Конспект открытого интегрированного занятия по художественно- эстетическому развитию аппликация в средние группы с использованием ИКТ «Вежливый слоненок»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Конспект открытого интегрированного занятия по художественно- эстетическому развитию аппликация в средние группы с использованием ИКТ «Вежливый слоненок»
Подготовила воспитатель: Хомидова Ф.М.
Интеграция областей . Художественно-эстетическое развитие, познавательное развитие, речевое развитие, социально-коммуникативное развитие.
Цель: Учить детей вырезать и собирать слона из деталей, наклеивая их в определенной последовательности.
-Закреплять знание геометрических фигур, умение различать и называть круг, квадрат, треугольник, овал,
— Закреплять знание детей о слоне.
-Закреплять умение вежливо выражать свою просьбу.
-Развивать тактильное восприятие, мелкую моторику пальцев рук.
-Развивать воображение, умение высказывать предположения.
— Развивать познавательный интерес, творческие способности детей.
— Воспитывать любознательное, бережное отношение к природе.
-Воспитывать самостоятельность, аккуратность и последовательность в выполнении своей работы.
Предварительная работа:
Беседа про слонов, занятия по конструированию, изучение пальчиковой гимнастики, рассматривание предметных картинок.
Оборудование и материалы: игрушка слонёнок, компьютер для презентации, клей, кисточки, ножницы, кленка, салфетки на каждого ребенка, бумага с шаблоном кругов для вырезанные деталей слона.
Скажем «Здравствуйте! » друг другу.
Всем » Привет ! » и «Добрый день! «;
Утро доброе начнётся. – ДОБРОЕ УТРО!
-Ребята вы готовы играть и трудиться? (…) Тогда вперед. (дети присаживаются за столы)
Сегодня, когда я пришла в детский сад, меня встретил улыбчивый и очень вежливый слоненок посмотрите на него. (от имени слоненка воспитатель очень вежливо здоровается говорить) ребята, а вы тоже знаете вежливые слово.
Воспитатель: молодцы ребята вы осень вежливые дети.
Ребята слоненок к нам пришел с просьбой, он очень любит играть, но увы у него нет друзей и наш слоненок хочет, чтобы мы ему помогли найти друзей.
— Слоненок не только вежливый он еще очень умный, он хочет познакомит нас со своими сородичами. Внимание на экран
3.Основная часть. Знакомство со слоном.
Воспитатель включает презентацию (слайд-шоу) и по ходу рассказывает о слоне.
1 слайд. Самое крупное животное из тех, которое живет на суше. Кто это? (слон)_
2 слайд. У него они большие, развесистые, слон обмахивается ими, когда ему жарко. (уши)
3 слайд. Самая необычная часть его тела-это? (хобот)
4 слайд. При помощи хобота эти гиганты могут пить воду, срывать фрукты.
5 слайд. Как вы думаете слоны хищники или травоядные? (травоядные).
Слоны травоядные: питаются листьями, цветами, фруктами.
6 слайд. Слоны большие помощники людей: носят бревна, катают туристов, выступают в цирке.
А теперь ребята немножко отдохнем, встанем со своих месть и повторяем за мной. Физкультминутка Слон

Сейчас ребята, присаживаемся за столы (дети присаживаются за столы, где подготовлены материалы для аппликации).
— Ребята посмотрите на доску кого вы видите?
Читайте также: Ткань манхеттен текстайл дата
-Какого он света, из чего он сделан?
-Какие геометрические фигуры вы видите? Сколько кругов? Из каких кругов сделаем туловище? А из каких уши, голову?
— воспитатель: молодцы ребята все правильно, а прежде чем приступить к работе давайте с вами вспомним технику безопасности при роботе с ножницами. (на доске картинка техники безопасности при роботе с ножницами, воспитатель объясняет по картинке как надо правильно пользоваться ножницами)

-Воспитатель: ребята вот мы с вами вспомнили как правильно пользоваться ножницами. теперь время приступать к работе.
Прежде чем мы приступим к работе давайте вспомним нашу пальчиковую гимнастику про слона
Сжать кулаки изображать силача.
Ростом он почти что с дом,
Соединить руки у себя над головой так, чтобы получилась «крыша»
Приложить два кулака один за другим к носу,
Вот наши пальчики отдохнули, теперь время приступать к работе.
Посмотрите у вас на столе серые бумажные квадраты на которых нарисованы круги разного размера, мы свами начнем с самого большого (ребята находят самый большой квадрат) Чтобы получить круг из квадрата что нам надо сделать?
-Воспитатель: правильно надо вырезать по кругу, молодцы ребята у нас первый большой круг готов, как вы думаете это какая част тела слонёнка.
-Воспитатель: правильно ребята — это туловища, давайте теперь вырезать остальные части тела слона. А сейчас давайте приклеим нашему слоненку все части его тело. Первое с чего начнём это туловище, его нужно приклеит по центру лист, а затем голову приклеим к туловищу, следующая часть которую мы приклеим это будут уши, их мы приклеим к голове, следующая деталь — это хобот посмотрите какой он формы (ответ детей треугольной) его мы приклеим к передней части головы, последнее что у нас осталось это хвост и ноги они тоже кокой формы правильно треугольной их тоже приклеиваем. Ноги приклеиваем под туловище, а хвост сзади.
Молодцы ребята у всех очень красивые слоники получились, мы сделали друзей для нашего слоненка. Слоненок благодарить вас что вы ему помогли найти друзей. Он говорит вам огромное как слон спасибо! И хочет подарить вам за ваш труд вкусные витамины. (раздается каждому ребенку по мандарину)
5.Итог занятия, ребята что мы сегодня делали? Кто к нам пришел? Как мы ему помогли?
Занятие по аппликации из ткани. Тема: «Слон»
план-конспект занятия по аппликации, лепке (подготовительная группа) по теме
Познакомить детей с аппликацией из ткани. Развивать у детей интерес к творчеству. Формировать композиционное и эстетическое чувство.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Занятие по аппликации из ткани.
Тема: «Слон»
Цель: Изготовление аппликации из ткани.
Задачи:
Познакомить детей с аппликацией из ткани.
Развивать интерес к творчеству, бережное отношение к работе, мелкую моторику рук, глазомер, чувство формы.
Формировать наглядно-образное мышление, композиционные и эстетические чувства.
Воспитывать привычку работать аккуратно, доводить начатое дело до логического завершения.
Оборудование: Проектор, слайды с изображением героев сказок К. Чуковского, лист картона плотного, ткань, клей ПВА, кусочек мела, ножницы.
Предварительная работа: Чтение произведений К. Чуковского, рассматривание иллюстраций, заучивание отрывков из произведений.
Читайте также: Жесткие ткани для подкладки
Ход непосредственно образовательной деятельности.
И пусть все улыбаются вам.
Воспитатель(Далее В): Ребята, сегодня утром я получила письмо, послушайте что нам написали.
Дорогие мои дети! Я пишу Вам письмецо,
И прошу Вас, помогите мне найти моих слонят.
Для моих сыночков прислали шоколада, пудов пять или шесть, я не знаю, но им больше не съесть. Я реву, реву, я ищу, ищу, а слонят всё не найду,
В: Ребята, к сожалению, автор забыл подписаться. Кто же написал письмо?
Дети (Д): Это слон.
В: Как же я не догадалась, молодцы, а из какой сказки этот слон?
В: Кто написал это произведение?
Д: Это произведение написал Корней Чуковский.
Чтение отрывка из сказки К.И. Чуковского “ Телефон”
В: Давайте вспомним, кто звонил по телефону?
Д: Слон, крокодил, зайчата, медведь, цапли, газели, кенгуру, носорог. (показ слайдов)
В: Правильно, ребята поможем отыскать слону своих слонят?
В: Но сначала зову вас поиграть.
Уши, хобот, серый он (наклоны головы в стороны)
Головой своей кивает, (наклоны головы вперед)
Будто в гости приглашает (голову прямо)
Раз, два, три — вперёд наклон,
Раз, два, три — теперь назад (наклоны вперёд, назад)
Он зарядку делать рад (подбородок к груди, затем голову запрокинуть назад)
Отдохнули мы слегка (дети садятся)
В: Сегодня мы с вами будим делать аппликацию, используя не бумагу, а ткань.
В начале воспитатель наглядно показывает и объясняет как выполнять работу.
В: Сначала мы делаем фон для картины, используя материй, промазываем клеем ПВА всю поверхность картона и приклеиваем ткань (выбранную заранее для фона). Это будет фон.
Затем обводим с помощью шаблона силуэт слона на ткань. Вырезаем аккуратно по контуру. Выкройку смазываем клеем и приклеиваем на фон. Остальные детали дорисовываем фломастером.
В: Перед тем как к делу приступать, нужно пальчики размять.
Пальчиковая гимнастика: «Слон»
На прогулку вышел слон, (Средний палец правой руки – «хобот»)
Хоботом качает он. (Все остальные пальцы – «ноги» слона)
Топ-топ, топ-топ… (Слон должен идти, опираясь на все четыре ноги, не касаясь хоботом земли.)
Говорю слону я: «Стоп!» («Слон» останавливается.)
Можно изображать слона попеременно левой и правой рукой.
При затруднении выполнении работ воспитатель помогает.
В: Мы научились с вами делать прекрасные и интересные аппликации. Посмотрите какие милые, красивые у вас получились слонята. К папе – слону отправятся слонята на специальном транспорте для перевозки животных. Помогли мы слону? (да) Вы все прекрасно справились с заданием, у каждого получился хороший слонёнок. Рассматривают каждую работу. Воспитатель поощряет каждого ребёнка.
Ребята, помогли мы слону отыскать своих детишек?
Теперь вы знаете, что аппликацию можно делать не только из бумаги, но и из ткани.
Презентация по технологии на тему «Аппликация из кругов. Слон»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Читайте также: Леонардо мел для ткани
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:


Аппликация – создание изображений с помощью наклеивания на бумагу или ткань кусочков какого – либо материала (бумаги, листьев, меха, перьев…).











1 большой синий круг 2 голубых круга среднего размера 4 голубых маленьких круга

Правильно располагай шаблон на листе. Расходуй бумагу экономно!

Правильно располагай шаблон на листе. Расходуй бумагу экономно!

Два маленьких круга согни пополам и разрежь аккуратно по линии сгиба.

Расположи шаблоны на листе оранжевого картона.

Наклей круги на картон. Нарисуй фломастером глаза и хвост у слона. (Глаз можно сделать из бумаги.)
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция
Курс повышения квалификации
Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Дистанционные курсы для педагогов