Конспект урока «Раскладка выкройки юбки на ткань и раскрой»
план-конспект урока по технологии (6 класс)
Цель: Научить школьников согласно технологии раскраивать изделие.
Задачи: 1.Развивающая — развивать пространственное воображение и представление о художественном конструировании изделия.
2. Формирующая – формировать знания учащихся о подготовке выкройки, свойствах ткани и раскладк
3. Воспитывающая – воспитывать аккуратность и точность при нанесении линий обводки и припусков, а также при раскрое.Урок технологии в 6 классе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок технологии в 6 классе.
Симоновой Еленой Валерьевной.
Цель : Научить школьников согласно технологии раскраивать изделие.
Задачи : 1.Развивающая — развивать пространственное воображение и представление о художественном конструировании изделия.
2. Формирующая – формировать знания учащихся о подготовке выкройки, свойствах ткани и раскладке выкройки.
3. Воспитывающая – воспитывать аккуратность и точность при нанесении линий обводки и припусков, а также при раскрое.
Инструменты, приспособления и раздаточный материал :
ткань, выкройка, мел портняжный, булавки, ножницы, инструкционные карты.
Демонстрация : таблица «Раскладка выкройки юбки на ткань с учётом всех особенностей ткани», образцы раскладки выкройки различных моделей юбок на ткани, образцы тканей, презентация «Раскрой различных моделей юбок».
Технологические сведения : разложить выкройку своей модели на ткань экономично, учитывая припуски, производить самоконтроль, научиться раскрою.
Межпредметные связи : геометрия и черчение.
Практическая работа : планирование работы, декатировка ткани, раскладка выкройки, обмеловка и раскрой юбки.
Методы : 1. Объяснение с демонстрацией
2. Беседа звеньевая и индивидуальная
- Оргмомент ( приветствие, отметить отсутствующих, проверить рабочие места).
- Повторение пройденных тем с целью опоры :
Прежде чем приступить к изучению новой темы, учащиеся вспоминают, что изучали на прошлых занятиях.
— строили чертёж юбки в М 1:4;
— моделировали и выбирали индивидуальную модель;
— строили выкройку и вносили корректировку по своей модели.
- Ознакомление учащихся с темой и постановка целей и задач урока .
— На сегодняшнем уроке мы познакомимся с технологией раскладки выкройки юбки на ткань и раскроем. Вы должны научиться подготовить ткань к раскрою, настилать её с учётом ширины, нанесённого рисунка, определения нити основы. А также научиться правильно и экономично располагать выкройки , обмеловывать и наносить припуски и конечный результат – раскрой.
Всё необходимо выполнять постепенно, пошагово контролируя себя. Вспомним поговорку «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Учитель знакомит учащихся с раскладкой выкроек юбок на ткань с учётом некоторых особенностей, которые ученицы уже знают по пройденным темам материаловедения.
1. Необходимо учитывать направление нити основы и нити утка
— какие вы знаете способы определения направления нити основы?
(Ответ: по направлению кромки, по степени растяжения, по звонкости хлопка при резком растяжении.)
Итак, выкройку необходимо расположить так , чтобы направление нити основы (долевая нить) на ткани совпадала со стрелкой на выкройке.
Предварительно надо просмотреть внешний вид ткани внимательно и выявить дефекты, если таковые имеются.
(Ответ: утолщение нити, нарушение целостности нити, непропечатанный рисунок, перекос рисунка.)
Но дефекты встречаются редко, а если такие имеются, значит необходимо обвести их и сдвинуть выкройку так, чтобы они не попали на детали кроя.
Учитель напоминает, что ткань складывается пополам вдоль и лицевой стороной внутрь
— какие вы знаете способы определения лицевой и изнаночной сторон?
(Ответ: по яркости рисунка, по края кромки проколы выпуклые с лицевой стороны, по рисунку ткацкого переплетения, дефекты находятся на изнаночной стороне, ворс на лицевой.)
Итак, при раскладке выкройки учитывается и характер рисунка. Продемонстрировать образцы с различным рисунком (с использованем плаката и компьютерной презентации):
— с хаотичным рисунком или с неопределённым ( в этом случае выкройки можно располагать верхними срезами в разных направлениях) ( показать на плакате ).
— рисунок направлен в одну сторону ( выкройки располагают верхними срезами в одном направлении) ( показать на плакате ).
— ткани в полоску или клетку (выкройки должны располагаться так, чтобы линии совпадали и деталь была симметричная по рисунку) ( показать юбку в клетку ).
— ворсовые ткани – вельвет, бархат (выкройки располагаются в одном направлении, причём ворс должен быть направлен снизу вверх) ( показать на плакате) .
И последнее, что необходимо учесть — это ширину ткани, есть широкие (1,5 м) и есть узкие ткани (0,8 м) показать образцы отрезов. Ширину ткани надо учитывать при сложении и раскладке выкроек, соблюдая правила получения деталей кроя ( показать расположение выкроек на дух видах ткани ).
Учащиеся должны учесть все выше названные особенности при практической работе «раскладка выкройки на ткань и раскрой, учитывая припуски», причём располагают сначала основные детали, а затем мелкие.
Дома учащиеся должны были подготовить ткань к работе с ней ( провести влажно-тепловую обработку, то есть продекатировать для того, чтобы ткань не дала усадку.
(Ответ. Уменьшение размеров ткани по долевой нити при влажно-тепловой обработке.)
- Выполнение практической работы с соблюдением правил по технике безопасности .
- Проутюжить ткань с изнаночной стороны по направлению долевой нити.
- Разложить на рабочем столе.
- Приколоть выкройки согласно изученному материалу.
- Аккуратно обвести и наметить линии припусков на швы.
- Снять выкройку, сколоть детали.
- Раскроить по линиям припусков.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
— как расположить выкройку при узкой ткани с рисунком в одном направлении;
— как необходимо сложить ткань при изготовлении расклешённой юбки;
— как называется линия, по которой выкраиваем?
Проверка выполненной работы, выявление ошибок, выставление отметок за работу на уроке.
Повторить правила по технике безопасности при работе с ручным инструментом.
План-конспект урока. Тема урока: Раскладка выкройки юбки на ткани и раскрой.
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Цель: Формирование умений по выполнению раскладки выкройки юбки на ткани и раскроя изделия.
1.Дидактическая.
Научить учащихся производить раскладку прямой юбки на ткани, а также её раскраивать.
2. Коррекционно-развивающая.
Коррекция и развитие мыслительной деятельности при выполнении раскладки лекал на ткани и выполнении раскроя юбки.
3. Воспитательная.
Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к работе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема урока: Раскладка выкройки юбки на ткани и раскрой.
Цель: Формирование умений по выполнению раскладки выкройки юбки на ткани и раскроя изделия.
Читайте также: Выкройка мужской водолазки с рукавом реглан
Научить учащихся производить раскладку прямой юбки на ткани, а также её раскраивать.
Коррекция и развитие мыслительной деятельности при выполнении раскладки лекал на ткани и выполнении раскроя юбки.
Воспитывать самостоятельность, ответственное отношение к работе.
Методы: словесный, практический, наглядный, словесно-практический.
Тип урока: Урок изучения и закрепления новых знаний (комбинированный).
Оборудование и наглядность: Образец изделия, выкройки, мел, ножницы, ткань, детали кроя, линейка, плакат № 7 (и), плакат № 9 (0) интерактивная доска.
— принятие рапорта дежурного;
— настрой учащихся на работу, организация внимания;
— проверка готовности к уроку (рабочее место, рабочая поза, внешний вид);
Деятельность учащихся (дифференциация учащихся по способностям к обучению) )
— А теперь внимание на экран.
— Как вы думаете, из каких деталей состоит выкройка прямой юбки?

— Перечислите контрольные линии деталей выкройки прямой юбки.
— Какие мерки необходимо снять с фигуры для построения чертежа прямой юбки?
Раскладка деталей выкройки юбки на ткани. 7 класс
план-конспект урока на тему

Тема: Раскладка деталей выкройки юбки на ткани.
Раскрой юбки.
- познакомить с технологией раскладки деталей выкройки юбки на ткани, научить наиболее экономному способу разложения деталей и раскрою юбки;
- коррекция мышление на основе упражнения и задания на обобщение, анализ и синтез.
- воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности;
Методы обучения: объяснительно-наглядный, частично-поисковый: объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
I. Организационный момент.
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на урок
II. Актуализация знаний учащихся
На прошлом уроки мы изучили тему «Моделирование юбки» выполнили практическую работу, подготовили выкройки для своей юбки с учетом ваших эскизов. Определились с тканью. А сейчас давайте вспомним и ответим на вопросы по этой теме.
- Что такое моделирование?
- Покрой, какой юбки мы с вами моделировали?
- Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки?
- Какая мерка определяет ширину юбки?
- Скажите, из какой ткани будет ваше изделие? Изданного вида ткани, что сшито на вас?
И последнее что нам необходимо вспомнить это название деталей и линий чертежа.
Упражнение на внимание: у вас на столах лежат выкройки выполнение в масштабе 1:4. На выкройки указанны не все линии чертежа. Подпишите недостающие линии.
Основные вопросы мы повторили переходим к следующему этапу по изготовлению юбки. А именно Раскладке деталей выкройки на ткани и раскрою юбки.
В ходе урока вы познакомитесь и научитесь раскладывать детали выкройки на ткани. На втором уроке вы должны раскроить юбку.
Тема урока_ ___ (Записать)_______
III. Изучение нового материала. Записать тему
Приступая к раскладки выкройки, прежде всего учитывают направление долевой нити в деталях изделия. По долевой нити ткань растягивается меньше всего, и в дальнейшем изделие держит форму, не растягивается. Поэтому рекомендуют основные детали располагают по долевой нити ткани.
При раскладке ткань складывают вдвое, лицевой стороной вовнутрь. Так как обмеловку выкройки проводят на изнаночной стороне. Раскладку деталей выкройки на ткани начинают с больших (основных) деталей. Мелкие детали раскладывают между большими. С учетом припусков. Раскрой деталей выполнять по линиям припусков.
Из сказанного сделаем выводы, составим правила что нужно учитывать, определять помнить при раскладки и раскрои деталей выкройки.
1.Учитывать направление долевой нити . ЗАПИШИМ
2. Определить изнаночную и лицевую сторону ткани.
3. Раскрой выполнять по линиям припусков.
И так Раскладку деталей проводят двумя способами в зависимости от ширены ткани. Проходит ли на наше изделие по ширине. От этого зависит какой способ вы выберите для раскладки.
На стр 133 нам предлагают 2 способа раскладки деталей выкройки.
Первый способ применяют если изделие проходит по ширине ткани и получаем два полотнища по ширине. На узкой ткани по ширине получим одно полотнище. Для получения второго полотнища располагаем вдоль ткани.
Давайте познакомимся с технологией раскладки первого способа. Возьмите бумажный образец черного цвета.
Одновременно со мной на бумажном образце выполним первый способ:
1.Сложите, срезами внутрь, уравнивая срезы по центру.
2 Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Мы познакомились с первым способом
Второй способ раскладки нам уже известен мы с вами применяли при раскрои ночной сорочки. Вам необходимо вспомнить, на столах у вас технологические карты прочитайте, что вас нужно выполнить самостоятельно :
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Выполните раскладку выкройки на узком образце самостоятельно.
Проверти правильно ли выполнили, исправьте ошибки. Взаимоконтроль.
Карточка что вы должны проверить — Проверка качество работы:
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Как определяется способ раскладки?
IV.Практическая работа
Что нам необходимо, для выполнение практической работы?
Техника безопасности при работе с ножницами.
Организация рабочего стала
Чтение в слух ход работы , демонстрация .
С чего начнем выполнение практической работы.
Разложить детали выкройки на ткани.
Как определите способ раскладки? По какой линии будете раскраивать детали юбки?
Правильно ли расположены выкройки на ткани ?
Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?
Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?
Правильно ли даны припуски?
Произвести Раскрой.
Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы.
Все ли детали кроя в наличии?
Нанесены ли контрольные точки по линии талии.
Равномерны ли припуски на швы?
Указано ли направление долевой нити ткани.
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
V. Закрепление изученного материала.
VI. Подвести итоги работы – сообщение о достижении целей урока.
Варианты ответов
1. Какие операции входят в подготовку выкройки к раскрою?
а) название деталей
б) нить основы
в) контрольные точки
г) припуски
д) срезы, сгибы
е) лицевую сторону
Читайте также: Выкройка перчаток для бокса
2. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
а) выявить дефекты
б) лицевую сторону
в) припуски
г) нить основы
д) направление рисунка
3. Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
а) их вырезают
б) их обводят
в) эти места обходят
4. В каком порядке раскладывают детали выкройки на ткани?
а) переднее, заднее полотнища, пояс
б) большие, мелкие детали
в) мелкие, крупные детали
5. Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводят два раза?
а) на свободное облегание
б) для лучшего обзора линии
в) для ширины шва
г) для раскроя ножницами
Инструкционная карта по раскладке деталей выкройки на узкой ткани
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Проверка качество работы:
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Инструкционная карта по раскладке деталей выкройки на узкой ткани
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Проверка качество работы:
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Инструкционная карта по раскладке деталей выкройки на узкой ткани
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Проверка качество работы:
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Варианты ответов
1. Какие операции входят в подготовку выкройки к раскрою?
а) название деталей
б) нить основы
в) контрольные точки
г) припуски
д) срезы, сгибы
е) лицевую сторону
2. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
а) выявить дефекты
б) лицевую сторону
в) припуски
г) нить основы
д) направление рисунка
3. Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
а) их вырезают
б) их обводят
в) эти места обходят
4. В каком порядке раскладывают детали выкройки на ткани?
а) переднее, заднее полотнища, пояс
б) большие, мелкие детали
в) мелкие, крупные детали
5. Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводят два раза?
а) на свободное облегание
б) для лучшего обзора линии
в) для ширины шва
г) для раскроя ножницами
Скачать:
Предварительный просмотр:
Класс ___________ дата___________ Тема: Раскладка деталей выкройки юбки на ткани.
- познакомить с технологией раскладки деталей выкройки юбки на ткани, научить наиболее экономному способу разложения деталей и раскрою юбки;
- коррекция мышление на основе упражнения и задания на обобщение, анализ и синтез.
- воспитывать эстетический вкус, внимательность, прививать навыки культуры труда и аккуратности;
Методы обучения : объяснительно-наглядный, частично-поисковый: объяснение с практическим закреплением, вводный инструктаж и практическая работа.
Тип урока: комбинированный.
- приветствие;
- проверка готовности учащихся к уроку;
- настрой учащихся на урок
II. Актуализация знаний учащихся
На прошлом уроки мы изучили тему «Моделирование юбки» выполнили практическую работу, подготовили выкройки для своей юбки с учетом ваших эскизов. Определились с тканью. А сейчас давайте вспомним и ответим на вопросы по этой теме.
- Что такое моделирование?
- Покрой, какой юбки мы с вами моделировали?
- Какие мерки необходимы для построения чертежа юбки?
- Какая мерка определяет ширину юбки?
- Скажите, из какой ткани будет ваше изделие? Изданного вида ткани, что сшито на вас?
И последнее что нам необходимо вспомнить это название деталей и линий чертежа.
Упражнение на внимание: у вас на столах лежат выкройки выполнение в масштабе 1:4. На выкройки указанны не все линии чертежа. Подпишите недостающие линии.
Основные вопросы мы повторили переходим к следующему этапу по изготовлению юбки. А именно Раскладке деталей выкройки на ткани и раскрою юбки.
В ходе урока вы познакомитесь и научитесь раскладывать детали выкройки на ткани. На втором уроке вы должны раскроить юбку.
Тема урока_ ___ (Записать)_______
III. Изучение нового материала. Записать тему
Приступая к раскладки выкройки, прежде всего учитывают направление долевой нити в деталях изделия. По долевой нити ткань растягивается меньше всего, и в дальнейшем изделие держит форму, не растягивается. Поэтому рекомендуют основные детали располагают по долевой нити ткани.
При раскладке ткань складывают вдвое, лицевой стороной вовнутрь. Так как обмеловку выкройки проводят на изнаночной стороне. Раскладку деталей выкройки на ткани начинают с больших (основных) деталей. Мелкие детали раскладывают между большими. С учетом припусков. Раскрой деталей выполнять по линиям припусков.
Из сказанного сделаем выводы, составим правила что нужно учитывать, определять помнить при раскладки и раскрои деталей выкройки.
1 .Учитывать направление долевой нити . ЗАПИШИМ
2. Определить изнаночную и лицевую сторону ткани.
3. Раскрой выполнять по линиям припусков.
И так Раскладку деталей проводят двумя способами в зависимости от ширены ткани. Проходит ли на наше изделие по ширине. От этого зависит какой способ вы выберите для раскладки.
На стр 133 нам предлагают 2 способа раскладки деталей выкройки.
Первый способ применяют если изделие проходит по ширине ткани и получаем два полотнища по ширине. На узкой ткани по ширине получим одно полотнище. Для получения второго полотнища располагаем вдоль ткани.
Давайте познакомимся с технологией раскладки первого способа. Возьмите бумажный образец черного цвета.
Одновременно со мной на бумажном образце выполним первый способ:
1.Сложите, срезами внутрь, уравнивая срезы по центру.
2 Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Мы познакомились с первым способом
Второй способ раскладки нам уже известен мы с вами применяли при раскрои ночной сорочки. Вам необходимо вспомнить, на столах у вас технологические карты прочитайте, что вас нужно выполнить самостоятельно :
Читайте также: Плащ накидка с капюшоном выкройка своими руками пошагово
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
Выполните раскладку выкройки на узком образце самостоятельно.
Проверти правильно ли выполнили, исправьте ошибки. Взаимоконтроль.
Карточка что вы должны проверить — Проверка качество работы:
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Как определяется способ раскладки?
Что нам необходимо, для выполнение практической работы ?
Техника безопасности при работе с ножницами.
Организация рабочего стала
Чтение в слух ход работы , демонстрация .
С чего начнем выполнение практической работы.
Разложить детали выкройки на ткани.
Как определите способ раскладки? По какой линии будете раскраивать детали юбки?
Правильно ли расположены выкройки на ткани ?
Совпадает ли направление долевой нити на ткани с обозначением ее на выкройке?
Точно ли выполнена обводка деталей? Все ли контрольные точки отмечены на ткани?
Правильно ли даны припуски?
Раскроить детали изделия по линиям припусков на швы.
Все ли детали кроя в наличии?
Нанесены ли контрольные точки по линии талии.
Равномерны ли припуски на швы?
Указано ли направление долевой нити ткани.
Текущий инструктаж учителя (проводится по ходу выполнения учащимися самостоятельной работы):
Целевые обходы рабочих мест учащихся:
V. Закрепление изученного материала.
VI. Подвести итоги работы – сообщение о достижении целей урока.
1. Какие операции входят в подготовку выкройки к раскрою?
а) название деталей
б) нить основы
в) контрольные точки
г) припуски
д) срезы, сгибы
е) лицевую сторону
2. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
а) выявить дефекты
б) лицевую сторону
в) припуски
г) нить основы
д) направление рисунка
3. Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
а) их вырезают
б) их обводят
в) эти места обходят
4. В каком порядке раскладывают детали выкройки на ткани?
а) переднее, заднее полотнища, пояс
б) большие, мелкие детали
в) мелкие, крупные детали
5. Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводят два раза?
а) на свободное облегание
б) для лучшего обзора линии
в) для ширины шва
г) для раскроя ножницами
Инструкционная карта по раскладке деталей выкройки на узкой ткани
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Инструкционная карта по раскладке деталей выкройки на узкой ткани
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
Инструкционная карта по раскладке деталей выкройки на узкой ткани
1Сложить лицевой стороной внутрь, уравнивая срезы.
2. Наложите детали выкройки на образец, отступая от верхнего среза на величину припусков. Обведите контуры выкройки.
3 Отложите ширину припусков на обработку срезов деталей, провести новые линии .
1 образец сложен лицевой стороной внутрь.
2обведены контуры деталей выкройки.
3 припуски на швы отложены правильно.
1. Какие операции входят в подготовку выкройки к раскрою?
а) название деталей
б) нить основы
в) контрольные точки
г) припуски
д) срезы, сгибы
е) лицевую сторону
2. Какие операции входят в подготовку ткани к раскрою?
а) выявить дефекты
б) лицевую сторону
в) припуски
г) нить основы
д) направление рисунка
3. Как учитываются дефекты ткани при раскрое?
а) их вырезают
б) их обводят
в) эти места обходят
4. В каком порядке раскладывают детали выкройки на ткани?
а) переднее, заднее полотнища, пояс
б) большие, мелкие детали
в) мелкие, крупные детали
5. Почему при раскладке выкройки на ткани деталь обводят два раза?
а) на свободное облегание
б) для лучшего обзора линии
в) для ширины шва
г) для раскроя ножницами