Обобщив полученные данные дайте характеристику каждой ткани

Урок 13 (вариант Б)
Ткани из волокон животного происхождения

Раздел. Материальные технологии.

Вариант Б: Технологии изготовления текстильных изделий.

Тема урока. Ткани из волокон животного происхождения.

Тип урока. Комбинированный.

Цель урока: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с видами и свойствами тканей из волокон животного происхождения.

Материальные технологии
Технологии изготовления текстильных изделий
§33. Ткани из волокон животного происхождения

Вы уже знаете, что все текстильные волокна делятся на два вида: натуральные и химические. В 7 классе вы продолжите знакомство с материалами из натуральных волокон, для производства которых используют шерсть животных и нити, изготовленные из выделений гусеницы шелкопряда.

Натуральные волокна животного происхождения

Шерсть — это волосяной покров животных. Около 96 % всей шерсти дают овцы, а самые тонкие и мягкие шерстяные ткани получают из шерсти овец тонкорунной мериносовой породы (рис. 126).

Животных дважды в год стригут машинкой или специальными ножницами и получают руно — массу неоднородной по качеству и сильно загрязнённой шерсти.

Но не только овцы служат поставщиками шерсти. Используют также шерсть верблюдов, коз, кроликов, лам и других животных.

Технология производства шерстяных тканей

1. Сортировка руна по качеству.

2. Трепание — разрыхление и удаление сорных примесей.

3. Промывка в горячей воде с моющими средствами.

4. Сушка в специальных сушильных камерах.

5. Упаковка в тюки, доставка на производство.

6. Прядение — последовательное получение волокнистой ленты, ровницы, пряжи и нити.

7. Ткачество — получение шерстяной ткани.

Шёлк представляет собой очень тонкую и прочную нить, которую вырабатывают насекомые — гусеницы шелкопряда. Готовясь стать личинкой, шелкопряд начинает вить себе «рубашку» — кокон (рис. 127).

Особая железа гусеницы вырабатывает полужидкую нить, которая застывает па воздухе. Находясь в коконе, гусеница превращается в бабочку, чтобы снова отложить яйца.

По механическим и гигиеническим свойствам шёлковая нить не уступает льну и хлопку, но при этом гораздо легче, мягче, воздушнее и, главное, красивее из-за особого блеска и способности хорошо окрашиваться.

Технология получения шёлка

1. Обработка коконов паром.

3. Транспортировка коконов на шёлкомотальную фабрику.

4. Обработка паром для размягчения шёлкового клея.

5. Сматывание шёлковых нитей с коконов.

При этом получается нить в несколько (10-15) сложений, так как её сматывают сразу с нескольких коконов. Эту нить называют шёлком-сырцом.

Виды и свойства шерстяных и шёлковых тканей

Шерстяные ткани — шероховатые, тёплые и мягкие на ощупь, красивые на вид, с приятным блеском. В использовании они прочны, износостойки, малосминаемы. Одежда из них отличается высокими теплозащитными свойствами, хорошо поддаётся влажно-тепловой обработке. Недостатком шерстяных тканей является большая пылеёмкость, делающая необходимой частую чистку изделий из них.

Ткани из натурального шелка, в зависимости от толщины нитей и вида отделки, могут быть или очень лёгкими, или тяжёлыми и плотными. Они хорошо драпируются, практически не мнутся. В одежде из натурального шёлка тепло зимой и прохладно летом, шёлковое бельё хорошо впитывает влагу. Однако ткани из натурального шёлка сложны в обработке: скользят и осыпаются, дают сильную усадку, линяют при стирке и выгорают на солнце.

Смесовые ткани. Часто для улучшения свойств тканей на стадии прядения волокна различного происхождения смешивают между собой. В результате получают ткани с новыми свойствами. Например, добавление к шерстяным волокнам капрона повышает прочность ткани. При смешении с вискозой шерсть становится приятнее на ощупь, мягче, пластичнее. Сочетание шёлковых нитей с другими волокнами происходит по-другому: натуральный шёлк используют в качестве нитей основы, а уток может быть из хлопка или шерсти. Примером может служить поплин — шелковистая ткань для изготовления лёгкой одежды и постельного белья.

Определение вида тканей по сырьевому составу

При изготовлении одежды необходимо уметь различать вид ткани, или её сырьевой состав. Ткани из натуральных волокон (шерстяные, шёлковые, а также льняные и хлопковые) отличаются друг от друга некоторыми характерными признаками (табл. 11).

Признаки тканей из натуральных волокон

Признак Вид ткани
Лён Хлопок Шерсть Шелк
Горение Запах жжёной бумаги, серый пепел Запах жжёной бумаги, серый пепел Запах жжёного пера, чёрный спёк Запах жжёного пера, чёрный спёк
Гладкость Гладкая Шероховатая Шероховатая Гладкая
Блеск Сильный Отсутствует Отсутствует Средний
Мягкость Жёсткая Мягкая Мягкая Мягкая
Сминаемость Сильная Слабая Слабая Слабая
Извитость нити Отсутствует Слабая Выраженная Отсутствует
Вид обрыва нити Кисточка прямых волокон Ватка Кисточка извитых волокон Нет кисточки

Ткани в определённых условиях проявляют различные свойства. Сравнительная характеристика свойств некоторых видов тканей (льна, хлопка, шерсти, шёлка, вискозы и капрона) приведена в таблице 12. Каждое из свойств ткани имеет сравнительную оценку в баллах: 5 — высокие показатели; 4 — средние; 3 — слабые; 2 — очень слабые.

Сравнительная характеристика свойств тканей

Свойства ткани Вид ткани
Лён Хлопок Шерсть Шелк
Механические свойства
Прочность — способность противостоять нагрузке 5 4 2 5
Сминаемость — способность образовывать морщины и складки 5 4 2 2
Драпируемость — способность образовывать мягкие округлые складки 3 3 4 5
Гигиенические свойства
Гигроскопичность — способность впитывать влагу 4 5 5 5
Теплозащитные свойства — способность сохранять тепло 2 4 5 4
Пылеёмкость — способность поглощать пыль, грязниться 2 4 5 2
Технологические свойства
Осыпаемость — способность нитей ткани выскальзывать по срезам, образуя бахрому 4 3 4 5
Усадка — уменьшение размеров ткани под воздействием тепла и влаги 5 5 5 5
Раздвижка нитей в швах — способность нитей основы смещаться относительно уточных нитей 4 3 4 5

Читайте также: Щека это мягкая ткань

Внимание! Сжигание нитей выполнять только в присутствии учителя.

Практическая работа № 36

Определение сырьевого состава тканей и изучение их свойств

Вам потребуются: по одному образцу тканей: льна, хлопка, шерсти, шелка натурального; ножницы, лупа; блюдце или кювета с водой; тигель для поджигания нитей.

1. Определите сырьевой состав тканей:

— выньте нить из каждого образца и подожгите в тигле;

— проанализируйте вид пламени, запах и оставшийся после горения пепел (или спек).

2. Исследуйте механические свойства тканей:

— выньте две нити из каждого образца; разорвите их; сравните прочность нитей;

— определите сминаемость образцов: зажмите каждый из них в кулаке, подержите так 30 с, а затем раскройте ладонь;

— возьмите образец за уголок и поднимите его; посмотрите, образовались ли мягкие складки.

3. Исследуйте гигиенические свойства тканей:

— налейте на каждый образец несколько капель воды; наблюдайте, как быстро различные ткани впитывают влагу;

— возьмите каждый образец в руку. Тёплым или холодным он вам кажется?

4. Исследуйте технологические свойства тканей:

— выньте иглой сначала одну нить из обрезного края каждого образца, затем сразу две нити, затем сразу три и т. д. Сделайте вывод, из какой ткани нити вынимаются легче;

— вырежьте из каждого образца квадраты размером 5 × 5 см. Смочите в теплой воде каждый образец, высушите утюгом и измерьте. Наблюдаете ли уменьшение размеров (усадку)?

5. Заполните в рабочей тетради таблицу, отметив наличие того или иного признака (табл. 13).

Изучение свойств тканей на экспериментальных образцах

Признак Вид ткани
1 2 3 4
Горение
Прочность
Сминаемость
Драпируемость
Гигроскопичность
Теплозащитность
Осыпаемость
Усадка
Сырьевой состав ткани

6. Обобщив полученные данные, дайте характеристику каждой ткани.

Самостоятельная работа

Работа с информацией.

Выясните, выполнив поиск в Интернете и других источниках информации, почему один из видов шерстяной ткани называется кашемир. Вспомните из уроков географии, где находится место обитания кашемировых пород коз. Сохраните информацию в форме описания, схем, фотографий и подготовьте небольшое сообщение для класса.

Проверяем свои знания

1. Почему шерстяные и шёлковые ткани пользуются большой популярностью?

2. Какими свойствами обладают смесовые ткани?

3. Что изготавливают из шерстяных, шёлковых материалов?

Урок конспект по технологии на тему «Свойства текстильных материалов»

Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Развитие управляющих функций мозга ребёнка: полезные советы и упражнения для педагогов

Сертификат и скидка на обучение каждому участнику

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Тема урока: «Свойства текстильных материалов»
Ережепова Лашина Асолбековича,

Цель: формирование умений определять состав материалов по их свойствам.

обобщить и систематизировать знания учащихся о классификации волокон;

научить определять вид волокна по внешним признакам, на ощупь и по характеру горения

научить разбираться в свойствах тканей и применять эти знания в жизни.

развивать способности к анализу и сопоставлению, наблюдательности и вниманию.

воспитывать интерес к предмету

воспитывать активность, умения работать в группе.

Тип урока: урок з акрепление знаний
Методы и формы: закрепление пройденного материала, объяснение теоретических сведений, практическая работа.
Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор.

Оборудование и материалы для выполнения практической работы:

Коллекции тканей, ножницы, клей, раздаточный материал, карточки, инструкции по технике безопасности, лупы, спички, инструкционные карты, игла, блюдце с водой.

Сообщение темы и цели урока.

Повторение и закрепление изученного материала.

Инструктаж по технике безопасности. Организация рабочего места.

Объяснение учебного задания. Практическая работа «Определение сырьевого состава материалов»

Работа учащихся по группам

I. Организационный момент. 2 мин.

Начнем наш урок с решения небольшого кроссворда:

Жгучее растение волокно, которое наши предки использовали для изготовления ткани

Волокно животного происхождения

Уток,2. Кромка, 3. Крапива, 4. Основа, 5. Шерсть

Что получилось в выделенном столбце?

Все мы любим красиво одеваться. У каждого из нас есть свой вкус, свой стиль в одежде, кому-то что-то нравиться, кому-то нет — это наше право. Мы приобретаем вещи в магазинах, шьем сами или заказываем в ателье. Но чтобы не ошибиться в выборе изделия или создать хорошую модель одежды является правильный подбор ткани. А чтобы правильно выбрать ткань, что нужно знать?

Читайте также: Как дать цветы из ткани

( Свойства ткани и её сырьевой состав). Итак, тема нашего урока…

II. Тема урока. «Свойства текстильных материалов» 1 мин.

Цель урока: формирование умений определять состав материалов по их свойствам

III. Повторение изученного материала

Опрос учащихся по изученному материалу.

Из чего состоит любая ткань

Что является сырьём для получения сначала ниток, а затем ткани?

Из каких растений получают волокно?

Все ли ткани изготавливают из волокон растительного происхождения?

Разбираясь в тканях, зная их свойства, вы научитесь правильно ухаживать за своими вещами.

Сегодня вы покажите на практике свои знания в области материаловедения, знания полученные на уроках технологии в 5,6 классах.

IV. Инструктаж по технике безопасности: 1 мин.

отрезанный кусочек ткани держать пинцетом над кюветом. Не давать догорать полностью;

тушить в ванночке с водой

булавки после работы вкалывать в игольницы в рабочих коробках;

лезвия ножниц должны быть закрыты, повернуты от себя;

V. Объяснение учебного задания. Лабораторная работа «Определение сырьевого состава материалов»

Предлагаю девочкам ознакомиться с заданием лабораторной работы учебник «Технология 7 класс» § 12 стр 61, лабораторная работа № 3 4 мин.

Задание 1. Определить сырьевой состав тканей.

1.Выньте нить из каждого образца ткани и подожгите в тигле.

( Внимание! Сжигание нитей выполнять только в присутствии учителя.)

2.Проанализируйте вид пламени, запах и остатки после горения.

Задание 2. Изучите механические свойства тканей.

1.Выньте две нити из каждого образца. Разорвите их, проверьте прочность нитей.

2. Определите сминаемость образцов.: зажмите каждый из них в кулаке, подержите в течение 30 сек., затем раскройте ладонь. Возьмите образец за уголок и поднимите его;

Задание 3. Изучите гигиенические свойства тканей.

Налейте на каждый образец несколько капель воды. Наблюдайте, как быстро различные ткани впитывают влагу.

Возьмите каждый образец в руку, тёплым или холодным он вам кажется?

Задание 4. Изучите технологические свойства тканей.

Выньте иглой из обрезного края каждого образца сначала одну нить, затем сразу две нити, затем три и т. д. сделайте вывод: из какой ткани нити вынимаются легче? Определив таким способом осыпаемость ткани.

Задание 5. Заполните таблицу, отметив наличие того или иного признака в баллах :

5-высокие показатели; 4 – средние; 3 – слабые; 2 – низкие.

Задание 6. Обобщив полученные данные, дайте характеристику каждой ткани.

Задание 7. Зная характеристику каждого образца, предложите изделие, которое можно изготовить из этой ткани. Выполните эскиз будущей модели

Обоснуйте ваше предложение.

VI. Работа учащихся по группам

Учащиеся делятся на три группы (4-5 человек), каждой группе раздаются образцы тканей и инструкционные карты.

Для выполнения каждого задания — 3 мин. Ребята должны сами распределить для каждого участника группы действия.

Руководитель, оформитель, пресс- служба.

Руководитель руководит процессом и последовательностью выполнения лабораторной работы.

Пресс- служба озвучивает результат проделанной работы.

Учитель совершает целевой обход, проверяет правильность выполнения работы, выявляет типичные ошибки, предлагает способы их устранения, следит за соблюдением правил техники безопасности.

Вновь у нас физкультминутка,
Наклонились, ну-ка, ну-ка!
Распрямились, потянулись,
А теперь назад прогнулись.

Голова устала тоже.
Так давайте ей поможем!
Вправо-влево, раз и два.
Думай, думай, голова.

Хоть зарядка коротка,
Отдохнули мы слегка

VII. Заключительная часть 6 мин.

Каждая группа представляет итог своей работы, заключение, эскизы будущих моделей, соответствующий образец ткани для предложенной модели. Другие группы задают вопросы, делают замечания, если они не согласны с выводами выступающих, предлагают свои версии и идеи.

VIII. Анализ и оценка урока 2мин.

Заключительное слово учителя.

Учитель подводит итог урока, делает необходимые замечания, оценивает работу учащихся.

— Как вы считаете, цель урока достигнута?
— Что понравилось и что не понравилось на уроке?

Учебник Технология. Технология ведения дома. 7 класс. Читать § 12., ответить на вопросы стр.62.

План – конспект занятия по технологии.

Тема занятия: «Измерение фигуры человека и запись мерок для построения чертежа выкроек фартука»

Образовательные — научить правильному измерению фигуры человека; показать необходимость учета особенностей телосложения и облика человека в целом при изготовлении швейного изделия; способствовать запоминанию основной терминологии при снятии мерок.

Развивающие — развивать у учащихся пространственные представления о линиях, мысленно проводимых на фигуре человека через ориентирные точки, умение самоконтроля, моторику рук и глазомер.

Воспитательные — воспитание творческого начала личности, чувства прекрасного, умения работать в группе.

Профориентационные – познакомить учащихся с профессией манекенщица

Оборудование : Плакаты — “Мерки для построения чертежа фартука”, “Основные линии фигуры”, “Название деталей чертежа фартука”.Манекен. Сантиметровые ленты, тесьма для опоясывания талии (1 комплект на парту).

Дидактическое обеспечение – готовое изделие, литература с изображением фартуков, инструкционные карты, рабочие тетради,

Основные формы работы : фронтальная, групповая.

Методы обучения : словесные, наглядные, практические.

Читайте также: Закрытие рецессии десны местными тканями

1 . Организационная часть (3 мин.)

— проверка присутствующих учащихся;

— проверка готовности к уроку.

2. Сообщение темы и цели урока. (2 мин.)

3. Повторение пройденного материала (10 мин.).

На прошлом уроке мы с вами говорили о назначении и видах одежды.

1. Какая бывает одежда по назначению?

2. Какую одежду относят к бытовой?

3. Что значит нарядная одежда? Куда в ней можно пойти?

4. Где можно носить повседневную одежду?

5. Что значит домашняя одежда?

6. Перечислите профессии людей, которые носят форменную одежду?

7. Производственная одежда, что это за вид одежды и как она подразделяется?

8. Как мы с вами сможем в магазине отличить продавцов от покупателей?

4. Изложение нового теоретического материала (25 — 30 мин.).

Фартук (или передник) – широко распространенная и почти не изменяющаяся часть одежды с древнейших времен до наших дней. Его история начинается с Древнего Египта. Мужчины, состоящие на государевой службе, пользовались примитивной драпировкой, прикрепленной спереди к поясу. С течением времени передник становится повсеместно распространенным видом одежды. Держался он на поясе, а средняя часть имела трапециевидную, треугольную или веерообразную форму. Эта часть одежды играла очень важную роль и в церемониальном облачении правителей, о чем свидетельствуют многочисленные памятники (демонстрация книги).

С Востока передник “перекочевал” и в Европу. Девушка, когда выходила замуж, должна была повязать передник, это говорило, что она замужем. Многие национальные костюмы украшались фартуком. Не только богатые носили фартуки. В старину нередко одежда, в которой простые люди работали, была у них единственной, поэтому в их туалетах важную роль играл фартук. Скорее всего, фартук стал первым предметом одежды, надевавшимся специально для работы. Он использовался людьми самых разных профессий.

Вопрос: Давайте подумаем, люди, каких профессий в те далекие времена носили фартук? (Демонстрация иллюстраций).

И в наше время фартук нужен не только дома, на кухне.

Вопрос: Людям, каких профессий необходим фартук?

Вопрос: Из каких тканей изготавливают фартуки?

Обратить внимание учащихся, что фартук рекомендуется изготавливать из хлопчатобумажной или льняной ткани. Ткань должна хорошо отстирываться, быть достаточно прочной. (Демонстрация образцов готовых изделий).

Вопрос: На уроках технологии должна быть спецодежда? Какая и зачем?

А сейчас мы с вами посмотрим готовые фартуки из ткани на наших манекенщицах.

Вопрос: Кто такие манекенщицы?

Двум девочкам предлагается примерить готовый фартук. (Демонстрация фартуков на девочках).

Учащиеся видят, что на одной девочке фартук сидит хорошо, а другой мал.

Все люди разные и нужно правильно уметь снимать мерки. Чтобы одежда была удобна и красива, надо шить ее по определенному размеру.

Мерки – основные размеры фигуры человека, полученные путем ее измерения. Снимают мерки по определенным правилам сантиметровой лентой. Ее изобрел французский портной в 1810 г.

Снятие мерок заключается в измерении основных условных линий на фигуре человека. К основным линиям относятся: линия шеи, линия груди, линия талии, линия бедер, линия колена (Учитель показывает основные линии на плакат “Основные линии фигуры”), ученицы подписывают линии в рабочей тетради (стр.40).

(После объяснения материала еще раз проговариваю с ученицами название основных линий фигуры в виде игры “Да, нет”. Показываю на манекене линию и называю ее. Дети отвечают “Да” или “Нет” в зависимости от правильности названных мной линий.)

(работа учащихся с рабочей тетрадью, с комментариями учителя)

Мерки снимают по правой стороне фигуры.

Талию предварительно опоясывают шнурком.

Стоять надо прямо, без напряжения.

При измерении фигуры сантиметровую ленту не следует натягивать или ослаблять.

Сначала снимают мерки обхватов и ширины, затем мерки длин.

Для записи результатов существуют условные обозначения: О – обхват; С – полуобхват; Ш – ширина; Д – длина. Подстрочный знак указывает участок измерения (Ст).

А теперь давайте посмотрим, как снимаются мерки на манекене. Учитель демонстрирует на манекене приемы снятия мерок, используя инструкционную карту: “Мерки для построения чертежа фартука”, а также по учебнику В.Д.Симоненко стр.54.

для расчета ширины фартука

для определения длины нагрудника

5.Вводный инструктаж. (7 мин.).

1. Разделиться по группам по три человека. (Две девочки снимают мерки, третья записывает результаты измерения.).

3. С помощью инструкционной карты снять мерки для построения чертежа фартука.

4. Результаты измерения записать в рабочую тетрадь (стр. 41).

5. Проверить правильность математических вычислений.

6. Практическая работа. ( 25 — 30 мин.).

«Снятие мерок и запись результатов измерения».

Проверка соблюдения технологической последовательности выполнения работы.

Контроль качества выполнения операции, своевременное предупреждение ошибок.

Через определенное время остановить работу и указать на типичные ошибки: неправильное натяжение сантиметровой ленты при снятии мерок обхватов;

неправильное положение сантиметровой ленты при снятии мерки обхвата бедер;

Продолжение практической работы.

8.Заключительный инструктаж. (10 мин.).

  • Свежие записи
    • Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
    • Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
    • Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
    • Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
    • Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
Sunny Lady