Материал ткань для электронной микроскопии фиксируется в

Эффективность использования метода фиксации при заборе органов и тканей для электронного микроскопического исследования

Publication in electronic media: 3.06.2010 under http://journal.forens-lit.ru/node/156
Publication in print media: Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики, Новосибирск 2009 Вып. 15

С. В. Савченко, И. В. Степанищев, Е. В. Кузнецов

Электронная микроскопия является методом морфологического исследования объектов с помощью потока электронов, позволяющих изучить структуру этих объектов на макромолекулярном и субклеточ­ном уровнях. После выпуска первой промышленной модели просвечи­вающего (трансмиссионного) электронного микроскопа, электронная микроскопия прошла большой путь развития и позволила перейти на качественно новый уровень изучения материи. Электронная микроско­пия нашла широкое применение в морфологии, микробиологии, вирусо­логии, биохимии, онкологии, медицинской генетике, иммунологии. Бла­годаря электронной микроскопии была раскрыта субмикроскопическая структура клеток, открыт ряд неизвестных ранее клеточных органелл, таких как лизосомы, рибосомы, эндоплазматический ретикулум, мик­ротрубочки, цитоскелет, структуры, специфичные для отдельных видов клеток. Электронная микроскопия позволила понять многие тонкие ме­ханизмы развития болезней, в том числе на ранних этапах их возникно­вения, еще до появления четкой клинической симптоматики. Исследова­ния строения материи на субклеточном и макромолекулярном уровнях сдерживаются возможностями разрешающей способности электронных микроскопов. Использование электронной микроскопии в сочетании с другими методами, например, с авторадиографией, гистохимическими, иммунологическими, обусловило появление электронной авторадио­графии, электронной гистохимии, иммунной электронной микроскопии (электронной иммуноморфологии) и других. Это позволило значитель­но расширить информацию, получаемую с помощью электронной мик­роскопии, наблюдать структурное выражение течения биохимических процессов в клетке, что, в свою очередь, подтвердило один из основных методологических принципов современной биологии — диалектичес­кое единство структуры и функции.

Электронная микроскопия требует специальной подготовки объектов изучения, от которой в значительной мере зависят возможности метода. В соответствии с целями исследо­вания методика такой подготовки может быть различной. Однако не­пременным условием для любых электронно-микроскопических ис­следований является фиксация тканей с максимальным сохранением их прижизненного строения. Существуют два принципиально различных способа фиксации: химический и физический, каждый из которых име­ет различные варианты. В электронной микроскопии, как правило, ис­пользуют химическую фиксацию с помощью фиксаторов, обладающих стабилизирующими свойствами.

Универсального для любых тканей фиксатора не существует, поэтому в зависимости от задачи конкретно­го исследования применяют соответствующие фиксаторы. При выборе химических фиксаторов исходят из их способности коагулировать бел­ки (спирты, ацетон, некоторые кислоты, соли тяжелых металлов и др.) либо стабилизировать липиды и гели (четырехокись осмия, глутаровый альдегид, формалин, двухромовоксильный калий и др). Существуют оптимальные сроки взятия различных тканей и клеток, обычно исчис­ляемые минутами. Чем раньше ткань помешают в фиксатор, тем более достовернее данные получают о прижизненной структуре клеток. Фик­саторы обладают различной скоростью проникновения в ткань: от этого зависит возможная величина объекта исследования.

В настоящее, время электронная микроскопия приобретает огром­ную значимость как в практической деятельности, так и в научной. В виду того, что электронные микроскопы во многих бюро судебной ме­дицины отсутствуют, и материал приходиться в кратчайшие сроки фик­сировать и транспортировать в лабораторий электронной микроскопии, мы посчитали целесообразным провести сравнение двух фиксирующих растворов. Для сравнения мы взяли осмиевый фиксатор и фиксатор, со­держащий 4% параформ и 0,2% глутаральдегид на фосфатном буфере с рН 7,4. Существенной разницы при изучении и органов и тканей пос­ле фиксации в этих растворах мы не наблюдали, но некоторые отличия по составу и качеству имеются. Так, четырехокись осмия и глутаровый альдегид проникают в ткань на 0,1-0,5 мм примерно за 1 — 1,5 часа, но для некоторых тканей оно может быть увеличено до 4 часов или до 20-30 мин. В отдельных случаях допускается в течение одних суток. На­ибольшее распространение получила фиксация материала в глутаровом альдегиде. Глутаровый альдегид достаточно хорошо фиксирует белки, но при этом стабилизация липидов недостаточна. По сравнению с ши­роко применяемым последние годы другим альдегидным фиксатором — глутаральдегидом — параформальдегид обладает рядом несомнен­ных преимуществ. Главное из них — большая скорость проникновения в ткани, что очень важно для предотвращения аутолитических измене­ний в образце, развивающихся уже во время фиксации. При глутараль-дегидной фиксации удовлетворительное состояние ультраструктурных компонентов клеток прослеживается на глубину не более 1мм, в то время как параформальдегидный фиксатор сохраняет для электронно-микроскопического исследования всю ткань образца в объеме 3,5 см2 (Winbom, Seeling 1970). Кроме того, фиксирующий раствор на основе параформа существенно увеличивает срок хранения тканей, — как по­казали исследования Целлариуса и соавт, (1980), структура клеточных органелл полностью сохраняется в течение 3-4 месяцев. Таким образом, фиксирующий раствор на основе глутарового альдегида и параформа позволяет существенно увеличить срок сохранения в неизмененном виде органов и тканей, что существенно влияет на более эффективное исследование и может использоваться при необходимости в экспертной практике.

Фиксация гистологического и биопсийного материала

библиографическое описание:
Фиксация гистологического и биопсийного материала — .

Читайте также: Строение стенки капилляра соединительная ткань

ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ФИКСАЦИИ

Фиксация обеспечивает стабилизацию тканевых структур и их уплотнение, прекращает аутолиз, стабилизирует локализацию структур. Механизм действия фиксаторов основан на коагуляции белков и стабилизации липидов. Для достижения этой цели возможны 3 подхода:

· Альдегиды (формальдегид, глутаровый альдегид)

· кислоты (уксусная, трихлоруксусная, пикриновая, азотная)

Мы рассмотрим третий вариант. Прижизненно взятая ткань должна быть зафиксирована на протяжении (не больше)30-90 минут, температура фиксатора – 0-4С

Фиксация всегда приводит к большим или меньшим изменениям структуры и объема ткани, степень выраженности которых зависит от рН фиксатора, его концентрации, температуры, продолжительности воздействия и других факторов. Концентрация ионов водорода фиксатора должна соответствовать таковой в тканях, поэтому фиксатор должен иметь рН, близкий к нейтральному. Увеличение температуры фиксатора ускоряет процесс, но вызывает еще большие изменения в тканях. Слишком продолжительная фиксация приводит к значительному уплотнению материала, что в дальнейшем затрудняет его обработку. Для каждого конкретного вида исследования подбирают наиболее приемлемый фиксатор.

Полноценная фиксация материала обеспечивается при соблюдении ряда требований.

1. После вырезки кусочка ткани его немедленно погружают в фиксатор.

2. Объем фиксатора должен превышать объем фиксируемого материала в 10—20 раз, так как тканевая жидкость может существенно изменить концентрацию фиксатора.

3. В том случае, если цвет фиксатора изменяется после по­гружения в него кусочков ткани, фиксатор необходимо немедленно сменить.

4. Недопустимо повторное использование фиксаторов.

5. Для каждого фиксатора следует соблюдать установленное время фиксации. Длительное пребывание материала возможно лишь в некоторых фиксаторах, например 10 % нейтральном формалине, жидкости Боуэна.

Для фиксации лучше использовать емкости с широким горлом, чтобы не возникло проблем с извлечением фиксированного материала. Равномерность фиксации некоторых рыхлых тканей, например легочной, достигается помещением их на дно банки, а поверх них — прокладки из слоя марли или ваты.

Чаще материал фиксируют при комнатной температуре, но для некоторых видов исследования (гистохимических, электронно-микроскопических и др.) необходимо проводить фиксацию при 4°С. Материал срочных биопсий фиксируют при повышенной температуре фиксатора.

В экспериментальных исследованиях применяют также прижизненный перфузионный метод фиксации и его сочетание с обычным погружением в фиксирующую жидкость.

ПРОСТЫЕ ФИКСИРУЮЩИЕ ЖИДКОСТИ

· альдегиды (формальдегид, глутаровый альдегид)

· кислоты (уксусная, трихлоруксусная, пикриновая, азотная)

Можно хранить месяцами, надо всего лишь контролировать рН.

Формалин. Основным, широко применяемым фиксатором служит формалин, представляющий собой 40% раствор формальдегида. Формальдегид – это газ, растворимый в воде до концентрации40% по массе, каким он и поступает в продажу под названием « Формалин». В гистологической практике используют 10% раствор формалина, что соответствует 4% формальдегиду.

.Из формальдегида готовят нейтральный (забуференный до рН 7,0) 10—12% формалин. Для этого в банку с 40% формалином засыпают карбонат кальция или магния либо смесь этих солей — доломит из расчета 100 г на 1 л формалина. Для получения 10 % нейтрального формалина через 24 ч к 1 части 40% нейтрального формалина добавляют 9 частей водопроводной воды. Продолжительность фиксации 24—48 ч при 20°С

В водных незабуференных растворах Ф-д со временем превращается в муравьиную кислоту, метиловый спирт и ацетон, которые ухудшают качество фиксации, как и выпадение белого осадка параформальдегида. В результате точную Со Ф-да в растворах формалина установить не представляется возможным. Если на дне банки с 40 % формалином образовался осадок белого цвета (параформальдегид), то его можно растворить, подогрев до 70—80° С (в вытяжном шкафу!), и использовать для фиксации. Очищенный коммерческий параформальдегид применяют как составную часть многих фиксаторов для гистохимических и электронно-микроскопических исследований.

Фиксатор может показывать себя не с лучшей стороны из-за примесей, в основном метанола(до16%).Для этого существуют методы приготовления свободного от метанола

· 2гр параформальдегида + 50мл 0,1М фосфатного буфера(рН 7,4-7,6)=нагревают до 70с до просветления раствора, помешивают, охлаждают и фильтруют. Его рН 7,3-7,5.

· готовят 40% параформальдегид(40гр порошка формальдегида + 100мл дистиллированной воды при нагревании до 65С, перемешивая.

+ несколько капель 40%гидроксида натрия до просветления раствора.

· Нейтральный 40% формалин 100 мл

· Водопроводная вода 900 мл

Продолжительность фиксации 48 ч при 20 ° С с последующей промывкой в проточной воде в течение 6—12 ч.

Универсальным фиксатором, пригодным для гистологических и большинства гистохимических исследований, является нейтральный формалин по Лилли) .

1. А. 100 мл 40 % формалина + 900 мл дистиллированной воды.

2. Б. 4 г дигидроортофосфата натрия моногидрата (однозамещенного фосфата натрия).

3. В. 6,5 г гидроортофосфата натрия (двузамещенного фосфата натрия).

Фиксатор Лилли для кислых гликозаминогликанов

2. 40% раствор формальдегида 10мл

продолжительность фиксации 24 часа при комнатной Т( при 4С – 2-3дня, 10-14 дней при –25С).

Фиксатор Жандра для гликогена

1. Пикриновая кислота, насыщенная в 96% спирте 85 частей

2. Раствор формальдегида 40% 10 частей

3. Ледяная уксусная кислота 5 частей

Sunny Lady