Дружинина самая верная примета чему учит

Антошка с мамой сидели на брёвнышке у самого озера и смотрели на закат. Солнце медленно опускалось за кружевной лес на дальнем берегу.
– Интересно, какая завтра погода будет? – задумчиво спросила мама. – Неужели опять целый день дождь?
– Сейчас узнаем! – Антошка слазил в палатку за «Справочником туриста» и снова уселся на бревно. – Так, смотрим – к хорошей погоде… «Вечером звонко и часто поёт зяблик». Нет, что-то не слыхать…
– А к плохой погоде что делает зяблик? – заглянула мама в справочник. – Ага, «зяблики скрипят». Стоп! Кто-то скрипит! Уж не зяблик ли?
– Какой там зяблик! – раздался голос из кустов. – Это я байдарку ремонтирую!
– Хорошо, папа, что это ты, а не зяблик! – обрадовался Антон. – Смотрим следующую примету к хорошей погоде – «пауки плетут паутину». Ура! Вон сколько паутинок всюду!
– Это, конечно, радует, – улыбнулась мама. – Только вон смотри – рыбка выпрыгнула из воды за мошкой. А это – читай внимательно! – к плохой погоде.
– Ну подумаешь – одна какая-то ненормальная рыбка выпрыгнула. Остальные же не выпрыгивают! Зато туман стелется к хорошей погоде!
– А дым от костра на землю ложится. К плохой!
– Да, здесь явно не хватает животных… – вздохнул Антон. – Чтобы точно определять погоду, нужно было взять в поход кур, лошадей… Видишь, «к плохой погоде куры в пыли валяются, скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят». А у нас только папа похрапывает, когда спит. Причём в любую погоду. Разве тут что-нибудь поймёшь?
Антон было загрустил и начал бросать камешки в воду.
– Интересно, а если одна курица валяется в пыли, а другая ведёт себя прилично? Одна лошадь фыркает, а другая и в ус не дует? – Мама тоже подбросила камешек. – Как тогда определить погоду?
– Или, к примеру, лягушки! – подхватил Антон. – Здесь написано, что к плохой погоде они вылезают из болота и хрипло квакают. А если это делают не все, а только самые простуженные? Остальные же сидят себе в болоте и квакают звонко.
– Да, разве тут разберёшься, – подал голос папа. – Голова кру́гом идёт. Сам, пожалуй, заквакаешь.
– И вообще, если сразу все приметы и к хорошей, и к плохой погоде – что тогда произойдёт? – спросила мама.
– Наверное, конец света.
Папа залез в палатку и быстренько захрапел, не дожидаясь конца света.
Мама с Антошкой тоже устроились в спальниках. И тут по брезенту забарабанил дождь.
– Ничего, – успокоил Антон. – За ночь весь выльется. Погода распогодится!
– Спи, сынок, – сказала мама. – Под шум дождя лучше всего спится.
Рано утром Антон проснулся. На улице моросил дождь, по низкому небу спешили тучи, дул холодный ветер, и мокла в кустах починенная папой байдарка.
Но в палатке было тепло и уютно. Мирно похрапывал, как всегда, папа, чему-то улыбалась во сне мама.
И тогда Антон придумал новую, самую верную, народную примету: «Если рядом папа с мамой, любая погода хороша!»

«Самая верная примета»

Читать рассказы: Марина Дружинина. «Самая верная примета»:

Антошка с мамой сидели на брёвнышке у самого озера и смотрели на закат. Солнце медленно опускалось за кружевной лес на дальнем берегу.

– Интересно, какая завтра погода будет? – задумчиво спросила мама. – Неужели опять целый день дождь?

– Сейчас узнаем! – Антошка слазил в палатку за справочником туриста и снова уселся на бревно. – Так, смотрим – к хорошей погоде… «Вечером звонко и часто поёт зяблик». Да, что-то не слыхать…

– А к плохой погоде что делает зяблик? – заглянула мама в справочник. – Ага, «зяблики скрипят». Стоп! Кто-то скрипит! Уж не зяблик ли?

