Конспект урока «Какие бывают ткани» 2 класс «Школа России»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Цели деятельности учителя: знакомство с историей происхождения тканей, их видами; изготовление аппликации из ватных дисков.
знать : историю происхождения тканей; виды тканей;
у меть : определять вид тканей; изготовлять аппликацию из ватных дисков.
Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: « открытие» нового знания.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Дата: 27.04.2020 ФИО учителя: Давыдова Наталья Владимировна
Школа: МКОУ СОШ №2 ФИО студента: Камаева Анастасия Андреевна, 46 гр
Класс: 2 «А» ФИО методиста: Бондарь Елена Борисовна
Конспект урока по технологии
Цели деятельности учителя: знакомство с историей происхождения тканей, их видами; изготовление аппликации из ватных дисков.
знать : историю происхождения тканей; виды тканей;
у меть : определять вид тканей; изготовлять аппликацию из ватных дисков.
Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: « открытие» нового знания.
Оборудование: картонные заготовки, вязальные нитки, ножницы.
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
Вот звонок нам дал сигнал
— Проверьте, все ли готово у вас к уроку, удобно ли вам?
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Актуализация знаний и мотивация
Практический:метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации
— Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вам необходимо сказать ответ к следующей загадке.
Тут и там,
Везде есть я, и такая разная.
Из меня одежку шьют,
На диван обивку вьют,
Угадали, кто такая? (ткань)
— А что мы будем делать, узнаете, отгадав анаграмму.
П.: осмысление читаемого текста
П: анализ объектов с выделением существенных признаков
К: взаимодействие с партнером
III. Постановка учебной задачи
— Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
— А что именно мы будем делать?
— Верно! Сегодня мы будет изготовлять аппликацию из ватных дисков.
— Узнаем историю появления тканей и их виды, сделаем аппликацию
П: построение речевого высказывания
К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.
IV. «Открытие» нового знания
Словесный: подводящий диалог
— Из чего сделана ваша одежда?
— Какая ваша ткань? Плотная или тонкая? Легкая или тяжелая? С рисунками или без?
— История возникновения тканей
С древних времен ткань была «второй кожей» человека. Её использовали для украшения и защиты от холода. В числе прочих материалов, ткань использовали для обустройства жилища. Археологами найдены свидетельства того, что в самые древние времена человек уже обладал навыками добычи и переработки волокон в изделия.
Одними из старейших текстильных материалов были шкуры убитых животных. Они отлично защищали от холода и служили древним людям в качестве одежды, ковра, спального места и дверей. Существует 4 природных волокна, которые человек окультурил еще в древности, но производит их до сих пор. Это лен, хлопок, шелк и шерсть. С течением времени, люди перешли от ручной обработке к автоматизированной, хотя общий смысл остался прежним.
— Существует большое количество тканей, которые можно условно разделить на группы: «Натуральные» (имеют натуральное происхождение — лён, хлопок, шелк, шерсть), «Ненатуральные», подразделяются на искусственные (получаются из переработки различных природных материалов, чаще всего древесной целлюлозы) и синтетические (продукт химического производства), и конечно же «Смешанные». Смешанных тканей сейчас пожалуй большинство, к ним относятся гипюр, тюль, жаккард, органза, креп, гобелен, парча, флок, деграде, трикотаж, поливискоза и т.д.
— Ребята посмотрите на изделие, которые вы сегодня будете делать, это одуванчик из ватных дисков.
Читайте также: Какие ткани для постельного белья для новорожденных
— Какое это изделие: простое или сложное?
— Почему выбран этот материал? Подойдет ли другой?
Для изготовления одуванчика нам понадобятся ватные диски, нитки, иголка, шаблоны.
Разметить основную деталь и обведем шаблоны дополнительных деталей (лепестки и стебелек).
По разметке разрезать основную деталь и вырезать дополнительные.
Вденуть нитку в иголку, завязать узелок. Взять ватные диски (3). Пришить бусинку в центре ватных дисков, проколоть иголкой ватные диски, надеть бусинку на нитку и вернуться обратно на ту сторону, где остался узелок, закрепить нитку. У нас получилась серединка цветка.
Сначала разложить детали как они должны быть расположены, а затем приклеить их.
Чтобы украсить одуванчик, его нужно разукрасить. Нужно взять любой цвет гуаши и аккуратно разукрасить.
— Прежде чем начать, давайте повторим технику безопасности с ножницами и иглой.
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ Тема: «Какие бывают ткани»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Тема: «Какие бывают ткани»
Цели деятельности учителя: знакомство с технологией изготовления из ватных дисков аппликацию
Планируемые результаты:
- знать технологию выполнения аппликации из ватных дисков;
- уметь изготавливать аппликацию из ватных дисков;
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: урок «открытия нового знания»
Оборудование: ножницы, картон, бумага зелёная ,ватные диски, иголка, бусина, шаблон, простой карандаш, образец работы, презентация.
Скачать:
Предварительный просмотр:
КОНСПЕКТ УРОКА ТЕХНОЛОГИИ
Цели деятельности учителя: знакомство с технологией изготовления из ватных дисков аппликацию
- знать технологию выполнения аппликации из ватных дисков;
- уметь изготавливать аппликацию из ватных дисков;
- принимать и осваивать социальную роль обучающегося;
- проявлять мотивы к учебной деятельности, навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- осознавать личностный смысл учения.
Тип урока : урок «открытия нового знания»
Оборудование: ножницы, картон, бумага зелёная ,ватные диски, иголка, бусина, шаблон, простой карандаш, образец работы, презентация.
Этап самоопределения к деятельности
— Здравствуйте, ребята! Меня зовут Заборская Вероника, сегодня я проведу у вас урок технологии. Садитесь.
— Проверьте готовность к уроку.
— У вас на столах должны лежать белый картон, ,иголка, бусина ,бумага зелёная простой карандаш, ватные диски.
Готовить рабочее место, настраиваться на работу.
Актуализация знаний и мотивация
Наглядный: учебная презентация
— Сегодня мы проводим урок – мастерскую « Наши руки не для скуки ».
П: осознание и произвольное построение речевого высказывания.
Постановка учебной задачи
Наглядный: учебная презентация
Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вам необходимо сказать ответ к следующей загадке.
Тут и там,
Везде есть я, и такая разная.
Из меня одежку шьют,
На диван обивку вьют,
Угадали, кто такая?
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Как вы думаете, что мы узнаем о ткани?
Тема нашего урока: «Какие бывают ткани»
Узнаем какие бывают ткани ,где используются.
П: построение логической цепочки рассуждений
К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Открытие нового знания, педпоказ
Ребята, рассмотрите свою одежду.
— Чем похожи и чем различаются ткани, из которых изготовлены детали вашей одежды?
Какая это ткань? Ворсистая или гладкая? Толстая или тонкая? Однотонная или цветная? Эластичная или плотная?
— Рассмотрите рисунки . Из чего состоят трикотажные полотна (1 рисунок) и ткани (рисунок 2)? Каково их строение?
Давайте сделаем открытие, поработаем в группах. У вас на столах лежат два лоскутка: тканный и трикотажный.
рассмотрите тканный лоскуток. Он состоит из переплетенных нитей. Попробуйте вытянуть одну нитку по краю лоскутка, потом ещё несколько. Получилась бахрома?
Рассмотрите другой лоскуток. Потяните за нитку. Нитка должна не вытягиваться, а распускаться.
Читайте также: Итальянская ткань для дома
— Сделайте в группе вывод о строении ткани и трикотажа (спрашиваю одну группу про ткань, другую про трикотаж, остальные дополняют).Ребята, а кто знает, что такое ткачество и кто занимается им сейчас?
– Ткачество возникло очень давно, еще в первобытном обществе. Это было занятие женского населения. В каждой крестьянской семье имелся ткацкий стан, на котором женщины изготовляли домотканое полотно. Из него шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы. Материалом для ткачества служила пряжа, которую получали изо льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти. Ткацкий станок – одно из наиболее древних орудий труда человека.
Первый ткацкий станок был вертикальным . Это простая рама, на которую натянуты нити основы. Ткач держал в руках большой челнок с нитью и переплетал основу. Работать на таком ткацком станке было трудно. В 11 веке изобрели горизонтальный ткацкий станок, который с небольшими изменениями дошел до наших дней и сохранился еще в некоторых домах.Потом был изобретен механический ткацкий станок. Сейчас современные ткацкие станки работают на электричестве, стали более сложными и разнообразными.
Полотно можно получить и другим способом
— Как называется вязаное полотно?
А как называется профессия людей, которые работают с трикотажным полотном?
— А как называется профессия людей, производящих ткань?
Ребята, есть еще один вид материалов )
– К какому виду можно отнести эти материалы?
Именно из нетканого материала мы сегодня и изготовим изделие, называется оно «Одуванчик».
Два! Согнуться, разогнуться.
Шесть – за парту тихо сесть
Ребята посмотрите на педагогический образец,
1.Какое это изделие: простое или сложное?
2. Какой вид соединения деталей использован в изделии? (подвижное или неподвижное)
3. Почему выбран этот материал? Подойдет ли другой?
4.Каким способом можно изготовить детали?
5. Как окрасить деталь цветка?
Давайте рассмотрим технологическую карту нашего изделия .
У нас есть основная деталь и дополнительные детали.
Какой первый этап нашей работы?
Что мы будем делать на данном этапе работы? Следующим этапом работы является
2. Выделение деталей (вырезание)
— Что будем делать на этом этапе?
3. Формообразование деталей
Какую работу мы выполним на этом этапе?
Следующим этапом нашей работы является
Как мы будем выполнять сбоку изделия?
И последним заключительным этапом является
5. Отделка деталей изделия
Что будем делать на этом этапе?
Прежде чем преступить к выполнению работы вспомним правила работы с ножницами и иглой. Посмотрите памятку с этими правилами.
Правила работы с ножницами:
- Используй ножницы по назначению
- Следи за движением лезвий во время работы.
- Ножницы клади кольцами к себе.
- Подавай ножницы кольцами вперед.
- Не оставляй ножницы открытыми.
- Не играй с ножницами, не подноси ножницы к лицу.
Правила безопасной работы со швейной иглой:
- Храни иглу всегда в игольнице.
- Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
- Передавай иглу только в игольнице и с ниткой.
- Не бери иглу в рот и не играй с иглой.
- Не втыкай иглу в одежду.
- До и после работы проверь количество игл.
- Не отвлекайся во время работы с иглой.
Ткани состоят из переплетенных нитей, если попробовать вытянуть одну нитку по краю лоскута, потом ещё несколько, то получится бахрома.
Если потянуть за нитку трикотажное полотно, то нитка будет не вытягиваться, а распускаться.
Конспект урока технологии на тему «Общие сведения о тканях. Ассортимент тканей.»
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Читайте также: Окантовка ткани как сделать
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тема: Общие сведения о тканях. Ассортимент тканей.
Образовательная: систематизировать и дополнить знания, полученные учащимися в начальных классах о тканях;
Воспитательная: воспитывать уважение к труду старших поколений;
Развивающая: научить определять направления нитей основы и утка.
Тип урока: изучение нового материала.
Проверка отсутствующих и готовности к уроку.
Изложение нового материала:
ТКАНЬ, -и, ж. I. Изделие, изготовленное тканьём. Шёлковая т. Льняные ткани. 2. Общее название для тканых, трикотажных и некоторых нетканых материалов.
В швейном производстве широко применяются тканные и нетканые материалы. Основные операции получения тканей – прядение, ткачество и отделка.
Сначала из относительно коротких волокон (натуральных или химических) вырабатывают непрерывную нить (пряжу), в которой волокна соединяются скручиванием или склеиванием. Затем из пряжи ткут ткань.
ТКАЧЕСТВО, -а, ср. Искусство, техника изготовления тканей.
Но эта ткань не имеет еще того вида, который необходим для получения из нее швейных изделий. Прежде она проходит отделку.
ТКАЧ, -а, м. Рабочий, занимающийся изготовлением тканей на ткацком станке. II ж. ткачиха,-и.
ОТДЕЛКА, -и, ж. 1. см. отделать. 2. То, чем отделывают, украшают. Кружевная о,
Ткани различного назначения отделывают по – разному. Их отбеливают, окрашивают. Ткани, полученные из предварительно окрашенных волокон или пряжи (меланжевые, пестротканые), не подвергают отбеливанию и окрашиванию.
Кроме тканых, существуют нетканые материалы. Процесс производства нетканых текстильных полотен включает формирование настила (волокнистого холста или каркаса из ткани, трикотажа либо систем нитей, пленок), скрепление настила и красильно – отделочные операции.
Из нетканых полотен изготавливают материалы для одноразового пользования, прокладочные (ватин), махровые, костюмно – платьевые материалы, искусственный мех и т.д.
Ткани могут быть неоднородными – состоящими из разных видов волокон. Ткани, состоящие из разных видов волокон, называют по более ценному волокну, например изготовленные из хлопка и льна называют полульняными, из шерсти и химических волокон – шерстяными.
Растительные волокна бывают лубяные и семенные: волокна льна получают из лубяного слоя стебля растения, волокна хлопка – из семенной коробочки хлопчатника.
Независимо от природы сырья и характера ткацкого рисунка ткань представляет собой две системы нитей – основу (долевые нити) и уток.
Определить в ткани нити основы и утка можно:
По кромке. Нити основы проходят вдоль ткани – кромок, нити утка проходят поперек ее, образуя кромки.
На растяжение. Если хлопчатобумажную ткань растянуть вдоль нитей в противоположные стороны, сначала в одном направлении, а затем в другом (поперек), то по утку ткань растягивается больше. У чисто льняных тканей нет резкой разницы в растяжении нитей основы и утка.
По звуку. Если натяжение ткани вдоль нитей сначала ослабить, а затем резко по направлению ее растянуть, то издаваемый нитями звонкий звук характерен для основы, глухой для утка.
Ассортиментом тканей называется подбор тканей различного назначения. Все ткани по роду волокна делят на 4 группы: ткани хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые.
Хлопчатобумажные ткани по торговому прейскуранту делятся на групп: ситцевая, бязевая, бельевая, плательная, одежная, подкладочная и т.д. Хлопчатобумажные ткани широко применяют в быту.
Льняные ткани. Большая часть льняных тканей имеет полотняное переплетение. Льняные ткани выпускаются суровыми, полубелыми и белыми. Они могут быть чисто льняные и полульняные.
Шерстяные ткани. Применяются для пошива платьев, костюмов, пальто и т.д.
Шелковые ткани. Из тканей натурального шелка изготавливают нарядные платья и блузки, платья – костюмы, халаты, мужские сорочки и т.д.
Как называется процесс получения ткани?
Как определить нити основы и утка?
ткани бывают однородными и …?
какими могут быть растительные волокна?
Какие материалы существуют кроме тканых?
Что такое ассортимент тканей?
Д/з: принести пряжу, толстую иглу картон 3 шт. 10*10см;
