Биохимия покровной животной ткани

Глава III. БИОХИМИЯ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ, ЖИРОВОЙ, КОСТНОЙ И ПОКРОВНОЙ ТКАНЕЙ

Соединительная ткань принимает участие в построении органов животного и его скелета, объединяет отдельные части организма, участвует в передаче механических усилий. Кроме того, она выполняет защитные функции и играет роль запасного депо жировых веществ, необходи­мых для жизнедеятельности организма. Некоторые сое­динительнотканные элементы участвуют в построении разнообразных тканей, в частности мышечной, покровной, пищеварительного тракта и др.

В зависимости от функционального назначения сое­динительная ткань в процессе эмбрионального развития дифференцируется. При этом образуются ткани, резко различающиеся по свойствам и строению: собственно соединительная, хрящевая и костная.

Соединительная ткань представляет собой систему, состоящую из аморфного основного (межклеточного) ве­щества, тончайших волокон и форменных элементов — клеток (рис. 21). В зависимости от вида соединительной ткани основное вещество может находиться в. различном состоянии. Так, у собственно соединительной ткани оно полужидкое, слизеподобное, с различимыми под элект­ронным микроскопом тончайшими мембранами. В ре­зультате химических изменений основное вещество уплот­няется с сохранением некоторой эластичности, превра­щаясь в хрящевую ткань. Дальнейшее уплотнение основного вещества в результате накопления минераль­ных солей приводит к образованию весьма прочной костной ткани.

В межклеточном веществе в виде хаотических пере­плетений, а иногда упорядоченно (в виде пучков) нахо­дятся разнообразные по строению и химической природе волоконца. В соединительной ткани некоторых видов (на­пример, в сухожилиях) они заполняют все межклеточное пространство.

Рис. 21. Строение рыхлой соединительной ткани: / — коллагеновые волокна; 2 — эластиновые волокна; 3 — клетка; 4 — ядро.

Различают три вида волоконец: коллагеновые, эласти­новые, ретикулиновые. Свойства собственно соединитель­ной ткани меняются в зависимости от преобладания тех или иных волоконец. Между волоконцами находится не­большое количество форменных элементов — клеток сое­динительной ткани, играющих важную роль в развитии, питании и жизнедеятельности ткани.

Соединительная ткань составляет в среднем около 16% мясной туши большинства домашних животных, причем распределение ее по частям туши и качественный состав весьма разнообразны. От этого в значительной мере зависят потребительские достоинства мяса.

Соединительная ткань как сырье используется в кол­басном, кулинарном, желатиновом, клееварочном и дру­гих производствах.

По эмбриональному развитию, строению морфологи­ческих компонентов и по содержанию (в преобладающем количестве) однотипных белковых веществ — склеропро-теинов — к соединительной ткани близка покровная ткань.

В зависимости от соотношения основного вещества и раз­нообразных волоконец, а также химических особенностей составных частей в организме различают следующие раз­новидности соединительной ткани: рыхлую (подкожная клетчатка), плотную (сухожилия), эластическую (шей­ная, или выйная, связка) и слизистую.

Химический состав различных видов собственно сое­динительной ткани в зависимости от ее строения и функ­циональных особенностей неодинаков (табл. 13).

Содержание составных частей. %

ТАБЛИЦА 13

эластическая (выйная связка)
57,6 41,9 1,1 0,6 0,5 31,7 7,5 0,8 0,5

Химический состав соединительной ткани

белки (альбумины и глобулины)

экстрактивные вещества . . . .
Неорганические вещества.

Воды в соединительной ткани содержится значитель­но меньше, чем в мышечной. В составе сухого остатка преобладают органические вещества, особенно белки, от­носящиеся к группе протеиноидов, или склеропротеинов, содержание которых варьирует. В сухой остаток входит также некоторое количество углеводов, липидов, экстрак­тивных и минеральных веществ.

БЕЛКОВЫЕ ВЕЩЕСТВА

Наиболее характерными компонентами соединительной ткани являются специфические белковые вещества, глав­ным образом структурные белки — склеропротеины: кол-

лаген, эластин, ретикулин, образующие прочные и элас­тические волокнистые структуры. Особенностью белков этой группы является удлиненная форма молекулы, обус­ловленная параллельно расположенными полипептидны­ми цепями. В составе элементарных волоконец склеро-протеинов имеются мукополисахариды.

В состав основного вещества соединительной ткани входят специфические белки муцины и мукоиды, отлича­ющиеся от других склеропротеинов по строению ифизи­ко-химическим свойствам. В соединительной ткани содер­жатся в меньшем количестве также и другие белки — альбумины, глобулины, нуклеопротеиды и т. п.

Коллаген (греч. colla — клей, gennao — порождаю) явля­ется клейдающим веществом, которое при нагревании сводой образует клей или желатин.

Коллаген — наиболее распространенный представи­тель группы протеиноидов. Он составляет около 30% всех белков животного организма. Коллаген входит в со­став рыхлой и плотной соединительной, костной, хряще­вой и покровной тканей, участвует в образовании сухо­жилий, связок, фасций. Распределение коллагена в раз­личных тканях характеризуется следующими данными (в % к сырой ткани).

Сухожилия. 25—35 Скелетные мышцы . 1—2

Кожа. 15—25 Печень. .. 0,1—1

Стенки сосудов . 5—12 Мозг . 0,2—0,4

Поразличию образования желатина под действием горячей воды коллаген подразделяют наволокнистый (в дерме и сухожилиях), гиалиновый (в костной ткани — оссеин), хондриновый (в составе хрящей), ихтуллино-вый (в составе рыбьего пузыря).

Читайте также: Сделать карниз для штор из ткани

Ихтуллиновый коллаген переходит в клей уже при 40°С.

Коллаген — основа коллагеновых волокон (диаметр их 2—10 мкм), представляющих собой пучки мельчай-

Ших фибрилл, для которых характерна значительная ме­ханическая прочность: они лишь слегка растяжимы — предел упругости влажных волокон составляет 7% к ис­ходному состоянию.

Период поперечной исчерченности коллагеновых во­локон 64 нм, что свидетельствует о повторяемости опре­деленных химических групп в структуре молекулы (рис. 22). Согласно результатам рентгеноструктурного анализа короткие промежут­ки вдоль оси волокон колла­гена с периодом идентичнос­ти 0,28 нм соответствует дли­не аминокислотного остатка в цепи, расстояние между главными цепями равно 0,46 и 1,1 нм. Рентгеноструктура коллагена иная, чем у кера­тина.

Коллаген имеет фибрил­лярное строение и состоит главным образом из ните­видных частиц (протофиб-рилл), для которых харак­терно явление двойного лу­чепреломления. По данным электронной микроскопии, диаметр протофибрилл 50— 100 нм.

По элементарному хими- Рис. 22. Электронная микро-ческому составу (табл. 14) г Р амма коллагеновой фибрил-теллаген отличается от боль­шинства белков (например, альбуминов, глобулинов)по­вышенным содержанием азота — в среднем 17,6% (коле­бания от 17,0 до 18,3%). Коэффициент пересчета азота на белок для коллагена равен 5,68.

Коллаген характеризуется некоторыми особенностями аминокислотного состава. В отличие от других белков в коллагене не содержатся триптофан, цистин и цистеин, очень мало тирозина и метионина, но преобладают гли-кокол, пролин и оксипролин 1 (табл. 15), а также оксили-

Содержание коллагена определялось по оксипролину.

ТАБЛИЦА U
Содержание химических элементов в белках, % к абсолютно сухой ткани 1
ретикулин

Элементарный химический состав

Sunny Lady