Основы технологии обработки ткани 2 класс конспект урока

Конспект урока технологии (2 класс) Тема: ««Какие бывают ткани? Изделие из бумаги и ватных дисков «Одуванчик» УМК «Школа России»
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Цели деятельности учителя: формирование представления о тканях; видах тканей; формирование умения выполнять аппликацию из нетканных материалов;

Планируемые результаты

-знать: что такое ткань; виды тканей;

-знать правила техники безопасности при работе с тканями;

-уметь выполнять изделие из бумаги и ватных дисков;

-уметь наблюдать, обобщать и делать вывод.

-развитие творческих способностей и логического мышления;

— развитие бережного отношение к материалу, уважительное отношение к чужому труду

-воспитание аккуратности, культуры труда

Тип урока: «открытие» нового знания

Скачать:

Вложение Размер
Конспект урока по технологии Тема: «Какие бывают ткани? Изделие из бумаги и ватных дисков «Одуванчик» 1.28 МБ
Презентация к уроку 458.02 КБ

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

Предварительный просмотр:

Чтобы пользоваться предварительным просмотром создайте себе аккаунт (учетную запись) Google и войдите в него: https://accounts.google.com

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока технологии 1 класс УМК «ПНШ» Дикие животные. Изделие «коллаж»

Цели деятельности учителя: ознакомление с техникой коллажа; развитие навыка составления композиции их журнальных вырезок; навыка работы с клеем, ножницами, с шаблоном.Планируемые результаты:Пред.

Конспект урока по окружающему миру. Тема: «Какая бывает промышленность» (УМК «Школа России», 3 класс).

Цели деятельности учителя: формирование знаний об отраслях промышленности; развитие умения различать продукцию каждой отрасли. Планируемые результаты Предметные: — знать – все отрасл.

Конспект урока технологии,3 класс. Тема: «Зоопарк. Работа с бумагой. Изделие Птицы»

Цели деятельности учителя: формирование представлений о технологии изготовления птицы из бумаги в технике оригами.Планируемые результатыПредметные: знать условные обозначения техники оригами на практи.

Конспект урока по технологии, 2 класс, тема: «Какие бывают ткани?

Цели деятельности учителя: формирование у обучающихся умение применять нетканые материалы по средствам выполнения аппликации «одуванчик».Планируемые результатыПредметные:Знать: технологию .

Конспект урока по технологии, 2 класс, тема:«Какие бывают нитки? Как они используются?»

Цели деятельности учителя: знакомство с видами ниток и их происхождением, а так же с технологией изготовления помпона из пряжи.Планируемые результатыПредметные:знать: виды ниток; историю происхождения.

Конспект урока по технологии, 3 класс, тема: «Какие бывают ткани?

Цель урока: освоение техники пластилиновая живопись, изготовление живописной работы в технике «пластилиновая живопись».Планируемые результаты:Предметные: Знать: технику пластилиновой живоп.

Конспект урока технологии 4 класс, УМК «Перспектива» Тема: «Модель воздушного змея из бумаги» Изделие: «Воздушный змей».

КОНСПЕКТ УРОКА ПО ТЕХНОЛОГИИТема: «Модель воздушного змея из бумаги»Изделие: «Воздушный змей». Цели деятельности учителя: — Формирование умений и навыков работы с бумагой.

Конспект урока
план-конспект урока по технологии (2 класс)

Предмет: Технология

Тема урока: «Как ткань превращается в изделие? Лекало»

Цель урока: обучение разметке на ткани и раскрою деталей с криволинейным контуром

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Планируемые результаты:

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

Метапредметные:

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать своё мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

— ориентироваться в своей системе знаний;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— формирование умения взаимодействовать в парах;

Задачи урока:

Образовательные:

— углубить представления о связи конструкции предмета с его использованием;

— повторить технику безопасности;

— знакомство с понятием декоративная игольница;

Коррекционно-развивающие:

— умение использовать знания о свойствах ткани при работе с ней;

— закрепление приёма разметки;

— развитие мелкой моторики рук;

— развитие мышления и воображения;

— развитие познавательного интереса к работе с тканью;

Воспитательные:

— воспитание таких качеств, как самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность;

Здоровьесберегающие:

— создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за посадкой детей во время работы за партой;

Инструменты: ножницы, клей, иголка, карандаш.

У учителя: ткань и картонный круг для демонстрации приема разметки; большая игла с толстой нитью для демонстрации приема шитья; вата; ножницы.

