Когда сша примет оборонный бюджет

Сенат США принял оборонный бюджет вопреки угрозе Трампа

Сенат США большинством голосов одобрил проект оборонного бюджета на 2021-й финансовый год (начался 1 октября), предполагающий выделение $740 млрд на нужды Пентагона. Об этом сообщается на сайте верхней палаты конгресса.

«За» проголосовали подавляющее большинство сенаторов — 84 человека. Против высказались 13 законодателей. Еще трое не принимали участие в голосовании.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что наложит вето на документ, так как в его тексте есть несколько не устраивающих главу государства моментов. Однако теперь проект бюджета в обеих палатах конгресса набрал две трети голосов, что позволяет ему преодолеть президентское вето. Повторное голосование в конгрессе будет проведено после того, как Трамп заблокирует документ. Законодатели уже отмечали, что готовы сократить свои рождественские каникулы ради этого.

Трамп пообещал заблокировать принятие военного бюджета неделю назад из-за того, что законодатели не включили в него положение об изменении статьи, которая позволяет социальным сетям уходить от ответственности за публикации пользователей. Кроме того, президент выступил против прописанного в законопроекте переименования военных объектов, которые были названы в честь военачальников рабовладельческого Юга во времена Гражданской войны в США. Сторонники этой меры говорят, что она поможет бороться с расизмом, противники — что это ненужное сведение счетов с историей США. Помимо этого, Трамп подверг законопроект критике из-за ограничений, касающихся вопроса сокращения численности американской армии за рубежом.

Военный бюджет на 2021-й финансовый год должен был составить $740 млрд. В частности, им предусматривалось выделение $635,5 млрд на базовые нужды Минобороны США. Еще $26,6 млрд должны были быть направлены на реализацию программ в области национальной безопасности по линии Минэнерго. На проведение операций за рубежом предполагалось выделить $69 млрд. В согласованный проект оборонного бюджета также были включены и новые санкции против «Северного потока-2». Документ предусматривает ограничения для компаний, предоставляющих страховые и сертификационные услуги, необходимые для завершения строительства трубы. Помимо санкций против «Северного потока-2», бюджет, в частности, включает выделение военной помощи Украине на сумму $250 млн, трехпроцентное повышение зарплат для военных, меры по сдерживанию России и Китая, а также подготовку военнослужащих в Восточной Европе.

Конгресс США преодолел вето Трампа и принял оборонный бюджет

Президент США Дональд Трамп покинет свой пост 20 января

Конгресс США отменил вето президента Дональда Трампа, наложенное на проект оборонного бюджета страны на 2021 финансовый год.

Чтобы принять решение по этому вопросу, Сенат собрался 1 января. Ранее аналогичное решение приняла Палата представителей. За отмену проголосовал 81 сенатор, против — 13. Необходимо было две трети голосов законодателей верхней и нижней палат Конгресса.

Перед началом прений лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл сказал, что настроен решительно и сделает все, чтобы проект оборонного бюджета был принят.

«Вот что является прерогативой Сената — принятие ежегодного законопроекта об оборонном бюджете, который обеспечивает финансово наших смелых мужчин и женщин, которые добровольно надевают военную форму. Мы принимаем его 59 лет подряд. И что бы ни случилось, мы примем этот 60-й ежегодный законопроект, он станет законом до того, как в воскресенье завершится работа Конгресса», — сказал он.

Что не понравилось Трампу?

В проект оборонного бюджета на 2021 год заложено 740 млрд долларов. Трамп, который вскоре уступит свой пост Джо Байдену, хотел внести изменения в некоторые положения проекта, касающиеся национальной безопасности. Он назвал его подарком России и Китаю.

Трампу, в частности, не понравилось, что в документе предусматривалось ограничение на вывод американских войск из Афганистана и европейских стран, а также предложение переименовать некоторые военные базы, названные в честь военачальников, воевавших за рабовладельческий Юг во время гражданской войны в США.

«К сожалению, этот закон не включает в себя важнейшие меры по защите национальной безопасности, — сказал Трамп. — В том числе в нем есть нормы, которые не проявляют уважения к нашим ветеранам, к нашей военной истории и противоречат намерению администрации отдавать Америке приоритет в вопросах национальной безопасности и внешнеполитических действий».

Также он хотел внести положение об ответственности соцсетей.

После того как его вето было преодолено, он написал в «Твиттере»: «Наш Сенат с республиканским большинством упустил возможность избавиться от параграфа 230, который наделяет крупные технологические компании неограниченной силой. Ужасно. «

Почему Конгресс решился на такой шаг?

По американским законам, акты, которые принимает Конгресс, должен подписать президент. Когда американский лидер возражает против того или иного закона, он может наложить на него вето. Если после этого законопроект снова поддержат две трети членов обеих палат Конгресса, вето считается преодоленным и он вступает в силу.

Если бы Конгресс не преодолел вето Трампа на закон о военных расходах, это был бы первый случай за последние 60 лет, когда оборонный бюджет США не вступил в силу.

Автор фото, Getty Images

Трамп считает, что присутствие американских военных в других странах обходится слишком дорого

Спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси, представляющая Демократическую партию, заявила, что вето Трампа является примером поразительного разгильдяйства, из-за которого возникает угроза безопасности страны, и демонстрирует неуважение к воле двухпартийного Конгресса.

«В то время, когда наша страна стала целью крупной кибератаки, очень сложно понять причины президентской безответственности», — заявила она.

Некоторые советники президента отговаривали его от вето. Ранее Трамп завернул восемь законопроектов, но законодатели, включая республиканцев, оставили их в силе.

Сенат США принял законопроект об оборонном бюджете на 2021 год

Москва. 11 декабря. INTERFAX.RU — Сенат Конгресса США в пятницу проголосовал за законопроект об оборонном бюджете на финансовый 2021 год.

В поддержку законопроекта высказалось подавляющее большинство американских сенаторов.

Ранее на этой неделе закон также поддержала Палата представителей США, и таким образом, в пятницу после голосования Сенат законопроект получил одобрение всего Конгресса США.

Голосов достаточно для преодоления вето Трампа

Теперь проект поступает на подписание к президенту США Дональду Трампу, который ранее грозил применить против него право вето, а также призывал республиканцев голосовать против него.

В случае применения президентом права вето законопроект должен быть возвращен в Конгресс для доработки. Однако Конгресс США может преодолеть действие вето двумя третями голосов, поданных в каждой из обеих палат Конгресса, и тогда законопроект обретает силу закона и без подписи президента. В противном случае проект не сможет стать законом.

Между тем, отмечают СМИ, за оборонный бюджет на 2021 финансовый год и в Сенате, и в Палате представителей ранее проголосовало подавляющее большинство конгрессменов, значительно превосходящее две трети голосов, необходимых для преодоления президентского вето.

Ранее Сенат и Палата представителей США согласовали свои версии законопроекта об оборонном бюджете. Каждая из палат Конгресса одобрила свою версию законопроекта летом этого года. Нынешний законопроект предусматривает сумму $740,5 млрд на финансирование деятельности Пентагона и программ в сфере обороны и безопасности по линии министерства энергетики США.

Санкции против «Северного потока 2» и «Турецкого потока»

Кроме того, законопроект включает положения об ужесточении американских санкций против российских трубопроводных проектов «Северный поток 2» и «Турецкий поток». В частности, проект предусматривает санкции за содействие продаже, аренде или предоставлению трубоукладочных судов для строительства газопроводов, предоставление страхования и перестрахования, а также услуг или помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством газопровода.

Предусмотрены санкции против Турции

Также проект оборонного бюджета США на 2021 финансовый год предусматривает введение новых санкций против Турции за приобретение ею российских ЗРК С-400. В частности, президенту предписывается в течение 30 дней после подписания закона об оборонных расходах ввести «пять или более санкций» в отношении тех турецких чиновников, которые принимали участие в процессе приобретения С-400.

Санкции могут быть введены в соответствии с Законом о противодействии противникам Америки посредством санкций (CAATSA). Действующим законом за сделку с Россией запрещены продажи Турции истребителей F-35.

В США неоднократно выражали обеспокоенность в связи с приобретением Турцией С-400, поскольку считали, что Россия может использовать эти системы для получения информации об истребителях-бомбардировщиках пятого поколения F-35. Кроме этого, в Пентагоне заявляли, что Турции следует вернуть ЗРС С-400 России, если Анкара хочет получить от США ракетные комплексы Patriot. В результате Вашингтон исключил Анкару из программы производства F-35A в июле прошлого года сразу после того, как Турция приобрела С-400.

Трамп хочет отменить статью закона о телекоммуникациях

Между тем, Трамп борется за отмену статьи 230 закона о телекоммуникациях 1996 года, которая освобождает интернет-платформы от юридической ответственности за размещение пользовательского контента.

«Если очень опасный и несправедливый раздел 230 не будет полностью убран из законопроекта о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону, я буду вынужден безоговорочно наложить вето на законопроект, когда он будет отправлен на очень красивый президентский стол», — отмечал Трамп.

Раздел 230 закона 1996 года о приличии в области коммуникации наделяет интернет-платформы широкими полномочиями в плане управления своими сайтами и защищает их от юридической ответственности за действия пользователей за исключением относительно узкого перечня случаев.

Представители технологической отрасли сопротивляются попыткам изменить или признать недействительным раздел 230, утверждая, что он позволяет им осуществлять свою деятельность, не боясь огромного количества судебных исков.

Газета The Hill ранее отмечала, что за время работы Трампа на посту президента США ежегодный оборонный бюджет Соединенных Штатов вырос примерно на $140 млрд, это порядка 23% по сравнению с суммами, которые выделялись до его президентского срока.

«Растёт с каждым годом»: как палата представителей конгресса США одобрила проект оборонного бюджета

Палата представителей конгресса США приняла проект оборонного бюджета (National Defense Authorization Act, NDAA) на 2021 год. За него проголосовали 300 человек из 438.

В документе указывается, что большая часть — $635,5 млрд — из более чем $740 млрд оборонного бюджета пойдёт на базовые нужды Пентагона. Остальные средства выделяются, в частности, на проведение операций за рубежом и модернизацию американских арсеналов ядерного оружия.

Бюджет предусматривает увеличение жалованья военнослужащих и модернизацию оборудования. В законопроект также включены положения о необходимости провести более тщательный анализ перед выводом военного контингента из Германии и Афганистана.

Кроме того, в документ входит положение, ограничивающее объём средств, которые американский президент может использовать для строительства заградительной стены на границе с Мексикой. Законопроект также предписывает переименовать военные базы, названные в честь деятелей Конфедеративных штатов.

Документ предполагает также ужесточение рестрикций в отношении газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток». В нём содержится положение, дополняющее подраздел закона об обеспечении энергетической безопасности Европы 2019 года по «пояснению и расширению санкций в отношении проектов строительства газопроводов «Северный поток — 2» и «Турецкий поток».

Законопроект предусматривает санкционные ограничения в отношении фирм, которые предоставляют страховые и андеррайтинговые услуги, необходимые для завершения проектов. Кроме того, согласно документу, санкции будут действовать в отношении компаний, предоставляющих услуги в том числе для модернизации или установки сварочного оборудования на судах, которые участвуют в строительстве.

Москва считает ужесточение рестрикций «проявлением недобросовестной конкуренции». Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, подобные меры «в основе своей противоречат принципам международной торговли и международного права».

Законопроект оборонного бюджета США включает в себя также антитурецкие рестрикции за покупку российских систем С-400 и решение властей Турции развернуть эти вооружения. В документе отмечается, что санкционные ограничения предусматривает закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA).

«Не позднее чем через 30 дней после даты вступления этого закона в силу президент США должен ввести пять или более санкций, перечисленных в ст. 235 закона «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (22 USC 9529), в отношении всех лиц, которые сознательно участвовали в приобретении ЗРК С-400», — говорится в законопроекте.

Сообщается также, что в интересах национальной безопасности Соединённых Штатов — «помогать союзникам по НАТО в приобретении и развёртывании современного военного оборудования, способного к взаимодействию с силами альянса», и «сдерживать агрессию в отношении союзников» по блоку со стороны России.

Как отмечается в документе, США заинтересованы в том, чтобы ослабить зависимость своих сторонников от «оборонных изделий российского производства или советского периода».

Законопроект также предписывает «создавать возможности для усиления потенциала стран — членов НАТО в области противостояния российскому злонамеренному влиянию».

«Угроза на будущее»

Как отметил в беседе с RT заведующий кафедрой международных организаций и мировых политических процессов факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров, «американский военный бюджет растёт с каждым годом».

«Это связано с военными амбициями США, в том числе в сфере модернизации вооружений, на которую идёт много денег. Напомню, в прошлом году Трамп одобрил оборонный бюджет в размере $738 млрд», — заявил эксперт.

Санкции же против «Северного потока — 2» и «Турецкого потока» в оборонном бюджете США становятся уже традицией Вашингтона, считает Сидоров. По его словам, расширением рестрикций против проектов США «хотят подчеркнуть, что последовательны в этом вопросе».

«Кроме того, это своего рода угроза на будущее тем странам и компаниям, которые решатся поддерживать российские проекты. Вашингтон подчёркивает лишний раз, что участие в них может повлечь за собой американские ограничения. В целом это законодательное оформление тех угроз, которые раздавались в последнее время в отношении «Северного потока — 2» и «Турецкого потока». Однако всех, кого могла, американская сторона уже отпугнула от проектов. Те компании, которые остались, вероятно, останутся до конца», — сообщил аналитик.

Что касается антитурецких рестрикций, то «это своего рода предупреждение Анкаре, которая осмелилась закупить российские комплексы», полагает Сидоров.

«По мнению Вашингтона, Турция ведёт себя неподобающим образом и должна за это заплатить. Ведь союзник, исходя из мировоззрения политиков США, должен чётко выполнять те указания, которые исходят из центра», — сказал эксперт.

Как отметил руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН Владимир Батюк, то, что законопроект об оборонном бюджете США предписывает «сдерживать агрессию в отношении союзников» по НАТО со стороны России и говорит о необходимости «противостояния российскому злонамеренному влиянию», доказывает, что курс Вашингтона по дискредитации Москвы, вероятно, продолжится.

«Что же касается призыва «ослабить зависимость» сторонников от «оборонных изделий российского производства», то тут тоже нет ничего удивительного. Вашингтон годами пытался потеснить своего конкурента в лице РФ на рынке вооружений, в том числе за счёт введения санкций против оборонно-промышленного комплекса России. Однако российская продукция по многим позициям выигрывает, в том числе по цене и качеству», — подчеркнул аналитик в разговоре с RT.

Выход Трампа

Теперь законопроект об оборонном бюджете будет рассмотрен сенатом США, а в случае его одобрения поступит действующему главе Белого дома на подпись.

Однако Трамп уже неоднократно заявлял, что заблокирует документ. Так, ещё до голосования в нижней палате американский лидер назвал законопроект «очень слабым» и пообещал наложить на него вето.

«Надеюсь, что республиканцы в палате представителей проголосуют против очень слабого закона «О бюджетных ассигнованиях на национальную оборону», на который я НАЛОЖУ ВЕТО. В законе должны быть прописаны отмена (в интересах национальной безопасности) раздела 230 (закона «О соблюдении приличий в средствах коммуникации». — RT), сохранение национальных памятников, разрешение использования технологии 5G и сокращение числа военнослужащих за рубежом», — написал глава Белого дома на своей странице в Twitter.

I hope House Republicans will vote against the very weak National Defense Authorization Act (NDAA), which I will VETO. Must include a termination of Section 230 (for National Security purposes), preserve our National Monuments, & allow for 5G & troop reductions in foreign lands!

Напомним, раздел 230 закона «О соблюдении приличий в средствах коммуникации» предполагает, что технологические компании не несут ответственности за размещаемые на их площадках материалы.

О наложении вето Трамп заявил в Twitter и 4 декабря. Тогда он заметил, что ему «очень грустно» за Соединённые Штаты, поскольку законопроект, вероятно, не будет включать отмену раздела 230 вышеуказанного закона. По мнению главы Белого дома, это негативно отразится на национальной безопасности США и честности американских выборов.

По мнению Андрея Сидорова, наложением вето на законопроект оборонного бюджета Трамп «хочет в первую очередь осложнить жизнь Байдену и его приход к власти».

«Это своего рода месть действующего главы Белого дома, в том числе за фальсификации и нарушения во время выборов, в которых Трамп обвиняет демократов. Американский лидер считает, что Байден боролся за пост президента недостойными методами. Изменить же ситуацию через суд у Трампа до сих пор не получилось», — отметил эксперт.

С аналогичной точкой зрения выступил и Владимир Батюк. По его словам, с чем большими трудностями столкнётся Байден на посту президента, тем больше будет шансов у Трампа в 2024 году вновь стать главой Белого дома.

«Сам Трамп неоднократно намекал на свои планы, да и его окружение об этом говорит», — сказал аналитик.

Кроме того, своим вето Трамп «отомстил бы соцсетям, которые банили его посты и маркировали их как недостоверные, в том числе на протяжении предвыборной кампании», сообщил Сидоров. Однако эксперт не исключил, что конгресс сможет преодолеть вето президента.

«Оборонные бюджеты обычно проходят при достаточно широкой поддержке», — пояснил аналитик.

Но Трамп и сам может передумать накладывать вето, считает Сидоров.

«Вокруг него находятся его соратники из Республиканской партии, которые могут убедить его не делать этого, поскольку это может нанести имиджевый ущерб республиканцам. Ведь демократы обязательно попытаются представить меру Трампа как подрыв обороноспособности страны», — сообщил эксперт.

Батюк пояснил, что по этой причине санкции против строительства газопроводов и антитурецкие рестрикции были включены «именно в законопроект оборонного бюджета».

«В таких условиях Трампу сложнее наложить на них вето, ведь тогда получается, что он будто бы ставит под сомнение важность американской обороны и стратегии национальной безопасности», — сказал он.

Батюк также отметил, что Трампу хотелось бы зафиксировать в законопроекте о военном бюджете США положение о сокращении числа военнослужащих за рубежом, поскольку именно с этим тезисом он пришёл в Белый дом и пытался реализовать его на протяжении всей своей президентской каденции.

«И сейчас, когда у Трампа остаётся, по всей видимости, не так много времени до инаугурации Байдена, он хочет добиться того, чтобы часть американских расходов была перенаправлена на нужды Америки, а не на проведение каких-то заморских операций», — констатировал аналитик.

Батюк заключил, что вне зависимости от действий главы Белого дома на американскую оборону и операции за рубежом по-прежнему будут выделяться огромные средства.

«В этой концепции могут меняться лишь какие-то нюансы, но в целом американская внешняя и военная политика останется прежней», — заявил эксперт.

Оборонный бюджет США на 2020 год: Удар по России не удался, но Конгресс старался

Сенат США вслед за Палатой представителей утвердил проект оборонного бюджета США на 2020 год, в котором предусмотрены санкции против «Северного потока — 2» и правительства президента Сирии Башара Асада, выделение помощи Украине и средств на создание Космических сил. Почему санкции не опасны для России и кому выгоден новый американский военный бюджет?

Вторник, 17 декабря, можно смело считать днём рождения нового оборонного бюджета США, ставшего компромиссом между всеми политическими силами страны, вобравшим в себя всё, что только возможно, и отразившим все противоречия, которые раздирают сейчас американский истеблишмент.

За проект нового военного бюджета сначала проголосовала Палата представителей, а 17 декабря его утвердил Сенат. Таким образом, документ прошёл через Конгресс и теперь ляжет на стол Дональду Трампу. Президент США между тем пообещал «немедленно» подписать закон, так что этот немаловажный заключительный шаг во многом оказался уже простой формальностью.

Новый оборонный бюджет примечателен не только тем, что он больше, чем в 2019 году, но и тем, что в него включены положения, которые, казалось бы, к оборонной сфере не имеют никакого отношения. И в первую очередь это санкции против компаний, участвующих в строительстве газопровода «Северный поток — 2», а также санкции против правительства Сирии за угнетение сирийского народа.

Законодателям США нужно отдать должное. Конгресс уходит на рождественские каникулы уже 20 декабря, и до этого момента его члены постарались сделать максимум, «зашив» в один документ все меры, которые по той или иной причине не обрели законодательного оформления в течение года. Ключевым для Трампа и его сторонников был вопрос создания Космических сил и финансирования этого нового шестого крыла Пентагона. Демократы добивались санкций против «Северного потока — 2», военные лобби — финансирования социальной сферы жизни военнослужащих. Каждый получил желаемое, однако далеко не все цели бюджета оказались достижимы.

Фото: Stefan Sauer / Globallookpress

Присмотримся ближе

Самое основное, что стоит сказать про оборонный бюджет США на 2020 год — он составит 738 млрд долларов, что на 20 млрд больше, чем бюджет 2019 года. Документ под названием National Defense Authorization Act (NDAA) был во вторник утверждён Сенатом 86 голосами «за» при 8 голосах «против». На прошлой неделе законопроект утвердила Палата представителей 377 голосами «за» и 48 — «против».

Как написало после утверждения документа Сенатом издание Hill, основной целью Трампа и республиканцев было создание Космических сил. Издание пишет, что согласно окончательному плану, Космические силы США поступят в ведение Департамента военно-воздушных сил, их возглавит начальник космических операций, который станет членом Объединённого комитета начальников штабов, но будет подчиняться ВВС. На первом этапе новому ведомству будет выделено 72,4 млн долларов. Таким образом, Трамп получил желаемое.

Как это ни удивительно, но Hill, Bloomberg и другие американские СМИ видят оборонный бюджет результатом сделки. В обмен на создание Космических сил все государственные служащие США получили возможность уходить в 12-недельные оплачиваемые отпуска по уходу за ребёнком, это решение называют историческим для американского госсектора, насчитывающего 2,1 млн гражданских федеральных служащих.

Со стороны Пентагона запросом было выделение средств на повышение социальных гарантий военным. В новом бюджете заложены средства на капитальный ремонт жилья военнослужащих и повышение их зарплат на 3,1%.

Новый оборонный бюджет также предполагает выделение Украине 300 млн долларов финансовой помощи. В американской верхушке уже звучат мнения о том, что включение статьи о помощи Украине является своего рода сигналом для демократов, голосующих за импичмент Трампа. То есть внешне это выглядит так, будто бы ни Трамп, ни республиканцы вовсе не противятся выделению финансов Киеву в качестве рычага давления в расследовании по Джо Байдену. Ранее Трамп заморозил финансовую помощь Украине на сумму около 400 млн долларов, что вызвало жёсткую критику со стороны демократов. Теперь же для Киева будут выделены дополнительные средства.

Среди положений по внешней политике законопроект предусматривает существенные санкции в отношении банков, которые были замечены в оказании помощи Северной Корее. Это положение в основном предназначено для наказания китайских банков, которые, по мнению должностных лиц США, направляют деньги в Пхеньян,

— пишет об ещё одной статье The Wall Street Journal.

Ранее Трамп заморозил финансовую помощь Украине на сумму около 400 млн долларов, что вызвало жёсткую критику со стороны демократов. Теперь же для Киева будут выделены дополнительные средства. Фото: Drop of Light / Shutterstock.com

Трамп уже не только заявил, что «немедленно» подпишет документ, но и выразил восторг тем, как «все наши приоритеты превратились в окончательный NDAA».

Санкции против «Северного потока — 2» провалились

Между тем Bloomberg в свете включения в NDAA санкций против «Северного потока — 2» опросил американских чиновников, которые в один голос сказали, что США уже проиграли битву против российского газопровода.

«По словам двух высокопоставленных чиновников администрации, США не имеют достаточных рычагов, чтобы помешать завершению проекта газопровода «Северный поток — 2» между Россией и Германией. Таким образом, они признали провал многолетних усилий по предотвращению того, что чиновники считают угрозой европейской безопасности», — отмечает агентство.

Один из чиновников, который попросил не называть его имени, сказал Bloomberg, что газопровод почти завершён, а санкции, принятые во вторник в рамках законопроекта о военном бюджете США, уже не смогут повлиять на ситуацию. Казалось бы, «Северный поток — 2» ещё не достроен, а санкции, как ожидается, последуют со дня на день, как только Трамп подпишет NDAA. Однако сейчас не только чиновники в США, но и в Берлине уже не ждут каких-либо проблем.

Фото: Weiser Martin / Globallookpress

Напомним, что согласно предусмотренным санкциям, под ограничения должны попасть иностранные компании и лица, которые продавали, сдавали в аренду или иным образом предоставляли суда для строительства газопровода. Связанным с такими компаниями лицам грозит невыдача или аннулирование американских виз, а также блокировка активов в американской юрисдикции.

Под удар должна попасть прежде всего швейцарско-нидерландская компания Allseas, которая занимается прокладкой последних элементов газопровода. Но важный момент состоит в том, что в NDAA нет никакого списка компаний. Они должны быть установлены отдельно и только после вступления документа в силу.

Немецкое издание Bild получило в своё распоряжение конфиденциальный документ Министерства экономики и энергетики Германии. Ссылаясь на него, газета пишет, что в министерстве не ждут прямых санкций против ФРГ или Nord Stream 2 AG. Более того, за 30-дневный период, который будет предоставлен компаниям, чтобы разорвать отношения с «Северным потоком — 2», газопровод будет уже достроен.

Мы же добавим, что NDAA даёт сначала 60 дней на процесс установления компаний, а затем 30 дней — на прекращение ведения дел с «Газпромом». В итоге в распоряжении строителей будет не 30-дневный период, а 90-дневный.

Сирийский аспект

Новый оборонный бюджет США предполагает и санкции в отношении правительства президента Сирии Башара Асада.

«Сенат утвердил законопроект об оборонной политике, в котором содержатся положения, предусматривающие ответственность президента Сирии Башара Асада и его режима за преступления против гражданского населения посредством новых карательных мер», — пишет The Wall Street Journal.

Согласно документу, чиновники администрации теперь должны определить, занимается ли Центральный банк Сирии отмыванием денег, и если да, то наложить на него санкции. В частности, в законе предусмотрены санкции против лиц, которые оказывают поддержку сирийскому правительству и военным, а также российским и иранским силам, действующим на территории Сирии. NDAA ограничивает передачу средств, технологий и имущества, а также запрещает нарушителям въезжать в США.

Данные меры позиционируются как ответ на «преступления» Башара Асада и Москвы, которые, как заявляется, «продолжают убивать гражданское население Сирии». При этом оборонный бюджет, конечно же, не содержит указаний на конкретных лиц, которые должны быть наказаны за поддержку властей Сирии. Теоретически под санкции могут попасть российские компании, официальные лица, причём сразу ещё и за сотрудничество с Ираном. Однако все эти заключения в документе остались декларативными.

Президент Сирии Башар Асад и президент России Владимир Путин. Фото: Mikhael Klimentyev / Globallookpress

В сухом остатке

NDAA оказался уникальным в своём роде документом. Трамп ранее уже пытался использовать оборонный бюджет, чтобы обеспечить финансирование строительства стены на границе с Мексикой. В этот раз в бюджет такие меры не вошли, было решено вывести их позже в отдельное производство. Поэтому Трамп не добился всего, чего хотел.

Финансовая помощь Украине — новое подспорье для Трампа, который также добился финансирования Космических сил и увеличения гарантий для военнослужащих. В этом смысле итоговый документ Трамп подпишет с нескрываемой радостью. И так как вероятнее всего президент США не подвергнется импичменту, то в 2020 год он войдёт при хороших рейтингах на старте предвыборной кампании.

Что касается санкций против «Северного потока — 2» и России в разных статьях, то они тоже не выглядят сейчас состоятельными. Компании-подрядчики газопровода выполнят предписание США и действительно прекратят все дела с эти проектом. И сделают это самым естественным образом — завершив его. Дальнейшее включение той же Allseas в санкционный список США просто не будет иметь смысла, так как ни Россию, ни Германию нельзя будет санкционировать за ту деятельность, которой не будет, а иной в законе не прописано.

Sunny Lady