– Какой там зяблик? – раздался голос из кустов. – Это я байдарку ремонтирую!

– Хорошо, папа, что это ты, а не зяблик! – обрадовался Антон. – Смотрим следующую примету к хорошей погоде – «пауки плетут паутинку». Ура! Вон сколько паутинок всюду!

– Это, конечно, радует, – улыбнулась мама. – Только вот смотри – рыбка выпрыгнула из воды за мошкой. А это – читай внимательно – к плохой погоде.

– Ну, подумаешь – одна какая-то ненормальная рыбка выпрыгнула. Остальные же не выпрыгивают! Зато туман стелется – к хорошей погоде!

– А дым от костра на землю ложится. К плохой!

– Да, здесь явно не хватает животных, – вздохнул Антон. – Чтобы точно определять погоду, нужно было взять в поход кур, лошадей. Вообще – скот. Видишь – «к плохой погоде куры в пыли валяются, скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят». А у нас только папа похрапывает, когда спит. Причём в любую погоду. Разве тут чего-нибудь поймёшь?

Антон было загрустил и начал бросать камешки в воду.

– Интересно, а если одна курица валяется в пыли, а другая ведёт себя прилично? Одна лошадь фыркает, а другая и в ус не дует? – мама тоже подбросила камешек. – Как тогда определить погоду?

– Или, к примеру, лягушки! – подхватил Антон. – Здесь написано, что к плохой погоде они вылезают из болота и хрипло квакают. А если это делают не все, а только самые простуженные? Остальные же сидят себе в болоте и квакают звонко.

– Да разве тут разберёшься, – подал голос папа. – Голова кру́гом идёт. Сам, пожалуй, заквакаешь.

– И вообще, если сразу все приметы и к хорошей, и к плохой погоде – что тогда произойдёт? – спросила мама.

– Наверное, конец света. – Папа залез в палатку и быстренько захрапел, не дожидаясь конца света.

Мама с Антошкой тоже устроились в спальниках. И тут по брезенту забарабанил дождь.

– Ничего, – успокоил Антон. – За ночь весь выльется. Погода распогодится!

– Спи, сынок, – сказала мама. – Под шум дождя лучше всего спится.

Рано утром Антон проснулся. На улице моросил дождь, по низкому небу спешили тучи, дул холодный ветер и мокла в кустах починенная папой байдарка.

Но в палатке было тепло и уютно. Мирно похрапывал, как всегда, папа, чему-то улыбалась во сне мама.

И тогда Антон придумал новую, самую верную, народную примету: «Если рядом папа с мамой, любая погода хороша!»

Детский час

для детей и родителей

Отзыв о рассказе Дружининой «Самая верная примета»

Главные герои рассказа Марины Дружининой «Самая верная примета» — мальчик Антошка и его родители. Они втроем отправились в поход и остановились на отдых на берегу озера.

Вечером Антошка и мама сидели у воды и пытались определить, какой будет погода завтра. Антошка решил почитать «Справочник туриста», чтобы определить погоду по приметам. Но приметы были такими, что по ним ожидалась одновременно и плохая и хорошая погода.

Антошка считал, что погода будет хорошей и все приметы, про которые он читал, говорили об этом. А мама предполагала, что погода будет плохой. В какой-то момент к разговору присоединился папа, который до этого чинил лодку. Папа сказал, что если приметы говорят одновременно и о плохой и о хорошей погоде, то наступит конец света.

Однако, такой прогноз самого папу не испугал, он залез в палатку и преспокойно уснул. Когда Антошка с мамой тоже отправились в палатку спать, на улице пошел дождь. Антошка сказал, что за ночь вся вода выльется и утром погода будет хорошей.

Но утром он проснулся под звук дождя. По небу бежали тучи, а на берегу мокла байдарка. И только в палатке было тепло и уютно. И тогда Антошка придумал свою примету, согласно которой любая погода хороша, если рядом с тобой родители.

Таково краткое содержание рассказа.

Главная мысль рассказа Дружининой «Самая верная примета» заключается в том, что родители играют важную роль в жизни детей, поэтому в присутствии мамы и папы детям любая погода кажется замечательной.

Рассказ Дружининой «Самая верная примета» учит быть внимательным и наблюдательным. Если хорошо знать народные приметы, то можно определить, какой будет погода на следующий день, что и пытались сделать герои рассказа, мальчик Антошка и его родители.

В рассказе мне понравился мальчик Антошка, который был настроен оптимистично и искренне надеялся, что погода будет хорошей. А когда его прогноз не сбылся, Антошка не расстроился. Он решил, что любая погода его устроит, если рядом родители.

Какие пословицы подходят к рассказу Дружининой «Самая верная примета»?

Сидеть у моря да ждать погоды.
В худую погоду с печи не лезть, да хлеба не есть.
Кто родителей почитает, тот век счастливым живет.
У природы нет плохой погоды.

Эта запись защищена паролем. Введите пароль, чтобы посмотреть комментарии.

Разработка по литературному чтению «Творчество М.Дружининой»

Содержимое разработки

Марина Владимировна Дружинина

— Родилась 31 декабря 1953 года в Москве. После окончания Московского института работала инженером, а затем научным сотрудником во Всесоюзном научно-исследовательском институте.

Первые книги вышли в издательстве «Детская литература»: «Дали Маше погремушку» (в 1991 г.), «Ослик, ослик, где твой хвостик» (в 1993 г.).

Зачастую стихи Марины Дружининой имеют форму подписей под картинками в книжках раскладушках.

В настоящее время М. Дружинина – автор более 80 книг, выпущенных различными издательствами. Это сборники рассказов для детей младшего и среднего школьного возраста, стихи для самых маленьких, обучающая литература в стихотворной и игровой форме для подготовки детей к школе.

За книгу «Мой весёлый выходной» (стихи и рассказы) М. Дружинина награждена дипломом Международной литературной премии «Облака» (2007).

Сборник сказок «Волшебная флейта» был признан Ассоциацией книгоиздателей России лучшей книгой 2007 года для детей и юношества. М. Дружинина – лауреат Литературной премии имени А. П. Чехова (2009).

«Самая верная примета»

В какой книге Антошка искал приметы хорошей погоды?

Каких животных предложил Антошка взять с собой в поход?

Какое транспортное средство взяли в поход герои рассказа?

Какие приметы упоминались в рассказе?

Рыбка выпрыгнула из воды за мошкой – к плохой погоде.

Вечером звонко и часто поёт зяблик- к хорошей погоде.

Пауки плетут паутину – к хорошей погоде.

Дым от костра на землю ложится – к плохой погоде.

Туман стелется – к хорошей погоде.

Куры в пыли валяются, скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят- к плохой погоде.

Лягушки вылезают из болота и хрипло квакают – к плохой погоде.

С помощью различных источников узнать 2 народные приметы, которые не упоминались в рассказе.

Можно воспользоваться помощью родственников!)

«Самая верная примета»

Читать рассказы: Марина Дружинина. «Самая верная примета»:

Антошка с мамой сидели на брёвнышке у самого озера и смотрели на закат. Солнце медленно опускалось за кружевной лес на дальнем берегу.

– Интересно, какая завтра погода будет? – задумчиво спросила мама. – Неужели опять целый день дождь?

– Сейчас узнаем! – Антошка слазил в палатку за справочником туриста и снова уселся на бревно. – Так, смотрим – к хорошей погоде… «Вечером звонко и часто поёт зяблик». Да, что-то не слыхать…

– А к плохой погоде что делает зяблик? – заглянула мама в справочник. – Ага, «зяблики скрипят». Стоп! Кто-то скрипит! Уж не зяблик ли?

– Какой там зяблик? – раздался голос из кустов. – Это я байдарку ремонтирую!

– Хорошо, папа, что это ты, а не зяблик! – обрадовался Антон. – Смотрим следующую примету к хорошей погоде – «пауки плетут паутинку». Ура! Вон сколько паутинок всюду!

– Это, конечно, радует, – улыбнулась мама. – Только вот смотри – рыбка выпрыгнула из воды за мошкой. А это – читай внимательно – к плохой погоде.

– Ну, подумаешь – одна какая-то ненормальная рыбка выпрыгнула. Остальные же не выпрыгивают! Зато туман стелется – к хорошей погоде!

– А дым от костра на землю ложится. К плохой!

– Да, здесь явно не хватает животных, – вздохнул Антон. – Чтобы точно определять погоду, нужно было взять в поход кур, лошадей. Вообще – скот. Видишь – «к плохой погоде куры в пыли валяются, скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят». А у нас только папа похрапывает, когда спит. Причём в любую погоду. Разве тут чего-нибудь поймёшь?

Антон было загрустил и начал бросать камешки в воду.

– Интересно, а если одна курица валяется в пыли, а другая ведёт себя прилично? Одна лошадь фыркает, а другая и в ус не дует? – мама тоже подбросила камешек. – Как тогда определить погоду?

– Или, к примеру, лягушки! – подхватил Антон. – Здесь написано, что к плохой погоде они вылезают из болота и хрипло квакают. А если это делают не все, а только самые простуженные? Остальные же сидят себе в болоте и квакают звонко.

– Да разве тут разберёшься, – подал голос папа. – Голова кру́гом идёт. Сам, пожалуй, заквакаешь.

– И вообще, если сразу все приметы и к хорошей, и к плохой погоде – что тогда произойдёт? – спросила мама.

– Наверное, конец света. – Папа залез в палатку и быстренько захрапел, не дожидаясь конца света.

Мама с Антошкой тоже устроились в спальниках. И тут по брезенту забарабанил дождь.

– Ничего, – успокоил Антон. – За ночь весь выльется. Погода распогодится!

– Спи, сынок, – сказала мама. – Под шум дождя лучше всего спится.

Рано утром Антон проснулся. На улице моросил дождь, по низкому небу спешили тучи, дул холодный ветер и мокла в кустах починенная папой байдарка.

Но в палатке было тепло и уютно. Мирно похрапывал, как всегда, папа, чему-то улыбалась во сне мама.

И тогда Антон придумал новую, самую верную, народную примету: «Если рядом папа с мамой, любая погода хороша!»

Название книги

Что такое пер-пен-ди-ку-ляр, или Веселые школьные истории

Дружинина Марина

Самая верная примета

Антошка с мамой сидели на брёвнышке у самого озера и смотрели на закат. Солнце медленно опускалось за кружевной лес на дальнем берегу.

– Интересно, какая завтра погода будет? – задумчиво спросила мама. – Неужели опять целый день дождь?

– Сейчас узнаем! – Антошка слазил в палатку за справочником туриста и снова уселся на бревно. – Так, смотрим – к хорошей погоде… «Вечером звонко и часто поёт зяблик». Да, что-то не слыхать…

– А к плохой погоде что делает зяблик? – заглянула мама в справочник. – Ага, «зяблики скрипят». Стоп! Кто-то скрипит! Уж не зяблик ли?

– Какой там зяблик? – раздался голос из кустов. – Это я байдарку ремонтирую!

– Хорошо, папа, что это ты, а не зяблик! – обрадовался Антон. – Смотрим следующую примету к хорошей погоде – «пауки плетут паутинку». Ура! Вон сколько паутинок всюду!

– Это, конечно, радует, – улыбнулась мама. – Только вот смотри – рыбка выпрыгнула из воды за мошкой. А это – читай внимательно – к плохой погоде.

– Ну, подумаешь – одна какая-то ненормальная рыбка выпрыгнула. Остальные же не выпрыгивают! Зато туман стелется – к хорошей погоде!

– А дым от костра на землю ложится. К плохой!

– Да, здесь явно не хватает животных, – вздохнул Антон. – Чтобы точно определять погоду, нужно было взять в поход кур, лошадей. Вообще – скот. Видишь – «к плохой погоде куры в пыли валяются, скот жадно ест траву, лошади фыркают и храпят». А у нас только папа похрапывает, когда спит. Причём в любую погоду. Разве тут чего-нибудь поймёшь?

Антон было загрустил и начал бросать камешки в воду.

– Интересно, а если одна курица валяется в пыли, а другая ведёт себя прилично? Одна лошадь фыркает, а другая и в ус не дует? – мама тоже подбросила камешек. – Как тогда определить погоду?

– Или, к примеру, лягушки! – подхватил Антон. – Здесь написано, что к плохой погоде они вылезают из болота и хрипло квакают. А если это делают не все, а только самые простуженные? Остальные же сидят себе в болоте и квакают звонко.

– Да разве тут разберёшься, – подал голос папа. – Голова кру́гом идёт. Сам, пожалуй, заквакаешь.

– И вообще, если сразу все приметы и к хорошей, и к плохой погоде – что тогда произойдёт? – спросила мама.

– Наверное, конец света. – Папа залез в палатку и быстренько захрапел, не дожидаясь конца света.

Мама с Антошкой тоже устроились в спальниках. И тут по брезенту забарабанил дождь.

– Ничего, – успокоил Антон. – За ночь весь выльется. Погода распогодится!

– Спи, сынок, – сказала мама. – Под шум дождя лучше всего спится.

Рано утром Антон проснулся. На улице моросил дождь, по низкому небу спешили тучи, дул холодный ветер и мокла в кустах починенная папой байдарка.

Но в палатке было тепло и уютно. Мирно похрапывал, как всегда, папа, чему-то улыбалась во сне мама.

И тогда Антон придумал новую, самую верную, народную примету: «Если рядом папа с мамой, любая погода хороша!»

Народные приметы и суеверия на все случаи жизни

Правая ладонь чешется к прибыли, левая — к убытку.

Правая ладонь зудит — получать, левая — отдавать деньги.

Локоть чешется — к горю.

Муха попала в питье или в еду— к подарку.

Переносица чешется — к покойнику, ноздря — к крестинам, сбоку — к вестям, кончик носа — к вину.

Нос чешется — в рюмку глядеть.

Бровь чешется — к поклону, к свиданию, к слезам.

Правая бровь чешется — к свиданию с другом,

левая — с лицемером.

Левый глаз к слезам свербит, правый — на любого глядеть.

Щеки чешутся или горят — к слезам.

Икнув, нужно сказать: «Добром, так вспомни, а злом, так полно».

В правом ухе звенит — к добрым вестям, в левом — к худым.

Губы зудят — к поцелуям.

Подошвы чешутся — к дороге.

Кошка умывается на пороге — гостей замывает (зазывает).

Если, выходя из дома, зацепишься, — скоро опять там быть.

У кого ухо горит, про того говорят. Если правое ухо горит — говорят правду, если левое — ложь.

Язык укусишь — кто-то бранит.

Девка локоть ушибет — холостой парень вспоминает.

После отъезда какого-нибудь человека из дома не подметают пол три дня. Если подмести, то уехавший больше не вернется.

Если женщина, подметая пол, обметет кого-нибудь веником, то его станут люди недолюбливать.

Если человек икает, значит, кто-нибудь о нем вспоминает.

Чтобы избавиться от бородавок, берут нитку, завязывают на ней столько узелков, сколько бородавок, и закапывают нитку в землю. Когда нитка сгниет, тогда и бородавки исчезнут.

Кукушка — вещая птица. Сколько раз она прокукует, столько лет и будешь жить на свете.

Чтобы избавиться от икоты, нужно сказать: «Икота, икота, иди на Федота, с Федота на Якова, с Якова на всякого».

О вещи, которая только что была под руками и вдруг пропала, говорят: «Луканька хвостом накрыл».

Если что-нибудь потеряется, то «перевязывают бороду черту»: обвязывают ножку стола платком, говоря: «Черт, черт, поиграй, да опять отдай!»

Если рыболову попадется мелкая рыбешка, он посечет рыбку со словами: «Пошли отца, пошли мать, пошли тетку!» и отпустит опять в реку, чтобы попались более крупные рыбы.

Если возле окна сидит сорока, значит, скоро будут гости, а если в доме есть больной, то он скоро выздоровеет.

Если на крыше дома соберется множество галок и ворон, значит, в нем будет свадьба.

Если у человека на теле есть родинки, особенно те, которые он не может видеть (например, на спине), то ему суждено быть счастливым. У кого жесткие волосы на голове, у того сердитый нрав.

Человек, у которого брови срослись на переносице, не будет счастливым.

Кто похож на свою мать, тот бывает счастливым.

Если человек боится щекотки, значит, он ревнивый.

Если девушка уколола палец при шитье, значит, она влюблена.

В мае нельзя жениться или выходить замуж. Если женишься в мае, всю жизнь будешь маяться.

Если двое скажут одновременно одно и то же слово, значит, скоро будут гости или, по крайней мере, придет за чем-нибудь посторонний человек.

Если четыре человека, здороваясь или прощаясь, подадут друг другу руки крест-накрест, значит, быть свадьбе.

Кто идет, наступая на следы человека, идущего впереди, тот отберет у этого человека силу.

Если человека по ошибке принимают за кого-нибудь другого, значит, ему в скором времени будет какая-нибудь прибыль.

Если уронишь вилку или ложку со стола, то придет женщина, а если нож — мужчина.

Не ешь с ножа, будешь сердитым.

Если после ужина оставляешь на столе недоеденные кусочки хлеба от своего ломтя, значит, оставляешь там свое счастье.

Если какое-нибудь кушанье пересолено, значит, стряпуха в кого-нибудь влюбилась.

Если человек, которого ждали к обеду, не пришел вовремя, то нужно потрясти скатертью на столе — и он непременно скоро придет.

Кто быстро ест, тот быстро и работает, ленивые же, наоборот, едят медленно.

Нельзя подавать другому соль, иначе поссоришься с ним. Чтобы не поссориться, нужно, подавая соль, засмеяться.

Если кто-нибудь дает другому иголку, то нужно легонько его уколоть, чтобы не поссориться.

Ключи нельзя класть на стол, иначе в семье будет ссора.

Если муж и жена едят в потемках, то их ребенок будет вором.

Нельзя плевать в огонь — на языке «огник» (прыщик) вскочит.

Холостому мужчине не годится сидеть на дверном пороге — за него не пойдет замуж ни одна девушка.

На пороге не здороваются и не прощаются, чтобы не поссориться.

Если идешь к кому-нибудь в гости, нужно дома присесть и немного посидеть, чтобы там хорошо принимали.

Нельзя зашивать одежду на человеке, иначе зашьешь его ум.

Кто играет своею шапкою, у того заболит голова.

Отдавать деньги вечером нехорошо, не будут деньги водиться.

В понедельник денег не дают в долг, чтобы они не таяли, как воск, в течение всей недели.

Если прерываешь чтение книги, то не оставляй ее открытой, иначе книгу будет читать дьявол, а ты забудешь все, что прочитал.

Вечером не выносят из дома сора, чтобы не было ссоры.

Если человек накануне большого праздника веселится и смеется, то в праздник он будет плакать и скучать.

Если нечаянно наденешь что-нибудь из одежды навыворот, быть тебе битым.

Если ты собираешься куда-нибудь идти и наденешь что-нибудь из одежды на левую сторону, значит, тебя ожидает какая-нибудь неприятность.

Понравилась статья? Подпишитесь на канал, чтобы быть в курсе самых интересных материалов

Sunny Lady