Чтение детям по народным приметам

Конспект урока по литературному чтению на родном языке во 2 классе , Тема: Русские заклички, народные приметы

Литературное чтение на родном языке

Тема: Русские заклички, народные приметы

Цель: содействовать умению сравнивать русские народные песни и заклички, учить народные приметы.

Познавательные: Уметь принимать литературу как средство сохранения и передачи нравственных ценностей и традиций.

Регулятивные: Анализировать причины успеха/неуспеха, формулировать их в устной форме по просьбе учителя; осваивать с помощью учителя позитивные установки.

Коммуникативные: Владеть коммуникативными умениями с целью реализации возможности успешного сотрудничества с учителем и учащимися класса при работе в парах.

Тип урока: Урок изучения новых знаний

Форма проведения: Урок- практикум

Оборудование: тексты произведения

Ход урока (деятельность учителя и учащихся)

Ι. Актуализация знаний

Кукушка кукушонку купила капюшон. Как в капюшоне он смешон.

— Прочитайте про себя, медленно, «жужжащим» чтением.

— Прочитаем все вместе плавно и певуче.

— Прочитаем с ускорением.

— Прочитаем с интонацией удивления, смеха, испуга.

Самоопределение к деятельности

— Ребята, как вы думаете, что мы сейчас прочитали?

— Кто придумал эту скороговорку?

— Подумайте, какой раздел мы начинаем изучать на этом уроке?
На доске записана тема: «Устное народное творчество. Русские народные песни.»

-Какие песни вы подготовили наизусть или выразительно?

1) формируем умение слушать и понимать других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;

3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;

ΙΙ. Постановка учебной проблемы. Открытие нового знания

ΙΙΙ. Применение нового знания

-Какие произведения относятся к фольклору?

Тема урока: «Русские заклички, народные приметы ».

— Какие цели мы поставим перед собой?

1. Работа над темой

– Как вы понимаете выражение «устное народное творчество»?

А сейчас обратимся к толковому словарю и узнаем значение каждого слова из названия темы нашего урока.

Устное — уста (губы, рот): Сказатель, рассказчик, певец.

Народное (от слова народ): не один человек, а коллектив, потому что автор безымянен.

Творчество (творить, творенье): Создавать, рождать, придумывать, сочинять.

Народное – так как нет одного автора, автор – народ, устное – так как данные произведения не записывались (простой народ не знал грамоты), а рассказывались, то есть передавались из уст в уста. Учитель обращает внимание детей на слово уста – рот, губы.

— С какими жанрами устного народного творчества, фольклора вы знакомы?

Работа по теме урока.

— Люди пели песни у колыбели, на свадьбах. Во время посева или уборки урожая устраивали веселые гуляния, где звучали веселые заклички, хвалебные песни, частушки.

Следующий вид русских народных песенок – «заклички ». Слово «закличка» произошло от слова «Кликать», т.е. звать. В песенках-закличках кого-то зовут, к кому-то обращаются.

Заклички — один из видов закликательных песен языческого происхождения. Они отражают интересы и представления крестьян о хозяйстве и семье. Например, через все календарные песни проходит заклинание богатого урожая; для себя же дети и взрослые просили здоровья, счастья, богатства.

Заклички представляют собой обращение к солнцу, радуге, дождю и другим явлениям природы, а также к животным и особенно часто — к птицам, которые считались вестниками весны. Притом силы природы почитались как живые: к весне обращаются с просьбами, желают её скорейшего прихода, на зиму сетуют, жалуются.

Секи, секи, дождь
Секи, секи, дождь,
На нашу рожь,
На бабину пшеницу,
На просо, чечевицу,
На дедов ячмень —
Поливай целый день!

Солнышко, солнышко
Солнышко, солнышко,
Красное солнышко,
Выйди поскорее,
Будь к нам подобрее!
Твои детки плачут,
По лужочку скачут,
Соломку жгут —
Тебя в гости ждут!

Иди, иди, дождик!
Иди, иди, дождик!
Сварим тебе борщик,
На заедку — кашу,
На запивку — квасу!

Ай, радуга-дуга
Ай, радуга-дуга,
Не давай дождя,
Давай солнышко,
Красно ведрышко —
К нам в оконышко!

Дождик, дождик, пуще!
Дождик, дождик, пуще!
Дам тебе гущи,
Хлеба краюшку,
Щей черепушку,
Дам тебе ложку —
Кушай понемножку!

— К кому обращаются в этой песне? Что просят дети ? В какое время года пелась эта песенка?

Наука «метеорология» сравнительно молодая. А потребность предвидеть погоду появилась у человека давно, когда первобытные люди стали пахать землю и разводить скот. Засухи и наводнения, ливни и ураганы, морские штормы и черные бури, запоздалые или ранние заморозки и другие стихийные бедствия часто уничтожали посевы и лишали людей пищи, корма для скота, разрушали жилища. Нужно было научиться вовремя узнавать о ненастье и предвидеть погоду. В результате многолетних наблюдений появились народные приметы погоды.

На какие группы можно разделить эти приметы? (Приметы хорошей погоды, приметы ненастья.)

Н а р о д н ы е п р и м е т ы хорошей погоды:

— если днем приятный теплый ветер дует с водоема на сушу;

— вечерняя заря имеет золотисто-желтую окраску с розовым оттенком;

— после захода солнца в низинах, над водоемами появляется стелющийся туман;

— дым от костра и из труб поднимается прямо вверх.

– Прочитайте приметы ненастья:

— если днем жарко, душно и быстро увеличиваются кучевые облака;

— вечерняя заря приобретает ярко-красную или багровую окраску;

— дым из труб и от костра стелется низко над землей;

— цветки мальвы, ноготков закрываются;

— не стрекочут кузнечики;

— ласточки летают низко над землей;

— бурундуки издают булькающие звуки.

– Докажите свои предположения. (Днем жарко и душно, летают ласточки, цветут ноготки, одуванчики, стрекочут кузнечики.)

Русский народ, вникая в ход развития природы, научился по приметам строить краткосрочные и долгосрочные прогнозы, объясняя это тем, что «не примечать – хлебушка не едать», «без примет ходу нет».

Знания эти передавались из поколения в поколение, и до наших дней дошли лишь наиболее верные, наиболее тонко отражающие закономерности в явлениях природы. Так сложился народный календарь – наследие наших предков, своего рода колыбель научного естествознания.

Примет так много, что о них можно было бы написать целую книгу. В приметах заключено много точного знания и поэзии. Есть приметы простые и сложные. Прочитайте приметы, написанные на доске.

Лягушки квакают – к дождю.

Бабье лето ненастно – осень сухая.

Комары в ноябре – быть легкой зиме.

Гуси летят высоко – будет много снега, низко – мало.

Перед ненастьем муравьи уползают в муравейник и закрывают вход.

– Как вы думаете, это простые приметы или сложные?

– Почему вы так думаете? (Эти приметы легко наблюдать, трудно ошибиться.)

– Правильно. Но есть приметы очень сложные.

Иногда небо вдруг кажется очень высоким, а горизонт сжимается, кажется близким, до горизонта как будто не больше километра. Это признак будущей ясной погоды.

Иногда в безоблачный день вдруг перестает брать рыба. Реки и озера мертвеют, как будто из них навсегда ушла жизнь. Это верный признак близкого и длительного ненастья. Через день-два солнце взойдет в багровой зловещей мгле, а к полудню черные облака почти коснутся земли, задует сырой ветер и польются томительные, нагоняющие сон обложные дожди.

— С какими видами народных песен вы познакомились?

1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;

2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);

4) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

ΙV. Домашнее задание

Выучить наиболее понравившуюся ему песню.

— Чем понравился урок?

— Как оцениваете свою работу?

1) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;

2) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

Познавательное занятие с дошкольниками «Народные приметы»

Лариса Смоленская
Познавательное занятие с дошкольниками «Народные приметы»

Народные приметы

Цели: Расширить знания о народных приметах;

Привить любовь к устному народному творчеству, жизни

Сегодня мы поговорим о народных приметах. Старинные календари, гороскопы, приметы – всегда вызывали у людей любопытство. Это было необходимо в древние времена, это возрождают сейчас.

Таков долгий путь народной мудрости. Она дошла до нас в обрывочном и даже искаженном виде, так как запрещалась церковью, и светским правительством. Тем не менее интерес к древней мудрости, народным приметам не угас.

Наши предки в своих размышлениях о жизни, о судьбе отталкивались от природы…

— Ребята, какие народные приметы вы знаете?

— Правильно, есть приметы о погоде, бытовые, о человеке, о животных.

Для уточнения прогнозов можно пользоваться местными приметами. Но следует учесть, что погоду нельзя определить по какому – то одному признаку. Только совокупность нескольких признаков, когда большая часть из них совпадает, даёт наибольшую вероятность.

Погода хорошая, если… (идет перечисление примет)

Ожидается наступление ненастной погоды, если… (перечислить и обсудить приметы)

— Как вы думаете, на что способно число 13? (ответы детей)

Это число очень неудобно в быту. У библейских евреев, например, цифры обозначались буквами, и числу 13 досталась буква М, с которой начинается (и кончается) на языке израильтян слово смерть.

В английских кинотеатрах, как правило, нет 13 ряда. В домах нет квартир под номером 13. Это же правило соблюдается и в подмосковном звёздном городке, где живут и работают космонавты.

— Верить ли чёрной кошке? (ответы детей)

В народе считается, что ведьма, решившая устроить кому – то несчастье, перебегает ему дорогу в облике чёрной кошки. Вызвать повреждение здоровья человека гораздо проще, чем исцелить его, и что для этого нет никакой особой необходимости принимать облик какого – либо животного. С очень высокой степенью надежности можно утверждать, что любая черная кошка – кошка, а не ведьма. И она не является причиной несчастий.

— Ребята, как вы думаете, почему приметы так долго живут?

— Причина живучести подобных примет лежит не в самой примете, а в том, как реагирует на нее человек.

— У разных народов есть разные приметы, часто не совпадающие, а нередко они вообще прямо противоположны. На того, кто не знает какой – то приметы или ее проявления, она и не действует.

— Вы знаете, как избежать выполнения плохих примет?

— Да,правильно: перекреститься, постучать по деревяшке, трижды плюнуть через левое плечо.

— Действительность таких приёмов зависит от того, насколько вы сами верите в их эффективность.

— Ну, а добрые, счастливые приметы, к ним как относиться?

— Часто они улучшают, поднимают настроение, внушают уверенность и тем самым помогают достичь желаемого.

— Увы, человек устроен так, что если какое – то событие принято за добрую примету, то совершенно автоматически противоположное будет считаться приметой недоброй. Например, полные ведра воды – добрая примета. А пустые – как? И так во всем.

Древние мудрецы говорили: Мир таков, каким мы его себе представляем.

— Если кому- то его жизнь кажется серой, полной опасностей, болезней, ударов судьбы, она именно такой и будет. Но если кто – то замечает хотя бы иногда проблески солнца, радости жизни, приятные сюрпризы, то судьба к нему поворачивается лицом. И, начиная новое дело, не следует искать каких – либо примет. Самое лучшее, что можно сделать – это, гоня прочь все мысли о неблагополучном исходе, почаще думать об успехе.

Презентация «В гостях у сказки» Вечер досуга для детей старшего дошкольного возраста. Обучающие задачи: 1. Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках.

Проект «Дорога к истокам народного творчества» Проект «Дорога к истокам народного творчества» Дубина О. В. Муз. руководитель МДОУ №224 г. Кемерово Цель проекта: Разработать и экспериментально.

Зимние приметы для детей

Эта страница создана в помощь детям 2 -3 класса, которые на уроках окружающего мира активно изучают данную тему, создавая проекты про времена года.

На протяжении тысяч лет наши предки наблюдали за природой и погодой. Из таких наблюдений появились приметы. Из поколения в поколение передавались и возникали новые наблюдения, ведь жизнь народа, особенно раньше, была неразрывно связана с природой, зависела от будущего урожая.

Существует несколько видов примет:

  • зимние приметы по которым определяли погоду на ближайшее время;
  • приметы зимы, определяющие какими будут весна и лето;
  • и самые главные приметы зимы, предсказывали каким будет урожай.

Народные зимние приметы для школьников

Приметы, связанные с поведением животных и птиц

Снегирь под окном зимой чирикает – к оттепели.

Прячущиеся в хворосте воробьи предвещают морозы или метель..

Курица на одной ноге стоит – к стуже.

Куры рано садятся на насест, значит будет мороз, причем чем выше она забирается, тем ниже будет температура.

Кошка на печку – стужа во двор.

Кошка морду лапой закрывает – к метели.

Кошка крепко и долго спит – к теплу.

Кошка скребет пол – к ветру и метели.

Зайцы держатся около жилья – к морозу.

Если утром кричат синицы – к усилению морозов.

Если собака валяется, то стоит ждать метели.

Если кошка в доме встает на задние лапы и начинает скрести стены, то следует ждать вьюгу.

Дружное чириканье снегирей, воробьев — к оттепели.

Вороны раскаркались всей стаей – к морозу, устроили в небе хороводы – к снегопаду, на земле сидят – к оттепели, расселись на нижних ветках деревьев – жди ветра.

Вороны и галки кружатся в воздухе – к снегу.

Ворона клюв под крыло прячет – к холоду.

Ворона сидит утром на верхушке дерева и каркает – к вьюге.

Волки воют близ жилья – к морозу.

Народные приметы зимы, предсказывающие погоду весной и летом, а также будущий урожай.

  • Теплая зима — к холодному лету.
  • Какая зима, такое и лето, а по нему урожай.
  • Морозный январь — урожайный год.
  • Сухая и холодная зима — к сухому и жаркому лету.
  • Декабрь снежный и холодный — будет и год плодородный.
  • Много снега зимой – много хлеба.
  • Снежная зима — к затяжной весне и дождливому лету.
  • Обильные снегопады в начале зимы — к сильным дождям в начале лета.
  • Если самые сильные морозы за всю зиму приходятся на праздник Крещения, то год будет урожайным.
  • Если в начале зимы много снега выпадет, то летом часто будет идти дождь.
  • Ясные дни в Рождественскую неделю к хорошему урожаю.
  • Множество больших сосулек означают хороший сбор овощей.
  • В Крещенье прорубь полна — большой разлив будет.
  • В Татьянин день проглянет солнышко — к раннему прилету птиц; в этот день снег — лето будет дождливое.
  • Если снег плотный и мокрый, будет дождливое, урожайное лето.
  • Если снег сухой и легкий, будет сухое лето.

Народные зимние приметы о погоде

  • Ясное небо – к морозу.
  • Частые звезды – к теплу и снегу, редкие – к ненастью и вьюге.
  • Снег идет большими хлопьями – к ненастью и мокроте.
  • Подул ветер северный, а облаков нет – мороз стукнет.
  • Падают большие снежинки – к оттепели
  • Облака против ветра идут – к снегу.
  • Когда в морозную погоду запотевают окна, ожидается потепление.
  • Если снег начинает липнуть к деревьям, то надо ждать тепла.
  • Если ночью был иней – днем снега не жди.
  • Если в лесу слышен треск, то морозы продержатся еще долго.
  • Дым из трубы столбом – к морозу.
  • Дым из трубы стелется до земли без ветра – к снегу.
  • Дрова горят с треском – к морозу.
  • Дрова в печи плохо разгораются – к оттепели.
  • Выпадет снег – к потеплению.
  • Ветер зимой подул с северной стороны – к большому морозу.
  • В морозный день пошел снег – к оттепели
  • Большие хлопья снега – к оттепели.
  • Белые облака зимой – к ветру, синие – к теплу.

Зимние приметы декабря

Теплый декабрь — к затяжной зиме и поздней холодной весне.

Теплая погода в декабре предвещает затяжную зиму и запоздалую холодную весну.