У учащихся: шаблоны кругов, картон, ткань, плотная бумага, игла в игольнице, швейные нитки, карандаш, вата, клей, ножницы.

Организация пространства: Индивидуальная, парная и фронтальная работа;

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Как ткань превращается в изделие? Лекало»

Цель урока: обучение разметке на ткани и раскрою деталей с криволинейным контуром

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

— способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности;

— развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;

— уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, сохранять цель и учебные задачи;

— уметь высказывать своё мнение на основе работы с материалом, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок;

— формирование умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

— формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

— ориентироваться в своей системе знаний;

— находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;

— формирование умения взаимодействовать в парах;

— углубить представления о связи конструкции предмета с его использованием;

— повторить технику безопасности;

— знакомство с понятием декоративная игольница;

— умение использовать знания о свойствах ткани при работе с ней;

— закрепление приёма разметки;

— развитие мелкой моторики рук;

— развитие мышления и воображения;

— развитие познавательного интереса к работе с тканью;

— воспитание таких качеств, как самостоятельность, усидчивость, терпение, аккуратность;

— создать благоприятные условия для сохранения здоровья школьников на уроке: организовать двигательную активность, следить за посадкой детей во время работы за партой;

Инструменты : ножницы, клей, иголка, карандаш.

У учителя: ткань и картонный круг для демонстрации приема разметки; большая игла с толстой нитью для демонстрации приема шитья; вата; ножницы.

У учащихся: шаблоны кругов, картон, ткань, плотная бумага, игла в игольнице, швейные нитки, карандаш, вата, клей, ножницы.

Организация пространства: Индивидуальная, парная и фронтальная работа;

1. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности.

Всем, всем, всем — добрый день!
Прочь с дороги, злая лень!
Не мешай учиться,
Не мешай трудиться!
Ну, ребята, чур, молчок!
Начинается урок.

Дорогие ребята, сядьте удобно…потрите ладошки, почувствуйте тепло, прикоснитесь ладошками друг к другу передайте своё тепло. Пусть на нашем уроке будет также тепло и уютно. Улыбнитесь соседу справа, соседу слева, улыбнитесь мне, а теперь за работу.

Каждый из вас позаботился друг о друге. Это говорит о том, что вы готовы к взаимопомощи, работать в команде.

Мы хорошо поработали на предыдущих уроках, вы научились вышивать, пришивать пуговицы, но не усвоили еще одну важную сторону этой темы – как ткань превратить в изделие, а между тем для вашей будущей жизни это необходимо, как вы думаете, для чего?

2. Актуализация знаний. Подведение к целеполаганию.

Проверьте, пожалуйста, порядок на партах и готовность к уроку.

Рассмотрите образцы изделий, которые лежат у вас на партах.

Что это за изделия? (Игольницы.)

Верно. Это декоративные игольницы.

Посмотрите на доску. Рассмотрите иллюстрации.

А кто знает, что обозначает слово декоративные? (Предназначенные для украшения)

Что именно могут украшать эти игольницы? (Комнату, уголок, в котором они будут висеть)

А удобны ли они в дороге? (Нет.)

Почему? (Иголки в них открыты и могут легко выпасть. Сами игольницы довольно толстые, в кошельке не поместятся, перевозить их неудобно, нужна специальная упаковка.)

Совершенно верно, но дома, в уголке рукоделия , эти игольницы очень удобны.

Игольницы могут быть отличным сувениром, например, для мамы, бабушки или подружки.

3.Самоопределение к деятельности. Постановка учебной задачи.

Так чем же мы сегодня займемся? Кто догадался? Какая же будет тема нашего урока? (Как ткань превращается в изделие? Лекало)

А какая будет цель нашего урока? (Научиться делать декоративную игольницу, научиться вырезать из материала детали, делать мягкую подушечку, учиться шить)

Сегодня мы начнем изготавливать игольницу и будем учиться новым способам работы с тканью.

Работать мы с вами будем по парам.

1 пара – делают игольницу «Цветок».

2 пара – делают игольницу «Подсолнух».

3 пара – делают игольницу «Шляпка».

4 пара – делают игольницу «Солнце».

Давайте выполним исследование.

Узнайте особенности технологии обработки ткани.

1.Разметка деталей. Какие известные вам способы разметки можно выполнять на ткани?

2.Выденение деталей из заготовки.

