Как правильно запяливать ткань для машинной вышивки

Как правильно запяливать ткань для машинной вышивки

Как известно, качество машинной вышивки на 99 % зависит от соблюдения технологии — правильного выбора стабилизатора и правильной стабилизации, правильного выбора ниток и дизайна и пр. Информация по всем этим вопросам будет собираться здесь.

да-да, с верхней я это знаю, а вот с нижней. Наверное, Вы правы, крутка разная, хотя, глазу этого и не заметить. Я и раньше замечала разницу в отшиве, но как-то особо не придавала значения. Просто сейчас образец отшивала с черной ниткой нижней, она постоянно выглядывала, а белая хорошо идет, даже пришлось малость верхнюю подкрутить(верхняя одна и та же катушка стоит). Вот и появился вариант сравнить, так сказать, по горячим следам. Интересно стало, почему так. Еще, как мне показалось, черная у меня более лохматая что ли. Может, это одна из причин?

пыль дает петляние вверху, что мешает тоже самое делать снизу. Купила хлопок для вышивки — очень много очеса с него было, после каждой вышивки приходилось чистить машинку.

Девочки, доброго времени суток. В вышивке я еще новичок. Вышивала больше образцы на курсах. На большее времени не хватало. Рассматривая картинки заметила, что пяльца у многих обернуты тканью, пластырем и т.д. Подскажите это для чего может и мне надоть а я не знаю. И еще к этой ткани иголочками прикрепляется запяленная ткань. Это для крепости запяливания. Научите темную. Спасибо.

Девчата, у меня теперь к вам другой вопросик))) ?

думаю только в качестве ниток

Саша, подскажите , пожалуйста, № вашей вискозы- альтернативы металлику и производителя.

Номер сфотографирован и показан 161, да что толку, эта партия Маратона шла напрямую с Кореи с фабрики.
Сейчас такую не возят у нас, и у меня остались остатки.
Как закончится буду искать по новой.

Осмелюсь таки спросить:а где находится эта пружина компенсационная? Она скрыта от глаз, там куда нить заправляется сразу после катушки? Никак не посмотреть что там творится. А нельзя ли тогда вообще не вправлять туда металлик и обойтись (не знаю терминов) такими тарелочками железными прижимными как на швейной машине. Все не могу сообразить для чего они поставлены. Может , как раз для этих целей, чтоб пружину не травмировать?
Машинка Bernette 340

Я не Механик по швейным делам я инженер механик по другому направлению и на такие вопросы вам не отвечу, если существует эта пружина, и поверьте на всех машинах значит она нужна.
У Джаномки 300 версии чтобы для пружины добраться нужно пол корпуса разобрать.
Вашу машину только на фото и видела.
У Брайзера намного легче, есть специальные окна, где сам вскрыл окно и почистил от ниточек и обрывов путь прохождения ниточки.

Саша! А не подскажите,как ваш муж пропилы убирает? Видимо у меня такая же проблема.Металликом правда не баловалась,но вот в последнее время нитка рвалась как ненормальная.

Я не наблюдала специально, но у него в работе был полукруглый надфиль, потом обматывал надфиль наждачками разных номеров.
Сначала номерами погрубее, потом совсем мелкими для полировки.
Сначала зачистил потом полировал, он умеет это делать я не очень терпеливая.

Девочки, доброго времени суток. В вышивке я еще новичок. Вышивала больше образцы на курсах. На большее времени не хватало. Рассматривая картинки заметила, что пяльца у многих обернуты тканью, пластырем и т.д. Подскажите это для чего может и мне надоть а я не знаю. И еще к этой ткани иголочками прикрепляется запяленная ткань. Это для крепости запяливания. Научите темную. Спасибо.

Правильно вы обратили внимание на обмотанные пяльца.
Пяльца для наших машин это не индивидуальные изделия а массовка.
Делаются на прессформе, льют массово, где то температуру не выдержали, где то износ прессформы.
Ну и массовка сами понимаете.
Как правило материал под вышивку должен быть натянут в пяльцах как барабан, либо стабилизатор к которому потом крепится материал.
Если в пяльцах внутренний обод не везде хорошо прилегает к наружному, есть зазорчик то при вышивке материал уплывет и результате когда снимите изделие получатся волны.
Чтобы такого не случилось, пяльца по периметру обматывают, у меня обмотаны швейным клеевым флизелином.
Я обрезала полоску и обмотала, заколола конец иголочкой и прошлась паром от утюга.
Флизелин держится хорошо, периодически его меняю по мере износа.
Когда заправляете ткань со стабилизатором, при вышивке плотного дизайна и особенно крестиком для прочности прокалываю и многие прокалывают ткань со стабом через обмотанный флизелин.
Тогда материал держится плотнее и не уползает.
Вот поэтому многие обматывают пяльца.
Когда ранее у меня была Джаномка, и была чисто японского производства не Тайвань как сейчас идет.
Пяльца не обматывала, так как пяльца были сделаны качественно, видимо экспериментальные были.
Когда купила Брайзер так долго не могла приноровится к пяльцам и только недавно, года два назад привыкла, когда обмотала кольца.

Читайте также: Как убрать нитки с ткани

на фотохостинг → Вышито с исходными значениями длины стежков
Под гусеницами танка пузырь — стягивание материала — укрывной материал.Очень плохо растягивается. Взяла его только для эксперимента, на нем не вышиваю, уже говорила использую для обмотки пялец. Он практически не растягивается булавками
на фотохостинг → — Изменила параметры дизайна, увеличила длину стежка.
на фотохостинг → Взяла водорастворимый стаб.Этот стаб натягивается булавками, как барабан ( аж звенит при постукивании) и под булавками не вытягивается и не рвется.
на фотохостинг → Лицевая сторона. Видно рамочку из укрывного материала. на фотохостинг → Изнаночная сторона
На фото видно, как я запяливаю.
Ткань в пяльца никогда не запяливаю, только накладываю и закалываяю, причем снизу.

Ир, спасибо за труды. Кстати, вчера, почитав Ваш ответ, нарезала просто полоски агротекса и подложила под отрывной стаб, когда кота вышивала. Результат ооочень понравился. В 2 слоя отрывной был бы груб, а в 1 слой плохо тянется, норовит порваться. А с полосками укрывного прям красота, хорошо зафиксировала стабилизатор в пяльцах. А вот закалывать снизу боюсь, у меня однажды было делов, когда булавка в процессе умудрилась острием попасть в пластину((( После этого ни-ни.

С булавками приспособилась, как их лучше использовать(как вкалывать)
Пока не было случая — зацепилось или еще как-то помешало вышивки.
Вначале вся исколотая ходила, а теперь приспособилась — и запяливание качественное, и времени мало занимает, и ткань не перетягивается, и стаб расходуется экономно.
А труды. Опыт приобретаю. Интересно анализировать разные техники выполнения диза. Находить способы решения ситуации.

Как правильно запяливать ткань для машинной вышивки

Сегодня в швейном мире купила плотный флизелин, правда ширина сантиметров 20 или 25, но в пяльца войдёт.Не клеевой.

Не нужно его пытаться запрессовать в пяльца вместе с основной тканью. Достаточно просто подложить его снизу перед первым проколом.

А можно про такое запяливание поподробнее? Почему достаточно лишь подложить перед первым проколом. Не догоняю.

Я обычно запяливаю в пяльца именно стабилизатор (разной толщины бывает), а вот ткать в пяльцы у меня идет далеко не всегда. Готовая одежда или плотная ткань, бархат и пр. туда просто не войдут! Т.е. я чаще всего тканьее приклеиваю и прикалываю булавками поверх стабилизатора.

А можно про такое запяливание поподробнее? Почему достаточно лишь подложить перед первым проколом. Не догоняю.

Я обычно запяливаю в пяльца именно стабилизатор (разной толщины бывает), а вот ткать в пяльцы у меня идет далеко не всегда. Готовая одежда или плотная ткань, бархат и пр. туда просто не войдут! Т.е. я чаще всего тканьее приклеиваю и прикалываю булавками поверх стабилизатора.

Я всегда так делал, то есть запяливаю основной материал вместе с клеевым стабилизатором (или без него). При необходимости подкладываю под пяльца (на игольную пластину) дополнительно неклеевой флизелин. Не представляю, как можно готовую тяжёлую вещь прицепить к запяленному стабилизатору.

DiEgo, а можно еще разочек поподробнее зачем дополнительно подкладывать кусочек стабилизатора под первый прокол? Что это дает?

Ну тогда немножко напишу про мой способ запяливания (то, что я увидела и вынесла из годичных курсов от фирмы -читай магазина, в котором я покупала машинку) и давнего опыта вышивки на свободно-ходовой.

Читайте также: Напиши определение понятия ткань

Для разных видов ткани приходится по-разному запяливать.

При работе с тонкой тканью. Ткань можно легко запялить вместе со стабилизатором в пяльцы, только обязательно для защиты ткани надо проложить , например, еще кусочек старого стабилизатора. И еще трудно натянуть нормально ткань в пяльцах без этй доп. прослойки, т.к. пяльцы скользят. Кто-то их обматывет чем-то, а я использую просто еще один слой б/у стабилизатора, который был у меня ранее в употреблении. Если такую прослойку не делать , то при натяжении в пяльцах можно и саму ткань повредить, если начнешь подтягивать только за нее.

Если посмотреть на область рисунка с пяльцах, то до краев пяльцев там еще остается расстояние — порядка 1 см. вот сюда-то и ляжет безболезненно кусочек использованного стабилизатора. А если он вылезает за область вышивки — то его легко и подрезать. Им я пользуюсь многократно пока не излохматится. Затем выбрасываю и беру свежий.

Когда вышивается мелкая вещь, думаю, что достаточно будет просто приколоть вышиивку с стабилизатору. Она не успеет никуда съехать. Идеально — приклеить клеем, например Gunold. Он имеет свойство улетучиваться со временем, т.е. если работу быстро не закончить, то ткать будет ерзать на стабилизаторе, т.е. приколоть ее будет не лишним.

При вышивке на тяжелых тканях или вышивке на готовом изделии (использую обычно тот же принцип). Например, если нужно сделать вышивку на довольно плотном х/б бархате. Если забирать ткань в пяльцы, то с одной стороны — это сделать довольно сложно из-за толщины, а с другой, — если это даже и удастся, то запяливанием можно испортить ворс, он после пялец не расправится! Т.е — это делать заведомо загубленную вещь! Значит, надо создать натяжение в пяльцах путем запяливания в них обычного стабилизатора (существует отрывной стабилизатор, который после окончания вышивки легко удаляется по контуру рисунка, как бумага, а есть неотрывной, т.е. его нужно потом обрезать самому ножницами на каком -то расстоянии от рисунка). А ткань аккуратненько потом приложим, приклеим, приколем и т.д. к стабилизатору. Т.е. стабилизатор должен нести основную нагрукзку для натяжения с пяльцах, а ткань выступает лишь декоративной основой.

Для трикотажа у меня появился такой способ запяливания. (повторюсь, что это лишь один из спрособов). Ведь его (трикотаж) чуть потянул и ткань в одном месте , он вытянулся но не создалнатяжения в пяльцах. Т.е. ткань просто деформируется по ходу вышивки и рисунок на готовом изделии исказится, поплывет. Посему я делаю этакий бутерброд:

1. на место вышивки приклеиваю к ткани (трикотаж) кусочек клеевого стабилизатора (есть разные виды в т.ч. клеевого стабилизатора: один из них- приклеивается к ткани утюгом (для трикотажа — не реально — все равно отклеится и уплывет. а другой — как липучка, снял защитную пленку, просто приложил к ткани в нужном месте и он приклеился, клеется он прекрасно, держит хорошо, но дорогой и расходовать его приходится очень экономично).
2. в пяльцах: обычный стабилизатор + кусочек старого стабилизатора для лучшего крепления (как на фотке)
3. Клей и булавки для того того, чтобы соединить 1 и 2

Такое запяливание нудное, но дает прекрасный эффект на трикотаже. Хотя 1 пункт можно и опустить.
Некоторые пользуются еще при вышивке по трикотажу поверх рисунка полиэтилен или спец. пленка. Она у меня есть, но как -то не приходилось мне ее использовать еще. Думаю, что с ней актуально было бы вышивать не просто по трикотажу фабричному, а, например, по вязанным изделиям.

Так зачем вообще-то нужен стабилизатор?
Как я понимаю, именно для того, чтобы не поплыл рисунок, чтобы создать гладкую, не вытягивающуюся поверхность, где ровненько ляжет рисунок. А создать условия для этого можно либо натяжением в пяльцах ткани (крайне редко), либо натяжением стабилизатора, либо стабилизатор+ткань.

А вообще дубовость в вышивке мне не нравится (разве что для картин это потянет), посему не понимаю иногда, для чего все-таки люди используют многослойные конструкции из стабилизатора. Важна же не его толщина, а то, как он затянут в пяльца.

Читайте также: Что за ткань саржа для костюма

Иногда еще пользуюсь кусочками бумажного скотча, чтобы дополнительно закрепить стабилизатор к пяльцам, но делаю это крайне редко, т.к. скотч имеет св-во отклеиваться , закручиваться и как следствие — мешать своим клеевым слоем движению пялец.

А вот открытки приспособилась вышивать не на стабилизаторе, а на листе бумаги, затянутом в пяльца. (Китайцы, те чуть ли не все вышивают на газетной бумаге. ).

Есть еще водо- и термо- растворимый стабилизатор. Термо еще не пробовала. Но для них все та же задача- хорошо его натянуть в пяльцы.

Покритикуйте, если я что-то делаю не так. С удовольствием приму ваши советы и рекомендации.

Есть еще водо- и термо- растворимый стабилизатор. Термо еще не пробовала. Но для них все та же задача- хорошо его натянуть в пяльцы.

Критиковать не буду, так как у каждого свои методы и наработки запяливания, и кому как удобнее, а вот дополнить дополню немного своего.
Запяливаю всегда так:
-беру ткань,(если вышиваются картины, то они у меня сразу проклеены флизелином или дублерином, по долевой крест на крест, то есть два слоя, но все зависит от того какая плотность у картин, сфумато или фотостежок), винт ослабляю значительно, потом запяливаю, и начинаю подкручивать винт, но так чтобы ткань спокойно можно было подтянуть, то есть сильно не закручиваю,оставляю небольшую слабину, потом выщелкиваю пяльца, винт оставляю в том же положении и уже произвожу запяливание, на внешний обод укладываю свою ткань ( со стабилизаторами, для картин у меня как правило идет стабилизатор прокламин, или бывает плотный такой не клеевой флизелин иногда стабилизаторы не ставлю, короче всегда смотрю, что за дизайн) потом вдавливаю внутренний обод получается всегда равномерное запяливание и не надо подтягивать и по периметру ткань со стабилизатором обкалываю иголками, иголки не дают двигаться ткани при вышивке, затем обязательно, я пишу обязательно, я в Эмбирде всегда закладываю строчку по периметру дизайна, и ставится на первую очередь вышивки, тогда уж точно никуда не убежит материал.

-так же я запяливала и термоавалон, он выглядет как плотная бязь, вышивало кружева Миссиано, вышилось прекрасно и никуда ничего не убежало, так же хорошо и разрушилось при глажке, для меня сейчас лучше кружева вышивать на термо, чем на авалоне, выполаскивать не надо и очень мягкие получаются после обработки.

Теперь по поводу трикотажа, если дизайн сам не очень плотный, или выполнен строчкой, то я обычно запяливаю отрывной, поверх клей и укладываю прямо по на установленных пяльцах, иглу опускаю, проверяю центр и все строчка по периметру, потом вышивка, или приклеиваю на клеевой отрывной, и запяливаю вместе с клеевым отрывным, опять же строчка по периметру и на вышивку.

Есть такие дизайны, достаточно плотные для вышивки (сплошь татами), так их делаю так клею трикотаж на отрывной клеевой и сверху обязательно авалон, опять же строчка и потом вышивка, иногда приходиться и вниз прокладывать принтерную бумагу рекомендация СП, это когда на футболке вышивала спайдермена, вот уж плотный дизайн, получается прямо картон.

При работе с тонкой тканью, например шифон, предварительно замачиваю остатки водорастворимого, получается как нажелатинить, можно нажелатинить, высушить, так же хорошо потом и оберложивать край у нажелатиненноно допустим шарфика и разметить, что бы ровненько все было можно по линейке,потом пленка водорстворимая снизу и сверху, строчка, чтобы не убежало ничего, еще плюс иголки по периметру пялец и на вышивку, пробовала снизу клеевой отрывной, заколебалась выковыривать, еще и вышивка двухсторонняя должна получиться, так что остановилась на водорастворимой пленке.

Плотные ткани типа пальто, никогда не заправляю в пяльца, сначала отрывной, потом клей, потом приклеиваю ткань к стабилизатору , потом опять же строчка и все на вышивку.
Короче говоря, я всегда вышиваю дизайны с предварительной отстрочкой по периметру и обкалываю ткань иголками, по периметру пялец.
Машинка Джаноме 300 уже 6 лет.
Вот и пишу кто как приспособился запяливать в пяльца, или не запяливать, у каждого свои наработки и привычки.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady