Майка поло мужская выкройка

Мужское поло. Инструкция по пошиву и печати выкроек

Уровень сложности: простой пошив.

Описание внешнего вида:

Рубашка мужская модель ПОЛО, прилегающей силуэтной формы с застёжкой на две петли и пуговицы в разрезе полочки. Воротник стойка. Рукав втачной одношовный. Нижний срез рукава обработан притачной манжетой

Рекомендации по материалам: Изделие изготавливается из трикотажного полотна. Швейные нитки в цветовом контрасте с основным материалом.

При заказе выкройки Вы получаете 3 pdf-файла:

  • Файл с инструкцией по печати выкройки, содержащий контрольный квадрат и мерки, по которым была построена выкройка;
  • Файл с выкройкой в формате А4, для печати на обычном принтере
  • Файл с выкройкой на одном большом листе — для печати на плоттере

Образец выкройки:

* ПЕЧАТЬ НА ПРИНТЕРЕ ФОРМАТА А4:

*ПЕЧАТЬ НА ПЛОТТЕРЕ:

При печати выкройки на плоттере откройте файл выкройки в программе Adobe Reader (или Foxit Reader). Нажмите на пункт меню «Файл», затем выберите «Распечатать». Выберите режим печати «Постер» в разделе «Настройка размера и обработка страниц». Убедитесь, что в значении поля «Масштаб сегмента» стоит значение 100%. Отметьте галочками поля «Метки вырезки», «Ярлыки» и «Разбить только большие страницы».

На выкройке приняты следующие обозначения:

Выкройка мужской футболки с застежкой Поло

20022

Данная модель футболки усложнена застежкой «поло» и необычным карманом на полочке изделия. Спинка футболки состоит из двух деталей – кокетка и основная деталь спинки. На рукаве футболки – манжет.

Построение детали спинки изделия ведем аналогично как и при построении мужской плечевой основы (см. статью «Выкройка основы плечевого изделия для мужчин»).

Построение детали спинки изделия

(2). На детали спинки модели присутствует кокетка. Для ее построения от т.А вниз откладываем величину ширины кокетки – допустим 10 см. Ставим т.В. Через эту точку проводим горизонтальную линию I1В.

(3). От т.I1 вниз откладываем 1,5 см на вытачку – ставим т.I2, соединяем ее с т.В плавной линией.

(4). В результате имеем вот такую выкройку спинки изделия.

Построение детали переда изделия

(5). Деталь переда футболки строим аналогично выкройки мужской основы (см. статью «Выкройка основы плечевого изделия для мужчин»). В результате получаем вот такую выкройку.

(6). Так как у нас в толстовке идет застежка «поло», то от т.В вниз откладываем 12-15 см, ставим т.В1. От т.В и В1 откладываем вправо половину ширины застежки планки – 1 см, ставим точки В2 и В3 – соединяем их.

Читайте также: Выкройка для угги взрослых с размерами

(7). Теперь нам необходимо определить место входа в карман – отрезок КК1. Место определяем визуально. Длина отрезка КК1 равна 11 см.

(8). В результате имеем вот такую выкройку детали переда футболки.

Построение рукава толстовки

(9). Рукав для толстовки строим аналогично одношовному рукаву до момента определения длины рукава (см. статью «Выкройка основы втачного мужского рукава».

(10). Из т.Е вниз проводим вертикальную линию равную желаемой длине рукава минус 3 см – ширина манжета, ставим т.I. От нее в разные стороны откладываем величину равную ½ Оп+(1-3 см) на свободу облегания, ставим точки L и L1. Соединяем их с точками С и D.

(11). Получаем вот такую выкройку рукава.

(12). Теперь чертим манжет для рукава, он представляет собой прямоугольник.
Сторона АВ равна отрезку LL1-1см, сторона АА1 равна ширине манжеты 3 см. Отрезок А1В1 – линия сгиба манжеты, так как манжет кроиться двойным.

(13). На детали переда футболки рисуем предполагаемую мешковину кармана. Мешковина выкраивается в единственном экземпляре и по намеченной линии пришивается к полочке футболки.

(14). Далее синим цветом обозначена декоративная деталь кармана – прямоугольник со сторонами 3 см на 13 см.

(15). Клапан кармана располагается на 1,5 см выше входа в карман. Линия АВ равна линии входа в карман.

(16). Вниз от точек А и В откладываем по 3 см, ставим точки А1 и В1, т. С – середина отрезка А1В1.

(17). От т.С вниз откладываем 2,5 см – ставим т.С1. Соединяем точки А1, С1, В1.

(18). В результате мы получаем вот такую выкройку кармана.

(19). Планка представляет собой прямоугольник. Ставим т.А, вниз от нее откладываем величину равную отрезку В3В2 на передней части выкройки футболки, ставим т.В. От точек А и В вправо откладываем 4 см, если планка будет кроиться из одной детали, и 2 см, если планка будет кроиться из двух деталей, самой планки и обтачки планки. Ставим точки А1 и В1. Не забываем, что планка должна кроиться в двойном экземпляре – по одной с каждой стороны разреза.
Двойная планка. Синяя линия — линия сгиба.

(20). Одинарная планка и обтачка для нее имеют вот такую выкройку.

(21). Очень часто в магазинах продаются специальные воротники-«поло», которые идут одного размера, но за счет растяжимости и с помощью ВТО могут изменять свой размер на более больший. Такой вариант воротника идеально бы подошел для данной футболки.
Если такого воротника нет в наличии, то можно использовать выкройку, построенную аналогично отложному воротнику, или прямоугольник со сторонами равными длине горловины и ширине воротника. Длину воротника измеряем с выкроек деталей переда и спинки изделия, не забываем умножать на два. Ширина воротника 6-7 см.

Читайте также: Выкройка мягких тапочек для ребенка

Майка поло мужская выкройка

Как подружиться с распошивалкой тут, тут, тут

Ответы на частые вопросы:

Окончание плоского шва тут и тут

Про нитки, которыми я шью тут, тут и тут, а тут про мультиколор

Про клей-карандаш, который я использую тут и тут

Здравствуйте, читатели темы!
Для того, чтобы в многообразии сообщений нам с вами было легче ориентироваться, я несколько структурировала тему и теперь в ней, помимо ставшего уже привычным, содержания в заглавном посте, можно будет легче увидеть и отыскать массу всяких полезностей Названия вкладок с полезностями говорят сами за себя, думаю, вы очень быстро привыкнете, а чтобы вам было совсем просто и вы не путались, расшифрую дополнительно:

«Содержание» — тут привычное для нас с вами, созданное мной содержание темы с ссылками на некоторые посты.
«Новинки» — тут будет появляться и отображаться что-то новенькое в теме, то, что ранее становилось заглавным постом: МК, готовые работы, обычные похвастушки.
«Правила» — собственно, это то, что вы сейчас читаете

«Выкройки» — здесь лежат выкройки, размещенные в теме разными способами. Это и ссылки, и картинки, и описания.
«Мастер-классы» — конечно, в этой вкладке вы найдете разные мастер-классы темы.
«Совместник» — такой наклейкой помечены сообщения, относящиеся к совместным пошивам этой темы.
«Готовые работы»— в этом разделе вы можете посмотреть на мои работы.
«Воплощения» — эта вкладка вмещает работы читателей, размещенные в теме и сшитые по моим МК или с их частичным использованием.
«Полезное» — информация, которая может пригодиться всем, кто шьет. Чаще всего она касается затруднительных моментов, дополнена рисунками, фотографиями, видео и служит неким руководством к действию.
«Советы» — самая объемная подборка, в которой собраны различные швейные советы. К заголовкам таких сообщений можно применить «Я делаю так», «Можно попробовать так», «Удобно шить так» и подобные. В целом сообщения с тегом «Советы» меньше по объему информации, чем сообщения из вкладки «Полезное» и носят рекомендательный характер.
«Заметки» — в этом разделе вы сможете увидеть сообщения, содержащие советы по домоводству, и в целом по тому, что может косвенно относиться к шитью.
Есть в теме сообщения, имеющие для удобства читателей несколько тегов-наклеек.

Читайте также: Выкройки манишки для женщин с описанием

Оговорюсь, что тема стала ооочень объемная, мне одной уследить за всеми ее сообщениями, учесть все интересы читателей и уложить их в несколько разделов было не просто, я запросто могла потерять полезности и упустить их из виду. Поэтому с радостью и благодарностью приму вашу помощь. Если, читая тему, вы наткнетесь на пост, который может быть полезен сообществу, но я не отметила его наклейкой, напишите, пожалуйста, мне, я сделаю дополнение. Будем, как и раньше, вместе создавать большую и полезную тему!
Приятного чтения и общения вам, дорогие читатели!

Sunny Lady