Северный декабрьский ветер — к большим морозам.

Иней в декабре — к урожаю овса.

Если первый снег, выпавший в декабре плотный, мокрый и тяжелый, то ждите дождливую погоду летом, а если он сухой и легкий — лето будет сухим.

Если облака в декабре с севера на юг плывут, быть солнечной погоде, а если с юга на север, то быть ненастью.

Если зима не наступила в декабре и январе, то не ожидай прихода зимы до 10 февраля.

Если декабрь без дождей – жди долгой сухой осени и сухого лета.

Если в декабре снег привалит вплотную к заборам — плохое будет лето; коли же остается промежуток — урожайное.

Если в декабре большой иней, бугры снега, глубоко промерзшая земля — это к урожаю.

Если декабрь выдался снежный и холодный, то и урожай будет хорошим.

Народные приметы января

Холодные январи подряд редко повторяются.

Рано в январе начинает стучать дятел — к ранней весне.

Низкая температура в январе означает сухую и жаркую погоду в июле.

Морозный январь — урожайный год.

Коли в январе март – бойся в марте января.

Если январь холодный — июль будет сухой и жаркий, не жди грибов до осени.

Если на Крещенскую неделю выпадают самые сильные морозы, то год будет урожайным.

Если в январе эхо далеко уходит – морозы крепчают.

Если в январе частые снегопады и метели, то в июле частые дожди.

Если в январе много длинных частых сосулек, то будет обильный урожай.

Если в Татьянин день (25 января) светит солнце – к ранней весне и раннему прилёту птиц, если метет снег – к дождливому лету.

Народные приметы февраля

Яркие звезды в феврале – к морозу, тусклые – к оттепели.

Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее будет в марте.

Февральские туманы — к дождливому году.

Февраль холодный и сухой — август жаркий.

Февраль теплый — к холодной весне, а морозный — к благоприятному лету.

Теплый февраль обманчивый: будет холодная, с заморозками, весна.

По 15 дню февраля судят о том, как скоро ждать весну. Если в этот день метет снег, то весна придет еще не скоро.

Начало февраля погожее — весну жди раннюю, пригожую

Если февраль холодный — к благоприятному лету.

Если февраль выдастся дождливым, то такими же можно ожидать весну и лето. Погожий февраль предвещает засуху летом.

Если в первый день февраля небо ясное, то весна будет ранней.

Если в первый день февраля небо усеяно множеством звёзд, то холода ещё долго продержатся.

Дожди в феврале – к мокрому лету, сухой месяц – к засухе.

Гром в феврале – к сильным ветрам.

В феврале много инея – летом будет много росы и много меда.

В начале февраля тепло, тает снег — к посредственному урожаю.

В конце февраля много длинных сосулек – к долгой весне.

Бесснежный февраль грозит летней засухой.

Много надежд были связаны с будущим урожаем, поэтому так много зимних примет связаны с наступающей весной и будущим летом. По тому какая будет зима старались предсказать погоду весной и летом. Многие приметы переросли в пословицы про зиму.

По характеру зимы определяли весь будущий год. Без современных технологий наши предки практически безошибочно могли предугадать объем будущего урожая или начало оттепели.

Для людей, живших в древние времена, приметы были очень важны, ведь в то время не было метеорологического прогноза и современных приборов, позволяющих узнать погоду. Какой будет зима в старину понимали ещё до её наступления. Летом, по количеству желудей и рябины, определяли, сколько снега выпадет, по зиме же судили о том, каким будет лето и урожай.

Зима – прекрасное время чтобы открыть для детей огромный мир народных примет о погоде, это дает возможность поделиться с ними накопленной веками мудростью.

Занятие — беседа «Русские народные приметы

Просмотр содержимого документа
«Занятие — беседа «Русские народные приметы»

МБУ ДО «ДТТЮ «Дружба»

«Русские народные приметы»

Цель: познакомить детей с народными приметами, прививать любовь к окружающему миру и природе.

Образовательные: познакомить детей с особенностями природы, с народными приметами, изменениями, которые происходят в растительном и животном мире;

Развивающие: развитие познавательного интереса к миру природы; развитие внимания, памяти, мышления, наблюдательности, развивать умение вести наблюдение за растениями и животными;

Воспитательные: воспитание гуманного, эмоционально-положительного, бережного отношения к миру природы; воспитание потребности заботливого отношения к живым существам.

Педагог: У каждого народа есть свои приметы: яркие — неяркие, звонкие – тихие. Их давным — давно подмечали люди простые, сметливые: те, кто землю пахал, на охоту ходил, грибы – ягоды собирал. Короче, народ, живший в добром здравии с природой — матушкой. Люди русские умные, наблюдательные, сообразительные. Всё примечают, делают выводы.

Приметы – отличительные свойства, признаки, по которым можно узнать кого-либо, что-либо. Приметы возникли очень давно, когда человек работал примитивными орудиями труда. Человек был бессильным по отношению к природе, не понимал и боялся её явлений (гром, молния и т.д.), поэтому верил в свои догадки. Им очень хотелось разгадать эти загадки природы. Например: « Почему в прошлое лето шли частые дожди и выросло много грибов и ягод, а в этом году на небе ни тучки, даже трава высохла?» и т.д.

Ребята, каждого из нас тянет в лес на прогулку. Мудрые люди говорили «Врач лечит, а природа исцеляет». Леса, которые нас окружают, очень красивы и таинственны. В них много загадок. И одна из них это — народные приметы. Народных примет очень много, по ним люди определяют: Какой будет год урожайным или определяют погоду, много ли будет грибов и ягод, если много мошки-бери для грибов лукошко, если много комаров- будет много ягод.

Люди стали присматриваться и запоминать смену природных явлений. Например, они заметили, что в прошлом году ветер дул с той стороны, с которой вечером садится солнце, а в этом году – с которой восходит солнце. Восточный ветер плохой, он сушит землю, а западный ветер приносит дождь. Так появилась примета.

Признайтесь: завидев черного кота, перебегающего дорогу, не поворачиваете ли вы обратно?
Одного мудреца спросили: «Верно ли, что не повезет, если черный кот дорогу перейдет?» «Верно, если это мышь, а не человек.»-ответил мудрец.
Но таких примет сложилось очень много. Вот некоторые из них:
-Встретить человека с полным ведром-означает удачу, а с пустым- неудачу.
-Раньше женщины не любили давать кому-нибудь булавку, потому что все острые предметы якобы вызывают боль и ссору.
-Еще в старину крестьянки при посадке капусты одевали рваные рубахи и старались получше стянуть волосы. Делалось это для того, чтобы на капусте было так же много листьев, как лохмотьев на рваной рубахе, а качаны были такими же твердыми и гладкими, как голова.
-Например, не зная, от чего приливает кровь к ушам, верят: если правое ухо горит, значит похвалят, левое- будут ругать.

Существовали даже сезонные приметы. Вот, например,14 октября на Руси издавна праздновали праздник Покрова. На Руси говорили, что на Покрова до обеда осень жди, к вечеру зиму. В этот день россияне начинали готовиться к зиме. К этому дню укрепляли дома и сараи. «На Покров натопи хату без дров» — гласила русская пословица.

Вечера становились длинными и холодными, с Покрова начинали заниматься ремеслом и собирались на посиделки. Девушки прядут, вышивают, а парни лапти плетут, сети чинят, на гармошке играют, песни поют. На посиделках парни наблюдали за девчатами, кто и как работает, невесту себе выбирали. В октябре сложились такие приметы:

Поздний листопад – к продолжительной и суровой зиме.

Снег после выпадения останется на деревьях – останется и на земле.

Поздний грибок – поздний снежок.

Морозный иней на траве – к дождю.

Листья осины лежат на земле кверху лицом – зима будет холодная, кверху изнанкой — тёплая.

-Сейчас я вам прочитаю рассказ « Как возникают приметы» из книги А.А.Дорохова « О правде и выдумках».

« Как возникают приметы?»

Многие приметы появились ещё в глубокой древности и дожили до наших дней.

Скажем, на что уж бывалые и смелые парни- шофёры. А глядишь, иной заслуженный водитель нет да и поморщится, заметив, что через шоссе перед машиной перемахнул заяц. « Эх, не будет нынче пути! Испортил косой дорогу!»

А ведь примета эта возникла давно, когда ни машин, ни шоссе ещё не было.

Шёл когда-то охотник по лесу и увидел оленя. Только взялся за лук, как из-под самых ног вдруг выскочил заяц. Да так неожиданно, что охотник чуть не вскрикнул от испуга. Стал натягивать тетеву- сердце бьётся, руки дрожат. Стрела взвилась и пролетела мимо цели. А олень почуял человека и исчез в чаще.

С досады у охотника потом весь день промах за промахом. А кто виноват? Это он, косоглазый, принёс неудачу.

И в следующий раз, увидя перебегающего дорогу зайца, неудачливый охотник сворачивал в сторону. И сыну внушает: «Идёшь на охоту, пуще всего опасайся, чтобы не попался на пути заяц. Вернёшься домой ни с чем».

Или вот другая примета. Стоит рассыпать за столом соль, как какая-нибудь старушка обязательно скажет: « Ох, быть теперь ссоре!» А почему? Появилась эта история несколько веков назад, когда соль в крестьянском быту была самой дорогой приправой.

Во времена царя Ивана Грозного пуд соли на Руси стоил столько же, сколько целая изба. Поэтому соль берегли и тратили осмотрительно. И конечно, если неловкая жена просыплет соль, не миновать ей ссоры с мужем.

В те же примерно времена возникли и две другие приметы: разбитая тарелка – к счастью, тараканы в доме – к богатству.

В бедном крестьянском доме обычно тарелок не бывало. А если заведётся одна, то её берегут для гостя и зря на стол не ставят. Тараканы у бедняков не водились тоже — в избе и корки недоеденной не найдёшь. Поэтому билась посуда и кишели тараканы лишь в зажиточных домах.

Вот и стали считать: где легко бьют посуду и где бегают тараканы, там богатство, а значит, и счастье!

— Есть ряд примет, которые подтверждаются наукой. Для узнавания погоды учёные придумали барометр, но он не у всех есть под рукой, и вот тогда могли помочь приметы, называемые народными.

1. Если ветер в ночи стихает – дождя не будет.

2.На траве роса – не жди дождя.

3.С утра парит – дождь ударит.

4. Дрова горят с треском – на мороз.

А теперь представьте, что мы в лес за ягодами. Стало тихо, жарко замолкли птицы. Что должно произойти ? Дети: гроза.

Педагог: А какой воздух перед бурей? Дети: сухой.

Педагог: Ребята перед нами муравейник, муравьи закрывают свои ходы и прячутся в нем, что сейчас произойдет. Дети: пойдет дождь.

Педагог: А еще какие приметы предвещают грозу? Дети: Замолкают птицы, в лесу становится тихо, по берегу пруда прыгают лягушки.

Сейчас я буду вам зачитывать приметы, а вы говорите какая примета верна. А я вам буду помогать.

Перед вами муравейник, а муравьев не видно. К чему бы это? (к жаркой погоде; к дождю; к похолоданию). 2. Комары летают над водой роем (столбом). К чему бы это? (к хорошей солнечной погоде; к дождю; к похолоданию). 3. С запада движутся тонкие перистые облака, какую ждать погоду? (тихую, солнечную или пасмурную, ветреную). 4. Звонко и дружно чирикают воробьи. К чему бы это? (к заморозкам, к потеплению). 5. Какую следует ожидать погоду, если ласточки низко летают над землей? (солнечную или дождливую). 6.Если во время дождя образуются на лужах пузыри, то дождь будет какой? (долгий или короткий). Молодцы ребята!

Педагог: Ребята, расскажите мне, что нового вы сегодня узнали на этой встрече? Что больше всего вам понравилось? Можно ли верить в приметы и почему?

Педагог: Молодцы, спасибо вам за ваши умения и старания.

Sunny Lady