Индийская юбка штаны выкройка

Штаны афгани — 5 мастер-классов, которые помогут справиться самостоятельно

Вам знакомы штаны афгани? Или, может, алладины? Зуавы? Шаровары? Полу-штаны, полу-юбка, эта одежда не оставляет равнодушных, причем, абсолютное большинство людей приходят от них в восторг, даже если понимают, что носить их никогда не будут. Вне зависимости от того, ваш это стиль или нет, попробуйте сшить штаны афгани своими руками — такой проект непременно откроет для вас что-то новое, принесет необычные эмоции и впечатления, приблизит к другой культуре (алладины (зуавы) пришли к нам из арабских стран). Штаны с сильно заниженным шаговым швом некоторое время назад не только вошли в нашу реальность, но и заняли прочное место в нише современной моды, причем, интересом пользуются не только традиционно «национальные» модели, но и всевозможные дизайнерские разработки, которые постоянно появляются на рынке. Штаны афгани на первый взгляд, кажется, обладают нереально сложным кроем, однако, все не так запутанно, как кажется! Немного желания — и вы сошьете алладины самостоятельно, поверьте нам и в себя!

Штаны афгани — 5 мастер-классов, которые помогут справиться самостоятельно:

1. Классические афгани из 4х деталей

Думаете, алладины — не самая популярная одежда? Напрасно! Присмотритесь к гардеробу знаменитостей — Зои Салдана, Джой Брайант, Бейонсе, Джанет Джексон с удовольствием надевают ту или иную разновидность афгани и позируют в них перед камерами. Если вы наконец-то набрались смелости и решимости и готовы попробовать, начните с чего-то простого.

2. Афгани из квадрата

Считается, что штаны афгани — это решение для тех, кто в одежде предпочитает стиль casual, но в душе тяготеет к спортивному. В алладинах удобно и комфортно, они свободно облегают тело, дают ему возможность двигаться почти без ограничений, не мешают и позволяют «дышать». Впрочем, если вы все еще сомневаетесь, найдите час времени и сшейте самые простые алладины из всех возможных — их квадратного куска ткани. Сшейте и убедитесь в том, что вам точно нужны штаны афгани!

3. Штаны с низким шаговым швом

Особая прелесть афгани заключается, кроме всего прочего, еще и в том, что они могут принимать образ десятка разных вариантов — внешне эти штаны будут похожи на шорты, короткую юбку, юбку в пол, бриджи, но никак не штаны. Освоив разные выкройки, вы сможете пробовать и разные модели. Это интересно и необычно!

4. Вязаные алладины

Есть категория мастериц, которая, увы, даже при общей простоте пошива алладинов, не возьмется за проекты, связанные с работой за швейной машинкой. Для них, впрочем, тоже есть приятные известия — если вам очень сильно нравятся штаны афгани, можно попробовать их. связать! Проект не самый простой и привычный, однако, очень интересный!

5. Комбинезон-алладины для ребенка

Если мама носит одежду удобную и красивую, то почему в такую же одежду нельзя нарядить и малыша? Обязательно сшейте своему ребенку алладины — дети в таких штанах выглядят особенно стильными и забавными! Кажется, афгани вообще идеально подходят для нужд маленьких исследователей — в них можно свободно ползать, бегать, прыгать, они не сползают и ничего не открывают. Прекрасное решение!

Шьем южноиндийский костюм.

Предлагаемый костюм, с одной стороны, подходит к болливудским танцам с уклоном в Южную Индию. С другой стороны, при использовании перевязи не как полоски, а как своеобразного разболее развернутого «передничка» (описано ниже) подходит и для классического танца бхаратанатьям — проверено в Divadance на практике.

Составные части:
Юбка
Набедренник (похож на пояс с монистами для танца живота по форме)
Чоли (кофточка с коротким рукавом)

Варианты материалов:

1. Сари. Представляет себя кусок ткани длиной 5 метров (реже 8,5 — такой не надо), шириной около 110см, отороченный каймой по всей длине по обоим краям. На одном конце сари — расшитый фрагмент в тон кайме (паллав = палу, палео и т.п. называется). Подходит сари однотонное сочного цвета с широкой яркой (лучше золотой) каймой. По фактуре мягкое, желательно не сильно мнущееся, но на котором можно загладить складки (последнее, однако, не столь уж важно в нашем случае). Сари продаются в магазинах «Ганг» и «Гималаи». Выбор, и там, и там, увы, не сахар. Так что если хотите взять сари за основу, стоит не откладывать это дело, иначе можете так и не найти нужный вариант. Сари хватит на все компоненты костюма.

2. Отдельно берем ткань, отдельно кайму (тесьму и т.п.), отдельно — ткань в тон каймы (замена паллава). Больше работы, так как кайму придется много где пришивать. Но зато можно сэкономить, так как сари у нас продают по завышенным ценам. Ткань опять-таки должна быть мягкой и т.д. (см. описание сари).

Все расчеты даны без подгибов. То есть, как это принято в раскрое, прибавляем 1,5-2см на подгиб. Если Вы чувствуете себя неуверенно в шитье, то лучше прибавляйте 5см и т.п. (лишнее всегда обрезать можно). Прибавлять на подгиб не нужно лишь там, где у Вас «пролегает» кайма сари (если Вы взяли сари). Если Вы кайму будете пристрачивать, то подгиб нужен. Сначала ткань подгибается и прострачивается, а затем приметывается и прострачивается кайма. Это и есть та «лишняя» работа, которая прибавляется, если Вы покупаете отдельные ткани вместо сари.

Сначала надо установить Вашу длину юбки. Она должна заканчиваться где-то посередине между коленом и пяткой. Все советы даны на основе обощения многолетнего опыта Divadance. Проверить еще можно так: сидя в хорошем и достаточно низком положении араманди (основное положение танца — «полусидя» с тамильского) полы юбки не должны касаться пола. Пример, при моем росте 168см длина — 84см, но можно было на несколько см короче сделать.

Теперь ширина юбки. Берем 290см. Главное в ширине юбки то, что когда Вы сядете в мураманди (полностью сидя с тамильского), т.е. на пятки — юбка на Ваших разведенных широко коленях не должна натягиваться. То есть нам нужен прямоугольник ткани 290 на 84см (корретируем согласно росту, особенно длину юбки), поперечные края которого мы застрочим друг с другом. Получится толстенный цилиндр. По одной из длинных сторон должна идти кайма (это — низ изделия). Часть этого прямоугольника должна быть паллавом (или вставкой из ткани того же цвета, что и кайма). См. рисунки.

Конечно, такая юбка нам великовата, но не пугаемся, одеваем ее — швом внутрь, конечно. Кстати, я забыла сказать, что шов не застрачивайте до конца. Оставьте вверху Вашей будущей юбки «щель» сантиметров десять — Вам же надо будет как-то ее одевать. Кайма должна оказаться внизу, незастроченная часть шва — вверху. Теперь всю «лишнюю» ткань превращаем в складки шириной 5-10см. Все эти складки должны собираться перед Вашим пупком. То есть в одной точке. Теперь задняя и боковые части юбки прилегают к телу (в разумной степени, а не совсем в обтяжку), а спереди в центре — кипа складок.

Кстати, они должны «смотреть» влево (традиция такая). Частью этой заскладированной материи окажется паллав. Чтобы на талии ткань не перекашивалась, сделаем вытачки или защипы — 2 штуки сзади (между центром спины и правым боком, а также между центром спины и левым боком). Они бы располагались там, где это и принято при изготовлении европейских юбок и брюк. Если есть трудности с вытачками и даже защипами, то можно немного стянуть ткань на талии, прометав ее и затем подтянув нитку.

Теперь нам нужно сделать эту юбку «не спадающей». То есть посадить на поясок. Можно купить корсажную ленту: широкую или нет, как хотите. Приметываем (заодно подгибая край ткани, чтобы не растрепывался в будущем) нашу юбку к корсажной ленте и, конечно, прострачиваем. Такие ответственные места нужно обязательно прострочить, чтобы в один прекрасный момент Вы бы не остались без юбки.

Теперь нам осталось лишь прикрепить пуговицу и петельку к не застроченным сторонам шва, зафиксировав их еще и к корсажной ленте, так как ткань сари — не слишком надежная опора для такого важного крепежа. Здесь стараемся все сделать надежно. Можно перестраховаться и пришить две пуговицы.

