Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение платочка»
Ольга Рассейкина
Конспект занятия по аппликации в средней группе «Украшение платочка»
Конспект занятия по аппликации в средней группе
Программное содержание:
— Развивать композиционные умения, восприятие цвета.
— Учить выделению углов, сторон;
— Закреплять знание круглой, квадратной и треугольной формы;
— Упражнять в подборе цветосочетаний;
— Учить преобразованию формы, разрезая квадрат на треугольники и круг на полукруги.
Оборудование и материалы: готовые круги, квадраты, клей, кисточки, клеенчатая салфетка, салфетки, образец платочка.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла в группу, на стульчике сидел зайчик. Он мне рассказал, что его пригласил на день рождения его друг зайчик. Он решил ему подарить вот эти платочки. Платочки нарядные?
Дети: Нет, не нарядные.
Воспитатель: Что же нужно сделать, чтобы они стали яркими, нарядными, праздничными?
Дети: Украсить их.
Воспитатель: Слышишь зайка, платочки надо украсить разными узорами, тогда они сразу же станут нарядными и праздничными. Ребята, поможем зайчику украсить платочки?
Воспитатель: Ребята, какой формы эта фигура?
Дети: Квадратной.
Воспитатель: Как она называется?
Дети: Квадрат.
Воспитатель: А эта?
Воспитатель: Чем они отличаются друг от друга?
Дети: У квадрата есть углы, а у круга нет; круг катится, а квадрат нет.
Воспитатель: Правильно, у квадрата есть углы и у него четыре стороны, а у круга нет углов и сторона всего одна. Ребята, посмотрите внимательно, как можно разрезать квадрат, чтобы получилось два треугольника. Надо разрезать квадрат по диагонали с угла на угол. И круг можно разрезать пополам (по диаметру) получится два полукруга. Ребята, у меня есть украшенный платочек, посмотрите как он украшен. По углам треугольники, а по сторонам половинки кругов.
Воспитатель: Ребята, прежде чем мы начнем вырезывать и украшать платочки, потренируем наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
«Мы платочки постираем»
Так встряхнём, так встряхнём.
И все дружно в шкаф положим.
Воспитатель: А теперь с помощью ножниц разрежем круги пополам, а квадраты с угла на угол — по диагонали. Не забудьте правильно взять ножницы и сделать несколько раз легкое движение в воздухе: раскрыть, закрыть лезвие (дети вырезывают). Попробуем!
Воспитатель: Украсьте свой платочек треугольниками, квадратами, кругами и половинками кругов, но не приклеивайте, а то вдруг вам захочется что-то в нем изменить. (воспитатель подходит к детям и рассматривает узоры).
Воспитатель: А сейчас возьмите кисточки, наберите на них немного клея и приклейте вырезанные формы к платочкам, так чтобы получился узор. Клейте аккуратно, осторожно, чтобы работы получились красивые и нарядные. (дети приклеивают).
Воспитатель: Посмотрите как мы дружно поработали, какие замечательные работы у вас получились. Зайчик, хотел бы вас поблагодарить за помощь в украшении платочков. Теперь он с радостью пойдет на день рождение к своему другу.
Воспитатель: Славно мы с вами потрудились. Ребята, скажите, что мы сегодня делали на занятии? Какими геометрическими фигурами украшали платочки? Вам понравилось наше занятие?
Воспитатель: Дети, мне очень понравилось ваше участие на занятии. Спасибо вам за прекрасные работы.
Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в средней группе «Украшение платочка» Цель: выявить творческий потенциал детей и развивать их способности. Задачи: 1. Образовательные: -формировать умение создавать узор на квадрате.
Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО «Украшение платочка» Конспект непосредственной образовательной деятельности по ИЗО На тему: «Украшение платочка» (декоративное рисование по мотивам дымковских.
Конспект НОД по изобразительной деятельности «Украшение платочка» Программное содержание: Художественно-эстетическое развитие: учить выделять элементы узора (прямые и пересекающие линии, точки и мазки);.
