Конспект урока «Какие бывают ткани» 2 класс «Школа России»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Цели деятельности учителя: знакомство с историей происхождения тканей, их видами; изготовление аппликации из ватных дисков.
знать : историю происхождения тканей; виды тканей;
у меть : определять вид тканей; изготовлять аппликацию из ватных дисков.
Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: « открытие» нового знания.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Дата: 27.04.2020 ФИО учителя: Давыдова Наталья Владимировна
Школа: МКОУ СОШ №2 ФИО студента: Камаева Анастасия Андреевна, 46 гр
Класс: 2 «А» ФИО методиста: Бондарь Елена Борисовна
Конспект урока по технологии
Цели деятельности учителя: знакомство с историей происхождения тканей, их видами; изготовление аппликации из ватных дисков.
знать : историю происхождения тканей; виды тканей;
у меть : определять вид тканей; изготовлять аппликацию из ватных дисков.
Личностные: принимать и осваивать социальную роль учащегося; проявлять мотивы к учебной деятельности; осознавать личностный смысл учения.
Тип урока: « открытие» нового знания.
Оборудование: картонные заготовки, вязальные нитки, ножницы.
Деятельность учителя, формы деятельности учащихся
I. Этап самоопределения к деятельности
Вот звонок нам дал сигнал
— Проверьте, все ли готово у вас к уроку, удобно ли вам?
Проявляют эмоциональную отзывчивость на слова учителя: приветствуют учителя.
Р: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и преодолению препятствий.
Актуализация знаний и мотивация
Практический:метод проблемного изложения, создание проблемной ситуации
— Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вам необходимо сказать ответ к следующей загадке.
Тут и там,
Везде есть я, и такая разная.
Из меня одежку шьют,
На диван обивку вьют,
Угадали, кто такая? (ткань)
— А что мы будем делать, узнаете, отгадав анаграмму.
П.: осмысление читаемого текста
П: анализ объектов с выделением существенных признаков
К: взаимодействие с партнером
III. Постановка учебной задачи
— Как вы думаете, какая сегодня тема урока?
— А что именно мы будем делать?
— Верно! Сегодня мы будет изготовлять аппликацию из ватных дисков.
— Узнаем историю появления тканей и их виды, сделаем аппликацию
П: построение речевого высказывания
К: умение полно и точно выражать мысли; взаимодействие в группе, выработка общей точки зрения, отстаивание собственной.
IV. «Открытие» нового знания
Словесный: подводящий диалог
— Из чего сделана ваша одежда?
— Какая ваша ткань? Плотная или тонкая? Легкая или тяжелая? С рисунками или без?
— История возникновения тканей
С древних времен ткань была «второй кожей» человека. Её использовали для украшения и защиты от холода. В числе прочих материалов, ткань использовали для обустройства жилища. Археологами найдены свидетельства того, что в самые древние времена человек уже обладал навыками добычи и переработки волокон в изделия.
Одними из старейших текстильных материалов были шкуры убитых животных. Они отлично защищали от холода и служили древним людям в качестве одежды, ковра, спального места и дверей. Существует 4 природных волокна, которые человек окультурил еще в древности, но производит их до сих пор. Это лен, хлопок, шелк и шерсть. С течением времени, люди перешли от ручной обработке к автоматизированной, хотя общий смысл остался прежним.
— Существует большое количество тканей, которые можно условно разделить на группы: «Натуральные» (имеют натуральное происхождение — лён, хлопок, шелк, шерсть), «Ненатуральные», подразделяются на искусственные (получаются из переработки различных природных материалов, чаще всего древесной целлюлозы) и синтетические (продукт химического производства), и конечно же «Смешанные». Смешанных тканей сейчас пожалуй большинство, к ним относятся гипюр, тюль, жаккард, органза, креп, гобелен, парча, флок, деграде, трикотаж, поливискоза и т.д.
— Ребята посмотрите на изделие, которые вы сегодня будете делать, это одуванчик из ватных дисков.
— Какое это изделие: простое или сложное?
Читайте также: Разноцветная ткань как называется
— Почему выбран этот материал? Подойдет ли другой?
