Цель. Выявить признаки обезвоживания (дегидратации), нарушения питания.
1. Провести психологическую подготовку ребенка/мамы, познакомить с ходом исследования. 2. Вымыть и высушить руки. 3. Уложить или усадить ребенка. 4. Захватить большим и указательным пальцами правой руки кожу в складку на животе сбоку от пупка.
Примечание. На животе у маленьких детей подкожно-жировой слой выражен слабо, что обеспечивает достоверность исследования.
5. Разжать пальцы, наблюдая за скоростью распрямления кожной складки.
Примечание. В норме кожа сразу распрямляется, изменение скорости распрямления кожной складки свидетельствует о дегидратации организма.
6. Записать результат исследования. 7. Вымыть и высушить руки.
Определение тургора тканей
Цель. Выявить признаки обезвоживания (дегидратации), нарушения питания.
1. Провести психологическую подготовку ребенка/мамы, познакомить с ходом исследования. 2. Вымыть и высушить руки. 3. Уложить или усадить ребенка. 4. Захватить большим и указательным пальцами правой руки кожу и подкожно-жировую клетчатку в складку в области внутренней поверхности плеча или бедра.
Примечание. Мышечный слой в этих местах выражен слабо, что обеспечивает достоверность исследования.
5. Осторожно сдавить пальцами мягкие ткани. 6. Оценить тургор тканей по тому сопротивлению, которое ощущается при сдавливании.
Примечание. При обезвоживании организма и нарушениях питания тургор тканей снижается.
7. Записать результат исследования. 8. Вымыть и высушить руки.
9.Физическое охлаждение с помощью льда
Цель. Добиться снижения температуры тела.
Оснащение. Пузырь и флаконы для льда, кусковой лед, деревянный молоток, вода 14-16 o C, пеленки (3-4 шт.), медицинский термометр, часы.
Обязательное условие: при проведении гипотермии необходимо осуществлять контроль температуры через 20-30 мин. и проводить коррекцию мероприятий с учетом данных повторной термометрии.
1. Объяснить маме цель и ход проведения процедуры, получить согласие. 2. Вымыть и осушить руки. 3. Поместить кусковой лед в пеленку; разбить его на мелкие части (размером 1-2 см) деревянным молотком (измельченный лед более равномерно распределяется в пузыре). 4. Наполнить пузырь льдом на 1/2 объема и долить холодной воды до 2/3 его объема (тающий лед поддерживает температуру воды 10-12 o C). 5. Для обеспечения свободного пространства для воды, образующейся во время таяния льда, вытеснить воздух из пузыря нажатием руки, расположив его на твердой поверхности. 6. Плотно закрыть пузырь крышкой и проверить его герметичность, перевернув пробкой вниз. 7. Чтобы не допустить обморожения кожи, завернуть пузырь в сухую пеленку. 8. Приложить пузырь со льдом к голове ребенка на расстоянии 2-3 см во избежание местного обморожения. Проверить расстояние между пузырем и головой ребенка, расположив между ними ребро ладони (оно должно свободно проходить). 9. Для улучшения теплоотдачи флаконы со льдом приложить на области крупных сосудов, предварительно прикрыв их пеленкой (подмышечные области, паховые складки, подколенные ямки). 10. Зафиксировать время.
Примечание. Чтобы исключить вероятность возникновения патологических состояний, связанных с длительным местным спазмом сосудов, длительность процедуры должна быть не более 20-30 мин. При необходимости ее повторения перерыв должен составлять не менее 10-15 мин.
11. По мере таяния льда сливать воду из пузыря и подкладывать в него новые кусочки льда, менять флаконы. 12. Через 20-30 мин. убрать пузырь и флаконы и перемерить температуру тела ребенка. Если мероприятия эффективны, температура должна снизиться на 0,2-0,3 o C. 13. Провести коррекцию мероприятий с учетом данных повторной термометрии.
Примечание. При снижении температуры через 20-30 мин. на 0,2-0,3 o C проводимые мероприятия прекращаются, при отсутствии положительной динамики или при повышении температуры необходимо перейти на следующий этап гипотермии.
Взятие материала на палочку Борде-Жангу осуществляется методом «кашлевых пластинок».
Оснащение. Чашка Петри с питательной средой, стерильный шпатель в лотке, стеклограф, маска, стерильные резиновые перчатки, бланк-направление в лабораторию.
Примечание. Забор материала проводить натощак или через 2-3 часа после еды.
1. Провести психологическую подготовку ребенка, мамы, объяснить цель и ход процедуры. 2. Выписать направление в баклабораторию. Поставить стеклографом номер на чашке Петри, соответствующий номеру в направлении. 3. Вымыть и осушить руки, надеть маску, перчатки. 4. Усадить ребенка к источнику света, при необходимости зафиксировать его с помощью помощника: а) ноги ребенка помощник обхватывает своими ногами; б) руки и туловище фиксирует одной рукой; в) голову держит, положив ладонь другой руки на лоб ребенку. 5. Взять чашку Петри и при появлении кашля открыть ее, держа на расстоянии 5-10 см ото рта больного в течение 10-20 сек., улавливая 5-6 кашлевых толчков.
Читайте также: Ткань для штор в хмельницком
Примечания: — во время кашля во внешнюю среду выделяется большое количество возбудителей; — возбудитель не летуч; — при отсутствии кашля вызвать кашлевую реакцию, надавив шпателем на корень языка.
6. Быстро закрыть чашку Петри (возбудитель неустойчив во внешней среде) и поставить в термостат с температурой 36-37 o C. 7. Вымыть и обработать антисептическим раствором руки в перчатках. 8. Снять маску, перчатки, вымыть и осушить руки. 9. Записать результат исследования. 10. Немедленно отправить материал в баклабораторию при температуре 37-38 o C.
11.Уход за ребенком при сахарном диабете
Цель. Не допустить развития осложнений, присоединения сопутствующих инфекций.
1. Для того, чтобы ребенок и его родственники понимали целесообразность выполнения всех мероприятий ухода, необходимо информировать их о том, что «сахарный диабет – это не болезнь, а образ жизни».
2. Организовать питание ребенка с ограничением легкоусвояемых углеводов (мед, варенье, сахар, кондитерские изделия, виноград, инжир, бананы и т.п.), поскольку легкоусвояемые углеводы дают «залповое» увеличение глюкозы в крови.
3. Организовать прием пищи 6 раз в сутки (3 основных приема и 3 «перекуса»). Таким образом достигаются стабильные показатели глюкозы в крови.
4. Обучить пациента и его родственников правилам и технике введения инсулина. С целью профилактики развития кетоацидотической (гипергликемической) комы, строго следить за регулярным приемом противодиабетических препаратов и инсулина, а так же за приемом пищи после введения препаратов инсулина.
5. Чтобы предотвратить развитие коматозных состояний, необходимо дозировать физическую и эмоциональную нагрузки больного ребенка.
6. Так как гнойничковые кожные заболевания являются косвенными признаками сахарного диабета, строго следить за гигиеной кожи и слизистых оболочек.
7. Оберегать ребенка от присоединения сопутствующих инфекций, простудных заболеваний в связи с тем, что при сахарном диабете снижен иммунитет.
12.Подготовка больного к рентгенологическому исследованию
Подготовка больного к рентгенологическому исследованию почек.
1. Ввести контрастные йодосодержащие вещества: сергозин, уротраст, верогност, верографин, урографин, трийодтраст.
2. Пути введения: — в/в струйно; — в/в капельно; — через катетер в мочевой пузырь и мочеточник; — через цитоскоп (в педиатрии этот метод исследования применяют очень редко, т.к. возможны перфорации мочеточника, инфицирование мочевых путей и др.).
3. Подготовка больного: — в течение двух суток перед исследованием дается пища, уменьшающая метеоризм, брожение в кишечнике; — исключаются сырые овощи, фрукты, черный хлеб, кисели, компоты; — ограничивают молочные продукты, сахар; — вечером накануне и утром за 2 часа до исследования делают очистительную клизму; — перед исследованием больной должен полностью опорожнить мочевой пузырь.
Примечание. Во время подготовки больного к исследованию и в процессе его проведения ему отменяют лекарственные, физиотерапевтические и др. лечебные процедуры во избежание искажения результатов.
4. Перед введением контрастного вещества делают обзорный рентгенологический снимок почек.Контрастное вещество вводят в/в согласно возрастным нормам.
Примечание. При введении контрастного вещества за сутки до исследования проводится проба на переносимость данного контрастного вещества: в/в вводят 0,5-1,5 мг контрастного вещества, разведенного в 5-10 мл 0,9% раствора натрия хлорида. При отсутствии аллергии (сыпь, головная боль, тошнота, рвота и т.д.) проводят исследование.
Подготовка больного к рентгенологическому исследованию желудка и тонкой кишки.
1. Подготовка больного: — за 2-3 дня до исследования из диеты исключают продукты, способствующие газообразованию: черный хлеб, картофель, квашеную капусту, сырые овощи и фрукты и т.д.; — накануне исследования ужин должен быть не позднее 20.00 часов; — вечером накануне и утром за 2 часа до исследования ставится очистительная клизма.
Примечание. При необходимости (большое количество газов в кишечнике), клизму повторяют за 30 мин. до исследования.
2. Утром, натощак, осуществляется рентгенологическое исследование.
13.Уход за ребенком при ОРВИ, бронхитах, пневмонии
Цель мероприятий при уходе за больным ребенком: не допустить развития выраженной клинической картины заболевания, развития осложнений, обеспечить максимальный комфорт больному ребенку.
Читайте также: Что такое жаккардовая ткань для постельного белья ее состав
1. Информировать больного и его родственников о заболевании и возможных осложнениях. 2. При организации амбулаторного лечения изолировать больного в отдельную комнату до исчезновения катаральных явлений, чтобы исключить возможность заражения от больного ребенка. 3. При госпитализации ребенка обеспечить «цикличное» заполнение палат, так как возможно развитие «перекрестной инфекции». 4. Для предотвращения воздушно-капельного пути передачи инфекции организовать масочный режим. 5. В острый период заболевания ребенка организовать постельный режим для предупреждения развития осложнений. 6. При заболеваниях органов дыхания отмечается недостаток кислорода, поэтому необходимо обеспечить доступ свежего воздуха. 7. Создать ребенку возвышенное положение в постели, так как при этом уменьшается приток крови к легким, несколько опускается диафрагма, следовательно, облегчается дыхание. 8. Обеспечить в помещении, где находится ребенок, температуру 18-20 o C (прохладный воздух способствует отхождению мокроты, углублению дыхания). 9. Для обеспечения чистоты воздуха и уменьшения концентрации возбудителей инфекций ежедневно минимум 2 раза в день проводить влажную уборку. 10. Организовать ребенку двигательный режим, дренажное положение с целью улучшения отхождения мокроты, предупреждения застойных явлений. 11. Следить за гигиеной кожи (обеспечивается выполнение кожей дыхательной функции) и слизистых оболочек носоглотки.
Примечание. При заболеваниях органов дыхания отмечаются катаральные явления, явления конъюнктивита, которые требуют выполнения дополнительных гигиенических мероприятий.
12. Следить за регулярностью стула, проводить мероприятия, направленные на ликвидацию запоров у ребенка, поскольку при запорах отмечается подъем диафрагмы, что затрудняет экскурсию легких, а так же запоры усиливают интоксикацию. 13. Организовать питание малыми порциями и обильное питье, так как «дробное» кормление не вызывает нарушения экскурсии легких, а обильное питье оказывает дезинтоксикационное действие.
Примечание. При организации отдыха ребенка надо помнить о том, что любая нагрузка требует дополнительных затрат кислорода, что способствует развитию симптомов дыхательной недостаточности, поэтому нагрузки должны быть уменьшены.
14.Закапывание капель в уши ребенку
Цель. Обеспечение терапевтического эффекта.
Оснащение. Лекарственный препарат, емкость с водой 50-60 o C, атравматичная пипетка, ватные шарики, жгутики, лоток для отработанного материала, резиновые перчатки.
Примечание. При проведении процедуры учитывать возраст ребенка.
1. Провести психологическую подготовку матери (родственников) и ребенка. Объяснить цель и ход проведения процедуры. 2. Флакон с лекарственным препаратом поставить в емкость с водой 50-60 o C и подогреть до температуры тела.
Примечание. Холодные капли вызывают усиление боли, кроме того, они раздражают «лабиринт» и могут вызвать головокружение и рвоту.
3. Вымыть и осушить руки, надеть перчатки. 4. Уложить ребенка, повернув голову на здоровую сторону. 5. При наличии отделяемого из уха для обеспечения возможности действия лекарственного препарата очистить слуховой ход ватными жгутиками. 6. Проверить температуру капель. Для этого набрать капли в пипетку и капнуть одну каплю на тыльную поверхность своего лучезапястного сустава. 7. Для облегчения прохождения капель выпрямить наружный слуховой проход.
Примечание. Так как строение слухового прохода имеет возрастные анатомические особенности, то — ребенку до года надо оттянуть мочку уха вниз; — ребенку старше года оттянуть ушную раковину назад и вверх.
8. Ввести пипетку в наружный слуховой проход и закапать по наружной стенке назначенное врачом количество капель лекарственного средства.
Необходимо помнить, что прямое попадание капель на барабанную перепонку вызывает болезненные ощущения, головную боль.
9. Положить пипетку в лоток для отработанного материала. 10. Для обеспечения лучшего прохождения капель по наружному слуховому проходу нажать несколько раз на козелок уха ребенка (при невыраженном болевом синдроме). 11. Заложить в ухо ватный тампон на 10-15 мин. (сохранение тепла способствует лучшему действию препарата). 12. Проконтролировать, чтобы в течение 10-15 мин. голова оставалась повернутой на здоровую сторону для увеличения времени контакта капель с барабанной перепонкой и слизистой оболочкой уха. 13. Снять перчатки, вымыть и осушить руки.
Определение эластичности кожи
Выявить признаки обезвоживания (дегидратации), нарушения питания.
- Обезвоживание
- Нарушение питания
Противопоказания:нет
Подготовка к процедуре
- Познакомить ребенка/маму с ходом исследования, установить доброжелательные отношения
- Вымыть и осушить руки
- Уложить или усадить ребенка
Выполнение процедуры
Ø Захватить большим и указательным пальцами правой руки кожу в складку на животе сбоку от пупка.
Читайте также: Стар бумажная ткань в полоску
(На животе у маленьких детей подкожно-жировой слой выражен слабо, что обеспечивает достоверность исследования)
Ø Разжать пальцы, наблюдая за скоростью расправления кожной складки
(В норме кожа сразу расправляется, изменение скорости расправления кожной складки свидетельствует о дегидратации организма)
Завершение процедуры
Техника безопасности м/с после выполнения манипуляции:
Осложнения: нет
Определение тургора тканей
выявить признаки обезвоживания (дегидратации), нарушения питания
- Обезвоживание
- Нарушение питания
Противопоказания:нет
Подготовка к процедуре
- Познакомить ребенка/маму с ходом исследования, установить доброжелательные отношения
- Вымыть и осушить руки
- Уложить или усадить ребенка
Выполнение процедуры
Ø Захватить большим и указательным пальцами правой руки кожу и подкожно-жировую клетчатку в складку в области внутренней поверхности плеча или бедра
( Мышечный слой в этих местах выражен слабо, что обеспечивает достоверность исследования).
Ø Осторожно сдавить пальцами мягкие ткани.
Ø Оценить тургор тканей по тому сопротивлению, которое ощущается при сдавливании (при обезвоживании организма и нарушениях питания тур-гор тканей снижается).
Завершение процедуры
Техника безопасности м/с после выполнения манипуляции:
Осложнения: нет
ТЕХНИКА ОБРАБОТКИ ПУПОЧНОЙ РАНКИ.
предупредить инфицирование пупочной ранки.
Противопоказания: нет
- стерильные ватные палочки;
- лоток для обработанного материала;
- 3% раствор перекиси водорода;
- 70% этиловый спирт;
- 5% раствор перманганата калия;
- стерильная пипетка;
- набор для пеленания, приготовленный на пеленальном столике;
- резиновые перчатки;
- ёмкость с дезинфицирующим раствором, ветошь.
Подготовка пациента:
ü Объяснить маме/родственникам цель и ход проведения манипуляции
ü Подготовить необходимое оснащение ;
ü Вымыть и осушить руки, надеть перчатки;
ü Обработать пеленальный столик дезинфицирующим раствором и постелить на него пеленку
ü Уложить ребёнка на пеленальном столе
Ход манипуляции:
ü Хорошо растянуть края пупочной ранки указательным и большим пальцами левой руки, для обеспечения максимального доступа к пупочной ранке;
ü Капнуть из пипетки в ранку 1-2 капли 3% раствора перекиси водорода –механическое очищение пупочной ранки.;
ü Удалить образовавшуюся в ранке «пену» стерильной ватной палочкой движением изнутри к наружи( сбросить палочку в лоток);
ü Сохраняя растянутыми края пупочной ранки, обработать её стерильной ватной палочкой, смоченной 70% этиловым спиртом, движением изнутри кнаружи эти движения предупреждают занос инфекции в пупочную ранку (сбросить палочку в лоток).
ü Обработать кожу вокруг ранки этиловым спиртом, с помощью ватной палочки движениями от центра к периферии;
ü Прижечь пупочную ранку, не трогая кожу вокруг пупочного кольца 5 % р-ом перманганата калия.
ü Запеленать ребёнка и положить в кроватку
Обработка рабочего места и инструментария:
ü Убрать пелёнку с пеленального стола и поместить её в мешок для грязного белья
ü Протереть рабочую поверхность пеленального стола дезраствором
Техника безопасности медсестры после выполнения манипуляции:
ü Снять перчатки, вымыть и осушить руки.
ü инфицирование пупочной ранки при несоблюдении правил асептики и антисептики.
Оценка достигнутых результатов:пупочная ранка обработана
ТЕХНИКА ПЕЛЕНАНИЯ НОВОРОЖДЕННОГО РЕБЕНКА.
Приготовь: стерильный подгузник, стерильные пеленки (байковую, и хлопчатобумажную),
2 распашонки (байковую, и хлопчатобумажную).
ЗАКРЫТЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНАНИЯ.
Одень на новорожденного 2 распашонки: легкую, запахивая полы сзади, и теплую, запахивая полы спереди (шву распашонок наружу).
На обработанный 0,5 %, раствора хлорамина пеленальный столик положи байковую пеленку 80×80 см, поверх нее х/б пеленку 80×80 см, затем подгузник (марлевая 4-слойная пеленка, сложенная треугольником). Широкую часть подгузника расположи под поясничную область. Нижний конец проведи между ног на живот, а боковые концы заверни вокруг туловища.
Голову закрой пеленкой в виде платочка, концы проведи под подбородком (первые 2-3 дня).
Возьми правой рукой верхний левый край х/б пеленки и обверни с правой стороны вокруг поясницы ребенка, а левой рукой -правый конец с левой стороны, затем нижним левым краем запеленай левую ногу.
Заправь нижнюю часть пеленки и подверни под поясницу в виде конверта.
Повтори то же с фланелевой пеленкой.
ПОМНИ: ЗАКРЫТЫЙ СПОСОБ ЗАТРУДНЯЕТ ДЫХАНИЕ, НАРУШАЕТ КРОВООБРАЩЕНИЕ, ОГРАНИЧИВАЕТ ДВИЖЕНИЕ РЕБЕНКА.
ОТКРЫТЫЙ СПОСОБ ПЕЛЕНАНИЯ РЕБЕНКА
Надень фланелевую распашонку с защитными рукавами.
Пеленки расположи на уровне подмышечных впадин.
Последовательность пеленания та же, что и при закрытом способе.
При пеленании оставь свободными ручки ребенка.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
