Трахея и бронхи представляют собою различного диаметра трубки, образованные из хрящевых колец, в задней части которых, на протяжении 1/5—1/4 окружности, имеется перерыв, затянутый соединительнотканной перепонкой, содержащей мышечные волокна. Хрящевые кольца трахеи и бронхов соединены между собою при помощи соединительнотканных связок.
Трахея начинается на уровне 6—7-го шейного позвонка, где она соединяется с пертстневидным хрящом при помощи membrana crico-trachealis, и спускается позади грудины до уровня 4 — 5-го грудного позвонка, где происходит деление ее на 2 бронха. Правый является как бы продолжением трахеи, так как он отходит под меньшим углом, чем левый. Соответственно числу легочных долей правый бронх делится на 3, а левый на 2 долевых бронха, причем бронх нижней доли сохраняет направление главного бронха (стволовой бронх).
Длина, ширина и направление дыхательного горла и бронхов находятся в тесной зависимости от возраста, роста и особенностей анатомического сложения каждого индивида. Смещение всего бронхиального дерева происходит при изменении положения головы и при всех связанных с глотанием и дыханием активных перемещениях (Шевкуненко) благодаря тому, что трахея весьма подвижна в окружающей ее клетчатке.
Трахея в начальной своей части лежит более поверхностно, чем в нижних отделах. В пределах шеи трахея, на уровне 2 — 4 колец, покрыта перешейком щитовидной железы, который прикрепляется к трахее и перстневидному хрящу при помощи особой связки.
Во время производства верхней трахеотомии необходимо поперечным разрезом в пределах перстневидного хряща разделить эту связку, после чего уже не трудно отодвинуть перешеек железы книзу. Сзади на всем протяжении трахеи расположен пищевод, несколько смещенный влево. По бокам трахеи расположены дольки щитовидной железы, шейные «осудистые пучки и возвратные нервы. В грудной клетке трахея расположена в переднем средостении, в верхней части прикрыта зобной железой. Далее бронхиальное дерево находится в тесном контакте с аортой и отходящими от нее артериями, с верхней полой веной, vena azygos, артериями и лимфатическими узлами средостения. На уровне бифуркации трахея соответствует сердечной сорочке и ушкам предсердий.
Кровеносные сосуды дыхательного горла происходят главным образом из нижней щитовидной и бронхиальных артерий.
Отводящие кровь вены впадают в нижние щитовидные и другие прилежащие вены. Лимфатические сосуды бронхиального дерева отводят лимфу в подключичные, глубокие шейные и претрахеальные узлы. Иннервация происходит за счет обоих блуждающих нервов, веточки которых образуют трахеальное сплетение.

Физиология гортани, трахеи и бронхов
Гортани присущи 3 функции: дыхательная, голосовая и защитная. Возможность дыхания обеспечивается сокращением расширяющих голосовую щель задних перстнечерпаловидных мышц. При глубоком вдохе происходит максимальное отведение голосовых связок, при спокойном дыхании голосовая щель открыта умеренно. Регулирование просвета гортани осуществляется автоматическим путем.
Во время фонации голосовые связки сближаются между собою и, благодаря сокращению голосовых и передних перстнещитовидных мышц, напрягаются. Голос образуется в результате вибрации голосовых связок под давлением выдыхаемой струи воздуха. Высота получаемого тона зависит ог степени напряжения голосовых связок, сила звука — от мощности выдоха, а тембр или окраска звука определяется количеством обертонов, образующихся в надставной трубе человеческого голосового аппарата, которая состоит из глотки,. рта, носоглотки, носа и придаточных полостей его.
Речь образуется исключительно в полости рта, причем различные гласные требуют определенной формы ротового отверстия. Можно петь с закрытым ртом, но нельзя при этом произнести ни одного слова. Напротив, речь возможна при отсутствии гортани, как это наблюдается у оперированных по поводу рака гортани больных, которые владеют вполне отчетливой речью. Движущей силой, вызывающей у них. звуковые волны, является воздух, выталкиваемый сокращением глоточной мускулатуры.