Легко ли ткань рвётся, режется ножницами? Какой способ вы выберете?

Легко ли ткань сгибается, складывается? Есть ли другие способы придания формы ткани?

Какие способы сборки применимы к ткани для соединения ее с другой тканью?

Какие известные способы отделки можно использовать в швейных изделиях?

Познакомьтесь, это – лекало.

Что такое лекало и для чего служит?

4. Систематизация и обобщение знаний.

Внимание! Задание для всех.

Рассмотрите и обсудите в парах между собой, как устроены игольницы.

Какие геометрические фигуры вы должны использовать? (Круги разных размеров, квадрат)

Сколько основных частей вы можете выделить в каждой из них? (Две части: мягкую подушечку для иголок и декоративную – цветок, квадрат, поля шляпки)

Какая часть в игольнице самая основная? (Мягкая подушечка: именно в нее втыкаются иголки и булавки)

Верно, основа такой игольницы – подушечка, а декоративная часть дополняет и придает ей своеобразный вид, превращая в какой-то образ. Каким бы ни был этот образ способ изготовления такой подушечки будет один и тот же и мы его сегодня будем изучать.

Прежде чем приступить к выполнению игольницы, повторим правила по технике безопасности при работе с иглами и ножницами, чтобы не подвергать себя и окружающих опасности получить травму.

Резать кончиком нельзя, серединкой можно,

Если нужно этот инструмент передать другому,

То колечки от себя ты спокойно поверни,

И за кончики держась, ножницы ему верни.

Когда выполнишь работу , тут же ножницы закрой,

Чтобы острых краешков не коснулся кто другой!

Нельзя пользоваться ржавыми иглами, они могут оставить следы на ткани. Иглы хранят в игольнице или вкалывают в мягкую подушечку. Не подносите иглу с рабочей нитью к лицу, не вкалывайте ее в свою одежду.

Нельзя перекусывать нитки зубами, для этого есть ножницы.

Сейчас предстоит самая ответственная часть нашей работы и нам надо отдохнуть.

Ветер дует нам в лицо. (Дети машут руками на себя)

Закачалось деревцо. (Дети делают наклоны)

Ветер, тише, тише, тише… (Дети приседают)

Деревцо все выше, выше. (Дети встают на носочки, тянутся вверх)

Начинаем с разметки по шаблону.

Так как у всех игольниц мягкая подушечка – общая часть, то мы с нее и начнем.

Понятно ли вам, из чего она состоит? (Из матерчатого круга, в который положен кусочек ваты.)

А для «Подсолнуха» и «Солнца» технология изготовления мягкой подушечки немножечко другая. Здесь нужен кусочек поролона.

Остальные ребята берете круглый шаблон, прикладываете к материалу с изнаночной стороны, обводите и вырезаете.

Теперь нужно отступить от края круга 5 мм и проложить стежки способом «вперед иголку». Далее на своем макете показать порядок работы. Следует отметить, как оставить концы нити не менее 5 см, и обратить внимание детей на то, что стежки должны быть короткими, иначе потом не удастся аккуратно стянуть ткань.

После того как стежки будут выполнены, положить в круг вату и стянуть его нитью, концы обрезать.

Молодцы, справились. Теперь у нас осталось время на выполнение декоративной части игольницы.

5. Подведение итогов урока.

На этом наш урок подходит к концу.

Что вы узнали сегодня о таком понятии, как декоративная игольница?

Чему вы научились на уроке? (Делать разметку на ткани, делать короткие стежки, вырезать поролон)

Где могут пригодиться декоративные игольницы? (Для украшения комнаты или своего рабочего уголка, как сувенир)

Какая была тема нашего урока? (Как ткань превращается в изделие? Лекало)

А какая же была цель нашего урока? (Научиться делать декоративную игольницу, научиться вырезать из материала детали, делать мягкую подушечку, учиться шить)

Что в вашей работе вам понравилось больше всего?

6. Рефлексия учебной деятельности.

Давайте оценим свою работу на уроке.

Кто доволен своей работой — поднимите зелёный смайл.

Кто чувствовал себя неуверенно-желтый.

Кто не мог справиться с заданиями — красным смайл.

Какую бы оценку вы себе поставили за сегодняшний урок?

Вы все успели сделать то, что наметили в начале урока? Что вам еще осталось сделать?

Вы большие молодцы! Мне было приятно с вами работать.

Sunny Lady