Ткань получают в результате переплетения волокон растительного и животного происхождения или же синтетических. Самая распространенная техника производства текстильных материалов — ткачество. Ткань относится к группе неоформленных материалов, так как дети получают различного размера лоскутки, из которых они затем вырезают, шьют, склеивают, делают разные поделки и игрушки.
Веревкиполучают путем скручивания волокон конопли. Толщина веревки, ее мягкость, эластичность зависят от количества впряденных волокон и способа их переплетения. Скручивая, переплетая и связывая веревку, можно создавать различные пространственные композиции, в которых выделяют основные художественные элементы: точку (узел), линию (нить различной толщины и направления), пятно и поверхность. Сначала дети протягивают кусочки веревки через кулак, стараясь определить её длину и знакомясь с материалом. Затем они пытаются расщепить веревку на волокна, завязывать узлы, создавая при этом новые формы. Дети старшего возраста могут научиться плести с помощью узелков (основной способ плетения в технике макраме) из двух нитей. Узелки располагают по-разному (часто или редко), что также создает интересный эффект.
Проволока. В основном применяют мягкую проволоку (медную, алюминиевую, оцинкованную, в полихлорвиниловой оболочке). Проволока удобна для создания как плоских, так и объемных поделок. При выполнении плоских поделок выявляется контур предметов — это похоже на рисунок карандашом. Сгибая проволоку, можно получить стилизованные силуэты птиц, рыб, животных в различных позах. Пространство между линиями (внутри контура) можно затянуть другой, более тонкой проволокой, которая расположением линий помогает выявить структуру предмета (строение крыла бабочки, направление перьев у птицы).
Возможные ошибки
♦ В работе с материалами (ткань, веревка, проволока) особенно важно соблюдать правила техники безопасности. Для младшего возраста такого рода занятия лучше проводить в индивидуальном порядке или с небольшой подгруппой (3—4 ребенка). Работают малыши только руками.
♦ Если ребенок без конца выполняет не связанные между собой элементы в работе с веревкой или проволокой, можно показать ему способы их соединения.
♦ Для детей среднего возраста работу лучше тоже организовать по подгруппам. Для расширения их опыта в работе с материалом можно предложить такие предметы, как карандаши, палочки, на которые можно наматывать веревку или проволоку.
♦ Изготовление «ювелирных» украшений — интересное занятие для детей старшей и подготовительной групп, особенно для девочек. Можно использовать для работы кусачки, молоток, ножницы. В качестве основного материала используется ткань, веревка, проволока. Дополнительный — различные бусинки (стеклянные, керамические, деревянные), камешки красивой формы, бисер.
Природный материал — засушенные растения, солома, тополиный пух, шишки, древесная кора, мох, песок, глина, камешки, ветки. Из засушенных растений выполняют композиции как из целых растительных форм, так и из отдельных частей растений. Кроме того, выразительные сюжеты получают вырезанием различных форм из природного материала.
Солома имеет глянцевую поверхность и продольно расположенные волокна. Эти волокна максимально отражают свет только в определенном положении. Составленная из стеблей, находящихся под разными углами по отношению к свету, композиция передает неповторимую игру: блестит, как золото. Для работы используют соломенные ленты, которые специально подготавливают.
Тополиный пух лучше всего смотрится на бархатной бумаге, клеящие составы для него не нужны. Пуху можно придать разнообразную форму, например закатать прямыми движениями пальцев жгутики. Жгутиками прокладывают тонкие линии — травинки, ветки, лапки. Иногда тополиный пух закатывают в шарики круговыми движениями пальцев. Из этих шариков делают зрачки глаз, нос, пуговицы, горошинки.
Шишки, древесная кора, мох могут использоваться и как самостоятельный материал, и как часть композиции. Например, для создания декораций лесных сказок. А сами персонажи — отдельные фигурки из еловых и сосновых шишек, желудей, семян растений.
Песок, глина, камешки особенно интересны для детей. На песке можно «рисовать» какой-нибудь контур камешками, или же просто выстраивать линии в разных направлениях, или вдавливать камешки во влажный песок. Песок лучше всего помещать в пластмассовые поддоны (крышки от коробок). Мозаичные картины можно делать также и на глине. Для таких работ следует собрать много камешков различной формы, цвета, размера и фактуры, чтобы дети могли свободно подбирать нужную им форму и использовать в различных комбинациях.
Ветки являются прекрасным материалом для поделок. Сам их вид вызывает желание использовать ветки для творчества. Они привлекают своей формой, различным расположением побегов, разнообразной структурой коры.
Возможные ошибки
♦ Не следует в работе с природным материалом предлагать четкий образец и последовательность работы.
Читайте также: В составе скелетной мышцы преобладает ткань ответ
♦ Природные материалы сочетаются только с природными материалами или в крайнем случае с материалами природного происхождения (веревкой, грубой льняной или хлопчатобумажной тканью, мешковиной — например, при изготовлении игрушек из кукурузных стеблей).
♦ Семена, листья, солома и другие природные материалы, наклеенные на белую бумагу, неизбежно вызывают у нас ощущение искусственности, так как эти материалы не сочетаются между собой.
Далее рассмотрим техники аппликации и коллаж.
Коллаж — сочетание абсолютно разнородных материалов, которые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только в плоскости, но и в объеме, и образуют композиционное единство, выражающее эмоциональную идею художественного произведения.
Аппликация— один из видов изобразительной техники, основанный на использовании однородных материалов, которые фиксируются в одной плоскости, на какой-либо поверхности, принятой за фон, раскрывая сочетанием формы и цвета замысел художника.
Одним из видов аппликации является жанр, получивший название флоризм. Художники-флористы используют необычный для аппликации материал — засушенные растения, солому, тополиный пух и др.
Если исходить из определения, то понятие аппликации включает в себя способы создания художественных произведений из различных материалов, объединенных сходством техники выполнения, при этом материалы должны быть однотипными — например, если основа тканевая, то аппликация выполняется из кусочков ткани, картон сочетается с вырезками из цветной бумаги. Каждый материал имеет свои особенности, которые оказывают определенное влияние на технику исполнения. Например, бумага и засушенные растения приклеиваются к фону различными клеями. Ткань, кожа, мех — пришиваются. Эти материалы доступны для работы как в младшей, так и в старшей и подготовительной группах. Чтобы исключить применение ножниц, малыши могут использовать рваную и мятую бумагу.
В самом определении коллажа заключена его специфика, а именно сочетание абсолютно разнородных материалов, которые гармонично дополняют друг друга, располагаясь не только в плоскости, но и в объеме, образуя композиционное единство, выражающее эмоциональную идею художественного произведения. Материал для коллажа доступен как младшему, так и старшему дошкольному возрасту: бусинки, пуговицы, бумага, вырезки из журналов, кусочки ткани и т.д.
1. Поверхность (фон). Картон.
Материал деталей. Цветные картон и бумага.
Способ закрепления. Наклеивание при помощи клейстера или же клея ПВА.
Последовательность работы. Нанести тонкий слой клея кисточкой на поверхность материала, детали приложить к фону, прижав сухой чистой тканью и выдержать так в течение 1—2 минут.
Варианты тем: «Грибы», «Времена года», «Осенние ветки в вазе».
2. Поверхность (фон). Доски, срезы дерева, фанера, оргалит, бархатная бумага, картон.
Материал деталей. Солома.
Способ закрепления. Наклеивание при помощи клеев БФ-2, казеинового или столярного.
Последовательность работы. До наклеивания соломенные ленты раскладывают по цвету, затем разрезают их на полоски нужного размера, вырезают из эскиза изображение (например, листья), разрезают соломенные полоски по прожилке пополам, одну половину промазывают клеем и переносят ее на сухую чистую бумагу.
Варианты тем: «Цветок», «На прогулке», «Парусник».
3. Поверхность (фон). Бархатная бумага (черная), белый ватман, листья кукурузы.
Материал деталей. Засушенные растения, цветы, травы, листья.
Способ закрепления. Закрепление с учетом специфики материала: плотные листья приклеивают клеем ПВА; растения, например ветки, пришивают нитками, подобранными в тон растения.
Последовательность работы. Клеящие составы наносят тонким слоем или капельками в одном-двух местах на обратную сторону растений. Для груза можно использовать два-три журнала.
Варианты тем: «Лесные ягоды», «Бабочка», «Цветы к празднику».
4. Поверхность (фон). Только черная бархатная бумага и другие ее темные тона.
Материал деталей. Тополиный пух.
Способ закрепления. Клеящие составы не нужны (сухая аппликация).
Последовательность работы. Пушинки выкладываются на линии эскиза сначала тонким слоем, а затем густым в тех местах, где надо усилить оттенки, (Для корректировки используют пинцет или металлическую спицу.)
Варианты тем: «Кошечка», «Щенок Кузя», «Пейзаж. Зима в лесу».
5. Поверхность (фон). Ткань; шелк, бархат, полотно, сукно, кожа. Фон всегда более прочный, чем сама аппликация.
Материал деталей. Кусочки ткани (ситец, сатин, шелк, батист, кружево).
Способ закрепления. Закрепление клеями: ПВА, БФ-6, клейстером, а также пришивание.
Последовательность работы. Пришивание: все вырезанные формы приметывают на фоне. Затем обшивают по краям обычной катушечной ниткой, мелкими стежками.
Приклеивание: использовать для вещей, не подлежащих стирке.
Варианты тем: «Фрукты в вазе», «Кукла», «Сказочные герои».
1. Поверхность (фон). Бумага (белый ватман, картон).
Читайте также: Чем отличается драп от пальтовой ткани ответ
Материал деталей. Вырезки из журналов, гуашь, ткань,
засушенные листья, бусинки.
Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление пластилином.
Последовательность работы. Фоном могут служить отдельные вырезки из журналов (разные по форме и цвету), в одном случае наклеенные в технике «мозаика», в другом они плотно прилегают друг к другу. Из ткани вырезаются дополнительные детали. В заключение работы белой гуашью обводится контур.
Варианты тем: «Ежик», «Букет», «Птица-Осень».
2. Поверхность (фон). Бумага (черная или темных оттенков).
Материал деталей. Кружево, фольга, белила, бусинки, пуговицы.
Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление пластилином.
Последовательность работы. Фоном служит черная бумага, которая является хорошим контрастным материалом для передачи светлых изображений. Фольга приклеивается клеем (нанести кончиком кисти по краям). Бумагу, кружево, пуговицы закрепляют пластилином.
Варианты тем: «Зимняя сказка», «Дом, который построил. », «Черный кот».
3. Поверхность (фон). Бумага (цветная).
Материал деталей. Гуашь, белила, пуговицы.
Способ закрепления. Закрепление пластилином.
Последовательность работы. Рисунок по теме наносится на фон гуашевыми красками. Только после того, как изображение подсохло, работа доделывается при помощи пуговиц, которые закрепляются пластилином.
Варианты тем: «Лошарик», «Корабли на салюте», «Натюрморт. Цветовые объемы и плоскости».
4. Поверхность (фон). Ткань (холст).
Материал деталей. Объемные изображения (фигурки, пластика, кусочки ткани, веточки деревьев).
Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление катушечными нитками.
Последовательность работы. Композиция по теме подбирается из отдельных материалов, которые раскладываются на тканевой основе, после чего каждая отдельно приклеивается. Объемные изображения пришиваются нитками.
Варианты тем: «Бабочка», «Таинственный портрет», «Дворец Дракона».
5. Поверхность (фон). Кружево (широкая основа различного цвета: белого, черного, голубого и т.д.).
Материал деталей. Фольга, тесьма, бусинки, веточки деревьев.
Способ закрепления. Наклеивание при помощи клея ПВА, закрепление пластилином.
Последовательность работы. Кружево натягивается на плотную основу (картон, фанеру), с обратной стороны закрепляется кнопками. Детали изображения выкладываются на основе, после чего каждая в отдельности закрепляется клеем или пластилином.
Варианты тем: «Чудо-дерево», «Наряд для Зимушки-зимы», «Небосвод».
Различные виды ткани и особенности работы с ними
Различные виды ткани и особенности работы с ними
Применяемые для пошива одежды ткани различаются по своему происхождению, степени плотности, сыпучести, способности сохранять форму и некоторым другим свойствам.
Существуют материалы, изготовленные из натуральных волокон растительного или животного происхождения, а также из волокон химических, которые подразделяются на искусственные и синтетические.
Из волокон растений – хлопка и льна – производятся ситец, сатин и некоторые другие виды ткани. Из хлопка можно производить материалы различной плотности – от тончайшего батиста до джинсовой ткани. Льняные нити толще хлопковых, что сказывается и на качестве сотканного из них полотна.
Из шерсти животных вырабатываются более тяжелые ткани (драп, сукно и др.). Они идут на изготовление пальто, костюмов классического стиля, теплых платьев и юбок. Шерстяные материалы, подобно льняным и хлопковым полотнам, легко кроятся, однако, в отличие от них, дают большую усадку при стирке, т. е. заметно уменьшаются в размерах. Это следует учитывать в процессе пошивочных работ.
К тканям животного происхождения относится также натуральный шелк, который изготавливается из нитей, вырабатываемых насекомыми (тутовым шелкопрядом). Тонкие красивые шелковые ткани доставляют много проблем при раскрое вследствие своей легкости и пластичности, особой сыпучести нитей на срезах.
Существует также немало разновидностей искусственных и синтетических тканей. К их числу относятся, в частности, вискоза, капрон, лавсан.
Иногда при изготовлении ткани искусственные волокна смешиваются с натуральными.
Это позволяет сочетать лучшие свойства тех и других.
Помимо тканей, при пошиве одежды применяются и некоторые нетканные материалы. Например, ватин и флиз, необходимые для утепления одежды.
В зависимости от особенностей тканей для работы с ними подбирают иглы и ножницы различных размеров, определенные виды ниток.
Чаще всего нетканые текстильные полотна получают путем формирования и последующего скрепления настила, представляющего собой плетенку из нитей или волокнистый холст. А для производства ватина применяются отходы, остающиеся при изготовлении пряжи.
Как известно, чем меньше номер иглы, тем она тоньше. Напротив, тонким ниткам соответствуют большие номера, а толстым – маленькие.
Для пошива изделий из тонких тканей обычно применяются небольшие иглы и тонкие нитки, для более плотных – большие по толщине и прочности иглы и нити. И конечно, цвет ниток должен соответствовать цвету ткани (а если ткань с рисунком – цвету основного фона).
Читайте также: Ткань для вышивки история
Исключение представляют фасоны спортивного типа (например, джинсы). Соединительные швы здесь также выполняются нитками, подобранными в тон цвету материала. Но для обтачки отдельных деталей с целью создания контраста используются более толстые нитки. Их цвет должен быть несколько темнее или светлее цвета материала.
При выборе ножниц принимают во внимание такое свойство ткани, как степень сопротивления резанию (большая у синтетических и льняных, меньшая у шерстяных материалов). Большие (портновские) ножницы необходимы и для работы с толстыми тканями.
Учитываются и некоторые другие особенности.
Так, если материал подвержен значительной усадке, перед раскроем его подвергают влажно-термической обработке.
Для подшивки краев сыпучей ткани при раскрое увеличиваются припуски на швы, а нередко обметка краев производится сразу же, до сметки изделия.
Ткани, отличающиеся повышенным скольжением или легко растягивающиеся и склонные к деформации, раскраивают осторожно, предварительно прикрепив к ним бумажный или картонный шаблон. Скрепляют и детали из таких материалов перед выполнением соединительных швов.
Плотность и толщина ткани определяют также длину и частоту стежка.
Данный текст является ознакомительным фрагментом.
Читайте также
ВЫБОР ТКАНИ
ВЫБОР ТКАНИ Конечно, чтобы перечислить и описать все многообразие тканей, натуральных и синтетических, небольшой главы определенно не хватит. Поэтому условно разделим все ткани на три большие группы в зависимости от того, насколько они сложны в работе. Наверное, даже
Валентина Ивановна Назарова Современные работы по закладке фундамента. Виды работ, материалы, технологии
Валентина Ивановна Назарова Современные работы по закладке фундамента. Виды работ, материалы, технологии Для того, чтобы правильно оценить, какой тип фундамента нужно заложить при строительстве дома, дачи, необходимо обратить серьезное внимание на изучение грунта, в
Швейные машины и правила работы с ними
Швейные машины и правила работы с ними Современные швейные машины, применяемые для пошива одежды в домашних условиях, значительно отличаются от своих менее совершенных предшественников. Они способны осуществлять множество различных операций – в частности, украшать
Часть I ИНСТРУМЕНТЫ И УХОД ЗА НИМИ
Часть I ИНСТРУМЕНТЫ И УХОД ЗА НИМИ От отца к сыну, от мастера к ученику передаются навыки работы с инструментом. Но настоящим мастером-умельцем может стать лишь тот, кто полностью овладеет этими навыками и сможет правильно выбрать и применить нужный инструмент. Какими бы
Трубы и виды работ с ними
Трубы и виды работ с ними От правильной подборки труб для той или иной цели зависит качество и длительность эксплуатации сантехнических коммуникаций. Трубы различаются по материалу, из которых они
Различные методы отделки стен
Различные методы отделки стен Вопрос. Каковы простые методы отделки стен?При желании стены можно отделать рисунками или узорами, нанося их с помощью тряпок, трафаретов и рисунчатых валиков. Предварительно поверхности должны быть покрашены в нужный цвет и хорошо
Различные идеи для сервировки стола
Различные идеи для сервировки стола Истинные ценители искусства сервировки стола предпочитают изысканные и оригинальные варианты. Так, к примеру, салфетки следует подбирать по цвету и фактуре. Вовсе не стоит превращать их во всевозможные цветы, пирамидки и т. п. Это
3.2.2. Особенности работы с автомобильными инверторами
3.2.2. Особенности работы с автомобильными инверторами Автомобильные инверторы (преобразователи энергии) – полезные устройства, позволяющие подзаряжать аккумуляторы ноутбуков, мобильных телефонов, фотоаппаратов и видеокамер, пользоваться бытовыми приборами и
Различные конструкции бань
Различные конструкции бань
4.1.1. Пила и особенности работы
4.1.1. Пила и особенности работы Пила может применяться в соответствии с возможностями фермера. Вне всякого сомнения, лучше бензопилы, на мой взгляд, ничего быть не может. Ее можно приобрести в магазине строительных товаров, но сделать это я все же советую в городе в большом
Малярные инструменты и уход за ними
Малярные инструменты и уход за ними Для малярных работ вам понадобятся, кроме основных инструментов, нож, стамеска, металлическая щетка, ведро, тазы, миски, марля или мелкое сито. А также линейка длиной около 100 см, шириной 3–5 см и толщиной 10 мм, используемая для отводки
Инструменты и уход за ними
Инструменты и уход за ними Ножницы Обойные ножницы имеют более длинные лезвия по сравнению с обычными. Это необходимо для получения максимально ровной кромки. Если таких ножниц под рукой нет, то вместо них вполне допустимо использовать любые достаточно большие ножницы.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
- Правообладателям
- Политика конфиденциальности
