Беседа для чего нужна ткань

Конспект НОД по познавательному развитию «Для чего нужны ткани?»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Знакомство детей с разными видами тканей, их свойствами и предназначением.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию «Для чего нужны ткани?»

Цель : познакомить детей со свойствами тканей, с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения, помочь определить их особенности

1. Словесные – беседа, рассуждения, объяснения, словарная работа

2. Наглядные – показ картинок, показ образцов тканей

3. Игровые – игра с мечом, на разные профессии

Оборудование : образцы тканей, иллюстрации, мяч для игры

Воспитатель : ребята, для начала давайте поиграем с вами в игру! Я буду вам кидать мячик и называть профессию, а вы, возвращая мяч, назовёте, что делает человек данной профессии!

Воспитатель : кому-то платье сшила мама, шорты — бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди которые умеют шить, называются портными.

Воспитатель : а кто знает, из чего шьёт портниха нашу одежду?

Воспитатель : правильно и сегодня я вам расскажу, какие ткани бывают. У вас на столах лежат несколько лоскутков ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой ткани. Почему вы подняли этот лоскуток?

Соня: потому что он теплый и пушистый.

Воспитатель: Правильно. Для зимней, весенней, осенней одежды люди используют шерстяные ткани. Шерстяную ткань делают из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (овцы, верблюды, кролики, ламы, собаки). В определенное время их стригут. (Иллюстрированный показ). Подстриженных овечек отпускают гулять на луг, для отращивания шерсти. Состриженную шерсть расчесывают, прядут нити на специальных станках, окрашивают, вяжут вещи. Какая на ощупь шерстяная ткань? (пушистая, толстая, легкая, теплая)

Воспитатель : – А теперь поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю одежду. Почему вы выбрали этот лоскуток?

Маша : потому что он легкий и тонкий.

Воспитатель : Правильно. Для летней одежды ткань делают по-другому. Для нее выращивают специальное растения, вот одно из них, это хлопок (Иллюстрированный показ). Хлопок растет только в жарких странах, любит тепло и воду. Цветок хлопка похож на коробочку, которая как бы заполнена ватой, люди из коробочек достают хлопок, потом отправляют на очистительные фабрики, там расчесывают щетками (показ образца хлопка). Вата — это и есть, специально очищенный хлопок.

Воспитатель : а вы знаете, что это за ткань? Эта шёлковая ткань! Шелк производится в Китае, гусеница шелкопряда превращается в куколку, в специальном коконе. (Показ иллюстраций) Она плетет этот кокон из шелковой нити, которую вырабатывают ее железы. Коконы собираю люди и обрабатывают паром потом вымачивают и разматывают на специальных станках. Так человек получает шелковую нить.

Все эти ткани натуральные, они сделаны из того, что есть в природе. Также люди придумали искусственные ткани. Они созданы для того, чтобы улучшить свойства ткани. Какие вещи сделаны из искусственной ткани? Куртки, плащи.

Обращались с ней небрежно,

Воспитатель : — Ребята, подумайте, а ткани нужны только для того, чтобы шить одежду? Где еще используются ткани? (На окнах — шторы, постельные принадлежности для сна, полотенца, салфетки, скатерти, покрывала, чехлы для кресел в машине, обивка для мебели, парашют, палатки для туристов и т.д.)

Воспитатель: — Сегодня мы с вами изучали из чего сделана одежда. Давайте вспомним, какую одежду мы носим в разное время года, какие виды ткани бывают (шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые), узнали, как и из чего их делают.

Беседа в старшей группе детского сада «Для чего нужны ткани»

Селезень Татьяна
Беседа в старшей группе детского сада «Для чего нужны ткани»

Читайте также: Как из каких тканей сшить покрывала

Беседа в старшей группе детского сада на тему : Для чего нужны ткани?

Занятие по познанию в детском саду. Старший дошкольный возраст

Тема: Для чего нужны ткани?

Цель: знакомить со свойствами тканей, помочь определить особенности их; дать представление об истории иглы, учить понимать назначение предметов, ориентироваться в прошлом и настоящем, развивать логическое мышление, сообразительность; дать понятие о необходимости создания человеком бытовых предметов.

Ход занятия

— Дети, какие вы сегодня красивые, нарядные, аккуратные! Скажите, что вы чувствуете, когда на вас надеты красивое платье и нарядная рубашка, красивая куртка и модные брюки? (ответы детей)

— Из чего сделана ваша одежда? (Из ткани.)

— Посмотрите, ребята, на коллекцию тканей.

Воспитатель приглашает детей к столу, где представлены образцы различных тканей. Дети рассматривают ткани, исследуют руками на ощупь.

— Расскажите, какие ткани вам понравились.

Дети рассказывают, какая ткань по цвету, по структуре, толстая или тонкая, мягкая или жесткая, прозрачная или плотная, нежная или прочная и т. д.

— Посмотрите внимательно, все ткани разные, но у них есть одно сходство: все они сделаны из нитей.

Воспитатель отделяет нити из разных тканей, дети рассматривают их, пробуют руками. Знакомятся с коллекциями «Хлопок», «Лен», «Шелк», «Шерсть». Нити все разные, поэтому и ткани все разные.

— Ребята, хотите узнать, когда появились первые нити и человек стал делать из них ткани? Послушайте интересный рассказ.

— Это было давным-давно, когда на нашей планете было всегда тепло и люди обходились без одежды. Они связывали из листьев растений себе повязки и прикрывали свое тело от солнечного зноя и от мелких насекомых. Но постепенно климат на Земле менялся, стало холоднее, и древним людям пришлось позаботиться о своем теле, чтобы уберечь его от холода и ветра.

Но такая одежда не всегда была удобной. Она была тяжелой, грубой, движения человека были скованы. Летом в ней было очень жарко.

Однажды кто-то из людей заметил, что растения состоят из тонких нитей, и, если эти нити обработать, получается волокно, из которого можно прясть пряжу и изготавливать ткань. Люди стали обматываться тканью. Скоро они заметили, что в такой одежде неудобно работать. Тогда люди начали из ткани шить. Платья были длинные, до самой земли. Это тоже было неудобно. Постепенно платья укорачивались. В них стало удобно ходить и работать.

— А чем же люди шили? Ведь иголок и швейных машин в то время не было. Люди придумали прокалывать шкуры зверей и ткани тонкими отточенными камнями, рыбьими костями. Тяжелым был этот труд. Затем нитями соединяли части одежды. Постепенно толстые и грубые иглы из камня и кости заменялись на иглы из железа. А у нас в России люди научились изготавливать иглы из серебра. Первые стальные иглы к нам завезли арабские купцы. С помощью стальной иглы люди научились шить не только простую, скромную одежду, но и красивые наряды с отделками и вышивками. Многие мастера швейного дела удивляли своим искусным трудом людей.

Намного легче стало людям, когда изобретатели придумали швейную машинку. Сейчас почти в каждом доме есть швейная машинка. Машинки бывают ручные и электрические. На фабриках, в цехах шьют на современных электрических машинках. Швейные машинки умеют делать все: и пуговицы пришивать, и обметывать ткань, и вышивку делать. Швейные машинки умеют шить одежду и из самой тонюсенькой ткани, и из толстого меха и кожи, и из прочного синтетического непроницаемого материала.

— Ребята, а кто вам сшил вашу одежду? (ответы детей)

Читайте также: Аппликация из ткани цветы в корзине

— Кому-то платье сшила мама, брюки — бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди, которые умеют шить, называются портными.

— И наши девочки, которые шьют куклам одежду, тоже портнихи. Пока они только учатся, а потом, когда вырастут, будут шить одежду для всей семьи.

А тканей сейчас в магазине большой выбор, на любой вкус. У каждой ткани есть свое название. (Дети подходят к коллекции тканей, воспитатель знакомит их с названиями: шерсть, драп, сукно, ситец, штапель, сатин, шелк, кримплен, кружевница, букле, трикотаж, капрон, парча и т. д.)

— Давайте подумаем и отберем те ткани, которые пригодятся для пошива одежды к осеннему и зимнему сезону. (Дети выполняют задание.)

— А теперь отберите те ткани, которые удобны для пошива летней одежды. (Дети выполняют задание.)

— Много людей трудится, чтобы волокно превратилось в пряжу, пряжа — в ткань, ткань — в одежду.

Человек для удобства в жизни придумал много видов разной одежды, трудно перечислить все, но давайте попробуем. (Дети перечисляют всю одежду, какую знают: пальто, шуба, куртка, ветровка, комбинезон, платье, сарафан, юбка, блузка, майка, кофта, свитер, пиджак, брюки, бриджи, лосины, спортивный костюм, шорты, плащ, жилетка, бальное платье, шарф, косынка, платок, панамка, шляпа, шапка, кепка, носки, чулки, колготки и т. д.)

— Ребята, подумайте, а ткани нужны только для того, чтобы шить одежду? Где еще используются ткани? (На окнах — шторы, постельные принадлежности для сна, полотенца, салфетки, скатерти, покрывала, чехлы для кресел в машине, обивка для мебели, парашют, палатки для туристов и т. д.)

Сюжетно-ролевая игра «Магазин «Мир тканей»».

27 января — День снятия блокады Ленинграда Тематическая беседа «Блокада Ленинграда» в старшей группе детского сада Цель: — расширить представление детей о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда. Задачи: — Познакомить детей с жизнью людей в.

Беседа с детьми старшей группы «Из чего варят кашу и как сделать ее вкусной» Беседа проводится перед завтраком. Цель. Сформировать у детей представление о разнообразии и пользе каш. Материал: колоски злаков; крупа.

Дидактическая игра «Чего не хватает?» для младшей группы детского сада Дидактическая игра «Чего не хватает?» Игра предназначена для младшей группы детского сада. Цель: развивать зрительное внимание и его концентрирование.

Для чего нужны прогулки в детском саду? В практике работы воспитателя очень часто от родителей можно услышать такой вопрос: а вы пойдете сегодня гулять? Пребывание детей на свежем.

Конспект занятия с аппликацией «Для чего нужны машины» Программные задачи О: Рассказать о том, что машины – помощники людей, вспомнить некоторые виды транспорта; учить детей аккуратно вырезать.

Консультация для родителей «Для чего на музыкальных занятиях нужны чешки» Чешки — это мягкие спортивные детские тапочки для занятий гимнастикой, а вот откуда произошло это название — ответит не всякий. Есть несколько.

Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Какие существуют ткани и для чего они нужны?»

Элеонора Федорова
Конспект интегрированного занятия по развитию речи в старшей группе «Какие существуют ткани и для чего они нужны?»

1. Познакомить с трудом работников ателье: закройщик, портной

2. Познакомить со свойствами тканей, помочь определить их особенности

3. Развивать логическое мышления

4. Систематизировать знания детей о классификации одежды: зимняя, летняя

5. Сформировать грамматическую структуру речи : умение образовывать слова в единственном и множественном числе

1. Словесные – беседа, рассуждения, объяснения, словарная работа

2. Наглядные – показ картинок, показ образцов тканей

Читайте также: Размножение растений при помощи культуры тканей

3. Игровые – игра с мечом, на разные профессии

Оборудование: образцы тканей, иллюстрации, фланелеграф, мяч для игры

Ход занятия:

Воспитатель: ребята, для начала давайте поиграем с вами в игру! Я буду вам кидать мячик и называть профессию, а вы, возвращая мяч, назовёте, что делает человек данной профессии! Будете играть!

Воспитатель: кому-то платье сшила мама, шорты-бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди которые умеют шить, называются портными.

Воспитатель: а кто знает, из чего шьёт портниха нашу одежду?

Никита: из ткани!

Воспитатель: правильно и сегодня я вам расскажу, какие ткани бывают! Я сейчас вам пущу по кругу разные виды ткани, а вы их, изучая своими ручка, скажете, какая из тканей вам больше понравилась! (Дети исследуют ткани на ощупь)

Воспитатель: расскажите ребята, какая ткань вам больше понравилась? И почему?

Дети рассказывают, какая ткань по цвету, по структуре: толстая или тонкая, мягкая или жёсткая, прозрачная или плотная

Воспитатель: Лиза? А почему тебе понравилась именно эта ткань? (показывает образец шёлковой ткани)

Лиза: потому что она гладкая!

Воспитатель: а вы знаете, что это за ткань? Эта шёлковая ткань!

Шёлк — это мягкая ткань из нитей, добываемых из кокона тутового шелкопряда (показывает иллюстрацию тутового шелкопряда). Из шёлка шьют красивые нарядные платья, блузки, юбки (показ иллюстраций)

Воспитатель берёт другой образец ткани (шерстяную ткань)

Воспитатель: а кому понравилась эта ткань?

Ника: мне, потому что она мягкая

Воспитатель: а кто-нибудь знает, что это за ткань? Это шерстяная ткань и она делается из шерсти животных (показывает картинки, дети называют животных)

Воспитатель: молодцы, верно назвали! Шерстяная ткань – очень тёплая, поэтому из неё шьют тёплую одежду, а у вас есть одежда из шерсти?

Воспитатель: верно, у вас есть варежки – они какие?

Воспитатель: у вас есть шарфик, который защищает ваши щёчки и носик от мороза и согревает их, он тоже какой?

Воспитатель: ещё что у вас есть?

Люба: носки, они согревают нам ноги!

Воспитатель показывает следующий образец ткани (хлопчатобумажной)

Воспитатель: а это ткань, хлопчатобумажная, её делают из хлопка (показывает образец хлопка) который растёт на поле. Из хлопчатобумажной ткани можно сшить разную одежду и футболку и шортики и платьишко, как на вас сейчас одето. Главное её свойство – это то, что она хорошо впитывает влагу, вот когда вы набегаетесь и вспотеете, то хлопчатобумажная футболочка впитает пот в себя, и вы будете сухими! А теперь давайте вспомним, с какими же видами тканей мы сегодня с вами познакомились!

Дети называют: шёлковая ткань, шерстяная ткань, хлопчатобумажная ткань!

Воспитатель: какие свойства имеет шёлковая ткань?

Арсений: гладкая, нарядная, блестящая

Воспитатель: а какие у шерстяной ткани?

Воспитатель: ну и какие свойства у хлопчатобумажной ткани?

Воспитатель: вы молодцы, хорошо слушали, и думаю, теперь будете знать, какие ткани бывают и знать их свойства. А сейчас давайте поиграем в игру «Один и много» я буду вам называть название одежды в единственном числе, а вы мне будете называть во множественном!

Проводится игра, также идё т словарная работа: например: Варежка — Варежки; Брюки-Брюки (дети могут не правильно употребить слово).

Дидактическая игра по типу пазлов «Ателье» (для детей старшего дошкольного возраста) Дидактическая игра «Ателье» Для детей старшего дошкольного возраста. Цель: развитие знаний об окружающем мире. Задачи: — Закрепить.

Дидактическая игра по развитию речи «Ателье»Цель игры: упражнять детей в классификации одежды по сезонному признаку (зимняя, осенняя, летняя, весенняя). Активизировать в речи.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady