Памятник Чижику-пыжику на Фонтанке был установлен 19 ноября 1994 года у Первого Инженерного моста, рядом с Михайловским (Инженерным) замком напротив дома №12/1. Чижик-пыжик — самый маленький памятник в Санкт-Петербурге. Его высота — 11 сантиметров, а вес — 5 килограммов. Авторы скульптуры — архитектор Вячеслав Бухаев и грузинский режиссер, сценарист и скульптор Резо Габриадзе.
История создания памятника Чижику-пыжику
В доме №6 по набережной Фонтанки в 1835 году его Высочеством принцем Петром Георгиевичем Ольденбургским, племянником императора Николая I, было открыто Императорское Училище правоведения. Его студентов и прозвали Чижиками-пыжиками, потому, что мундиры учащихся имели зеленый цвет, а петлицы и обшлага — желтый, как оперенье у этих птичек, а Пыжиками их называли из-за пыжиковых шапок. Правда, насчет второй части прозвища «Пыжик» бытует мнение, что выправка учеников была демонстративной — напыщенной и поэтому их называли Пыжиками. В свободное время учащиеся-правоведы надевали обычную одежду и тайно посещали расположенный недалеко трактир в подвале дома купца Нефедова (дом №14). Вот и появился стишок про учеников-правоведов
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове
Училище в 1918 году было закрыто, а стихотворение-считалка продолжает жить и сейчас.
В 1994 году во время проведения Фестиваля сатиры и юмора Золотой Остап писатель Андрей Битов предложил установить памятник этой птице. Его идею воплотили в жизнь скульптор Резо Габриадзе и архитектор Вячеслав Бухаев.
Интересные факты о памятнике Чижику-пыжику
- Со времени установки скульптуры его семь раз крали, но петербуржцы помогали найти и возвратить птицу на Фонтанку. Несколько раз она была обнаружена в пунктах сдачи цветного металла. Последний раз бронзовая птица так и не была найдена и по сохранившейся модели она была заново отлита за счет средств одного из московских меценатов, любящего Северную столицу и пожелавшего остаться неизвестным
- Экскурсоводы называют бронзовую птичку самым воруемым памятником Северной столицы. Но, говорят, что последний раз его установили так, что унести его можно только с вместе с набережной
Чижик-пыжик — приметы и традиции
Особенно популярен памятник у туристов и молодоженов.
- Считается, что если загадать желание и кинуть монету на постамент так, чтобы она там осталась, то желание непременно исполнится
- У молодоженов есть такая традиция. Жених привязывает наполненную рюмку к веревочке, опускает ее к памятнику и старается осторожно чокнуться с клювом птички, чтоб рюмка не разбилась, тогда жизнь новобрачных будет счастливой
Как добраться до памятника Чижику-пыжику
- На метро доехать до станции «Гостиный двор», выйти на Невский проспект и следовать в сторону увеличения нумерации домов до Фонтанки. Затем идти по набережной Фонтанки по нечетной стороне до пересечения с Мойкой. Памятник находится на постаменте почти у самой воды рядом с Пантелеймоновским мостом.
На бронзовой доске читаем:
Чижик-пыжик
Появился на свет 19 ноября 1994 года
Родители:
фестиваль «Золотой Остап»
художник Резо Габриадзе
архитектор Слава Бухаев
Маленький бронзовый Чижик-пыжик исполняет желания туристов и говорят, что если мечты реальные, то они непременно сбудутся.
Чижик-Пыжик в Санкт-Петербург – где находится, адрес, фото, история
Этот замечательный памятник маленькой птичке находится на Фонтанке, в сердце Северной столицы, недалеко от дома, который располагается на Набережной Фонтанки 12/1. Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге (фото вы видите ниже) появился на этом месте 19 ноября 1994 года. Идея создания столь милого, маленького и забавного памятника принадлежит писателю Андрею Битову. Памятник полностью выполнен из бронзы.
История создания
У этого милого обитателя Северной столицы есть своя история. В начале 19 века племянник императора Николая I поспособствовал открытию Императорского училища правоведения, который находился по адресу Набережная Фонтанки д.6. Форма воспитанников училища напоминала оперение птички чижика: мундиры были зелёными, а петлицы и обшлаги жёлтыми.
А головным убором служили пыжиковые шапки. Отсюда и прозвище чижик-пыжик. Как и все студенты «чижики-пыжики» были не прочь повеселиться. Местом встречи зачастую служил трактир по адресу наб. Фонтанки №14. Отсюда и знаменитая песенка:
Памятник Чижику-Пыжику в Петербурге
Чижик-пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две —
Закружилось в голове.
Некоторые утверждают, что прототип стихотворения существовал во времена Пушкин, за 10 лет до открытия учебного заведения.
Интересные факты и приметы
Чижик-Пыжик, памятник в Санкт-Петербурге в высоту составляет всего каких-то 11 см. На данный момент является третьим по величине памятником в мире, после Лягушки-Путешественницы у входа в гостиницу Томск – 44 мм и маленького Нильса в Стокгольме – 10 см. Весит птичка около 5 кг.
Мы переехали в Анталию. Все подробно рассказываем в нашей группе в контакте: https://vk.com/antalya2. Также смотрите наши видео на YouTube: https://youtu.be/Ox-vg2P2kJo
Табличка, информация о скульптуре
Кроме своей интересной истории у Чижика-Пыжика есть и свои ритуалы, исполнитель которых обязательно становится счастливым. Итак. Если вы в Питере – обязательно бросьте Чижику-Пыжику монетку. И если она останется на постаменте, на котором он установлен, то будет вам счастье. А если молодожёны желают долгий и счастливый брак, то жениху необходимо опустить на верёвочке рюмку и чокнуться со знаменитой питерской птичкой. Ну и конечно – до дна.
Во многих городах популярные памятники постоянно воруют и Чижик-Пыжик Спб исчезал со своего места в общей сложности 7 раз. Однажды его даже нашли в пункте сдачи цветного металла. Но он всегда возвращался. В последний раз крепление сделали особенно надёжным и, как утверждают, теперь унести птичку можно будет только вместе с мостом.
Русская народная песня “Чижик-Пыжик”:
Где находится памятник Чижику-Пыжику?
Надо следовать по набережной Фонтанки до пересечения её с р. Мойкой. Ориентироваться на дом по адресу Набережная реки Фонтанки 12/1.
Маршрутка К212. Автобусы №2М,2Ма,46,49, троллейбус №3, маршрутки К76, К212 до остановки Летний сад. м. Гостиный двор.
Гид по Петербургу
Что посмотреть и куда сходить в Культурной Столице
Чижик-Пыжик на Фонтанке — маленький, но очень гордый птица
Памятники
Краткое описание
В Петербурге большое количество достопримечательностей, причины появления которых не объяснить в двух словах. Одна из них – Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке, стабильно привлекает к себе гостей Северной столицы, несмотря на то, что на пьедестале присутствует всего лишь скульптура крошечной бронзовой пташки.
История
Появился он в Санкт-Петербурге 19 ноября 1994 года. А корни истории уходят аж в 1835 год, когда в здании №6 по набережной Фонтанки открыли Императорское Училище правоведения. Распорядился создать образовательное учреждение его Высочество принц Петр Георгиевич Ольденбургский — племянник царя Николая I.
К студентам училища сразу же пристало прозвище «чижик-пыжик». Скорее всего, кличка родилась из-за сходства сочетания оттенков в форме учащихся. Одежда зеленой тональности и ее желтые петли и манжеты напоминали оперение этой небольшой пташки. А к зимнему обмундированию воспитанникам образовательного заведения полагались пыжиковые шапки.
Есть и другой вариант появления смешного «псевдонима». Якобы, манера держаться у учащихся носила признаки надменной демонстративности, потому их и стали называть «пыжиками». Правда, вне учебы будущие юристы предпочитали облачаться в привычную для них одежду. В ней было удобно втайне от учебного начальства ходить в находящуюся невдалеке харчевню. Она размещалась в подвальном помещении постройки №14, тогда – торговца Нефедова. Таким образом и возникло небезызвестное стихотворное произведение про тогдашних будущих законников.
В 1918 году в силу создания нового Российского государства образовательное учреждение закрылось. А вот стишок «живет» и поныне.
Уже в наш период, в 1994 году прозаик Андрей Битов на проводившемся в Санкт-Петербурге сатирико-юмористическом фестивале «Золотой Остап» высказался об установке памятника чижику. Отозвались на замысел режиссер, сценарист и ваятель Резо Габриадзе и зодчий Вячеслав Бухаев. И по их проекту пташка-невеличка из латуни заняла свое постоянное «место проживания».
Высота чижика
Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке – катастрофически мал. «Ростом» пернатое — 11 см, а весом с постаментом – 5 кг. Создатели постарались максимально точно воспроизвести скульптурную птаху в бронзе.
Песня
Песенный вариант стишка появился в 1838 году и спустя 2 года стал чрезвычайно популярным. Имя автора музыкального сочинения достоверно не известно. Но с тех пор незамысловатая мелодия используется преподавателями при обучении музыке детей – ее начинающие исполнители воспроизводят на пианино одним пальчиком. А текст песни для юных музыкантов сочинили «свой», подходящий детскому возрасту.
Мотив песенки – в числе известных и узнаваемых в РФ. И хоть он не принадлежит к рангу высоко-искусственных произведений, тем не менее, широко применяется в изысканиях по компьютеризированной версии саундтреков.
Звучит напев чижика-пыжика в ариозо царя Додона в «Золотом петушке». Оперу написал Римский — Корсаков. «Цитируют» ее и кинематографисты. Например, Л. Гайдай – режиссер комедии «Иван Васильевич меняет профессию». Он включил мотив в эпизод с колоколами. В веревках инструментов на звоннице спутался домоуправ и тезка Грозного – Бунша и «сыграл» «чижика-пыжика». Исполняется сочинение и в киноальманахах «Веселая карусель» №17 и №19.
Где находится
Адрес
Особенностью мини-сооружения является его размещение вблизи воды. Стоит оно против здания №12/1 на подпорной стенке внизу Первого Инженерного моста. Поблизости находится Михайловский — Инженерный замок. А увидеть Памятник Чижику-Пыжику на Фонтанке возможно, свесившись с парапета набережной.
Метро
- Невский проспект
- Гостиный двор
Как добраться
Добираются на встречу с достопримечательностью на поезде метрополитена. Достигнув остановки «Гостиный двор», выходят на Невский проспект и движутся в направлении увеличивающейся нумерации зданий до Фонтанки. Потому идут по набережной по нечетной стороне до перекрестка с Мойкой.
Соседство у скульптуры достойное. Вблизи размещаются достопримечательности:
От причала рядом желающие отправляются на прогулки на теплоходах по водным артериям Питера.
Вокруг Чижика-Пыжика на Фонтанке сложилось немало легенд. По одной из них, надо загадать желание и кинуть монету на постамент. Денежка из металла должна упасть на основание памятника и остаться там. Только в этом случае желаемое сбудется. Сразу попасть в цель не удается. Поэтому знающие туристы отправляются к бронзовому Чижику-Пыжику с запасом монет.
Мост Чижика-Пыжика
Как такового создания через реку Мойку не существует. Есть Первый Инженерный мост, в прошлом – Летний. Он связывает острова – Летний сад и Спасский.
Находясь между Михайловским Замком и Летним садом, Первый Инженерный составляет единый архитектурный комплекс с Пантелеймоновским мостом: он рядом перекинут через Фонтанку. Начиная с того времени, как здесь возник памятник крылатому чуду, Первый Инженерный стали именовать в народе как «мост Чижика-Пыжика».
Интересная информация о Памятнике
Первоначальный вариант скульптуры отображал латунную птичку, пьющую воду из реки. Но ее установке помешала близость к водной поверхности, уже в ноябре превращающаяся в лёд.
Полюбили птичку-невеличку и молодожены. По обычаю, новоиспеченному мужу надо привязать к бечевке заполненную шампанским рюмку, спустить ее вниз к памятнику и постараться коснуться, чокаясь, клюва птахи. Да так, чтобы стопка не повредилась. Это обещает свежепоженившимся безоблачную и безбедную жизнь.
С тех пор как птаха обосновалась вблизи воды у набережной, скульптура несколько раз покидала постамент из-за банального воровства. Но ее находили, однажды она обнаружилась даже в пункте по приему цветного металла. После какой-то по счету кражи Чижик-Пыжик не был найден. Пришлось птаху отлить заново, благо сохранилась ее модель. Оплатил новое рождение знаменитости Санкт-Петербурга московский меценат. Так он выразил свою любовь к Северной столице и при этом не захотел обнародовать свое имя.
Чижик-Пыжик
Чижик-Пыжик — самая маленькая скульптура в Санкт-Петербурге и все же не менее знаменитая, чем громадный Петр I скульптора Церетели. Адрес нахождения – набережная Фонтанки. Как раз напротив дома №12/1.
Добраться можно маршрутом: станция метро «Гостинный Двор» — по Невскому проспекту к набережной р.Фонтанки (номера домов по четной стороне увеличиваются) — вдоль набережной Фонтанки по направлению уменьшения нумерации домов — до пересечения с р. Мойкой.
Усадили Чижика на небольшой выступ на стене гранитной набережной возле 1-го Инженерного моста 19 ноября 1994 года. Авторы скромно обозначили себя на небольшой табличке сразу на стене за птицей. Высота памятника 11 см, вес около 5 кг.
Примечательна легенда, ставшая основой для создания памятника птичке. С 1835 и до 1918 года здесь неподалеку находилось Императорское училище правоведения. Форма студентов этого заведения имела характерные желто-зеленые цвета, весьма напоминавшие окраску небольших птиц – чижей. Зимой же учащиеся носили пыжиковые шапки (пыжик — выделанные шкуры телят северных оленей).
А так как студенту народ веселый, то довольно часто они захаживали в трактир на противоположном берегу Фонтанки. Естественно, что там они пили далеко не лимонад. Возвращаясь назад в училище, студенты пели знаменитую песенку, которая дошла до нас только в первых строчках:
Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке вод(к)у пил.
Продолжение песенки народная память почти не сохранила, но приводим наиболее часто встречающийся вариант:
Чижик-Пыжик, где ты был?
На Фонтанке водку пил.
Выпил рюмку, выпил две
Закружилось в голове.
Чижик-Пыжик вместо пьянки выпил воду из Фонтанки
Видно градусы не те – забурчало в животе.
Чижик-Пыжик после пьянки похмелился из Фонтанки.
Откачали эту птицу только в Боткинской больнице.
Что и говорить, студенты всегда и во все времена одинаковы:) Поэтому и появился на полпути между учебным и развлекательным заведениями памятник маленькой птичке-чижу. Просто напоминание студентам, которым бывает несладко в определенных жизненных ситуациях…
Как загадывать желание возле Чижика-Пыжика
Как и все «магические» достопримечательности Санкт-Петербурга, памятник Чижику-Пыжику обладает свойством исполнять желания. Но тут следует помнить, что:
Учтите, что желание исполнится только при следующей последовательности действий: бросили монетку – она удержалась на выступе – только теперь загадываем желание.
Если же желание жгучее и очень востребовано к исполнению, то необходимо попасть по клювику птахи. Что весьма непросто, так как он очень мал.
Для молодоженов предназначен другой ритуал: молодому мужу необходимо спустить на веревке рюмку с водкой и чокнуться о носик пичуги. Если рюмка осталась цела и водки не пролилось ни капли – молодой семье гарантированы лад и взаимная долгая любовь.
Вот и все «инструкции» для исполнения желаний. Туристу остается только найти в Санкт-Петербурге 1-й Инженерный мост и метнуть монетку. Тем более, что по дороге можно попытать счастья и удачи у Кошек на Малой Садовой.
Если Чижик-Пыжик на месте, то все будет в порядке. Но, к сожалению, памятнику довольно часто не везет и он с определенной периодичностью исчезает со своего постамента. Что делать, охотники за знаменитыми достопримечательностями не имеют совести. Но, надеемся, в ваш отпуск в Санкт-Петербурге подобного не произойдет. Хорошего отдыха.
Чижик пыжик в санкт петербурге примета
Памятник Чижику-пыжику — самый маленький монумент в Санкт-Петербурге. Бронзовую птичку высотой в 11 сантиметров установили на набережной Фонтанки у Первого Инженерного моста рядом с Михайловским дворцом в 1994 году.
Однако история Чижика-пыжика началась еще в XIX веке. Тогда племянник царя Николая I — принц Петр Ольденбургский — основал на набережной Фонтанки Императорское училище правоведения. Его студенты носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и манжетами, которые напоминали оперение чижей. А зимой надевали пыжиковые шапки — из мягкого густого меха детенышей северного оленя. Существует версия, что будущие юристы гордились своим положением и вели себя слишком важно и высокомерно, то есть пыжились. За все это их и прозвали чижиками-пыжиками.
Свободное от учебы время студенты любили проводить в трактирах, а потом гулять по набережной канала в нетрезвом виде. Так в народе появилась песенка: «— Чижик-пыжик, где ты был? / — На Фонтанке водку пил. / Выпил рюмку, выпил две — / Закружилось в голове». Вскоре мелодия стала очень популярна. Например, преподаватели музыки заменили в песенке текст на более «детский» и разучивали ее с начинающими пианистами. Напев использовал и русский композитор Николай Римский-Корсаков в ариозо царя Додона в опере «Золотой петушок», а в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» актер Юрий Яковлев сыграл ее на колоколах. Образ чижика-пыжика также стал частью массовой культуры, например птичка появлялась в детском мультсериале «Веселая карусель».
В 1994 году на юмористическом фестивале «Золотой Остап» писатель Андрей Битов, коренной петербуржец, предложил поставить на Фонтанке памятник птичке, которая стала символом этого района, а также была известна многим жителям страны. Вскоре архитектор Вячеслав Бухаев и художник Резо Габриадзе создали бронзовую статую, и 19 ноября того же года она украсила набережную.
За эти годы Чижика-пыжика похищали и отливали снова целых семь раз. А вокруг памятника возникло множество легенд. Считается, что если кинуть монетку на постамент статуи и не уронить ее в воду, то загаданное желание непременно исполнится. Поэтому около Чижика-пыжика можно встретить множество туристов. Существует и свадебная традиция — жених должен привязать к длинной веревке рюмку, спустить ее к памятнику и аккуратно чокнуться с клювом птички. Если он сделает все как нужно и не разобьет бокал, долгая и счастливая жизнь молодоженам обеспечена.
Памятник Чижику-пыжику — самый маленький монумент в Санкт-Петербурге. Бронзовую птичку высотой в 11 сантиметров установили на набережной Фонтанки у Первого Инженерного моста рядом с Михайловским дворцом в 1994 году.
Однако история Чижика-пыжика началась еще в XIX веке. Тогда племянник царя Николая I — принц Петр Ольденбургский — основал на набережной Фонтанки Императорское училище правоведения. Его студенты носили зеленые мундиры с желтыми петлицами и манжетами, которые напоминали оперение чижей. А зимой надевали пыжиковые шапки — из мягкого густого меха детенышей северного оленя. Существует версия, что будущие юристы гордились своим положением и вели себя слишком важно и высокомерно, то есть пыжились. За все это их и прозвали чижиками-пыжиками.
Свободное от учебы время студенты любили проводить в трактирах, а потом гулять по набережной канала в нетрезвом виде. Так в народе появилась песенка: «— Чижик-пыжик, где ты был? / — На Фонтанке водку пил. / Выпил рюмку, выпил две — / Закружилось в голове». Вскоре мелодия стала очень популярна. Например, преподаватели музыки заменили в песенке текст на более «детский» и разучивали ее с начинающими пианистами. Напев использовал и русский композитор Николай Римский-Корсаков в ариозо царя Додона в опере «Золотой петушок», а в комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию» актер Юрий Яковлев сыграл ее на колоколах. Образ чижика-пыжика также стал частью массовой культуры, например птичка появлялась в детском мультсериале «Веселая карусель».
В 1994 году на юмористическом фестивале «Золотой Остап» писатель Андрей Битов, коренной петербуржец, предложил поставить на Фонтанке памятник птичке, которая стала символом этого района, а также была известна многим жителям страны. Вскоре архитектор Вячеслав Бухаев и художник Резо Габриадзе создали бронзовую статую, и 19 ноября того же года она украсила набережную.
За эти годы Чижика-пыжика похищали и отливали снова целых семь раз. А вокруг памятника возникло множество легенд. Считается, что если кинуть монетку на постамент статуи и не уронить ее в воду, то загаданное желание непременно исполнится. Поэтому около Чижика-пыжика можно встретить множество туристов. Существует и свадебная традиция — жених должен привязать к длинной веревке рюмку, спустить ее к памятнику и аккуратно чокнуться с клювом птички. Если он сделает все как нужно и не разобьет бокал, долгая и счастливая жизнь молодоженам обеспечена.
