Изучение тканей по технологии

Данный урок — это результат интеграции общеобразовательных дисциплин и профессиональных модулей по профессии закройщик. Этот урок направлен на применение полученных знаний по дисциплинам физики и химии для развития профессиональных компетенций. Приобретенный опыт исследования тканей поможет принимать решения, осуществлять поиск информации необходимой для эффективного выполнения производственных задач.

Обучающиеся II курса по профессии Закройщик после изучения темы «Свойства и строение тканей» ПМ 01.01. Прием заказов на изготовление изделий и общеобразовательных дисциплин Химии и Физики были разделены на подгруппы. Каждая подгруппа получила задания:

  • 1 подгруппа: исследовать рынок тканей и провести социологический опрос;
  • 2 подгруппа: изучить волокнистый состав тканей органолептическим и химическим методами;
  • 3 подгруппа: изучить физические и механические свойства тканей;
  • 4 подгруппа: изучить технологические свойства тканей.

Цель урока: подобрать и обосновать выбор моделей швейных изделий, по итогам исследований тканей различными методами и представить отчет в виде презентации.

  • изучить имеющиеся информационные, научные и электронные источники информации по данной теме исследования;
  • изучить современные методы и приборы, которые используются для проведения опытов по волокнистому составу ткани и их свойств;
  • применить теоретический материал курса «Физики» по разделам «Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика»;
  • применить теоретический материал курса «Химии», в разделе «Органическая химия», в теме «Высокомолекулярные синтетические соединения»;
  • провести социологический опрос среди студентов I, II и III курсов по применению знаний волокнистого состава тканей в практической деятельности и по оценке выбора магазинов
  • изучить конкурентоспособности магазинов тканей с позиции сравнительных преимуществ.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, образцы тканей, модели одежды для демонстрации.

1. Организационный момент

2. Основная часть: отчет подгрупп о проделанных исследовательских работах

Исследовательская работа 1 подгруппы: для решения поставленных задач мы изучили рынок тканей г. Красноярска, провели опрос с работниками торговли.

Посетив 10 магазинов, предпочтение отдали только 4 из них.

Город ремёсел поразил оформлением витрин в стиле 19 века, также наличием информационного стенда для потребителей.

Магазин Твой стиль удивил низкими ценами, несмотря на то, что находится в центре города.

Салон Элитные ткани имеет в наличии ткани с ароматом розы и натуральными волокнами эвкалипта. А магазин Брависсимо ценится наличием тканей-коллекций от ведущих брендов.

Далее был проведён социологический опрос студентов, и мы пришли к выводу, что главное для них цена и внешний вид, а не волокнистый состав ткани. (слайды 4-10)

Исследовательская работа 2-й подгруппы началась в химической лаборатории. Для этого были взяты опытные образцы натуральных волокон хлопка и шерсти и искусственного волокна ацетата и синтетического лавсана.

«Виды текстильных волокон и методы их распознавания»

  • Освоение методов распознания текстильных волокон: органолептический, испытание на горение, микрохимические испытания.
  • Изучение отличительных признаков и особенностей строения основных видов текстильных волокон.
  1. Изучить методы распознавания текстильных волокон.
  2. Определить и описать отличительные признаки основных видов волокон (внешний вид, характер горения, продольный вид и поперечный срез, виды растворителей и кислот).
  3. Результаты представить в виде таблицы.

Оборудование: пробы волокон, лупа, спиртовая горелка, пинцет, подложка из термостойкого материала, реагенты.

  1. Перед началом анализа с волокон удаляем все посторонние вещества. Для отмывания замасливателя волокна помещаем 95% — ный спирт. Крахмал удаляем кипячением в дистиллированной воде в 25% — ном растворе нейтрального мыла. Окрашенные волокна обесцвечиваем водным раствором гипосульфита концентрации 2 – 3 г/л.
  2. Органолептическое изучение. Пробы волокон рассматриваем, ощупываем, проводя предварительную оценку их толщины, извитости, блеске и туше (впечатление, возникающее при изучении на ощупь) и делаем приблизительные выводы о принадлежности волокон к той или иной группе.
  3. Испытание на горение. Из пробы волокон, предназначенных для анализа, изготовляем элементарную пробу в виде скрученного жгута длиной 50 см. Весь процесс испытания на горения проводим над термостойкой пластиной. Один конец пробы зажимаем пинцетом, другой подводим на короткое время к пламени сбоку, поджигая пробу. Процесс горения наблюдаем вне пламени. По окончании горения остаток должен остыть, после чего его растираем пальцами.
  4. Микрохимические испытания. На предметное стекло с левой стороны палочкой наносим каплю химического реактива справой стороны покровного стекла, располагаем полоску фильтровальной бумаги, с помощью которой реагент засасывается под предметное стекло. Далее наблюдаю действие реагента на волокно.

Читайте также: Джаноме машинка швейная не двигается ткань

Распознавание волокон хлопка проводим в следующей последовательности:

  1. При растворении нитей в ацетоне можно сделать вывод, что ткань выработана из волокон хлопка или ацетата.
  2. При устойчивости к ацетону волокна вновь промываем водой и воздействуем соляной кислотой. Если волокно растворилось в HCl это свидетельствует о наличии смешанных волокон хлопка и капрона (При разбавлении раствора НСl водой выпадает белый осадок).
  3. При не растворении в HCl волокна вновь промываем водой и обрабатываем HNO3 концентрированной.

Если волокно не растворилось, то это означает наличие лавсана, который растворяется только в H2SO4.

Распознавание волокнистого состава шерстяных тканей.

  1. Пробу растворяем в концентрированном растворе NaOH.
  2. При полном растворении материал состоит только из шерсти.
  3. При неполном растворении делаю вывод, что шерсть имеет примеси других волокон (капрон, нейлон, лавсан).
  4. Если материал не разрушается при последовательной обработке едким натром и соляной кислотой, то пробу обрабатываем концентрированной азотной кислой.
  5. При разрушении делаю вывод о наличии нейтронного волокна.
  6. При не растворении обрабатываю концентрированной H2SO4.
  7. Растворение свидетельствует о наличии лавсана.

Распознавание волокнистого состава ацетата и лавсана:

  1. Действие едкого натра (конц.) — при этом растворяется натуральный шелк, а в нерастворимом состоянии останутся ацетатные, полиамидные, полиэфирные (лавсан), поливинилхлоридные, полиакрилонитрильные волокна.
  2. Действие на промытый в воде остаток уксусной кислотой — при этом растворяются ацетатные и не растворяются полиамидные, полиэфирные (лавсан), поливинилхлоридные, полиакрилонитрильные волокна.
  3. Действие на остаток соляной кислотой (конц.) растворяется капрон (при разбавлении водой выпадает белый осадок) и не растворяются полиэфирные, полиакрилонитрильные, поливинилхлоридные волокна.
  4. Действие на остаток азотной кислотой (концентрированной, холодной) — растворяется нитрон, и не растворяются полиэфирные (лавсан), поливинилхлоридные волокна.
  5. Действие на остаток серной кислотой (концентрированной, холодной) — растворяется лавсан, и не растворяются поливинилхлоридные волокна.
  6. Определение волокон органолептическим методом и методом горения представляем в виде таблицы (Приложение, Таблица 1).
  7. Определение волокон микрохимическим испытанием оформляем в таблицу (Приложение, Таблица 2).

Вывод: Освоили метод распознания текстильных волокон: органолептический, испытание на горение, микрохимические испытания. Изучили отличительные признаки и особенности строения основных видов текстильных волокон. Все результаты испытаний обработаны. (слайды 11, 12).

Механические свойства

Исследовательская работа
«Определение удлинения текстильных материалов»

Цель: Освоение методов, с помощью которых определяется удлинение материалов.

  1. Изучить методы определения удлинения материалов
  2. Провести испытание и определить характер удлинения тканей.

Оборудование: элементарные пробы, грузики (3 шт. по 50 г), штатив лабораторный, линейка

  1. Выкраиваем элементарные пробы 3х300 мм
  2. Пробу закрепляем в лапке штатива и подвешиваем грузики к концу пробы
  3. Затем грузики снимаем и определяем характер удлинения (полное, упругое, эластическое, пластическое)
  4. Результаты заносим в табл. 3:

Направление

Длина пробы, после снятия груза, мм

Исследовательская работа «Путешествие в мир тканей или секреты мастерства»

Введение

Выбор материалов для швейных изделий – одна из важных подготовительных систем швейного производства, работа, которой в значительной степени определяет качество швейных изделий, надежность и эффективность работы на всех этапах изготовления изделий.

Читайте также: Физиологическая функциональная лабильность подвижность ткани методы ее определения

Изучением строением и свойств материалов занимается прикладная наука материаловедение. Объем современного материаловедения чрезвычайно велик и охватывает все области техники и производства.

Успехи в развитии химии, физики, математики и других фундаментальных наук, создание совершенных и высокоточных средств измерительной техники существенно обогащают материаловедение и создают условия для постоянного развития этой прикладной науки.

Разработаны и внедрены в практику многие новые методы и средства исследования материалов для одежды, которые включены в стандарты и другую нормативную документацию.

Изготовление изделий является важным этапом технологического процесса. Расширенные, подробно изученные знания технологических свойств ткани помогают выполнить изделие качественно, сократить время на его обработку. Что позволит совершенствовать наше профессиональное мастерство.

Существует огромное число различных видов тканей по качеству, волокнистому составу, структуре, что усложняет их выбор. Неправильно подобранная ткань, незнание основных свойств материалов являются главной причиной разочарований при изготовлении швейных изделий.

Очень важно знать волокнистый состав выбранной ткани, так как от него зависят ее свойства, выбор фасона, технология изготовления изделии, правила влажно-тепловой обработки.

Цель работы: исследовать поведение материала после воздействия на него механических, физических, химических факторов. Расширить знания по определению волокнистого состава и свойств тканей.

  • изучить имеющиеся информационные, научные и электронные источники информации по данной теме исследования;
  • изучить современные методы и приборы, которые используются для проведения опытов по волокнистому составу ткани и их свойств;
  • изучить теоретический материал в курсе «Физики» по разделам «Механика», «Молекулярная физика», «Электродинамика»;
  • изучить теоретический материал в курсе «Химия», в разделе «Органическая химия», в теме «Высокомолекулярные синтетические соединения»;
  • провести социологический опрос среди студентов I, II и III курсов по применению знаний волокнистого состава тканей в практической деятельности и по оценке выбора магазинов
  • изучение конкурентоспособности магазинов тканей с позицией сравнительных преимуществ

В работе раскрыты теоретические вопросы и проведены исследования:

  • по методам распознавания текстильных волокон (натуральных, искусственных, синтетических);
  • по изучению и проведению опытов механических свойств тканей (удлинение, сминаемость, драпируемость).
  • особое значение уделяется исследованию физических свойств ткани (электризуемости).

При написании работы за основу были взяты научные разработки Бузова Бориса Александровича, МГУДТ доктора технических наук профессора, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР академика Международной Академии наук высшей школы. Алыменкова Надежда Дмитриевна — МГУДТ кандидат технических наук доцент. Петропавловский Дмитрий Георгевичкондидат — технических наук доцент.

Практическая значимость работы: выполненная работа поможет организовать собственную деятельность, оценивать, корректировать и анализировать рабочую ситуацию, принимать решения, а также осуществлять поиск информации необходимой для эффективного выполнения профессиональной деятельности.

Содержание может быть полезно студентам, преподавателям, мастерам, специалистам коммерческих структур, и применяться в практической деятельности, в проведении семинаров, на уроках в рубрике «Это полезно знать».

Основная часть.
Исследование волокнистого состава ткани лабораторным методом

Исследовательская работа №1. «Виды текстильных волокон и методы их распознавания»

Цель: Освоение методов распознания текстильных волокон: органолептический, испытание на горение, микрохимические испытания. Изучение отличительных признаков и особенностей строения основных видов текстильных волокон.

  1. Изучить методы распознавания текстильных волокон.
  2. Определить и описать отличительные признаки основных видов волокон (внешний вид, характер горения, продольный вид и поперечный срез, виды растворителей и кислот).
  3. Результаты представить в виде таблицы.

Оборудование: пробы волокон, лупа, спиртовая горелка, пинцет, подложка из термостойкого материала, реагенты.

  1. Перед началом анализа с волокон удаляем все посторонние вещества. Для отмывания замасливателя волокна помещаем 95%-й спирт. Крахмал удаляем кипячением в дистиллированной воде в 25% — ном растворе нейтрального мыла. Окрашенные волокна обесцвечиваем водным раствором гипосульфита концентрации 2–3 г/л.
  2. Органолептическое изучение. Пробы волокон рассматриваем, ощупываем, проводя предварительную оценку их толщины, извитости, блеске и туше (впечатление, возникающее при изучении на ощупь) и делаем приблизительные выводы о принадлежности волокон к той или иной группе.
  3. Испытание на горение. Из пробы волокон, предназначенных для анализа, изготовляем элементарную пробу в виде скрученного жгута длиной 50 см. Весь процесс испытания на горения проводим над термостойкой пластиной. Один конец пробы зажимаем пинцетом, другой подводим на короткое время к пламени сбоку, поджигая пробу. Процесс горения наблюдаем вне пламени. По окончании горения остаток должен остыть, после чего его растираем пальцами.
  4. Микрохимические испытания. На предметное стекло с левой стороны палочкой наносим каплю химического реактива справой стороны покровного стекла, располагаем полоску фильтровальной бумаги, с помощью которой реагент засасывается под предметное стекло. Далее наблюдаю действие реагента на волокно.

Читайте также: Костюм утеплен ткань оксфорд

Распознавание волокон хлопка проводим в следующей последовательности:

  1. При растворении нитей в ацетоне можно сделать вывод, что ткань выработана из волокон хлопка или ацетата.
  2. При устойчивости к ацетону волокна вновь промываем водой и воздействуем соляной кислотой. Если волокно растворилось в HCl это свидетельствует о наличии смешанных волокон хлопка и капрона (При разбавлении раствора НСll водой выпадает белый осадок).
  3. При не растворении в HCl волокна вновь промываем водой и обрабатываем HNO3 концентрированной.

Если волокно не растворилось, то это означает наличие лавсана, который растворяется только в H2SO4.

Распознавание волокнистого состава шерстяных тканей.

  1. Пробу растворяем в концентрированном растворе NaOH.
  2. При полном растворении материал состоит только из шерсти.
  3. При неполном растворении делаю вывод, что шерсть имеет примеси других волокон (капрон, нейлон, лавсан).
  4. Если материал не разрушается при последовательной обработке едким натром и соляной кислотой, то пробу обрабатываем концентрированной азотной кислой.
  5. При разрушении делаю вывод о наличии нейтронного волокна.
  6. При не растворении обрабатываю концентрированной H2SO4.
  7. Растворение свидетельствует о наличии лавсана.

Распознавание волокнистого состава ацетата и лавсана:

  1. Действие едкого натра (конц.) — при этом растворяется натуральный шелк, а в нерастворимом состоянии останутся ацетатные, полиамидные, полиэфирные (лавсан), поливинилхлоридные, полиакрилонитрильные волокна.
  2. Действие на промытый в воде остаток уксусной кислотой — при этом растворяются ацетатные и не растворяются полиамидные, полиэфирные (лавсан), поливинилхлоридные, полиакрилонитрильные волокна.
  3. Действие на остаток соляной кислотой (конц.) растворяется капрон (при разбавлении водой выпадает белый осадок) и не растворяются полиэфирные, полиакрилонитрильные, поливинилхлоридные волокна.
  4. Действие на остаток азотной кислотой (концентрированной, холодной) — растворяется нитрон, и не растворяются полиэфирные (лавсан), поливинилхлоридные волокна.
  5. Действие на остаток серной кислотой (концентрированной, холодной) — растворяется лавсан, и не растворяются поливинилхлоридные волокна.
  6. Определение волокон органолептическим методом и методом горения представляем в виде таблицы (Приложение 1, Таблица 1).
  7. Определение волокон микрохимическим испытанием оформляем в таблицу (Приложение 1, Таблица 2).

Вывод: Освоили метод распознания текстильных волокон: органолептический, испытание на горение, микрохимические испытания. Изучили отличительные признаки и особенности строения основных видов текстильных волокон.

Механические свойства

Исследовательская работа №2. «Определение удлинения текстильных материалов»

Цель: Освоение методов, с помощью которых определяется удлинение материалов.

  1. Изучить методы определения удлинения материалов
  2. Провести испытание и определить характер удлинения тканей.

Оборудование: элементарные пробы, грузики (3 шт. по 50 г), штатив лабораторный, линейка.

  1. Выкраиваем элементарные пробы 3х300 мм
  2. Пробу закрепляем в лапке штатива и подвешиваем грузики к концу пробы
  3. Затем грузики снимаем и определяем характер удлинения (полное, упругое, эластическое, пластическое)
  4. Результаты заносим в табл. 3:
  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности

    Мастерица © 2023
    Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер

Sunny Lady