Какие приметы помогают спортсменам добиваться побед?

Удивительно, но мало кто настолько слепо верит в различные приметы и «священные» ритуалы, как сильные и здоровые атлеты.
Суеверия спортсменов связаны, как правило, с одеждой, экипировкой, инвентарем (бутсами, мячами, клюшками) и прической. Для кого-то очень важно выйти на арену или поле с «правильной» ноги, перекреститься или дотронуться рукой до земли или паркета. Есть и общекомандные суеверия, которые живут десятилетиями. Самое древнее из них – в мужских футбольных, хоккейных, волейбольных, баскетбольных командах категорически запрещено брать женщин (жен, подруг, журналисток) в самолет или автобус, когда предстоит отправляться на игру. Никакие уговоры прекрасных дам, ни их слезы и мольбы не помогают.
Отдельная тема – обувь и экипировка спортсменов. В советские времена футболисты сами готовили бутсы к игре, не доверяя это обслуживающему персоналу. Несмотря на то, что бутсы почти у всех находились в идеальном состоянии, каждый считал своим долгом потратить на их подготовку не менее часа. Причем такие звезды, как Лев Яшин, Эдуард Стрельцов и Валерий Воронин, проводили за этим занятием еще больше времени.
Недалеко от игроков ушли и тренеры. Так, португальский наставник лондонского «Челси» Жозе Моуринью долгое время надевал на игры плащ. Затем стал появляться на играх в кашемировом пальто от Армани за 2 тыс. долларов. Причем однажды он заявился на стадион в этом пальто, когда градусники показывали 15 градусов тепла. Правда, вскоре португалец разочаровался в «магических» свойствах детища Армани и продал его.
Российские болельщики хорошо помнят знаменитую шапочку-«петушок» Юрия Семина. Она не раз помогала бывшему тренеру столичного «Локомотива» выигрывать ответственные матчи Лиги чемпионов и Кубка УЕФА. Рулевого ЦСКА Валерия Газзаева долгое время можно было видеть на футболе только в черном пиджаке. Тренер казанского «Рубина» Курбан Бердыев всегда держит в руках четки.
Спортсмены также уделяют огромное внимание своему внешнему виду и прежде всего прическе. Считается, что в ходе скоротечного турнира (чемпионата мира или розыгрыша Кубка) нельзя стричься, красить волосы, бриться. Например, хоккеисты, участвующие в Кубке Стэнли, не притрагиваются к бритве до тех пор, пока их команда не вылетит из турнира или не выиграет почетный трофей. Получается, что победители не бреются около двух месяцев.
Бывали случаи, когда вся команда находилась под воздействием какого-то одного невероятного суеверия. Так, на чемпионате мира 1962 года по футболу игроки сборной Чили очень интересно настраивались на матчи против соперников. Перед встречей с итальянцами ели макароны, накануне рандеву со Швейцарией переходили на сыр, а перед четвертьфинальным поединком против сборной СССР с разрешения тренера попробовали водку (в малых дозах). Считалось, что таким способом они смогут лучше распознать душу противника. И надо же, после дегустации сорокаградусной чилийцы сенсационно сумели обыграть советскую команду с Яшиным в воротах (2:1).
Немало в спорте и чудаков, которые прибегают к помощи астрологии и оккультизма. Знаменитый тренер Раймон Доменек, возглавлявший сборную Франции на чемпионате мира 2006 года и сумевший вывести ее в финал, подбирает себе игроков, обращая самое пристальное внимание на знаки зодиака.
Едва ли не в любой уважающей себя африканской команде (особенно в ЮАР и Мозамбике) есть свой «штатный» шаман. Его роль невозможно переоценить. Иногда он своим решением способен отменить установку главного тренера. Поэтому сами наставники зачастую советуются с магом перед тем, как определить состав и тактику на игру.
Жертвами суеверий часто становятся не только люди, но и животные. Так, символом немецкого футбольного клуба «Кельн» является козел. Еще более анекдотичная история произошла в английском городке Хартпул. Талисманом местной команды, выступающей в одном из низших дивизионов английского первенства, была обезьяна. Точнее, роль этой обезьяны играл актер местного театра. В один прекрасный день его популярность возросла настолько, что ему предложили баллотироваться в мэры города. Актер пошел на выборы с лозунгом: «Каждому по банану». Но самое смешное, что он эти выборы выиграл.
Суеверия – приманка для победы. Почему без них нельзя

Люди суеверны. Самый закоренелый прагматик нет-нет, да и плюнет через плечо. Случаются мероприятия, встречи, соревнования; настрой боевой, как вдруг — черная кошка на пути. И уже включай самообладание, гони прочь негатив.
Автор попросила аудиторию своего инстаграма, состоящую в заметной степени из гимнасток-художниц, рассказать, какие ритуалы есть в их соревновательной жизни. Рассказали. Многое, представьте, совсем не похоже на всем знакомое «скрестить пальцы на удачу». Некоторое встречается не только в художественной гимнастике, но есть и приметы, зародившиеся именно в этом виде. Следовать им – обязательно прийти к победе.
Предмет хранит твою энергию

У каждой гимнастки набор предметов для выступлений свой. Зачастую все имеется в двух экземплярах. Индивидуальный подбор цветов, материалов, оформления под купальник и тому подобное. Но во время соревнований случаются любые казусы: забыла, сломалось, украли. И помощи можно ждать только от других гимнасток.
Вот случай из жизни: «Один раз дала девочке мяч, она свой забыла дома, в другом городе. В результате она нормально выступила, а я плохо, мяч меня больше не слушался. В итоге я купила новый, старый отдала той девочке. С тех пор никому не одалживаю свои предметы, даже старые и драные».
Таких историй очень много, сюда же относится строгий запрет гимнасткам прикасаться перед выступлением не к своим предметам. Брать чужое в целом плохо, а если еще и перед стартом – беды не миновать.
День сурка
Считается, что к одному и тому же результату можно прийти, совершая одни и те же действия. И наоборот. Господи, лучше бы так не считалось.
Зачастую, удачно выступив в первый день соревнований, спортсменки рвутся повторить. И потому с самого следующего утра включают робота-копира: сначала левый носок, потом правый, сперва точно такое же вареное яйцо и только затем та же чашка кофе. Весь день словно зомби, а в конце – награда. Во всяком случае в это верят. Или хотят верить.
Талисман
Сообщений про талисманы я получила даже больше, чем про то, с какой ноги делать первый шаг на ковер (Алина Кабаева, например, всегда выходила только с левой), сколько раз креститься и как ни в коем случае не смотреть на других гимнасток.

Талисманы есть у многих спортсменов. Чаще всего это небольшая игрушка, с которой связано какое-то воспоминание. Вера в маленького помощника настолько велика, что за ним возвращаются домой, забыв впопыхах. Талисманчиков часто сажают прямо у помоста, чтобы они «наблюдали», отдают тренеру или маме. Те, кто смущается, прячут примету в шкафчик, но ощущают ее присутствие. Часто на игрушке есть еще какой-то символ: красная ниточка или медаль. Всё, чтобы чувствовать себя максимально спокойно перед стартом.
Олимпийские приметы

Евгения Канаева, олимпийская чемпионка 2008 и 2012 годов, верила в то, что ей приносит удачу купальник белого цвета. На все соревнования Евгения также брала с собой золотую подкову и цепочку – подарок мамы.
Яна Батыршина, серебряный призер Олимпиады в Атланте-1996, придерживалась практически общепринятых для гимнастики примет: выходила с определенной ноги, бережно относилась к своим предметам, не давала их в чужие руки и держала при себе маленький талисман, с которым разговаривала и который крестила.
Ульяна Донскова, олимпийская чемпионка-2012 в групповом многоборье, на все соревнования завязывала хвостик одной и той же красной резинкой. После Олимпиады талисман был потерян. Как считает сама гимнастка, резинка «выполнила свою миссию и ушла на покой».
Личный опыт
Команда, в которой я выступала в групповых упражнениях, тоже имела несколько примет, которые всегда строго соблюдались. Скажем, имелся особый плейлист из трех мотивирующих песен, обязательный к прослушиванию и подпеванию (одной из песен была «We Are the Champions» группы Queen).
Еще мы точно знали, кто кому должен застегивать молнию на купальнике, чтобы все прошло гладко. Имелась позиция и по несчастливым майкам желтого цвета, которые было запрещено надевать на разминку перед выходом на ковер. «Желтое – не надевать!» — именно так, иначе позор, второе место.
Суеверия многие сочтут фикцией, химерой. Однако в условиях колоссального стресса, в которых оказывается спортсмен, помогают даже они, разгружая нервную систему. А уж в таком нежном виде спорта, как художественная гимнастика, девушки без суеверий могут просто не выдержать психологического стресса, оказавшись один на один со огромной ответственностью на крупнейших стартах.
Фото: РИА Новости/Александр Вильф, РИА Новости/Владимир Песня
«Не мыться в бане накануне». Какие приметы соблюдают спортсмены перед соревнованиями
Сегодня мы спросили спортсменов о их суевериях перед важными стартами. Как оказалось, всё гораздо интереснее, чем нам казалось. Кстати, спортсмены здесь собрались со всех уголков нашего региона, и даже из Самары и Казани. Поехали читать
Михаил Антонов
Я занимаюсь футболом со школы, сейчас играю за ЮУрГУ в Челябинске. Я не бреюсь перед турниром и на всём его протяжении. Так делают хоккеисты, когда начинается плей-офф, от них я и взял эту примету.
Павел Пилипенко
У вратаря футбольного клуба «Спартак» Артёма Реброва есть примета целовать штангу перед матчем. Я взял примету у него. Только я не целую, а стукаюсь лбом об штанги, чтобы они помогали мне не пропускать мячи.
Ренат Мингалеев
Лично у меня нет суеверий, но у нас в команде вратари, например, всегда просят на разминке последний удар им в руки бить. В детстве, когда смотрел игры по хоккею, и когда наша команда «Ак Барс» проигрывала, и оставалось 2 или 3 минуты до конца, я специально не смотрел. Думал, если я не буду смотреть, то они забьют.
Александр Белов
В футбол пришёл в 8 лет, т.е. занимаюсь этим видом спорта 17 лет. Лично моя примета — выйти на поле с левой ноги. Кто-то, например, касается рукой поля и крестится перед игрой, а некоторые перед ответственным матчем не бреются.




Татьяна Серова, спортивные бальные танцы
Я танцую 15 лет. Если высыпаешься перед крупными соревнованиями, то выступление не очень. А если лечь поздно, не выспаться, то результат выступления бомбический. КМС таким образом.

Полина Колесникова, спортивный туризм
Спортивным туризмом занимаюсь с 2011 года. Моя примета – брать эластичный бинт на все выездные соревнования. Тогда у меня точно не будет травм. Если я забываю взять бинт, то обязательно что-то пойдёт не так.

Елена Дементьева
Волейболом я занимаюсь больше 10 лет. В школьные времена ездила на соревнования со своей игрушкой, она была мне как талисман. Относительно недавно я поставила затяжку на шортах перед игрой, и девчонки по команде сказали, что это хорошая примета. Но что-то пошло не так, и мы тогда проиграли.
Антон Резепин
Начал заниматься волейболом 3 года назад. Перед соревнованиями я стараюсь смотреть фильмы или играть в компьютерные игры. Это нужно, чтобы как можно меньше думать об игре и перестать нервничать.
Екатерина Цыплева
Волейболом занимаюсь 5 лет. Не смеюсь сильно вечером, чтобы на следующий день не плакать. Когда играла в своём городе за женскую команду, наш тренер всегда на вечернем собрании на каких-либо соревнованиях говорила: «Хватит смеяться, а-то завтра реветь будете». Именно поэтому теперь я стараюсь перед какими-либо важными соревнованиями или мероприятиями не смеяться вечером, чтобы следующим днём не плакать.
Борис Яворский
За 6 лет в волейболе я привык не бриться перед соревнованиями. Не знаю, откуда взялась эта примета, но перед одной игрой я однажды побрился, и команда проиграла. Теперь не бреюсь.
Илья Ботов
Если в игре накосячишь, то на следующую тебя не выпустят. Работает только со мной, 100% примета. Занимаюсь со школы, 5-6 лет.
Чего нельзя делать перед соревнованиями приметы
Тема не новая, но времени давно прошло, форумчан больше стало поэтому думаю интересно будет узнать всем, да мне для статьи надо))
хочу узнать есть ли у кого какие ритулы или суеверия перед соревнованиями, перед боем (например вступать на татами с правой ноги, не стирать форму перед соревнованиями и т.д.).
хака у новозеландцев
Уэйн Руни готовится к новому сезону, совершая ритуал бритья головы, оставляя воспоминания о прошедшем сезоне. Тот сезон был успешным. Новый должен быть лучше!
За день до боя хожу в храм.
А суеверий ,пожалуй, нет.
Добавлено через 7 минут
Слышал ,у многих спортсменов распространены суеверия вроде:
перед соревнованиями не бритьсястричьсямытьсястирать форму.
Если довести до абсурда, мы будем видеть людей бомжеватого вида:
грязных, небритых, вонючих и т.д.
P.S. У некоторых боксеров есть примета-не давать одевать свои перчатки.
__________________
«There is no religion higher than truth»
«Нет религии выше истины»
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
__________________
Бокс — это не шахматы, здесь головой думать надо.
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Шахматы это игра, бокс — это искусство.
__________________
«Hадо просто в раздел октагон кинуть их бои,они там в легкую выяснят кто лучше..там по взвешиванию обычно уже всем все ясно бывает» (c) —pramok
«В бразильском варианте португальского языка есть только один падеж — оправдательный.» (c) — elver
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Для просмотра ссылок или изображений, в подписях у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
У моего знакомого ученик.У того ритуал перед выходом,тренер должен дать подзатыльник.Довольно успешный был спортсмен.
Цурик, У товарища на фото моя толстовка Tapout).Кто это?
для некоторых спортсменов выполнение определенных ритуалов, следование приметам, суевериям это как плацебо — таблетка пустышка с помощью которой он внушает себе уверенность, снизить волнение или получить настрой. Я вспоминаю Костю Цзю с его ритуалом зайти на ринг — прыжок через канаты, после которого как он говорил мгновенно настраивался и отключался от всего внешнего кроме соперника
здесь самое главное не переложить ответственность на примету — «я проиграл потому что вчера я побрился» и т.д.
Для просмотра ссылок или изображений, в данном разделе у вас должно быть 1 сообщение(ий) или более. Сейчас у Вас 0 сообщение(ий).
Приметы и суеверия спортсменов
Задача соревнований — выбрать лучшего. Но, кроме тренировок, режима и правильного питания, каждый спортсмен надеется на помощь суеверий. Победителя от проигравшего часто отделяют доли секунды. Так как ухватить удачу за хвост и взобраться на пьедестал?
Теннис
Ритуалы и приметы играют значительную роль во время подготовки к матчам по теннису. Успешный спортсмен и новичок должны соблюдать негласные правила поведения на корте:
- Не наступать на линии разметки. А во время смены места, лучше обходить корт по широкой дуге.
- Перед первой подачей не больше двух мячей сразу. После розыгрыша за ними посылают болл-боя, а не идут сами.
- Избегать в экипировке желтого цвета.
Последняя примета спорная, ведь Шарапова и Уильямс получили свои кубки именно в «солнечной» форме.

Хоккей
Пожалуй, наиболее суеверным являются хоккеисты. Что не удивительно, ведь этот спорт отличается повышенным травматизмом. Ритуалы начинаются еще в раздевалке. Никаких фотографий и автографов перед выходом на лед. Клюшки и другой инвентарь тщательно полируется и лично перематывается с использованием талька, для лучшего сцепления с рукой. Затем все игроки стучат по щитку вратаря, приманивая к нему удачу.
Перед стартом матчей за кубок НХЛ (Национальная хоккейная Лига), многие участники отращивают бороды. Болельщики уже дали этой примете особое название «play-off-beard». Самый запоминающийся ритуал был у сборной Канады. Они вмуровали в ледовую арену серебряный доллар, чтобы он принес им удачу. И команда стала чемпионами Олимпиады. Но только один раз. Когда на этом же стадионе выиграла российская сборная, Овечкин забрал этот талисман себе.
Гольф
Гольфисты трепетно относятся к числам. Они предпочитают не использовать мячи, чей номер больше 4, так как уверенны, что удача отвернется от них. В начале игры на старт выходят только те клубы, чей порядковый номер нечетный. Гольф — игра джентльменов, в ней существует свой этикет одежды и обуви. Но, несмотря на это, участники продолжают класть в обувь монетки для успешной игры.
Футбол

Кроме того, у футболистов имеется определенная последовательность облачения в форму перед тренировкой, и другая — перед матчем. Это тоже является частью ритуала для привлечения удачи.
Баскетбол
Баскетболисты и другие профессионалы игры в мяч, имеют сходные суеверия. Так, перед тем как надеть любимые поношенные кроссовки, их нужно «прогреть». Каждый участник команды во время разминки старается забросить последний мяч. Это признак того, что на матче он блеснет.
На штрафных бросках необходимо обязательно стукнуть инвентарем об пол. А в волейболе подающему всегда передает мяч самый удачливый игрок. Чтобы его «волшебные способности» распространились на всю команду.
«Именные» ритуалы звезд спорта

Помимо общих ритуалов, у каждого знаменитоей спорта свой способ привлечь удачу:
- Гольфист Тайгер Вудс надевает красную футболку на ответственные матчи.
- Звезда баскетбола Майкл Джордан надевал под форму «Чикагских Быков» старые шорты, которые принесли ему победу в университете.
- Бейсболист Уэйд Боггс перед каждой игрой съедает несколько кусочков курятины.
- Его коллега Стивен Вендел в качестве талисмана использует ожерелье из зубов животных, пойманных им на охоте.
- Патрик Руа, канадский хоккеист, признался, что перед игрой он всматривается в сетку ворот и представляет, что она уменьшается.
- Знаменитый Александр Овечкин разговаривает со своими клюшками, а футболист Дмитрий Сычев отращивает щетину.
- Гонщик «Формулы 1» Михаэль Шумахер не садился в авто с четным порядковым номером.
- Серена Уильямс перед каждой подачей считает отскоки мяча от корта.
Психологи уверены, что эти ритуалы выполняют важную функцию. Они морально подготавливают атлета к победе, настраивают на максимальный результат. Использование спортивных суеверий помогает снизить давление общества (тренера, фанатов, коллег).
Привычные действия успокаивают и концентрируют. Страх приходит, когда приметы внезапно перестают приносить удачу. В этом случае либо появляются новые ритуалы, либо человек теряет веру в свои способности без помощи сверхъестественных сил.
