Леруа мерлен примет на работу

ЛЕРУА МЕРЛЕН (LEROY MERLIN) – французская компания-ритейлер, специализирующаяся на продаже товаров для строительства, отделки и обустройства дома, дачи и сада. В настоящее время компания Леруа Мерлен – первая в Европе по товарообороту.

Первый магазин Леруа Мерлен в России был открыт в 2004 году в Мытищи.

С 2006 года Леруа Мерлен является центральным звеном компаний группы Adeo (Groupe Adeo). Под этим брендом девять европейских марок сектора DIY (Do It Yourself). Сеть Леруа Мерлен включает в себя более 350 магазинов в 12 странах мира.

Сегодня в России ежедневно открывают свои двери для клиентов более
110 магазинов в 62 городах.

Более 35000 сотрудников в России

Cотрудников принимают участие в распределении прибыли компании

32 года средний возраст сотрудников, 45% женщин и 55% мужчин

25 лет – возраст самого молодого директора магазина

Заботимся о благополучии

Каждый сотрудник нашей компании:

  • Является предпринимателем на своем рабочем месте и влияет на бизнес;
  • Может реализовать свои идеи на практике, имея право на ошибку;
  • Является частью большого коллектива и работает в дружелюбной атмосфере.

В нашей компании принято свободное общение, каждый может без проблем и стеснения задать коллеге вопрос, поделиться идеей, высказать просьбу. При этом разница в возрасте или должности не имеет значения — все обращаются друг к другу на «ты» и всегда готовы помочь.

Леруа Мерлен принимает в свои ряды разных людей, разного возраста, с разным опытом (и без него), щедро вкладывается в обучение сотрудников.

Наша компания регулярно проводит карьерные мероприятия для студентов и выпускников учебных заведений, приглашая ребят без опыта работы не только на линейные позиции, но и на управленческие.

Мы стремимся дать настоящую профессию, предлагаем развернутый план интеграции и развития

Мы заботимся о своих сотрудниках: в компании существует большое количество различных тренингов, чтобы у каждого человека была возможность развиваться

Компания также предоставляет хороший социальный пакет, который растет в зависимости от срока работы в компании

Собеседование в «Леруа Мерлен»

Французская сеть магазинов для дома и ремонта «Леруа Мерлен» по праву считается одним из лидеров рынка в своем сегменте. Для клиентов важен широкий ассортимент, мягкая ценовая политика и качество приобретаемых товаров. Для сотрудников — хорошая зарплата, стабильная работа, социальные гарантии, которые включают даже полис дополнительного медицинского страхования. Именно по причине того, что «Леруа» — один из самых надежных работодателей, туда стремятся попасть многие люди. Чтобы стать сотрудником одного из магазинов, необходимо сделать три важных шага.

Собеседование в «Леруа Мерлен»: предварительный этап

Приглашение на собеседование вы можете получить только после рассмотрения резюме. Поэтому первое впечатление на работодателя придется производить заочно. Постарайтесь описать свою трудовую биографию полно и точно, но не уходите в сторону от главной темы, вспоминая подробности студенческих подработок. Соблюдайте несколько ключевых правил, которые сыграют вам на руку:

  • Будьте лаконичны и точны в формулировках. Не пишите о том, что не имеет отношения к делу.
  • Постарайтесь сделать акцент на той части трудовой биографии, которая имеет отношение к ритейлу. Если вам доводилось работать в магазинах профиля «Леруа Мерлен», то обязательно подчеркните этот опыт.
  • Если раньше вы не работали, то не сочиняйте несуществующих практических навыков. Все это легко проверить даже не доводя дело до действий. Пара вопросов — и вы в тупике.
  • Не забудьте описать личностные характеристики. В общении с клиентами ценятся открытость, профессионализм, вежливость, искренняя готовность помочь.
  • Упомяните о своем знании английского или французского языка. Это обязательно оценят. Компания европейская, часто собеседования проводят руководители из Франции, которые приехали сюда на работу. Умение свободно общаться на иностранном языке станет серьезным аргументом в пользу вашей кандидатуры.