Для изготовления одуванчика нам понадобятся ватные диски, нитки, иголка, шаблоны.
Разметить основную деталь и обведем шаблоны дополнительных деталей (лепестки и стебелек).
По разметке разрезать основную деталь и вырезать дополнительные.
Вденуть нитку в иголку, завязать узелок. Взять ватные диски (3). Пришить бусинку в центре ватных дисков, проколоть иголкой ватные диски, надеть бусинку на нитку и вернуться обратно на ту сторону, где остался узелок, закрепить нитку. У нас получилась серединка цветка.
Сначала разложить детали как они должны быть расположены, а затем приклеить их.
Чтобы украсить одуванчик, его нужно разукрасить. Нужно взять любой цвет гуаши и аккуратно разукрасить.
— Прежде чем начать, давайте повторим технику безопасности с ножницами и иглой.
Конспект урока технологии в 4 классе «Синтетические ткани».
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Тип урока: усвоения новых знаний.
Цель: познакомить с основным сырьём, из которого изготавливают синтетические ткани, со свойствами синтетических тканей (огнеустойчивость, влагонепроницаемость, теплоизоляция), отличные от свойств натуральных тканей; развивать у учащихся наглядно-образное мышление, развивать моторику рук, познавательный интерес; воспитывать культуру труда, содействовать воспитанию эстетического вкуса, повышать интерес к прикладному искусству, совершенствовать навыки общения.
Планируемые результаты: предметные – познакомить с синтетическими тканями, их происхождением; со свойствами синтетических нитей и тканей в сравнении со свойствами натуральных тканей, особенностями строения нитей, из которых изготавливают синтетические ткани (гладкие синтетических нити, у натуральных – ворсистые); с использованием специфических свойств синтетических тканей для изготовления специальной защитной одежды; с профессиями людей, использующих специальные костюмы; повторить виды натуральных тканей метапредметные — организовывать свою деятельность: готовить рабочее место, соблюдать правила безопасного рационального труда; осуществлять сотрудничество в малой группе, договариваться, помогать друг другу в совместной работе, исполнять разные социальные роли; использовать полученные умения и знания об обработке текстиля, бумаги и картона для выполнения практических работ; исследовать свойства тканей натурального и искусственного происхождения, выбирать ткани для своих работ в зависимости от их свойств и происхождения; знакомиться с историей костюма, культурой народов России и мира; обсуждать и оценивать свои знания по теме, исправлять ошибки; личностные — поощрять интерес к культурным традициям, истории моды народов мира, народным традициям России, своего региона, края; стимулировать дружеские отношения, взаимопонимание, готовность к взаимопомощи при работе всем классом и по группам.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Методы обучения: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: картон, ножницы, ткань.
I . Организационный момент
II . Самоопределение к деятельности
III . Работа по теме урока
Более полутора тысяч лет миром правили натуральные волокна. Все это время они верой и правдой служили человеку. Прошли годы, и оказалось, что их возможности довольно ограничены. Шерсть согревает, лечит, но поедается молью. Хлопок охлаждает, дышит, но сильно мнется, плесневеет и садится при стирке. Шелк завораживает блеском, но очень дорог и требует кропотливого ухода.
В 1889 г. на Всемирной выставке в Париже это открытие вызвало настоящую сенсацию! Его автором стал французский химик граф де Шардонне. Из жидкой целлюлозы, последовательно обработанной щелочью и кислотой, на свет родилось первое искусственное волокно – вискоза (от лат. viscosus – вязкий)! Вискоза блестела, дышала и хорошо впитывала влагу, напоминая натуральный шелк!
С 1910 г. молодая американская фирма Дюпон начала промышленное производство нового волокна. Вскоре спрос на вискозу превысил предложение, а цена достигла половины цены за натуральный шелк. Для обеспечения растущих потребностей покупателей было срочно построено 8 новых заводов. К началу 1930-х гг. по объему производства «искусственный шелк» превзошел натуральный в 7 раз!
Читайте также: Перечислите ткани выполняющие защитную функцию
В феврале 1937 г. американский химик Уоллес Карозерс получил патент на изготовление первого в мире синтетического волокна – нейлона ! Карозерс создал нейлон, работая над получением синтетического каучука. «Чудо-волокно», как вскоре окрестили нейлон, отличалось от вискозы тем, что было получено не из природного материала, а из продуктов переработки нефти – т.е. полностью являлось результатом человеческого труда.
В 1950-х гг. синтетические волокна растут как грибы после дождя. Вдохновленные удачным изобретением искусственного шелка химики решили создать волокно, напоминающее шерсть. И не только похожее, но по некоторым качествам превосходящее шерсть. Сказано – сделано. На свет появился акрил. Акрил легче и объемней шерсти, не боится моли, бактерий и плесени, хорошо сохраняет форму, не требует сложного ухода – его можно стирать в стиральной машине и не гладить.
Без синтетики немыслимо производство горнолыжной и сноубордической одежды, вещей для туризма и отдыха. Практически все мировые бренды в той или иной степени используют синтетические волокна при производстве повседневной одежды. И делают они это вовсе не для удешевления, а чтобы ваши куртки и термобельё были практичными и удобными .
— Что изготавливают из нефти и газа?
— Из чего изготавливают синтетические ткани?
— В чём основные отличия свойств синтетических нитей (и тканей) от натуральных?
— Где натуральные ткани не могут заменить синтетические?
Правила безопасной работы с ножницами
V . Продолжение работы по теме урока.
1. Выполнение проектного задания (с. 79)
1) Рассмотри конструкции. Назови их особенности.
1) Продумай способы выполнения каждого этапа изготовления изделия (памятка 2).
А) Общая эстетичность изделия.
В) Оригинальность элементов, выявление и решение конструкторско-технологических проблем.
Г) Использование средств художественной выразительности.
VI . Подведение итога урока
— Что нового вы узнали и чему научились на уроке?
— Какие знания и практические умения помогли вам сделать свои изделия красивыми, качественными и удобными в использовании?
Конструкт урока по технологии «Какие бывают ткани? Изделия из нетканых материалов»

рабрта поможет учителям начальных классов и студентам
Просмотр содержимого документа
«Конструкт урока по технологии «Какие бывают ткани? Изделия из нетканых материалов»»
Министерство общего и профессионального образования Свердловской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Камышловский педагогический колледж»
Конструкт урока по технологии во 2Г классе
На тему: «Какие бывают ткани? Изделия из нетканых материалов»
Разработчик: Зенкова М.А. студентка
Методист: Болотова Е.Ю.__________
Учитель: Федорова Г.А.___________
Тема урока – «Какие бывают ткани? Изделия из нетканых материалов»
Тип урока – открытие новых знаний
Место урока в системе уроков по данной теме – 27
Цель урока: формировать у обучающихся умение применять нетканые материалы по средствам выполнения аппликации «одуванчик».
Задачи (относящиеся к деятельности учителя):
обучающие — развивать умение рассуждать, обсуждать, анализировать, выполнять работу с опорой на схемы и инструкционные карты
воспитательные — воспитывать уважительное отношение к людям труда и результатам их труда
развивающие — развивать умение наблюдать, самостоятельно работать, прививать интерес к творческой деятельности.
Планируемые результаты (относящиеся к деятельности учащегося):
предметные: узнают о новых материалах, их изготовлении и использовании; познакомятся с профессиями швеи и вязальщицы; научатся различать и называть материалы и инструменты, выполнять разметку, составлять план работы, работать по технологической карте, подбирать самостоятельно материалы и инструменты для работы, оценивать результаты выполненной работы
личностные: проявляют устойчивый интерес к творческой деятельности
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; работать по плану.
Познавательные: находить необходимую информацию, наблюдать, анализировать информацию, сравнивать материалы, самостоятельно делать выводы.
Коммуникативные: слушать других людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть готовым изменить свою точку зрения, формирование уважительного отношения к иному мнению.
Читайте также: Искусственная кожа свойства ткани
Оборудование: проектор, презентация, картон, шаблон (стебелька и листьев), зеленая бумага, иголка, нитка, бусинка.
— Здравствуйте, ребят, меня зовут Марина Александровна, и сегодня урок технологии буду проводить я. (1слайд)
Вот звонок нам дал сигнал
Давайте, проверим всё ли готово у нас для работы. На столах у вас должен лежать цветной картон, цветная бумага зеленого цвета, шаблоны стебелька и листочков, ватные диски, клей, ножницы, нитки, иголка, бусинка, маркер.
Вовлечение учащихся в процесс постановки темы, целей и задач учебной
Чтобы узнать, о чём мы будем сегодня говорить, вам необходимо сказать ответ к следующей загадке.
Тут и там,
Везде есть я, и такая разная.
Из меня одежку шьют,
На диван обивку вьют,
Угадали, кто такая? (ткань)
О чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Как вы думаете, что мы узнаем о ткани?
Тема нашего урока: «Какие бывают ткани»?
Ребята, рассмотрите свою одежду.
— Чем похожи и чем различаются ткани, из которых изготовлены детали вашей одежды?
Какая это ткань? Ворсистая или гладкая? Толстая или тонкая? Однотонная или цветная? Эластичная или плотная?
— Рассмотрите рисунки (слайд 3). Из чего состоят трикотажные полотна (1 рисунок) и ткани (рисунок 2)? Каково их строение? (слайд 4)
Давайте сделаем открытие, поработаем в группах. У вас на столах лежат два лоскутка: тканный и трикотажный.
рассмотрите тканный лоскуток. Он состоит из переплетенных нитей. Попробуйте вытянуть одну нитку по краю лоскутка, потом ещё несколько. Получилась бахрома?
Рассмотрите другой лоскуток. Потяните за нитку. Нитка должна не вытягиваться, а распускаться.
— Сделайте в группе вывод о строении ткани и трикотажа (спрашиваю одну группу про ткань, другую про трикотаж, остальные дополняют).
Ребята, а кто знает, что такое ткачество и кто занимается им сейчас?
– Ткачество возникло очень давно, еще в первобытном обществе. Это было занятие женского населения. В каждой крестьянской семье имелся ткацкий стан, на котором женщины изготовляли домотканое полотно. Из него шили одежду, простыни, полотенца, скатерти и другие необходимые в быту предметы. Материалом для ткачества служила пряжа, которую получали изо льна и конопли, а также из овечьей и козьей шерсти. Ткацкий станок – одно из наиболее древних орудий труда человека.
Первый ткацкий станок был вертикальным (слайд 5). Это простая рама, на которую натянуты нити основы. Ткач держал в руках большой челнок с нитью и переплетал основу. Работать на таком ткацком станке было трудно. В 11 веке изобрели горизонтальный ткацкий станок, (слайд 6) который с небольшими изменениями дошел до наших дней и сохранился еще в некоторых домах.
Потом был изобретен механический ткацкий станок. (слайд 7) Сейчас современные ткацкие станки работают на электричестве, стали более сложными и разнообразными. (Слайд 8)
Полотно можно получить и другим способом
Люди научились вязать в давние времена. Интересно то, что вязанием сначала занимались в основном мужчины. Они изготавливали перчатки, шапки, чулки, носки.
А примерно 450 лет тому назад была изобретена первая вязальная машина. Сейчас их ассортимент очень широк. На одних вяжут чулки, на других – перчатки, на третьих – полотно.
— Как называется вязаное полотно?
А как называется профессия людей, которые работают с трикотажным полотном?
— А как называется профессия людей, производящих ткань?
Ребята, есть еще один вид материалов(слайд 9) (синтепон, ватные диски)
– К какому виду можно отнести эти материалы?
— Эти материалы можно отнести к нетканому виду полотна.
Именно из нетканого материала мы сегодня и изготовим изделие, называется оно «Одуванчик».
В группах выполните задание. Нужно заполнить пропуски, и тем самым по полученной схеме сделать вывод.
( спрашиваю одну из групп, остальные группы дополняют)
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