Чижик пыжик в Санкт-Петербурге. Фото, история, адрес, где находится
Чижик-пыжик – самая миниатюрная скульптура Санкт-Петербурга. Бронзовая фигура птицы на каменном постаменте размещена на берегу реки Фонтанки недалеко от Первого Инженерного моста. За весь период существования объект похищали не один раз, в 2002 г. отыскать его не удалось, точную копию отлили на финансовые средства мецената, пожелавшего остаться неизвестным.
Идея создания памятника
Чижик-Пыжик в Санкт-Петербурге обязан своим созданием А. Битову, постоянному участнику юмористических встреч «Золотой Остап», литературный деятель внес предложение по увековечиванию птицы, олицетворяющей учащихся-правоведов.
Императорское Училище на берегу Фонтанки, в доме № 6, было открыто в 1835 г. принцем Петром Ольденбургским. Поступить туда имели право исключительно исконные дворяне. Его студентам посвятили шуточную песенку, авторство которой не установлено.
Чижиками учащихся прозвали из-за схожих по цвету с опереньем этих птиц зеленых мундиров с желтыми петлицами. Шапки и воротники шинелей были пыжиковыми (из меха теленка северного оленя).
Есть версия, что из-за излишней напыщенности выправки правоведов появилась вторая составляющая прозвища.
На досуге они облачались в повседневную одежду и втайне от преподавателей отправлялись в трактир, который располагался в подвальном помещении дома № 14, принадлежащего купцу Нефедову. Учебное заведение просуществовало до 1918 г. Из его стен вышли такие деятели культуры, как П. Чайковский, В. Стасов, А. Апухтин, А. Жемчужников.
Не все разделяют мнение, что изначально стихи были посвящены студентам, фольклорный специалист В. Бахтин обнаружил их сходство со старинной народной песней о зайчике.
Существует еще одно мнение относительно происхождения стихотворных строк. За 10 лет до открытия учебного заведения в литературных кругах была популярна нецензурная эпиграмма неизвестного автора на поездку в 1825 г. поэта Н.И. Гнедича на кавказские минеральные воды, начинающаяся словами: «Гнедич, Гнедич! Где ты был?»
Создание и расположение памятника
Авторами находящейся вблизи Инженерного замка бронзовой фигуры являются В. Бухаев и Р. Габриадзе. Открытие Чижика-пыжика датируется 19 ноября 1994 г. тогда же проходил международный фестиваль «Золотой Остап». Высота закрепленной на небольшом пьедестале скульптуры достигает 11 см, а масса составляет 5 кг.
Приметы и традиции
Чижик-пыжик в Санкт-Петербурге привлекает гостей и жителей северной столицы своими «волшебными» способностями:
- Благополучная семейная жизнь гарантирована, если будущий супруг спустит рюмку и осторожно, (чтобы не разбить) ударит ей по клюву птицы. Иногда вместе со стаканом опускают самого жениха.
- Желание исполнится, если монета, брошенная к лапам чижика, останется на постаменте, на котором он сидит. Вероятность воплощения задуманного в жизнь возрастет при попадании металлических денег по клюву птицы. Считается, если мечта реальная, то, при выполнении всех условий, она обязательно сбудется.
- Существует мнение, что попадание монеты на подножие скульптуры гарантирует избавление от утреннего похмелья.
Так как деньги в направлении памятника бросают нередко, под ним неутомимо ведут дежурство охотники за «наживой», ежедневно на дне водоема накапливается до трёхсот рублей. Были случаи, когда желающие достать монеты падали в реку.
В магазинах можно приобрести кошельковый оберег в форме Чижика-пыжика, держащего в лапах монету. Некоторые верят, что талисман приносит удачу и содействует улучшению материального положения владельца.
Интересные факты
Несколько занимательных фактов относительно скульптуры:
- Чижик-пыжик – самый похищаемый памятник Санкт-Петербурга, его крали 7 раз. Скульптуру удавалось отыскивать в пунктах приема цветных металлов. В настоящее время за ним ведется видео наблюдение, вдобавок ко всему, он закреплен настолько прочно, что воровство возможно только с частью набережной.
- Власти северной столицы предлагали Р. Габриадзе изготовить новую скульптуру в дереве или граните, чтобы прекратить попытки воровства, но скульптор не согласился, обосновывая отказ тем, что данные материалы лишат чижика грациозности и изящества.
- Изначально памятник планировалось расположить у моста Белинского, но внезапно на поверхность воды всплыл утонувший водолаз, это сочли за плохой знак. Во время закрепления Чижика на набережной Фонтанки мимо пролетел вертолет, доставлявший крест для храма, что посчитали подтверждением правильного выбора места.
- Бронзовая фигура установлена ниже уровня земли.
- Достопримечательность расположена над водной поверхностью, зимой можно подойти к ней на расстояние, позволяющее детально рассмотреть фигуру пернатого и сделать фотографии крупным планом.
- У детей из Одессы Чижик-пыжик угощается водкой на Фонтане (наименование одного из районов города).
- Птица послужила персонажем для мультфильмов «Вредный совет» (1980 г., 1986 г.).
- В книге братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу» кот Василий исполнил до конца только одну песенку — о чижике-пыжике.
- В. Жук, А. Асмолов написали стихи, посвященные птице.
- В 2017 г. деятелями экологической организации «Гринпис» была проведена акция с целью акцентирования внимания на вопросе загрязнения атмосферы Санкт-Петербурга. Участники облачили бронзовую фигуру в противогаз и поставили табличку с требованием проведения работ по очищению воздуха.
Как добраться до памятника Чижику-пыжику
Чижик-пыжик в Санкт-Петербурге расположен по адресу: набережная реки Фонтанка, Инженерный мост. Увидеть памятник возможно, воспользовавшись метро. Прибыв на станцию «Гостинный двор» и выйдя на Невский проспект, необходимо пройти по Садовой улице до реки Мойки, достигнув ее набережной, повернуть направо и следовать в направлении Первого Инженерного моста до места слияния с Фонтанкой.
Добраться до достопримечательности можно на троллейбусе № 3, автобусах (№ 2М, 2Ма, 46, 49) маршрутных такси (К76, К212.). Увидеть памятник можно заказав теплоходную экскурсию по рекам и каналам города.
Экскурсии к памятнику
Чижик-пыжик в Санкт-Петербурге входит в состав следующих туров:
Энтузиастами разработан специальный квест-экскурсия «По Питеру с Чижиком-Пыжиком». В приключенческой игре, продолжительностью 2 ч. 30 мин. могут участвовать от 1 до 8 человек. Стоимость составляет 1790 руб. Прохождение квеста целесообразнее перенести на теплое время года, так как зимой статуи Летнего сада (через который пролегает путь) закрыты защитными каркасами. Заказать путешествие возможно по номеру 8 (800) 511-02-16 или на сайте фирмы «QuestPlanet».
Аналогичные памятники в мире
В список самых миниатюрных памятников, помимо Чижика-пыжика, входят:
- Скульптура, посвященная любителям странствований, расположена в городе Томске. Бронзовая фигура лягушки-путешественницы (сказочного персонажа, пожелавшего улететь с утками в южные страны) высотой 44 мм была установлена в 2013 г. О. Кислицким.
- 15-сантиметровый мальчик, смотрящий на Луну, представляет собой фигуру ребенка, сидящего на каменной скамье и обнимающего свои колени. Периодически, туристы надевают на него головные уборы или шарфы. Памятник, созданный художником Л. Эриксоном, размещен в Швеции на заднем дворе Финской церкви в Стокгольме в 1967 г.
- Две мыши, дерущиеся за сыр, (самая маленькая скульптура Лондона) были созданы в 1862 г. Причиной возникновения послужила драка на лесах двух строителей из-за обвинения в воровстве обеда, которая привела трагическому падению людей со смертельным исходом. Позднее выяснилось, что на самом деле кражу совершили мелкие грызуны.
- Бравый солдат Швейк в Ужгороде, Украина. Установлен памятник Швейк на набережной города. Место на перилах было выбрано не случайно: именно в этом месте они пробиты пулями военного времени. Маленький солдат держит в руках кнедлик и, придерживая шапку, смотрит вдоль реки.
- Мудрая мышь (Viisas hiiri) — памятник в Хельсинки, Финляндия. Установлен в 2000 году на ступенях, ведущих к кафе на верхнем этаже национального архива Финляндии (Kansallisarkisto).
Памятник Чижику-пыжику, расположенный на отвесной стене набережной реки Фонтанки в Санкт-Петербурге, является одной из самых малогабаритных скульптур в мире. Она является рекордсменом по количеству хищений, ее воровали семь раз. Бронзовая фигура привлекает туристов и местных жителей способностью приносить удачу и исполнять желания.
Автор статьи: Екатерина С.