
4. Нарисуйте туловище снегирей, примакивая кисть с красной краской к листу.

5. Черной краской дорисуйте голову, хвост, крылья.

6. Нарисуйте белые сугробы.

7. Добавьте снег на ветках.

8. В технике «набрызг» нарисуйте снегопад. Для этого наберите на кисть достаточное количество воды и гуаши, поднесите кисть близко к рисунку. Разбрызгивайте краску по всему листу резким движением пальца другой руки.


Конспект занятия
Конспект занятия по рисованию гуашью для детей старшего дошкольного возраста
Зимний пейзаж
Цель: способствовать возникновению желания передавать свои представления о зимнем пейзаже в рисунке.
- Уточнить особенности изображения разных деревьев гуашью.
- Способствовать желанию создавать свою собственную оригинальную композицию.
- Продолжать формировать представление об использовании техники набрызг для придания выразительности образу.
- Способствовать развитию эмоционального интеллекта.
Материал: плотная тонированная бумага формата А3 или А4, гуашь, кисти синтетика, емкость с водой, бумажные салфетки.
Продолжительность: 40 минут
Ход занятия:
Дети стоят около педагога или сидят на ковре.
— Зима – прекрасное время года. Зима вдохновляет художников, поэтов, музыкантов. Мы читали стихи, рассматривали картины художников, слушали музыку. Какие произведения искусства о зиме вам запомнились больше всего? Как можно назвать картину, на которой художник изобразил природу?
— А чем вам нравится зима? Чем особенна природа зимой? Какие природные явления можно наблюдать в это время года? Что можно сказать о зимнем небе, какое оно? Какие цвета преобладает в зимнем пейзаже?
- Постановка учебной задачи, инструкция
— Ребята, сейчас мы – художники. Предлагаю создать собственное произведение и нарисовать зимний пейзаж.
— А что можно нарисовать на картине, чтобы было понятно, что это зима? Прежде чем рисовать деревья, на них надо внимательно посмотреть.
Педагог показывает иллюстрации разных деревьев.
Читайте также: Ткани в зеленогорске красноярского края
— Обратите внимание на стволы. Все они в нижней части толстые, а наверху становятся тоненькой веточкой. Но есть и отличия у стволов. У какого дерева ствол самый толстый? (Дуб). У какого дерева ствол белого цвета? (Береза). А бывает по несколько стволов у дерева? Такое бывает у кустарников, например, рябины. Теперь посмотрите на ветки. У всех деревьев ветки направлены вверх, к солнышку. И только у ели, вниз. В какой части дерева располагаются большие ветки? (В нижней). А в какой – маленькие? (В верхней).
Педагог обсуждает с детьми последовательность изображения.
— Сначала необходимо нарисовать разные деревья, большие и маленькие, расположив их по всему листу. Затем нарисовать снег на земле, на ветках деревьев. Дополнить изображение можно стайкой снегирей.
При необходимости педагог может показать упрощённый способ рисования снегиря.
— И только в самом конце, когда уже все будет нарисовано, можно изобразить снегопад. Как это сделать, я сейчас покажу. На чистую мокрую кисть я набираю белую гуашь. Посмотрите, одной рукой я держу кисть рядом с рисунком, а пальцем другой руки резким движением поднимаю ворсинки кисти наверх. Получаются брызги – это снегопад. Такой способ рисования называется «набрызг».
— Ребята, если вам все понятно, садитесь на свои места и подумайте, какой зимний пейзаж будет на вашей картине? Какие деревья нарисуете, какая погода будет на рисунке? Какое настроение вы хотите передать зрителям, которые будут смотреть на ваши картины?
- Самостоятельная практическая деятельность детей
Дети сидят за столами. По ходу работы, педагог напоминает последовательность работы, уточняет особенности рисования гуашью, задает наводящие вопросы.
- Рассматривание детских работ, рефлексия
Дети стоят около места демонстрации творческих работ.
Читайте также: Абажур из джинсовой ткани своими руками
— Теперь и вы, как настоящие художники, создали свое произведение о зиме.
— Что ты хотел рассказать о зиме в своем рисунке?
— Какое настроение возникает, когда смотришь на этот зимний пейзаж?
— Какие явления природы вы изобразили на своих рисунках?
— Каким способом вы изобразили снегопад? Что нужно будет рассказать о «набрызге» тому, кто впервые захочет нарисовать снегопад?
— Я рада, что вам удалось передать всю прелесть зимнего пейзажа в своих рисунках. Молодцы!
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
- Правообладателям
- Политика конфиденциальности
Мастерица © 2023
Информация, опубликованная на сайте, носит исключительно ознакомительный характер
