Технология. Изготовление тканей. 3 класс.
план-конспект урока по технологии (3 класс)

Тема: » Изготовление тканей.»
Изделие: габелен.
Цели деятельности учителя:
Закрепление знаний учащихся с технологическим процессом производства тканей; закрепление навыков создания полотна ручным способом; закончить изделие габелен.
Планируемые результаты
— уметь: сочетать цвета в композиции;
— уметь: размечать по линейке;
— уметь создавать ткань техникой : габелен;
— знать о технологическом процессе производства тканей;
— знать историю создания габелена.
— провести самооценку, взаимооценку, определить уровень интереса к работе, осознать возникшие трудности
Тип урока: урок рефлексии
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| Технология. Изготовление тканей. 3 класс | 21.8 КБ |
| 3_klass._tehnologiya.pptx | 1.81 МБ |
Предварительный просмотр:
Методист: Бондарь Е.Б_______
КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ
Тема: » Изготовление тканей.»
Цели деятельности учителя:
Закрепление знаний учащихся с технологическим процессом производства тканей; закрепление навыков создания полотна ручным способом; закончить изделие габелен.
— уметь: сочетать цвета в композиции;
— уметь: размечать по линейке;
— уметь создавать ткань техникой : габелен;
— знать о технологическом процессе производства тканей;
— знать историю создания габелена.
— провести самооценку, взаимооценку, определить уровень интереса к работе, осознать возникшие трудности
Оборудование: образец, технологическая карта изделия, презентация. Картон, цветная бумага, клей, простой карандаш, ножницы, нитки, игла.
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Юлия Денисовна, и сегодня я проведу у вас урок технологии. Присаживайтесь.
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя, друг друга.
Р.: самоопределение к деятельности
II. Актуализация знаний и мотивация
Правильное написание слов
— Какое изделия вы начали создавать на прошлом уроке?
Давайте мы Проверим ваши знания и что вы узнали на прошлом уроке.
— Что такое ткань? Какое определение мы можем дать?
Вспомните, из каких волокон могут состоять ткани. Откройте рабочую тетрадь на странице 20, где вы выполняли задание „Коллекция тканей“, назовите виды ткани, образцы которых вы подобрали.
-Какая машина участвует в производстве тканей? Назовите нити, которые переплетаются между собой. Какое устройство нужно для производства ткани.
— технологический процесс ткачества из каких 2-х этапов состоит?
— как создаются ткани, кто расскажет технологию создания?
Пряжа и ткани
Урок 10. Технология 3 класс ФГОС


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.
Получите невероятные возможности



Конспект урока «Пряжа и ткани»
Здравствуйте, мальчики и девочки!
Мы с вами продолжаем наше путешествие. На прошлом уроке мы с вами говорили об одежде. Но чтобы изготовить одежду, необходимо знать, какие материалы для этого нужны.
Основным материалом для изготовления одежды является ткань. А ткань получают из пряжи – это нити, которые скручены из природных или химических волокон.
И сегодня на занятии мы будем говорить про пряжу и ткани.
Рассмотрим природные, или натуральные, волокна. Эти волокна образуются в природных условиях.
Природные волокна содержатся в коробочках хлопка, в льняной кудели, в шерсти разных животных, в коконах шелкопряда и так далее.

Природные волокна могут быть растительного, животного и минерального происхождения.
Волокна животного происхождения могут получать из волосяного покрова животных. Пряжа из таких волокон называется шерстью. Шерсть получают чаще всего путём стрижки коз, овец, лам, верблюдов, альпака, ангорских кроликов и так далее.

Также шерсть животных могут получать и вычёсыванием. Изделия из шерсти практически не мнутся, хорошо впитывают воду, прочные и долговечные, не вызывают аллергии и сохраняют тепло. Шерстяные изделия дорого стоят, прихотливы в уходе и могут колоться.
Наиболее популярными шерстяными тканями являются: велюр, габардин, сукно, фетр, твид, драп, кашемир, креп, плюш, шотландка и другие.
Также волокна животного происхождения получают из нити, которая выделяется специальными железами насекомых. Пряжа из таких нитей называется шёлком. Технология изготовления нити уникальна – её получают, разматывая миниатюрные коконы тутового шелкопряда. Изделия из шёлка лёгкие, гладкие, цветоустойчивые, прочные и даже антибактериальные. Но шёлковые изделия не переносят высоких температур, линяют, осыпаются, и с их поверхности очень тяжело выводить пятна.
Распространённые виды шёлка: шёлковый батист, органза, атлас, шёлк-сатин, тафта, шифон, туаль, крепдешин, парча другие.
Волокна растительного происхождения получают из растений. Самые известные на данный момент виды растительного волокна – хлопок, лён, конопля и китайская крапива.
Хлопок – самое распространённое растительное волокно, которое получают из хлопчатника. Хлопок – это тонкие, короткие, мягкие, пушистые волокна. Изделия из натуральной хлопчатобумажной ткани впитывают влагу, прочные, не вызывают аллергии, хорошо гладятся, но в тоже время такие изделия недолговечны в носке. Чтобы изделие из хлопка было прочнее и долговечнее, в него добавляют синтетические или искусственные нити.
К хлопковым тканям относятся: байка, бязь, ситец, сатин, гипюр, тюль, батист, перкаль, фланель и другие.
Лён. Это растительное волокно получают из высокого травянистого растения – льна. Волокно получают из стебля растения. Изделия из такого волокна прочные (прочнее, чем у хлопка), в процессе носки не желтеют и не стареют, обладают бактерицидными свойствами, а в жару дают ощущение лёгкой прохлады. Самым большим недостатком льняных изделий является, то, что они очень сильно мнутся. К льняным тканям относятся: батист, дамаск, рогожка, полотно, мешковина, парусина, равендук.
Конопля и китайская крапива. Волокна из этих растений похожи на лён. Они также получаются из надземной части растения – стебля. Из конопли и крапивы делают очень прочное волокно, которое мало подвержено разрушительному воздействию воды и солнечного света, оно используется для создания прочной и долговечной ткани. Изделия из таких волокон экологически чистые, имеют антибактерицидный эффект, гипоаллергенны. Кстати, одни из первых джинсов были изготовлены из конопли.
Ну что же, мы рассмотрели природные волокна, теперь переходим к химическим.
Химические волокна люди создают промышленными способами, производят в заводских условиях. Химические волокна делятся на искусственные и синтетические.
Искусственные волокна создаются из природных материалов, но с помощью химических реакций. Для производства таких волокон используют недорогое сырьё по сравнению с натуральными волокнами, поэтому искусственные ткани недорогие. Например, используют отходы деревообрабатывающей промышленности – целлюлозу.
Изделия из искусственных волокон прочны, легки, быстро высыхают, неприхотливы в уходе, долговечны.
Основными искусственными тканями являются: вискоза, бамбук, ацетат, модал и другие.
Кстати, искусственные материалы применяются не только для изготовления одежды, но и для наполнения постельных принадлежностей. Например, бамбуковые подушки и одеяла считаются наиболее экологичными и гигиеничными, они способствуют расслаблению и полноценному отдыху.
Синтетические волокна получаются в процессе химических соединений.
Такие волокна обладают высокой прочностью, несминаемы, износоустойчивы, просты в уходе. Главным преимуществом химических волокон является низкая стоимость и долговечность. Но многие изделия из синтетических волокон не следует носить в жаркие дни, так как они могут плохо пропускать воздух и создать эффект парника.
Для создания многих синтетических волокон используются продукты переработки нефти и каменного угля.
Основными видами синтетических тканей являются: акрил, капрон, лайкра, микрофибра, оксфорд, люрекс, флис, полиэстер и другие.
Кроме натуральной и химической пряжи бывает и смесовая пряжа.
Это пряжа, которая содержит несколько видов сырья, например, синтетика и хлопок, акрил и хлопок, акрил и шерсть и так далее. Использование смесовой пряжи очень востребовано, так как такая пряжа дешевле, чем натуральная пряжа. Также использование соединения разных волокон приводит нити к требуемому результату. Например, свитер, изготовленный из шерсти, может сильно колоться, а если взять свитер из пряжи, которая содержит шерсть и акрил, то он уже не будет так сильно колоться.
Давайте перечислим основные инструменты при работе с пряжей и тканью.

А теперь давайте вспомним, какие техники выполнения изделий из ткани и пряжи мы знаем.
Шитьё, аппликационные работы, ремонтные работы, конструирование – эти техники мы используем при работе с тканью. А вышивание, ткачество, витьё, плетение и вязание – при работе с пряжей.
На этом наш урок подходит к концу. Сегодня было много интересного и познавательного. А я прощаюсь с вами ребята. До новых встреч.
Изготовление тканей
Урок 13. Технология 3 класс ФГОС


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.
Получите невероятные возможности



Конспект урока «Изготовление тканей»
Здравствуйте, мальчики и девочки!
Наше путешествие продолжается.
Сегодня на занятии мы будем говорить об изготовлении тканей. А в конце урока изготовим самый настоящий гобелен.
Изготовление ткани происходит в 3 этапа: прядение, ткачество, отделка.
Издавна на Руси прядение было одним из главных занятий женщин. За зиму женщины должны были наткать полотна на всю семью до следующей зимы, так как покупать готовые ткани крестьяне не могли. Практически в каждом доме были прялка, веретено и ткацкий станок. Прясть девочки начинали с 5-6 лет и к 16 годам становились мастерицами.

Прядение – это процесс получения длинной нити из отдельных коротких волокон.
Сейчас прядение осуществляется на прядильных машинах. Прядение включает механические процессы разъединения, вытягивания, расчёсывания и скручивания коротких волокон пряжи в тонкие, ровные, прочные, непрерывные нити. Полученную пряжу наматывают в виде початков и бобин.
Работают на прядильных машинах прядильщицы. Они устраняют обрыв нити, сменяют катушки и выполняют работы по уходу за оборудованием.
Интересно, что технология создания пряжи из натуральных и химических волокон отличается. Об этом вы узнаете в старших классах. Ну а кому очень интересно, может прочесть информацию в книгах или посмотреть в Интернете.
После того как пряжа готова, её отправляют на ткацкую фабрику и можно приступать к ткачеству. Ткачество – это процесс производства ткани в виде длинных полос различной ширины из пряжи с помощью ткацкого станка.
Ткацкий станок – это устройство для переплетения продольных и поперечных нитей, в результате чего получается ткань. Ткацкие станки обслуживает ткач.
Продольные нити в тканях называются основными или основой. Нити основы идут вдоль ткани. Они прочные, тонкие и гладкие, при растяжении не меняют своей длины.
Поперечные нити в тканях называются утком. Нити утка менее прочные, более толстые и короткие, при растяжении увеличивают свою длину.
Края ткани с двух сторон, которые не осыпаются называются кромкой.
Ткань, которая сходит с ткацкого станка, называют суровой. Такую ткань не используют для создания одежды. Необходима отделка ткани.
Отделка – это процесс придания красивого внешнего вида ткани и улучшения её качества. Отделка тканей происходит на красильно-отделочной фабрике.
Сегодня мы с вами сделаем гобелен. Давайте познакомимся с этой техникой.
Гобелен, или шпалера, – это настенный ковёр с вытканными изображениями, тканая картина, плотная декоративная ткань с вытканными узорами.
Ткач натягивает на станке или раме нити основы. Обычно это неокрашенный лён.
Затем нити основы переплетают цветными шерстяными или шёлковыми нитями, при этом нити основы полностью покрываются. Ткач, пропуская уточную нить через основу, создаёт и изображение, и ткань одновременно. Гобелены ткутся частями, которые потом сшиваются между собой. Так как процесс создания гобелена трудоёмок и требует много времени, то одно изделие могут делать несколько мастеров. Поэтому такие изделия очень высоко ценятся. Издавна мастера создавали вручную удивительные полотна с библейскими и античными сюжетами. В такие изделия вводили золотые и серебряные нити. Часто создавались целые серии полотен, у которых была одна сюжетная линия.
Известен случай, когда за серию гобеленов был выкуплен из турецкого плена французский принц.
Сейчас производят и машинные гобелены. Они тоньше, легче и намного дешевле, чем гобелены, тканные вручную. Используются машинные гобелены при производстве мебельной обивки, декоративных подушек, покрывал, сумок, косметичек, поясов и так далее.
Гобелены, изготовленные вручную, по-прежнему остаются предметом роскоши.
Ну что же, давайте приступим к изготовлению гобелена.
Для этого нам понадобятся: лист белой бумаги, цветные карандаши, 2 листа картона, шило, ножницы, цветные нитки – уток (можно взять нитки для вязания), нить основы (желательно взять отличающуюся по цвету от нитей утка), игла, вилка.
Так как нам понадобится работать с ножницами, шилом и иглой, давайте вспомним, как правильно работать с этими инструментами, чтобы не поранить себя и других.
Правила безопасной работы с шилом.
· Хранить шило нужно в безопасном месте.
· Работая шилом, необходимо подложить что-нибудь под предмет, который прокалываем, например, подкладную доску.
· Делая прокол, вращайте ручку шила вправо и влево.
· Будьте внимательны! Не пораньте руку, держащую картон или любой другой материал.
· После работы уберите шило в коробку.
И правила безопасной работы с иглами.
· Храните иглу всегда в игольнице.
· Не оставляйте иглу на рабочем месте без нитки.
· Передавайте иглу только в игольнице и с ниткой.
· Не берите иглу в рот и не играйте с иглой.
· Не втыкайте иглу в одежду.
· До и после работы обязательно проверьте количество игл.
Для начала переводим рисунок, который вам понравился, из рабочей тетради на лист бумаги размером 12 × 9 см. Но оставьте на листе поля примерно 1-3 см с каждой стороны.
Раскрасьте рисунок цветными карандашами.

Подготовьте картон размером 18 × 15 см.
Разметьте и вырежьте в центре картона прямоугольник размером 12 × 9 см.
Проведите линии на расстоянии 1 см от верхней и нижней сторон прямоугольника.
На линиях отметьте точки на расстоянии 1 см друг от друга. Первая точка должна быть напротив левого угла прямоугольника. Последняя точка – напротив правого угла.
Аккуратно шилом или декоративными кнопками проколите отверстия в намеченных точках.
Соедините каждые два противоположных отверстия ниткой. Узелки необходимо завязывать с изнаночной стороны заготовки.
Приклейте рисунок к картону с изнаночной стороны, совместив контуры рисунка с вырезанным прямоугольником.

Подготавливаем уток – для удобства смотайте необходимые нитки в клубки.
Ткать начинайте с нижнего левого края. Положение нити утка сверху и снизу нити основы чередуйте через одну нить основы. Если нужен новый уток, вводите его как продолжение старого, оставляя конец с обратной стороны.

Делайте рисунок плотным. Для этого можно взять вилку, которой можно поправить нити. Постепенно выполняйте элементы, используя нити необходимого цвета.

После завершения работы нужно оформить изделие. Сделаем рамку. Для этого вырежьте из цветного картона 4 полоски размером 20 × 4 см, наклейте их внахлёст на картонную рамку вокруг рисунка, затем обрежьте лишний картон.
Ну что же, ребята, на этом наше занятие закончено. Полученные гобелен подарите вашим родным. Им обязательно понравится такой подарок. А я прощаюсь с вами. До новых встреч.
