ГОСТ 28486-90
Ткани плащевые и курточные из синтетических нитей. Общие технические условия
Купить ГОСТ 28486-90 — бумажный документ с голограммой и синими печатями. подробнее
Распространяем нормативную документацию с 1999 года. Пробиваем чеки, платим налоги, принимаем к оплате все законные формы платежей без дополнительных процентов. Наши клиенты защищены Законом. ООО «ЦНТИ Нормоконтроль»
Наши цены ниже, чем в других местах, потому что мы работаем напрямую с поставщиками документов.
Способы доставки
- Срочная курьерская доставка (1-3 дня)
- Курьерская доставка (7 дней)
- Самовывоз из московского офиса
- Почта РФ
Распространяется на ткани, вырабатываемые из синтетических нитей по основе и утку и предназначенные для пошива верхней одежды (плащей-дождевиков, плащей, курток, пальто и других изделий).
- Заменяет ГОСТ 11517-83 в части плащевых и курточных тканей
- Заменяет ГОСТ 7779-79 в части плащевых и курточных тканей
- Заменяет ГОСТ 9202-87 «Ткани шелковые и полушелковые. Номинальные ширины» в части плащевых и курточных тканей (ИУС 6-1990)
- Заменяет ОСТ 17-479-84 в части плащевых и курточных тканей
Переиздание (январь 1998 г.) с Изменениями № 1, 2
Оглавление
4. Транспортирование и хранение
Этот ГОСТ находится в:
Организации:
Waterproof and jacket fabrics of synthetic threads. General specifications
Чтобы бесплатно скачать этот документ в формате PDF, поддержите наш сайт и нажмите кнопку:
ТКАНИ ПЛАЩЕВЫЕ И КУРТОЧНЫЕ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ НИТЕЙ
ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ГОСТ 28486-90
ИПК ИЗДАТЕЛЬСТВО СТАНДАРТОВ Москва
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ СОЮЗА ССР
ТКАНИ ПЛАЩЕВЫЕ И КУРТОЧНЫЕ ИЗ СИНТЕТИЧЕСКИХ
НИТЕЙ
Общие технические условия
Waterproof and jacket fabrics of synthetic threads.
Настоящий стандарт распространяется на ткани, вырабатываемые из синтетических нитей по основе и утку и предназначенные для пошива одежды (плащей-дождевиков, плащей, курток, пальто и других изделий).
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1. ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ
1.1. Ткани должны изготовляться в соответствии с требованиями настоящего стандарта и по технической документации, утвержденной в установленном порядке.
1.2. Характеристики
с дополнительной отделкой: пленочным покрытием в 3 слоя, пленочным покрытием в 1 слой, водоотталкивающей отделкой, отделкой «лаке», «тиснение», «эффект жатости» и другими видами отделок.
Ткани могут выпускаться с одним или несколькими видами отделок.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1.2.2. Ткани по физико-механическим показателям должны соответствовать нормам, указанным в табл. 1.
© Издательство стандартов, 1990 © ИПК Издательство стандартов, 1998 Переиздание с Изменениями
с пленочным покрытием в три слоя
с пленочным покрытием в один слой
с водоотталкивающей отделкой
без пленочного покрытия и без водоотталкивающей отделки
1. Поверхностная плотность, г/м 2
120; 140; 145; 150; 160; (100; 110; 115); 80*; 85*; 90*; 95*
3. Разрывная нагрузка полоски ткани размером 50 х 200 мм, даН (кге), не менее:
4. Раздирающая нагрузка, даН (кге), не
5. Стойкость к раздвигаемости нитей,
6. Водоотталкивание, уел. ед., не менее
7. Водонепроницаемость, мм вод. ст., не менее
9. Изменение размеров после мокрой обработки, %, не более:
* Норма допускается по согласованию изготовителя с потребителем.
** Показатель и норму определяют по согласованию изготовителя с потребителем
1. Ширины, указанные в скобках, считаются нерациональными и по мере замены оборудшания должны быть исключены.
2. С 01.07.93 норма по показателю «водоотталкивание» тканей с водоотталкивающей отдожой должна быть не менее 70 уел. ед.
(Измененная редакция, Изм. № 1, 2).
1.2.3. (Исключен, Изм. № 2).
1.2.4. Ткани по устойчивости окраски должны соответствовать требованиям, указанным в табл. 2.
Норма устойчивости окраски, баллы, не менее к воздействию
органических растворителей (изменение окраски)
глажения (изменение окраски)
Читайте также: Мебельный велюр состав ткани
трения (закрашивание белого материала)
(Измененная редакция, Изм. № 2).
ГОСТ 28486-90 С. 3
1.2.5. По художественно-эстетическим показателям ткань должна соответствовать образцам-эталонам, утвержденным в соответствии с ГОСТ 15.007, а при заказе ткани для ведомственного назначения — образцам-эталонам, утвержденным заказчиком по согласованию с изготовителем.
Устойчивость окраски тканей из полиэфирных нитей в основе и утке должна соответствовать дополнительным требованиям, баллы, не менее:
4 — к воздействию света для обыкновенного крашения;
5 — к воздействию света для особо прочного крашения;
5 — к воздействию мокрых обработок (изменение окраски) для особо прочного крашения.
1. Если устойчивость окраски выражена двумя баллами, например, 3—4, 4—3, то первый из шх относится к окраске более темной, а второй — к более светлой по сравнению с эталоном среднего тонапо ГОСТ 9733.0.
2. Если окрашенный образец занимает промежуточное положение между соседними эталомми, то за показатель оценки его устойчивости окраски принимают устойчивость эталона с наибяее близким оттенком.
1.2.6. Определение сортности — по ТУ 17—04—41—89.
1.2.7. Поверхностная плотность, ширина, наименование сырья и его линейная плотность, число нитей на 10 см по основе и утку, стойкость к раздвигаемости тканей без пленочного покрытия и без водоотталкивающей отделки, переплетение, вид отделки тканей устанавливаются в техническом описании на конкретный артикул ткани.
(Измененная редакция, Изм. № 2).
1.2.7.1. Допускаемые отклонения по показателям поверхностной плотности и числу нитей на 10 см по основе и утку должны соответствовать требованиям ГОСТ 10641.
1.2.7.2. Допускаемое отклонение по ширине ткани должно быть, см:
+2,0 — при ширине ткани 100 см;
+2,5 — при ширине ткани от 110 до 150 см включ.;
+3,0 — при ширине ткани 160 см.
За фактическую ширину ткани принимают ширину ткани с кромками.
Ширина двух кромок не должна превышать, см:
3.5 — у тканей, вырабатываемых на бесчелночных станках;
4,0 — у тканей, вырабатываемых на станках СТБ, из полиэфирных нитей;
1.6 — у всех остальных тканей.
1.3. Маркировка
1.3.1. Формирование куска ткани и его маркировка — по ГОСТ 25227.
1.3.2. Транспортная маркировка — по ГОСТ 7000 с нанесением манипуляционных знаков «Беречь от влаги» и «Крюками не брать» по ГОСТ 14192.
При транспортировании в крытых автомашинах и контейнерах манипуляционные знаки не наносят.
1.4. Упаковка
1.4.1. Первичная упаковка — по ГОСТ 25227.
1.4.2. Упаковка ткани для транспортирования — по ГОСТ 7000.
2. ПРИЕМКА
3. МЕТОДЫ ИСПЫТАНИЙ
3.1. Отбор проб — по ГОСТ 20566 со следующим дополнением: для определения показателя водонепроницаемости до и после трех стирок, водоотталкивания, адгезии и устойчивости окраски от партии отбирают одну точечную пробу.
3.2. Определение линейных размеров и поверхностной плотности — по ГОСТ 3811 со следующим дополнением: при определении длины ткани в куске на мерильном столе измерение проводят посередине ткани или на расстоянии от ее края не менее 20 см.
3.3. Определение числа нитей на 10 см по основе и утку — по ГОСТ 3812.
3.4. Определение разрывной и раздирающей нагрузок — по ГОСТ 3813 со следующим дополнением: элементарные пробы ткани с пленочным покрытием в три слоя допускается выкраивать по шаблону, соблюдая основное направление нити.
3.5. Определение раздвигаемости нитей в ткани — по ГОСТ 22730.
3.6. Определение изменения размеров после мокрой обработки — по ГОСТ 9315. Сушку проб проводят при комнатной температуре.
3.7. Определение устойчивости окраски к физико-химическим воздействиям
3.7.1. Общие требования к методам испытаний — по ГОСТ 9733.0 со следующим дополнением: если в процессе испытания окраски на устойчивость к стирке или дистиллированной воде изменяется внешний вид ткани (блеск, плотность, рельефная поверхность), изменение окраски в результате испытания оценивают сопоставлением ее цвета с цветом исходной ткани, подвергнутой кратковременному смачиванию дистиллированной водой и сушке на воздухе.
Читайте также: Ткань для бальных платьев для девочек
3.7.2. Устойчивость окраски к свету — по ГОСТ 9733.1.
Допускается определять устойчивость окраски к свету искусственного источника освещения на приборе с ксеноновой лампой по ГОСТ 9733.3.
3.7.3. Устойчивость окраски к стирке — по ГОСТ 9733.4 (стирка № 1) со следующим дополнением: допускается проводить испытания в фарфоровом стакане. Перемешивание осуществляют стеклянной палочкой.
При испытании ткани из одного вида сырья используют одну смежную ткань из сырья того же вида и структуры, что и испытуемая ткань, а при испытании смешанной ткани — две смежные ткани, каждая из которых состоит из одного вида сырья, входящего в состав испытуемой ткани. Допускается использовать другие смежные ткани, близкие по структуре к испытуемой.
3.7.4. Устойчивость окраски к дистиллированной воде — по ГОСТ 9733.5 со следующим дополнением: при подготовке рабочих составных проб используют одну пробу смежной ткани из вискозного волокна.
3.7.5. Устойчивость окраски к глажению — по ГОСТ 9733.7 со следующими изменениями: глажение (сухое) утюгом, нагретым до температуры, °С:
75—115 — для тканей из полиамидных нитей и тканей с применением полиэфирных нитей;
105—155 — для тканей из полиэфирных нитей.
Оценку устойчивости окраски проводят по изменению первоначальной окраски, сохраняющейся после выдерживания проб в течение 4 ч в климатических условиях по ГОСТ 10681.
3.7.6. Устойчивость окраски к органическим растворителям — по ГОСТ 9733.13 со следующим изменением: вместо рабочей составной пробы применяют одну рабочую пробу.
3.7.7. Устойчивость окраски к трению — по ГОСТ 9733.27.
3.7.8. Допускается у изготовителя определять устойчивость окраски до нанесения на ткань пленочного покрытия.
3.8. Определение водонепроницаемости
3.8.1. Аппаратура и растворы
Прибор фирмы «Серт» (Франция) или типов ФФ-13, ФФ-13/А (Венгрия).
Раствор нейтрального мыла концентрации 2,5 г/дм 3 . Допускается раствор синтетического моющего средства концентрации 2,0 г/дм 3 .
3.8.2. Подготовка к испытанию
Ткани перед испытанием выдерживают в развернутом виде не менее 24 ч в климатических условиях по ГОСТ 10681. В этих же условиях проводят испытание.
3.8.3.1. Определение водонепроницаемости до стирки
Пробу ткани размером 20 х 20 см лицевой стороной вниз осторожно надвигают на ванночку, наполненную водой так, чтобы под пробу не попал воздух и не образовались складки. Затем пробу зажимают специальной рамкой и подвергают давлению водой. Скорость подъема воды (100+10) см/мин.
При появлении на поверхности ткани первых трех капель воды испытание прекращают и на шкале манометра отсчитывают высоту водяного столба. Капли, образовавшиеся у стенок и перегородок ванночки прибора, не учитывают.
3.8.3.2. Определение водонепроницаемости после трех стирок
Пробу ткани размером 30 х 30 см полоскают, не выжимая, в растворе нейтрального мыла или синтетического моющего средства в течение 10 мин при температуре 40 °С. Затем пробу вынимают из раствора и погружают в ванночку с чистой водой для промывания. Сушку пробы проводят не менее 2 ч в лабораторных условиях в местах, удаленных от источников тепла, в подвешенном состоянии с помощью зажимов, которыми захватывают пробу на расстоянии не более 10 мм от края во избежание повреждения испытываемой поверхности ткани. Стирку пробы повторяют три раза. Затем определяют водонепроницаемость в соответствии с и. 3.8.3.1.
3.9. Определение водоотталкивания
3.9.1. Аппаратура и материалы
Читайте также: Длинная юбка из плотной ткани своими руками
Прибор фирмы «Комтеа» (Италия) или типа ЕС-3 (Венгрия). Допускается дождевальная воронка.
ГОСТ 28486-90 С. 5
3.9.2. Подготовка к испытанию
Ткани перед испытанием выдерживают в развернутом виде не менее 24 ч в климатических условиях по ГОСТ 10681. В этих же условиях проводят испытание.
Пробу ткани размером 22 х 22 см плотно зажимают между двумя кольцами и укрепляют лицевой стороной вверх на подпорке прибора. Угол наклона поверхности пробы к направлению брызг воды — 45 °. Расстояние от разбрызгивателя до центра пробы — (18+1) см. Пробу подвергают воздействию брызг воды в течение 25—30 с. За это время из воронки разбрызгивателя должно истечь 250 см 3 воды. Затем пробу снимают с подпорки прибора и встряхивают лицевой стороной вниз, ударяя о твердое тело для удаления с поверхности прилипших капель воды.
3.9.4. Оценка результатов испытания
Степень водоотталкивания оценивают в условных единицах в зависимости от состояния намокшей поверхности в соответствии с табл. 3.
На поверхности пробы не остаются капли воды
К поверхности пробы прилипли отдельные маленькие капли
Проба смачивается легко, но смоченная поверхность меньше, чех
Намокание пробы превышает 1/3 часть поверхности, но не
распространяется на всю поверхность
Намокает вся лицевая сторона пробы, но на изнаночной стороне
отсутствуют пятна намокания
Намокает вся лицевая сторона пробы, а на изнаночной стороне
появляются лишь небольшие пятна намокания
Намокают обе стороны пробы
(Измененная редакция, Изм. № 2).
3.10. Определение адгезии
3.10.1. Аппаратура и материалы
Прибор типа «Ветер—дождь» фирмы «Комтеа» (Италия).
Эталоны, утвержденные в установленном порядке.
3.10.2. Подготовка к испытанию
Ткани перед испытанием выдерживают в развернутом виде не менее 24 ч в климатических условиях по ГОСТ 10681. В этих же условиях проводят испытания.
3.10.3. Проведение испытания
Пробу ткани размером 19 см по основе и 45 см по утку узкой стороной крепят на металлическом стержне и заправляют между двумя вертикальными металлическими перегородками, расположенными параллельно друг другу и находящимися внутри горизонтальной стеклянной трубы. Через специальное отверстие в стеклянную трубу подается струя воды и воздуха, под действием которой проба ткани ударяется о металлические перегородки в течение 20 мин. Затем пробу вынимают и высушивают не менее 2 ч при комнатной температуре в местах, удаленных от источников тепла, в подвешенном состоянии с помощью зажимов, которыми захватывают пробу на расстоянии не более 10 мм от края во избежание повреждения.
3.10.4. Оценка результатов испытания
Оценку ткани по показателю адгезии проводят сравнением пробы с эталонами по пятибалльной системе.
4. ТРАНСПОРТИРОВАНИЕ И ХРАНЕНИЕ
Транспортирование и хранение — по ГОСТ 7000 со следующим дополнением: ткани должны храниться при температуре от 5 до 30 °С и относительной влажности не более 70 % на расстоянии не менее 0,5 м от стены.
5. ГАРАНТИИ ИЗГОТОВИТЕЛЯ
5.1. Изготовитель гарантирует соответствие качества тканей требованиям настоящего стандарта при соблюдении условий транспортирования и хранения.
5.2. Гарантийный срок хранения — 12 мес со дня изготовления.
1. РАЗРАБОТАН И ВНЕСЕН Государственным комитетом по легкой промышленности при Госп лане СССР
С.М. Меньшиков, Р.А. Принцева (руководитель темы), Г.К. Арикова, М.С. Гиршгорн
2. УТВЕРЖДЕН И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Постановлением Государственного комитета СССР по управлению качеством продукции и стандартам от 27.03.90 № 612
3. Срок первой проверки — 1995 г.
Периодичность проверки — 5 лет
4. ВЗАМЕН ГОСТ 11517-83, ОСТ 17-479-84; ГОСТ 7779-79 и ГОСТ 9202-87 в части плащевых и курточных тканей
5. ССЫЛОЧНЫЕ НОРМАТИВНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОКУМЕНТЫ
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
