Аппликация из ткани золушка

Конспект НОД по аппликации «Бальное платье для Золушки»

Оксана Носкова
Конспект НОД по аппликации «Бальное платье для Золушки»

НОД «Бальное платье для Золушки» подготовительная группа

Цель: Научить детей создавать нарядную одежду: платья, блузки, юбки

Учить детей применять разные техники аппликации (симметричная, накладная).

композиционно правильно располагать изображения;

использовать бумагу разной фактуры для создания выразительного образа;

Развивать чувство формы и композиции, мелкую моторику рук. Уметь подбирать гармонично сочетающиеся цвета.

Воспитывать аккуратность в работе с бумагой и клеем, самостоятельность.

Рассматривание иллюстраций в детских книжках («Золушка» Ш. Перро). Выставка праздничной детской одежды, кукла с комплектом нарядов.

Материал, инструменты, оборудование.

Цветная и белая мягкая бумага, салфетки бумажные разного цвета, ножницы, клей или клеящие карандаши, клеевые кисточки, салфетки матерчатые, коробочки для обрезков, клеёнка, цветные карандаши и пастельные мелки для дополнения аппликационной композиции графическими средствами.

В группе организуется выставка детской и кукольной нарядной одежды.

Воспитатель. Ребята вы помните сказку о Золушке? В каком платье работала Золушка? Может она в нём пойти на бал? Почему? Кто помог Золушке найти красивый наряд? Был у неё выбор в подборе наряда? Где вы выбираете себе наряды (в магазине) Что делать бедной Золушки, как помочь (пригласить в магазин, помочь выбрать) .Подойдите поближе,рассмотрим внимательно. Посмотрите на одежду. Какая она? (Нарядная.) Чем отличается от повседневной? (тканью, цветом, украшением.) Чем украшено это платье? (Бантами, кружевами.) Удобно в таком платье работать? Мыть пол? (Нет, оно длинное, кружева белые, бантики атласные.) Куда можно пойти в таких нарядах? (На утренник в детский сад, в театр, на день рождения, в музей.)

Прежде чем портной сошьет наряд, его придумает и нарисует художник Такие художники называются «модельеры», «дизайнеры». Они придумывают новые фасоны одежды, делают ее удобной и нарядной. Профессия модельера требует фантазии, выдумки, развитого чувства красоты. Вы хотите хотя бы на время стать модельерами? (Ответы.) Тогда давайте сначала придумаем, а потом сделаем разные наряды: костюмы, платья, блузки. И тогда у нас получится

«Магазин нарядного платья» в который придёт Золушка и выберет себе наряд. Начнём работу.

Один угол квадрата закруглите способом «от уголка до уголка». Получилась «юбочка». К прямому углу «юбочки» приклейте отрезанную деталь. Острые уголки обрежьте, отступив от прямого угла примерно 3см. Получилось платье.

От края сложенной вчетверо бумажной салфетки отрежьте 3 см, получились две одинаковые длинные полоски. Из одной сделайте юбочку, из другой – рукава.

Нанесите узкую полоску клея на низ платья. Слева направо прижмите салфетку к подолу мелкими складками. Аналогично приклейте рукава, предварительно разрезав вторую полоску из салфетки по сгибу на две половины. Складки расположите сверх вниз.

Талию украсьте бантиком, перекрутив полоску из бумажной салфетки посередине, как конфетный фантик.

По окончании работы все наряды размещают на картоне (витрина магазина) и рассматривают.

• Какой самый модный наряд? Чем он украшен?

• Какое платье вы выбрала бы Золушка для бала?

• В каком платье пошли бы в театр?

План–конспект непосредственно образовательной деятельности на основе гендерного подхода в первой младшей группе План – конспект непосредственно образовательной деятельности на основе гендерного подхода в первой младшей группе «Оденем куклу Аню и Борю».

Знакомимся с работой портного в старшей группе «Знакомимся с работой портного» (старшая группа) Ребята, куклу Катю пригласили на день рождения, а ей нечего одеть. Давайте ей поможем.

Непосредственная образовательная деятельность по аппликации «Платье для Золушки»

Олеся Кряжева
Непосредственная образовательная деятельность по аппликации «Платье для Золушки»

Непосредственная образовательная деятельность.

Продуктивная деятельность. Аппликация.

Образовательная область : художественная творчество, Коммуникация, Познание, Здоровье.

Читайте также: Сглаживание выступающей костной ткани можно провести

Тема: «Платье для Золушки»

Цель: Развитие творческих способностей у детей в различный видах продуктивной деятельности, посредством интеграции образовательных областей.

— закреплять умение украшать вещи, использую не традиционный материал ( крупа: манка, кукурузная каша).

— способствовать развитию логического мышления.

Музыкальное сопровождение (звуки леса, совы); чучело совы; кисточки; клей ПВА; крупа (манка, кукурузная); картонные платья.

— Чтение и рассматривание иллюстраций сказки «Золушка».

— Разучивание физминутки «Платье»

Индивидуальная работа по ориентации на листе бумаги с Юлей П. и Матвеем К.

Словарная работа: Бал, наряд, сезон, демисезонная.

1. Воспитатель проходит с детьми в группу.

— Сегодня мы с вами шли в детский сад, что вы заметили? (ответы детей)

— А какое сейчас время года? (ответы детей)

(Загораются огоньки в книжном уголке)

Дети обращают внимание.

— Посмотрите, огоньки хотят нам что-то сказать.

— Что это такое? (ответы детей (картинки с одеждой)

-Ребята и что же нам с ними делать? (ответы детей)

— Правильно, разобрать по сезонам. А что бы нам разобрать одежду по сезонам, нужно разбиться на команды. (по цвету кружочков) .

2. Д/и «Разбери одежду по сезонам»

Одна команда должна найти зимнюю одежду, вторая – летнюю, третья- демисезонную.

Дети работают в командах. После окончания работы все вместе проверяют правильность выполненного задания. Пока дети собирают карточки, педагог обращает внимание детей на странные звуки.

2. Педагог: Ребята, прислушайтесь, что это? Кто издаёт такие звуки (Ответы детей). Правильно это сова! Давайте с ней поздороваемся. Ой, что это? Письмо! Как вы думаете от кого оно (ответы детей). А как нам узнать от кого же письмо (ответы детей).

Правильно, можно прочесть его, а вы читать умеете? А что же делать? (дети предлагают воспитатели или гостям прочитать письмо)

Письмо прислала нам Золушка! Она просит о помощи, сёстры испортили её наряд и ей не в чем идти на бал.

Поможем Золушке? А как? Правильно, давайте мы сделаем для неё красивые платья!

Посмотрите, Фея прислала нам несколько образцов, как мы можем украсить платья для Золушки. Давайте рассмотрим их. (Чем и как украшены образцы платьев)

3. А для того, чтобы приступить к работе, нам нужно немного размяться.

Физкультминутка «Платье для Наташки»

Это платье для Наташки – Четыре ритмичных поворота вправо-влево,

Красные горошки. Четыре ритмичных прыжка на обеих ногах.

А на платье два кармашка, «Рисуют» на животике два кармашка.

Спрячем в них ладошки. Прикладывают обе ладошки к животику

Педагог: А теперь давайте приступим к работе.

4 .Самостоятельная деятельность детей.

Дети садятся на свои рабочие места и приступают к работе. На доске различные готовые образцы нарядов.

— Дети посмотрите, Фея прислала не только крупу, но и другой материал для оформления платьев.

5. Ребята посмотрите какие замечательные платья у вас получились! Как вы думаете Золушке они понравятся? А вам чья работа больше нравится? Почему? (ответы детей)

Все молодцы! Давайте мы положим сушиться наши платья, а когда они подсохнут мы их отправим Золушке!

2 младшая группа. Продуктивная деятельность. Аппликация. «Пингвин идёт на парад» Цель:1)Учить аккуратно пользоваться клеем. 2)Закрепить знание о празднике 1 Мая. 3)Развивать фантазию при распределении детали. Задачи:1).

Непосредственная образовательная деятельность Аппликация по мотивам р. н. с. «Заюшкина избушка» средняя группа Н. О. Д. Аппликация по мотивам русской народной сказки «Заюшкина избушка». Тема. «Избушка ледяная и лубяная» Интеграция образовательных.

Непосредственная образовательная деятельность «Мой дом, моя семья» Программное содержание: -формировать у детей представление о семье как о людях, которые живут вместе, а могут и не жить, любят друг друга,.

