Конспект занятия для чего нужны ткани старшая группа

Конспект НОД по познавательному развитию «Для чего нужны ткани?»
методическая разработка по окружающему миру (старшая группа) по теме

Знакомство детей с разными видами тканей, их свойствами и предназначением.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект НОД по познавательному развитию «Для чего нужны ткани?»

Цель : познакомить детей со свойствами тканей, с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения, помочь определить их особенности

1. Словесные – беседа, рассуждения, объяснения, словарная работа

2. Наглядные – показ картинок, показ образцов тканей

3. Игровые – игра с мечом, на разные профессии

Оборудование : образцы тканей, иллюстрации, мяч для игры

Воспитатель : ребята, для начала давайте поиграем с вами в игру! Я буду вам кидать мячик и называть профессию, а вы, возвращая мяч, назовёте, что делает человек данной профессии!

Воспитатель : кому-то платье сшила мама, шорты — бабушка, а кому-то купили в магазине готовую одежду. Люди которые умеют шить, называются портными.

Воспитатель : а кто знает, из чего шьёт портниха нашу одежду?

Воспитатель : правильно и сегодня я вам расскажу, какие ткани бывают. У вас на столах лежат несколько лоскутков ткани, выберите ту ткань, из которой можно сшить зимнюю одежду и поднимите лоскуток этой ткани. Почему вы подняли этот лоскуток?

Соня: потому что он теплый и пушистый.

Воспитатель: Правильно. Для зимней, весенней, осенней одежды люди используют шерстяные ткани. Шерстяную ткань делают из шерсти животных. Какие животные дают шерсть? (овцы, верблюды, кролики, ламы, собаки). В определенное время их стригут. (Иллюстрированный показ). Подстриженных овечек отпускают гулять на луг, для отращивания шерсти. Состриженную шерсть расчесывают, прядут нити на специальных станках, окрашивают, вяжут вещи. Какая на ощупь шерстяная ткань? (пушистая, толстая, легкая, теплая)

Воспитатель : – А теперь поднимите лоскуты, из которых можно сшить летнюю одежду. Почему вы выбрали этот лоскуток?

Маша : потому что он легкий и тонкий.

Воспитатель : Правильно. Для летней одежды ткань делают по-другому. Для нее выращивают специальное растения, вот одно из них, это хлопок (Иллюстрированный показ). Хлопок растет только в жарких странах, любит тепло и воду. Цветок хлопка похож на коробочку, которая как бы заполнена ватой, люди из коробочек достают хлопок, потом отправляют на очистительные фабрики, там расчесывают щетками (показ образца хлопка). Вата — это и есть, специально очищенный хлопок.

Воспитатель : а вы знаете, что это за ткань? Эта шёлковая ткань! Шелк производится в Китае, гусеница шелкопряда превращается в куколку, в специальном коконе. (Показ иллюстраций) Она плетет этот кокон из шелковой нити, которую вырабатывают ее железы. Коконы собираю люди и обрабатывают паром потом вымачивают и разматывают на специальных станках. Так человек получает шелковую нить.

Все эти ткани натуральные, они сделаны из того, что есть в природе. Также люди придумали искусственные ткани. Они созданы для того, чтобы улучшить свойства ткани. Какие вещи сделаны из искусственной ткани? Куртки, плащи.

Обращались с ней небрежно,

Воспитатель : — Ребята, подумайте, а ткани нужны только для того, чтобы шить одежду? Где еще используются ткани? (На окнах — шторы, постельные принадлежности для сна, полотенца, салфетки, скатерти, покрывала, чехлы для кресел в машине, обивка для мебели, парашют, палатки для туристов и т.д.)

Воспитатель: — Сегодня мы с вами изучали из чего сделана одежда. Давайте вспомним, какую одежду мы носим в разное время года, какие виды ткани бывают (шерстяные, хлопчатобумажные, шелковые), узнали, как и из чего их делают.

«Для чего нужны ткани»
план-конспект занятия по окружающему миру (старшая группа) на тему

Программное содержание: закрепить знания детей об обобщающем понятии «одежда». Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам­ зимняя, летняя, демисезонная. Закрепить знания детей о свойствах ткани — толстая, тонкая, разноцветная, однотонная, прочная и т.д. Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.

Скачать:

Предварительный просмотр:

КОнспект НОД по познавательному развитию

Тема: «Для чего нужны ткани?»

Программное содержание: закрепить знания детей об обобщающем понятии «одежда». Познакомить детей с классификацией одежды по сезонам зимняя, летняя, демисезонная. Закрепить знания детей о свойствах ткани — толстая, тонкая, разноцветная, однотонная, прочная и т.д. Познакомить детей с названиями наиболее распространенных видов ткани и способах их получения.

Материал: Демонстрационный материал: картинки с изображением людей (детей), одетых в разную одежду в зависимости от времени года; картинки с изображением стада овец, уборки хлопка, ткацких станков (из серии картин О.М.Гуменюк. Киев. 1989г.)

Раздаточный материал: видами одежды, лоскутки ткани (шерстяные, сатиновые, ситцевые, байковые, натуральные шелковые).

Читайте также: Угол сдвига фаз в тканях

Воспитатель выставляет перед детьми картинки с изображением людей, одетых в разную одежду в зависимости от времени года.

-Ребята посмотрите повнимательней на эти картинки, я сейчас вам прочитаю небольшие стихи, а вы попробуйте определить к какой картинке эти стихи подходят.

-О каком времени года стихотворение? ( об осени)

-Какую картинку вы бы к нему выбрали? (вызванный ребенок показывает картинку с изображением осени, на которой люди в осенней одежде.)

-Почему ты так решил(а)? (темное небо, дождь, люди в куртках, плащах, пальто)

-Почему вы подобрали эту картинку? (кругом снег, дети одеты в шубы, на ногах валенки; на голове теплые меховые шапки; дети катаются на санках).

-Какая картинка подходит к этому стихотворению? Почему вы так думаете? (на картинке яркий солнечный день. На земле еще лежит снег, но везде ручьи и дети пускают кораблики. Дети одеты в легкие пальто, шапочки)

-О каком времени года говорится в стихотворении? Почему вы так решили? (потому что июнь-летний месяц )

-Какую картинку вы подберете? Почему именно эту? (потому что на Ней дети в летних платьях, сарафанах, легких футболках, шортах. На голове у еих панамки, легкие кепки.)

-Вы правильно подобрали картинки к этим стихам и обратили внимание на то, что люди одеты в разные времена года в разную одежду. У вас на столах лежат картинки с изображением разной одежды. Сейчас мы попробуем подобрать одежду к нашим картинкам о временах года.

На столе разложены разные картинки с одеждой по разным временам года.

-Ребята, вам надо взять картинки со стола и разложить по временам года. (дети выполняют задание, потом беседа с детьми)

-Как вы думаете можно назвать одежду для зимы одним словом? (зимняя)

-Правильно, одежду для зимы мы называем зимней -зимнее пальто, зимняя куртка.

-Как вы думаете, каким одним словом можно назвать одежду для лета? (летняя).

-Правильно, одежда для лета — летняя : летнее платье, летняя рубашка, летний сарафан.

-Как же можно назвать одежду для осени, и для весны? (предположения детей) .

-Про такую одежду можно сказать — демисезонная , т.е. ее носят сезонами -между летом и зимой. Повторите это новое слово для вас. (дети повторяют слово «демисезонная» хором и индивидуально.)

-Итак, мы с вами узнали, что одежду можно разделить на три группы: зимнюю, летнюю, демисезонная. По какому признаку мы разделили на три группы? (пoтому, в какое время года эту одежду носят)

-Из чего шьют одежду? (из ткани)

-Какие свойства ткани вы знаете? (высказывания детей)

-Как люди эти свойства используют при шитье одежды? (ткань прочная, она легко шьется, она не расползается в воде, ее можно стирать, гладить)

Ц е л ь: выявить свойства ткани и бумаги, при попадании в воду (расползание).

Взять кусочек ткани и бумаги и положить в воду. Через некоторое время посмотреть, что с ними произойдет. Ткань останется в прежнем состоянии, а бумага расползется.

-На столах лежит несколько лоскутков ткани. Выберите ту ткань, из которой можно сшить летнюю одежду .(дети выполняют задание)

-Почему вы взяли этот лоскуток? ( воспитатель обращается к детям индивидуально и выслушивает их ответы -ткань тонкая, легкая, в ней не будет летом жарко).

-А теперь выберете лоскутки ткани лоскутки ткани, из которой можно сшить зимнюю одежду. (дети выполняют задание)

-Почему вы выбрали именно это лоскуток? (объяснения детей)

-Выберите лоскутки ткани, которая подойдет для демисезонной одежды.

-Вот видите, как много разной ткани придумали люди. А как же делают ткань? Ведь посмотрите какая ткань разная -и толстая, и тонкая? (предположения детей)

-Для зимней и демисезонной одежды люди часто используют шерстяные ткани, потому что они теплые, плотные и в них не холодно. А делают они ткани из шерсти овец, которые пасутся на степных и горных пастбищах, (воспитатель выставляет картинку с изображением стада овец или предметную картинку 1в). B определенное время овец стригут и из этой шерсти делают ткани.

Они и называются шерстяные — от слова «шерсть» (дети повторяют слово «шерстяные»). Попробуйте найти на столе лоскуток шерстяной ткани. (дети выполняют задание).

-Почему вы решили, что именно, что этот лоскуток — шерстяная ткань? (потому что он толстый, плотный)

-А вот для летней одежды ткань делают совсем по — другому. для нее выращивают специальное растение — хлопок. (если есть настоящий хлопок в коробочке, можно показать детям, если нет, показать картинку 1б с изображением хлопка)

Читайте также: Как загофрировать ткань своими руками

-Расти хлопок может только в жарких странах воды мало, поэтому, чтобы полить хлопковые поля, люди прилагают много усилий. Цветок хлопка похож на коробочку, заполненную ватой. Вата — это и есть хлопок, только специально очищенный. Люди достают хлопок из коробочек, а потом специальные машины делают из него ткань — ситец, сатин, байку. Вот посмотрите на мои кусочки ткани — сатин плотный, ситец лоскутки потоньше, а байка мягкая, ворсистая. (предлагает детям потрогать лоскутки ткани, просит их назвать ткань, которую обследуют. Дети повторяют новые слова – «ситец», «сатин», «байка»)

-А теперь посмотрите на те лоскутки, которые на столах, найдите ткань их хлопка и попробуйте описать ее и назвать. (дети выполняют задание, если забывают название ткани, воспитатель им напоминает).

-Мы узнали, шерстяную ткань делают из шерсти овец, летнюю ткань ситец, сатин, байку — делают из растения-хлопка. Но на столах лежат еще одни лоскутки ткани. Опишите их что это за ткань. (Ткань тонкая, легкая, разноцветная, гладкая).

-Для какой одежды можно использовать эту ткань? (для летней)

-Почему? (потому что ткань очень легкая, в платье из такой ткани не будет жарко)

-Эта ткань называется шелк, Повторите новое слово. (дети повторяют слово хором и индивидуально)

-А кто-нибудь из вас знает, как делают шелк? (предположения детей)

-А шелк, ребята, людям дают специальные гусеницы, они так и называются — шелкопряды, потому что прядут шелковую нить. Вы когда-нибудь видели паука в паутине? Паук прядет тонкую паутину, а гусеница — шелкопряд прядет тонкую-тонкую шелковую нить. Таких гусениц специально разводят. Они питаются листьями только одного дерева-тутового. Тутовые деревья растут в теплолюбивых странах, их специально выращивают для гусениц-шелкопрядов. Впервые таких гусениц стали разводить в Китае. Китайцы долго хранили секрет изготовления шелковой ткани, и поэтому шелк одной из самых дорогих тканей. Эти шелковые нити специально обрабатывают и потом делают шелковые ткани: они очень легкие, приятные на ощупь и в них нежарко летом. Поэтому из шелка шьют одежду в жарких странах — Японии, Индии.

-Итак, ребята, для чего нужна ткань? (ответы детей)

-А что нового вы узнали о ткани? (из шерсти овцы делают шерстяную ткань, она толстая, плотная, из нее шьют пальто и теплую одежду; из хлопка делают сатин, ситец, байку, она тонкая, легкая, из нее шьют платья, сарафаны, блузки и т.д.; шелк получают от гусениц-шелкопрядов, ткань легкая, из нее шьют легкую одежду.)

-А теперь посмотрите на свою одежду и попробуйте определить, из какой ткани она сшита. (ответы детей)

-Когда придете домой, попробуйте найти одежду, сшитую из знакомых вам тканей.

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы «Все о ткани»

Лосева Татьяна
Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы «Все о ткани»

Конспект занятия по познавательному развитию с детьми старшей группы «Все о ткани»

Цель: познакомить детей с названиями наиболее распространённых видов ткани и способах ее получения; закрепить знания воспитанников таких понятий как широкий, узкий; длинный, короткий; внутри, снаружи; навыки счета.

-формировать у воспитанников представление о различных свойствах тканей : (прочная, мягкая, плотная, прозрачная, легкая, тонкая и т. п.);

-развивать и активизировать речь, логическое мышление, память;

-воспитывать мотивацию к познавательной деятельности.

Предварительная работа: рассматривание иллюстраций с изображением различных видов тканей; д/и «Узнаем, из чего сделаны платья», просмотр презентации «Как делают ткань»

Ход занятия:

Воспитатель вносит коробочку и предлагает воспитанникам узнать, что в ней находиться и достает из нее разные лоскутки видов ткани (ответы детей).

Воспитатель: Правильно, это разная ткань. А вы знаете, как и из чего делают ткань?

Воспитатель: Ткань ткут из ниток на ткацких станках, это очень трудная и кропотливая работа, которая занимает длительное время. Представьте, сколько необходимо сплести ниточек между собой для небольшого отреза ткани. Ткань бывает разной : хлопчатобумажной, шелковой, шерстяной, синтетической. Технология изготовления всех тканей примерно одинакова. Сначала ткут однотонное полотно светлого или серого цвета, а затем его выбеливают для белых тканей, или наоборот раскрашивают в разные цвета. Существуют специальные художники, которые придумывают разные рисунки для тканей, а потом с помощью специальных машин наносят рисунок на ткань. Уже из готовой ткани портные шьют одежду для людей. Что бы сделать ткань и сшить одежду, люди много трудятся. Поэтому мы с вами должны беречь свою одежду. Аккуратно складывать ее, вовремя стирать, гладить утюгом, если появятся дырочки зашивать их.

Воспитатель: На сегодняшнем занятии я предлагаю вам отправиться в ателье по пошиву одежды (воспитатель с воспитанниками проходит в ателье). Кто работает в ателье? Чем эти люди занимаются?

Читайте также: Развитие проводящей ткани у растений пример ароморфоза

(ответы детей). Из чего шьют одежду? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, скажите, а у нас у всех одежда одинаковая или разная? Чем она отличается? (ответы детей)

Воспитатель: Верно, по расцветке, назначению, материалу, из которого она изготовлена. Существует множество видов тканей, сегодня мы с вами рассмотрим лишь несколько: шерсть, драп, шелк, ситец, хлопок, синтетика.

Воспитатель: Ребята, все ткани делятся на две группы — натуральные и не натуральные. Ткани натурального происхождения (шелк, шерсть, хлопок, лен, наиболее часто используются в пошиве одежды).

Ситец. Он представляет собой тонкую, легкую ткань, чаще всего с пестрым набивным рисунком. Ситец изготовляют из хлопка, хлопок производится из мягких волосков на семенах растения-хлопчатника. Хлопковые ткани прочные, долговечные, хорошо впитывают влагу, ткань неплохо пропускает воздух. По внешнему виду ткани могут быть совершенно различными: от тонких и прозрачных (батист, средней плотности (бязь, ситец, сатин, фланель, до достаточно плотных и прочных (джинсовая).

Воспитатель сопровождает рассказ показом иллюстраций.

Воспитатель: Ребята, предлагаю вам взять по полоске ситца, попробовать ее на ощупь. Что вы можете сказать об этом материале (ответы детей).

Давайте немножко отдохнем.

(Дети имитируют движения в соответствии со стихотворением)

Обращались с ней небрежно,

Все развесим на веревках.

Воспитатель: А сейчас я предлагаю продолжить рассматривать, какие еще бывают виды тканей.

Хлопчатобумажную ткань изготавливают из хлопка, который растет на полях в жарком климате. Хлопчатник похож на коробочки с ватой. Из такой ваты делают тонкие нити, а уже из них ткут ткань. Из хлопчатобумажной ткани портные шьют футболки, пижамы, джинсы и разную летнюю одежду.

Шелк. Натуральный шелк добывают из коконов тутового шелкопряда. Гусеница тутового шелкопряда питается листьями тутового дерева- шелковицы, когда приходит время превратиться в куколку, а затем в бабочку, она сплетает себе кокон из тончайших нитей и прикрепляет его к дереву. Из тонких нитей и получают шелк. Шелк является основой для производства многих материалов (бархат, атлас, газ). Ткани мягкие, тонкие, почти не мнутся. Ребята предлагаю вам взять каждому по полоске ситца, попробовать ее на ощупь. Что вы можете сказать об этом материале?

Шерсть. Следующий материал это шерсть. Шерстяная ткань – это волокно натурального происхождения. Основную массу шерстяных волокон дают овцы, козы, ламы-альпака, верблюды, ангорские кролики.

Из шерстяной нити прядут ткань, из которой потом шьют одежду. Шерстяная ткань хорошо сохраняет тепло, поэтому ее используют для пошива зимней одежды. Самые распространенные виды шерстяных тканей — это трикотаж и драп.

Драп. Тяжелая, плотная ткань, обычно с густым коротким ворсом, шерстяная ткань сложного переплетения.

Предлагаю, взять по полоске драпа и трикотажа, что вы можете сказать об этих материалах?

Синтетическая ткань. Ее ткут из искусственных нитей, которые придумали и сделали люди. Из такой ткани шьют разные вещи. Из более тонкой, шьют шторы. Толстой тканью обивают стулья, диваны, кресла, ткут ковры.

Воспитатель: Ребята, где мы сегодня с вами побывали? Что вы рассматривали в ателье? С какими тканями мы познакомились? Чем эти ткани отличаются между собой? (драп и трикотаж плотнее и толще, чем ситец и шелк). Из чего делают драп и трикотаж? Какие вещи шьют из этих материалов? Какие вещи шьют из шелка? Какой материал изготавливают из хлопка? Что шьют из ситца? Что вам понравилось, а что нет на нашем занятии?

Вы все молодцы! В следующий раз, когда мы отправимся в ателье, мы с вами познакомимся с другими тканями.

Занятие закончено.

Конспект НОД по познавательному развитию «Расколдуем Василису Прекрасную» по теме «Животный мир Крыма» в старшей группе Цель. Закрепление знаний об особенностях животного мира Крыма. Задачи: — учить использовать полученные ранее знания при выполнении поставленных.

Конспект НОД по познавательному развитию «С чего начинается дружба» с детьми старшей группы Цель: создание условий для формирования знаний детей о таких понятиях как «друг», «дружба». Задачи: — Закрепить правила дружеских отношений.

Конспект занятия по познавательному развитию «Как ребята учили Карамельку дружить» с детьми старшей группы Цель: создание условий, для формирования у детей представлений о дружеских взаимоотношениях, доброте, создание положительного эмоционального.

Конспект занятия по познавательному развитию «Бабочки — самые красивые насекомые» с детьми старшей группы Программные задачи: — активизировать познавательную активность детей, обогащать новыми знаниями по теме «насекомые»; — пополнять словарный.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady