Путин и Макрон: Круасаны с миндалем, немного бургундского и разговоры «за мир во всем мире»
В Европе сильных лидеров после Меркель не осталось


Кризис в отношениях НАТО и России со всей очевидностью продемонстрировал: сегодня в Европе больше нет единого лидера. После ухода Ангелы Меркель нескоро появится политик, способный на равных вести переговоры с Владимиром Путиным. Это признают даже самые записные западные русофобы.
Foreign Policy: Шольц пытается услужить и Москве, и Вашингтону
США крайне недовольны новым правительством Германии во главе с экс-министром финансов Олафом Шольцем, который пришел на смену бессменно правящей страной 16 лет Ангелы Меркель. И главный повод для недовольства — недостаточно жесткая, по мнению американских «ястребов», позиция Берлина по отношению к Москве и Пекину. Об этом пишет в авторской колонке в американском издании Foreign Policy директор берлинского Института глобальной общественной политики Торстен Беннер.
Причем если американцы публично свое недовольство не высказывают, то некоторые натовские подпевалы делают это открыто. Так, министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал позицию Германии в отношении России и Китая «аморальной и лицемерной».
Беннер пишет, что подобные демарши сверхдержав и третьестепенных государств Шольц воспринимает очень болезненно. Он — профессиональный финансист, и вопросы глобальной безопасности его никогда не интересовали. Но статус канцлера крупнейшей европейской страны диктует совсем иные обязанности, с которыми Шольц может и не справиться, констатирует Беннер.
В октябре прошлого года Шольц был в Вашингтоне в качестве министра финансов, и по итогам поездки праздновал победу: 136 стран подписали соглашение о минимальном корпоративном налоге, который составил 15%. Инициаторами глобальной реформы были именно Шольц и его американская коллега Джанет Йеллен.
Тогда-то, давая комментарии американской прессе, Шольц был в своей тарелке. После ухода Меркель он также сконцентрировался на экономической повестке: мол, страна полтора десятилетия была в застое, и теперь немецкой экономике требуется модернизация. Приоритет для председательства Германии в элитном клубе G7 Шольц сформулировал как «прогресс на пути к справедливому миру».
Заниматься Шольц хочет цифровой и «зеленой» трансформацией… Но повестка дня диктует совсем иные вопросы: что делать с «Северным потоком-2», как разрешать кризис на украинско-белорусской и российско-украинской границах, как противостоять растущему влиянию Эрдогана в турецкой диаспоре Евросоюза?
На все эти вопросы у финансиста Шольца пока нет ответов.
Именно поэтому, по мнению Беннера, новоиспеченный канцлер предпочел дистанцироваться от всех острых тем — ему просто нечего сказать. Открыто враждовать ни с Россией, ни с Вашингтоном Шольц не хочет: с одной стороны, правительство Германии категорически отвергло возможность введения санкций против российского банковского сектора и «Северного потока-2» и отказалась передавать оружие Украине и Эстонии, но в то же время Шольц уже объявил о наращивании оборонного бюджета.
Financial Times: Макрон заигрывает с Путиным ради популизма
Олаф уже анонсировал помимо вашингтонского и московский визит. Прилетает в Москву и французский президент Эмануэль Макрон, которому в апреле предстоят крайне тяжелые выборы. Его главные оппоненты — это двое крайне правых политиков Марин Ле Пен и Эрик Земмур.
Американский политический аналитик Сильвия Каумфанн на страницах одного из влиятельнейших изданий Financial Times обвиняет Макрона не только в симпатиях к России, но и в предвыборном стремлении выстраивать самостоятельную внешнюю политику.
Макрон действительно развил небывалую активность на восточном направлении. Именно благодаря Макрону удалось возродить «Нормандский формат» переговоров по украинскому кризису. Только с начала 2022 года французский президент уже четыре раза разговаривал с Путиным — чаще, чем любой иной западный лидер.
Впрочем, как резонно замечает Кауфманн, дипломатические игры Макрона могут закончиться очень быстро — уже после выборов. Так уже происходило в 2019 году, когда Макрон пытался сблизиться с Россией и, в частности, пригласил Путина в свою летнюю резиденцию на Лазурном берегу, что вызвало гнев среди других европейских лидеров.
Макрону также приходится считаться с консерваторами, которые считают Россию угрозой и национальных интересов Франции (среди них и вычкочка-националист Земмур). Речь идет в первую очередь о гражданской войне в Мали, где, как уверяет французская пресса, участвуют и российские наемники.
The Washington Post: британский премьер использует Украину, чтобы замолчать внутренние скандалы
Другие европейские лидеры еще менее масштабны, нежели Шольц или Макрон. Испанский премьер-министр Педро Санчес, итальянский глава правительства Джузеппе Конти, австрийский канцлер Карл Нехаммер или нидерландский министр-президент Марк Рютте (не говоря уже о лидерах более мелких государств) последнее время даже не высказываются по российскому вопросу. Не говоря уже о проведении двусторонних переговоров.
Все эти лидеры сосредоточены исключительно на внутренней повестке, не видя дальше своего носа. А точнее — дальше национальных границ. Что, разумеется, не позволяет считать их лидерами международного масштаба.
На этом фоне пытается выглядеть едва ли не героем лидер одного из самых антироссийски настроенных государств Европы (но не Евросоюза!) — британец Борис Джонсон. Он умудряется и ругать Россию, и в то же время вести переговоры с Путиным, обещая ему сотрудничество по Ирану, Афганистану и климатическим изменениям.
The Washington Post указывает, что крайне агрессивная риторика Великобритании в украинском кризисе может быть связана с несколькими факторами. Борис Джонсон пытается продемонстрировать, что Brexit был эффективным: и пока лидеры континентальной Европы спорят, Великобритания проводит собственную внешнюю политику. Джонсон, напомнил, был сторонником Brexit.
Читайте также: Комбинированные пуховики с тканью женские
Есть и еще более прагматичное объяснение резкой активизации Джонсона, пишет The Washington Post. Заигрывая с украинской тематикой, Джонсон просто пытается отвлечь внимание от внутриполитического скандала. Вскрылось, что в резиденции премьера на Даунинг-стрит во время карантина и локдауна проходили пьяные оргии. Скандал может стоить Джонсону кресла, и в такой ситуации любой опытный популист пытался бы перевести стрелки.
Ускользающее наследство Меркель: Шольц отказывается повторять за Байденом



Ближайших союзников – так США и Германия на публике определяют отношения между собой, разделяет шесть часовых поясов и восемь с половиной часов полета на четырехмоторном «Эирбасе», которым перед Олафом Шольцем пользовалась и Ангела Меркель. Став канцлером, со своим первым заокеанским визитом она так долго не затягивала.
Впрочем, шестидесятидневная пауза, которую взял ее сменщик и вызвана тем обстоятельством, что Шольц из последних сил пытается сохранить наследие предшественницы. Не ради теплых посиделок у камина, ведь его так настойчиво зазывал в Белый дом американский президент.
«Германия – одна из ближайших союзниц США, с которой мы тесно взаимодействуем в сдерживании российской агрессии в Европе, реагировании на угрозы со стороны Китая и продвижении стабильности на Западных Балканах», – сказал Байден.
«Мы – ближайшие союзники и интенсивно работаем вместе. Это необходимо для шагов, которые нам нужно предпринять, например, для противодействия российской агрессии против Украины», – отметил Шольц.
Но в том, куда эти шаги направлять и содержится главное противоречие между Берлином и Вашингтоном. Что американцу хорошо, то немецкой экономике, считай, смерти подобно. В пропасть ведут шаги. «Если Россия вторгнется, то есть танки и войска снова перейдут границу Украины, тогда «Северного потока – 2″ уже не будет. Мы положим ему конец», – сказал американский лидер.
От Шольца, видимо, требовалось за Байденом просто повторить, но немецкий канцлер неожиданно начал ускользать из рук и американских и собственных журналистов. В какой-то момент все это стало напоминать глуповатую игру, в которой одни репортеры состязались с другими и все вместе – против Шольца. Но канцлер так ни разу и не произнес название газопровода «Северный поток – 2».
«Мы тщательно проработали все нюансы и подготовились к введению санкций в отношении России, если она пойдет на военную агрессию против Украины. Очень важно, что мы делаем это заранее, потому что так мы даем Москве понять, что ее ждут очень жесткие ответные меры. Так как мы и наши партнеры по ЕС выступим единым фронтом», – заявил Шольц.
«Как я уже сказал, мы действуем совместно и никто не будет принимать единоличных решений. Мы выступим единым фронтом и последствия для России будут очень серьезными, они должны это понимать», – добавил канцлер.
Правда, слово «фронт» по отношению к России немецкому канцлеру все-таки лучше не употреблять. Ассоциации плохие. Та же Меркель, кстати, за этим всегда внимательно следила. Ну а в информационной войне США и Германия сейчас и вовсе в разных окопах. Подтвердил это своим твитом и журналист CNN Джейк Тейпер.
«Источник, близкий к украинскому правительству, сообщил мне, что президент Зеленский отменил свою сегодняшнюю встречу с министром иностранных дел Германии Анналеной Бербок, потому что министр отказалась сказать, что Германия откажется от трубопровода «Северный поток-2″, даже если Россия не вторгнется, и из-за отказа Германии предоставить какую-либо военную помощь прямо или косвенно Киеву. Официально это было описано как ошибка в планировании, но это было не так — это было намеренно, говорит мне источник».
В общем начало интервью на CNN придумалось само собой. Однако и Тейперу с «Северным потоком – 2» Шольц не поддался.
— Вы и ваш министр иностранных дел так и не сказали, что если Россия вторгнется на Украину, то «Северному потоку – 2» придет конец. Такая неопределенность вывела из себя Зеленского, что он даже отказался встречаться с Бербок.
— Не знаю, насколько это правда. Она сейчас находится там, поехала на линию фронта.
— Она встретилась с премьер министром Украины вместо Зеленского.
Зеленского проблемы немецкой экономики не заботят. Ему бы больше оружия, но чем компенсировать поставки газа на европейский рынок, если это оружие пустят в дело, в США так и не придумали.
От госсекретаря Блинкена и шефа европейской дипломатии Борреля про спасительный сжиженный газ ничего вразумительного. Одни обтекаемые фразы.
«Мы ведем переговоры с правительствами других стран и крупными производителями по всему миру о наращивании их производственных распределительных мощностей для координации с нашими союзниками и партнерами в рамках заинтересованных сторон в энергетическом секторе, в том числе о том, как лучше делиться запасами энергии в случае, если Россия «перекроет кран» или инициирует конфликт, который нарушит поставки газа через Украину», – сказал Блинкен.
Никакой гран кран Россия, конечно, перекрывать никогда не думала. А вот США, кажется, сорвут резьбу. Поток оружия на Украину не иссякает. По слова Блинкена, общие сумма поставок превысила уже 650 миллионов долларов.
Читайте также: Раскройщик ткани что это
Нервозности добавляют и заявления Байдена. Президент США предложил всем американцам, а не только дипломатам, покинуть Украину. Что же касается дипмиссии, то по некоторым данным, в американском посольстве в Киеве сейчас уже обсуждают вариант переезда куда-то поближе к польской границе.
Merkel — история бренда
Существуют регионы и города, служащие возложенному на них историей завету: для немецкого города Гласхютте это производство известных на весь мир механических часов, для бельгийского Брюсселя – кружева, плетеные на коклюшках, а для французского Бордо – знаменитое красное вино. Зуль выпускает оружие – по последним данным, оружейное про- изводство зародилось здесь около 1499 года, а первое документальное свидетельство этого датировано 1535 годом. Накопленные знания в области изготовления благородного оружия прочно и глубоко укоренились в коллективном сознании людей этого региона.
Старый город Зуль – это ворота в Тюрингский лес. Здесь на доступной глу- бине залегает железная руда, лес дает топливо для металлургических печей. Первыми разглядели эти преимущества кузнецы-оружейники из Нюрнберга. Именно поэтому они и переселились в Зуль. В те времена они изготавливали защитные доспехи и наступательное оружие. В средние века Зуль прославился как город европейских оружейников.
В почете было в Зуле и художественное ремесло: из рук мастеров ружье выходило украшенным разнообразной гравировкой и удивительно облагороженным.
Город быстро приобрел прозвище «Немецкий Дамаск» – благодаря роскошной отделке ружей. В Зуле к этому атрибуту относятся с особой гордостью, ведь он напоминает о великой традиции дамасских оружейников. В арабском мире именно они возвели гравировку и отделку в степень высшего мастерства.
Компания Merkel предлагает именно такие охотничьи ружья и карабины, как классические, так и инновационные. Фирма существует с конца XIX века, и особую славу ей принесли ружья с вертикально спаренными стволами – нижним нарезным и верхним гладкоствольным для стрельбы дробью. Хотя с момента организации фирмы прошло более ста лет, ее оружейники не стоят на месте, предлагая клиентам новые модели ружей с вертикально и горизонтально спаренными стволами.
Жить в Зуле и не быть оружейником невозможно, так и представители многих поколений династии Мер-кель были оружейниками. Один из них, отец знаменитых братьев-оружейников, Ф.Э.Ф. Меркель был гравёром-оружейником, его жена происходила из семьи известного германского оружейника Х.Г. Функа. В семье Меркель было 13 детей, и влияние родителей сказалось на выборе ими профессионального пути. Семь братьев стали мастерами-оружейниками, шесть их сестёр также связали свои судьбы с охотничьим оружием, выйдя замуж за оружейников. В Москве иногда встречаются прежние ружья, изготовленные представителями династии Меркель. Например, старший из братьев ErnstAugust (Эрнст Август) на стволах своих двойников с блоком горизонтально соединённых стволов серебром наносил своё имя Е.А. Merkel.
Три брата из семьи Меркель -Альберт Оскар, Гебхард и Карл Пауль — 1 сентября 1898 года создали фирму GebruderMerkel, Suhl, известную теперь во всём мире. Каждый из участников внёс вклад от 1500 марок наличными, оборудованием или товарами. Фирма приступила к производству одностволок, двустволок и тройников, причём появление первых вертикалок относится к 1900-1910-м годам. Ружья с блоком вертикально соединённых стволов разрабатывали оружейники и в других странах, но конструкция вертикалок фирмы «Меркель» оказалась технологичнее, и ружья были доступнее. Высокое качество и умеренная цена обеспечили им успех в кругу охотников и стрелков.
Производство охотничьего оружия расширялось, фирма владела большим парком станков, качество обеспечивали минимальными допусками деталей, ручной труд применяли на сборке и отделочных операциях. Масштаб производства отразился в измененном в 1916 году названии фирмы: SuhlerWaffenwerkeGebruderMerkel («Зульская оружейная фабрика братьев Меркель»). Очередной подъём фирмы пришёлся на 1930-е годы, когда на мировом рынке возрос спрос на охотничье оружие. На парижской выставке в 1937 году её ружья получили высшую награду Grand Prix. Постепенно фирма освоила внешний рынок, и её отделения к 1938 году были во всех странах Европы, а также в США.
Фирменные вертикалки стали модными, вкладывать деньги в них оказалось выгодно, на них обратили внимание не только охотники и спортсмены, но и серьёзные коллекционеры из числа политиков, бизнесменов и представителей царствующих дворов. Даже магараджи Индостана, избалованные элитным лондонским оружием, заказывали ружья и штуцеры фирмы «Меркель» и успешно охотились с ними. Так, правитель Явы приобрёл крупнокалиберный штуцер Merkel313, отделанный гравировкой со сценами охоты на экзотических животных, и в 1937 году с ним добыл тигра. Его фотография с тигром опубликована во всех изданиях, посвященных фирме «Меркель».
Вторая мировая война для Зуля закончилась 3 апреля 1945 года, и фирма «Меркель» возобновила производство охотничьего оружия. К концу того же года на ней работало уже 125 мастеров различного профиля, хотя первое время возникали серьёзные трудности с инструментами и материалами. В 1948 году фирму переименовали в GebruderMerkel, MetallwarenfabrikSuhl. Тогда же она перешла в собственность государства в качестве народного предприятия и вошла в состав объединения VVBMEWAZwickau. Годовой выпуск охотничьего оружия увеличился и составил в 1950 году 1400 экземпляров, а в 1952 году уже 1800. В это же время фирма была ещё раз переименована: VEBMEWA Gerbruder Merkel, JagdgewehrfabrikSuhl.
Читайте также: Перевозка тканей в кипах
Эти названия иногда встречаются на ружьях прежних выпусков.
За время существования ГДР фирма несколько раз оказывалась в составе производственных объединений с разными названиями, но по сути одинаковых. Одно из них было VEBErnst-Thalmann-WerkSuhl, в которое вошли также зульские предприятия «Зауэр и сын», «К.Г. Генель» и «Грайфельт и Ко.». Ещё одно объединение называлось JagdundSportwaffen, Suhl, в его составе было и предприятие «Зимсон и Ко.». Некоторые модели это объединение выпускало с различной маркировкой, например: Simson 35/70E-Merkel 47E, или Simson74Е-Merkel 147E.
Фирма постоянно выпускала юбилейное и подарочное оружие. В 1953 году её мастера подготовили ружья для известных в то время государственных деятелей — Н.С. Хрущева и Дуайта Эйзенхауэра. Выпуск 150000 вертикалок различных моделей, начиная с периода восстановления производства в 1945 году, фирма отметила в 1987-ом юбилейным ружьём Merkel 203E.
К настоящему времени фирма «Меркель» выпустила более 350 различных моделей охотничьего оружия: дробовики, двойники и штуцеры с блоками вертикально или горизонтально соединённых стволов, тройники, одноствольные казнозарядные штуцеры, престижные крупнокалиберные штуцеры, а теперь появились и магазинные карабины. Трудно назвать какое-либо другое оружейное предприятие с таким разнообразием моделей. Однако основное оружие фирмы — вертикалки собственных моделей и традиционные горизонталки. Нынешняя фирма «Меркель» твёрдо стоит на пути стабилизации. Её современная философия основана на трёх коротких, но весомых девизах:
• охотничье оружие — это искусство мастеров-оружейников;
• каждое ружьё безупречно по качеству;
• марка Merkel известна во всём мире.
Для современного оружейного предприятия фирма является довольно крупной, на ней работает 140 сотрудников разных специальностей, которые ежегодно выпускают почти 4500 экземпляров разнообразного охотничьего оружия. Это оптимальный масштаб производства, при котором ружья, двойники, тройники и карабины собирают вручную из деталей, изготовленных на самом современном оборудовании, включая обрабатывающие станки с цифровым программным управлением. Все работники фирмы получили профессиональную подготовку в зульской школе оружейников или прошли полный курс обучения на фирме, все они имеют основную квалификацию «оружейник» или более высокую «мастер-оружейник», которая даёт право работать самостоятельно и открывать собственное предприятие.
В сознании охотников и спортсменов фирма «Меркель» отождествляется с двустволками и тройниками, с которыми она добилась мировой известности. Но, наконец, в 2004 году на международной выставке IWA-2004 в Нюрнберге она представила свой первый магазинный карабин MerkelKR1. Компактный и надёжный, как и всё оружие фирмы «Меркель», карабин выглядит очень элегантно, на нём нет неудобных выступающих частей. Его быстро оценили европейские охотники, а французский журнал «Охота» в 2005 году присудил ему звание «Карабин года» и оценил его дизайн как «ультрамодерн».
Карабин создан в соответствии с самыми свежими тенденциями развития охотничьего нарезного оружия: сменный ствол; единая система ствол-затвор; короткий и компактный затвор; затвор только продольно скользящий; сменная боевая личина; шесть боевых упоров личины в два ряда; съёмный магазин. Боевая поворотная личина затвора при повороте запирает патронник непосредственно в стволе и образует единую систему ствол-затвор, независимую от затворной коробки. Запирание очень мощное: шесть боевых упоров личины, расположенные по три в два ряда, входят в зацепление с шестью соответствующими выступами в стволе за патронником. Немногие современные карабины имеют такое солидное и надёжное запирание. Затвор оригинальной конструкции легко и удобно открывается: рукоятку необходимо повернуть вверх на небольшой угол и потянуть её на себя. Корпус простой полуцилиндрической или многогранной формы, его боковины надвигаются на казённую часть ствола и защищают охотника от возможного прорыва пороховых газов. Магазин на 3 патрона надёжно защищен откидной предохранительной скобой спускового крючка, предохранитель установлен на хвостовике затворной коробки.
Конструкция карабина MerkelKR1 универсальна для любого калибра: вместе со стволом меняется боевая личина и магазин, всё остальное одинаково. Ствол закреплён на затворной коробке двумя винтами снизу, чтобы его снять, достаточно отвернуть их и вытянуть ствол из коробки. Карабин выпускают в двух основных вариантах: Standardсо стволом длиной 515 или 565 мм под популярные охотничьи патроны от .243 до 9,3×62; Magnumсо стволом длиной 565 или 615 мм под патроны 7mmRemMagи .300WinMag. В этом году диапазон калибров расширен, от .223Remвплоть до патронов «короткий магнум»: .270WSMи .300WSM. Карабин MerkelKR1 Standard выпускают преимущественно с корпусом, изготовленным из облегчённого сплава на основе алюминия, в этом случае он весит около 2,9 кг.
В 2005 году фирма продолжила ряд магазинных моделей. Карабин MerkelKR1 со стальным корпусом и предохранительной скобой оснащают восьмигранным стволом, в исполнении «Веймар» его корпус и скоба отделаны «цветной калкой» и орнаментом, выполненным золотом. Весит такой карабин на 0,38 кг больше базового. На карабине MerkelKR1 Stutzen установлена длинная ложа с цевьём на весь ствол, который может быть длиной только 515 мм. Для точной стрельбы на дальние дистанции предназначен карабин MerkelKR1 Contest с крупным и тяжёлым стволом диаметром 22 мм и длиной 615 мм с продольными пазами под патроны .223Remили .3O8Win. Прицельные устройства отсутствуют, эта модель предназначена для стрельбы только с оптическим прицелом.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
