Конструирование это построение чертежа выкройки изделия да или нет

Технологическая карта урока «Конструирование и моделирование плечевых изделий» 7 класс
план-конспект урока по технологии (7 класс)

Технологическая карта урока «Конструирование и моделирование плечевых изделий» 7 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:

Технологическая карта урока технологии

Тема урока: Конструирование и моделирование плечевых изделий

Тип урока: Комбинированный

Методы организации занятия: репродуктивный, частично – поисковый; Приёмы: самостоятельная работа, беседа.

Форма организации : фронтальная, общеклассная, групповая.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, учебник, тетрадь, цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, скотч

Цель: Организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на решение ими задач урока.

— закрепление знаний обучающихся о видах моделирования;

-формирование навыков по различным способам технического моделирования (лучевое, параллельное, смешанное);

-знакомство с образцами плечевых изделий и их отделкой;

— применение приемов моделирования при изготовлении новых изделий;

-работать с карточками-заданиями.

-развитие у обучающихся творческие способности, пространственное воображение, креативное мышление, внимательность, точность;

-развитие умения самокритично относиться к выполненной работе;

-приобретение навыков самоконтроля в процессе её выполнения;

-развитие стремления к анализу и оценки своей работы;

-формирование знания и умения об основных приемах моделирования;

-развитие наглядно-образного мышления, навыков правильной организации рабочего места.

-воспитание аккуратности, самостоятельности;

-воспитание требовательности к качеству выполнения своей работы;

-творческое отношение к труду;

-коллективизм, чувство взаимопомощи;

-воспитание чувства требовательности к себе;

-ответственности за свою работу;

-стремление доводить свою работу до конца.

  • стимулирование способности иметь собственное мнение;
  • сделать учёбу полезной, интересной, увлекательной;
  • уверенность во взаимоотношениях с людьми;
  • самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.
  • целеполагание;
  • мотивация учебной деятельности;
  • развитие самостоятельности в учебной деятельности.
  • планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
  • развитие умения вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;
  • отражение в устной и практической форме результатов своей деятельности;
  • признание права другого человека на иное мнение.
  • умение конструировать и моделировать изделие;
  • анализ объектов с целью выделения признаков;
  • исследование практических ситуаций;
  • выдвижение предположения, понимание необходимости их проверки.
  • постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;
  • формирование умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;
  • поиск и устранение причин возникших трудностей
  • осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;
  • владение умениями совместной деятельности с другими её участниками;
  • объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Основные понятия, термины: Художественное и техническое моделирование, художник — модельер, эскиз, модель

Межпредметные связи: ИЗО, МХК, русский язык (связь терминов с профессией модельер), литература, история

План-конспект урока на тему: «КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ. Изготовление выкроек»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

План-конспект урока на тему : « КОНСТРУИРОВАНИЕ ШВЕЙНОГО ИЗДЕЛИЯ. Изготовление выкроек »

Форма работы: фронтальная, индивидуальная, групповая.

Цель урока: Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия.

Образовательные задачи: ознакомить учащихся с понятиями: «конструирование», обучить выполнять задание по образцу , отработать навыки конструирования фарту ка и выполнения чертежа изделия.
Воспитательные задачи урока: воспитывать аккуратность и точность, при построения чертежа, воспитывать аккуратность и культуру труда, самостоятельность при выполнении работы.

Развивающие задачи урока: помощь учащимся в осознании социальной и практической значимости учебного материала

Регулятивные: научатся уделять формированию действий целеполагания, включая способность ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию; осуществлять выбор эффективных путей и средств достижения целей, контролировать и оценивать свои действия.

Читайте также: Выкройка для вязания свитера для собаки спицами

Познавательные: практическое освоение учащимися основ проектно- исследовательской деятельности, развитие стратегий смыслового чтения и работа с информацией, практическое освоение методов познания.

К оммуникативные: умение работать в группе при выполнении задания, умение вести сотрудничество с учителем, разрешать конфликтные ситуации, адекватно воспринимать и вырабатывать уважительное отношение к сверстникам в ходе совместной работы.

Л ичностные: умение провести самоанализ выполненной работы, развивать трудолюбие, воспитывать аккуратность и опрятность в работе.

Предметные: формирование знаний о классификации фартуков, приобретение навыков конструирования изделия.

Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы. экологического сознания, смыслообразование, реализация творческого потенциала, овладение установками, нормами и правилами научной организации умственного и физического труда, развитие трудолюбия и ответственности за качество своей деятельности, навыков работы в группе, готовности и способности вести диалог и достигать взаимопонимания.

Метапредметные: способствовать формированию и развитию трудовых, эстетических, экономических качеств личности; способствовать воспитанию правильного отношения к здоровому образу жизни.

Основные понятия: Чертеж, выкройка, моделирование выкройки.

Оборудование: учебник, тетради, компьютер, проектор, раздаточный материал, линейка, угольник, простой карандаш, ластик, тетрадь, ½ листа ватмана (миллиметровая бумага).

Методы и формы: закрепление пройденного материала, объяснение теоретических сведений, практическая работа.

Организационный момент (2 мин.)

Повторение пройденного материала (10 мин.)

Сообщение темы и целей урока (5 мин.)

Изучение нового материала (38 мин.)

Практическое выполнение задания (25 мин.)

Подведение итогов, анализ работ (5 мин.)

Организационная часть (2 мин)

Здравствуйте, дети! Давайте проверим вашу посещаемость.

Повторение пройденного материала (10 мин)

А сейчас мы вспомним с вами предыдущую тему урока. Попытаемся ответить на следующие вопросы:

По какой стороне фигуры снимают мерки?

С помощью какого приспособления снимают мерки?

Как расшифровать мерки Ди, От, Об, Ог?

3. Сообщение темы и целей урока (5 мин.)

На нашем сегодняшнем уроке вам понадобятся знания по черчению и математике. Мы с вами выполним такое задание « Установи соответствие».

1.Сырьё для производства пряжи

2.Растение, семена которого покрыты тонкими белыми волокнами

3.Растение, из которого получают длинные прочные волокна

4.Нить идущая вдоль кромки ткани

6. Процесс получения пряжи из волокон

7. Процесс нанесения рисунка на ткань

8. Неосыпающийся край ткани

9. Основная профессия в ткацком производстве

10. Переплетение нитей в ткани , похожее на шахматную доску

12.Ткань снятая с ткацкого станка

13. Процесс вырабатывания ткани на ткацких станках

14. Переплетаясь между собой нити основы и утка образуют

15. Часть рисунка в ткани которое повторяется во всех направлениях

Технологическая карта урока 6 класс «Конструирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»

Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику

Технологическая карта урока «Конструирование плечевой одежды с цельнокроеным рукавом»

Урок открытия новых знаний.

Коллективная, групповая (работа в паре), индивидуальная

Взаимопроверка в парах, самоконтроль

Методы работы, используемые на уроке

Р епродуктивный, частично – поисковый

Художественное и техническое моделирование, художник — модельер, эскиз, модель

Организация продуктивной деятельности учащихся, направленной на решение ими задач урока.

Читайте также: Размеры блокаторов для носков своими руками выкройка

Планируемые результаты урока

Уметь выполнять техническое моделирование плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

— закрепление знаний учащихся о видах моделирования;

-формирование навыков по различным способам технического моделирования (лучевое, параллельное, смешанное);

-знакомство с образцами плечевых изделий и их отделкой;

— применение приемов моделирования при изготовлении новых изделий;

-работать с карточками-заданиями.

-развитие у учащихся творческие способности, пространственное воображение, креативное мышление, внимательность, точность;

-развитие умения самокритично относиться к выполненной работе;

-приобретение навыков самоконтроля в процессе её выполнения;

-развитие стремления к анализу и оценки своей работы;

-формирование знания и умения об основных приемах моделирования;

-развитие наглядно-образного мышления, навыков правильной организации рабочего места.

-воспитание аккуратности, самостоятельности;

-воспитание требовательности к качеству выполнения своей работы;

-творческое отношение к труду;

-коллективизм, чувство взаимопомощи;

-воспитание чувства требовательности к себе;

-ответственности за свою работу;

-стремление доводить свою работу до конца.

стимулирование способности иметь собственное мнение;

сделать учёбу полезной, интересной, увлекательной;

уверенность во взаимоотношениях с людьми;

самостоятельно приобретать новые знания и практические умения.

мотивация учебной деятельности;

развитие самостоятельности в учебной деятельностьи.

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

развитие умения вступать в речевое общение, участвовать в диалоге;

отражение в устной и практической форме результатов своей деятельности;

признание права другого человека на иное мнение.

умение конструировать и моделировать изделие;

анализ объектов с целью выделения признаков;

исследование практических ситуаций;

выдвижение предположения, понимание необходимости их проверки.

постановка целей, планирование, самоконтроль и оценка результатов своей деятельности;

формирование умения работать в группе, представлять и отстаивать свои взгляды и убеждения, вести дискуссию;

поиск и устранение причин возникших трудностей

осознанное определение сферы своих интересов и возможностей;

владение умениями совместной деятельности с другими её участниками;

объективное оценивание своего вклада в решение общих задач коллектива.

Оборудование: ПК, учебник технологии, рабочая тетрадь, Цветная бумага, ножницы, карандаши, клей, скотч.