Конспект по изобразительной деятельности в средней группе «Украшение платочка» Конспект по изобразительной деятельности в средней группе на тему: «Украшение платочка». (по мотивам дымковской росписи) Программное содержание:.
Конспект занятия по аппликации из ткани в подготовительной к школе группе «Украшение платка» Конспект занятия по аппликации из ткани в подготовительной к школе группе Выполнила воспитатель МБДОУ д/с № 27 «Рябинка» Иванова О. Л.
Конспект занятия по аппликации «Украшение татарской тюбетейки» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Художественное творчество». Виды детской.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Подснежник» МДОБУ Ирбейский детский сад №1 «Золотой ключик» Конспект занятия кружковой работы «Малыши умельцы» Аппликация в средней группе.
Читайте также: Самая приятная ткань для дивана

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Ракета» Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию в средней группе Аппликация «Ракета». Цели: закрепить навыки наклеивания бумаги,.

Конспект занятия по аппликации в средней группе «Цыпленок» Занятие в средней группе. Аппликация «Цыпленок» Тема занятия. «Цыпленок» Вид занятия. Аппликация. Возрастная группа. Средняя группа. Задача.
ООД по декоративному рисованию по мотивам дымковской росписи в средней группе «Украшение платочка» Конспект ООД по рисованию в средней группе. Тема: «Украшение платочка» — декоративное рисование по мотивам дымковских росписей. Программное.
Конспект занятия по аппликации из ткани в средней группе по теме «Разноцветные бабочки».
план-конспект занятия по аппликации, лепке (средняя группа) по теме
Конспект по аппликации по теме «Разноцветные бабочки». Аппликация выполнена из лоскутков ткани, наклееных на бумагу. Так как ткань имеет более разноообразную окраску, чем бумага, детям очень нравиться с ней работать. Эти поделки более яркие, долговечные, практичные.
Скачать:



Предварительный просмотр:
Конспект занятия по аппликации в средней группе по теме «Бабочки »
Цель : использование аппликации для создания детской дизайнерской работы.
— продолжать создавать выразительный образ бабочки, используя элементы
дизайна- разноцветные кусочки ткани.
-развивать творческие способности ребенка через создание аппликации с элементами дизайна.
— способствовать развитию любознательности, мышления.
Наклеенные на бумагу разноцветные обрезки ткани.
Иллюстрации бабочек (капустница, крапивница, голубянка, павлиний глаз).
Салфетка, розетка для клея, клей, подставка для кисточек, кисть для клея,
клеенка (на каждого ребёнка).
Заготовки бабочек, вырезанные из картона (на каждого ребенка)
Рассматривание иллюстраций и фотографий, изображающих природу летом.
Рассматривание тематических альбомов «Насекомые», «Бабочки»;
Беседы о насекомых, лете. Наблюдение за бабочками,
Загадывание загадок о насекомых, чтение художественных произведений о
лете, стихотворений о бабочках. Д \ и «Спрячь бабочку»
Воспитатель: читает загадку:
На большой цветной ковер села эскадрилья-
То раскроет, то закроет расписные крылья. (бабочка).
Воспитатель. Достает иллюстрации бабочек и показывает детям.
Посмотрите, кто здесь изображен? (разноцветные бабочки)
Расскажите, какие бабочки по расцветке? (описание бабочек детьми).
Как вы думаете, как их можно назвать? (дети придумывают названия для
Посмотрите внимательно, чем они похожи, что общего есть у всех бабочек?
Ответы детей: у них есть усики, туловище, 4 крылышка, лапки и т. д.
Воспитатель. Обратите внимание, что одинаковое у бабочек?
Дети: верхние крылышки и нижние крылышки– одинаковые по форме и цвету.
Воспитатель: Обратите внимание на этих красивых бабочек я вам показала.
Они такие разноцветные, как цветочки – красные, синие, желтые – с яркими
узорами на крылышках. Названия у них тоже очень оригинальные.
Это крапивница (показ), голубянка (показ), лимонница (показ), павлиний глаз (показ).
Дети выбирают по желанию кусочек ткани, трафарет, потом обводят и
вырезают силуэт бабочки и туловища. Теперь украсим своих бабочек.
Возьмем кусочки ткани контрастного цвета и вырежем украшения на
Воспитатель. Посмотрите, ребята, какие красивые бабочки у нас
Воспитатель: А теперь давайте все вместе как бабочки полетаем!
Воспитатель. Как вы думаете-зачем бабочке цветная раскраска?».
Дети: (раскраска помогает бабочкам маскироваться).
Воспитатель организует игру «Спрячь бабочку».
Дети берут свои бабочки и летают под музыку «Вальс цветов» над цветами,
разложенными на ковре. Когда музыка заканчивается, дети опускают свою
бабочку на тот цветок, который может защитить ее. «Птичка» полетела
Воспитатель. почему птичка пролетела мимо и не заметила бабочку.
Ответы детей.-Бабочка большая и цветок тоже большой.
-бабочка оранжевая и цветок оранжевого цвета.
Итог: потому что у бабочек окраска такая же, как у цветов.
Воспитатель. Теперь мы наклеим наших бабочек на лужок, вечером покажем
родителям. У вас удивительные бабочки!
Кружит, вьется над цветами,
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект занятия по художественному творчеству во второй младшей группе на тему «Разноцветные клубочки для котика»
Художественно-творческая деятельность с детьми младшего возраста проводится в форме занятия.

Занятие по аппликации нетрадиционным способом в средней группе на тему «Цыплёнок»
Занятие по аппликации нетрадиционным способом в средней группе на тему «Цыплёнок».
Конспект занятия «Одуванчик» (аппликация с элементами рисования).Средняя группа.
Программное содержание:1. Расширять представления детей о времени года – весне, её признаках, о первых весенних цветах.2. Развивать восприятие окружающего мира, познавательные и творческие способности.

Конспект занятия по аппликации из бумаги в средней группе на тему: «Корзина грибов» (Коллективная композиция)
Коллективная работа в средней группе по аппликации: «Корзина грибов".
Читайте также: Маска своими руками от коронавируса без машинки пошагово из ткани
Конспект занятия по аппликации «Сказочная птица» в средней группе
Конспект занятия в средней группе ( обрывная аппликация) «Сказочная птица".

конспект занятия по аппликации «Большой дом» в средней группе
конспект занятия по аппликации «Большой дом» в средней группе.
Конспект занятия «Аппликация из ткани»
план-конспект

Конспект занятия по теме «Аппликация из ткани». Содержание направлено на обучение приёмам выполнения аппликации из ткани.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Муниципальное казенное образовательное учреждение
дополнительного образования «Дом детского творчества»
станицы Атаманской муниципального образования Павловский район
по программе «Швейное мастерство»
педагог дополнительного образования
Морозова Наталья Владимировна
Возраст обучающихся – 7-9 лет.
Цель занятия: научить приёмам выполнения аппликации из ткани.
Вид занятия: практическая работа.
Тип занятия: первичное предъявление знаний.
- формировать навыки и умения при выполнении комбинированной аппликации;
- формировать умения самостоятельно организовывать свою работу.
- развивать пространственное мышление и творческие способности;
- развивать усидчивость, внимательность, аккуратность;
- развивать познавательный интерес к данному направлению творческой деятельности.
- воспитывать художественный вкус;
- развивать коммуникативную культуру.
- картон;
- ткань;
- клей ПВА;
- белая бумага;
- кисть;
- карандаш;
- линейка;
- салфетки для вытирания рук;
- клеенка для рабочего стола.
1. Организационный момент (5 мин).
1) Вступительная беседа педагога.
2) Техника безопасности при работе с ножницами, клеем и бумагой.
3. Практическая часть (25 мин).
1) Изготовление аппликации.
5. Практическая часть (25 мин).
1) Изготовление аппликации.
4) Выставка и самооценка готовых работ (10 мин).
Педагог: Здравствуйте, девочки! Очень рада видеть вас сегодня и мне не терпится начать с вами работу! Но сначала давайте обменяемся с вами настроением. За окном осенняя погода, а у меня в душе солнечно и тепло. А какое у вас настроение? (Ответы обучающихся)
За время нашей совместной работы вы уже познакомились с некоторыми видами рукоделия. Я предлагаю вам послушать стихотворение-загадку и догадаться, каким видом творчества мы займёмся сегодня. Слушайте внимательно!
Что же с тканью можно делать
Резать, шить, сгибать и клеить,
Цветик-семицветик, рыбка и акация,
Сегодня мы займёмся с вами … (Ответ: аппликацией).
Ознакомление с новой темой.
Педагог: Правильно, сегодня мы будем делать аппликацию из ткани.
Давайте вспомним, что такое аппликация? (Ответ: прикрепление изображения чего-либо на ткани.)
Что используется для аппликации? (Ответ: природный материал, ткань, бумага.)
Для чего применяют аппликацию? (Ответ: для украшения одежды и домашнего интерьера.)
Вы молодцы, правильно отвечаете!
Аппликация (прикладывание) — это одна из разновидностей рукоделия ; это способ создания орнаментов, изображений путём наклеивания на картон, бумагу разноцветных кусочков какого-либо материала (ткань, бумага, мех, соломка и т. п.) другого цвета или выделки.
Техника тканевой аппликации заключается в создании орнаментов или рисунков путём закрепления кусочков ткани на фоне. Кусочки можно приклеить или пришить. Аппликация может быть предметной, декоративной и сюжетной; одноцветной или многоцветной.
Аппликация из ткани делается из разных материалов. Материалами для аппликации служат натуральные и синтетические ткани разной фактуры – гладкой, ворсистой, блестящей, матовой, а также кожа, мех, войлок, фетр. Фоном для аппликации могут быть шёлк, бархат, полотно, сукно, кожа, парусина, мешковина, картон. Фон должен быть более плотным, чем сама аппликация. Если нет подходящих по цвету кусочков ткани, их можно подкрасить.
Для того чтобы придать ткани жёсткость, мы используем клей ПВА, ещё можно использовать специальный клеевой флизелин. Он кроится вместе с тканью и проглаживается сухим утюгом через тряпочку.
Также можно накрахмалить или прожелатинить ткань. Собранная коллекция лоскутов позволяет нам выбрать подходящую ткань.
Педагог: Аппликация из лоскутков ткани требует определенных навыков, терпения и аккуратности, но в целом — это несложное и увлекательное занятие.
Начать можно с небольшой картинки, выбрав простой рисунок. Аппликацию можно будет поместить в рамочку, а для красоты обшить контрастными нитками или обвести специальной краской для ткани по контуру рисунка.
Прежде чем приступать к работе, необходимо нарисовать эскиз будущей аппликации и установить её размер. Если речь идет об аппликации в виде панно, следует учитывать место её будущего расположения и способ крепления. Образцами для аппликаций могут послужить иллюстрации из журналов, открытки, предметы декоративно-прикладного искусства.
Давайте вспомним с вами правила техники безопасности при работе с ножницами, клеем.
Читайте также: Постельное белье это какая ткань стирка
Делая аппликацию, лучше использовать клей. Из ткани вырежьте детали вашей аппликации, обильно намажьте изнаночную сторону клеем ПВА и наклейте на основу картины.
Готовую, уже высохшую аппликацию можно украсить, нашив пуговицы или бусины, бантики или другие декоративные элементы.
Для выполнения аппликации понадобятся лоскуты ткани, оставшиеся от раскроя, а также вещи, бывшие в носке, но прочные и яркие. Ткани можно разделить на мягкие и жесткие, прозрачные и непрозрачные, матовые и блестящие.
Подбирая ткань для того или иного элемента аппликации, необходимо учитывать закономерности цветовых сочетаний:
• цвета теплой группы и светлые ахроматические тона зрительно выступают, а цвета холодной группы и темные ахроматические тона — отступают (например, красный кажется ближе синего, а белый — ближе черного);
• темный цвет рядом со светлым кажется темнее, а светлый около темного — светлее. Таким образом, можно акцентировать или приглушать цвета в композиции;
• чтобы избежать резких перепадов тонов и подчеркнуть яркость лоскутков с рисунком, в изделии необходимо чередовать однотонную ткань и элементы из тканей с цветным рисунком;
• выбирать ткани для изделия нужно при одинаковом освещении и желательно при том, при котором изделием чаще будут пользоваться;
• интенсивные по цвету элементы рисунка следует пригасить, выбрав ткань более спокойную по расцветке, либо уравновесить, повторив данный цвет на поле пейзажа.
Для работы понадобится плотный картон (упаковочные коробки), альбом для рисования, калька, копировальная бумага, офисная бумага.
В качестве дополнительной отделки в лоскутных композициях можно применять ленты, кружева, тесьму, швейную фурнитуру, бусины, бисер и т. д.
Инструменты, приспособления, оборудование
При работе в технике аппликации используют ножницы для раскроя ткани и для бумаги. Они должны быть острыми с удлиненными концами. Мелкие детали аппликации удобно вырезать маникюрными ножницами.
Наборы графитных мягких карандашей и цветных карандашей помогут в работе над созданием набросков и эскизов пейзажных панно. Для разметки на ткани можно использовать кусочек сухого мыла или мела. В работе понадобятся: линейка.
Техника, в которой выполняется панно, предусматривает склеивание бумаги и ткани, а также других материалов. Для этих целей подойдет клей ПВА, который надежно соединяет детали под действием высокой температуры.
Аккуратно нанести клей поможет кисточка из щетины. При приклеивании очень мелких деталей лучше взять кисточку с тонким кончиком.
Последовательность выполнения работы
Аппликации со сложным сюжетом, большим количеством деталей делают по эскизу. Эскиз к будущей работе выполняют карандашом. Несложные аппликации выполняют без эскиза.
Составляя композицию важно правильно выбрать цветовое решение.
Перед вами находятся шаблоны для аппликации.
Вам необходимо обвести шаблоны на ткани и правильно вырезать, без искажения формы.
Линия среза должна быть четкой, без зазубрин. Для вырезания деталей используют ножницы различной величины, с прямыми и закругленными лезвиями.
Заготовленные детали изображения расположить на фоне так, чтобы получилась задуманная композиция. Если полученная композиция не нравится, детали располагают иначе — находят более удачные композиционные решения.
Клей наносится только на наклеиваемую деталь от середины к краям.
На мелкие формы клей наносят заточенной спичкой, не касаясь краев. Для лучшего приклеивания деталей на фон их проглаживают через лист бумаги горячим утюгом.
• Оформление аппликации в рамку
Готовую аппликацию вставляют в рамку и закрепляют маленькими гвоздиками в нескольких местах. Чтобы изделие опрятно выглядело и с тыльной стороны, ее заклеивают тонким картоном. Если панно настенное, то прикрепляют петлю для гвоздика.
Руки вниз и вверх поднять.
Дружно до 5 считаем 1,2,3,4,5
Только в лес мы вошли, появились комары,
Руки вверх, хлопки над головой,
Раз – два, раз – два, позади уже вода.
Технология выполнения предметной аппликации из ткани
- Выберем эскиз работы.
- Ткань должна быть подготовлена к работе.
- Возьмём шаблон и переведём детали на проклеенную ткань.
- Для выполнения эскиза понадобится копировальная бумага.
- Вырежем детали.
- Подберем фон и приклеим по образцу.
- Работу оформить в рамку.
Заключительная часть занятия
Подведение итогов и уборка рабочего места.
Ребята, мы сегодня славно потрудились. Как вы считаете, у вас все получилось? Или кто-то ошибался? Почему? Я вам раздам сейчас смайлики, а вы выберете тот, который соответствует вашему настроению. Спасибо вам за работу! До следующей встречи!
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
- Правообладателям
- Политика конфиденциальности
Мастерица © 2023
Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер
