Как увеличить размер выкройки жакета

Часто бывает так, что мы находим в каком-либо журнале понравившуюся модель, но размеры в описании больше или меньше той, которая нужна нам. Не опасаясь искажений кроя, можно увеличить или уменьшить выкройку на 1-4 размера, применив некоторые технологии. Скажем, из 48-го размера сделать 46-й или 50-й. Разберем, как это сделать правильно.

Итак, пересняв из журнала выкройку, проверьте такие мерки: окружность груди, талии, бедер, длину полочки до талии, ширину полочки и спинки, длину спины, окружность шеи. Полученную разницу между своими мерками и размерами выкройки запишите — это и будет размер ваших прибавок.

Если покрой платья или блузы прост — без подрезов, подкройных бочков, то прибавки и убавки распределяются по линиям, показанным на рисунке 1. Как видите, они не затрагивают выточек: их глубина и расположение не меняются.

Проведите на вашей выкройке такие же вертикальные и горизонтальные линии. Сверьте ваши мерки(окружность груди, талии, бедер и т.д.) с мерками выкройки и отметьте, где и какие нужно внести изменения. На рисунке 2 показано увеличение выкройки на один размер, когда по окружности груди надо прибавть 4 см. Эти 4 см можно, конечно, распределить по боковым швам, но лучше сохранится форма кроя, если прибавки будут распределены в разных местах: по полсантиметра по вертикальным линиям переда, спинки, боковым швам и по горизонтали, как показано на схеме. Вносятся поправки и в рукав — по средней вертикальной линии у верхней части бокового шва, вытачка не затрагивается. Выкройка разрезается в местах прибавок, раздвигается, и по новым линиям чертится новая выкройка, которая затем примеривается.

На рисунке 3 показано уменьшение выкройки на один размер. Принцип тот же, только убираются излишки, выкройка в местах убавок закалывается булавками или заклеивается.

Если покрой сложный, например, бочка платья подкройные, то прибавлять и убавлять можно только по горизонтальном линиям, показанным на рисунке 4, и в боковых швах. Линии подреза не трогают, чтобы не исказить силуэт платья. На рисунке 5 показано, в каких местах вносятся изменения в выкройку жакета, когда рост надо увеличить, а размер уменьшить. Естественно, линии плеча, бортов и т. д. потом выравниваются.

В прямой юбке, рисунок 6, изменения делают по обеим сторонам выкройки (то есть по центру и бокам юбки), они не касаются вытачек и складок. В расклешенной юбке, рисунок 7, можно прибавить или убавить лишь в верхней части юбки (по линии талии и бедер) и не менять ширину низа. Как подогнать рукав, показано на рисунке 8: излишки закалываются, а прибавляют по окату, швам и центральной вертикали.

Как «растянуть» выкройку брюк, показано ив рисунке 9. Длина брюк регулируется не одной лишь подшивкой низа. Надо разрезать выкройку дважды по горизонтали (в верхней части и по линии колена) и один раз по вертикали.

После того, как Вы сделали выкойку, которая Вам подходит по размеру, необходимо расчитать количество петель для первоначального набора, т.к. в описании эта цифра указана к другому размеру. Для этого Вам необходмо связать образец той вязкой, котой будет выполнено изделие, отпарить его и расчитать плотность(сколько петель находится в 1 см по высоте и ширине). Умножив эти числа соответственно на ширину и высоту изделия, узнаете сколько петель необходимо набрать для первоначального вязания и сколько рядов по высоте вязать.

Обычно, если вязание изделия начинается с резинки, например, полочка кофты, я набираю петель на 5-7 меньше и вяжу резинку спицами на один номер меньше. В этом случае резинка не растягивается при ношении изделия. После того, как резинка связана, добавляем недостающие петли накидами, распределив их по всему общему количеству петель.

LiveInternetLiveInternet

Рубрики

  • ВЯЗАНИЕ СПИЦАМИ (105)
  • Аксессуары (2)
  • Юбки (2)
  • Джемпер / свитер / пуловер (29)
  • Кофты / Жакеты / Топы / Жилеты (20)
  • Пальто / куртки / пончо (12)
  • Дом СПИЦИальный (5)
  • Узоры и технические приёмы (21)
  • Видео (4)
  • Идеи и модели для вязания (10)
  • ВЯЗАНИЕ КРЮЧКОМ (80)
  • Узоры и технические приёмы (45)
  • Дом КРЮЧКОтворный (22)
  • Кофты / Жакеты / Топы / Жилеты (14)
  • Аксессуары (5)
  • юбки (2)
  • шапки / шляпы / береты (1)
  • PETITS PAPIERS или поделки из бумаги (29)
  • FLOWER POWER или цветы своими руками (27)
  • ЛАПУШКИ ИГРУШКИ (24)
  • ДОМОУПРАВСТВО : советы по ведению хозяйством (19)
  • Зелёный уголок (9)
  • ДЛЯ МЕНЯ, ЛЮБИМОЙ ! (17)
  • МОДА (15)
  • Дефиле (14)
  • ШВЕЙНОЕ ДЕЛО (12)
  • Просто, как здрасьте (4)
  • ВЫШИВАНИЕ (10)
  • УКРАШАЕМСЯ ! (10)
  • ДОМ РОДНОЙ (9)
  • ОБЪЕДАЛОВО (8)
  • It’s my BAG ! (8)
  • Художественная роспись (5)
  • ЛЕПКА : тесто, керамика, глина (5)

Поиск по дневнику

Подписка по e-mail

Постоянные читатели

Статистика

Размерный ряд : принцип увеличения или уменьшения выкройки

Как увеличить или уменьшить выкройки.

Sunny Lady