Конспект урока по технологии, 3 класс, тема: «Какие бывают ткани?
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Цель урока: освоение техники пластилиновая живопись, изготовление живописной работы в технике «пластилиновая живопись».
Планируемые результаты:
Знать: технику пластилиновой живописи; свойства пластичных материалов; способы и правила работы с пластичными материалами.
Уметь: пользоваться материалами.
Создать: живописную картину «осенний ветер»
— формирование интереса к материалу урока, получение удовольствия от своей работы
Оборудование для учителя: презентация, образец изделия «Осенний ветер».
Оборудование для ученика: картон, пластилин, стеки.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| конспект | 60.5 КБ |
| Презентация | 1.25 МБ |
Предварительный просмотр:
ФИО методиста: Чернышева С.А.
Тема: « Аппликация из пластилина «Осенний ветер ».
Цель урока: освоение техники пластилиновая живопись, изготовление живописной работы в технике «пластилиновая живопись».
Знать: технику пластилиновой живописи; свойства пластичных материалов; способы и правила работы с пластичными материалами.
Уметь: пользоваться материалами.
Создать: живописную картину «осенний ветер»
— формирование интереса к материалу урока, получение удовольствия от своей работы
Оборудование для учителя : презентация, образец изделия «Осенний ветер».
Оборудование для ученика: картон, пластилин, стеки.
I .Этап самоопределения к деятельности
-Присаживайтесь, посмотрите друг на друга и пожелайте хорошей работы!
— Меня зовут Дарья Андреевна, сегодня я у вас проведу урок технологии.
Приветствуют учителя. Самоконтроль.
Л: действия смыслообразования
II. Актуализация знаний и мотивация
— Попробуйте из данных букв выложить слово. Какое слово получилось?
— Сегодня мы будем работать с этим материалом. А что будем из него делать, узнаете, если отгадаете загадку.
«Что за время года?» — спросим.
— Предположите, что мы будем делать на уроке.
— ребята, мы сегодня будем делать осеннюю картину. Картина называется «Осенний ветер»
Р: планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации
III. Постановка учебной задачи
— Пластилин – пластичный материал для лепки. Изготовляется из очищенного и размельчённого порошка глины с добавлением воска, сала и других веществ, препятствующих высыханию. Окрашивается в различные цвета. Служит для выполнения эскизов, небольших моделей, произведений малых форм.
-Как вы думаете, что можно сделать из пластилина (поделки, фигуры, аппликацию)
-То, что мы будем делать сегодня на уроке, называется пластилиновая живопись
Пластилиновая живопись-это одна из нетрадиционных техник рисования, рисования пластилином.
Приемы работы с пластилином (на слайде)
(Отрезать, размять, раскатать, слепить, сплющить, вдавить, скатать, перекрутить, прищипнуть, вытянуть).
Демонстрация и анализ образца работы
-Ребята, посмотрите на мой образец, из каких материалов он изготовлен? (картон)
-Из каких деталей состоит? (дерево, веточки, листья)
-Для выполнения такого цветочка нам понадобятся картон и пластилин.
Урок технологии в 3 классе «Работа с тканью. Петельный шов»
план-конспект урока по технологии (3 класс)

Научить различать тканые и нетканые ткани; актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани, о видах швов, изученных в 1-2 классах; отработать алгоритм выполнения петельного шва в работе над изделием «Фоторамка».
Скачать:
Предварительный просмотр:
- ФИО автора материала: Селина Елена Владимировна.
- Место работы: МБОУ Верхнекужебарская СОШ им. В. П. Астафьева с. Верхний Кужебар Каратузского района.
- Должность автора: Учитель начальных классов и технологии.
План конспект урока по технологии 3 класс
«Работа с тканью. Петельный шов»
Цели деятельности педагога
Научить различать тканые и нетканые ткани; актуализировать знания учащихся о техниках выполнения изделий из ткани, о видах швов, изученных в 1-2 классах; отработать алгоритм выполнения петельного шва в работе над изделием «Фоторамка»
Постановка и решение учебной задачи.
Объяснительно — иллюстративный, практический; индивидуальная, фронтальная.
Основные понятия и термины
ткань, нитки, природные волокна, химические волокна, фоторамка, петельный шов.
Наглядно- демонстративный материал
Мультимедийная презентация; коллекция волокон и тканей, образцы тканей; инструменты и приспособления для работы с тканью; карточки с названиями швов, представленная на доске классификация швов; образец петельного шва, фоторамка, выполненная с помощью петельного шва и швом вперёд иголкой.
для учителя: фоторамка-образец, презентация, картон, нитки, ножницы, материалы для демонстрации приемов работы.
для учащихся: картон, карандаш, нитки, иголка, ножницы, нетканое полотно (фетр), стразы, декоративная лента (цветочки).
Оформление доски: интерактивная доска (презентация)
Планируемые образовательные результаты
Предметные умения: научатся различать виды тканей, вышивать петельным швом; повторят виды швов. — правильно организовывать свое рабочее место;
— устанавливать техническую последовательность изготовления поделок из изученных материалов;
— различным способом соединять детали;
— понимать назначение шаблона и использование его в своей работе;
— правильно работать ручными инструментами под контролем учителя (ножницы, игла) с соблюдением ТБ;
— выполнять изученные операции и приемы по изготовлению изделий, выполнять комбинированные работы из различных материалов;
— экономно использовать материалы при изготовлении поделок;
познавательные – научатся осуществлять поиск информации из разных источников, расширяют и дополняют представления о технике вышивания, видах швов;
регулятивные – научатся в сотрудничестве с учителем и одноклассниками находить несколько вариантов решения учебной задачи;
коммуникативные – овладеют способностью инициативно сотрудничать с учителем, одноклассниками, отвечать на вопросы, делать вывод;
-уметь дополнять или оценивать суждение, приводить примеры;
— объяснять, какие приемы, техники были использованы в работе, как строилась работа;
— различать и соотносить замысел и результаты работы;
Личностные: имеют мотивацию к творческой и учебной деятельности; сориентированы на эмоционально-эстетическое восприятие изделии из ниток и ткани.
Организационная структура урока
Формы организации совзаимодействия на уроке.
Проверяет готовность учащихся к уроку.
-на прошлых уроках вы изучали тему «Работа с тканью».
Результатом стала, какая ваша работа? (изготовили прихватку для кухни)
В ходе урока вы можете получить следующие оценки набрав количество баллов:
Работа с инструкционной картой: 1-5 б.
За выполнение практической работы: 1-10 б.
Слушают учителя, отвечают на вопрос
2. Деятельностно-операционный этап.
Формулировка темы и задач урока
Ребята у вас на столе карточки соберите схему «Ткани».







Все ли знакомы вам понятия? (незнакомое понятие «Ткани нетканые»)
к этой ткани можно отнести фетр.
Весь длинный процесс изготовления ткани выполняют люди различных профессий.
Слушают учителя ; работают с аншлагами, анализируют информацию; Участвуют в коллективном обсуждении, отвечают на вопросы.
Для того чтобы создать какое – либо изделие из ткани, нужно не только иметь ткань, и инструменты, но и знать и уметь выполнять разные виды швов.
(ряд повторяющихся стежков)
Для того чтобы соединить ткани между собой необходимо уметь выполнять различные швы.
Посмотрите на экран и скажите, какие швы вы уже умеете выполнять? (на экране рисунки выполненных швов «вперёд иголку» и «петельный шов», рисунки не подписаны дети должны назвать вид шва, а то что не знают называет учитель)
У нас с вами незнакомые слова «петельный шов» и «ткань не тканая».
Как вы думаете, какова тема нашего урока?
(научиться выполнять «петельный шов» при работе с тканью фетр)
Ребята, для того чтобы нам научиться выполнять петельный шов мы выполним с вами поделку на магните для украшения интерьера кухни из нетканой ткани.
Слушают учителя ; Рассматривают различные виды швов.
Творческая практическая деятельность
Демонстрирует образец фоторамки, украшенный декоративной тесьмой (цветочки). Организует анализ изделия.
Рассмотрите изделие и ответьте на вопросы. (анализ образца).
- Что это? (рамка для фотографии)
- Из какого материала изготовлена фоторамка? (из ткани и картона)
- Из скольких деталей состоит фоторамка? Назовите их (2 детали: 1 деталь из ткани и 1 деталь из картона.)
- Чем украшена фоторамка? (стразами, декоративными цветами, бисером)
— Ребята, для того, чтобы сделать фоторамку, нужно знать какие инструменты во время работы нам пригодятся.
— А какие инструменты во время работы нам пригодятся? (ножницы, иголка)
— Давайте вспомним правила ТБ с иголкой и ножницами:
- Иголки прибирать после работы в игольницу
- Передавать ножницы кольцами вперёд
- Не держать ножницы остриём вверх
- не баловаться ножницами во время работы.
Анализируют информацию, слушают учителя, отвечают на вопрос.
Перед практической работой давайте немного отдохнем.
Практическая работа по инструкционной карте.
В процессе выполнения задания учащимися учитель контролирует правильность приемов работы с иголкой. Наблюдает, советует, отвечает на вопросы, помогает затрудняющимся в выполнении задания.
Выполнение петельного шва.
3. Итогово-рефлексивный этап
Организует обсуждение, оценивает работу. Комментирует качество выполнения работы по критериям: аккуратность, оригинальность.
Рассматривают выполнение работы; оценивают.
Оценивание учащихся, за работу на уроке.
Всё убрать нам нужно в срок
— Посмотрите на свои работы.
Видно, что вы все очень старались, у вас многое получилось
— Вы были сегодня активными, внимательными и сообразительными.
-Возникли ли у вас в процессе работы затруднения?
-Как вы оцениваете свою работу на уроке?
-Довольны ли вы выполненной работой?
Подсчитайте баллы. Какую оценку вы сегодня заработали на уроке.
Спасибо вам за хорошую работу.
— Дома доделать работу кто не успел на уроке выполнить шов или приклеить магнитик к фоторамке.
3 класс. Конспект урока по технологии на тему: «Океанариум. Работа с текстильными материалами. Шитьё»
план-конспект урока по технологии (3 класс) на тему

Технологическая карта урока по технологии
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «океанариум», с классификацией мягких игрушек, с правилами и последовательностью работы над мягкой игрушкой; отработать навык самостоятельного составления плана и работы по нему; научиться изготавливать упрощённый вариант объёмной мягкой игрушки.
Планируемые результаты:
— воспитать интерес к уроку технологии; воспитать самостоятельность; воспитать желание преодолевать трудности; художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности.
— уметь находить новое применение старым вещам; научиться различать виды мягких игрушек; создать изделие «Осьминоги и рыбки».
Оборудование для учителя: учебник, образец изделия «Осьминоги и рыбки».
Оборудование для ученика: учебник, перчатка и варежка, набивочный материал: вата или поролон, ножницы, толстые цветные нитки, иголки, тонкие швейные нитки, напёрсток, пуговицы, ленточки, бусинки, небольшая коробка, цветная бумага, клей.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Конспект Океанариум | 62.5 КБ |
| Презентация Океанариум | 1.82 МБ |
Предварительный просмотр:
Тема: « Океанариум. Работа с текстильными материалами. Шитьё »
Цель урока: познакомить учащихся с понятием «океанариум», с классификацией мягких игрушек, с правилами и последовательностью работы над мягкой игрушкой; отработать навык самостоятельного составления плана и работы по нему; научиться изготавливать упрощённый вариант объёмной мягкой игрушки.
— воспитать интерес к уроку технологии; воспитать самостоятельность; воспитать желание преодолевать трудности; художественное и эстетическое развитие; развитие самостоятельности; воспитание познавательного интереса к предмету; развитие творческих способностей, фантазии, аккуратности.
— уметь находить новое применение старым вещам; научиться различать виды мягких игрушек; создать изделие «Осьминоги и рыбки».
Оборудование для учителя : учебник, образец изделия «Осьминоги и рыбки».
Оборудование для ученика: учебник, перчатка и варежка, набивочный материал: вата или поролон, ножницы, толстые цветные нитки, иголки, тонкие швейные нитки, напёрсток, пуговицы, ленточки, бусинки, небольшая коробка, цветная бумага, клей.
