Урок технологии «Распознавание ассортимента тканей»
Презентация к уроку
Продолжительность урока: 6 часов.
- Образовательные: Дать начальное представление о работе специализированного магазина “Ткани”. Обобщить и систематизировать теоретические знания по теме “Ассортимент текстильных материалов”. Сформировать умения и навыки по работе с тканями.
- Развивающие: Развивать у обучающихся профессиональные интересы к особенностям работы специализированных магазинов.
- Воспитательные: Продолжить формирование творческого начала; воспитывать умение работать в группе.
Методическая цель: Показать методику проведения нетрадиционного урока – виртуальная экскурсия.
Тип урока: Бинарный, урок формирования новых приемов и способов профессиональной деятельности.
Вид урока: Виртуальная экскурсия в специализированное торговое предприятие.
Методы:
обучения: диалогический, показательный;
преподавания: объяснительно-стимулирующий, инструктивный;
учения: репродуктивный, практический.
Уровень усвоения: второй Форма организации урока: бригадная
Материально-техническое оснащение урока:
оборудование: экран, компьютер, манекены;
инструменты и приспособления: сантиметровая лента, горелка, пинцет, английские булавки;
материалы: натуральные образцы тканей;
дидактический материал: презентация “Магазин “Ткани”, инструкционные карты, интерактивные задания, оценочные листы.
материаловедение “Текстильные материалы”,
товароведение непродовольственных товаров “Текстильные и швейно-трикотажные товары”,
технология розничной торговли “Классификация торговых предприятий”,
оборудование торговых предприятий “Мебель торгового зала. Торговый инвентарь”,
торговые вычисления “Товарные вычисления”.
Внутрипредметные связи: “Приемка непродовольственных товаров”, “Подготовка к продаже”, “Продажа”.
Основные виды учебно-производственных работ: Организация рабочего места, распознавание ассортимента, распознавание потребительских свойств ткани, перемер ткани, перевес ткани в рулоне и расчет метража.
Дополнительные виды учебно-производственных работ: оформление манекена.
Форма организации работы: групповая (звеньевая).
Обучающийся должен знать: ассортимент, потребительские свойства, требования к качеству тканей.
Обучающийся должен уметь: распознавать ассортимент и потребительские свойства тканей; работать с весами и на микрокалькуляторе, с деревянным метром; драпировать ткань на манекене.
- Проверка явки обучающихся.
- Деление обучающихся на бригады, выбор бригадира.
- Проверка готовности обучающихся к уроку.
II. Актуализация опорных знаний, умений, навыков и мотивационных состояний:
- Сообщение темы и целей урока.
- Мотивация обучающихся к усвоению нового материала.
- Выполнение задания на интерактивной доске по пройденному материалу
- Выполнение задания по карточке №1.
III. Формирование опорных понятий и способов действий:
- Ознакомление с работой специализированного магазина “Ткани” (виртуальная экскурсия в магазины по продаже тканей, показ презентации).
- Ознакомление обучающихся с этапами предстоящей работы с тканью и средствами ее выполнения:
- Формирование умений и навыков по работе с тканью. Показ мастером приемов выполнения работ и повторение приемов трудовых операций одной из обучающихся/
а) Организация рабочего места.
б) Распознавание ассортимента.
в) Распознавание потребительских свойств ткани.
г) Перевес ткани в рулоне и расчет метража.
д) Перемер ткани.
Читайте также: Ткань сетка с розами из шифона
Предупреждение типичных ошибок при выполнении работ.
Закрепление пройденного материала по карточке № 2.
IV. Применение умений и навыков.
Мастер производственного обучения и преподаватель выдают каждой бригаде индивидуальные задания вместе с инструкционными картами.
Обучающиеся приступают к выполнению работ. Мастер и преподаватель проводят целевые обходы рабочих мест:
- Проверка правильности организации рабочего места.
- Проверка соблюдения обучающимися правил техники безопасности.
- Проверка соблюдения технологического процесса.
- Проверка ведения самоконтроля.
- Оказание помощи, повторное инструктирование.
- Проверка качества выполнения работы.
- Заполнение оценочного листа.
V. Заключительный инструктаж:
- Сообщение бригадиров оценок за работу каждого члена бригады.
- Сообщение мастера п/о оценок качества работы каждого обучающегося.
- Подведение итогов работы за день.
VI. Домашнее задание: составить опорный конспект по ассортименту текстильных материалов.
Изготовить демонстрационный альбом по ассортименту современных материалов с иллюстрациями текстильных товаров из них.
| Этап урока | Действия преподавателя | Действия мастера | Действия обучающихся |
| Организационная часть | Проверяет явку обучающихся. |
Обобщает и систематизирует теоретические знания по теме “Ассортимент текстильных материалов”.
Демонстрирует на интерактивной доске слайды с заданиями и объясняет порядок выполнения.
Раздает карточки и образцы тканей по бригадам и объясняет порядок выполнения работы.
Мотивирует обучающихся к усвоению нового материала.
Знакомит с оценочным листом (показ слайда).
Выходят по очереди представители бригад и выполняют задания на интерактивной доске по пройденному материалу.
б) Распознавание ассортимента тканей по волокнистому составу (по внешнему виду, на ощупь, по смятию, по обрыву нити, по продукту горения);
Объясняет последовательность и показывает приемы определения волокнистого состава ткани.
в) Распознавание потребительских свойств ткани (гигроскопичности, устойчивость красителя).
Показывает приемы определения гигроскопичности ткани, устойчивости красителя.
Знакомит обучающихся с этапами предстоящей работы с тканью и средствами ее
а) Организация рабочего места (показ рабочего места, инструментов и материалов, необходимых для выполнения работ, а также их размещение на рабочем месте).
г) Перевес ткани в куске и расчет метража.
Объясняет правила работы на весах и показывает прием взвешивания куска ткани.
Объясняет порядок расчета метража используя формулу.
Слушают и следят за действиями мастера.
Одна из обучающихся повторяет действия мастера по этапам.
Повторно показывает слайд с оформленными манекенами.
Объясняет правила и показывает приемы работы с измерительным инструментом и тканью.
Предупреждает о типичных ошибках допускаемых при перемере.
е) Дополнительная практическая творческая работа (оформление манекена).
Проверяет усвоение теоретического материала по карточке.
Раздает инструкционные карты каждой бригаде.
а) Проводит целевые обходы рабочих мест:
б) Проверяет правильность организации рабочего места.
в) Проверяет правильность соблюдения обучающимися правил техники безопасности.
г) Проверяет правильность соблюдения технологического процесса.
д) Проверяет правильность ведения самоконтроля.
Выполняют работы, соблюдая технологический процесс и безопасность труда, пользуются инструкционными картами.
Демонстрирует оценочный лист
а) Сообщает оценку качества работы бригад и каждого обучающегося.
б) Отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества работы.
- Распределить образцы тканей по волокнистому составу на натуральные и химические.
- Распределить образцы тканей по назначению для пошива легкой и верхней одежды.
- Выбрать из образцов, ткани с набивным рисунком.
Произвести расчет метража ткани в рулоне (сатин), если ширина ткани 80см, плотность – 120 г/м 2 , общий вес рулона – 5кг 760 г.
- Определить органолептическим методом (по внешнему виду, на ощупь, по сминаемости, по обрыву нити).
- Определить по характеру горения (по горению, по виду пламени, по выделяемому запаху, и остатку продукта горения).
- Определить лицевую сторону ткани (по рисунку, по кромке, по ткацким порокам).
- Определить гигроскопичность ткани.
- Определить устойчивость окраски.
- Определить для производства каких текстильных товаров используют эту ткань.
- Определить вес рулона ткани на весах.
| № | Упражнения | Результат |
| № | Упражнения | Результат |
| 1 | Распознавание волокнистого состава ткани | По внешнем виду_______________________________ На ощупь______________________________________ По сминаемости________________________________ По обрыву нити________________________________ По характеру горения: горит_________________________________________ цвет пламя ____________________________________ запах _________________________________________ продукт горения________________________________ Вывод: ________________________________________ |
| 2 | Распознавание потребительских свойств ткани | Лицевая сторона ткани: |
Д = М/п*ш =__________________________________м
Приложение 2. Опорная таблица для распознавания волокнистого состава ткани.
Алгоритм определения волокнистого состава ткани
- Внимательно рассмотреть ткань с лицевой и изнаночной сторон, обращая внимание на ее цвет, блеск, пушистость, толщину и плотность.
- Провести ручную пробу на смятие. Ткань сильно зажать в кулаке. Через 30 секунд отпустить и разгладить рукой. Проанализировать степень смятости и характер образовавшихся складок.
- Выдернуть из образца основные и уточные нити. Рассмотреть отдельные нити основы и утка, сравнить их внешний вид. Нити раскрутить, каждое из составляющих волокон оценивают по длине, толщине, цвету, блеску, извитости.
- Каждую исследуемую нить оборвать, рассмотреть и оценить характер обрыва.
- Поджечь нить и наблюдать характер горения. Оценить цвет пламени, наличие копоти, запах, горение в пламени и вне пламени, плавление, исследовать остаток после сжигания.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
- Правообладателям
- Политика конфиденциальности
Мастерица © 2023
Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер
