Проект «Кусочки прошлого – лоскутное шитье в настоящее время»

В старинном доме не было бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономичные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии. Хозяйки не просто сшивали лоскутки, а стремились сделать это искусно. Придумывали узор, композицию, подбирали детали по форме и цветовым сочетаниям.
Цель: изготовить творческую работу в технике лоскутного шитья.
- подробнее познакомиться с историей появления лоскутного шитья;
- закрепить знания техники изготовления творческой работы из лоскутков;
- расширить свой кругозор;
Свой проект хочу посвятить занятию наших прабабушек — лоскутному шитью. Я много раз видела такие разные изделия из лоскутков и у своей бабушки, в кабинете нашего творческого объединения, в книгах по шитью. И мне очень захотелось сшить самой такое, что то интересное и конечно, чтоб это было нужно в нашей семье.
Из беседы со своим педагогом я узнала, что такое «Лоскутное шитьё». Еще она посоветовала самой найти информацию в библиотеке, интернете.
Найдя информацию, я поняла, что лоскутное шитье (пэчворк — по-европейски, квилтинг — по-американски) — один из самых распространенных видов рукоделия, и это так, видимо, потому, что данное искусство не требует особых материальных затрат, ведь для изделий из лоскутков можно использовать старые, ненужные тряпичные и трикотажные вещи.
Таким образом, я выбрала для себя тему творческого проекта. Мое изделие должно быть, прежде всего, красивым, недорогим и практичным. Сюжет должен быть не сложным, без лишних деталей. Приёмы работы — доступны для моего возраста и безопасны. Изделие соответствовать выбранной стилистике. Готовое изделие должно быть безопасно для окружающих.
В России крестьянская одежда – простая льняная рубаха – имела цветные вшитые проймы, вставки на груди, иногда цветное оплечье, обшитые орнаментом воротнички и вышитые подолы, часто с аппликациями из материалов другого цвета (в основном – красного). Ткань ценилась во все века, и человеку было свойственно украшать свой быт и одежду. А лоскуты, имевшиеся в каждом доме, тоже способствовали творческим изысканиям.
В старинном доме не было бесполезных вещей. Кусочки ткани, оставшиеся при раскрое, экономичные хозяйки не выбрасывали, а складывали до тех пор, пока не наберется нужное количество. Потом каждому из этих лоскутков находили определенное место в готовом изделии.
Хозяйки не просто сшивали лоскутки, а стремились сделать это искусно. Придумывали узор, в композицию подбирали детали по форме и цветовым сочетаниям.
Цель: изготовить творческую работу в технике лоскутного шитья.
- подробнее познакомиться с историей появления лоскутного шитья;
- закрепить знания техники изготовления творческой работы из лоскутков;
- расширить свой кругозор;
Ожидаемый результат. В результате достижения цели и задач нашего творческого проекта, мы изучим литературные источники и интернет ресурсы по истории возникновения лоскутного шитья.
Наши изделия – это наглядные пособия по истории быта, жизнедеятельности наших дедов и прадедов, это наглядное пособие по декоративно-прикладному творчеству. Проект дает возможность увидеть и узнать, о истории лосутного и забытые предметы быта и жизни наших предков, сделать их своими руками. Это возможность заглянуть в историю. Работа будет полезна при проведении лекций и практических занятий по декоративно прикладному творчеству, истории, литературе при проведении мероприятий и праздников (как реквизит).
1. Историческая справка
В России самодельные ткани использовались для убранства жилища в основном крестьянами, а до второй половины XIX века и горожанами. Но с конца XVIII века и особенно в XIX веке, благодаря развитию машинного производства в России, все больше начали входить в домашний обиход недорогие, пестрые, яркие хлопчатобумажные ткани. Ширина ситцевого полотна составляла 75-80 см, то есть была шире кроя одежды, и смекалистые хозяйки оставшимися лоскутками стали удлинять детскую одежду, украшать подолы рубах, рукава и оплечья.
Самые же мелкие лоскутки и сохранившиеся части выношенной одежды сшивались в единое разноцветное полотно. Так появилось искусство лоскутного шитья и его символ — лоскутное одеяло, непременный атрибут убранства крестьянского дома, где царил уют, созданный талантливой женской рукой.
Лоскутное одеяло вносило красоту в скромный повседневный быт, дарило радостные краски немудреному крестьянскому жилью. Известен такой исторический факт: жена Петра I Екатерина сшила в подарок супругу лоскутное одеяло. Лоскутные одеяла очень ценили, красивое одеяло было гордостью хозяйки, являлось символом благополучия и достатка в доме. Когда родители собирали невесте приданое, то не забывали приготовить и лоскутное одеяло. Детское одеяльце обязательно шили для новорожденных. Можно без преувеличения сказать, что лоскутные одеяла помогали выжить в холодные промозглые ночи революций и войн, согревали «разноцветьем» воспоминаний о счастливой мирной жизни.
Читайте также: Функции опоры защиты от излома выполняют ткани
В послевоенные годы лоскутным шитьем занимались только бабушки в деревнях, помнящие лихолетье и по старинке сберегавшие каждый лоскуток, да редкие художники-энтузиасты, влюбленные в текстиль и народное творчество. В 1970-ые годы в моду вошел фольклорный стиль, и в связи с ним проснулся интерес к традициям лоскутного шитья. Не только местные, но и крупнейшие музеи России обратили внимание на русский текстиль и стали изучать его, как вид искусства.
Сегодня искусство лоскутного шитья переживает свое второе рождение. Появилось много мастеров, поднявших этот вид рукоделия на небывалую высоту, созданы многочисленные клубы, студии, мастерские, изучающие и развивающие такое древнее и вечно новое лоскутное шитье. ( Приложение №1)
2. Практическая часть
Следующий шаг нашего проекта – создание изделия.
Предметы старины мы решили делать по технологиям старинным, но с использованием современного оборудования и инструментов. Для этого нам понадобилось для лоскутного шитья:
- Кусочки ткани;
- Наполнитель – синтепон;
- Нитки;
- Ножницы;
- Швейная машинка;
- Мел;
- Шаблон квадратов 10*10 (сделала из картона)
2.1. Техника безопасности
- Техника безопасности при работе с тканью, нитками и фурнитурой:
- 1. Все рукоделие в промежутках между работой храните в товарной упаковке;
- 2. Во время работы нельзя перекусывать нити зубами или рвать их руками;
- 3. Длина нити при шитье не должна превышать длину расстояния до локтя;
- Техника безопасности при работе с иглами, булавками;
- 1. Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.), не оставляйте их на рабочем месте, ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду. Не оставляйте иголку и булавки в изделии;
- 2. Используйте при шитье наперсток;
- 3. Не используйте в работе ржавые иглы и булавки;
- 4. Выкройки к ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя;
- 5. Куски сломанных иголок или булавок собирайте и выбрасывайте, завернув в бумагу;
- 6. Посчитайте количество взятых булавок перед началом работы и количество булавок по окончанию работы, оно должно совпадать;
- Техника безопасности при работе с ножницами:
- 1. Храните ножницы в футляре и в недоступном месте для детей;
- 2. Во время работы не оставляйте лезвия ножниц открытыми;
- 3. Не держите ножницы острыми частями вверх, а также не используйте их при ослабленном центральном креплении;
- 4. При работе внимательно следите за направлением резки. Не режьте на ходу;
- 5. Во время работы удерживайте материал левой рукой так, чтобы пальцы были в стороне от лезвия.
3. Процесс изготовления изделий у нас состоял из следующих этапов:
— Для начала работы я нарисовала схему изделия, так как она должна выглядеть в готовом виде и определилась с размером изделия и лоскутков.
— Нарезала лоскутков размером 10*10.
— Я разложила лоскутки на столе, составила первую сторону , чтобы посмотреть, как у меня все будет получаться.
— Взяла нитку и иголку и начала сметывать лоскутки между собой.
-Затем лоскутки соединила на швейной машине в полоски, а большие полосы между собой.
— Таким образом, я прошила все квадраты и соединила с фоном будущего изделия.
-Далее выбрала ткань для рисунка и приготовила шаблон, обвела и вырезала части к рисунку.
-Приметав на фон части из ткани, прошила на машине (зигзагом).
-Всё! Покрывало и подушка готовы! По-моему получилось неплохо, моим близким очень понравилось! (Приложение №2)
Экологическое обоснование работы
В декоративно — прикладном искусстве, по большей части, используются натуральные материалы. Особенно это заметно в лоскутном шитье. Часто используются хлопчатобумажные ткани, которые занимают ведущее место при изготовлении изделий. Это обусловлено их прочностью, износостойкостью и лёгкостью. Исключением могут служить поролон и синтепон, но их здесь так мало, что я думаю, они вреда не принесут ни мне, ни тем, кто будет использовать подушку и покрывало, ни окружающей среде.
Я считаю, что у меня получилась красивое покрывало и хорошая подушка. Мне пришлось приложить немало знаний и усилий, чтобы правильно и точно соединить все детали. Но если говорить о минусах в своей работе, то можно найти некоторые недостатки и неточности, которые в будущем я постараюсь не допускать.
Мне кажется, что моя работа может быть практичной в доме. Покрывало под которым можно спать и брать с собой на прогулку в лес, и им можно застелить кровать. Подушка всегда нужна для сна и как декор в доме.
Читайте также: Ткань вуаль состав ткани
Всем моим родственникам, друзьям, знакомым, очень нравится моё изделие. А еще я думаю, что моя работа может быть хорошим подарком. Мне очень понравилось заниматься лоскутным рукоделием, и я решила, что я продолжу работу с лоскутом и может быть, на следующий год представлю новый проект о лоскутном шитье.
Обрезки ткани для пользы дела проект


—>Главная » 2009 » Декабрь » 24 » Тема: Художественная обработка материалов. Мини – проект «Обрезки ткани на пользу дела».
Модуль: Технология обработки ткани.
Раздел: Создание изделий из текстильных и поделочных материалов.
Цели урока:
I.Образовательная:
1.1. Способствовать запоминанию основной терминологии технологических процессов.
1.2. Способствовать запоминанию конструкции условных обозначений со-единительных и краевых швов.
1.3. Закрепить знания основных компонентов творческого проектирования.
1.4. Способствовать формированию представления об аппликации из ткани.
1.5. Способствовать осознанию технологического процесса выполнения клее-вой аппликации из ткани.
II. Развивающая:
2.1. Способствовать овладению одним из основных способов мыслительной деятельности учащихся (учить логической последовательности действий, мыслить образами).
2.2. Способствовать развитию речи, зрительной памяти.
2.3.Способствовать развитию двигательной сферы (овладению моторикой мелких мышц рук).
2.4.Способствовать формированию и развитию познавательного интереса учащихся к работе.
III. Воспитательная:
3.1. Способствовать формированию и развитию трудовых и эстетических ка-честв личности.
IV. Профориентационная:
4.1. Способствовать формированию знаний и умений в сфере трудовой дея-тельности – дизайнера.
Методическое оснащение урока.
Материально-техническая база:
— кабинет трудового обучения;
— персональный компьютер;
-оборудование: ножницы, утюги;
-приспособления: рисунки аппликаций, калька, полиэтилен, шаблоны аппли-каций, карандаши;
-материалы: набор лоскутков ткани разного цвета.
Дидактическое обеспечение:
— рабочая тетрадь;
— технология 5 класс, И.А. Сасова;
— дополнительная литература (по аппликации);
Учебно-техническая документация (УТД):
— инструкционно — технологические карты;
-образцы объектов труда;
-кроссворд.
Методы обучения:
— Словесные (беседа, рассказ, компьютер);
— Наглядные (демонстрация, показ трудовых приёмов);
— Практические (самостоятельная работа).
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
— фронтальная;
— индивидуальная.
Словарная работа:
— термины ручных, машинных, влажно-тепловых работ.
Тип урока: — комбинированный (урок закрепления знаний, урок приобретения новых знаний, урок формирования умений и навыков, урок применения знаний на практике).
II. Ход урока:
1. Организационный момент:
-приветствие;
-проверка явки учащихся;
-заполнение учителем классного журнала;
-проверка готовности учащихся к уроку;
-настрой учащихся на работу;
-доведение до учащихся плана урока.
2. Проверка знаний учащихся (Приложение № 1).
3. Актуализация знаний учащихся (Приложение №2).
4. Изложение нового материала (Приложение №3).
5. Закрепление знаний учащихся (Приложение №4).
6. Физкультминутка;
7. Практическая работа: «Последовательность выполнения аппликации» (Приложение №5).
8. Инструктаж по домашнему заданию (Приложение №6).
9. Уборка рабочих мест.
10. Подведение итогов урока.
Использованная литература:
1. Шитьё и рукоделие. Энциклопедия/ Гл. ред. И.А. Андреева.-2е изд. — М: « Большая Российская энциклопедия», 1999.-288,с, ил.
2. Рукоделие в начальных классах: Кн. для учителя по внеклассной работе / A.M. Гусакова, Е.И. Машарева, И.С. Могилевская и др. — М: Просвещение, 1984. — 192 с, ил.
Проверка знаний учащихся (Приложение №1).
1. Фронтальный опрос. «Терминология технологических процессов».
— по слайдам с изображением рисунков терминов ручных, машинных влажно-тепловых работ.
2. Игра «Учебное лото».
Актуализация знаний учащихся (Приложение №2).
Дорогие мои мастерицы! Не удивляйтесь, что вас так назвали. Мастер – самый уважаемый человек. Всё что окружает человека, сделано их золотыми руками. А чтобы стать мастером, нужно хотеть, знать и уметь. Используя метод проектов, мы узнали много нового и интересного и многому научились.
Разминка
1. Что означает слово «проект»?
2. С чего начинают работу над проектом?
3. Какие потребности могут удовлетворять следующие изделия:
(работа по слайдам)
4. Что такое интервью?
5. Как правильно проводить интервью?
6. Какие цели стояли перед дизайнерами, которые создавали все эти вещи? (работа по слайдам)
7. Что такое дизайн – анализ изделия?
8. Что можно узнать с помощью дизайн – анализа?
Каждое изделие появляется в результате проектирования. С помощью дизайн – анализа вы можете не только исследовать мысли дизайнера, но и попытаться понять, какие решения он принимал в ходе работы над этим изделием и почему.
Предлагаю вам разделиться на три группы и провести сравнительный дизайн – анализ разных сумочек. В конце анализа необходимо сравнить, какие критерии характеризуют назначение сумок.
ДИЗАЙН-АНАЛИЗ ГОТОВОГО ИЗДЕЛИЯ ПО ОБРАЗЦУ
Наименование изделия -Косметичка.
Назначение изделия — Для хранения косметических принадлежностей.
Кто может приобрести это изделие? — Любой человек.
Единичное изделие, малая партия, или массовое производство — Это изделие массового производства
Размеры — Размеры небольшие: длина 18 см, ширина 6 см, глубина 12 см
Материалы, которые были использованы
при изготовлении изделия, и почему выбраны именно эти материалы.
1.Снаружи флок, хорошо держит форму, голубоватый с золотом абстрактный рисунок, не маркий.
2.Внутри подкладочный шелк, серый однотонный.
3. Молния пластмассовая, голубая в тон ткани, легко открывается.
4.Нитки армированные, синие, крепкие
5.Отделочная полоса из подкладочного шелка синяя.
Стиль Молодежный.
Особенности конструкции
1.По ширине и по длине косметичка кверху немного сужается, для лучшей устойчивости.
2.По шву вставлена отделочная полоса для красоты.
3.В собачку замка вставлено колечко, чтобы удобнее открывать
4.Внутри косметички небольшой кармашек для мелких плоских деталей.
Способ изготовления — Косметичка сшита на швейной машинке.
Безопасно ли в использовании? — В использовании она безопасна
Достоинства изделия:
Так как косметичка сшита из плотного материала, она хорошо держит форму. Сделана из ткани – можно постирать.
Недостатки изделия.
Ткань может промокнуть, если внутри что-то разобьется.
Мини- проект «Обрезки ткани на пользу дела». Изготовление аппликации
Изложение нового материала (Приложение №3).
В третьей четверти вы познакомились с одним из видов рукоделия – лоскутной техникой, выполнили проект по изготовлению прихватки для работы на кухне. Лоскутное шитьё это не единственный способ художественной обработки материалов. Давайте проведём исследование, какими способами можно украсить одежду и предметы быта, выполненные из ткани (работа по слайдам презентации).
Сейчас мы работаем над проектом по изготовлению швейного изделия – фартука. Для отделки фартука можно использовать разные способы. Рассмотрим один из самых распространённых и доступных видов отделки — аппликацию.
Аппликация относится к одному из древнейших способов украшения одежды. Возможно, первым толчком к появлению аппликации явилась необходимость сшивать шкуры для одежды. И первый стежок подсказал человеку, что им можно не только соединять детали одежды, но и украшать её. Позже для украшения одежды стали использовать кусочки кожи, меха, войлока других оттенков и цветов.
Со временем аппликация становилась всё более разнообразной по ис-пользованию материала. Применяются цветные бусины, бисер, всевозможные ткани — бархат, атлас, шёлк. На смену аппликации из ткани пришла аппликация из бумаги. В моду вошли бумажные изображения. Самая молодая аппликация флористика. Для флористики используется необычный для аппликации материал- засушенные растения, соломка, тополиный пух, оболочки из чеснока, репчатого лука. Сейчас мы с вами совершим увлекательное путешествие в чудесный мир под названием аппликация (см. слайды).
Виды аппликации.
Итак, аппликация прочно вошла в нашу жизнь. Что же означает это слово? В переводе с латинского это значит «наложение» или «прикладывание». Аппликация- это наклеивание или пришивание одной ткани на другую. Аппликация может быть предметной, то есть состоящей из отдельных изображений (гриб, рыбки), и сюжетной отображающей действия, события («дорога в храм»).
Закрепление знаний учащихся (Приложение№4).
Проводится в форме фронтального опроса:
1 Что такое аппликация?
2.Какие виды аппликации вы знаете?
З.Где применяют аппликацию?
Практическая работа: «Последовательность выполнения аппликации».
1 .Вводный инструктаж учителя:
1.1 Сообщение учащимся названия практической работы.
1.2 Разъяснение учащимся задач практической работы.
1.3 Ознакомление учащихся с объектом труда- образцом.
1.4 Ознакомление учащихся со средствами обучения, с помощью которых будет выполняться задание:
— оборудование: ножницы;
-приспособления: рисунки аппликаций, калька, полиэтилен,
шаблоны аппликаций, карандаш;
-материалы: набор лоскутков ткани разного цвета.
1.5 Ознакомление учащихся с учебно-технической документацией: инструк-ционно — технологическая карта «Последовательность выполнения апплика-ции».
1.6 Предупреждение учащихся о возможных затруднениях при выполнении работы.
1.7 Инструктаж по технике безопасности при работе ножницами, утюгом.
2Самостоятельная работа учащихся по УТД.
3.Текущий инструктаж учителя:
3.1 Проверка правильности использования учебно-технической документа-ции.
3.2 Инструктирование по выполнению отдельных операций.
3.3 Контроль над рациональным использованием времени.
Заключительный инструктаж учителя:
-анализ выполнения самостоятельной работы учащимися;
-разбор типичных ошибок учащихся;
-повторное объяснение учителем способов устранения ошибок.
Инструктаж по выполнению домашнего задания (Приложение№6).
В-1.
— Составить и выполнить в цвете рисунок сюжетной аппликации.
— Составить краткую формулировку закрытой задачи.
— Воспользуйтесь изделием повседневного пользования — расчёской для во-лос. Подумайте, насколько хорошо она выполняет свои функции, удобно ей пользоваться.
В-2.
— Составить и выполнить в цвете рисунок предметной аппликации.
— Определите какую потребность может удовлетворять изделие выполненной в лоскутной технике.
— Воспользуйтесь изделием повседневного пользования – заколкой для во-лос. Подумайте, насколько хорошо она выполняет свои функции, удобно ей пользоваться.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
