Уход за тканями и изделиями из них в процессе эксплуатации имеет большое значение для выявления, использования и сохранения их положительных свойств и уменьшения влияния отрицательных показателей.
Ткани из натуральных волокон при стирке дают усадку, поэтому перед раскроем их необходимо декатировать, т.е. искусственно усадить:
— шерстяные ткани проутюжить через влажную ткань;
— хлопчатобумажные и льняные намочить и высушить;
— натуральный шелк замачивать и стирать в прохладной воде с добавлением уксуса, сушить не отжимая (если нет других индивидуальных рекомендаций на ткань).
На некоторых видах ткани (лаке) могут оставаться пятна после воды или ласы от утюга, поэтому рекомендуется предварительно проверить на лоскутке действие влаги и температуры утюга. Следить за тем, чтобы случайно под утюгом не образовались заломы или замины ткани.
Для тканей сложного волокнистого состава и переплетения (букле, ворсовые, бархат, плюш и т.д.) предпочтительнее применять химчистку.
Для шерстяных, костюмных, пальтовых тканей желательно применять химчистка, так как применение некоторых моющих средств, обладающих повышенной щелочной реакцией может привести к смыву красителя, усадке, деформации и другим нежелательным изменениям.
Ткани с несминаемой пропиткой стирать не рекомендуется, так как пропитка растворяется в СМС и ткань утрачивает свои эксплуатационные характеристики.
Ткани из растительных волокон (хлопок, лен, джут) отличаются высокой устойчивостью к обработке СМС и выдерживают ʈ воды до 60˚ С, но, окрашенные различными красителями, они могут линять, так как эти красители обладают способностью растворяться в воде. Поэтому стирку и замачивание окрашенных тканей рекомендуем проводить при ʈ воды не выше 30˚ С с добавлением уксуса. Льняные волокна чувствительны к использованию окислителей, это быстро наносит вред, снижая эксплуатационные характеристики, тщательно отнеситесь к подбору температуры воды и предназначению моющего средства.
Ткани из вискозных волокон могут подвергаться деликатной стирке с добавлением уксуса.
Инструкции по эксплуатации изделий
Инструкция по уходу за изделиями из смесовых костюмных тканей
(юбки, брюки, галстук, платье)
![]() |
Температура стирки не должна превышать 30º. Стиральное средство должно быть с пометкой «для деликатных тканей» |
![]() |
Замачивать или отбеливать нельзя. Если есть пятно, предварительно перед стиркой вывести его средством для цветных тканей. |
![]() |
Отжимать не рекомендуется. |
![]() |
Сушить вертикально, избегать попадания прямых солнечных лучей. |
![]() |
Гладить через влажную тряпочку, выставив на утюге соответствующий режим — 150º. Гладить необходимо вдоль изделия, во избежание растягивания. |
![]() |
Хранить изделия в висячем виде на плечиках. |
Инструкция по уходу за изделиями из трикотажного полотна (жилеты)
![]() |
Стирать при t не выше 30-40º Стиральное средство должно быть с пометкой «для деликатных тканей» |
![]() |
Замачивать или отбеливать нельзя. Если есть пятно, предварительно перед стиркой вывести его средством для цветных тканей. После стирки слегка потянуть, придать форму, затем развесить на сушилке |
![]() |
Сушить горизонтально, избегать попадания прямых солнечных лучей |
![]() |
Гладить при t 100º вдоль изделия, во избежание растягивания, логотип (вышивку) прогладить с изнанки, одев на гладильную доску, во избежание оттиска рисунка |
Читайте также: Ткань империя ткани века
Инструкция по уходу за изделиями из гипюра
(фартук, воротник и манжеты праздничные)
![]() |
Температура стирки не должна превышать 30º Стиральное средство должно быть с пометкой «для деликатных тканей» |
![]() |
Сушить вертикально |
![]() |
Гладить с умереннойt утюга, вдоль изделия во избежание растяжек |
![]() |
Хранить изделия в висячем виде на плечиках (фартук) |
Инструкция по уходу за изделиями из хлопка вышивка
(манжеты, воротник рабочие)
![]() |
Температура стирки/ Стиральное средство должно быть с пометкой «для деликатных тканей» |
![]() |
Замачивание и отбеливание допускается,при наличие пятен предварительно вывести их средством для белых тканей |
![]() |
Гладить в обычном режиме для хлопка (до 200º) |
Инструкция по уходу за изделиями из ткани,
содержащей натуральные шерстяные волокна до 50%
![]() |
Температура стирки не должна превышать 30º Стиральное средство должно быть с пометкой «для деликатных тканей» |
![]() |
Замачивать или отбеливать нельзя |
![]() |
Отжимать не рекомендуется |
![]() |
Сушить на горизонтальной поверхности, не пересушивать |
![]() |
Гладить через влажную тряпочку, выставив на утюге соответствующий режим — 150º. Гладить необходимо вдоль изделия, во избежание растягивания. Участок изделия с вышивкой гладить с изнаночной стороны |
![]() |
Хранить изделия в висячем виде на плечиках |
Инструкция по уходу за изделиями из цветных тканей,
и тканей с набивным рисунком

Изделия из цветных тканей, тканей с набивным рисунком, с нанесением печатного рисунка, вышивкой, аппликацией, стразами и т.п. рекомендуется стирать без замачивания, отдельно от изделий белого цвета с использованием специальных моющих средств для цветных изделий, предварительно вывернув на изнаночную сторону, при температуре не выше 30º.