Помните: светлые цвета оптически увеличивают отмеченную ими область, а темные, наоборот, уменьшают. Поэтому, если Ваша худая фигура, так сказать, жаждет объемного воплощения в индийском танцевальном костюме, то сделайте юбку светлой, а кайму и вставку (паллав) — темными. Если хотите зрительно уменьшить объем, то делайте наоборот. Чтобы добавить объем в области таза, можно еще завысить талию, сделать набедренник толще и длиннее. Для обратного эффекта сделайте набедренник менее выступающим и длинным, а талию наметьте пониже.

«Набедренник»

С ним все довольно просто. Кроим то, что нарисовано здесь же. Длина его25см, ширина — около метра. В процессе изготовления подгоните под себя ширину. Если юбку мы могли в районе талии защеплять, собирать, не боясь «вздыбленностей», так как все это прикрывает набедренник, то сам набедренник мы должны точно посадить по фигуре. Иначе он может Вас полнить, стоять колом и т.п. Заметываем вытачки — меряем, переделываем, пока не добиваемся совершенства. Форма и глубина вытачек — ориентировочная, многое зависит от Вашего контраста талии и бедер и иных особенностей фигуры. Если Вы кроите набедренник из сари, то подстраивайте крой под кайму. Если из других материалов, то не смотрите на наличие каймы на схеме. Кроите все из основной ткани, а уже на готовое изделие пришиваете кайму (тесьму и т.п.).

Чоли (лиф)

Если Вы заказываете чоли у портнихи, то надо довести до нее следующие сведения (отличия чоли от среднестатистической европейской блузки). Короткий зауженный рукав. Максимально узкая пройма (то есть рукав в районе подмышек должен максимально прилегать к телу, иначе при поднимании руки высоко вверх, Ваша чоли будет тоже ползти вверх). Глубокий «ажурный» вырез (см. рисунок). Пуговицы спереди (то есть чоли одевается как кофта). Но можно и сзади сделать. Вытачки на полочке должны быть как снизу, так и сбоку (из бокового шва). Иногда даже делают малюсенькие вытачки от центра. Заканчивается наша чоли сразу под грудью. По низу рукава и по низу изделия — та же широкая кайма, что и на юбке.

То есть заканчивается грудь — тут основная ткань чоли переходит в кайму. Если Вы кроите не из сари, то кроите чоли длиннее на ширину каймы, потому что лучше ее на ткань пришивать, и не голое тело ею стягивать — тесьма и т.п. материала неприятно натирают кожу.

Можно также декорировать вырез тонкой каймой того же цвета.

Если Вы шьете сами, то можете моделировать основную выкройку полочки согласно всему вышеописанному.

Если Вы шьете сами, но «моделирование полочки» Вас пугает, то есть две версии создания нужного нам предмета, не обучаясь к швейному делу.

Первый способ. Покупаем спортивную футболочку или топ с коротким рукавом. Главное — нужного нам цвета и такой фактуры, отличия которой от купленного на юбку материала не бросалось бы в глаза. Обрезаем лишнее (в плане длины), низ заметываем, чтобы не растрепывался. Под футболку одеваем купленный подешевле бюстгальтер с плотными, создающими хорошую форму, чашечками (или берем тот, что не жалко). По цвету бюстгальтер не должен сильно выделяться среди нашего костюма, дабы не просвечивать.

Теперь фиксируем футболку к бюстгалтеру и оторачиваем рукава и низ изделия каймой. Это дело требует небольшой сноровки и фантазии. Но зато результат может получиться вполне хорошим. Цель соединения этих двух предметов — придание тянущейся футболке рельефности и даже как бы «гранености».

Второй способ — еще более варварский в отношении швейного искусства. Надеваем бюстгальтер и приделываем к нему куски ткани, фактически обшивая его и расширяя (прежде всего за счет каймы). Рукав, однако, придется раскроить, ориентируясь на общепринятую форму. Это — самое трудное место в столь экстремальном способе создания чоли. Этот способ чреват получением некрасивого изделия или напрасной порчей ткани. Но в случае успеха Вы самым недорогим способом, не умея шить по правилам, создадите весь костюм из одного набора тканей (не прибегая к поиску похожего на юбку тянущегося топа).

Роль перевязи — не сколько прикрыть грудь и живот, сколько в том, чтобы тяжелые складки юбки не перетягивали юбку вниз, перекашивая не самым презентабельным образом.

Здесь дано изготовление перевязи, которая в развернутом виде позволит Вам подать Ваш костюм как пригодный для исполнения классического танца (бхаратанатьям), а в свернутом виде(перевязь заложена так, чтобы получилась сложенная полоса ткани шириной сообразно ширине каймы) украсит сценический южноиндийский костюм, который нам нужен. Чтобы перевязь выполнила функции «лямки для юбки» ее надо незаметно зафиксировать на плече чоли.

Вот рекомендации по пошиву:

Перевязь по сути это — полоса материи, идущая от правого бока в ту же точку, проходя через левое плечо. Можно, конечно, пустить кусок сари через плечо, но, если мы хотим избавиться от излишней толщи ткани, то схитрим: сузим эту полосу там, где она не нужна в широком виде: в задней ее части. Найдем боковую точку юбки справа, от нее измерительную ленту перекинем через левое плечо и вернемся к той же точке. Так мы получим длину изделия. Прибавим 10-20 см на то, чтобы некоторая часть ткани ушла под одежду спереди и сзади. Или наоборот, эта часть ткани будет выглядывать из-под пояса. Вычертим вдоль каймы сари полосу этой длины шириной 15-30 см, включая кайму. Теперь найдем на полосе место, где будет наше плечо. Развернем ткань так, чтобы кайма была справа. Отступим от метки плеча еще 5-10 см вверх (чем шире кайма, тем больше отступаем) и проведем здесь линию, пересекающую нашу полосу. От этой линии мы будем расширять нашу перевязь, проведя косую линию от левого края полосы вверх-влево. Практически под 45 градусов (возможны колебания). Эта расширяющаяся часть будет у нас на груди. Чтобы эта часть изделия выглядела солиднее, к косой линии пришъем кайму. Полученная перевязь смотрится намного более по-индийски, чем плоский передничек, который еще и грудь делает похожий на стиральную доску: плоской и в ребрышках.

Как сшить костюм для классического индийского танца — бхаратанатьям и др. Часть 2. Веер, юбка, штаны, дхоти, перевязь.

Как бы мы не делали юбку или штаны (или дхоти), веер (fan) от этого почти не зависит.

Что такое веер?

Это прямоугольный отрез ткани (чаще это — паллав), который собирается в вертикальные складки и подвешивается к поясу. Боковые его части незаметно фиксируют к одежде, чтобы при приседании или ином разведении коленей, веер раскрывался, радуя зрителей неожиданным великолепием костюма (особенно, если он представляет собой паллав — самую яркую и интересно расшитую или расписанную часть сари). Какой ширины складки? Некоторые мельчат по 4см, некоторые закладывают те самые широкие складки по 10-12см., что характерны для драпировки сари.

Предлагаю избрать золотую середину. Крупные складки буду слабо создавать эффект веера, а слишком мелкие будут напоминать западную плиссировку, юбки из которой Вы, может быть, носили в далеком советском детстве. Средний вариант — 15-20 складок. Ширина веера — это ширина сари, то есть 110-115см. Можно взять чуть шире, но уже — не советую. Иначе, когда Вы присядете, веер станет «колом» совсем не по-индийски. То есть, складки получаются 5,5 — 7,5 см. Когда Вы соберете складки и выверите их, заколите пачку складок английской булавкой в начале, в середине и в конце. А затем пройдитесь наметкой по середине получившейся толстой полосы. Так Вам будет намного легче заглаживать складки, потому что они не будут разъезжаться. Потом Вы, конечно, эту наметку распустите.

Есть два способа создания складок.

  • Первый: Вы непрерывно собираете складки. Как пришить, чтобы все они не были направлены в одну сторону и сделать веер симметричным? Пройдемся очень мелкими стежками, как будто наметывая, по той линии, что должна собрать наш веер. Теперь затянем нити, получится, что мы собрали веер так, что Вам не пришлось разворачивать заутюженные складки в одну из сторон, то есть ассиметрично, и все грани складок смотрят точно вперед.
  • Второй способ: создаем вертикальную полосу без складок 8-12см посередине веера путем пришивания там яркой каймы. А затем и слева, и справа закладываем складочки, направляя грани к этой полосе. Получается зеркальная картинка. Что, уже мучаетесь, что выбрать? Это — только начало. Веер — прекрасное поле для фантазии.

(на фото Divadance слева — юбочный костюм с двумя веерами, основной веер — паллав, является частью юбки; как сделать этот костюм — описано ниже).

Конечно, у Вас должен возникнуть вопрос: а что же будет, когда мы постираем костюм? Снова веер заглаживать? Ужас какой-то! Можно и так поступить. А можно застрочить каждую грань каждой складки, отступив не больше миллиметра от грани. Один раз напрячься, но зато потом разгладить — плевое дело. Выбирайте, что Вам проще.

Приделали выбранный веер — получили «одновеерный» костюм. Кстати, веер может быть не отдельным куском материи, а неотделимой частью юбки. Это мы рассмотрим в крое юбки. Но и в этом случае собирать в складки, заметывать и заглаживать его мы будем так же, как описывалось выше.

Чаще всего делают костюм с двумя веерами (как на последнем фото). Второй веер — маленький или «верхний». Он может являться логическим продолжением перевязи в драпировке, при которой паллав перекидывается не назад, а вперед и закрывает грудь. Мы можем сделать его из того же материала, что и основной, а можем сделать другим. Длина его сильно варьируется: от 5 и до 25 см. Замечу лишь, что длинный верхний веер зрительно нередко увеличивает таз или нарушает гармоничные пропорции. Поэкспериментируйте с его длиной, сокращая и увеличивая ее, чтобы понять при какой длине Ваша фигура будет смотреться гармоничнее.

Есть еще костюм из трех вееров, расположенных друг над другом. Они могут быть все одинаковыми и их кайма может идти на равной удаленности друг от друга. Но можно поступить и по-другому: верхний веер будет отличаться и находиться, так сказать, особнячком. Видите, чем дальше, тем больше возможности выбора фосона.

С чоли и веером мы разобрались. Может быть даже определились. Теперь о самом главном: юбка, дхоти или брюки плюс, прилагающиеся к этому, перевязь и набедренник.

В отношении к ним рассмотрим три способа создания костюма:

  • 1). Драпировка и только драпировка сари,
  • 2). Драпируем, но кое-где разрезаем, кое-где сшиваем и т.п.образом «хитрим»
  • 3). Современным образом сшитый костюм (штаны так штаны и все детали шьются отдельно).

Сначала задумаемся о происхождении костюма для бхаратанатьям. Думаете, древние индийцы шили столько предметов: перевязь, штаны, набедренник, да еще два веера? Нет, конечно. Так как основной одеждой в Индии была, и, пожалуй, еще остается сари, то и танцевальный костюм представлял из себя драпировку сари, только несколько отличную от обыденной, учитывая особенности движений в танце.

Драппировка сари для танцовщицы

Самая традиционная драпировка сари называется «ниви».

Сначала одевается чоли и нижняя юбка. Затем мы начинаем создавать «юбку» из сари. Если сари по сути прямое, а не «клеш», то как, спросите Вы можно ходить в длинной и прямой юбке без вытачек? За счет складок. Вы начинаете с правого бока и «мотаете» сари налево. При этом Вы закладываете верхнюю кромку за пояс нижней юбки, чтобы сари с Вас не спадало. Вот Вы прошли один круг. Теперь на левом боку или спереди соберите 5-7 складок на сари, каждая по 10-12 см. Для надежности, их можно закрепить с помощью булавки. Заправьте кромку собранных Вами складок за юбку. Складки должны смотреть в левую сторону. Еще раз оберните вокруг себя сари, а затем свободный край перекиньте через левое плечо. Если он спадает с плеча, то его можно прикрепить к чоли булавкой. Если в таком сари хотят танцевать или работать по дому (то есть свободный край будет мешать), то его проводят под правым плечом к левому бедру и затыкают за одежду в районе левого бедра.

Вот теперь представьте, что Вам активно двигаться надо, да еще и присаживаться глубоко в плие, опускаться на пол. Надо эту одежду укоротить. Так мы загибаем сари вдоль верхней кромки так, чтобы длина его была намного короче. Или же отрезаем лишнее. Плюс начинаем обматываться не с правого бока а почти с середины переда, тогда затыкаемый за пояс конец станет чуть длиннее, а мы его заткнем не у левого бедра, а посередине: вот Вам и веер из паллава получился. Если все-таки конец мы оставляем маленький, то получится маленький веер, а складки, которые мы закладывали — и есть главный веер в юбочном драпировочном костюме.

Есть и другой вариант: начинаем формировать юбку с середины или с правого бока, но идем в другом направлении — слева-направо. Обойдя круг, складки закладываем такие же и там же, а дальше ведем конец сари по правому бедру назад, затем по спине вверх, через левое плечо вперед на грудь. Чтобы паллав, оказавшийся на груди (та самая наша «перевязь») не болтался, его прихватывают поясом.

Если у Вас тонкое и нежное по фактуре сари, то, несмотря на кучу складок, Вы получите истинно индийский юбочный костюм, в котором можно легко и удобно танцевать. Но сейчас такие костюмы — редкость. В той или иной степени и сами индийцы, и не индийцы, исполняющие классические индийские танцы, используют возможности современного, так сказать, швейного дела. Вы можете возмутиться: какого же черта мы тут в сари долго и упорно заматываемся?! Но если современный костюм является имитацией старого драпировочного, то надо знать и понимать, что мы имитируем, чтобы не дойти до костюма, который на индийский слабо будет похож!

Мы драпировали юбочный костюм, теперь надо исполнить вариант дхоти. После ряда выступлений Divadance-коллективов, как в юбке, так и в дхоти, могу сказать, что в дхоти многие движения смотрятся выигрышнее — «виднее». Но зато в юбке танцовщица выглядит женственно. Чтобы выглядеть женственно и в дхоти, надо выбирать очень нежную ткань.

Разберем драпировку «рыбий хвост», которую еще в древние временя использовала знать и танцовщики.

Расправляем сари за спиной, так, чтобы изнаночная сторона, разумеется, прилегала к телу и натягиваем концы сари перед собой. Сторона с паллавом должна быть справа. Натягивая сари вперед руками, почти сведенными, мы словно стараемся разделить сари на две равные части (паллав в этом делении не участвует, мы его не учитываем). Когда нам удалось уравнять выведенные вперед части сари, мы захватываем ткань сари обеих половинок в районе, где обыкновенно в брюках застегивается молния, и завязываем эту ткань узлом. Получаем как бы юбку с болтающимися спереди двумя полотнищами. Теперь берем левое полотнище и пропускаем его между ног назад и влево. Оборачиваем ткань вокруг левой ноги, создавая штанину. Выводим вперед, собираем конец полотнища в складки и заправляем себе за пояс спереди — слева. То же делаем с правым полотнищем. Паллав у нас как бы лишний: вот он у нас и повиснет между ног, собранный в складки, как веер. Извернемся посмотреть, что творится сзади. А там наши бывшие полотнища, а теперь штанины расходятся вверх на наши бока буквой»V». Чтобы они не разошлись потом, где не надо, мы, не меняя созданного костюма, оттягиваем ткань этих бывших полотнищ вверх и к центру и заправляем «за пояс» (если это вообще можно назвать поясом). Не забудем про английские булавки, которые могут нам помочь в фиксации сари.

Современный пошив

В драпировочном костюме есть много минусов: долго драпируемся, много складок на теле, не разгуляешься с разными фасонами. Противоположность драпировке — третий, указанные Выше способ — это исполнение костюма сугубо современными европейскими способами пошива одежды. То есть дхоти — уже не дхоти, а просто брюки, перевязь — просто передничек с одной лямкой, а набедренник — точно посаженная округлая кокетка со множеством вытачек. Как это сделать? Заказываете (или шьете) брюки прямые, но к низу зауженные (или можно собрать их в складку). Некоторые делают шальвары, как в восточных танцах. По идее они не должны были узкими и очень облегающими, но все чаще можно увидеть именно такие. Главное — чтобы точка соединения внутренних швов штанин была четко у физиологически нужного места, а не провисала вниз, иначе Вы не сможете принять одну из наиболее распространенных позиций — сесть в глубокое плие. Как понять, где должна быть длина изделия? Пойдем логическим путем. Прямо над щиколоткой, точнее, над боковой выпирающей косточкой, Вы наденете полосу ножных колокольчиков, шириной около 10 см. Если у Вас их еще нет, повяжите соответствующей ширины полоску ткани. Ваши штаны должны заканчиваться незадолго перед колокольчиками (которые, кстати, называются гхунгуру), не налезая на них.

Как сделать передничек с одной лямкой, пусть и с заложенными и заутюженными по всему его протяжению вертикальными складочками, может сообразить любая швея. То же относится и к набедреннику — фактически это полукруглый широкий пояс, похожий на кокетку у юбки, в которую можно заложить вытачки как в кокетке, по длине пустить ту самую кайму и сузить — свести «на нет» спереди, как справа, так и слева.

Но, одев почти европейские штанишки, некрасиво увеличивающие таз своим зауженным силуэтом вкупе с набедренником, а также передничек с одной лямкой, Вы рискуете потерять ту самую индийскую гармонию исконного костюма, создаваемого драпировкой. Который, кстати говоря, женскую фигуру уродливой не делает. А зрители, глядя на Вас, будут недоумевать, зачем у Вас, одетой в столь понятную и привычную западному человеку одежду между ног болтается какая-то тряпка столбиком. Смотрится веер в этом одеянии обычно очень несуразно.

Компромисс

Поэтому обратимся к среднему — компромиссному варианту. Где-то будем драпироваться, где-то шить. Сначала оговорюсь, что я приведу лишь один из возможных вариантов юбочного костюма и костюма дхоти. Проявив фантазию, можно сделать еще много интересных фасонов, которые я наблюдала в видео бхарата натьям. Фактически юбка для бхарата натьям — это прямая юбка со вставкой многочисленных складок точно спереди. Раскроим юбку как прямоугольник. Длиной будет наш объем бедер плюс ширина веера. Хотя я еще прибавляла 15 см, иначе тесновато получается. Конечно, вырезая эту часть сари, не забудьте и про подгиб. Договоримся, что впредь я о нем уже не заговорю — и так ясно, что где есть необработанный в виде каймы край, там требуется подгиб или 1-2 см на оверлок.

Шириной прямоугольника пока является ширина сари, но для нас такая юбка — длинновата. Можно сразу ее укоротить. Принцип определения длины мы уже рассмотрели, описывая штаны. Отрезаем лишнее вместе с той каймой, где будет верх изделия (кайма по низу изделия нам необходима). Это лишнее потом пойдет на пошив набедренника (его можно сшить с вытачками, как на кокетке, что мы уже обсуждали). Короткие стороны прямоугольника сшиваете почти до верха, оставив 10-15 см, чтобы потом влезать в юбку. Теперь повязываете себе широкую корсажную ленту на талию, где будет предполагаемый пояс. Заложим складки веера (делаем его, как описывалось выше), натянем получившуюся прямую юбку на бедра. Посадим верх юбки на корсажную ленту, защипывая небольшие складки там, где в европейских юбках вытачки: две на спине и две спереди, плюс там, где обычно на юбках проходит боковой шов. Снимаем юбку, дважды загибаем внутрь необработанный край ткани, чтобы наметать и одной строчкой пристрочить потом ткань сари к корсажной ленте, спрятав разволокняющийся срез ткани (а сари ой как сыпаться любят!). Осталось приладить крепеж в том месте, где мы в юбку влезать собирались в будущем. Заметим, что веером является складчатая часть юбки — туда можно пустить паллав, а можно использовать лишь обычную часть сари.

