Технолгия 1 класс «Работа с нитками. Кукла из ниток»
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему
Знакомятся с разными видами ниток и использованием их в быту. Определяют учебную задачу урока, планируют собственную деятельность, составляя план работы и определяя последовательность деятельности в группах. Приводят к логическому завершению изготовленный объект.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема: «Работа с нитками. Кукла из ниток».
Цели: познакомить с технологией выполнения кукол из ниток. Расширять кругозор о народных промыслах.
Личностные: понимают ценность знаний для человека, как разумного существа, имеют учебную мотивацию, при этом формируется личностный смысл учения, проявляют интерес к предмету, осознают необходимость полученных знаний в дальнейшей жизни.
Регулятивные: при помощи учителя определяют учебную задачу урока, планируют собственную деятельность, составляя план работы и определяя последовательность действий, осуществляют контроль своей деятельности в форме сличения полученного изделия с образцом, корректируют собственные действия, способны к самореализации.
Коммуникативные: умеют достаточно полно и точно выражать свои мысли, доносить информацию до всех участников образовательного процесса, знают правила общения, уважают общение партнера и самого себя, умеют формулировать вопросы с целью дополнительной информации о предмете.
Познавательные: ориентируются в своей системе знаний, отличают новое уже от известного, находят и выделяют необходимую информацию из материала учебника, учебного фильма, иллюстраций, рассказа учителя, продемонстрированных образцов, а также опираясь на свой личностный опыт, сравнивают, анализируют, обобщают, делают выводы, сознают алгоритм деятельности и выполняют задание, опираясь на созданный алгоритм.
Оборудование: нитки, мулине, ножницы.
- Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П. Технология: Учебник: 1 класс.
- Роговцева Н.И., Богданова Н.В., Фрейтаг И.П. Технология: Рабочая тетрадь: 1 класс.
- Роговцева Н.И., Богданова Н.В.,Добромыслова Н.В. Уроки технологии: 1 класс.
- Электронные презентации по технологии.
Прозвенел звонок, начинается урок. Вы проверьте — ка, ребятки, все ль на месте,всё в порядке?
- Проверка мотивационной технической базы.
Посмотрите ребята, все ли у вас лежит на парте. (картон, мулине, нитки, ножницы).
- Подготовка к восприятию нового материала.
Сообщение темы и целей урока.
Ребята, мы уже определили, что у вас лежит на парте, так как вы думаете, какая тема нашего сегодняшнего урока? Работа с нитками.
Ребята, наверняка каждый из вас видел, как ваши мамы или бабушки шьют, зашивают, а может быть, даже вяжут, а может быть, вы сами умеете.
Какие инструменты и приспособности нужны для работы с тканью?
А знаете ли вы, что нитки бываю разными?
Нитки бывают разные: по толщине, по цвету и у каждой из ниток свое предназначение.
Для чего их используют? (для шитья, вязания, вышивания и т.д.).
На моток можно делать игрушки. Что это будут за игрушки, вы узнаете из фильма.
Демонстрирую мультимедийный фильм «Кукла из ниток, часть 1».
Что показалось особенно интересным?
Что будем делать на уроке?
Видели вы когда-нибудь кукол из ниток? Может быть, дома у вас есть такие куклы? Хотелось ли вам самим научиться делать таких куколок?
Тогда будьте внимательны, ничего не пропустите.
Наблюдение за волнением изделия. Демонстрируется мультимедийный фильм «Кукла из ниток, часть 2 от слов, намотаем нитки на картон.»
Все ли было понятно при наблюдении за выполнением куклы?
Как можно получить куклу мальчик?
Что нужно сделать, прежде чем приступить делать изделие? Составить план работы.
- Возьмем картон 10*10.
- Намотаем нитки на картон.
- Снимаем заготовку с картона.
- Сделаем заготовку меньшего размера.
- Возьмем еще нитки, намотаем их на картон.
- Снимем заготовки с картона.
- Перевяжем большую заготовку нитками, и получим голову и туловище куклы.
- Перевяжем маленькую заготовку в двух местах, получим руки.
- Соединим заготовки.
- Обрежем низ платья и руки куклы.
- Сделаем волосы.
- Прикрепим их к голове куклы.
- Оформим изделие: сделаем глазки, ротик.
- Посмотрим что получилось.
После составления плана ученики могут сравнивать собственный план, с планом данным в учебнике, или фильме «Кукла из ниток, часть 3».
Ребята, сейчас давайте сделаем куклу.
Самостоятельная работа обучающихся.
Обучающие делают куклу. Учитель оказывает индивидуальную помощь.
Организуется выставка кукол. Какие замечательные куклы получились! Вам самим они нравятся? Кому бы вы хотели их подарить? Какие открытия сделали сегодня на уроке? Что особенно вам запомнилось? Где в дальнейшем могут пригодиться знания и умения, полученные сегодня?
Конспект урока технологии «Одежда, ткань, нитки» (1 класс УМК «Школа России»)
план-конспект урока по технологии (1 класс) на тему

Скачать:
Предварительный просмотр:
Конспект урока технологии.
Читайте также: Ткань полиэстер что это такое для платья
Тема урока: «Одежда, ткань, нитки»
Тип урока: открытие новых знаний.
Цели урока: познакомить с назначением одежды, с видами ниток, с видами ткани; раскрыть содержание понятий «ткань», выкройка
- Личностные: оценивание результатов своей деятельности;
развитие мышления, внимания;
развитие желания преодолевать трудности.
- Предметные: различать виды одежды и тканей;
познакомиться со свойствами тканей, помочь определить особенности их; .
развивать мышцы мелкой моторики, образного мышления, воображения.
- Метапредметные : возможность проявить собственные конструктивные способности при создании образца; овладение логическим действием анализа; воспитывать бережливость; воспитывать дисциплинированность, умение работать самостоятельно, в коллективе.
Оборудование для учителя: технологическая карта , учебник технологии, презентация, пряжа 2-х цветов .
Оборудование: учебник технологии, пряжа 2-х цветов.
Посмотрите все ли готово у вас к уроку. Настраиваемся все на работу, нам предстоит сегодня сделать очень много.
К: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
2.Формулировка темы и цели урока.
Ребята, тема нашего урока: «Одежда. Ткань. Нитки. Кукла из ниток».
Сегодня нас ждёт много интересного на уроке: мы вспомним с вами, когда появилась одежда, зачем она нужна людям, какой одежда была раньше и какой она стала сейчас. Затем мы поработаем над изготовлением замечательного предмета русского народного творчества – куклы-оберега.
Ребята, кто мне скажет, что такое кукла?
(Это игрушка, детская игрушка в виде фигуры человека).
-А вот в глубокой древности у кукол было другое предназначение: она была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: «оберег» или «берегиня». Как правило, самыми охранными были куклы, выполненные без иглы. А ещё такая кукла не имела лица. По народным поверьям кукла « с лицом» как бы обретала душу и тем самым могла навредить ребёнку. И самой любимой, памятной всегда была кукла, которая сделана своими руками, в которую вложена частичку своей души. В ней есть что-то такое, от чего становится теплее на сердце.
И вот именно такую игрушку мы сегодня научимся делать.
П: извлечение необходимой информации из прослушанного текста; постановка учебной задачи; составление темы и цели.
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
3.Постановка творческой задачи.
-Как вы думаете, что такое одежда?
(Одежда – это совокупность предметов, которыми закрывают тело человека от неблагоприятных воздействий окружающей среды. )
(Зимой одежда защищает нас от холода, весной и осенью то дождя и ветра, а летом спасает от жары. )
-Как вы думаете, из чего в древности шили одежду, и из чего её шьют в наши дни?
(Человек первобытнообщинного строя набросил на себя шкуру убитого им зверя. Это была его первая одежда. Но такая одежда не всегда удобна: шкуры были жёсткими и грубыми, и к тому же летом в них было жарко. Человек вынужден был много трудиться на улучшением своей одежды, пока не научился использовать для изготовления одежды ткани).
Помогают сформулировать критерии оценивания работы, задают вопросы.
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
(Этапы изготовления параллельно высвечиваются на экране).
- Заготовка пучков ниток слайд №1
- Перевязка пучка слайд№2
- Выделение головы куклы слайд№3
- Оформление ручек куклы слайд№4
- Соединение и закрепление деталей куклы слайды№5,№6
- Окончательная доработка изделия слайд№7
умение организовывать свою работу, оценивать правильность выполнения.
волевая саморегуляция в затруднения
извлечение из текста необходимой информации
Конспект урока по технологии в 1 классе изготовление изделия: «Кукла из ниток»
план-конспект урока по технологии (1 класс)

Тип урока и его структура: урок « открытия» новых знаний
Скачать:
Предварительный просмотр:
Образовательное учреждение, где проводится урок :
Филиал муниципального казённого общеобразовательного учреждения
«Поспелихинская средняя общеобразовательная школа №4»
Гавриловская основная общеобразовательная школа
Дата : 08 февраля 2019 год
Название системы обучения и учебно-методического комплекта, по которым работает данный класс «Школа России».
1.Тема урока: «Изготовление изделия: «Кукла из ниток»
2 . Цель урока: научиться выполнять куклу из ниток
• овладение навыками изготовления куклы,
• расширение представлений об обычаях народов, о символизме вещей в обрядах;
• закрепить знания по технике безопасности (работа с ножницами);
• развивать мелкую моторику рук;
• создавать условия для развития умений целеполагания и планирования.
• развитие творческих способностей и творческого мышления.
• воспитывать умение работать в коллективе;
Читайте также: Наличие проводящих тканей у папоротникообразных
• воспитывать интерес к русским традициям;
• воспитывать умение слушать, помогать своему однокласснику
4. Предметные результаты: личностные, метапредметные (регулятивные, познавательные, коммуникативные)
• осуществлять совместную практическую деятельность;
• анализировать свою деятельность;
• умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение
• Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников
• понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить;
• осваивать способы работы с нитками, наматывание ниток на шаблон из картона;
• применять полученные знания и умения в практической деятельности.
• Способность справляться с доступными практическими заданиями с опорой на знание.
• определять с помощью учителя тему и цель урока;
• выявлять совместно с учителем проблемы урока.
• искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;
• Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.
• Планирование практической деятельности на уроке.
• Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.
• Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.
-Учебник: Технология. 1 касс: учебник для общеобразовательных учреждений – ./ Н. И. Роговцева, Н. В. Богданова. – М. : Просвещение, 2012;
— Приложение на электронном носителе;
— Готовое изделие: образец куклы;
— Показы на каждый этап работ
1.Мотивация к учебной деятельности
-Здравствуйте, ребята. Я рада всех вас видеть.
— Давайте проверим, готовы ли вы начать урок?
Подготовка личного рабочего места,
(Настрой на дальнейшую работу)
Р: рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов
— Прослушайте музыкальное произведение из мультфильма «Танцы кукол».
— Какое название вы подобрали к этому произведению? (Ответы учащихся)
— Это музыкальное произведение – колыбельная для кукол. А для чего исполнялись колыбельные? А вам мамы пели колыбельные в детстве? Давайте изобразим под музыку, как вы качаете своих кукол.
— А какие стихотворения вы знаете о куклах?
Отвечают на вопросы, читают стихотворения о куклах.
П: извлечение необходимой информации из прослушанного музыкального произведения; постановка учебной задачи; составление темы и цели.
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
Аргументация своего мнения и позиции.
3. Определение темы и постановка цели урока.
Тема: Изготовление поделки — куклы
Цель: научиться выполнять куклу
— Но куклу мы будем выполнять необычную, а из ниток.
Помогают сформулировать тему и цель урока.
К: Выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью.
• Умение осознавать и формулировать тему, цель, задачи работы с помощью учителя.
• Умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
Знакомство с историей возникновения куклы.
А сегодня мы с вами выполним подарочную куклу «На здоровье». Эта куколка целительская. На неё переводили дух болезни с больного человека.
Эта кукла — помощник человеку в битве с болезнью. Помогает она и своими природными свойствами, т.к. считали, что лен способен взять на себя болезнь, и тем помочь человеку поправиться, и еще благими пожеланиями родного человека, который изготовит эту куклу для больного.
— Как вы думаете, легко ли выполнять эту работу? Почему?
Прочитайте на доске поговорку:
Умей дело делать, умей и позабавиться.
— Как вы её понимаете? (Сначала нужно сделать дело (например, изготовить куклу), а потом и отдохнуть, поиграть (например, с этой же куклой).)
Слушают. Работают с пословицей.
Р. • выявлять совместно с учителем проблемы урока.
Искать подходящие способы решения для достижения поставленной
учителя и одноклассников, высказывать свое мнение.
Для изготовления куклы нужны льняные нитки (лучше помягче) и красные для обвязок. Мы возьмём шерстяные нитки.
Кукла делается примерно 15 см, плюс-минус 2−3 cм, на Ваше усмотрение .
Для этого на любом предмете выбранного размера делаем три намотки, не разрывая ниток: для тела − более толстую, для рук − раза в два-три тоньше, такую же, для косы. Разрезаем с одной стороны. Для косы на самом конце завязываем простой узел, для рук сплетаем и завязываем на концах косичку.
Завязываем узел не голове, заплетаем косу.
Косичку рук перевязываем крест-на-крест и обозначаем талию.
Оформляем поясок и ободок на голову.
К. Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия
7. Инструктаж по технике безопасности
Правила работы с режущими предметами.
— учащиеся повторяют правила работы с ножницами по памяти
Читайте также: Увеличить вместительность пористой ткани
П: Анализ, синтез, сравнение, обобщение
Учитель контролирует детей, помогает им.
Коллективное выполнение работы.
Р.-развитие умения выполнять практическую деятельность под руководством учителя. Умение подготовить своё рабочее место, содержать его в порядке.
9.Выставка готовых работ. Оценка
Р: Уважение к результатам труда.
— Давайте вернемся к теме и цели урока.
— Как вы думаете, цель нашего урока достигнута?
— Кому можно подарить эту куклу.
Сегодня на уроке мы выполнили маленькие нитяные куколки – «На здоровье».
Анализируют, высказывают свое мнение.
П. Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно
Убираем свое рабочее место.
Убирают свое рабочее место
Самоанализ урока «Технология»
Тема урока: «Изготовление изделия: «Кукла из ниток»
Тип урока и его структура : урок « открытия» новых знаний
1.Мотивация к учебной деятельности
3. Определение темы и постановка цели урока
7. Инструктаж по технике безопасности
9.Выставка готовых работ. Оценка
Урок «Изготовление изделия: «Кукла из ниток» находится в разделе «Человек и земля» является 20 по счёту, связан с предыдущим и последующими уроками.
В классе 5 обучающихся 2 мальчика и 3 девочки. В классе имеются учащиеся с высоким уровнем общих и специальных способностей, склонных к проявлению фантазии и нестандартном мышлении (Маханько Сергей и Балыков Матвей). Эти же мальчики имеют отличное внимание. Хорошее мышление, способность анализировать, делать самостоятельные выводы у Трифановой А., Медведевой Ж., Балыкова Матвея., и Маханько С. Замедленный темп мыслительной деятельности — Гукк Валерия. С этой ученицей постоянно проводятся дополнительные занятия.
В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие УУД
• осуществлять совместную практическую деятельность;
• анализировать свою деятельность;
• умение слушать учителя и одноклассников, высказывать свое мнение
• Уважительное отношение к результатам своего труда и труда своих одноклассников
• определять с помощью учителя тему и цель урока;
• выявлять совместно с учителем проблемы урока.
• искать подходящие способы решения для достижения поставленной учебной проблемы;
• Определение с помощью учителя и самостоятельно цели деятельности на уроке.
• Планирование практической деятельности на уроке.
• Способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно.
• Умение вести небольшой диалог по теме урока, коллективно анализировать изделия.
1 этап урока- мотивационный провела , используя короткое стихотворение и этим самым дав установку на предстоящую работу.
При проведении урока использовала методы обучения:
проблемный, поисковый, словесный; формы организации; познавательной деятельности учащихся: фронтальная, групповая, индивидуальная, коллективная; средства обучения учебник, нитки, ножницы, мультимедийная презентация.
Считаю, что главный этап урока – коллективная работа так как, на нём формируются все УУД; осуществлять совместную практическую деятельность, анализировать свою деятельность, планировать практическую деятельность на уроке, способность делать простейшие обобщения и выводы самостоятельно, коллективно анализировать изделия.
Совместное открытие знаний идёт активное развитие метапредметных УУД – регулятивные, коммуникативные — умение ставить учебные задачи под руководством учителя, исходя из темы, планировать свою деятельность, удерживать цель и задачи. А также – личностные УУД – проявлять мотивацию к изучению нового учебного материала.
На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации.
На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную практическую деятельность.
Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности.
При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.
Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.
Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учётом физических и психологических особенностей детей. В конце урока работа каждого ученика была оценена. Все ученики класса справились работой на «хорошо» и «отлично».
По моему мнению, урок прошёл успешно, реализованы все поставленные задачи и дидактические цели урока. Урок прошёл на высоком эмоциональном уровне и учащиеся, и учитель получили огромное удовольствие от общения. Особенным вниманием у учащихся пользовался демонстрационный материал (использование компьютера).
Я считаю, запланированный объём урока выполнен, урок достиг поставленных задач.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
