Как сделать футляр из ткани 4 класс технология

Конспект урока
план-конспект урока по технологии на тему

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект урока по технологии

УМК «Начальная школа XXl века».

Тема: «Особенности работы с тканью. Изготовления футляра для ножниц»

Цель: Создать условия для формирования представлений об особенностях работы с тканью. Создать условия, при которых учащиеся смогут сконструировать футляр для ножниц.

Предметные задачи: способствовать формированию навыков работы с тканью, ножницами, образцом изделия; умения использовать и применять знания в практической деятельности.

Планируемые результаты : содействовать формированию личностных УУД – умения оценивать успешность своей деятельности на основе предложенных критериев; уважение к чужому труду и результатам труда;

Метапредметные – содействовать формированию УУД:

а) регулятивных – следовать установленным правилам в планировании и контроле способа действий; адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами;

б) познавательных – строить рассуждение об объекте, его строении, свойствах и связях; обобщать на основе выделения сущностной связи;

в) коммуникативных – обеспечивают возможности сотрудничества – умение слышать, слушать и понимать партнёра, умеют договариваться.

Оборудование для учителя: учебник «Технология. 3 класс» Е.А. Лутцева; презентация; образец футляра..

Оборудование для учащихся: учебник «Технология. 3 класс» Е.А. Лутцева; плотная ткань; нитки; лекало, ножницы; линейка, иголка.

Конспект урока по технологии для 4 класса на тему: «Упаковка-футляр для подарка»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Конспект урока по технологии для 4 класса на тему: «Упаковка-футляр для подарка»

Цель: дать представление о понятиях, соответствующих теме урока.

Задачи: научить выполнять задания в техниках, соответствующих теме урока.

1. Орг. момент. Психологический настрой.

Учитель: Сегодня на уроке мы совершим увлекательное путешествие в мир природы! И вам понадобятся внимание, наблюдательность и сообразительность..

2. Проверка готовности к уроку (Презентация)

3. Самоопределение темы урока. Целеполагание.

-Рассмотрите предметы, изображённые на доске. Можно ли их отнести к тому, что нас окружает на Земле?

-На какие группы можно распределить все эти объекты?

-По каким признакам вы распределили окружающие нас объекты на группы?

— Как вы думаете, какая тема урока? Задачи урока?

4. Сообщение темы, задач урока. (Презентация)

Откуда же появилась традиция упаковывать подарки?

Именно итальянцам принадлежит традиция упаковывать подарки в небольшие изящные свертки, напоминающие коробочки. Современные подарочные коробки имеют свои прототипы, которыми Италия славилась еще в XV столетии.

Правда, тогда различные «упаковки» для подарков производились из дорогих материалов — золота, серебра, и даже сахара, который на тот момент привозился из Индии и был сам по себе ценным подарком.

Начиная с XVII столетия, появилась традиция дарить сласти, конфеты, упакованные в изящные коробочки. Мода быстро распространилась из Италии в Европу, где во Франции эти миниатюрные итальянские коробки получили свое окончательное название — бонбоньерки.

Упаковать подарок – особое искусство. Красивая обертка создает радостное, праздничное настроение.

5. Восприятие и усвоение учащимися нового учебного материала.

Рассмотреть рисунок в учебнике, ответить на вопросы.

6. Обсуждение алгоритма работы.

Все этапы работы и результат показаны на слайдах презентации.

7. Самостоятельная творческая работа. (тренировочные упражнения)

8. Презентация работ. Показ и анализ готовых работ.

Технологическая карта урока технологии. 4 класс. Футляр из ткани

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Читайте также: Ткани для постельного белья производства турция

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Тип урока: Усвоение нового знания.

Тема: Работа с тканью, шов петельный

Объект труда: Изготовление изделия «футляра» из ткани.

Цель урока: закрепить ранее полученные знания шва «вперёд иглой», научиться обрабатывать срезы «петельным обметочным швом».

Личностные – формирование внутренней позиции школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, ориентация на моральные нормы и их выполнение;

— Предметные: соединение боковых срезов швом «вперёд игла»; обработка боковых срезов и верхнего края «петельным обметочным швом».

1) Регулятивные – способность принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность и контролировать свои действия, способность выстраивать работу по плану;

2) Познавательные – овладение действием «петельный обметочный шов»;

3) Коммуникативные – организация и осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками, адекватная передача информации и отображение предметного содержания и условия деятельности в речи.

Оборудование: Учебник «Технология» 4 класс, футляр-образец, образцы со швами, нить, игла, ножницы.

Литература: А. М. Гукасова «Работа с тканью в на уроках труда в начальной школе»

Я. А. Рожнев «Методика трудового обучения с практикой в учебных мастерских»

Личностные – формирование внутренней позиции школьника, адекватная мотивация учебной деятельности, ориентация на моральные нормы и их выполнение;

— Предметные: соединение боковых срезов швом «вперёд игла»; обработка боковых срезов и верхнего края «петельным обметочным швом».

1)Регулятивные – способность принимать и сохранять учебную задачу, планировать свою деятельность и контролировать свои действия, способность выстраивать работу по плану;

2) Познавательные – овладение действием «петельный обметочный шов»;

3) Коммуникативные – организация и осуществление сотрудничества с учителем и сверстниками, адекватная передача информации и отображение предметного содержания и условия деятельности в речи.

Закрепление знаний, необходимых на данном уроке.

Подготовка рабочего места.

— Чем вы занимались на прошлом уроке?

— Из скольких деталей состоит футляр?

— Каким способом соединены детали?

— Какую работу вы уже выполнили на прошлом уроке?

— Как вы изготовили украшение?

— Каким швом вы пришили украшение?

— Какие швы различают по назначению?

— Существуют ли швы, которые выполняют 2 функции, н/п соединяющую и декорирующую?

— Какую работу осталось выполнить?

— Каким швом будем соединять детали?

Чтобы ткань не распускалась, необходимо обметать края ткани. Для этого мы изучим новый «петельный обмёточный» шов.

— Как вы думаете, почему он так назван?

Соединить боковые стороны швом «вперёд игла»,

Обметать края «петельным обмёточным швом».

— Какие инструменты необходимы нам для выполнения работы?

Берём нить и отмеряем длину вокруг локтя, отрезаем нить только ножницами, наискосок, чтобы удобнее вставлять в иглу. Нить берём в тон с изделием. На конце делаем узелок: обматываем вокруг указательного пальца 2 раза, скручиваем с помощью среднего и указательного пальцев, снимаем и затягиваем, образуя узелок.

Прежде, чем приступить к работе, вспомним правила техники безопасности при работе с иглой и ножницами:

— Во время работы втыкай иглы в специальную подушечку, убирай подушечку в коробку.

— Запасные иглы храни в игольнице.

— проверяй количество игл перед началом и после окончания работы, обязательно найди недостающие иглы.

— При шитье пользуйся напёрстком, соответствующим пальцу.

— Не применяй иглы вместо булавки.

Читайте также: Как можно восстановить хрящевую ткань в тазобедренном суставе

— Не передавай ножницы в раскрытом виде и лезвием вперед.

-Шить необходимо в 2 прокола

— Изготовление футляра из ткани.

— Пришили украшение к футляру.

— «Через край», «вперёд игла» и т.д.

— Соединяющие, закрепляющие, декорирующие.

— Соединить боковые стороны.

— Соединение боковых сторон швом «вперёд игла».

— Данный обметочный шов состоит из переплетенных между собой петель, именно этим обусловлено его название.

Соединение боковых сторон швом «вперёд игла».

Обработка срезов «петельным обметочным швом».

Выполним соединение боковых сторон швом «вперёд игла». (7 минут).

Вы уже знакомы с этим швом. (Показ на планшете).

— Как выполняется закрепление нитки?

Чтобы получить петельный стежок, игла вкалывается в ткань снизу, с изнаночной стороны. Когда кончик иглы выглянет на лицевую сторону, на него накидывают петлю из нитки и вытягивают иголку, затянув петлю. Затем иголка «шагает» вправо, и стежок повторяется опять. Строчку выполняют слева направо, нитки затягивают с одинаковым усилием. Стежки должны быть ровные и располагаться на одинаковом расстоянии друг от друга и от среза:

Вводим иглу с рабочей нитью с изнаночной стороны изделия на расстоянии 0,5 см от края в отверстие от иглы шва «вперёд игла».

Выводим иглу на лицевую сторону. Переносим иглу через край детали и снова вводим с изнаночной стороны в то же отверстие и выводим иглу на лицевую сторону детали. Затягиваем нить.

Протягиваем рабочую нить сквозь образовавшуюся вокруг края детали петлю.

Вводим иглу на расстоянии 0,5 см от края детали и 0,5 см от закрепляющего рабочую нить стежка, в стежок шва «вперёд игла».

Протягиваем рабочую нить через образовавшуюся вокруг края детали петлю. При этом обращаем внимание, чтобы игла находилась перед нитью, образующей петлю.

Потренируйтесь на листах бумаги, выполните несколько стежков. Если вы уверены, что у вас получается хорошо, переходите на ткань.

Обметайте боковые стороны и верхний край «петельным обметочным швом».

При выполнении петельного шва не стоит затягивать рабочую нить слишком сильно, а глубина стежков не должна превышать расстояние между ними.

Если заканчивается нить (ширина ладони), необходимо выполнить её закрепление.

Для этого делаем повторный стежок, вводим иглу вокруг образовавшегося стежка, вдеваем иглу в образовавшуюся петлю, затягиваем, делая узел. Повторяем.

Выполняют соединение боковых сторон швом «вперёд игла».

— Стежки на одинаковом расстоянии. В конце шва делается закрепка. Нить оставляем в ширину ладони.

-Под стяжок пускаем иголку, не до конца затягиваем нить. В петлю пропускаем иглу, затягиваем. Повторяется 2 раза.

Презентация по профессионально-трудовому обучению /Швейное дело/ «Футляр. Назначение, форма, ткани»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

Описание презентации по отдельным слайдам:

Футляр: назначение, форма, ткани. План работы по изготовлению футляра урок 1 . Урок в 5 классе

ФУТЛЯР (нем. Futteral) Коробка, ящик пли чехол, куда кладется какая-нибудь вещь для хранения или предохранения от порчи, повреждений. /Толковый словарь Ушакова/

Виды футляров и их назначение

Футляр Форма футляра: прямоугольная. Ткани: сукно, драп (пальтовые ткани), они хороши в данном случае тем, что их срезы не осыпаются. Используют: для хранения ручек, карандашей, очков, ножниц. Отделка: вышивка, аппликация. План работы Раскроить деталь футляра. Обработать боковые срезы и клапан футляра. Выполнить отделку изделия.

Читайте также: Что вызывает состояние оптимума возбудимой ткани

Задание Рассмотри иллюстрации. Ответь на вопрос: для чего используют футляры? Запиши план работы.

Раскрой футляра по готовой выкройке. Обработка срезов и клапана петельными стежками урок 2 Урок в 5 классе

Практическая работа. Изготовление футляра для ручек и карандашей Ход работы Раскроить деталь футляра по выкройке. Сложить деталь кроя по линии сгиба. Сколоть булавками. Обработать боковые срезы и клапан футляра петельными стежками. Удалить булавки. Выполнить строчку стежков «вперед иголку» посередине футляра, соединяя два слоя ткани. Выполнить вышивку на клапане футляра (по желанию)

Гимнастика для кистей рук

Для соединения деталей используем следующие швы: Наметочный (вперед иголку) Назад иголку Обметочный шов (петельный, косой)

Задание Внимательно прочитай, рассмотри иллюстрации, ответь на вопросы. Для чего предназначены футляры? Какие материалы используют для изготовления футляров? По какому свойству выбирают эти материалы? (По плотности)