Защитная функция гортани обусловливается способностью ее замыкаться в момент сокращения приводящих мыщц. В физиологических условиях такое замыкание происходит при глотании и отхаркивании. Чрезвычайная чувствительность входа в гортань объясняет рефлекторный спазм ее мускулатуры при всяком раздражении химического, механического или какого либо другого характера. Такого рода защитное замыкание ее просвета наблюдается при попадании инородных тел, которые с помощью рефлекторного кашля иногда выбрасываются обратно, при вдыхании раздражающих газов, непригодного для дыхания воздуха и т. п. Расстройство чувствительных или двигательных нервов гортани, в форме анестезии или параличей, нарушает защитную функцию ее, что выражается попаданием в дыхательные пути пищи во время еды.
Функция трахеи и бронхов сводится к различного рода движениям. К пассивным — относятся смещения во время дыхания, изменение просвета трахеи и бронхов под влиянием колебаний плеврального давления, пульсаторные движения, как результат пульсации сердца и крупных сосудов, и укорочения и удлинения под действием эластической силы тканей. К активным движениям относятся увеличение и уменьшение просвета бронхиального дерева в результате активного действия мышечных волокон.
Хрящевая ткань отсутствует в трахее
Стенка гортани состоит из слизистой, фиброзно-хрящевой и адвентициальной оболочек. Слизистая оболочка включает многорядный столбчатый реснитчатый эпителий и собственную пластинку, которая состоит из рыхлой волокнистой неоформленной соединительной ткани, содержащей много эластических волокон. Фиброзно-хрящевая оболочка выполняет роль каркаса гортани. Благодаря наличию в ней гиалиновой и эластической хрящевых тканей стенки гортани не спадаются при вдохе.
К хрящам прикрепляются наружные и внутренние мышцы гортани. Адвентициальная оболочка образована волокнистой соединительной тканью.
Слизистая оболочка гортани имеет некоторые особенности строения в области истинных и ложных голосовых связок. Голосовые связки представляют собой складки слизистой оболочки, выступающие в просвет гортани. Основу ложных голосовых связок составляет рыхлая волокнистая соединительная ткань с белково-слизистыми железами и скоплениями лимфоидной ткани.

В составе истинных голосовых связок, кроме соединительной ткани, имеются поперечнополосатые мышцы, сокращение которых изменяет величину голосовой щели и степень натяжения или расслабления голосовых связок. Истинные голосовые связки покрыты многослойным плоским неороговевающим эпителием.
Надгортанник, отделяющий гортань от глотки, имеет в качестве внутренней опоры эластический хрящ. Слизистая оболочка надгортанника на передней его поверхности содержит многослойный плоский неороговевающий эпителий. Эпителий, покрывающий нижнюю часть задней поверхности надгортанника, — многорядный столбчатый реснитчатый. У основания надгортанного хряща в собственной пластинке слизистой оболочки много белково-слизистых желез и скоплений лимфоидной ткани.
Читайте также: Покровная ткань стебля однодольных это
Трахея. Стенки трахеи. Слизистая трахеи.
Стенка трахеи состоит из слизистой оболочки, подслизистой основы, волокнисто-мышечно-хрящевой и адвентициальной оболочек. Эпителий слизистой оболочки — многорядный столбчатый реснитчатый. В нем различают реснитчатые эпителиоциты, бокаловидные экзокриноциты, базальные (низкие) и вставочные (высокие) эпителиоциты и эндокриноциты. Наиболее многочисленные реснитчатые эпителиоциты на апикальной поверхности имеют 200-250 ресничек, которые участвуют в мукоцилиарном механизме очищения воздуха. Бокаловидные экзокриноциты — эндоэпителиальные железы, форма которых зависит от секреторного цикла.
Ядро располагается в базальной части и уплощено. Комплекс Гольджи участвует в выработке секрета (слизи). Эндокриноциты трахеи относятся к диффузной эндокринной системе организма и продуцируют пептидные гормоны и биогенные амины (норадреналин, дофамин, серотонин, кальцитонин и др.), имеющие важное значение для местных и общеметаболических процессов. Они располагаются поодиночке или небольшими группами, в базальной части содержат секреторные гранулы. Базальные клетки широким основанием с помощью полудесмосом прикрепляются к базальной мембране, а с соседними клетками соединяются посредством десмосом.
Они не достигают поверхности эпителия. Вставочные высокие клетки — напротив, располагаются в толще эпителия от базальной мембраны до просвета трахеи. На апикальной поверхности содержат микроворсинки, погруженные в гликокаликс. Цитоплазма электронно-плотная из-за большого содержания рибосом.
Источником дивергентной дифференцировки реснитчатых, бокаловидных и эндокринных клеток являются базальные (низкие) и вставочные (высокие) клетки, выполняющие роль камбия для всего эпителия. Среди эпителиоцитов встречаются антигенпредставляющие клетки Лангерганса, длинные отростки которых проникают между эпителиоцитами. Эти клетки относятся к дифферону костномозгового происхождения.
Собственная пластинка слизистой оболочки образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, в которой содержатся эластические волокна, пучки гладких мышечных клеток и лимфоидные узелки. В подслизистой основе расположены концевые отделы бел ково-слизистых желез. Подслизистая основа без резкой границы переходит в волокнисто-мышечно-хрящевую оболочку, которая состоит из 16-20 незамкнутых сзади колец гиалинового хряща. На задней стенке свободные концы этих образований соединены пучками гладких мышечных клеток. Это способствует беспрепятственному прохождению пищевых комков по пищеводу, расположенному вплотную позади трахеи.
В вертикальном направлении «кольца» трахеи связаны друг с другом плотной волокнистой соединительной тканью. Адвентициалъная оболочка трахеи образована рыхлой волокнистой соединительной тканью, которая соединяет трахею с прилежащими органами и тканями средостения. Трахея разделяется на две ветви — правый и левый главные бронхи.
Хрящевая ткань отсутствует в трахее
Трахея. Топография трахеи. Строение трахеи. Хрящи трахеи
Трахея, trachea (от греч. trachus — шероховатый), являясь продолжением гортани, начинается на уровне нижнего края VI шейного позвонка и оканчивается на уровне верхнего края V грудного позвонка, где она делится на два бронха — правый и левый. Место деления трахеи носит название bifurcatio tracheae. Длина трахеи колеблется от 9 до 11 см, поперечный диаметр в среднем 15 — 18 мм.

Топография трахеи
Шейный отдел охватывается вверху щитовидной железой, сзади trachea прилежит к пищеводу, а по бокам от нее располагаются общие сонные артерии. Кроме перешейка щитовидной железы, спереди трахею прикрывают также mm. sternohyoideus и sternothyroideus, за исключением срединной линии, где внутренние края этих мышц расходятся.
Пространство между задней поверхностью названных мышц с прикрывающей их фасцией и передней поверхностью трахеи, spatium pretracheale, заполнено рыхлой клетчаткой и кровеносными сосудами щитовидной железы (a. thyroidea ima и венозное сплетение). Грудной отдел трахеи прикрыт спереди рукояткой грудины, вилочковой железой, сосудами. Положение трахеи впереди пищевода связано с развитием ее из вентральной стенки передней кишки.

Строение трахеи
Стенка трахеи состоит из 16 — 20 неполных хрящевых колец, cartilagines tracheales, соединенных фиброзными связками — ligg. аnnularia; каждое кольцо простирается лишь на две трети окружности. Задняя перепончатая стенка трахеи, paries membranaceus, уплощена и содержит пучки неисчерченной мышечной ткани, идущие поперечно и продольно и обеспечивающие активные движения трахеи при дыхании, кашле и т. п.
Слизистая оболочка гортани и трахеи покрыта мерцательным эпителием (за исключением голосовых связок и части надгортанника) и богата лимфоидной тканью и слизистыми железами.
Хрящевая ткань отсутствует в трахее
а) Дыхательные пути:
• Трубчатые структуры
• Проводят воздух через просвет
• Анатомические отделы (от проксимальных к дистальным):
о Трахея
о Бронхи
о Бронхиолы
о Терминальные бронхиолы
о Респираторные бронхиолы
о Альвеолярные протоки
о Альвеолярные мешочки
о Альвеолы
б) Ветви дыхательных путей:
• Порядки дыхательных путей:
о Образуется 23 порядка дихотомически ветвящихся бронхов ниже киля трахеи
о Между терминальными бронхиолами и альвеолярными мешочками располагается 2-12 порядков (обычно 6-8)
о В каждом альвеолярном мешочке расположено 4-29 (обычно 10) альвеол
• Типы дыхательных путей:
о Бронхи:
— >1 мм в диаметре
— Сужаются и ветвятся
— Отдают бесхрящевые бронхиолы
о Бронхиолы:
—
На рисунке показаны 24 порядка дихотомического ветвления дыхательных путей от трахеи к наиболее дистальным отделам дыхательных путей, составляющим вторичную легочную дольку. Вторичная легочная долька—наиболее мелкая структурная единица легкого, окруженная соединительной тканью и имеющая многогранную форму. Каждая вторичная легочная долька содержит дистальные ветви долевой бронхиолы и сопровождающую ее легочную (дольковую) артерию. Ацинус состоит их дыхательных путей дистальнее терминальных бронхиол, каждая вторичная легочная долька содержит до 12 ацинусов. Терминальные бронхиолы отдают 2-3 респираторных бронхиолы, в свою очередь отдающих три альвеолярных протока, каждый из которых заканчивается альвеолярным мешочком или альвеолой. Респираторные бронхиолы характеризуются альвеолами в их стенке. Стенки альвеолярных протоков покрыты альвеолами. Альвеолярные мешочки оканчиваются скоплениями альвеол.
Телескопический вид дыхательных путей, демонстрирующий размер и структурные особенности стенки различных типовдыхательных путей в виде уменьшения числа и размеров хрящевых пластинок. Хрящевые пластинки, наблюдаемые в дыхательных путях крупного и среднего калибра (трахея и бронхи), в бронхах среднего калибра постепенно уменьшаются в размерах и количестве. Стенки мелких дыхательных путей (бронхиол) не содержат хрящевой ткани. Дистальные скопления альвеол и альвеолярные мешочки образуют ацинус — функциональную единицу газообмена в легочной ткани. Ацинусами называют дыхательные пути, сосуды и поддерживающие структуры расположенные дистальнее терминальной бронхиолы.
Микроскопическая структура крупных дыхательных путей, содержащих хрящевую ткань. Эти дыхательные пути выстланы псевдополосатым реснитчатым столбчатым (респираторным) эпителием, лежащим на базальной мембране. Реснички участвуют в мукоцилиарном транспорте, продвигающем лежащую выше слизь в краниальном направлении и обеспечивающем клиренс секрета и частиц. Подслизистая рыхлая соединительная ткань ниже базальной мембраны содержит пучки гладкомышечных волокон и серозно-слизистые железы. Хрящевые пластинки расположены ниже подслизистого слоя.
Микроскопическая структура бронхиол, выстланных респираторных эпителием. Бокаловидные клетки участвуют в выработке слизи дыхательных путей и вставлены между реснитчатыми столбчатыми клетками. Пучки гладкомышечных волокон в подслизистом слое формируют спираль. Хрящевая ткань и бронхиальные железы отсутствуют.
Первое из четырех изображений, полученных при КТ крупных дыхательных путей. Трахея — наиболее крупный сегмент дыхательных путей. Ее тонкие стенки поддерживаются переднебоковыми хрящами С-образной формы с мембранозной задней стенкой. Хрящевые кольца определяют округлую форму трахеи при вдохе.
Правый и левый главные бронхи начинаются от трахеи в области киля трахеи. Главные бронхи отдают долевые бронхи.
Правый главный бронх отдает правые верхнедолевые бронхи и промежуточный бронх. Левый главный бронх отдает левые верхнедолевые и нижнедолевые бронхи.
Каждый долевой бронх отдает сегментарные бронхи, в свою очередь ветвящиеся на субсегментарные бронхи и, наконец, на бронхиолы. Наиболее мелкие дыхательные пути, визуализируемые в норме—бронхиолы. Мелкие дыхательные пути дистальнее мышечных бронхиол не визуализируются.
КТ с высоким разрешением: изменения структуры крупных дыхательных путей. Хрящевые пластинки обеспечивают поддержку переднебоковой стенки дыхательных путей и определяют особенности формы нормальных дыхательных путей.
КТ с высоким разрешением: изменения формы крупных дыхательных путей при дыхании.
КТ с высоким разрешением: изменения формы крупных дыхательных путей при выдохе. Хрящи трахеи С-образной формы оказывают поддержку переднебоковым стенкам дыхательных путей при выдохе. Поскольку хрящевая ткань отсутствует в задней стенке трахеи, она изгибается в сторону просвета дыхательных путей.
КТ с высоким разрешением: изменение формы дыхательных путей при выдохе. Схожие особенности отмечаются в главных бронхах, их задняя стенка при выдохе выглядит плоской. Эти морфологические изменения крупных дыхательных путей позволяют различить фазы вдоха и выдоха при КТ.
Первое из четырех изображений, полученных при исследовании пациента старшего возраста с обычной кальцификацией трахеи. Рентгенография органов грудной клетки в ЗП проекции, изображение урезано: определяются кальцифицированные хрящи трахеи и бронхов, визуализируемые в виде тонких белых линий, лучше всего наблюдаемых по ходу стенок дыхательных путей.
Рентгенография органов грудной клетки в боковой проекции, изображение урезано: определяются кальцификаты стенки дыхательных путей, визуализируемые в виде тонкой белой линии, лучше всего видимой по ходу передней стенки трахеи. «Волнистое» отображение кальцификатов соответствует прерывистому характеру расположения отдельных хрящей трахеи С-образной формы на всем протяжении дыхательных путей.
КТ с контрастированием (мягкотканное окно), ограниченное областью средостения, аксиальный срез: определяется кальцификация хрящей главных бронхов.
КТ с контрастированием (мягкотканное окно), аксиальный срез, изображение урезано до средостения: кальцифицированные хрящи главных бронхов. Кальцификация хрящей трахеи и бронхов может наблюдаться у здоровых лиц старшего возраста, что улучшает визуализацию стенок дыхательных путей при рентгенографии и позволяет определить отдельные кальцифицированные хрящи на КТ.
г) Функциональные и структурные зоны дыхательных путей:
• Проводящая зона:
о Функция:
— Только проведение воздуха
о Компоненты:
— Трахея
— Бронхи
— Бронхиолы
о Характер ветвления:
— Дихотомический: деление на два ствола
— Асимметричный: различный диаметр
о Структура:
— Нет альвеол в стенках дыхательных путей
— В эпителии газообмен не происходит
• Переходная зона:
о Функция:
— Проведение воздуха
— Дыхание
о Компоненты:
— Респираторные бронхиолы
— Альвеолярные протоки
о Характер ветвления:
— Дихотомичный
— Симметричный
— Часто деление на три или четыре ствола
о Структура:
— В стенках дыхательных путей содержатся альвеолы
— Позволяют осуществлять газообмен
• Респираторная зона:
о Функция:
— Только дыхательная
— Газообмен
о Компоненты:
— Альвеолы
— Альвеолярные мешочки
о Характер ветвления:
— Дихотомический
о Структура:
— Тонкие стенки
— Контактирует с капиллярной мембраной
Строение дыхательных путей
а) Трахея:
• Соединяет гортань с главными бронхами
• Микроскопическая анатомия:
о Эпителий:
— Псевдополосатый реснитчатый столбчатый эпителий
— Бокаловидные клетки
о Структуры подслизистого слоя:
— Подслизистые серозно-слизистые железы
о Пристеночные незамкнутые хрящевые кольца в виде лошадиной подковы (16-20)
о Сзади располагается мембранозный отдел с поперечными пучками мышечных волокон
• Функциональная анатомия:
о Реснички продвигают слизь ко входу в гортань
о Подслизистые серозно-слизистые железы секретируют воду, электролиты и слизь в просвет дыхательных путей
б) Бронхи:
• Соединяют трахею с мышечными бронхиолами
• Микроскопическая анатомия:
о Эпителий:
— Псевдополосатый реснитчатый столбчатый эпителий
— Бокаловидные клетки
о Структуры подслизистого слоя:
— Серозно-слизистые железы
— Пучки гладкомышечной ткани
о Скопления хрящевой ткани в виде полумесяца
в) Мышечные бронхиолы:
•
На рисунке показана структура части легочного ацинуса во вторичной легочной дольке. Ацинус включает в себя структуры дистальнее терминальной бронхиолы. Терминальная бронхиола—последний из проводящих дыхательных путей и отдает две или более респираторных бронхиол, являющихся переходными дыхательными путями с альвеолами в их стенках. Каждая респираторная бронхиола отдает три альвеолярных хода, выстланных альвеолами. Альвеолярные ходы оканчиваются альвеолярными мешочками и альвеолами. Поры Кона обеспечивают сообщение между соседними альвеолами. Каналы Ламберта обеспечивают сообщение в пределах ацинуса и между соседними ацинусами, таким образом обеспечивая коллатеральную вентиляцию.
Микропрепарат под высоким увеличением (окраска гематоксилин-эозином): структура мелких дыхательных путей. Терминальная бронхиола является последней чисто проводящей структурой дыхательных путей и отдает респираторные бронхиолы, характеризующиеся наличием альвеол в их стенках. Альвеолярный ход—трубчатая структура, выстланная альвеолами.
На рисунке показана микроскопическая структура альвеол. Альвеолярно-капиллярная мембрана—основная область дыхания, в которой альвеолы контактируют с богатой капиллярной сетью легкого. Вдыхаемый кислород доставляется к капиллярам, а углекислый газ—в дыхательные пути. Пневмоциты 1 типа—плоские клетки с плотными межклеточными соединениями, выстилающие поверхность альвеол. Плотные межклеточные соединения препятствуют проникновению жидкости в альвеолярное пространство. Пневмоциты 2 типа—более крупные многогранные клетки, вырабатывающие сурфактант и перерабатывающие вазоактивные вещества крови. Альвеолярные макрофаги—мигрирующие клетки, являющиеся важным компонентом защитных механизмов легких.
Микропрепарат под высоким увеличением (окраска гематоксилин-эозином): микроскопическая структура альвеол. Тонкая плоская форма альвеолярных пневмоцитов обеспечивает газообмен с прилежащими капиллярами в области альвеолярно-капиллярной мембраны. 300 миллионов альвеол человеческого легкого обеспечивают огромную площадь поверхности для газообмена (70 м 2 ).
Фотография дерева без листвы, показывающая его схожесть с картиной на КТ при клеточном бронхиолите, обусловившей термин «тени в виде дерева с почками». Мелкие ветки дерева соответствуют расширенным центролобулярным бронхиолам, заполненным воспалительными клетками и/или экссудатом на КТ с высоким разрешением; круглые почки соответствуют воспаленной ткани в области бронхиол.
Бесконтрастное КТ (легочное окно), аксиальный срез, изображение урезано:у пациента с иммунной недостаточностью и туберкулезом определяется множество очаговых теней в виде «дерева с почками» (короткие линейные тени с узловыми тенями на концах). Такая картина является прямым признаком бронхиолита, приводящего к утолщению стенки и заполнению просвета терминальных бронхиол сочетанной клеточной инфильтрацией с воспалением окружающих дистальных дыхательных путей.
Бесконтрастное КТ (легочное окно), аксиальный срез, изображение урезано: у пациента с бронхопневмонией определяются распространенные тени в виде «дерева с почками», образующие ранние ацинарные узелки в правой нижней доле. Имеется небольшой правосторонний плевральный выпот.
Бесконтрастная КТ (легочное окно), аксиальный срез: в левом легком определяется круглый очаг низкой плотности с непрерывной стенкой, являющийся центролобулярной (проксимальной ацинарной) эмфиземой. Очаги низкой плотности сосредоточены в центре вторичной легочной дольки. Центролобулярная артерия может визуализироваться в виде точки в центре эмфизематозного пространства.
Бесконтрастное КТ (легочное окно), аксиальный срез: у женщины 61 года с диспноэ определяется распространенная центролобулярная эмфизема и буллезная болезнь в левой нижней доле. Несмотря на распространенную деструкцию легочной ткани, центролобулярные артерии все так же визуализируются в виде точечных теней в центральном отделе вторичных легочных долек.
КТ с контрастированием (легочное окно), аксиальный срез: у мужчины 68 лет с диспноэ определяется двусторонняя парасептальная (дистальная ацинарная) эмфизема и буллезная болезнь левого легкого. Несмотря на распространенную деструкцию легочной ткани, центролобулярные артерии все так же визуализируются в виде точечных теней в центральных отделах вторичных легочных долек.
КТ с контрастированием (легочное окно), аксиальный срез: в основании правого легкого у мужчины 54 пет с панацинарной эмфиземой вследствие недостаточности α-1-антитрипсина определяется сниженная плотность легочной ткани с небольшим количеством нормальных сосудов. Весь ацинус подвержен деструкции легочной ткани. Наличие легочной ткани более высокой плотности говорит о присутствии неизмененных областей.
КТ у пациента с констриктивным бронхиолитом, обусловленным повреждением при вдыхании дыма. КТ с высоким разрешением (легочное окно) при выдохе, аксиальный срез: определяется очень умеренная неоднородность плотности легочной ткани.
КТ с высоким разрешением (легочное окно) при выдохе, аксиальный срез: определяется мозаичная плотность, обусловленная воздушными ловушками. В норме при выдохе наблюдается увеличение плотности легочной ткани. Аномальная легочная ткань визуализируется в виде двусторонних множественных долевых воздушных ловушек. Часть из них имеет многогранную форму и отображает воздушные ловушки в прилегающих вторичных легочных дольках. Центральная долевая артерия визуализируется вместе с частью пораженной вторичной легочной дольки.
Исследование мужчины 51 года, вдохнувшего бариевое контрастное вещество: определяются множественные тени ацинарных узелков высокой плотности в левой нижней доле. Рентгенография органов грудной клетки в ЗП проекции, изображение обрезано: в нижней левой доле определяются ацинарные розетки металлической плотности, являющиеся барием в легочных ацинусах. Каждый ацинарный узелок имеет 6-10 мм в диаметре.
КТ с контрастированием (костное окно), аксиальный срез, изображение урезано до нижней доли левого легкого: определяются ацинарные узелки, контрастированные барием, часть из которых образует скопления во вторичных легочных дольках. При визуализационных исследованиях нормальные легочные ацинусы не визуализируются и определяются лишь при заполнении жидкостью, клетками или барием.
Основные единицы структуры легочной ткани
а) Первичная легочная долька:
• Все альвеолярные протоки, альвеолярные мешочки и альвеолы дистальнее последних респираторных бронхиол:
о Включает кровеносные сосуды, нервы и соединительную ткань
о В легких человека содержится 20-25 миллионов первичных легочных долек
• Не имеют клинического или визуализационного значения
б) Ацинус:
• Часть легкого дистальнее терминальных бронхиол, включающая:
о Респираторные бронхиолы
о Альвеолярные протоки
о Альвеолярные мешочки
о Альвеолы
о Сопутствующие сосуды и соединительная ткань
• Функциональная единица газообмена в легких
• Диаметр ацинуса составляет 6-10 мм
• В легком объемом 5,25 л содержится 25000 ацинусов
в) Вторичная легочная долька:
• Мелкие обособленные единицы легкого, окруженные соединительной тканью и междолевыми перегородками
• Структура:
о Приток воздуха обеспечивается долевыми бронхиолами, предтерминальными бронхиолами отдают:
— Более мелкие предтерминальные бронхиолами
— Терминальными бронхиолами
— Респираторными бронхиолами
о Кровоснабжаются долевыми артериями и их ветвями
о Ограничены междолевыми перегородками, содержащими легочные вены и лимфатическими сосудами
• Морфология:
о Неравномерная многогранная форма
о 1,0-2,5 см в диаметре
Коллатеральные сообщения
а) Альвеолярные поры (поры Кона):
• Круглые или овальные сообщения
• Размеры 2-10 микрон
• Обеспечивают сообщение между прилегающими альвеолами
б) Каналы Ламберта:
• Прямые сообщения между альвеолами и респираторными, терминальными и предтерминальными бронхиолами
• Функция:
о Могут обеспечивать лишь добавочное сообщение внутри ацинуса
о Могут обеспечивать коллатеральную вентиляцию в пределах ацинуса
Топографические особенности визуализации
а) Трахея:
• Конфигурация задней стенки на КТ зависит от фазы дыхания:
о Изгибается наружу при задержке дыхания
о Уплощается и изгибается внутри во время выдоха
