б) Плоские поражения:
— невус плоский однородный коричневый
— невус плоский однородный розовый
— невус кокардный
— невус с эксцентрической пигментацией
— невус с мелкими темными точками
— невус с перифолликулярной гипопигментацией
— невус лентигинозный
в) Равномерно возвышающиеся поражения:
— невус равномерно возвышающийся коричневый
— невус равномерно возвышающийся розовый
г) Поражения с плоской периферией и возвышающимся центральным компонентом:
— невус с плоской периферией и слегка возвышающимся центральным компонентом однородный коричневый
— невус по типу «затмения»
— невус по типу «яичницы»
д) Куполообразные и папилломатозные поражения:
— невус Мишера
— невус папилломатозный Унны
е) Прочие поражения:
— невус в темной коже
— невус на ножке
— невус кератотический
ж) Невусы невомеланоцитарные атипичные особых локализаций:
— невусы акральные
— невусы ногтевого ложа
— невусы генитальные
— невусы волосистой части головы
— невусы, расположенные в проекции молочных линий
з) Невусы невомеланоцитарные особые:
— невус пятнистый
— галоневус
— невус Мейерсона
— невус из баллонообразных клеток
— невус беспигментный
— невус невомеланоцитарный рецидивирующий
— невус Дюперра
— невусы меланоцитарные лимфатических узлов
и) Невусы веретеноклеточные и/или эпителиоидно-клеточные:
— невус Шпиц
— невус Копфа
— невус Рида

II. Доброкачественные новообразования дермального меланоцитарного происхождения
а) Невусы голубые:
— невус голубой простой
— невус голубой клеточный
— невус голубой клеточный беспигментный
— невус комбинированный
— невус глубоко пенетрирующий
б) Меланоцитозы дермальные:
— пятно монгольское
— невус Ямамото
— невус Ота
— невус Хори
— невус Ито
— невус Хидано
III. Доброкачественные новообразования с меланоопасным потенциалом
а) Врожденные невомеланоцитарные невусы: — мелкие, средние, гигантские
б) Диспластические невусы
в) Лентиго злокачественное
IV. Злокачественные меланоцитарные опухоли
а) Меланома поверхностно распространяющаяся
б) Лентиго-меланома
в) Меланома узловая
г) Меланома акральная лентигинозная:
— ладонно-подошвенная форма
— подногтевая форма
д) Меланомы особых локализаций:
— полости рта
— полового члена
— наружных женских половых органов
— аноректальной области
е) Меланома беспигментная
ж) Меланома десмопластическая
з) Меланома нейротропная
и) Меланома у детей
й) Меланома шпицподобная
к) Невус голубой злокачественный
V. Меланоцитарные гиперплазии
б) Лентиго, вызванное УФО:
— при ксеродерме пигментной
— солнечное
— сетчатое
— ПУВА-лентиго
— вызванное UVA-лампами для загара
в) Лентигинозы ограниченные:
— лентигиноз сегментарный
— лентиго акральное
— лентигиноз слизистых оболочек
г) Меланозы меланоцитарные диффузные:
— лентиго генерализованное идиопатическое
— меланоз врожденный диффузный
д) Заболевания, ассоциирующиеся с лентигинозом
Редактор: Искандер Милевски. Дата обновления публикации: 18.3.2021
61 Опухоли меланинобразующей. Ткани.
Меланома (меланобластома, злокачественная меланома) — незрелая опухоль меланинобразующей ткани. Локализация:
• пигментная оболочка глаза;
• мозговой слой надпочечников;
Чаще всего меланомы локализуются в коже лица, конечностей и туловища.
По макроскопической картине выделяют две формы — узловую меланому и поверхностно распространяющуюся меланому.
Микроскопически резко выражен полиморфизм, опухоль состоит из веретенообразных или полиморфных, уродливых клеток. В цитоплазме большинства клеток обнаруживается меланин желтовато-бурого цвета. Иногда встречаются беспигментные меланомы, которые отличаются наибольшей агрессивностью. Очень много митозов.
Меланома рано дает гематогенные и лимфогенные метастазы практически во все органы.
Читайте также: Ткань polar fleece что это
Невусы встречаются в коже, часто на лице, туловище в виде выбухающих образований темного цвета. Различают несколько видов невусов, из которых важнейшими являются: пограничный; внутридермальный; сложный (смешанный); эпителиоидный, или веретеноклеточный (ювенильный); голубой. Пограничный невус представлен гнездами невусных клеток на границе эпидермиса и дермы. Внутридермальный невус, встречающийся наиболее часто, состоит из гнезд и тяжей невусных клеток, которые располагаются только в дерме. Невусные клетки содержат много меланина. Нередко обнаруживаются многоядерные гигантсике невусные клетки. Сложный невус имеет черты как пограничного, так и внутридермального (смешанный невус). Эпителиоидный (веретеноклеточный) невус встречается на лице преимущественно у детей (ювенильный невус), состоит из веретенообразных клеток и эпителиоидных клеток со светлой цитоплазмой. Характерны многоядерные гигантские клетки, напоминающие клетки Пирогова – Лангханса или клетки Тутона. меланина в клетках мало или отсутствует. Невусные клетки образуют гнезда как на границе с эпидермисом, так и в толще дермы. Голубой невус встречается у людей в возрасте 30–40 лет в дерме, чаще в области ягодиц и конечностей. Он имеет вид узелка с голубоватым оттенком, состоит из пролиферирующих меланоцитов, которые могут прорастать в подкожную клетчатку. По строению голубой невус близок к меланоме, но является ДОБРО новообразованием и лишь изредка дает рецидивы.
62. Опухоли цнс и оболочек мозга.
Опухоли центральной нервной системы и оболочек мозга подразделяются на нейроэктодермальные и менингососудитые.
Необходимо отметить, что по клиническому течению все опухоли центральной нервной системы по существу всегда оказываются злокачественными, потому что даже при медленном росте всегда оказывают давление на жизненно важные центры, вызывая нарушение их функции.
Нейроэктодермальные (нейроэпителиальные) опухоли головного и СМ построены из производных нейроэктодермы. Имеют дизонтогенетическое происхождение, т.е. развиваются из остаточных скоплений клеток-предшесвтенников зрелых элементов ЦНС, и их гистогенетическая принадлежность иногда устанавливается с большим трудом. Среди нейроэктодермальных опухолей выделяют: астроцитарные; олигодендроглиальные; эпендимальные и опухоли хоритоидного эпителия; нейронанальные; низкодифференцированные и эмбриональные. ЗЛО нейроэктодермальные опухоли метастазируют в пределах полости черепа и крайне редко – во внутренние органы.
Астроцитарные опухоли (глиомы) делят на ДОБРО – астроцитому и ЗЛО – астробластому.
Астроцитома — наиболее частая зрелая нейроэктодермальная опухоль, развивается из астроцитов. Наблюдается в молодом возрасте, иногда у детей. Локализуется во всех отделах мозга. Диаметр опухоли составляет 5-10см, от окружающей ткани мозга она отграничена не всегда четко, на разрезе имеет однородный вид, иногда встречаются кисты. Опухоль бедна сосудами, растет медленно. различают гистологических вида астроцитом: фибриллярную, протоплазматическую и фибриллярно-протоплазматическую (смешанную). Фибриллярная астроцитома богата глиальными волокнами, располагающимися в виде параллельно идущих пучков, содержит мало клеток типа астроцитов. Протоплазматическая астроцитома состоиз из разной величины отросчатых клеток, подобных астроцитам, причем отростки образуют густые сплетения. Смешанная астроцитома характеризуется равномерным расположением астроцитов и глиальных клеток.
Астробластома отличается клеточным полиморфизмом, быстрым ростом, некрозами, может давать внутримозговые метастазы по ликворным путям. Встречается редко.
Среди олигодендроглиальных опухолей выделяют ДОБРО – олигодендроглиому и ЗЛО – олигодендроглиобластому. Олигодендроглиома — зрелая опухоль, чаще встречается у женщин в возрасте 30—40 лет, локализуется преимущественно в лобной и височной долях и подкорковых узлах. Имеет вид очага однородной серо-розовой ткани. Построена из небольших круглых или веретенообразных клеток, характерны мелкие кисты и отложения извести. Олигодендроглиобластома отличается клеточным полиморфизмом, обилием патологических митозов, появлением очагов некроза.
Читайте также: Мри мастер мягкие ткани плеча
Эпендимальные опухоли и опухоли хориоидного эпителия
Эпендимома – глиома, связанная с эпендимой желудочков мозга. Она имеет вид интра- или экстравентрикулярного узла, нередко с кистами и фокусами некроза. Типичны скопления уни- или биполярных клеток вокруг сосудов (псевдорозетки) и полости, выстланные эпителием (истинные розетки).
Эпендимобластома – ЗЛО вариант эпендимомы. Отличается выраженным клеточным атипизмом. У взрослых людей может напоминать глиобластому, а у детей – медуллобластому. Растет быстро, инфильтрируя окружающие ткани и давая метастазы по ликворной системе.
Хориоидная папиллома (хориоидпапиллома) – папиллома из эпителия сосудистого сплетения мозга. Имеет вид ворсинчатого узла в полости желудочков мозга, состоит из многочисленных ворсинчатых разрастаний эпителиальных клеток кубической или призматической формы.
Хориоидкарцинома (ЗЛО хориоидная папиллома) имеет вид узла, располагается в желудочках, связана с сосудистым сплетением. Построена из анаплазированных клеток сосудистого сплетения (папиллярный рак). Встречается редко.
Ганглионеврома (ганглиоцитома) – редкая ДОБРО опухоль, локализуется в области дна III желудочка, реже – в полушариях большого мозга. Построена из зрелых ганглиозных клеток, их скопления разделены пучками глиальной стромы.
Ганглионейробластома – ЗЛО ганглиоцитома, чрезвычайно редкая опухоль ЦНС. отличается клеточным полиморфизмом, подобна ЗЛО глиоме.
Нейробластома – редкая высокоЗЛО опухоль мозга, встречается у детей. Построена из крупных клеток с пузырьковидным ядром, многочисленными митозами; клетки растут в виде синцития, много тонкостенных сосудов.
Низкодифференцированные и эмбриональные опухоли
Медуллобластома – опухоль, построенная из самых незрелых клеток – медуллобластов, и поэтому отличается особо выраженной злокачественностью; частая локализация – червь мозжечка. Встречается преимущественно у детей.
Глиобластома – ЗЛО. Встречается чаще в возрасте 40-60 лет. Локализуется в белом веществе любых отделов головного мозга. Имеет мягкую консистенцию, на разрезе пестрый вид в связи с наличием очагов некроза и кровоизлияний; границы ее нечеткие. Построена из клеток разно величины, отличающихся различной формой ядер, их величиной и содержанием хроматина. В клетках много гликогена. Часты пат. митозы: опухоль быстро растет и может привести к смерти больного в течение нескольких месяцев. Метастазы в пределах головного мозга.
Опухоли возникают из оболочек мозга и родственных им тканей.
Менингиома – ДОБРО опухоль, состоящая из клеток мягкой мозговой оболочки. В тех случаях, когда менингиома построена их арахноидэндотелия – покровных клток паутинной оболочки, говорят об арахноидэндотелиоме. Опухоль имеет вид плотного узла, связанного с твердой, реже мягкой, мозговой оболочкой; построена из эпителиоподобных клеток, тесно прилежащих друг к другу и образующих гнездные скопления. Нередко клетки формируют микроконцентрические структуры (менинготелиоматозная арахноидэндотелиома); в эти структуры может откладываться известь, что ведет к образованию так называемых псаммомных телец. Менингиома может быть построена из пучков клеток и соединительнотканных волокон — фиброзная арахноидэндотелиома.
Менингеальная саркома – ЗЛО аналог менингиомы. Гистологически она напоминает фибросаркому, полиморфно-клеточную саркому, диффузный саркоматоз оболочек.
77. Опухоли меланинобразующей ткани, виды, морфологическая характеристика.
2) Невус – опухолеподобное образование из меланинобразующих клеток нейрогенного происхождения.
Виды невусов в зависимости от их расположения и их морфология:
