Конспект занятия по ФЭМП «Измерение жидких веществ с помощью условной меры» в подготовительной к школе группе
Юлия
Конспект занятия по ФЭМП «Измерение жидких веществ с помощью условной меры» в подготовительной к школе группе
Цель: продолжать учить решать арифметические задачи, закреплять умение измерять объём жидких веществ с помощью условной меры.
Демонстрационный материал: песочные часы с интервалом в 5 минут, книга со стихами о геометрических фигурах, карточки с цифрами от 0 до 9 (цифра 1 — 2 шт., аудиозаписи голосов петуха, кукушки и лягушки, непрозрачный кувшин с молоком, стакан, банка, полоска бумаги, миска прозрачная с отметкой.
Раздаточный материал: пластилин, веревка, счетные палочки, выкройка куба, 10 кругов одного цвета и размера.
Ход занятия.
— Ребята! Дети из соседней группы передали нам конвертик. Давайте посмотрим, что там находится.
— Ребята они просят нас помочь им разобраться с заданиями, которые им прислала учительница начальных классов.
— А мы можем им помочь? А как мы им можем им помочь? (Дети выдвигают свои предположения решить задания).
— Предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Назови скорее». Я буду вам задавать вопросы, а вы на них отвечать!
— Какое сейчас время года? (зима)
— Сколько дней в неделе? (семь)
— А что мы с вами изучаем на занятии по математике? (цифры).
— Молодцы! Верно! А вот еще одно задание, которое нам с вами нужно решить.
Игровое упражнение «Поможем коту Матроскину» (счетный материал).
— У меня на столе расположены различные меры: стакан с отметкой, полоска бумаги, ложка. Кто из представленных персонажей очень любит пить молоко? (кот Матроскин, Незнайка и Буратино). (кот Матроскин из «Простаквашино»).
— Я предлагаю вам помочь коту Матроскину узнать, сколько в кувшине молока я приготовила для него. «Как узнать, сколько молока в кувшине? (нужно измерить).
-А чем можно измерить количество молока? (стаканом с отметкой).
— Молоко надо наливать в стакан до указанной отметки и при переливании молока в миску, откладываем круги из счетного материала.
По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у детей: «Сколько кругов у вас получилось? Что показывает полученное число? (сколько стаканов молока было в кувшине).
— А теперь к доске выходит Соня и обозначает цифрой количество молока в кувшине.
— Молодцы! Справились с заданием! А теперь следующее задание.
Игровое упражнение «Моделируем фигуры».
— Ребята, посмотрите книгу, которую прислал почтальон Печкин (показывает книгу) в ней собраны стихи о геометрических фигурах, но нет рисунков. Я предлагаю вам сделать эти фигуры, используя соответствующие материалы (веревка, счетные палочки, пластилин). Я читаю вам стихи, а вы выполняете задание.
Людям я старинный друг, Называют меня круг. Оглядись внимательно,
Увидишь обязательно: Притомишься — нет вопроса — Повезут тебя колеса!
Дети моделируют круг с помощью веревки.
Помечтаем: на просторе Дует ветер вольный, Нас с тобой уносит в море
Парус треугольный. Смастерили мы его из счетных палочек.
Дети моделируют треугольник с помощью счетных палочек.
Спорят муравьишки Из-за яркой книжки: — Это круг! — Ну нет, квадрат!
Ты опять напутал, брат. Их рассудит каждый школьник: Книжка та — прямоугольник.
Дети составляют прямоугольник из счетных палочек.
Читайте также: Шапка кот леопольд выкройка
Я фигура — хоть куда, Очень ровная всегда, Все углы во мне равны И четыре стороны.
Кубик — мой любимый брат, Потому что я квадрат. (Из счетных палочек)
По окончании выполнения задания дети перечисляют все геометрические фигуры.
А теперь давайте отдохнем. Физкультминутка (ИКТ).
Хома, хома, хомячок, полосатенький бочок (трук бока руками)
хома раненько встает, (потягиваются)
щечки моет (тереть щеки руками)
лапки трет (движения мытья рук)
Подметает Хома хатку (метут воображаемыми метлами)
и выходит на зарядку (маршируют)
четыре, пять (трясут кистями рук)
хомка хочет сильным стать (руки согнуты к плечам, кисти сжаты в кулаки, мускулы рук напряжены, как у силачей).
Игровое упражнение «Построй цифры в ряд».
— У меня на столе лежат карточки с цифрами от 1 до 10.Вот только с ними приключилась беда:
— Я предлагаю вам сейчас взять себе по одной цифре и помирить наши цифры построив их в правильной цифровой последовательности. Я буду за спиной хлопать в ладоши, а вы будете про себя молча считать количество звуков и определять число, и у кого окажется соответствующая цифра, тот выходит в центр группы со своей цифрой.
Выходят с соответствующей цифрой (3 хлопка — 3 цифра).
— А теперь Вам нужно на доске расположить Ваши цифры по порядку.
— Молодцы! Справились с этим заданием.
— Ребята, какие вы молодцы! С большим интересом и вниманием выполняли все задания, которые вам передала соседняя группа.
— Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие?
— Что было особенно интересно?
— О чем хотели бы узнать еще по этой теме?
— Что понравилось делать больше всего?

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Умная мастерская» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Физическое.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Умная мастерская» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Физическое развитие».
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Математический калейдоскоп» Тема:«Математический калейдоскоп»Цель: Формирование начальных математических знаний. Задачи: — Упражнять в счёте в пределах 20 в прямом.
Конспект ООД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Состав числа 9» Цель: развитие интереса к предмету математики, на основе познавательной активности и любознательности. Задачи: Образовательная: Способствовать.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе групп «Занимательная математика» Программное содержание: Цель: закрепление знаний о математических представлениях посредством игры – путешествия. Обучающие задачи: 1. Закрепить.
Конспект проведения занятия по ФЭМП «Математический КВН» с детьми подготовительной к школе группы Программное содержание: выявить и закрепить полученные знания, представления, умения, которые дети получили в первом полугодии. Задачи:.

Конспект занятия по ФЭМП в старшей группе «Измерение» .

Конспект занятия на тему «Измерение объема жидкостей и сыпучих веществ. Дидактическая игра «Поварята» Образовательная область: «Познавательное развитие»; формирование элементарных математических представлений Педагогическая цель: учить измерять.

Конспект НОД по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Как помочь Буратино» Программное содержание: 1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели, о временах года, осенних месяцах; 2. Продолжать учить.

НОД по ФЭМП «Готовимся к Новогодним праздникам. Измерение предметов с помощью линейки» в подготовительной группе детей с ОНР НОД по ФНМП «Готовимся к Новогодним праздникам» Цель: продолжать учить детей измерять предметы с помощью линейки; закрепить состав чисел.
Читайте также: Выкройка кардигана кимоно женского
Конспект занятия по ФЭМП в смешанной дошкольной группе на тему Измерение жидких веществ
план-конспект занятия по математике (подготовительная группа)

Задачи. Познакомить с правилами измерения объема жидких веществ с помощью условной меры; закреплять понимание отношений между числами натурального ряда; совершенствовать умение увеличивать (уменьшать) число на 1 в пределах 10; развивать умение моделировать геометрические фигуры. Развивать чувство времени. Воспитывать активность, уверенность в своих силах.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект занятия по ФЭМП в смешанной дошкольной группе
на тему «Измерение жидких веществ».
Задачи. Познакомить с правилами измерения объема жидких веществ с помощью условной меры; закреплять понимание отношений между числами натурального ряда; совершенствовать умение увеличивать (уменьшать) число на 1 в пределах 10; развивать умение моделировать геометрические фигуры. Развивать чувство времени. Воспитывать активность, уверенность в своих силах.
Материал : Демонстрационный материал. Карточки с изображением цифр от 0 до 9 (цифра 1- 2 шт.), песочные часы с интервалом в 5м.; непрозрачный кувшин с молоком, стакан, банка, полоска бумаги, стакан прозрачный с отметкой, барабан, бубен.
Раздаточный материал. Пластилин, веревка, счетные палочки, 10 кругов одного цвета и размера.
— Поздоровалось с людьми Солнце на рассвете. «С добрым утром!» — Говорит и большим, и детям. Утро добрым быть должно, И хорошим тоже. Лишь хороший человек Всё на свете сможет.
-Ребята, нас в гости приглашает кот Матроскин. Хотите попасть в Простоквашино? Тогда нам нужно построить дорожку из цифр.
1.Игровое упражнение «Построй цифры в ряд».
На доске карточка с цифрой 1, на столе карточки с цифрами от 0 до 9.
Воспитатель читает стихотворение:
Случай странный, Случай редкий!
— Я предлагаю вам сейчас помирить наши цифры построив их в цифровой ряд, выполняя задания. Я буду стучать по барабану, а вы будите про себя молча считать количество звуков и определять число.
Затем уточняет : «Сколько звуков вы услышали? Какой цифрой вы обозначили число 3? Где нужно расположить цифру 3?».
Вызванный ребенок ставит цифру 3 на некотором расстоянии от цифры 1. Воспитатель просит детей назвать предыдущее и последующее числа к числу 3. Потом спрашивает: «Почему вы назвали эти числа?».
(Два меньше трех на один, четыре больше трех на один.)
Дети обозначают числа 2 и 4 цифрами и ставят их в цифровой ряд.
Аналогичные задания с использованием музыкальных инструментов выполняются с числами 6 и 9. Выстроив цифровой ряд, дети называют числа по порядку.
— Молодцы! Справились с этим заданием.
2.Игровое упражнение « Поможем коту Матроскину».
— Вот мы и в Простоквашино. Кот Матроскин хочет узнать, сколько молока в кувшине.
На столе воспитателя расположены различные меры: стакан, банка, полоска бумаги, стакан прозрачный с отметкой.
— Как узнать, сколько молока в кувшине? В чем измеряют кол-во молока? (Молоко измеряют в литрах). Чем мы можем измерить кол-во молока? (Дети выбирают стакан.)
Воспитатель поясняет, что молоко надо наливать в стакан до указанной отметки и при переливании молока в стакан откладывать круги.
По окончании выполнения задания воспитатель спрашивает у детей :
— Сколько кругов у вас получилось? Что показывает полученное число? Сколько стаканов молока было в кувшине?
Читайте также: Как сшить берет юнармейца своими руками выкройки
— Молодцы! Справились с заданием! Теперь предлагаю вам отдохнуть!
Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)
У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)
Снова спрячется за дверью, (Приседания.)
Стрелки движутся по кругу.
Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)
Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)
А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)
Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)
Словно убежать хотят! (Бег на месте.)
То они совсем встают. (Дети останавливаются.)
4. Практическая деятельность «Моделируем фигуры».
Воспитатель показывает детям книгу, которую прислал почтальон Печкин, и говорит, что в ней собраны стихи о геометрических фигурах, но нет рисунков. Воспитатель предлагает детям сделать эти фигуры в течение 5 минут, используя соответствующие материалы (веревка, счетные палочки, пластилин, выкройка куба). Он показывает песочные часы, уточняет их название и устанавливает время для начала работы.
Воспитатель читает стихи, а дети выполняют задание.
Дети моделируют круг с помощью веревки.
Дети делают шар из пластилина.
Нас с тобой уносит в море
Дети моделируют треугольник с помощью счетных палочек.
Их рассудит каждый школьник:
Дети составляют прямоугольник из счетных палочек.
Дети делают квадрат из счетных палочек.
По окончании выполнения задания дети перечисляют все геометрические фигуры.
-Молодцы, ребята, со всеми заданиями справились! Помогли и коту Матроскину, и почтальону Печкину. Пора нам возвращаться в детский сад. Давайте посчитаем от 10 до 1. Вот мы и в саду. Ребята, вам понравилось сегодняшнее занятие? Что показалось вам самым интересным? Что нового вы узнали? Что было трудным? Что понравилось делать больше всего?