Пособия «Моделирование плечевых изделий», «Модели блузок», «Художественное оформление одежды»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИ

«Ателье одной выкройки». 3 урок по теме « Конструирование и моделирование плечевой одежды с цельнокроеным рукавом»

Самоопределение к деятельности

Время выполнения –2-3 минуты

Форма организации деятельности учащихся

Здравствуйте! Давайте представим, что сегодня мы будем работать не в классе, а в ателье, где используя всего одну выкройку, мы сможем придумать модные и совершенно разные фасоны туник, блузок, маек и сарафанов. Нас ждёт очень интересная работа, выполняя которую хочется вспомнить слова известного французского художника-модельера Пьера Кардена «Модно одеваться – одеваться со вкусом»

Подготовка класса к работе

коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Функции преподавателя на данном этапе

Включение в деловой ритм (А каких еще вы знаете знаменитых художников – модельеров?)

сообщение о многообразии плечевых изделий.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

познавательные : логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Введение в тему «Художественное и техническое моделирование »

Время выполнения –10 минут

Дать представление о моделировании плечевых швейных изделий. Научиться моделировать изделие, используя его эскиз.

Изучение нового материала

— О чём же пойдёт сегодня речь?

Цель: Научиться моделировать изделие по выполненному ранее эскизу

Вспомнить, из каких деталей состоит плечевое изделие.

Научиться моделировать длину изделия, рукав, горловину и кокетку.

Научиться, в зависимости от модели, видоизменять выкройку изделия.

Поэтому сегодня на уроке мы будем с вами работать по следующему плану:

Читайте также: Выкройка костюмчика для девочки 2 лет

активизация знаний по предыдущим темам.

Повторение знаний, которые были получены на уроке конструирования «Я наблюдаю и исследую» — постановки проблемы и ее анализ совместно учителем с учащимися. Исследование процесса «Моделирование»

«Делаю вывод» — самостоятельная

формулировка определения «Моделирование».

«Применяю в работе» -выполнение модели

выбранного изделия в соответствии с этапами

Определяет типичные недостатки.

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные : логические – анализ объектов с целью выделения признаков

в форме (игровой) опроса «Да» и «Нет» (5 вопросов):

1.1 Промежуточный контроль

1). Конструирование – это построение чертежа

выкройки изделия? «Да или Нет»?

2). Основные элементы выкройки изделия называются: сгиб, срез, припуск?

3). По назначению изделие можно использовать для вечеринки? «Да» или «Нет»?

4).Для построения чертежа изделия

используют мерки? «Да» или « Нет»?

расположен на линии талии? «Да» или «Нет»?

Организующая и информирующая

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

2.1 Устный опрос (учащиеся задают друг другу вопросы)

а) как называлась тема прошлого урока? (построение чертежа изделия)

б) как называется процесс построения чертежа изделия? (конструирование)

в) Чем занимается инженер – конструктор? (построением различных чертежей деталей изделия)

г) Назовите срезы изделия? (боковой, плечевой, горловина, нижний) д)Почему чертеж изделия выполняют на половину фигуры? (вторая половина симметричная)

е) Как называются детали имеющие линию середины? (передняя и задняя части, кокетка)

ж) Что нам необходимо чтобы построить чертёж? (размерные признаки)

з) Какие размерные признаки необходимо снять, чтобы построить чертёж изделия? (Сг2., Сш., Ди, Дтс, Ош)

На бригаду даётся таблица – кто быстро и правильно восстановить текст.

Организующая и информирующая

Закрепление знаний, опрос, заполнение таблицы

Коммуникативные : планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков

Изложение нового материала:

Конструирование и моделирование тесно взаимосвязаны между собой, в процессе этого решается задача создания новой модели.

Вопрос: Что такое конструирование?

Вопрос: А что такое модель? (рисунок, эскиз, образец, созданный художником-модельером).

— Термин «моделирование» происходит от слова «модель», то есть образец. Сегодня на уроке у нас часто будет звучать этот термин. Слайд .

Учитель предлагает рассмотреть модели изделий, изготовленных по одной и той же выкройке, но отличающихся по назначению)

Проанализируйте, чем они отличаются между собой. Вопро с: Что такое отделка?

Учащиеся обсуждают, что такое обработка срезов и отделка изделия. Перечисляют виды отделок. Отделк а – это различные виды украшения, используемые в украшении изделий.

Учитель предлагает рассмотреть учащимся модели изделий, но с измененной формой основных элементов.

Учащиеся анализируют, сравнивают и делают вывод, что они отличаются разной формой основных частей выкройки, отделкой, цветом.

Вопрос : Значит, чтобы получить разные модели изделия, что надо сделать? (изменить основные элементы изделия).

Моделирование – это разработка эскиза новой модели изделия с изменением его образца. Конструктор воплощает идеи художника в чертежах и выкройках.

Технолог определяет способы изготовления изделия с учетом сложности фасона, свойств ткани, современной технологии пошива

Оператор (швея) – выполняет швейные операции.

Работа над созданием видов моделей одежды основана на реальных требованиях жизни и

осуществляется по формуле:

для кого – для чего — из чего.

Анализ рисунков с измененными частями выкройки (кокетки, горловине, рукава). Какую форму они могут приобретать. И рассмотреть эскизы изделий с измененной формой частей.

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady