Математика 3 класс расход ткани

Конспект урока математики «Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи» ( УМК «Школа России», 3 класс)
план-конспект урока по математике (3 класс)

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕ

Тема: «Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи»

Цели деятельности учителя: формирование умения решать задачи с пропорциональными величинами: расход ткани на один предмет, количество предметов, расход ткани на все предметы; совершенствование умений выполнять порядок действий сложения и вычитания, деления и умножения со скобками и без.

Планируемые результаты

знать: порядок выполнения действий в выражениях;

уметь: решать задачи с пропорциональными величинами и составлять обратные к ним.

Личностные: интерес к изучению темы; осознание собственной успешности при изучении темы.

Тип урока: «открытие» новых знаний

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока математики «Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи» 440.6 КБ
Презентация к уроку «Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи» 273.52 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

ПРОВЕРЯЕМ 20 9 15 3 9 7 6 8

Тема урока: «Связь между величинами: расход ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи»

Мы научимся: Решать задачи на нахождение расхода ткани на одну вещь, количество вещей, расход ткани на все вещи. Продолжим вычислять значения числовых выражений со скобками и без.

1. На пошив одного костюма необходимо 3 метра ткани. Сколько метров ткани понадобится, чтобы сшить 2 таких же костюма? 3*2=6 (м) ткани

2.Из 6 метров ткани сшили 2 одинаковых костюма. Сколько метров ткани необходимо для пошива одного костюма? 6:2=3 (м) ткани

3.Для пошива одного костюма используется 3 метра ткани. Сколько костюмов можно сшить из 6 метров ткани? 6:3= 2 (к.)

Расход ткани На один плащ Количество плащей Расход ткани На все плащи 3 м 4 шт. 12 м 3 м 4 шт. 12 м 3 м 4 шт. 12 м 2.Из 12 метров ткани сшили 4 плаща. Сколько метров ткани необходимо для пошива одного плаща? 12: 4= 3 (м) 3.Для пошива одного плаща необходимо 3 метра ткани. Сколько плащей можно сшить из 12 метров ткани? 12:3= 4 (п.) Ребята, спасибо вам большое!

1 вариант 84-(73-12)= 23 (24+15)-11= 28 2*3:2= 3 6*3:2= 9 27:9*2= 6 21:7*4= 12 30:3*4= 40 60:6*2= 20 2 вариант 81-(42-7)= 46 (61+10)-14= 57 2*4:4= 2 3*6:3= 6 18:6*2= 6 21:7*5= 15 40:4*7= 70 50:5*8= 80 0 ошибок- «5» 1-2 ошибки- «4» 3-4 ошибки- «3» 5 и более ошибок- «2»

18 : (11-5) +47= 50 2*9-6*3= 0 24:3+9*3= 34 0 ошибок- 1-2 ошибки- 3 ошибки-

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

3 класс. Математика. Связь между величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов. (Стр.21)

3 класс. Математика. Связь между величинами: масса одного предмета, количество предметов, масса всех предметов. (Стр.21) Урок проходит в игровой форме . УМК «Школа России».

технологическая карта урока математики «Связь между величинами скорость, время, расстояние»

Разрабатывает план урока.1.Устный счет2.Мозговой штурм (Кластер.Что мы уже знаем?)3.Применение знаний в новой ситуации (Что будет, если…)4.Контроль усвоения проблемы5.Рефлексия.Оценочные листы6.Задани.

Технологическая карта урока математики «Связь между величинами» 3 класс

Технологическая карта урока математики по ФГОС.

Конспект урока математики «Связь между компонентами и результатом умножения» (2 класс)

Цели деятельности учителя:определение связей между компонентами и результатам умножения;совершенствование вычислительных навыков и навыка устного счёта.Планируемые результаты:Предметные:знать компонен.

Конспект урока математики «Связь между компонентами и результатом умножения» (УМК «Школа России», 2 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представлений о связи между компонентами и результатом умножения, совершенствование вычислительных навыков и навы­ков устного счета, развитие внимания и лог.

Конспект урока математики «Связь между компонентами и результатом умножения (2 класс) УМК «Школа России»

Цели деятельности учителя:определение связей между компонентами и результатам умножения;совершенствование вычислительных навыков и навыка устного счёта.Планируемые результаты:Предметные:знать компонен.

Конспект урока математики «Связь между компонентами и результатом действия умножения» 2 класс УМК Школа России

КОНСПЕКТ УРОКА ПО МАТЕМАТИКЕТема: «Связь между компонентами и результатом действия умножения» Цели деятельности учителя: формирование знаний о связи между компонентами и результ.

Математика. 3 класс

Конспект урока

Урок №11. Связь между величинами: расход ткани на одну вещь,

количество, расход ткани на все вещи

Перечень вопросов, рассматриваемых в теме:

— Как найти расход на одну вещь?

— Как найти расход на все вещи?

Количество ткани, израсходованное на пошив какого-либо изделия, называют расход.

Чтобы найти расход ткани на все вещи, надо расход ткани на одну вещь умножить на количество вещей.

Чтобы найти расход ткани на одну вещь, надо расход тканина все вещи разделить на количество.

Основная и дополнительная литература по теме урока:

  1. Моро М. И., Бантова М.А. и др. Математика 3 класс. Учебник для общеобразовательных организаций М.; Просвещение, 2017. – с.27

Теоретический материал для самостоятельного изучения

Для того, чтобы накрыть к празднику стол, мы отправляемся в магазин за продуктами. Здесь мы должны хорошо ориентироваться в цене продуктов, в их массе и в стоимости покупки. А вот для того, чтобы приготовить себе красивый наряд к празднику, мы можем отправиться в ателье по пошиву одежды.

В ателье работают люди разных профессий. Благодаря им создаются красивые модели одежды. В ателье нам могут подсказать: сколько метров ткани нам понадобится на пошив нарядного платья или костюма.

Количество метров необходимых на пошив какого-то изделия называется расход. Мы будем решать задачи с этой величиной.

На пошив одной блузки необходимо 2 м ткани. Сколько метров ткани потребуется на пошив 3 таких блузок?

В задаче говорится о таких величинах как:

расход на одну блузку, количество блузок, расход на все блузки.

Оформил краткую запись в виде таблицы.

На одну блузку необходимо 2 м, а на 3 блузки:

Вывод: Чтобы узнать расход ткани на все вещи, надо расход ткани на одну вещь умножить на количество.

На три одинаковых блузки расходуется 6 м. Сколько метров ткани потребуется на одну блузку?

Известно количество и расход ткани на 6 блузок. Чтобы узнать, сколько пойдёт на одну блузку, мы расход на все блузки разделим на количество.

6 : 3 = 2 (м) – расход на одну блузку;

Вывод: для того, чтобы узнать расход ткани на одну вещь, надо расход ткани на все вещи разделить на количество вещей.

На одну блузку идёт 2 м ткани. Сколько таких блузок можно сшить из 6 м?

Чтобы найти количество блузок, надо общий расход разделить на расход ткани на одну блузку.

Вывод: для того чтобы узнать количество, нужно расход ткани на все вещи разделить на расход ткани на одну вещь.

Сшили 4 плаща, израсходовав 12 м. Сколько метров ткани потребуется на 6 таких плащей?

Ответить сразу на вопрос задачи не можем. Не знаем расход ткани на один плащ.

Чтобы узнать расход ткани на один плащ, мы общий расход 12 м разделим на количество плащей 4.

1) 12 : 4 = 3 (м) – расход на один плащ;

Теперь можем узнать расход ткани на 6 плашей.

2) 3 ∙ 6 = 18(м) – расход на 6 плащей.

Задания тренировочного модуля.

1. Выберите правильный ответ к задаче.

К Новогоднему празднику сшили 8 костюмов, израсходовав 24 м ткани. Сколько метров ткани израсходовали на один костюм?

3 класс. Моро. Учебник №1. Ответы к стр. 27

Сен 20

3 класс. Моро. Учебник №1. Ответы к стр. 27

Числа от 1 до 100
Умножение и деление
Порядок выполнения действий
Ответы к стр. 27

1. Вспомни, в каком порядке надо выполнять действия (с. 24). Определи порядок выполнения действий в следующих выражениях и вычисли их значения.
18 : (11 — 5) + 47 2 • 9 — 6 • 3 24 : 3 + 9 – 3

2 1 3
18 : (11 — 5) + 47 = 18 : 6 + 47 = 3 + 47 = 50
1 3 2
2 • 9 — 6 • 3 = 18 — 6 • 3 = 18 — 18 = 0
2 1 3
24 : 3 + 9 — 3 = 8 + 9 — 3 = 17 — 3 = 14

2. Составь выражения по схемам; определи в них порядок действий и вычисли их значения.
[] — [] + [] [] — [] : [] [] — ([] + []) : []
[] : [] • [] [] + [] • [] [] + [] • ([] — [])
[] — [] • [] [] + [] : [] [] • ([] + []) + []

72 — 53 + 12 = 19 + 12 = 31
21 : 3 • 5 = 7 • 5 = 35
56 — 12 • 3 = 56 — 36 = 20

43 — 18 : 3 = 43 — 6 = 27
35 + 13 • 4 = 35 + 52 = 87
63 + 24 : 8 = 63 + 3 = 66

95 — (44 + 76) : 4 = 95 — 120 : 4 = 95 — 30 = 65
81 + 2 • (46 — 34) = 81 + 2 • 12 = 81 + 24 = 105
14 • (2 + 3) + 18 = 14 • 5 + 18 = 70 + 18 = 88

3. Составь по таблице три задачи и реши их .

Расход ткани на один костюм Количество костюмов Расход ткани на все костюмы
3 м 2 шт. ?
? 2 шт. 6 м
3 м ? 6 м

1) На изготовление одного костюма расходуется 3 м ткани. Сколько метров ткани потребуется для изготовления двух таких костюмов?
3 • 2 = 6 (м) — ткани на два костюма
О т в е т: на два костюма потребуется 6 м ткани.

2) На изготовление двух одинаковых костюмов потратили 6 м ткани. Сколько метров ткани пошло на один костюм?
6 : 2 = 3 (м) — ткани на один костюм
О т в е т: на один костюм пошло 3 м ткани.

3) На изготовление одного костюма требуется 3 м ткани. Сколько таких костюмов можно изготовить из 6 м ткани?
6 : 2 = 3 (шт.) — костюмов
О т в е т: можно изготовить 3 костюма.

4. Сшили 4 плаща, расходуя на каждый по 3 м ткани.
Поставь вопрос и реши задачу. Составь и реши две задачи, обратные данной.

Сколько всего метров ткани потратили на изготовление плащей?
3 • 4 = 12 (м) — ткани потратили всего
О т в е т: всего потратили 12 м ткани.

1) Из 12 м ткани изготовили 4 одинаковых плаща. Сколько метров ткани пошло на один плащ?
12 : 4 = 3 (м) — ткани пошло на один плащ
О т в е т: на один плащ пошло 3 м ткани.

2) На изготовление одного плаща требуется 3 м ткани. Сколько таких плащей можно изготовить из 12 м ткани?
12 : 3 = 4 (шт.) — плащей
О т в е т: можно изготовить 4 плаща.

5. Какая фигура лишняя? Найди разные решения.

1) Лишняя фигура 2 — треугольник, так как все остальные фигуры четырёхугольники.
2) Лишняя фигура 5 — закрашенный четырёхугольник, так как все остальные фигуры не закрашены.
3) Лишняя фигура 1 — параллелограмм, так как у всех остальных фигур есть хотя бы один прямой угол.

7 • 3 — (16 + 4) 12 : (3 • 2) — 2 18 : 9 + 27 : 3

7 • 3 — (16 + 4) = 7 • 3 — 20 = 21 — 20 = 1
12 : (3 • 2) — 2 = 12 : 6 — 2 = 2 — 2 = 0
18 : 9 + 27 : 3 = 2 + 27 : 3 = 2 + 9 = 11

Задание на полях


К 1 прибавили 5 — получили 6, к 6 прибавили 6 (5 + 1) — получили 12, к 12 прибавили 7 (6 + 1) и так далее, то есть каждый раз прибавляется число на 1 больше того, которое прибавили. Следующие числа 36 + 10 = 46 и 46 + 11 = 57.

Sunny Lady