Теперь о дхоти (на фото справа и слева — костюм — дхоти, а перевязь — по схеме см.ниже). Возьмем опять прямоугольник. Для меня подошел фрагмент сари длиной 270см (включая подгиб), учитывая 46 размер. Вы можете убавить или прибавить соответственно размеру. Ширина прямоугольника зависит от длины изделия. Если ничего не отрезать (или не заворачивать), то дхоти будут до ступней, что нам не подходит. Поэтому, как и в случае с юбкой, мы отрезаем полосу около 25см. Делаем драпировку «рыбий хвост». Отличием будет то, что из-за меньшей длины Вам некуда будет заправлять концы. Полотнища штанин кончатся где-то на середине передней поверхности бедра. Здесь-то мы их и можем прихватить в паре мест к иным слоям штанин. Не переусердствуйте: ведь при движении, слои будут «ездить» друг по другу, обеспечивая свободу движений. Именно в дхоти так легко приседать в глубокое плие, не чувствуя натяжения ткани ни в колене, ни между ног. Именно там, где кончились наши полотнища, мы и будем незаметными стежками прикреплять веер. Заодно и концы полотнищ будут спрятаны. Кстати, именно при этом способе создания костюма, мы создаем тот неровный низ у дхоти, который и должен быть: где один дугообразный фрагмент ткани перехлестывается с другим.

Теперь самое время вшить на месте завязывания молнию, а везде, где мы затыкали и заправляли ткань — подшить. Так мы сможем снимать и одевать дхоти, не заматываясь каждый раз. Перед тем, как делать все это с трудом добытым сари, можно поэкспериментировать на другой ткани. Чем хорош этот вариант — не надо быть большим специалистом в шитье, чтобы сделать такое.

Тем, кто все-таки хочет брюки, могу посоветовать найти такие выкройки брюк, что наиболее схожи по фотографии готового изделия с тем, что Вы увидите в зеркале, задрапировавшись в дхоти.

Перевязь. По сути это — полоса материи, идущая от правого бока в ту же точку, проходя через левое плечо. Можно, конечно, пустить кусок сари через плечо, но, если мы хотим избавиться от излишней толщи ткани, то схитрим: сузим эту полосу там, где она не нужна в широком виде: в задней ее части. Найдем боковую точку юбки справа, от нее измерительную ленту перекинем через левое плечо и вернемся к той же точке.

Так мы получим длину изделия. Прибавим 10-20 см на то, чтобы некоторая часть ткани ушла под одежду спереди и сзади. Или наоборот, эта часть ткани будет выглядывать из-под пояса. Вычертим вдоль каймы сари полосу этой длины шириной 15-30 см, включая кайму. Теперь найдем на полосе местояч, где будет наше плечо. Развернем ткань так, чтобы кайма была справа. Отступим от метки плеча еще 5-10 см вверх (чем шире кайма, тем больше отступаем) и проведем здесь линию, пересекающую нашу полосу. От этой линии мы будем расширять нашу перевязь, проведя косую линию от левого края полосы вверх-влево. Практически под 45 градусов (возможны колебания). Эта расширяющаяся часть будет у нас на груди. Чтобы эта часть изделия выглядела солиднее, к косой линии пришъем кайму. Полученная перевязь смотрится намного более по-индийски, чем плоский передничек, который еще и грудь делает похожий на стиральную доску: плоской и в ребрышках.

Только на первый взгляд кажется, что у всех исполнителей индийских классических танцев внутри одного стиля одинаковые по фасону костюмы. Фасонов большое множество, даже учитывая разнообразные комбинации вышеперечисленного. Смелее выбирайте, экспериментируйте, творите…

Классический индийский танец бхаратанатьям (много статей по этому стилю смотрите здесь. )

Этно-вечеринка «азрар» — март 2011г.

Здесь костюм создан с помощью настоящей драппировки дхоти, зафиксированной с помощью швейной машинки. Получился удобный, хорошо сидящий костюм, во многом за счет мягкости шифона. После оборачивания вокруг ног, оставшийся конец искусственно созданного из отреза шифона сари собран в складки, которые служат веером.

Классический индийский танец в стиле бхаратанатьям (bharatanatyam)

концерт — вечеринка «Диваданс» в клубе «Территория Ultra » 11.04.2010г.

Здесь вокруг ног сделана тоже драппировка дхоти настоящего сари (выбрано тонкое и нежное на ощупь), затем к получившимся штанам прикреплен веер, сшитый из паллу (паллава)

Елена Стеценко Хореография — старинная (традиционная)

Статья опубликована 9 февраля 2009г — Divadance

Sunny Lady