Ассортимент тканей хлопчатобумажные льняные шерстяные шелковые

Все ткани в зависимости от применяемого сырья делят: хлопчатобумажные (х/б), льняные, шелковые, шерстяные. Х/б ткани отличаются разнообразным оформлением в результате применения различных переплетений и видов отделки, так же хорошими гигиеническими свойствами, износоустойчивостью, легкостью, красивым внешним видом. Большую часть тканей вырабатывают из чистого хлопка, остальные — с применением химических волокон.

Отрицательные качества — высокая сминаемость и деформируемость, очень чувствительны к теплообработке и отсюда образуется пиллинг (скатывается в шарики).

В зависимости от структуры пряжи: гребенные, кардные, кардно- гребенные, кардно-аппаратные

По способу выработки: пестротканые и меланжевые

По характеру отделки: суровые, отбеленные, гладкокра-шенные, набивные

По группам: ситцевая, бязевая, бельевая, сатиновая, платьевая, одежная, подкладная, тиковая, ворсовая, платочная, одеяльная

1) бельевые ткани (бязь, миткаль, спец. ткань);

2) платьевоОсорочные ткани (ситец, бязь, сатин);

3) платьевая ткань: летняя подгруппа (ткань чио- чио сан), демисезонная (искра), зимняя (фланель, байка);

4) ворсовые ткани (вельвет, бархат);

7) полотенчатые, мебельно-декоративные ткани и штучные изделия (платки носовые и головные).

Х/Б ткани в основном выработаны из пряжи различной толщины, различными переплетениями, но в основном -полотняными

Требования к качеству: хлопковые, льняные, шерстяные ткани бывают 1 и 2 сорта, шелковые -1,2,3 сорта

Располагают на подтоварниках. Расстояние от пола равно не менее 20 см.

Льняные ткани обладают уникальными гигиеническими свойствами: быстро впитывают и отдают влагу, паро- и воздухопроницаемы, теплопроводны. Льняные ткани незаменимы для пошива летней одежды, они имеют высокую износостойкость, хорошо отстирываются. Недостатком льняных тканей является их высокая сминаемость.

По составу: льняные и полульняные

По переплетению: полотняного, атласного, мелкоузорчатого, крупноузорчатого.

По отделке: суровые, отбеленные, варенные, пестротканые, меланжевые

По назначению: бельевые, костюмно-платьев., мебель-но-декоративн., бортовочные, льняные, штучные изделия

По ширине: холсты, узкие, широкие полотна

1) бельевые (полотна и холсты)

2) костюмно-платьевые (льняные и полульняные ткани)

3) мебельно-декоративные (портьерные, мебельные, матрацные, террасные ткани)

4) ткани специального назначения (бортовые, чехольные, суровые грубые, матрацные)

5) штучные изделия (скатерти, салфетки, покрывала, по-потенца)

белые(36х36, 62×62), чайные(32х32), настольные(80х80)

Требования к качеству: льняные ткани- 1 и 2 сорта.

4. Классификация и ассортимент тканей: хлопковых, льняных, шерстяных, шелковых.

Ассортимент тканей разнообразен. Это обусловлено видом волокон и нитей, различными переплетениями, видом отделок. Появились новые виды тканей, которые корректируют фигуру, защищают от инфекций, грибков и насекомых, ткани-экраны с антиультрафиолетовым эффектом, против электромагнитных волн, самоочищающиеся ткани (за счет микрорельефов на поверхности не позволяют грязи проникнуть), ткани со встроенными микрокапсулами для ароматизации, витаминизации и дезодарирования.

Ткани изготовляют из текстильных нитей или волокон. Качество волокон и нитей, способ получения и последующая отделка существенно влияет на потребительские свойства (прочность, износостойкость) и назначение тканей.

Ткань получают в результате взаимного переплетения нитей основы и нитей утка. Нити основы располагаются вдоль полотна, утка – поперек полотна. Переплетение основы и утка осуществляется при помощи ткацких станков различной конструкции, на которых получают ткани с узором различной сложности.

1. Хлопчатобумажные ткани.

Обладают высокой прочностью, хорошими гигиеническими свойствами, пользуются устойчивым спросом населения. Для снижения сминаемости обрабатывают специальными препаратами или добавляют в смеску синтетические волокна. Ассортимент включает чисто хлопчатобумажные и смешанные (неоднородные) ткани, его можно подразделять по следующим признакам:

бельевые ткани, плательно-сорочечные, костюмно-платьевые, подкладочные, мебельно-декоративные, штучные изделия

б) по классу переплетения: простые, сложные, мелкоузорчатые, крупноузорчатые;

в) по отделке: суровые, вареные, отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, меланжевые, мерсеризованные;

в) по сезону: летние, зимние, демисезонные;

г) по виду ткани: ситец, сатин, бязь, миткаль, атлас, маркизет, батист, байка, бумазею, фланель.

1.1 Летние ткани характеризуются легкостью, невысокой плотностью, предназначены для изготовления легких платьев, блуз и сорочек. Окрашивают ткани в светлые и яркие сочные тона.

СЛАЙД 2 Маркизет – вырабатывается из гребенной крученой пряжи, ткань тонкая, полупрозрачная, легкая с муаровым эффектом, обладает повышенной упругостью и некоторой жесткостью на ощупь. Выпускают мерсеризованный, набивной, реже гладкокрашеный и отбеленный.

СЛАЙД 3 Вуаль – получают из гребенной пряжи повышенной крутки, характеризуется небольшой плотностью, повышенной упругостью, некоторой жесткостью, сыпучестью.

СЛАЙД 4 Батист – получают из гребенной некрученой пряжи, отличается легкостью, мягкостью, шелковистостью, высокой плотностью, прочностью, блеском.

Вольта – легкая, шелковистая, вырабатывают из некрученой гребенной пряжи, имеющей невысокую плотность. По отделке бывает преимущественно набивная, мерсеризованная.

Майя – ткань из гребенной пряжи, сравнительно невысокой плотности. При отделке мерсеризуют и выпускают в основном набивной.

1.2 Демисезонные ткани – сравнительно плотные, применяют для женских и детских платьев, мужских сорочек. Вырабатывают из кардной и гребенной пряжи, полотняным, саржевым, мелкоузорчатым и жаккардовым переплетениями.

СЛАЙД 5 Ситец – вырабатывают из кардной однониточной пряжи полотняным переплетением, плотность поверхности 92-103 г/м², в основном набивным рисунком.

СЛАЙД 6 Бязи – это более тяжелые и плотные (138-150 г/м²), чем ситец ткани. Выпускают гладкокрашеные и набивные. В бязевую подгруппу входят бязи и полотна. Полотна более грубые.

СЛАЙД 7 Сатин – легкая или средней массы ткань (107-130 г/м²) с плотным, гладким, слегка блестящим лицевым застилом уточных нитей (у сатинов) за счет сатинового переплетения или основных нитей (у ластиков) за счет атласного переплетения. Выпускают набивные, гладкокрашенные, отбеленные, со стойким тиснением, серебристо-шелковистой отделкой.

СЛАЙД 8 Поплин – имеет плотность 105-114 г/м², вырабатывают полотняным переплетением из тонкой крученой пряжи по основе и более толстой пряжи по утку, в результате чего на поверхности ткани образуются тонкие поперечные рубчики.

СЛАЙД 9 Тафта – имеет аналогичную поплину структуру, но большую плотность, тяжелее. Хорошо драпируется.

Репс – вырабатывается из более толстой пряжи по утку и имеет более рельефный поперечный рубчик.

Шотландка – изготавливают из пряжи крученой по основе и некрученой по утку саржевым или мелкоузорчатым (чаще креповым) переплетением, пестротканой, с рисунком в клетку. Ткань характеризуется умеренной плотностью по обеим системам, сравнительной легкостью (95-158 г/м 2 ), эластичностью.

1.3 Зимние ткани характерно наличие одно- или двустороннего начеса, увеличивающего их теплозащитные свойства. Вырабатывают ткани из кардной или пневмомеханической некрученой пряжи по основе и более толстой пушистой пряжи, которая легко начесывается, по утку. Из ни изготавливают утепленные женские и детские платья, мужские сорочки, блузы, халаты белье.

Бумазея – легкая и мягкая ткань полотняного, саржевого или мелкоузорчатых переплетений с односторонним начесом. Выпускают набивную, гладкокрашеную и отбеленную.

Фланель – имеет двусторонний начес средней плотности, выпускается набивная, гладкокрашеная и отбеленная. Ткань эластичная, мягкая.

Читайте также: Кора стебля какая ткань растений

Байка – наиболее тяжелая зимняя ткань с густым двусторонним начесом. Вырабатывается полутора – и двухслойным переплетение из толстой пряжи. Обладает наибольшими теплозащитными свойствами.

1.4 Бельевые ткани предназначены для изготовления нательного постельного, столового белья. Обладают мягкостью, достаточной гигроскопичностью, воздухопроницаемостью, имеют высокую прочность окраски.

Бязи бельевые по структуре аналогичны платьевым бязям, но выпускают их только отбеленными.

Ткани миткалевой подгруппы вырабатывают из кардной и гребенной пряжи полотняным переплетение, отбеленные и гладкокрашеные. Выпускают мягкой отделки – муслин, полужесткой – миткаль, жесткой – мадаполам. Шифон – тонкая, мягкая, плотная ткань, мерсеризованная в отличие от других бельевых тканей по отделке – отбеленная или гладкокрашеная.

Специальные бельевые ткани вырабатывают из толстой пряжи и применяют для пошива ведомственных бельевых изделий и спецодежды. Выпускают только отбеленные. Гринсбон — вырабатываемый переплетением ломаная саржа; тик-ластик атласного переплетения.

1.5 Костюмно-пальтовые ткани: диагональ, молескин, репс, полотна плащевые. Характеризуются большой прочностью, формоустойчивостью. выпускают гладкокрашеные, меланжевые, пестротканые.

1.5.1 Плащевые ткани и ткани специального назначения подвергают водоотталкивающей, грязеотталкивающей и комбинированной отделкам. Вырабатывают полотняным или саржевым переплетением с поверхностной плотностью 190-301 г/м 2 .

Диагональ – вырабатывается из однониточной и крученой пряжи саржевым переплетение. Отличается плотностью, износостойкостью. Поверхностная плотность 176-380 г/м 2. Вырабатывают детскую верхнюю и рабочую одежды. Плащевые диагонали вырабатывают из смешанной пряжи содержащей синтетические волокна.

Молескин – тяжелая ткань из однониточной пряжи, выработанная усиленным сатиновым переплетение. Выпускают гладкокрашеной и отбеленной.

Репс используют для плащей, курток, рабочей одежды. Выпускают гладкокрашеные, набивные.

1.5.2 Зимние костюмно-пальтовые ткани являются более тяжелыми и плотными. Нити утка начесывают с одной стороны, полученный начесной ворс подстригают и запрессовывают, для закрепления начесного ворса ткани аппретируют. Ткани применяют для пошива теплой одежды, спортивных костюмов, халатов.

Сукна выпускают меланжевые и гладкокрашеные, реже отбеленные. На лицевой стороне ткани образуется густой начес.

Вельветон вырабатывают с густым, высоким начесом. Бывает гладкокрашеным, реже – меланжевым.

Ворсовые ткани вырабатывают ворсовым переплетением с разрезным ворсом на лицевой поверхности. Ткани мягкие, приятные на ощупь, с эффектным внешним видом, хорошей износостойкостью. Выпускают гладкокрашеные, набивные как правило темных, спокойных тонов. Предназначены для пошива женского и детского платья, костюмов, брюк, курток.

Вельвет-корд – характеризуется ворсом, расположенным по длине ткани округлыми полосами шириной 3-5 мм, высота ворса до 1,5 мм. Самая тяжелая ткань среди ворсовых, плотность 290-340 г/м 2 .

Вельвет-рубчик – имеет на лицевой поверхности мелкие рельефные полосы с более коротким ворсом (0,8-0,9 мм), легче вельвет-корда.

Бархат – вырабатывают с ворсом из основных нитей, полубархат – из уточных нитей, высота ворса 2 мм. Используют как декоративные ткани.

Ткани с комплексными нитями. Хлопковая основа. Мелкоузорчатые или жаккардовые переплетения.

Меланжево-пестротканная подгруппа. Трико.

Подкладочные ткани. Для подкладки и отдельных деталей одежды. Коленкор, саржа рукавная, карманная ткань, тик-ластик.

Матрацно-наволочные ткани. Тик наволочный, тик матрацный.

Мебельно-декоративные ткани. По назначению: мебельные, драпировочные, портьерные, декоративные. Репс, плюш, гобелены.

Штучные изделия – платки головные, платки носовые, полотенца.

Классифицируются: 1) по назначению: бельевые (столовые, постельные), костюмно-платьевые, мебельно-декоративные, штучные изделия; 2) по сырьевому составу: льняные, полульняные; 3) по отделке (суровые, вареные, кислованные, отбеленные, гладкокрашеные, набивные, пестротканые, с противогнилостной, несминаемой, безусадочной отделкой водоупорными пропитками.. Ткани выпускают полотняного, мелкоузорчатого, жаккардового переплетений, реже – саржевого, атласного, шашечного и петельного.

2.1 Бельевые льняные ткани включают ткани и холсты для столового, постельного и нательного белья, полотенечные ткани.

Ткани для постельного и нательного белья вырабатывают полотняным переплетением из тонкой льняной или полульняной пряжи, по отделке бывают белые, полубелые, кислованные и цветные. Ассортимент расширяется за счет использования вискозные и полиэфирных волокон.

Ткани для столового белья выпускают преимущественно жаккардовым переплетением (камчатные). Применяют для изготовления скатертей, салфеток.

Полотенечные ткани – холсты шириной 40-85 см. Они могут быть полотняного, жаккардового и крепового переплетений; льняные и полульняные, суровые, белые, полубелые и с цветными полосами или каймой.

2.2 Костюмно-платьевые льняные ткани – формоустойчивые ткани для пошива костюмов, пиджаков, бюьок, платьев, и легкие, тонкие, плотные. нежно окрашенные, пестротканые или с разнообразными цветочными, геометрическими печатными рисунками. Вырабатывают полотняным, крупноузорчатым, мелкоухорчатым переплетениями.

Ассортимент тканей

Характеристика хлопчатобумажных, льняных, шерстяных, шелковых тканей. Основной ассортимент хлопчатобумажных тканей: ситец, бязь, сатин, ластик. Назначение суконных тканей, которые входят в группу ценных разновидностей тканей. Классические шерстяные ткани.

Отправить свою хорошую работу в базу знаний просто. Используйте форму, расположенную ниже

Студенты, аспиранты, молодые ученые, использующие базу знаний в своей учебе и работе, будут вам очень благодарны.

Размещено на http://www.allbest.ru/

хлопчатобумажный льняной шерстяной шелковый ткань

Ассортимент и общая характеристика хлопчатобумажных тканей

Ассортимент хлопчатобумажных тканей в основном является традиционным. Ткани вырабатываются из гребенной, кардной и аппаратной пряжи и в последние годы из пряжи пневмомеханического прядения разной линейной плотности и строения.

Хлопчатобумажные ткани отличаются высокими показателями гигиенических свойств, хорошей износостойкостью и размеростабильностью. Смешанные ткани вырабатывают из хлопко-вискозной, хлопкосиблоновой, хлопкополиэфирной пряжи при условии, что содержание хлопковых волокон выше 50%.

В ассортименте хлопчатобумажных тканей сложились определенные уже классические группы тканей со стабильной структурой и свойствами, выпускаемые на протяжении многих лет.

Ситец — хлопчатобумажная ткань полотняного переплетения, вырабатываемая из кардной пряжи или пряжи пневмомеханического способа прядения с поверхностной плотностью 90-103 г./м 2 ; выпускается гладкокрашеным, набивным в широком многообразии художественно-колористическом оформлении.

Бязь — ткань полотняного переплетения с поверхностной плотностью 124-145 г./м 2 , набивная или гладкокрашеная; по сравнению с ситцем более тяжелая ткань с жестким грифом. Ситцы и бязи могут иметь отделку лощение, тиснение и жатости.

Сатин — ткань с гладкой, блестящей поверхностью, образованной ровным плотным застилом уточных нитей, благодаря использованию сатинового переплетения. Сатины выпускаются отбеленными, гладкокрашеными и набивными, могут иметь отделку мерсеризации, лощения, тиснения, серебристо-шёлковую. Различают сатины кардные гребенные и полугребенные.

Кардные сатины вырабатываются из кардной или пневмомеханической пряжи, имеют поверхностную плотность от 128 до 150 г./м 3 ; встречаются сатины из смешенной пряжи с содержанием 33% высокомодульного волокна сиблон (арт. 554).

Гребенные сатины получают из гребенной пряжи; они более тонкие и легкие (113-130 г./м 3 ) с ровной блестящей поверхностью, высокими показателями потребительских свойств. Особо высоким качеством отличаются сатины из тонковолокнистого хлопка. Вырабатывают сатины также и из хлопкосиблоновой гребенной пряжи с 33% содержанием высокомодульных волокон.

Ластик — ткань атласного переплетения с плотным застилом лицевой поверхности из основных нитей относится к группе сатинов. Ластик может вырабатываться как кардным, так и гребенным; фасонный ластик получают комбинированным переплетением с рисунком продольных атласных полос. Ластик жаккардовый (арт. 552) имеет крупномасштабный рисунок на атласном фоне. Ластики выпускают в отбеленном, гладкокрашеном и набивном оформлении.

Читайте также: Аппликации из ткани русалочка

Подгруппа летних тканей объединяет гребенные и кардные ткани, отличающиеся небольшой поверхностной плотностью, хорошей проницаемостью структуры. Они предназначены для изготовления легких летних изделий плательной ассортиментной группы. Здесь также представлены классические виды легких хлопчатобумажных тканей, а также их новые виды. Ткани этой подгруппы ассортимента выпускаются отбеленными, гладкокрашеными и набивными, значительная часть этих тканей подвергается мерсеризации.

Батист — ткань полотняного переплетения из тонкой гребенной пряжи, легкая (55-70 г./м 2 ), тонкая (0,15-0,20 мм) с мягким шелковистым блеском и грифом.

Маркизет — высококачественная ткань из тонкой гребенной крученой пряжи, полотняного переплетения, полупрозрачные с муаровым эффектом, с упругим, несколько жестким грифом.

Вуаль — тонкая, полупрозрачная гребенная ткань полотняного переплетения с повышенной упругостью и жесткостью.

Майя — гребенная полотняная ткань с более плотной структурой по сравнению с вуалью.

Кисея — тонкая легкая ткань из кардной пряжи полотняного переплетения разреженной структуры с атласными продольными и узкими уплотнеными поперечными полосами, образующими клетки.

Зимнюю подгруппу плательных тканей составляют ткани с плотным односторонним или двухсторонним ворсовым начесом, обладающие повышенными теплозащитными свойствами, высокими гигроскопическими свойствами. Такие ткани широко используются для пошива демисезонных и зимних изделий детского ассортимента и платьев, халатов, блузок для женщин пожилого возраста. Ткани выпускаются гладкокрашеными или с набивным рисунком.

Фланель — классическая зимняя ткань с двухсторонним ворсовым начесом, образованным за счет толстых уточных нитей, вырабатывается полотняным переплетением из кардной или пневмомеханической пряжи, имеет поверхностную плотность от 160 до 200 г./м 2 . Фланели в настоящее время могут вырабатываться из хлопко-вискозной пряжи, располагающейся в направлении утка, из которой образуется ворсовый начес; они отличаются более мягким и шелковистым грифом. Кроме того, при производстве фланелей используют и хлопко-сиблоновую пряжу с 33% содержанием высокомодульных волокон в обеих Системах или в одной из систем.

Бумазея — ткань из кардной или пневмомеханической пряжи с односторонним начесом, вырабатывается полотняным, саржевыми или креповыми переплетениями с печатным рисунком, расположенным либо на ворсованной, либо на неворсованной стороне. Выпускают гладкокрашеную бумазею и с резервным ворсованием, при котором на лицевой поверхности образуется рисунок из проворсованных или обнаженных, непроворсованных участков. Бумазея арт. 1673 вырабатывается с вискозным утком, из которого на лицевой поверхности получают красивый, шелковистый, блестящий направленный ворс.

Ассортимент и общая характеристика льняных тканей

Ассортимент льняных тканей хуже ассортимента других видов тканей, менее разнообразен по волокнистому составу и строению. Его составляют полульняные ткани с использованием хлопчатобумажной пряжи, полиэфирных волокон и нитей. Льняные ткани это в основном ткани бытового назначения. Их легко обрабатывать, мало растяжимы, гнилостно-устойчивы, с хорошими гигиеническими свойствами. К недостаткам можно отнести усадку и сминаемость.

Полотна — их выпускают льняными и полульняными, белыми и полубелыми, полотняным и жаккардовым переплетением. Жаккардовые полотна называются камчатными. В зависимости от толщины, полотна делят на очень тонкие (льняной батист), тонкие, средние, полугрубые, грубые. Используют полотна для изготовления постельного и столового белья, костюмов. Для пошива платьев используют ткани различных названий. Волокнистый состав их, строение и отделка зависят от направления моды.

Бортовка — прокладочный материал из льняной пряжи сухого прядения, переплетение полотняное может быть чисто льняной и полульняной. Бортовка выпускается гладкоокрашенной, с безусадочной отделкой, клеевым покрытием. Может выпускаться льнокапроновая и льнонитроновая бортовка.

Группа хлопкольняных тканей составляет значительную долю в ассортименте льняных тканей. Льняные ткани выпускаются кислованными, белыми, полубелыми, гладкокрашеными, набивными, пестроткаными и меланжевыми.

Небольшую группу составляют хлопкольняные ткани с печатным рисунком на белом или суровом фоне, последние отнесены в прейскуранте к группе тонких суровых тканей. Они сравнительно легкие (их поверхностная плотность составляет 130-155 г./м 2 ) и их используют для пошива легких летних платьев.

Также небольшую группу составляют гладкокрашеные ткани комбинированных переплетений с кареточными рисунками, имитирующими вышивку или мережку на полотняном фоне. Ткани поверхностной плотности 137-150 г./м 2 предназначены для изготовления платьев, но встречаются и более тяжелые (180-г-230 г./м 2 ) плательно-костюмные ткани (например, арт. 062166 с жаккардовым или кареточным рисунком).

Вторую большую группу в ассортименте льняных плательных тканей составляют льнолавсановые ткани, вырабатываемые из смешанной пряжи с содержанием лавсановых волокон 33%, 50% и 62%. Льнолавсановые ткани более тяжелые по сравнению с хлопкольняными, их поверхностная плотность колеблется в пределах 150-280 г./м 3 , однако здесь можно выделить группы плательных и костюмно-плательных тканей. Меланжевые и пестротканые льнолавсановые ткани имеют разнообразные рисунки клеток и полос.

Третью большую группу ассортимента льняных тканей составляют ткани с хлопчатобумажной пряжей в основе и льнолавсановой смешанной пряжей в утке, иногда в сочетании с хлопчатобумажной пряжей. Это позволяет получать более легкие, тонкие и менее жесткие ткани с хорошими гигиеническими свойствами, при сохранении высокой прочности и износостойкости. Так как введение хлопчатобумажной пряжи несколько снижает несминаемость и повышает усадочность тканей, по сравнению с льнолавсановыми, их подвергают малосминаемой и малоусадочной отделке.

Небольшую группу составляют ткани (арт. 062292, 062293, 062294), в которых уточная нить представляет собой хлопчатобумажную пряжу, скрученную с полиэфирной нитью, что придает тканям повышенную упругость и шелковистый блеск. С подобным эффектом получают ткань, в которой льняная пряжа скручена с капроновой нитью (арт. 06232).

Ассортимент и общая характеристика шерстяных тканей

Шерстяные ткани входят в группу ценных разновидностей тканей. Они красивые, прочные и обладают хорошими теплоизоляционными свойствами.

В ассортименте шерстяных тканей, насчитывающем более 1000 артикулов, кроме чистошерстяных широко представлены полушерстяные ткани. Шерстяные ткани бывают гребенные (камвольные), тонкосуконные и грубосуконные в зависимости от толщины и способа изготовления пряжи. По назначению они делятся на платьевые, костюмные и пальтовые. Шерстяные ткани в большинстве случаев хорошо настилаются, легко режутся и благодаря шероховатой поверхности не смещаются.

Шерстяная промышленность вырабатывает ткани гребенные с отчетливо выраженным рисунком переплетения и суконные более тяжелые, толстые, рыхлые, с войлокообразным застилом, частично или полностью закрывающим рисунок переплетения. Последние в свою очередь в зависимости от вида шерсти подразделяются на тонкосуконные и грубосуконные. От общего выпуска гребенные ткани составляют 40%, тонкосуконные 43% и грубосуконные лишь 17%.

Читайте также: Ламбре ткань мебельная адилет

Гребенные ткани используются главным образом для изготовления костюмов; меньшую часть этих тканей составляют платьевые ткани и совсем небольшую группу — ткани для пальто, преимущественно летних.

Назначение суконных тканей — прежде всего пальто зимнее, демисезонное и шинель; более легкие суконные ткани (около 26% от выпуска суконных тканей) используется для изготовления недорогих костюмов и ведомственной одежды, наиболее легкие ткани — для изготовления женских платьев.

Ткани, вырабатываемые шерстяной промышленностью, особенно разнообразны по своему сырьевому составу. Наряду с чистошерстяными из тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой шерсти выпускается большое количество смешанных тканей с химическими волокнами и хлопком, а также тканей из неоднородных нитей.

Ассортимент и общая характеристика шелковых тканей

Шелковые ткани производятся из натурального шелка, искусственных и синтетических волокон и нитей. Натуральные шелковые ткани составляют приблизительно четыре процента от общего количество шелковых тканей, поэтому ее применяют производства для нарядных платьев и блузок. Ткани, сделанные из натурального шелка, красивые и обладают хорошими гигиеническими свойствами, хорошо драпируются. Недостатки заключаются в невысокой износостойкости, так же они потеряют свою прочность, если их намочить. Шелковую ткань трудно обрабатывать.

По сырьевому составу ассортимент шёлковых тканей делятся на группы:

— из шёлковых (натуральных) нитей,

— из шёлковых нитей с другими нитями и волокнами,

— из искусственных нитей с другими нитями и волокнами,

— из синтетических нитей с другими нитями и волокнами,

— из искусственных волокон и их сочетания с другими нитями и волокнами,

— из синтетических волокон и их сочетания с другими нитями и волокнами.

К классическим шёлковым тканям можно отнести:

Крепшифон — легкая (25-48 г./м 2 ) тонкая (0,11-0,20 мм) полупрозрачная ткань полотняного переплетения из двух-, трёхниточной шелковой нити креповой крутки; она отличается подвижной, несколько разреженной структурой с мягким шероховатым грифом. В традициях креп-шифона выпускаются плательные ткани артикулов 11043, 11083.

Крепжоржет — полупрозрачная, легкая (42-67 г./м 2 ) и тонкая (0,14-0,28 мм) ткань полотняного переплетения из трех- и четырехниточного крепа с мелкозернистой матовой поверхностью; она подвижна, пластична, более размеростабильна по сравнению с креп-шифоном, обладает жестковатым грифом. В современном ассортименте помимо классических видов креп-жоржета выпускаются подобные ему плательные ткани (арт. 11045, 11082 и др.).

Крепдешин — полукреповая ткань, вырабатываемая полотняным переплетением из шёлка-сырца пологой крутки по основе и креповой нити по утку;

ткань отличается красивой мелкозернистой (креповой) поверхностью, эластичностью, хорошей драпируемостью и приятным мягким грифом. Крепдешины самые популярные плательные ткани среди натуральных шелковых тканей, они составляют значительную ассортиментную группу.

Крепгофре — отличается характерной поверхностью с продольной морщинистостью (эффект жатости), образуемой за счёт использования по утку нитей с разной степенью креповой крутки, обладающих в связи с этим различной величиной усадки. Креп-гофре вырабатывается на базе креп-жоржета или крепдешина. В ткани «Нежность» (арт. 11075) своеобразное чередование участков крупных и мелких гофр достигается за счет того, что основное полотно ткани вырабатывается из шёлковых нитей пологой крутки, а в поперечных полосах использованы в направлении утка нити креповой крутки, что вызывает повышенную усадку участка в поперечном направлении при влажно-тепловой обработке. Ткани типа гофре отличаются повышенной растяжимостью и пластичностью в поперечном направлении, возможностью значительной усадки при стирке, что следует учитывать при проектировании и изготовлении швейных изделий и разработке рекомендаций по уходу за ними при эксплуатации.

Креп — сатин — плотная, тяжелая (89-97 г./м 2 ) ткань атласного переплетения вырабатывают из шёлка-сырца по основе и креповой нити по утку, в результате чего получают матовую мелкозернистую лицевую и блестящую изнаночную поверхности; креп-сатин часто используют как двухстороннюю ткань для вечерних торжественных платьев и платьев-костюмов.

Фуляр — гладьевая ткань полотняного переплетения из нитей пологой крутки с приятным шелковистым мягким грифом; фуляр обладает малой поверхностной плотностью (30-54 г./м 2 ) и небольшой толщиной (0,08-0,12 мм).

Полотно — классическая гладьевая ткань полотняного переплетения из шёлковой пряжи хлопкоподобная с мягким шелковистым блеском поверхностной плотности от 60 до 100 г./м 2 и толщиной 0,20-0,30 мм. Полотна могут вырабатываться и из комплексных нитей пологой крутки, подобно фуляру, и из шелкового муслина.

Бархат имеет ворс из смешанной шелкополиэфирной пряжи с 20% содержанием полиэфирных волокон, что повышает износостойкость и несминаемость ворса. Бархат плательный (арт. 24004) вырабатывают основовязанным переплетением из креповых шелковых нитей грунта и вискозных нитей ворса. Он отличается коротким (1,7 мм), плотным, прямостоящим сплошным ворсом, мягкостью, пластичностью, красивой драпируемостью. Бархат — велюр вытравной вырабатывается на базе бархата-велюра и отличается от него ворсовым рельефным рисунком на полупрозрачном креповом фоне, который получают путем вытравливания ворса по заданному рисунку.

Подобные документы

Состояние рынка хлопчатобумажных тканей в Республике Беларусь. Потребительские свойства хлопчатобумажных тканей, классификация и характеристика их ассортимента. Организация работы и технико-экономические показатели магазина «Универмаг» г. Молодечно.

курсовая работа [55,9 K], добавлен 20.11.2011

Ассортимент и общая характеристика хлопчатобумажных, льняных, шерстяных и шелковых тканей, их особенности и сферы применения. Классификация и ассортимент пушно-меховых товаров. Строение и химический состав сырья, топография шкурки и волосяного покрова.

контрольная работа [25,0 K], добавлен 20.09.2009

Классификация и ассортимент хлопчатобумажных тканей бельевой группы, их потребительские свойства. Факторы, формирующие качество тканей и способы его контроля. Маркировка, упаковка, транспортирование и хранение хлопчатобумажных тканей бельевой группы.

реферат [37,6 K], добавлен 15.12.2012

Применение шерстяных тканей. Классификация и кодирование шерстяных тканей. Влияние технологии производства или способа производства на качество шерстяных тканей. Стандарты на правила приемки, испытания, эксплуатации, маркировки, хранения шерстяных тканей.

курсовая работа [1,9 M], добавлен 13.12.2013

Состояние и перспективы развития отечественного рынка хлопчатобумажных тканей, факторы, формирующие их ассортимент и качество. Проведение анализа ассортимента, качества и конкурентоспособности хлопчатобумажных тканей, реализуемых магазином «Фантазия».

дипломная работа [382,5 K], добавлен 24.11.2010

Ассортимент, свойства и оценка качества бельевых тканей. Виды льняных тканей, их структура, состав и способы получения. Ткани полотняного переплетения, их особенности. Мебельно-декоративные и костюмные платьевые ткани, их виды и параметры качества.

реферат [18,2 K], добавлен 20.03.2011

Состояние рынка хлопчатобумажных тканей, особенности их потребительских свойств, классификация ассортимента, требования к маркировке, упаковке и хранению. Организация работы и технико-экономические показатели магазина, пути их совершенствования.

курсовая работа [37,6 K], добавлен 15.11.2011

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady