Международная гистологическая классификация опухолей мягких тканей

Международная гистологическая классификация опухолей мягких тканей

Опухоли мягких тканей составляют 2—5% всех новообразований взрослых людей.При диагностике и классификации опухолей мягких тканей возникают значительные трудности. С одной стороны, это связано со сравнительно редкой встречаемостью этих новообразований, но более важно обилие вариантов строения мягкотканиых опухолей, как злокачественных, так и доброкачественных, морфологическое сходство различных по происхождению новообразований друг с другом, наличие довольно большой группы олухолеподобных и так называемых псевдосаркоматозных процессов.

Все вышеизложенное предъявляет особые требования к разработке классификационных подходов. Все современные классификации большей частью основаны на идентификации типа ткани, из которой образуется опухоль, т е построены по гистогенетическому принципу. Такой же является и разработанная в 1969 г. Международная гистологическая классификация опухолей мягких тканей (ВОЗ, Женева) В ней выделено 13 разделов, включающих опухоли определенного гистогенеза, т. е. опухоли фиброзной, жировой, гладкомышечной, сосудистой и других тканей, и неклассифицируемые опухоли.

Кроме того, имеется раздел «Опухоли спорного и неясного гистогенеза» и раздел «Неопухолевые или сомнительные опухолевые поражения, представляющие интерес вследствие сходства с истинными новообразованиями». В раздел опухолей спорного и неясного гистогенеза включены новообразования, имеющие особую клинико-морфологическую характеристику, но неопределенный гистогенез. Всего в этих 16 разделах классификации представлено 115 отдельных нозологических форм опухолей и олухолеподобиых процессов. К мягким тканям отнесены н нейроэктодермальные ткани периферической нервной системы, так как при диагностике и лечении опухолей этих тканей возникают сходные проблемы.

Принятие к использование специалистами разных стран этой классификации сделало возможным сопоставление материалов их наблюдений, что способствует и профессиональному росту всех онкологов, как клиницистов, так и морфологов, и ускорению прогресса современной онкологии в целом.

Следует признать, что, как показывает опыт многолетнего использования этой классификации, основные ее положения сохраняют свою значимость и сейчас. В то же время опыт и прогресс онкологии требуют внесения в классификацию ряда поправо.к

Изложению отдельных онкологических единиц следует в краткой форме предпослать материалы по эмбриогенезу применительно к опухолям мягких тканей, так как именно с особенно стями эмбриогенеза в значительной мере связано все разнообразие этих опухолей и его знание помогает их верификации.

Опухоли мягких тканей могут развиваться лз производных всех трех зародышевых листков, поскольку все они принимают участие в образовании мягких тканей. Напомним, что эктодерма дает качало коже с ее придатками, молочным железам, части чувствительных ганглиев находящихся в составе мягких тканей, шванновским клеткам, симпатическим ганглиям и нервам, части соединительной ткани головы, некоторым производным мезенхимы (так называемой эктомезенхимы). Из мезодермы происходит вся энтомезенхима н ее производные фиброзная, жировая мышечная (гладкие н поперечно исчерченные мышцы) ткани сосуды, сочленения и синовиальные сумки, серозные оболочки.

Из энтодермы образуется часть соединительной ткани головы и шеи. Перечислены только те производные зародышевых листков, которые входят в состав мягких тканей.

Чаше всего опухоли мягких тканей образуются из производных мезенхимы. Следует заме тить, что и сама мезенхима не однородна ло происхождению, делясь на собственно мезенхиму (энтомезенхиму) и нейро (эктомезенхнму), представляющую собой «потомка» невральных гре бешков (лофонейроэпителия) Энтомезенхима (собственно мезенхима) — это совокупность клеток эмбриона, заполняющих пространство между зародышевыми листками. Она гетерогенна, так как возникает из разных сомитов мезодермы. Из дерматома образуется мезенхима, даюшая затем соединительнотканную основу кожи склеротом образует скелетогекную мезенхиму, спланхнотом является родоначальником кроветворной ткани, сосудов, соединительнотканной основы органов, гладких мышц. Гетерогенность мезенхимы возрастает еще и потому, что в ранний период эмбриогенеза к ней примешиваются элементы той части нейроэктодермы, нз которой образуются невральиые гребешки.

Читайте также: Одежда из ткани рюш

Клетки невральных гребешков являются родоначальницами хроматофоров, пронейробластов, хромаффниобластов, а также клеток образующих эктомезенхнму (нейромезенхиму). Последние принимают участие в формировании некоторых элементов мягких тканей, хряща (например, надгортанника), неотличимых по структуре от производных собственно мезенхимы. К мезенхиме примешиваются также производные миотома — миобласты, через иее мигрируют гоноциты нз желточного мешка. Потенции зачатков разных сомитов во многом однотипны и могут перекрывать друг друга.

Во взрослом организме, по представлению большинства исследователей, мезенхимы нет, имеются только камбиальные клетки, способные дифференцироваться в различных направлени ях в зависимости от сложившихся в данном участке функционально анатомических условий, в которых происходит пролиферация (например, при регенерации в ходе онкогенеза и т. д.). Знакие эмбриогенеза тканей, входящих в понятие «мягких» нередко позволяет определить гистогенетическую принадлежность опухоли, так как в ее структуре в уродливой форме могут проявлять ся черты исходных клеток и возникать опухолевые клетки, сходные с эмбриональными на разных этапах развития.

Международная гистологическая классификация опухолей мягких тканей

Заметным вкладом в создание общепринятой номенклатуры опухолей кожи стала «Гистологическая классификация опухолей кожи», составленная экспертами Комитета ВОЗ и опубликованная в 1974 г. (русскоязычное издание этой классификации осуществлено в 1980 г.). Эта классификация получила достаточно широкое распространение в нашей стране, хотя на момент выхода русского издания отдельные ее положения уже были пересмотрены. Особенно это касается опухолей меланоцитарной системы. Кроме того, в нее был включен довольно ограниченный перечень опухолей. В частности, среди 20 наименований эпителиальных опухолей кожи отсутствовали такие известные опухоли, как эккринная порома и т.д. Как считал БА Беренбейн, недостатки этой классификации стали следствием отсутствия единых взглядов на гистогенез кожных опухолей.

В 1996 г. БА Беренбейн предложил клинико-морфологическую классификацию эпителиальных новообразований и пороков развития кожи, в основе которой лежала классификация А.К.Апатенко, но частично измененная и дополненная. Особенно был расширен раздел «Предраковые состояния», в который были добавлены такие известные нозологические формы, как пигментная ксеродерма, дисп-пастическая форма верруциформной эпидер-модисплазии Левандовского—Лютца, радиационный дерматит, актинический кератоз. Раздел «Злокачественные опухоли» был дополнен метатипическим раком, дуктальной и микрокистозной аденокарциномой. Однако эта классификация является неполной, гак как в ней не отражены не эпителиальные опухоли и опухолеподобные поражения кожи.

Мы во многом согласны с позицией Б.А Беренбейна о многочисленных недостатках существующих классификаций опухолей кожи. С 1973-1974 гг., когда были опубликованы монографии А.К.Апатенко, А.М.Вихерта с со-авт., «Гистологическая классификация опухолей кожи» (ВОЗ), произошли значительные изменения. Были существенно изменены взгляды на гистогенез ряда старых, хорошо известных нозологических форм и описано множество новых, получены уточненные данные об ультраструктуре и иммуногистохимических особенностях большинства кожных новообразований. Частично эти вопросы решены во втором издании «Гистологической классификации опухолей кожи», вышедшем в свет в 1996 г. (на русском языке не публиковалось). Основные положения этой классификации приведе-н ниже. По сравнению с первым изданием она значительно переработана. В нее внесен ряд новых нозологиче ких форм, выделены новые разделы, такие, как «Бородавчатые (связанные с вирусом) поражения», «Фолликулярные кисты». Существенным изменениям подвергнуты разделы, посвященные меланоцитарным и лим-фоцитарным опухолям.

Читайте также: Чем очистить авторучку с ткани

Гистологическая классификация опухолей кожи ВОЗ

1. Меланоцитарные опухоли
1.1. Доброкачественные опухоли (невусы)
1.1.1. Обычные (вульгарные) приобретенные меланоцитарные невусы
1.1.1.1. Лентиго simplex
1.1.1.2. Пограничный меланоцитарный невус
1.1.1.3. Смешанный меланоцитарный невус
1.1.1.4. Дермальный меланоцитарный невус Варианты приобретенных невусов
1.1.1.5. Галоневус
1.1.1.6. Смешанный (комбинированный) невус
1.1.1.7. Глубоко пенетрируюшии невус
1.1.1.8. Рецидивируюший (повторный) меланоцитарный невус
1.1.2. Веретеноклеточные и эпителиоидно-клеточные невусы
1.1.2.1. Spitz невус
1.1.2.2. Пигментный веретеноклеточный невус Рида (Reed)
1.1.3. Голубые невусы
1.1.3.1. Простой голубой невус
1.1.3.2. Клеточный голубой невус
1.1.4. Дермальные меланоцитозы
1.1.4.1. Невус Огы (Ota)
1.1.4.2. Невус Ито (Ко)
1.1.4.3. Монгольское пятно
1.1.6. Диспластические меланоцитарные невусы
1.1.6.1. Пограничные и смешанные диспластические невусы

1.2. Злокачественные опухоли (меланомы и родственные поражения) 1.2.1. Поверхностно распростаняюшаяся ме-ланома 1.2.2. Злокачественное лентиго 1.3. Меланома типа злокачественного лентиго (lenyigo maligna melanoma) 1.2.4. Узловая нодулярная меланома 1.2.5. Меланома с не классифицируемым эпи-дермальным компонентом 12.6. Акрально-лентигинознаямеланома 1.2.7. Лентигинозная меланома слизистых поверхностей 1.2.8. Десмопластическая меланома 1.2.9. Не йротропная меланома 1.2.10. Злокачественный голубой невус 1.2.11. Меланома во врожденных меланоцитарных невусах 1.2.12. Минимально-отклоненная меланома 1.2.13. Светлоклеточная саркома 1.2.14 Злокачественная меланоцитарная шван-нома

1.3. Неопухолевые пигментации
1.3.1. Эфелиды
1.3.2. Солнечное (лучевое) лентиго
1.3.3. Меланоз слизистых оболочек (гениталь-ный лентигиноз)
1.3.4. Пятно «Cafe au lait» («кофе с молоком»)

2. Эпителиальные опухоли
2.1. Доброкачественные опухоли
2.1.1. Эпидермальные опухоли
2.1.1.1. Эпидермальный невус
2.1.1.2. Себорейный кератоз
2.1.1.3. Светлоклеточная акантома
2.1.1.4. Фибро эпителиальный полип
2.1.1.5. Бородавчатая дискератома (изолированный фолликулярный дискератоз)
2.1.1.6. Лучевой кератоз (солнечный кератоз)
2 1 1.7. Кератоакантома
2.1.1.8. Доброкачественный лишаевидный (lichenoid) кератоз (кератоз, подобный плоскому лишаю)
2.1.2. Бородавчатые (связанные с вирусом) поражения
2.1.2.1. Простая бородавка
2.1.2.2. Подошвенная (plantaris) бородавка
2 1 2.3. Плоская бородавка
2.1.2.4 Остроконечная (acuminatum) кондилома
2.1.2.5. Гигантская кондилома Бушке—Ле-венштейна (Buschke, Lowenstein)
2.1 2.6. Бовеноидная папула
2.1.2.7. Контагиозный моллюск

2.2. Злокачественные опухоли 2.2.1. Плоскоклеточная карцинома
2.2.1.1. Веретеноклеточная плоскоклеточный рак
2.2.1.2. Акантолитическая плоскоклеточны и рак
2 2 1.3. Бородавчатая плоскоклеточный рак 2.2.1.4 Плоскоклеточный рак с образованием рога
2.2.1.5. Лимфоэпителиальный плоскоклеточный рак

2.2.2. Базальноклеточный рак
2.2.2.1. Мультифокальный поверхностный базальноклеточный рак (поверхностная мультицентри-ческая)
2.2 2 2. Нодулярный базальноклеточный рак (солидная, железисто-кистозная)
2.2.2.3. Инфильтрирующий базальноклеточный рак
2.2.2.3.1. Несклерозирующийся
2.2.2.3.2. Склерозирующийся (десмоплас-тический. морфеа)
2.2.2.4 Фибро эпителиальный базальноклеточный рак
2.2.2.5. Базальноклеточный рак с придатковой дифференцировкой
2.2.2.5.1. Базальноклеточный рак с фолликулярной дифференцировкой
2.2.2.5.2. Базальноклеточный рак с сальной дифференцировкой
2.2.2.5.3. Базальноклеточный рак с эк-кринной дифференцировкой
2.2.2.6. Базальноклеточный рак с плоскоклеточной диференцировкой
2.2.2.7. Кератотический базальноклеточный рак
2.2.2.8. Пигментный базальноклеточный рак
2.2.2.9. Базальноклеточный рак с базальноклеточный невоидным синдромом
2.2.2.10. Микронодулярный базальноклеточный рак
2.2.3. Метатилический рак кожи

3 Опухоли придатков
3.1. Эккринные опухоли
3.1.1. Доброкачественные опухоли
3.1.1.1. Папиллярная киста
3.1.1.2. Гидрокистома (эккринная цистаде-нома)
3.1.1.3. Папиллярная эккринная аденома
3.1.1.4. Сирингома
3.1.1.5. Смешанная опухоль кожи (хондро-идная сирингома)
3.1.1.6. Эккринная пороыа
3.1.1.7. Фирингофиброаденома
3.1.1.8. Нодулярная гидраденома (эккринная акроспирома, светлоклеточная гидраденома)
3.1.1.9. Эккринная спираденома
3.1.1.10. Цилиндрома
3.1.2. Злокачественные опухоли
3.1.2.1. Склерозирующийя рак протоков потовых желез (сирингоматозный рак, микрокистозный придатковый рак)
3.1.2.2. Злокачественная смешанная опухоль кожи (злокачественная хонд-роидная сирингома)
3.1.2.3. Порокарцинома
3.1.2.4. Злокачественная нодулярная гидраденома
3.1.2.5. Злокачественная эккринная спираденома
3.1.2.6. Муцинозная эккринная карцинома
3.1.2.7. Аденоидно-кистозный эккринный рак
3.1.2.8. Агрессивная папиллярная аденома/ аденокарцинома пальцев

Читайте также: Производство тканей в россии из хлопка

3.2. Апокринные опухоли
3.2.1. Доброкачественные опухоли
3.2.1.1. Апокринная цистаденома (широки -стома)
3.2.1.2. Гидраденома папиллеформная
3.2.1.3. Сирингоцистаденома папиллеформная
3.2.1.4. Апокринная аденома
3.2.1.5. Цилиндрома
3.2.2. Злокачественные опухоли
3.2.2.1. Апокринная аденокарцинома

3.3. Опухоли сальных желез
3.3.1. Доброкачественные опухоли
3.3.1.1. Аденома сальных желез (себоцейная)
3.3.1.2. Себоцейная эпителиома
3.3.2. Злокачественные опухоли
3.3.2.1. Себоцейная карцинома
3.3.3. Пилосебоцейные гиперплазии и гамартомы
3.3.3.1. Фолликулярные невусы
3.3.3.2. Себоцейный невус
3.3.3.3. Гиперплазия сальных желе

3.4. Опухоли волосяных фолликулов
3.4.1. Доброкачественные опухоли
3.4.1.1. Коническая акантоыа воронки волосяного фолликула (расширение пор)
3.4.1.2. Акантома волосяного влагалища
3.4.1.3. Трихолеммома
3.4.1.4. Опухоль фолликулярной воронки
3.4.1.5. Трихоэпителиома
3.4.1.6. Трихофолликулома
3.4.1.7. Пиломатриксома
3.4.1.8. Волосяная опухоль (пролиферирую-щая трихолеммальная киста)
3.4.2. Злокачественные опухоли
3.4.2.1. Трихолеммокарцинома
3.4.2.2. Злокачественная трихоматриксома (матриксомальная карцинома)
3.4.3. Фолликулярные кисты
3.4.3.1. Киста воронки
3.4.3.2. Трихолеммальная киста (волосяная киста)
3.4.3.3. Стеатокистома множественная (multiplex)
3.4.3.4. Дермоидная киста
3.4.3.5. Эруптивная волосяная (велюсная) киста
3.4.4. Опухоли пилосебоцейной мезенхимы
3.4.4.1. Фолликулярная фиброма (триходискома, перифолликулярная фиброма)

4. Болезнь Педжета
4.1. Маммарная болезнь Педжета
4.2. Эксграмаммарная болезнь Педжета

5. Кожные лимфопролиферативные опухоли
5.1. Кожные Т-клеточные лимфомы
5.1.1. Грибовидный микоз
5.1.2. Синдром Сезари
5.1.3. Педжетоидный ретикулез (болезнь Woringer—Kollop)
5.1.4. Т-клеточнаялимфома/лейкемия взрослых

5.2. Кожная В-клеточная лимфома
5.3. Кожная плазмоцитома
5.4. Кожная лимфома, плеоморфный вариант
5.4.1. Т-иммунобластная лимфома
5.4.2. Крупноклеточная анапластическая лимфома
5.5. Диспластические лимфоцитарные пролиферации (лимфоматоидные васкулиты)
5.5.1. Лимфоматоидный папулез
5.5.2. Лимфоматоидный гранулематоз
5.5.3. Ангиоиммунобластная лимфаденопатия
5.6. Гисгиоцитоз из клеток Лангерганса (ги-стиоцитоз X)
5.7. Регрессирующий атипичный гисгиоцитоз
5.8. Мастоцитоз
5.9. Кожная лейкемия

6. Сосудистые опухоли
6.1. Доброкачественные опухоли
6.1.1. Капиллярная гемангиома
6.1.2.1 Кавернозная гемангиома
6.1.3. Ангиокератома
6.1.4. Бородавчатая кератотическая гемангиома
6.1.5. Пучковая гемангиома
6.1.6. Веретеноклеточная ангиоэндотелиома
6.1.7.1 Гломусная опухоль
6.1.8. Гломангиома
6.2. Злокачественные опухоли
6.2.1. Саркома Капоши
6.2.2. Ангиосаркома
6.3. Сосудистые мальформации
6.3.1. Невус flammeus (пламенеющий)
6.3.2. Наследственная геморрагическая теле-ангиоэктазия
6.3.3. Ангиома серпингинозная (serpingi-nosum)
6.4. Сосудистые гиперплазии
6.4.1. Акроанги одерм атиты
6.4.2. Внутрисосудистая папиллярная эндотелиальная гиперплазия
6.4.3. Бациллярный ангиоматоз
6.4.4. Пиогенная гранулема (дольчатая гемангиома, гемангиома типа грануляционной ткани)
6.4.5. Ангиолимфоидная гиперплазия с эозинофилией (эпителиоидная гемангиома)

7. Опухоли лимфатических сосудов
7.1. Доброкачественные опухоли
7.1.1. Капиллярная лимфангиома
7.1.2. Кавернозная гемангиома
7.1.3. Кистозная гемангиома (гигрома)
7.2. Злокачественные опухоли
7.2.1. Лимф ангиосаркома (злокачественная лимф ангиоэндотелиома)

8. Кожные фиброгистиоцитарные опухоли
8.1. Доброкачественные опухоли
8.1.1. Доброкачественная фиброзная гистио-цитома (дерматофиброма, гистиоцито-ма, склерозирующаяся гемангиома)
8.1-1.1. Клеточная доброкачественная фиброзная гистиоцитома
8.1.1.2. Аневризмальная доброкачественная фиброзная гистиоцитома
8.1-1.3. Эпителиоидная доброкачественная фиброзная гистиоцитома
8.1.1.4. Атипичная (псевдосаркоматозная) доброкачественная фиброзная гистиоцитома
8.1.2. Дерматомиофиброма
8.1.3. Доброкачественная (ювенильная) ксантогранулема
8.1.4. Ретикулогистиоцитома
8.1.5. Ксантома
8.2. Злокачественные опухоли
8.2.1. Атипичная фиброксантома
8.2.2. Дерматофибросаркома protuberans
8.2.3. Злокачественная фиброзная гистиоци-
8.3. Ангиофиброматозные пролиферации

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady