КАРТОЧКА «Ткани растений».
учебно-методический материал по биологии (6 класс) на тему
КАРТОЧКА может быть использована для самостоятельной работы учащихся.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Понятие перевалка и пересадка растения. Значение и приемы перевалки комнатного растения. Подбор цветочных горшков для переваливаемых растений.
Учитель знакомит детей со способом пересадки растения, называемым — перевалка. При данном способе пересадки не нарушается корневая структура пересаживаемого растения и не повреждается земляной ком.

Тесты для 6 класса по темам: «Жизнь растений» и «Размножение растений»
Тесты для учащихся 6 класса по темам: «Жизнь растений» и «Размножение растений» Можно использовать учителям работающим по программе: В.В. Пасечника «Биология. Растения».

Тест по теме «Красная книга растений. Многообразие культурных растений»
В тесте по теме «Красная книга растений. Многообразие культурных растений» тридцать вопросов. Имеется ключ и критерии оценивания. Время выполнения теста 15-17 минут. Уровень сложности — средний.
Проверочная работа по теме: «Мир растений. Условия жизни растений», 6 класс.
Эти тестовые задания могут быть использованы в качестве проверки знаний по теме «Мир растений. Условия жизни растений».

Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений. 6 класс
Способы размножения растений. Размножение споровых растений. Размножение голосеменных растений.Размножение – одно из обязательных свойств живого организма. Размножение – увеличение числа ос.
конспект урока по биологии:»Признаки растений. Цветковые растения. Органы цветковых растений. Растения как живой организм и как биосистема. Семенные и споровые растения.» Лабораторная работа № 1.
Конспект уолка по биологии.

«Строение и значение побегов у растений. Почка – зачаточный побег растения. Почки вегетативные и генеративные. Развитие побега из почки. Годичный побег. Ветвление растений. Приёмы увеличения ветвления».
Цель: ознакомить учащихся с понятием побега, с особенностями вегетативных и генеративных почек.Задачи:- Сформировать представление о побеге как сложном .
Программированная карточка по теме «Ткани растений» 6 класс Н. И. Сонин, А. А. Плешаков

Программированная карточка по биологии, 6 класс. Н. И. Сонин, А. А. Плешаков. Программированная карточка используется в 6 классе при закреплении знаний по теме «Ткани растений».
Просмотр содержимого документа
«Программированная карточка по теме «Ткани растений» 6 класс Н. И. Сонин, А. А. Плешаков»
Программированная карточка по теме «Ткани растений»
Подберите соответствующую характеристику тканям растений
Клетки молодые, мелкие, постоянно делящиеся с крупными ядрами, в их цитоплазме совсем нет вакуолей, имеют тонкую оболочку, плотно прилегают друг к другу.
Клетки, как живые, так и мертвые, плотно и прочно прилегают друг к другу.
Часто плотные и толстые оболочки клеток бывают пропитаны пробковым веществом. Через специальные образования в этой ткани (устьица и чечевички) растения дышат и испаряют воду.
Клетки мертвые, узкие, длинные с утолщенными одревесневшими оболочками, пропитаны пробковым веществом (каменистые клетки), живое содержимое часто отсутствует. Клетки располагаются плотно и параллельно друг к другу (волокна).
Клетки старые, имеют крупные вакуоли. Часто клетки располагаются рыхло, т.е. между клетками большие межклетники, заполненные воздухом. Клетки фотосинтезирующей ткани содержат хлоропласты. Клетки многих частей растения накапливают питательные вещества (запасающие).
Читайте также: Какая игла нужна для шитья джинсовой ткани
Одни клетки живые, старые, внешне напоминают трубочки, их оболочки пронизаны отверстиями, в цитоплазме имеются каналы (ситовидные трубки, образуют луб в коре). Другие клетки мертвые, внешне напоминают трубочки. Поперечные оболочки между ними разрушены, их стенки пропитаны пробковым веществом (сосуды, образуют древесину). Очень плотно и параллельно расположены друг возле друга.
Проводит воду с растворенными минеральными веществами из корня в другие органы (восходящий ток). Проводит воду с растворенными органическими веществами из листа в другие органы (нисходящий ток).
Придают прочность и опору растению и его органам (каркас растения).
Защищает органы растения от неблагоприятных воздействий, от повреждений.
Обеспечивает рост растения.
Создание и накопление веществ в растении.
В древесине, в коре (луб), в центральной части корня, в жилках листа, в цветоножках цветка.
Мякоть листьев, плодов, мягкие части цветка, главная масса древесины и сердцевины стеблей, мякоть корня.
В коре, древесине стебля (волокна), в жилках листа (пучки), в плодах.
Кожица листьев и молодых побегов, кора стебля, корневой чехлик, кожица плода, семян.
Верхушка корня и почки, в стебле между корой и древесиной.
Дидактический материал по теме «Многообразие клеток. Ткани растительного организма» (для учащихся 6 классов)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Каякентский район Республика Дагестан
Дидактический материал по теме
«Многообразие клеток. Ткани растительного организма»
Умалатова Равганият Бийбулатовна
Данный дидактический материал по теме «Многообразие клеток. Ткани растительного организма» рекомендуется для учащихся 6 класса. Материал включает карточки, на которые учащиеся дают письменный ответ. Карточки рекомендуются для проверки знаний, учащихся о многообразии тканей растений и их функции.
Задачи: проверка знания учащихся о многообразии тканей растений и их функции.
Оборудование : карточки с заданиями.
Деятельность учащихся : написание учащимися ответов на карточки.
Деятельность учителя : обеспечение учащихся листками и карточками. Проверка и анализ ответов на карточки.
Дидактический материал по теме «Многообразие клеток. Ткани растительного организма»
1.Вставьте в текст пропущенные термины из предложенного перечня, используя для этого цифровые обозначения. Запищите в текст цифры, выбранных ответов, а затем получившуюся последовательность цифр (по тексту) запищите в таблицу.
… (А) — это группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению, происхождению и выполняющих определенные функции. Наиважнейшая ткань растительных организмов — …(Б) ткань. По клеткам … (В) ткани происходит передвижение воды с минеральными вещества. Удлиненные клетки с утолщенными одревесневшими прочными оболочками входят в состав … (Г) ткани. В состав мякоти листьев и стеблей входит …(Д) ткань.
2. Что такое межклетники, каково их положение в растительном организме?
Читайте также: Краска для ткани с блестками аэрозоль
1.Рассмотрите рисунки. Какие ткани изображены на рисунках? Ответ занесите в таблицу.

2.По каким признакам группу клеток можно назвать тканью? Где находится в растении основная ткань, каковы ее функции?
1.Какая ткань изображена на рисунке? Какую функцию выполняет?

2. Где в растительном организме находится образовательная ткань, каковы ее функции?
1.Биология: учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений. Линия Ракурс» / Т.А. Исаева, Н.И. Романова.- 2 -е изд..-М.: ООО « Русское слово- учебник», 2013 г.-224 с.-(ФГОС. Инновационная школа).