Если раньше вам не приходилось составлять резюме, то обратитесь к специализированным сайтам о трудоустройстве и карьере. Там выложены образцы и шаблоны для неопытных соискателей. Это лучше, чем сочинять резюме с нуля самостоятельно и сделать некорректно. Кстати, обязательно проверьте текст на наличие орфографических ошибок. Даже на должность продавца работодатели не хотят брать малообразованных людей. Произведите хорошее впечатление.

Как проходит собеседование в «Леруа»

Встреча с представителями работодателя проходит обычно в два этапа. Первый — встреча с рекрутерами и кадровиками. Во французской компании работают профессионалы своего дела, поэтому HR-специалисты оценят и ваши профессиональные навыки, и личностные качества. Обычно главным пунктом этой встречи является обсуждение резюме. Будьте уверены, что придется ответить по каждому пункту. Это особенность отбора в «Леруа Мерлен». Зная ее, постарайтесь тщательно подготовиться. Продумайте, что хотите рассказать о своих прежних местах работы, сформулируйте причины ухода с них. Это всегда скользкий момент. Не ругайте прежних работодателей. Будьте корректны.

Если вам удастся пройти первый этап, то вас пригласят общаться дальше. На этот раз встреча будет проходить с директором магазина, где вам предстоит работать. Это может быть иностранец, который курирует все гипермаркеты в городе. Зависит от занятости менеджера высшего звена. Часто, если есть возможность, такие руководители сами проводят собеседования. Это проявление внимания к кадрам принято в компании и отражает ее европейскую корпоративную идеологию.

Как проходит вторая часть отбора, вам в деталях не расскажет никто. Все зависит от индивидуального подхода в каждом городе и в отдельном магазине. Однако направление разговора будет тем же, что и на первом этапе, но с акцентом на командообразование, на понимание того, как вы относитесь к корпоративной этике, сможете ли вы влиться в коллектив, уже сложившейся и сработавшийся.

Что спрашивают встрече с директором

Обязательно будьте готовы к вопросу, почему вы выбрали «Леруа Мерлен». Конечно же, здесь не подходит ответ: «Я прислал резюме во все крупные сетевые магазины, потому что туда берут даже без опыта». Постарайтесь обосновать свой выбор. Уместно подчеркнуть, что вы знакомы с компанией и уважаете ее корпоративные стандарты, цените предоставляемые социальные гарантии и хотите приобрести неоценимый практический опыт, работая в международной структуре.

Кстати, вопросы по истории развития бизнеса «Леруа» могут быть заданы. Будьте к ним готовы.

Изучите основные ассортиментные группы. Возможно, вас спросят о товарах и их особенностях. Не обязательно конкретных марок. Но, к примеру, чем отличается лампа накаливания от энергосберегающей или светодиодной, могут поинтересоваться. Особенно, если в резюме вы написали, что раньше работали в магазине электротоваров.

Профессионализм, честность и откровенность при ответе на вопросы высоко ценятся этим работодателем.

Как пройти отбор

Пройти собеседования в «Леруа Мерлен» не так уж и сложно. Этапов отбора немного по сравнению с аналогичными компаниями. Но это не значит, что проходят все подряд. Несколько советов, как не ошибиться на собеседовании.

  • Составляйте грамотное и четкое резюме. Не делайте его очень длинным, не превышайте объема одной страницы.
  • Старайтесь быть пунктуальными, не опаздывайте на встречи с потенциальным работодателем.
  • Одевайтесь просто, аккуратно. Деловой стиль не обязателен, если вы не претендуете на офисную работу.
  • Ведите себя во время общения просто и естественно. Будьте открыты, вежливы и корректны.
  • Отвечайте на все вопросы полно, подробно и откровенно. Не преувеличивайте свои прежние заслуги.
  • Не лгите, если у вас нет опыта. Скажите об этом откровенно. В «Леруа Мерлен» работает программа обучения персонала. Она пойдет вам на пользу в будущем, даже если вы захотите сменить работу.
  • Ознакомьтесь с компанией, ее историей, руководством, а также каталогом товаров на сайте.

Используйте нашу информацию, чтобы подготовиться к собеседованию на все 100%. Желаем успеха!

Отзывы сотрудников о компании Леруа Мерлен

Продавец-консультант

Сама компания неплохая. Есть адекватные и нормальные люди среди руководства (их единицы).Если у вас не было знаний по строительным материалам до трудоустройства в эту компанию, их можно получить. Есть обучения и коллеги, которые могут помочь подсказать по товару. Вечерний развоз на такси и более менее нормальная столовая (но в большинстве случаев с отвратительной едой, которую нельзя есть).

На самом деле минусы можно писать вечно. Руководство в большинстве случаев мстительные лицемеры с комплексом неполноценности, которые воруют проекты у своих сотрудников и ничего не могут придумать сами (за исключением нескольких человек).Не советую приходить в эту компанию молодым и перспективным людям, которые хотят карьерного роста. Специалиста здесь дают минимум через 2–3 года после работы, а чтобы стать менеджером нужно как минимум отработать лет 6, а то и больше и не факт что вас им сделают. У некоторых РС на лице написано что им откровенно все равно. Помимо этого они лезут в чужую личную жизнь и сами же разносят сплетни.(И это даже не курятник, а взрослые люди).Никто в этой компании не ценит хороших сотрудников, а лишь стараются их подавить и сделать рабами системы. Некоторые менеджеры и РС могут только хабалить и не слушать своих сотрудников. Хотя как личности все имеют право на собственное мнение, но они судя по всему так не думают. Каждый день по 100 раз бегаешь на склад и ищешь товар, из за чего огромное количество интернет отказов. Никто не может навести порядок в системе, но все равно в большинстве случаев виноват .Особенно те кто ответственно относится к работе.(за счёт которых держится отдел) Ведь ты же хочешь карьерного роста, значит иди разгребай паллеты, ищи товар, делай бализаж, консультируй клиентов, делай перебои (работа менеджера отдела)…И самое главное показывай себя на уровне магазина, если хочешь большего! Куча обучений и тестов (в которых полно ошибок).И это лишь малая часть этого цирка…

До плюсов не доберётесь.

Если вы не являетесь родственником, близким другом или подружкой кого-то из сотрудников Леруа Мерлен и хотите занять должность выше уборщика, охраны, и даже продавца-консультанта, то можете даже не терять своё время и не пытаться устроиться в данную компанию. Ваши заявки будут обработаны так, как положено, вас пригласят и мило побеседуют на собеседованиях, пообещают золотые горы в виде соц. гарантий и перспектив, но на этом все закончится. Повезёт, если обещанная обратная связь будет дана вовремя и вам не придётся ждать у моря погоды. Л-ложь Е-ерунда. Р-разочарование. У-уныние. А-антипатия.

Пока, компания, где все друг другу на ТЫ.

Продавец-кассир

Собеседования продят и задают вопросы не поводу работы считают что им все обязаны о своей жизни рассказывают. Выбирают людей по каким своим критериям. Не тратьте свое время на собеседования. Текучка ужасная там.

Продавец-консультант

Откликался я на должность , временный контракт на 6 месяцев. Сразу смутило то, что вакансия висит почти постоянно, но попробовать же интересно. Перезвонили через 2–3 дня и назначили первый этап собеседования, предупредив что будет два этапа. Вообще хоть и должность самая низкая, ещё и временная делать два этапа собеседования — полный бред. Собеседования проходит по вайберу или ватсапу (на выбор) по видеосвязи, потому что пандемия. Очень смешно, как будто бы они не с людьми работают), в магазине видимо пандемии нет, ну ладно, может так кому то удобнее. Собеседует руководитель отдела, всего их в магазине штук 12, вот один из них. Задавал лёгкие вопросы по типу — «твой любимый отдел в Леруа?». По длительности заняло минут 15–20. В конце собеседования обещали перезвонить через 2 дня и обязательно сообщить решение. Сказали, что они всегда перезванивают, даже если решение отрицательное, что в принципе правильно. Но естественно, через два дня никакого звонка не было. Не тратьте на них время.

Сборщик

Мне позвонил HR, договорились о встрече, сказали куда подойти, пришёл, но никто меня не ждал, пришлось ловить сотрудников, через 30 минут, ко мне спустились начальство. Собеседование проходит в два этапа, сначала его проводят начальство, которое не относится к данной должности, из других отделов, спрашивают: где учились, работали, почему ушли с прошлого места, почему именно это вакансия и почему именно мы Леруа мерлен, а затем отвечают на возникшие вопросы, после просят выйти из кабинета, чтобы принять решение, и снова зайти, чтобы услышать, что же они приняли. Мне ответили, что вы прошли, начальник отдела будет через пару дней, если интересна вакансия и вы готовы — приходите. Дали номер менеджера. И вот через пару дней, пришёл в назначеное время, менеджер сказал, давайте поговорим о вас: где учились, работали, в ходе вашего ответа буду задавать вопросы, далее последовали такие: почему ушли с прошлого места, назовите свои главные плюсы, главные минусы, почему именно вы, а никто-то другой, какие у вас достижения были в работе, кем себя видите в дальнейшем. Но сам менеджер ничего не рассказывал о вакансии. Могу сказать, озвучены были на первом собеседовании такие условия: спецодежда бесплатно, график 5/2 с плавающими выходными, но может быть и 2/2,3/3,4/1,5/1 сменный график работы, видимо как захотят так и сделают, развитие похоже только в своей должности о большем и не говорили. Ах да, и зп 30 тыс на руки, если будешь инициативным, ответственным, на ценным на результат, возможно лет через 5, тебя заметят и повысят, что вряд ли, т. к. сотрудники работают и больше по времени, однако никаких повышений! Потратил время зря, но хорошо, что не стал рабом!

Продавец-консультант

Официальное трудоустройство и заработная плата, ДМС, в целом условия труда не плохие, чего нельзя сказать о сотрудниках. Продавцы не материальнообазяны. Если вам пофиг на все, вы можете устраиваться сюда, проблем с выплатой зарплаты и в целом с работой не будет, только повышения не будет никогда.

Начнём с того, что продвигаться по карьерной лестнице можно только с помощью движений части вашего рта в заднюю часть спины вашего начальника. Совершенно безумная система повышения зарплаты/должности раз в год. Представляют это так, что сотрудник должен «продать» себя начальству, типа показать какой он полезный. Повышение зарплаты/должности рассматривается всеми руководителями на собрании, и если ты руководителю не нравишься, ты никогда не получишь повышение по зарплате. По поводу сотрудников, все горазды настучать начальству если виноват, все поголовно воруют, начиная от продавцов заканчивая директором магазина. Если начальству насолил, или ты просто не нравишься, то они легко нарисуют тебе 2 выговора и уволят. Если вы человек с собственным мнением, которое отличается от мнения руководства, вы никогда не сможете работать в Леруа Мерлен. При чем перейти в другой отдел то же не вариант. Вас просто не пустят, ты либо останешься тут либо уволишься.

Кассир-консультант

Из плюсов: оплата питания, пусть и небольшая (около 2900 в месяц), развоз на такси в утреннее и вечернее время, оплата отпуска и больничных.

Самодовольное руководство, коллеги, которые любят лезть в чужую жизнь и мизерная зп для начинающего персонала. Менеджер во время обучения била по рукам и сильно давила морально, директор жаловался менеджерам на то, что я не соизволила с ним поздороваться, при попытке увольнения рс вешала лапшу о командной работе, преимуществах престижной компании. Чего стоит весь этот престиж, мне так и не стало ясно. Руководство обещает решить ваши проблемы позже, но в итоге ссылается на свою загруженность и пытается обратить ваше внимание на то, что вы работаете в хорошей иностранной компании, скажите спасибо как бэ.)0 Крч, цирк уехал клоуны остались. Если желаете получить проблемы со здоровьем (особенно ментальным) — вам определенно сюда.

продавец

Хорошее отношение в отделе и, в целом, в магазине. Честно платят, стабильно. Есть всякие бонусы типа питания и спортзала.

Продавець-консультант

работал в компании 4 года очень нравилась и нравится работа. хороший сплоченный коллектив, бюджетные обеды, тепло чисто, выдают рабочую форму, иногда не везет могут пытаться всучить Б/У. Спортзал, хороший ДМС полис в который входит даже зубной врач, корпоративный транспорт или такси домой. Можете стать акционером это тоже +в деньгах и не малый. сам принимаешь решения в работе. Хорошее обучение. неплохая столовая. выбор графика день или вечер. Нет материальной ответсвенности. Выдают мобильный телефон.

Самое поганое это начальство и маленькая ЗП, были премии щяс хотят дадут хотят нет. Начальство может сказать тебе в глаза что ты расходик. Если не понравился карьерного роста тебе не будет и вплоть до того что могут тебя задавить или работой или морально чтоб ты ушел. Мне тоже пришлось уволился руководителя и менеждера, ну и помогают в этом стукачи, так как вынуждают стучать пообещав карьерный рост. Очень много работы, но мне это даже нравилось, день пролетает на ура. Неадекватные покупатели тоже встречаются не так редко. Говорят что покупатель главное для Леруа Мерлен, но даже если ты приятен покупателям и к тебе идут за консультацией и товаром начальству ты не нужен. У нас сменился руководитель него ушел почти весь коллектив кто работал сокрытия магазина. приходят новые и у них через пол года такая же ЗП как и у ребят прорботавшие по 5 лет. За маленькую ЗП ты должен знать и находит товар на складе работать с покупателями, с покупателями по телефону. Решать конфликтные ситуации на кассах или с возвратом товара, хотя это дело Менеждера или руководителя. Выкладывать товар, делать ценники, собирать интернет заказы, проходить обучение убирать мусор из отдела, заставляют подметать и протирать пыль, хотя есть клинигн на котором вся эта уборка. Не дают премии и ссылаются на то что много воровства и возврата, хотя сами руководители принимают использованный товар (пустые банки от краски, гнутые шурупы разорванные пачки с клеем или затиркой). сам персонал не ворует это все «ЛЮБИМЫЕ ПОКУПАТЕЛИ» ну точнее их малый процент которые приходят на тебя наорать или украсть, тем самым залезть к тебе в карман. Питание иногда бывает вкусно, а чаще сносно, бывает на тебя не хватает обеда, хочешь ешь хочешь носи свое. Обеды комлексные не дорогие, а если ешь в буфете то в 2 раза дороже. Денег на весь месяц на обеды не хватает. Как сменился руководящей состав с французев на русских сразу стало хуже с карьерным ростом и убрали корпоратив и премии. При больших доходах магазин платит маленькую ЗП, премии раз в квартал и то если дадут. Обучение происходит в режиме работы, которые не всегда дадут тебе пройти покупатели. Тесты с вопросами которые далеки от работы и без подсказок с первого раза не сдашь, а иногда и с 10, вопросы с подвохом или настолько тупые и не относящие к работе что хватаешься за голову, есть сроки у тестов. Но обучение есть и если бы не тугие тесты то все хорошо. Если заболел могут обязать отработать, даже если у тебя больничный. К больничным листам относятся как к купленным, хотя на что их покупать, денег хватает на 1 раз купить еды на 2 недели на дорогу до работы и на квартплату. Требуют и спрашивают много. Много чего зависит о руководителя. Отпуск вначяле себе проставляют любимчки и стукачи. Если хороший руководитель то есть возможность подрправить график, могут дать отлежатся пару дней если ты заболел, за счет переноса выходных. У нас когда сменился руководитель с ним не имело смысла пытаться договорится чтоб отлежатся и не брать больничный. При звонке что заболел и не можешь выйти орал что ты ОБЯЗАН выйти даже при смерти доползти и умереть в отделе. ему звонишь он тебе с криками и урогзами увольнением после больничного принуждал брать больничный. Выручал наш менеджер. пока не понял что руководитель бездарен и начал захват отдела и замещением на тех кто перед ним трепетал. Ну и огромный поток покупателей.

Сотрудник склада

Где вы нашли тут плюсы? ну если только деньги на обед

Полсностью согласен со всем что пишут люди пришел на собеседование под номером 2 проводили их человек похожий на голума и колобок (пузо как будто у него тройня) походка Аля мы тут царь и бог такое же поведение с такой ухмылкой как будто ты мусор я про голума) я чуть от смеха не заплакал Ка писали люди ранее вопросы для умственно отсталых (один пытается их задавать второй сидит с таким умным видом уткнувшись в пол) Я даже не знал что ответить на такое просто жесть Ты пытаешься рассказать делают вид что слушают сотрудник который задавал вопросы в своем блокнотике натыкал крестиков ноликов И они удалились на принятие решения буквально спустя 2 минуты заходят и говорят у нас аля супер компания и нам нужна более специализированные сотрудники (ну да таскать палеты много ума то надо) в итоге я с улыбкой отправился домой рад что не взяли спасибо люди что предупредили в отзывах о этой конторе (за день до часа икс читал тут отзывы и был в курсе всего и так получилось прям под копирку как люди и писали один в один я знатно посмеялся) так что ищите работу в другом месте целее нервы будут это того не стоит !

Продавец-консультант

Единственное что было хорошее, так это спортзал и из положительного наверное больше ничего.

Ничего там не улучшишь… Ищут рабов и амёб за копейки… Меня грамотно уволили за 6 дней до получения квартальной премии… Сегодня 25 января, меня уволили 19 января и премия мне не пришла… ШЕСТЬ ДНЕЙ НЕ ДОТЯНУЛ… В компании руководящие должности находящиеся на втором этаже, слушаю и опираются на ОС только РСов, а РСы слушают лишь МО… ПК же в свою очередь остаётся отбросом… Руководитель Скобяных изделий и Инструментов в магазине на Доватора, отдельный персонаж, нанял себе ручного подружку в Менеджеры и вдвоем потихоньку сливают людей… У него за год из двух отделов ушло человек 10 не меньше… Ни один из тех кто остался и кто был, не поднялся от слова совсем, высшее руководство ему вопросов не задаёт, что у него такая текучка, хотя говорят о том, что там думают о росте работников… Просто грамотно кидают людей на премии… Всем кто остался работать там, пришла премия под 30000₽, а мне того, что 6 дней не дотянул до премии и меня слили, не пришло совсем ничего… Не советую от слова совсем…

Сборщик

Не обучают, на словах всё красиво, договор от второго лица, дали тогда когда запросила, а так проработав неделю одни не понятки, стали говорить про «штрафы», прежде чем туда идти узнайте лучше, просите договор о трудоустройстве! Мне так и не заплатили!

Продавець-консультант

Плюсы были только на этапе собеседования и на начальном этапе работы, в период 2-х недельного обучения. При трудоустройстве такой отбор проходишь, аж в несколько этапов … Тебе всё рассказывают так красиво и полис ДМС и зарплата и отпуск, и сверхурочные… Своя столовая, оплачиваемые обеды. График работы сменный, с учётом распределения смен в утренние и вечерние часы. Выходные работать только по заявлению и 2-я оплата … По факту же всё совсем не так.

Начальство. Руководителей подбирают по уровню сучести. Иногда без образования даже профильного или отсутсвие высшего… шараги… А некоторые личности, даже, держаться на плаву и своей должности через постель

Менеджер по работе с клиентами

Прочитала отзывы о компании после собеседования, и поняла, что это нужно было делать раньше, чтобы не терять свое время и нервы. Впечатление после собеседования отвратительные и в первую очередь высокомерия, неуместных вопросов, некомпетентности «рекрутеров» хотя очевидно, что как таковой службы hr нет. Меня собеседовали две девушки которые представились работниками отдела продаж. Одна в это время была занята своей работой и почти не участвовала, вторая же, высокомерно общалась, противно хихикала, было заметно, что настроена несерьезно и «развлекается», постоянно повторяла какая тяжелая работа на этой позиции И ПУГАЛА ЧТО СО МНОЙ МОГУТ РАЗГОВАРИВАТЬ МАТОМ что очень глупо, учитывая, что зп они предагают 35 тр (ау! 2020 год, Петербург), об этом конечно ни слова на hh.ru, только на собеседовании. Вобщем, представляются «крупной французской компанией» но в российских реалиях, видвшая виды тетка в рабочей одежде и короной на голове дает тебе понять, что ты не стоишь того чтобы работать рядом с такими «звездами» за 35 тр. Спасибо, что открыли глаза)

Наймите профессиональных работников службы hr, замучанные на низкооплачиваемой работе тети в зеленых футболках и в масках (при общении онлайн), не умеющие общаться и не уважающие собеседника — лицо компании для будущего сотрудника.

Искала работу, наткнулась на сайт леруа, заполнила анкету на данную профессию. На следующий день мне позвонила девушка, поговорила со мной. Рассказала насчёт графика, зп. Согласившись на эти условия мне сказали, что будет собеседование в понедельник на 10:00 по видеосвязи WhatsApp. В понедельник раздался данный звонок, я его приняла. Увидела двух людей, мужчину и женщину. Сидели в масках, представились, что они с леруа. Сначала попросили рассказать о себе, я рассказала. Спросили, готова ли я работать с задержками зп 1–2 и более. Не поняла данного вопроса, если учесть, что среднестатистический человек получает 20.000 тысяч с лишним, как ему работать с такими задержками?! Ладно, этот вопрос я оставила на потом. Затем я слышу «Ну Вы ещё что-нибудь расскажите о себе…» Чему я была немного возмущена. Они хотя бы читали или ознакомились с моей анкетой? Судя по тому, что просили ещё рассказать о себе, видимо нет. Пообщавшись немного они сказали, что перезвонят. Завалили вопросами, а ещё и надавили. Некомпетентны со стороны подбора персонала, вот так.

Я рекомендую пересмотреть процедуру подбора персонала в данной компании. А то занимаются оптово-розничной торговлей, а собеседования проводят через «две руки» да ещё и с таким «высоким уровнем», за тридцать то тысяч ещё и с задержками на пару месяцев, это как раз подбор персонала и сообщил в ходе разговора.

Оператор

Думала, нормальные компания, потом увидела воочию, кто там работает) Назначают собеседование, я не просилась, сами нашли. Далее. На 13.30. Звонка нет.14.30. звонка нет.15.05. соизволили без извинений. Две женщины немолодые начинают задавать тупые абсолютно вопросы, которые никак не влияют на работу. Например, я говорю, что работаю за монитором, одна из них, фыркает и произноси т фразу «может за компьютером все же?» Да, нее, это я за лесным монитором, это ж разные вещи) Вопрос, этот человек вообще где-то учился, чтоб еще побеседовать кого-то?Смешно.

Персонал нанять образованный, чтоб было приятно общаться и хотя бы чуточку ума выражали люди.

Продавец-консультант

Дмс (определённые клиники, обычно не с самыми хорошими специалистами)

Если устраивает физически и морально тяжелая работа за 3 копейки это место для вас! Об отношении покупателей наверное не стоит говорить, многие здесь знают, каково это работать в сфере обслуживания. Однако в Леруа дела обстоят еще хуже, политика компании «клиент всегда прав» приобрела гипертрофированную форму. Любой возврат товара осуществим, даже если видно, что им явно пользовались, и предлог «не подошёл» вполне всех устраивает. Покупатель передумал покупать крупногабаритный товар, который был доставлен ему на дом? Не беда! Можно набрать на горячую линию матом и криком оклеветать сотрудника, который этот товар выписывал, и отдел доставки товара (подрядная организация) за счёт магазина оформит возврат! Как вы понимаете, продавца по голове не погладят за это. В связи с этой и подобными лояльностями к клиентам, отношения их к продавцам просто ужасное, я бы даже сказала рабское. Леруа считается магазином самообслуживания, однако об этом мало кто знает, по идее работодателя, наша обязанность продавать и консультировать, но никак не грузить товар, доставать высоких полок крупногабаритный упакованный образец, чтобы показать на целостность. И тут у покупателей происходит разрыв шаблона. Как это в тех отделах к его просьбам отнеслись лояльно, а тут продавец не выполняет его поручений? (в некоторых отделах ничего не остаётся продавцам, как брать и грузить товар, многие мужчины там с сорванными спинами). Кончено, обычно дело всего лишь доходит до матов и криков, однако, на моей памяти мужчина оскорблениями довёл девушку до слез, того, что она отказалась доставать ему тяжелый шкаф и показывать на целостность, ко всему этому она была в положении (начальство отреагировало ровным счётом никак, «ты конечно не обязана тягать, но доводить покупателя тоже не стоило это непрофессионально»). Если вы думаете, что эти ситуации редкое исключение, должна вас расстроить. Скорее хорошее отношение и доброжелательность к продавцам настоящая редкость. Отношение руководства к сотрудникам как к пушечному мясу, однако, требования к профессионализму высоки. Постоянные обязательные тесты со сроком исполнения, которые можно проходить и на работе, но тебе просто никто не даст на это времени. Постоянные тренинги по продажам, которые проводят такие же продавцы рангом выше, причём сами при работе ничего из этого они не используют («я что дура так с людьми общаться? Надо будет, подойдут и купят»). Устные выговоры за недоброжелательность и «неулыбчивость» клиентам, угрозы невозможности карьерного роста, просьбы из разряда «принеси подай», про общение матом со своими подчинёнными некоторых «высокопоставленных» особ, я вообще молчу. Для всех отделов норма также разгрузка паллет с товаром. Стоит отметить, что в обязанности менеджера и руководителя отдела также входит помощь с продажей в «час пик», но всем и так ясно, что никто из них никогда не спускается в торговый зал в это время. Могут снизойти до выполнения этой обязанности пару раз в неделю, конечно, когда в отделе 2 3 покупателя, попутно собрав вокруг себя своих подчинённых, дабы показать своё мастерство продажи и поддержать дух команды. Про коллектив скажу коротко в каждом отделе по разному, но в основном везде крысятничество, с желанием понравится руководителю сектора (а ля свой человек везде нужен). В общем и целом угнетающая обстановка, где тебе дают понять, что ты никто и зовут тебя никак, улыбайся и паши. Про зп обычно говорят как есть, 24 26к. Однако расписывают перспективы радужные. Они, конечно, есть, но только у «своих». Работу в данной компании я однозначно не советую. Слишком большой поток быдло покупателей за такую маленькую зп высосет из вас все силы. Через пару месяцев работы все выходные дни будут уходить на то, чтобы морально и физически придти в себя.

Sunny Lady