Новое цветное изделие при первых стирках нужно стирать отдельно от остальных, так как вода может окрашиваться.
Перед стиркой проверьте, что ничего не забыли в карманах.
Температура, режим стирки и сушки зависят от состава материалов, из которых изготовлена одежда. Натуральные ткани (шерсть, лен, шелк) садятся при слишком высоких температурах и теряют форму при автоматической сушке или вертикальном подвешивании одежды. Искусственные и синтетические ткани очень чувствительны к горячей воде и должны стираться при умеренной температуре. Кроме того, многие порошки содержат добавки, которые неэффективны при высоких температурах.
Если изделие с пятном, то его необходимо вывести специальным средством для цветных изделий.
Жидкие средства для стирки предпочтительнее твердых или порошковых. Слишком большое количество стирального порошка может испортить одежду — если моющее средство не растворяется полностью, после стирки на ней могут проступить пятна.
Изделия с печатью предпочтительно не подвергать барабанной сушке.
Изделиям из трикотажного полотна после стирки следует придать форму и слегка потянуть их по длине (во влажном виде), затем развесить на сушилке.
Во время сушки одежды на свежем воздухе следует избегать попадания на нее прямых солнечных лучей. Перед сушкой складывайте тяжелые вещи, чтобы они не растягивались.
Утюжить изделия с нанесением можно только с изнаночной стороны, надев на гладильную доску, во избежание появления оттисков и лоснящихся пятен.
Памятка покупателю
Рекомендации по уходу за тканями
Изложенные в инструкции рекомендации носят общий характер и не учитывают особенностей конкретных тканей. Уход за тканью следует осуществлять, руководствуясь информацией (символами по уходу) на ценнике к приобретенной ткани.
Читайте также: Как использовать уксус при стирке тканей
100% хлопок
Рекомендуется стирать изделие из натурального хлопка отдельно, в деликатном режиме, предварительно не замачивая, максимальная температура стирки – 40°. Ткань не стоит отбеливать.
Барабанная сушка возможна при более низкой температуре.
Утюжить изделие следует при температуре не более 150°.
Профессиональную сухую чистку рекомендуется проводить в деликатном режиме в тетрахлорэтилене и во всех растворителях, внесенных в список для символа F.
100% лен
Максимальная температура стирки льняных тканей составляет 30° в деликатном режиме. Ткань не стоит отбеливать.
Барабанную сушку лучше не применять, сушить изделие из льна следует на веревке или вешалке после стирки с отжимом.
Утюжить изделие рекомендуется при температуре не более 200°.
Профессиональную сухую чистку рекомендуется проводить в деликатном режиме в тетрахлорэтилене и во всех растворителях, внесенных в список для символа F.
100% шерсть, шерсть с эластаном
Шерстяные ткани не следует стирать, отбеливать, сушить в барабане.
Утюжить изделие рекомендуется при температуре не более 200°.
Профессиональную сухую чистку рекомендуется проводить в деликатном режиме в тетрахлорэтилене и во всех растворителях, внесенных в список для символа F.
Хлопок с эластаном
Изделия из хлопка с эластаном рекомендуется стирать в деликатном режиме при температуре не выше 40°.
Ткань не рекомендуется отбеливать и сушить в барабане.
Сушить изделие следует на веревке или вешалке после стирки без отжима.
Утюжить изделие рекомендуется при температуре не более 150°.
Профессиональную сухую чистку можно проводить в обычном режиме в тетрахлорэтилене и во всех растворителях, внесенных в список для символа F.
Шелк, Кашемир
Шелк с эластаном, принтованный шелк с ярким рисунком, ткани с содержанием шелка более 15% и ткани с кашемиром.
Шелковые и кашемировые ткани не рекомендуется стирать, отбеливать, барабанная сушка запрещена.
Утюжить изделие следует при температуре не выше 110°, без пара.
Профессиональную сухую чистку можно проводить в обычном режиме в тетрахлорэтилене и во всех растворителях, внесенных в список для символа F.
100% шелк и смесовые ткани с шелком – лен, хлопок, если производитель разрешает стирку (шелковые, шифоновые изделия для повседневной носки, неклееные – блузки, топы, платья)
Стирать ткани с шелком следует при температуре не выше 30° в деликатном режиме.
Ткань не отбеливать, барабанная сушка запрещена.
Утюжить изделие желательно при температуре не выше 110°, без пара.
Сухая чистка запрещена, профессиональная мокрая чистка проводится в деликатном режиме.
Ткани с вышивкой, бисером, пайетками, кружевным декором и т.п.
Ткани с декором нужно стирать вручную, отдельно, при температуре не выше 40°, предварительно не замачивая.
Отбеливание, барабанная сушка, глажка и сухая чистка запрещены.
Рекомендуется сушка на веревке или вешалке без отжима.
Разрешена профессиональная мокрая чистка в деликатном режиме.
Трикотажные полотна (если их можно стирать)
Если стирка разрешена, то трикотаж следует стирать отдельно, в деликатном режиме, при температуре не более 40°, предварительно не замачивая.
Читайте также: Узи сосудов мягких тканей это
Ткань не следует отбеливать, не применять барабанную сушку.
Сушить трикотаж следует на поверхности, предварительно не отжимая.
Гладить при температуре не более 110°, без пара.
Профессиональную сухую чистку можно проводить в обычном режиме в тетрахлорэтилене и во всех растворителях, внесенных в список для символа F.
Бархат
Бархат рекомендуется отдавать в химчистку.
Глажка запрещена, бархат можно деликатно отпаривать с изнаночной стороны при низкой температуре.
Бархатные ткани не следует хранить в сложенном виде.
Вискоза
Ткани из вискозы следует стирать вручную или в режиме деликатной стирки.
Утюжить можно через влажную ткань при температуре не более 150° в режиме «шелк».
Ацетат
Ткани из ацетата лучше стирать вручную при температуре не выше 30° или в режиме деликатной стирки.
Сушить ткань рекомендуется на веревке или вешалке без отжима. Барабанная сушка запрещена.
Утюжить ацетат можно через влажную ткань при температуре не более 150° через марлю или тонкую материю.
Расход ткани
В этом разделе приведена подробная информация, которая поможет Вам подсчитать, сколько ткани потребуется на то или иное изделие. Однако, если Вы не обладаете навыками шитья и пользуетесь услугами специалистов, перед покупкой обсудите фасон будущего изделия и необходимый метраж с вашим мастером.
Нормы расхода ткани на различные изделия в зависимости от ширины ткани, роста и размера фигуры*
* При подсчете метража важно учитывать следующее:
Если изделие предполагает дополнительные детали (накладные карманы, складки, воротники, отделочные элементы) или ткань с рисунком и/или ворсом, то ее расход увеличивается на 30-40 см.
Пересчет расхода ткани для различной ширины*
Как пользоваться таблицей?
Пример: Выкройка требует 2,20 м ткани при ширине 127 см. Ширина ткани, которую вы хотите купить – 150 см. Выберите в верхней строчке 127 см и опуститесь вниз по столбцу, пока не дойдете до 2,20 м. От этого значения двигайтесь по горизонтальной линии до столбца «150 см». Таким образом вы остановитесь на ячейке 1,85 м. Именно столько ткани вам потребуется для изделия с указанными в данном примере параметрами.
Если выкройка требует 2,20 м ткани при ширине 140 см, а ширина ткани, которую вы хотите купить, также 140 см, тогда вам необходимо отрез, соответственно, 2,20 м.*
Расход ткани для размеров 50-56:
NB! Нормы расчета указаны для тканей с шириной 150 см. Если ткань, которую вы хотите купить, обладает другой шириной, воспользуйтесь таблицей, приведенной выше.
*Примечание: При ширине ткани 110 см на изделие необходимо взять 2 длины + длину рукава.
Нормы расчета ткани (рекомендации ателье)*
Расход ткани для размеров 44-48:
Нормы расчета указаны при ширине ткани 150 см. Если ткань, которую вы хотите купить, обладает другой шириной, воспользуйтесь таблицей, приведенной выше.
*Примечание: При ширине ткани 110 см на изделие необходимо взять 2 длины + длину рукава.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом












