Маргарет макдональд макинтош ткани

Маргарет Макдональд Макинтош и «Четверка» из Глазго

Незнакомый с творчеством Маргарет Макдональд Макинтош (Margaret MacDonald Mackintosh) человек может приписать ее работы Густаву Климту (Gustav Klimt). Но не потому, что Маргарет ему подражала. Наоборот, это Климт, увидев ее работы на Венском Сецессионе, пришел в восторг и далее развивал в своем творчестве найденные ею мотивы.

Шотландская художница Маргарет Макинтош родилась 155 лет назад, 5 ноября 1864 года. Она стала ярким представителем Модерна и создателем кельтского направления, также известного как стиль Глазго. Ее влияние прослеживается в изобразительном искусстве, в графическом дизайне и дизайне интерьера.

Создание «Четверки» из Глазго

Маргарет и ее младшая сестра Фрэнсис (Frances MacDonald McNair) происходили из семьи горного инженера и жили безбедно. Уже во взрослом возрасте они поселились в Глазго, где стали посещать местную школу искусств и открыли свою художественную студию. Там же они познакомились с будущими мужьями, которые учились на курс старше. Четверо молодых людей понимали друг друга с полуслова, одинаково вдохновлялись кельтской культурой и вскоре начали выставляться вместе. Свою группу они назвали просто: «Четверка» (The Four).

Первая выставка «Четверки» не стала успешной: критики не оценили туманные работы и назвали группу «Школой привидений». Но постепенно художники приобретали известность, совершенствовали мастерство и получали все больше заказов. Особенным для Маргарет стал 1900-й год, когда она вышла замуж за Чарльза Макинтоша (Charles Mackintosh) и вместе с ним представила свои работы на Венском Сецессионе. Они вызвали фурор, помимо уже упомянутого Климта, творчество шотландцев высоко оценил Йозеф Хоффман (Josef Hoffmann).

Расцвет «Четверки» длился до Первой мировой войны, а затем начался ее закат. Чарльз Макинтош вел переписку с немецкими художниками, и его арестовали по подозрению в шпионаже. Потом отпустили, но подпорченная репутация привела к потере заказчиков. Немного позже умирает Фрэнсис, а ее муж бросает искусство. Но самым тяжелым для Макинтошей оказалось то обстоятельство, что искусство ар-нуво постепенно выходило из моды и публика снова полюбила классику.

Некоторое время основным заработком четы были заказы на иллюстрации, полученные Маргарет. А когда испортившееся здоровье заставило ее расстаться с кистью, семью обеспечивали акварели Чарльза Макинтоша. Супруги до конца жили бедно, и окружение не знало об их славном прошлом.

Сейчас творчество Маргарет Макдональд Макинтош и ее мужа оценено по достоинству. Интерес вызывают не только их картины и акварели, но и декоративно-прикладное искусство. Они создавали панно, витражи, вышивку и фурнитуру, стремясь преобразить разные сферы жизни. Помимо красок, художники работали с гипсом, тканью, деревом и металлом. Один из наиболее узнаваемых мотивов в их творчестве — геометризированная роза. Значительное влияние на супругов оказал японский минимализм.

В наши дни стиль Маргарет Макдональд Макинтош востребован для оформления книг по кельтскому фольклору и историй в жанре фэнтези. О том, что ее работы в стиле ар-нуво не забыты, свидетельствует простой факт: в 2008 году художественная панель «Роза белая и роза алая» была продана на аукционе Кристис (Christie´s) за 1 700 000 фунтов стерлингов.

Читайте также: Как удалить черную плесень с ткани в домашних условиях

Чарльз Макинтош и Маргарет Макдональд: Почему создатели современного дизайна закончили жизнь в нищете

Получайте на почту один раз в сутки одну самую читаемую статью. Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте.

Его звали Чарльз Ренни Макинтош, ее – Маргарет Макдональд. Они познакомились в Школе искусств Глазго, где вошли в состав знаменитой «Четверки», создавшей узнаваемый стиль шотландской архитектуры и дизайна. Они творили на стыке искусств: живопись и зодчество, декоративно-прикладное искусство и скульптура, проектировали витражи, вышивки, камины, панно, фурнитуру, стараясь охватить и преобразить все сферы человеческой жизни. Много времени они уделяли изучению народного искусства, зарисовкам природных форм (например, глаза рыб или капустные листы), чтобы найти новые идеи для творчества. Чарльз Макинтош в создании графики и мебели вдохновлялся стилем сестер-художниц Макдональд — стремился к вытянутым, бесплотным формам, навеянным природой и кельтской мифологией. Их первую выставку осмеяла пресса, назвав «Четверку» в 1894 году «Школой привидений». В Вене их работы произвели настоящий фурор, а посетитель по имени Густав Климт вдруг понял, что и как он хочет рисовать.

Макинтош единственный из «Четверки» серьезно занимался архитектурой. Он был романтиком и обратился к образам прошлого, к старинной шотландской архитектуре – сельским жилищам и баронским замкам.
В 1896 году Чарльз Макинтош получил свой первый крупный заказ – он спроектировал новое здание Школы искусств Глазго. Он построил нечто вроде старинного замка, но снабдил огромными стеклянными окнами-витражами, тогда как в настоящих замках были лишь узкие окна-бойницы. Свет, двигаясь в течение дня, преображал внутреннее пространство здания. Внутри он использовал темную геометричную мебель с красным, зеленым и белым декором, а украшения чугунных перил стилизовал под пчел, птиц и жуков. Макинтош считал, что в здании не должно быть ничего случайного, все элементы, от труб на крыше до дверных ручек, должны быть подчинены одной идее.

В том же году он получил заказ на декор чайных комнат в Глазго. Дочь чайного магната Кэтрин Крэнстон решила открыть собственный бизнес – что-то вроде кафе, где подавался бы чай. Она мечтала создать респектабельную и изысканную альтернативу популярным питейным заведениям, что был задачей нелегкой. Чайные располагались на самой модной улице Глазго – Бьюкенен-стрит. Кэтрин на долгие годы стала для него и Маргарет покровительницей и постоянной заказчицей.

Макинтош был помолвлен с сестрой директора архитектурного бюро, в котором работал, что гарантировало бы ему прочное положение в обществе, хороший доход и заказы. Но он не смог жениться «по расчету», ему нужна была родственная душа.

В 1899 году Чарльз Макинтош и Маргарет Макдональд уехали вместе в Ливерпуль, год спустя поженились. Их творческий союз был очень плодотворен, и степень влияния Маргарет на творчество Чарльза трудно оценить – мы знаем только, что они работали совместно над всеми проектами. Сам же Макинтош говорил: «Я лишь талантлив, а Маргарет – гений». Сестра Маргарет, Фрэнсис, также связала свою жизнь с членом «Четверки» — Гербертом Макнейром.

Читайте также: Что такое продублировать ткань

Вместе Маргарет и Чарльз декорировали свою квартиру, где создали «женские» и «мужские» комнаты разного цвета (в темной и светлой цветовой гамме) и почти повсеместно использовали свой любимый мотив – геометризированную витражную розу.

Они создавали интерьеры чайных комнат еще дважды, в 1903 (Ивовые чайные комнаты) и 1911 году (Китайские чайные комнаты). Чарльз и Маргарет продумывали там все до мельчайших деталей. В Ивовых чайных комнатах всюду прослеживались древесные образы. В главном — Рум де Люкс —висело панно Маргарет Макдональд-Макинтош, вдохновленное сонетом Данте Габриеля Россетти «О вы, все вы, кто бродит в Роще ив».

Маргарет Макдональд Макинтош и «Четверка» из Глазго

Незнакомый с творчеством Маргарет Макдональд Макинтош (Margaret MacDonald Mackintosh) человек может приписать ее работы Густаву Климту (Gustav Klimt). Но не потому, что Маргарет ему подражала. Наоборот, это Климт, увидев ее работы на Венском Сецессионе, пришел в восторг и далее развивал в своем творчестве найденные ею мотивы.

Шотландская художница родилась 155 лет назад, 5 ноября 1864 года. Она стала ярким представителем Модерна и создателем кельтского направления, также известного как стиль Глазго . Ее влияние прослеживается в изобразительном искусстве, в графическом и интерьерном дизайне.

Создание «Четверки» из Глазго

Маргарет и ее младшая сестра Фрэнсис (Frances MacDonald McNair) происходили из семьи горного инженера и жили безбедно. Уже во взрослом возрасте они поселились в Глазго, где стали посещать местную школу искусств и открыли свою художественную студию . Там же они познакомились с будущими мужьями, которые учились на курс старше. Четверо молодых людей понимали друг друга с полуслова, одинаково вдохновлялись кельтской культурой и вскоре начали выставляться вместе. Свою группу они назвали просто: «Четверка» (The Four).

Первая выставка «Четверки» не стала успешной: критики не оценили туманные работы и назвали группу «Школой привидений». Но постепенно художники приобретали известность, совершенствовали мастерство и получали все больше заказов. Особенным для Маргарет стал 1900-й год, когда она вышла замуж за Чарльза Макинтоша (Charles Mackintosh) и вместе с ним представила свои работы на Венском Сецессионе. Они вызвали фурор, помимо уже упомянутого Климта, творчество шотландцев высоко оценил Йозеф Хоффман (Josef Hoffmann).

Расцвет «Четверки» длился до Первой мировой войны, а затем начался ее закат. Чарльз Макинтош вел переписку с немецкими художниками , и его арестовали по подозрению в шпионаже. Потом отпустили, но подпорченная репутация привела к потере заказчиков. Немного позже умирает Фрэнсис, а ее муж бросает искусство. Но самым тяжелым для Макинтошей оказалось то обстоятельство, что искусство ар-нуво постепенно выходило из моды и публика снова полюбила классику.

Некоторое время основным заработком четы были заказы на иллюстрации, полученные Маргарет. А когда испортившееся здоровье заставило ее расстаться с кистью, семью обеспечивали акварели Чарльза Макинтоша. Супруги до конца жили бедно, и окружение не знало об их славном прошлом.

Читайте также: Элементы проводящей ткани растений это трахеи

Сейчас творчество Маргарет Макдональд Макинтош и ее мужа оценено по достоинству. Интерес вызывают не только их картины и акварели, но и декоративно-прикладное искусство. Они создавали панно, витражи, вышивку и фурнитуру, стремясь преобразить разные сферы жизни. Помимо красок, художники работали с гипсом, тканью, деревом и металлом. Один из наиболее узнаваемых мотивов в их творчестве — геометризированная роза. Значительное влияние на супругов оказал японский минимализм.

В наши дни стиль Маргарет Макдональд Макинтош востребован для оформления книг по кельтскому фольклору и историй в жанре фэнтези. О том, что ее работы не забыты, свидетельствует простой факт: в 2008 году художественная панель «Роза белая и роза алая» была продана на аукционе Кристис (Christie´s)за 1 700 000 фунтов стерлингов.

Маргарет Макдональд Макинтош

Margaret Macdonald Mackintosh

Маргарет Макдональд Макинтош

Margaret Macdonald Mackintosh

  • Дата рождения: 5 ноября 1864 г. ; Tipton, United Kingdom
  • Дата смерти: 7 января 1933 г. ; Chelsea, London, United Kingdom
  • Годы активности: 1895 — 1924
  • Национальность:британка , шотландка
  • Направление:Ар Нуво
  • Школа/группа:Школа Глазго
  • Сфера:живопись , дизайн
  • Испытал влияние:Густав Климт
  • Семья и родственники:Чарльз Ренни Макинтош
  • Википедия:ru.wikipedia.org/wiki/Макдональд_Макинтош,_Маргарет
Заказать
репродукцию

Маргарет Макдональд Макинтош (англ. Margaret MacDonald Mackintosh;. 5 ноября 1864, Типтон близ Вулвергемптона — 10 января 1933, Лондон) — шотландская художница, одна из крупнейших представительниц художественного стиля модерн. Маргарет родилась в семье горного инженера. В 1890 году Макдональды переезжают в Глазго, где Маргарет и её сестра Фрэнсис поступают в Школу искусств Глазго. В 1899 году она уезжает в Ливерпуль с архитектором и художником Чарльзом Ренни Макинтошем, за которого в 1900 году выходит замуж. Макинтош с Маргарет, её сестрой Фрэнсис и мужем Фрэнсис, Джеймсом Г.Макнейром, создают ещё в Глазго художественную группу Четвёрка (The Four), оказавшую огромное влияние на шотландскую школу модерна. В 1900 году Макинтоши выставляют свои работы на Венском Сецессионе. Творчество шотландцев, продемонстрированное на этой выставке, серьёзно воздействует на таких мастеров, как Густав Климт и Йозеф Хофман. В связи с ухудшившимся состоянием здоровья, после 1921 года Маргарет более не занимается художественной деятельностью. Творчество Маргарет Макдональд Макинтош лежит преимущественно в областях прикладного искусства и дизайна. Она работала с различными материалами — металлом, тканями, занималась вышивкой и пр. Художница была особенно успешна и востребована в дизайне внутренних помещений. Маргарет разрабатывала планировки и делала эскизы для чайных салонов и жилых помещений. Вначале она работает вместе со своей сестрой, тоже художницей, а затем — с мужем. Маргарет считается ведущей женщиной-художником стиля модерн в Великобритании. Занималась также живописью и графикой. В 2008 году, на аукционе Кристис, были проданы две художественные панели работы М. М. Макинтош — Сердце розы (1901) и Роза белая и роза алая (1902) — за 490.000 и 1.700.000 фунтов стерлингов соответственно. Это часть статьи Википедии, используемая под лицензией CC-BY-SA. Полный текст статьи здесь → Источник

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
    • Правообладателям
    • Политика конфиденциальности
Sunny Lady