План-конспект открытого занятия «Выкройка и раскрой деталей. Правильное расположение и раскрой деталей».
план-конспект по теме

Цель занятия: научить правильно, располагать детали на ткани с учетом припуска на шов и выкраивать детали.
Скачать:
Предварительный просмотр:
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ДВОРЕЦ ДЕТСКОГО (ЮНОШЕСКОГО) ТВОРЧЕСТВА»
ГОРОДСКОЙ ОКРУГ ЛЮБЕРЦЫ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ
Объединение «Кукольный сундучок»
Педагог дополнительного образования Зайцева Ирина Александровна
Группа первого года обучения базовый уровень
возраст детей 7-9лет — 8 человек
ПЛАН-КОНСПЕКТ ОТРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
« Выкройка и раскрой деталей. Правильное расположение и раскрой деталей».
Дата проведения: 17 октября 2018 года.
Цель занятия : научить правильно, располагать детали на ткани с учетом припуска на шов и выкраивать детали.
- Научить правильно раскладывать детали на ткани.
- Обучить последовательности выполнения расположения выкройки.
- Закрепить полученные знания, умения, навыки обводки и раскроя деталей.
- Развивать у обучающихся мышление, внимание, воображение, глазомер.
- Развивать умение организовывать и содержать в порядке свое рабочее место.
- Воспитывать чувство взаимопомощи, уважительное отношение между членами объединения.
- Воспитывать аккуратность, чувство бережливости.
Обучающиеся научатся правильно располагать детали на ткани и переводить с припусками на швы.
Научаться раскраивать детали с учетом припуска на швы.
Научатся организовывать и содержать в порядке свое рабочее место. Аккуратно выполнять работу.
Современные педагогические технологии, используемые на занятии:
— Образец раскладки деталей на ткани.
Уровень подготовки детей, их заинтересованность в работе.
Обучающиеся первого года обучения, базовый уровень. Обучающиеся умеют выполнять швы: назад иголка, вперёд иголка. Знают типы тканей. Знают цветовой круг.
Заинтересованность детей в работе – максимальная, т.к обучающиеся мотивированы не только просто вышивкой шва, а в последующим возможностью применить эту вышивку на крышке шкатулки.
Заинтересованность в работе высокая, обучающиеся мотивированы последующим выполнением мягкой игрушки.
1 этап – Организационный 1 мин.
Приветствие детей на занятии.
Сообщение темы и цели занятия.
2 этап – Вводная часть 5 мин.
Повторение пройденного материала. Вопросы по теме:
На прошлых уроках мы уже начали работать над изготовлением мягкой игрушки.
- Какие инструменты необходимы при изготовлении игрушек?
- Какие материалы необходимы при изготовлении игрушек?
- Какие виды швов вы уже знаете? (шов «вперед иголку», шов «назад иголку»).
- Какие правила основные правила техники безопасности при работе с ножницами, иголкой вы знаете?
3 этап. Основная часть . 33 мин.
Объяснение нового материала 10 мин .
При помощи образцов деталей выкройки, образцов раскладки деталей на ткани, наглядного материала, педагог рассказывает правила раскроя деталей на ткани.
Демонстрация педагогом приёмов раскроя ткани.
Практическая работа 23 мин .
Самостоятельная, практическая работа обучающихся. Консультация, оказание практической помощи педагога, если ребёнок в ней нуждается.
В ходе практической работы педагог следит за выполнением правил безопасного труда, правильностью выполнения работы.
В середине практической работы выполняется физкульминутка: пальчиковая гимнастика «Иголка».
4 этап. Заключительный. 5 мин.
Анализ допущенных ошибок, оценка проделанной работы, уборка рабочих мест.
Мы сегодня очень хорошо потрудились. Вы уже много знаете об игрушках и технологии их изготовления. Сегодня мы еще раз убедились, как важно быть внимательным и аккуратным, уметь слушать и слышать. Постарайтесь хорошо запомнить правила безопасной работы – они потребуются нам еще и на следующем занятии по сборке и оформлению игрушки.
Для того чтобы вы поняли, детали какой игрушки мы сегодня раскраивали, мы разгадаем с вами кроссворд. Когда вы ответите на вопросы по горизонтали, вы отгадаете слово по вертикали, это и будет слово-отгадка.
- Они обычно для шитья;
И у ежа их видел я.
Бывают на сосне, на ёлке,
А называются?
(Иголки)
И теперь у мой сестры Валюшке
Есть прекрасная…
(Игрушка)
Конспект урока «Выбор и перевод выкройки в натуральную величину. Подгонка выкройки на свой размер».
план-конспект урока по технологии (9 класс)

Цель: закрепить знания и умения по переводу различными способами чертежей выкроек в натуральную величину; корригировать познавательную деятельность, через постановку проблемных вопросов; воспитывать умение работать в парах.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема. Выбор и перевод выкройки в натуральную величину. Подгонка выкройки на свой размер.
Цель: закрепить знания и умения по переводу различными способами чертежей выкроек в натуральную величину; корригировать познавательную деятельность, через постановку проблемных вопросов; воспитывать умение работать в парах.
Наглядность: готовые выкройки и чертежи одежды в натуральную величину; журналы мод с листами-вкладышами; учебник стр.107-108.
Инструменты и приспособления: резец; мягкий простой карандаш; булавки; ножницы.
Материалы для работы: миллиметровая бумага для изготовления выкройки, калька, копировальная бумага, пленка.
2. Повторение методом беседы:
— Какую тему мы сейчас изучаем?
— Кто разрабатывает готовые выкройки и чертежи?
— По каким меркам разрабатываются готовые выкройки и чертежи?
— Можно ли по готовой выкройке сшить изделие для себя?
— Где можно приобрести готовые выкройки?
— Что указывается на рисунке модели и уменьшенном чертеже?
— Какими способами можно перевести чертеж выкройки в натуральную величину?
— Почему на выкройке необходимо указывать величину припусков на обработку срезов?
3. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока. Запись темы в тетрадь.
б) Работа с учебником стр. 107-108.
в) Работа с журналом мод — выбор модели одежды по своим меркам; чтение описания фасона; поиск рисунка выбранной модели и уменьшенного чертежа деталей выкройки; установить их количество и определить соответствующий им вид контурных линий.
г) Работа с листами-вкладышами. Найти чертежи деталей выкройки изделия на листе-вкладыше; наложить кальку, закрепить булавками; обвести контуры, обозначить все метки, точки и линии, указать припуски на обработку срезов.
д) Практическая работа по подгонке выкройки в натуральную величину на свой размер, работа с учебником стр. 112-113.
Читайте также: Мягкие кубики для малышей своими руками выкройки
— Какими способами можно перевести чертеж выкройки в натуральную величину?
— Почему на выкройке необходимо указывать величину припусков на обработку срезов?
— Что указывается на рисунке модели и уменьшенном чертеже?
— Можно ли по готовой выкройке сшить изделие для себя?
— Соответствие, каких мерок необходимо проверить при подгонке выкройки на свой размер?
6. Итог урока. Оценки. Комментарии.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока в ТДМ. Тема: «Отношения. Отношение величин»
Целевые установки: предметные:Дать возможность осмыслить знакомое с 3 класса выполняемое действие сравнения чисел и величин , с точки зрения нового понятия – «отношения». Установить связь новой т.

Конспект бинарного урока «Построение чертежа наволочки в натуральную величину»
Конспект бинарного урока (трудовое обучение + математика) по теме «Построение чертежа наволочки в натуральную величину» 5 класс.

Систематизация знаний учащихся в СИ, перевод единиц измерения физических величин
Адаптируясь к новым требованиям образовательных стандартов, с точки зрения ФГОС, представленная деятельность формирует логические общеучебные УУД работы с системой единиц измерения по физике.

Перевод единиц измерений, сравнение величин, прикидка и оценка, соответствие между величинами и их значениями, запись чисел в стандартном виде.
Представлена презентация к уроку, проводимого в рамках повторения в конце года курса алгебры 9 класс, подготовка к выпускному экзамену.. Цель: обощение умений, связаннных с единицами измерений.

Карта урока технологии с использованием технологии формирующего оценивания » Построение чертежа фартука в натуральную величину»
Урок технологии по разделу «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» по теме » Построение фартука в натуральную величину".

Технологическая карта урока «Изготовление выкройки на типовую фигуру. Изготовление выкройки по своим меркам».
Технологическая карта урока к разделу «Конструирование» 5 класс ФГОС.

Методическая разработка по физике Систематизация знаний учащихся в СИ, перевод единиц измерения физических величин
Много ошибок связано с плохим усвоением единиц физических величин. Причина, по — видимому заключается в том, что в школе учащиеся знакомятся с единицами измерения физических величин постепенно, .
Конспект урока по технологии на тему: Понятие о чертеже и выкройке швейного изделия. Расположение конструктивных линий фигуры. (5 класс)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов
Сертификат и скидка на обучение каждому участнику
Конспект урока технологии в 5 классе
Технологическая карта урока
Тема раздела: «Конструирование швейных изделий»
Тема урока: Понятие о чертеже и выкройке швейного изделия. Расположение конструктивных линий фигуры.
Продолжительность урока : 45 минут.
Цель урока: разъяснить понятия о чертеже и выкройке швейного изделия, дать представление о расположении конструктивных линий фигуры. Развивать формирование умений и навыков по снятию мерок, изготовлению выкройки швейного изделия.
Задачи деятельности учителя:
Образовательные: Сформировать у учащихся представления о конструировании изделий, о чертеже и выкройке швейного изделия; научить находить конструктивные линии фигуры, определять свой размер швейного изделия, подготовить к восприятию темы о снятии мерок и изготовление выкройки с фигуры человека или изделия.
Развивающие: развитие практической направленности изучаемого материала, содействовать развитию критического и творческого мышления.
Воспитательные: воспитание трудолюбия, чувства коллективизма, осмысленной учебной деятельности.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные – учащиеся овладеют навыками работы с сантиметровой лентой, научатся определять расположение конструктивных линий фигуры, свой размер швейного изделия.
регулятивные – освоить приёмы работы с сантиметровой лентой, научиться принимать и сохранять учебную задачу урока, адекватно воспринимать оценку учителя; оценивать правильность выполнения операций; вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок, корректировать навыки и умения снятия мерок.
коммуникативные – научиться слушать собеседника и вести диалог; вступать в речевое общение и приходить к общему решению в совместной деятельности.
познавательные – познакомиться с основными правилами снятия и записи мерок, уметь применять в работе правила снятия мерок, понимать условные обозначения мерок и с их помощью определять размер изделия.
Личностные – развитие мотивов учебной деятельности; навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками; формирование личностного смысла учения; формирование основных морально- этических норм; проявление познавательного интереса к изучаемому предмету, самооценка умственных и физических способностей при трудовой деятельности, развитие трудолюбия и ответственности за результаты своей деятельности.
Методы и формы обучения: Объяснительно — иллюстративный: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Дидактические средства обучения: учебник технологии Н.В. Синица, В.Д. Симоненко § 16, РТ, плакаты, ПК, проектор, презентация «Снятие мерок», манекен, сантиметровая лента.
Основные понятия: чертеж, выкройка, снятие мерок, сантиметровая лента; конструктивные линии фигуры, обхват груди, обхват талии, обхват бёдер, длина изделия.
Межпредметные связи: математика, русский язык, биология.
1.Основные: учебник, рабочая тетрадь, ножницы, сантиметровая лента, готовые выкройки, чертежные инструменты, манекен.
2.Дополнительные: мультимедийное оборудование, презентация, образцы чертежа фартука в натуральную величину.
Форма урока: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Тип урока: Изучение нового материала
Изготовление выкроек
Урок 17. Технология 5 класс (девочки) ФГОС


В данный момент вы не можете посмотреть или раздать видеоурок ученикам
Чтобы получить доступ к этому и другим видеоурокам комплекта, вам нужно добавить его в личный кабинет, приобретя в каталоге.
Получите невероятные возможности



Конспект урока «Изготовление выкроек»
Одежда является одним из таких предметов, которые необходимы человеку в первую очередь. Она относится к предметам личного пользования.

История возникновения одежды уходит корнями далеко в древность. Археологи говорят, что она появилась еще во времена первобытных людей.
Читайте также: Выкройка рта для куклы

Оказывается, уже в то время наши предки умели пользоваться костяными иглами.

Они сшивали, сплетали и связывали разные природные материалы – листья, солому, тростник, шкуры животных. А для головных уборов использовали скорлупу кокосового ореха или страусового яйца, панцирь черепахи, выдолбленную тыкву.
Предполагают, что в то время одежда выполняла лишь эстетическую функцию, то есть была средством украшения. Но с изменением климата стала выполнять и практическую функцию. То есть оберегала тело человека от неблагоприятных климатических условий и укусов различных насекомых.
В наше время основными функциями одежды остались все те же две – практическая и эстетическая. Она защищает наше тело и украшает его.
Процесс изготовления одежды очень увлекателен. Каждый из вас может найти в нем много интересного для себя. Для того чтобы изготовить какое-либо швейное изделие вначале его моделируют, то есть создают модель, по которой потом и будет изготавливаться изделие.

Затем выполняют конструирование швейного изделия.

Основной задачей конструирования является разработка чертежей деталей швейного изделия. Чертеж – это выполненное на бумаге с помощью чертежных инструментов изображение предметов или деталей с указанием их размеров. Затем чертеж швейного изделия вырезают, добавляют необходимые надписи и получают выкройку.
Вы́кройка — это деталь будущего изделия. Ее делают из бумаги, кальки, ткани, кожи или других материалов. Иногда вместо слова «выкройка» говорят названия «лекало» или «шаблон».

Любую выкройку можно изменять, то есть на основе одной выкройки создавать много разных моделей. Для этого нужно просто поменять форму отдельных деталей, длину или ширину изделия.
Инструменты и приспособления, которые нужны для изготовления выкроек.
· Удобное место. Чтобы можно было положить большой лист бумаги или другой материал для построения выкройки. Для этой цели очень хорошо подойдет стол.

· Сантиметровая лента. Она нужна для снятия мерок и измерения деталей изделия.

· Линейки и угольник. Понадобится длинная линейка, до одного метра для измерения длинных линий. Например, юбки, брюк. Для более коротких линий понадобится линейка длиной 30- 40 сантиметров. Обязательно нужен угольник, поскольку часто приходится строить прямые углы.



· Портновские булавки. Их используют для скрепления деталей.

· Портновский мел и простой карандаш. Они служат для обозначения контуров выкройки.

· Ножницы. Не трудно догадаться, что с помощью них мы будем вырезать!

· Калька. Это такая бумага, которая нужна для построения выкроек, а также за счет своей прозрачности кальку используют для переснятия уже готовых выкроек.

· Ластик. Если вдруг придется что-то изменить в контурах выкройки.

Процесс изготовления выкроек.
Сначала нужно определиться с размерами швейного изделия. Если говорить о предметах для кухни, например салфетках из ткани, то их размеры зависят от назначения: салфетки подтарелочные могут иметь размеры 50 на 35 сантиметров, салфетки для чайного стола – 35 на 35 сантиметров, салфетки для украшения стола, накрытого скатертью, – 80 на 80 сантиметров.


Прихватки для кастрюль обычно делают в виде квадрата размером 17 на 17 сантиметров. Размеры и форма подушки для стула зависят от размеров и формы сиденья стула.
Для того чтобы построить выкройку одежды, придется произвести целый ряд измерений. Эти измерения принято называть мерками, а процесс измерения – снятием мерок. Для правильного снятия мерок нужно знать расположение так называемых конструктивных линий фигуры: это линии шеи, линии груди, линии талии, линии бедер
Снимать мерки с себя не рекомендуется самостоятельно. Так как они получатся неточными, а чертеж будет неправильным. Сшитое по такому чертежу изделие будет плохо сидеть. Поэтому необходима помощь другого человека.
Для того чтобы правильно снять мерки нужно соблюдать некоторые правила:
· Человек, с которого снимают мерки, должен стоять спокойно, со свободно опущенными руками и сдвинутыми пятками. Желательно чтобы он был в нижнем белье, чтобы ничего не мешало.
· Линию талии нужно зафиксировать. Для этого талию плотно, но не туго, обвязывают шнурком или тонкой тесьмой.
· Ни в коем случае нельзя изменять фигуру, например, втягивать живот или прогибаться. Так как это повлечет за собой ошибки в определении размера.
· Мерки снимаются таким образом, чтобы сантиметровая лента не натягивалась и не провисала, иначе финальное изделие будет сильно искажено.
· Для построения или выбора выкройки одежды, кроме мерок, нужно знать еще и рост человека. Для определения роста нужно снять обувь, встать спиной к стене. Руки должны быть опущены. На уровне макушки делают метку (только не стоит портить при этом стену!), а затем измеряют расстояние от пола до метки.
Мерки и способы их снятия.
· Обхват груди. Условно его обозначают так «Ог». Измеряют следующим образом, сантиметровая лента проходит горизонтально, сзади – по лопаткам, через подмышечные впадины, спереди – через выступающие точки груди.
· Обхват талии. Условное обозначение «От». Измеряют следующим образом, сантиметровая лента должна проходить горизонтально вокруг туловища по самому узкому месту талии.
· Обхват бёдер. Обозначают так «Об». Измеряют следующим образом, сантиметровая лента проходит горизонтально вокруг бёдер: сзади – по выступающим точкам ягодиц, спереди – с учетом выступа живота.
· Длина изделия. Условно обозначают так «Ди». Измеряют следующим образом, сантиметровая лента проходит строго вертикально от линии талии до желаемой длины изделия: для фартука – по линии середины переда, для брюк – по линии бока, для юбки – по линии середины спины.
Проектным изделием для кухни может быть столовое белье (скатерть, салфетка, дорожка), подушка для стула или табуретки, фартук для кулинарных работ, кухонные прихватки, одежда для воскресного завтрака.
Читайте также: Вечерние платья для подростка выкройка


Все эти вещи шьют по выкройкам. Выкройки можно делать из бумаги. Лучше всего, если это будет специальная бумага в клетку для выкроек, или миллиметровка, тогда выкройка получится ровной.
Портные уже давно догадались, что если изделие симметрично, то есть его правая и левая половины совершенно одинаковые, то можно сделать выкройку только одной половины.
Изготовление выкроек к конкретным изделиям.
Изготовление выкройки салфетки.
Выкройка салфетки самая простая. Обычно салфетки делают квадратной или прямоугольной формы. И имеют они определенные размеры. В нашем примере вы видите выкройку квадратной салфетки с размерами 30 на 30 сантиметров.
Изготовление выкройки подушки для стула.
Сиденье стула бывает самой разнообразной формы. Поэтому построить чертеж для него будет немного сложнее. Сантиметровой лентой измерим длину (Дс) и ширину (Шс) сиденья. Обратите внимание, ширину измеряем в самой широкой части сиденья. Затем построим чертеж прямоугольника по полученным размерам и вырежем его. Теперь наложим нашу выкройку на сиденье так, чтобы два противоположных среза совместились с верхним и нижним краем. Обведем карандашом боковой контур сиденья. Затем сложим выкройку пополам. С помощью чертежных инструментов ровно и точно начертим линию бокового контура стула. И вырежем выкройку по этой линии.
Фартук (или еще его называют передник) появился задолго до наших дней. Считается, что первые фартуки появились у мужчин Древнего Египта, которые состояли на службе, а также у фараонов, с целью подчеркнуть свой статус.

Передник тогда выглядел как драпировка из ткани, прикрепленная к кожаному поясу. С течением времени передник стал повсеместно распространенным видом одежды. И за свою многовековую историю его внешний вид практически не изменился.
Выкройка фартука. Он будет состоять из двух прямоугольных деталей – фартука с поясом-кулиской и мягкого пояса-завязки, который будет в эту кулиску продергиваться.

Кулиска – это деталь швейного изделия в виде полоски материала, в которой продернута завязка (шнурок, пояс или резинка). Кулиску можно использовать, как для поясного изделия: фартука, юбки, брюк, так и для плечевого изделия: сарафана, топа.
Для построения чертежа фартука нам понадобятся следующие мерки: обхват талии, обхват бедер и длина фартука.
Изготовление выкройки прямой юбки с кулиской на резинке.

Выкройка этой простой по конструкции юбки тоже представляет собой прямоугольник. Для построения чертежа юбки нам понадобятся всего лишь две мерки: обхват бедер и длина юбки.
Если вы хотите, чтобы юбка получилась широкой со сборками, то можно дать прибавку. Обозначают так Пб. Прибавка зависит от выбранной модели и ширины ткани. Если дать прибавку, которая будет равна значению обхвата бедер, уменьшенному в 4 раза, то получится много сборок. Если ткань недостаточно широкая и выкройка не помещается, то прибавку можно сделать меньше.
Для сарафана нам снова понадобятся только две мерки: обхват груди и длина сарафана.
Выкройка самого простого сарафана тоже представляет собой прямоугольник. Давайте на примере сарафана покажем, как можно расширить изделие книзу. Для этого, линию бока нужно продлить вправо на 8-12 сантиметров. Затем провести новую наклонную боковую линию. Чтобы бока в изделии не провисали, линию бока нужно укоротить на полтора сантиметра и провести новую плавную линию низа.
Изготовление выкройки топа.
Для выкройки топа нам нужно знать следующие мерки: обхват груди и длина топа.

На примере топа мы покажем, как можно сделать кулиску с оборкой. Над выкройкой нужно дополнительно надстроить два прямоугольника для сборки, например шириной 3 плюс 3 сантиметра. И протянуть резинку. Если в кулиску не продевать резинку, то получится оборка. Можно добавить еще и кулиску с оборкой внизу топа. Для этого нужно построить вниз от линии низа еще четыре прямоугольника. Топ с оборками лучше всего шить из тонкой ткани. Тогда оборки получатся двойными.
Подготовка выкройки к раскрою. На примере юбки с накладными карманами.
· Нужно написать названия каждой детали выкройки и их количество. В нашем случае большой прямоугольник называется «Юбка, 2 детали со сгибом». Прямоугольник поменьше – «Карман, 2 детали».
· Обозначить на выкройке все остальные линии так, как это показано на экране.
· Отметить стрелкой направление долевой нити.
· Указать в миллиметрах величину припусков на швы и подгибку крупными цифрами возле срезов каждой детали.
Выкройку можно сделать и путем копирования. Существует много журналов и сайтов в сети интернет с готовыми выкройками.



Их только необходимо перенести на кальку. Для этого нужно кальку наложить на выкройку и проколоть булавками. Затем все контурные и внутренние линии, метки и надписи следует обвести карандашом. После этого остается удалить булавки и вырезать выкройку по контурным линиям.
Так как при изготовлении выкроек мы пользуемся ножницами, то стоит вспомнить правила безопасного пользования этим инструментом. Ведь при неосторожном обращении с ножницами можно получить различные травмы.
Ножницы нужно класть на стол справа от себя. Их лезвия должны быть сомкнуты, направленными от себя. Если вам нужно кому-то передать ножницы, то передаем их держа за сомкнутые лезвия. И не в коем случае нельзя поднимать ножницы высоко над столом и размахиваться ими.
Итоги урока. Мы узнали об изготовлении выкроек. Рассмотрели, какие инструменты и приспособления нужны для изготовления выкроек. Узнали о процессе изготовления выкроек и от ом как правильно снять мерки и способы их снятия. Рассмотрели выкройки конкретных изделий и хитрости их изготовления.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