Читайте также: Паразиты в нервных тканях

Непосредственная образовательная деятельность «Пасха» НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ — «ПАСХА» ДЛЯ ДЕТЕЙ СТАРШЕЙ ГРУППЫ Краузе Татьяна Ивановна Магистрант 3 курса, заочного отделения.

Непосредственная образовательная деятельность по художественно-эстетическому развитию Тема: «Осенний ковер для ежиков» Задачи: учить детей рисовать листья в технике «принт»: наносить краску на листья, стараясь передать их оттенок, и ставить отпечатки на бумаге.

Непосредственная образовательная деятельность. (подготовительная группа) Тема НОД: «Звуки [р] и [р’]» Программное содержание. 1. Учить детей дифференцировать звуки «р» и «рь», чётко произносить слова с этими звуками, выделяя их голосом. Упражнять.

Непосредственная образовательная деятельность Старшая группа №4 Тема: «Откуда хлеб пришел?» Тема: Откуда хлеб пришел Цель: Формирование представлений детей о выращивании и производстве хлеба; развитие свободного общения с взрослыми.

Непосредственная образовательная деятельность «Звуки [Н]-[Н’]. Буква Н» НОД. Тема: Звуки Н-Нь, буква Н. Цели:1. Правильное произношение и различение звуков Н-Нь. 2. Звуко-слоговой анализ и синтез слов САНИ, ТАНК.

Продуктивная деятельность. Аппликация. Средняя группа. «Одежда» Цель: Учить работать с тканью, аккуратно наклеивать детали ткани, Проявлять фантазию в выборе ткани. Ход занятия: Показ презентации на тему:.

НОД по аппликации в технике торцевания в старшей группе «Платье для Золушки»

Надежда Личман
НОД по аппликации в технике торцевания в старшей группе «Платье для Золушки»

Цель: Создать условия для освоения техники торцевания в аппликации.

Задачи: Образовательные. Развивать и совершенствовать приёмы выполнения аппликации, используя метод торцевания, использовать ранее полученные знания при выполнении работы методом торцевания.

Ввести в активный словарь детей понятие техника торцевания.

Упражнять детей в создании объемной аппликации, упражнять в аккуратном накручивании квадратика бумаги на палочку, аккуратно работать с клеем.

Развивающая. Развивать творческие способности, эстетическое восприятие, самостоятельность, мышление, речь детей.

Воспитательная. Воспитывать у детей интерес к изобразительному искусству, терпение, стремление добиваться хорошего результата.

Образовательные области развития:

Материал: клей ПВА, разноцветная гофрированная бумага, разрезанная на квадратики 2см*2см, палочки, картинка Золушки с бесцветной юбкой, кукла в одежде Золушки, четыре комплекта разрезных картинок с изображением Золушки.

Предварительная работа.

Чтение сказки Ш. Перро «Золушка», беседа по содержанию сказки, беседы по вопросам нравственного воспитания, рассматривание иллюстраций к сказке.

Привлечь внимание детей к глобусу.

Вос-ль: Давно мы с вами не рассматривали глобус. Ребята, а мы можем сразу, одновременно, увидеть все страны земного шара? (Ответы детей)

Какие страны вы знаете? (Ответы детей)

Натыкаюсь на страну сказок.

— А вы знаете страну сказок?

Где жил замечательный детский писатель Шарль перо? (Во Франции)

— А какие сказки Шарля перо вы знаете? (ответы детей).

Вос-ль: Франция – волшебная страна.

Дети: А мы хотим отправиться в путешествие по ней.

В сказку дверь открыла – фея.

Воспитатель: Я знакома с феей. Она просила передать вам вот этот конверт. Посмотрим, что в нем? (Ответы детей).

Открывают конверт и читают задание: «Узнать, в какую сказку вы попадете, вам поможет игра «Составь картинку». В конверте разрезные картинки с изображением золушки. Дети должны сложить картинки.

Воспитатель. Итак, в какую сказку мы отправимся?

Воспитатель. Ну, что ж, пойдёмте.

Идут и на пути встречают Золушку. (Воспитатель берёт в руки куклу Золушку). Золушка очень грустная.

Дети спрашивают Золушку, почему она грустная.

Золушка. Здравствуйте, ребята! Сегодня моя мачеха и сестры едут на бал во дворец. Мне так хочется хоть в окошко посмотреть, как они будут веселиться. Но я не могу. Мне не в чем отправиться на бал. Сёстрам и мачехе я платья сшила, а вот себе – не успела.

Читайте также: Ткани эндокринной системы человека

Вос-ль. Ребята, а как же можно помочь Золушке попасть на бал? (Ответы детей).

Совместная деятельность воспитателя и детей.

Вос-ль. У нас есть кусочки волшебной разноцветной бумаги, надо подумать, что можно из кусочков бумаги смастерить. (Советы детей). Попробуем изготовить из них прекрасное платье для Золушки. Существует такая интересная техника как торцевание. Суть ее заключается в том, что берётся кусочек цветной жатой бумаги, затем берётся палочка, накручивается на неё маленький один кусочек и прижимается сначала в клей, а затем на контур рисунка. В результате получится красивый объёмный рисунок. У вас на столах лежит картинка с изображением Золушки с неукрашенным платьем. Чтобы смастерить платье, в кого мы можем превратиться? (Ответы детей). Ну, тогда нам нужно перейти в мастерскую.

Самостоятельная деятельность детей.

Работа детей. Индивидуальная помощь. Детям с высоким уровнем развития, можно предложить сделать корону. Вывешивание работ на доску. Рассматривание платьев.

— София, какое платье тебе лучше всех понравилось?

Платья получились красивые и у всех разные. Теперь Золушка будет менять наряды каждый день. Старое платье Золушки превратилось в прекрасный бальный наряд. Золушка готова ехать на бал. Пожелаем ей счастливого пути.

И давайте представим, что ваша Золушка появилась на балу и под звуки волшебной музыки она может танцевать, прогуливаться по дворцовым залам, с кем- то разговаривать.

Какое сказочное и интересное было путешествие.

— Что вы чувствовали, когда попали в сказочную страну?

— Что в нашем путешествии для вас было самым интересным?

— А что у вас вызвало удивление?

— Путешествуя по сказочной стране, чего тебе больше всего хотелось?

Спасибо за Ваше вниман ие!

Аппликация «Русская красавица» в технике обрывания со старшей группой. Аппликации Петушок из цветной бумаги с младшей группой Какой же новый год без ёлки? Представить себе новогодние и рождественские праздники без ёлки просто невозможно. Ёлка – это центральная и.

Аппликация «Зонтики» в технике «торцевания». Аппликация «Зонтик» в технике «торцевания».Работа детей от 5 до 7 лет в кружке «Чудесные ладошки». Цель:Развитие мелкой моторики рук. Передавать.

Конспект логопедического занятия в старшей группе «В гостях у Золушки» на тему «Посуда» Цель: Уточнение и закрепление знаний детей о посуде. Задачи: Коррекционно-образовательные: • уточнить и расширить представления детей.

Конспект открытого занятия по аппликации в технике торцевания «Путешествие снежинки» (старшая группа) Конспект открытого занятия по аппликации методом нетрадиционной техники -торцеванием. «Путешествие снежинки», старшая группа. Задачи:.

Конспект занятия по аппликации в старшей группе «Бальное платье для Золушки» Конспект занятия по аппликации старшая группа «Бальное платье для золушки» Пр. сод: Формировать умение детей вырезать симметричное изображение.

Конспект занятия по аппликации в младшей группе на тему: «Нарядное платье для куклы Кати». Цель: 1. Закреплять умение называть основные цвета и форму. 2. Развивать умение создавать аппликацию на бумаге разной формы. 3. Развивать.

Конспект занятия по обрывной аппликации «Выросла репка» в старшей группе Цель: формировать умение создавать модульную обрывную аппликацию (репка) из цветной бумаги. Задачи: 1. Познакомить детей со способом модульной.

Мастер-класс для воспитателей «Аппликационная мозаика в технике торцевания» Мастер-класс проведён на методическом объединении МАДОУ детский сад № 8 «Аюна» город Кяхта. 2015 год. Подготовила и провела: Яковенко.

Мастер-класс «Открытка к 23 февраля в технике плоскостного торцевания» В. а. сухомлинский:Истоки способностей и дарования детей — на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие нити-ручейки,.

Мастер-класс по изготовлению панно «Ёлочка» в технике торцевания на пенопласте. Техники ручного труда не устают удивлять своим разнообразием. Представляю вашему вниманию панно «Елочка», изготовленное торцеванием на пенопласте.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady