Морфофункциональные особенности эпителиальных тканей.
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.
«Актуальность создания школьных служб примирения/медиации в образовательных организациях»
Свидетельство и скидка на обучение каждому участнику
Государственное автономное образовательное учреждение
среднего профессионального образования Республики Крым
«ЯЛТИНСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ КОЛЛЕДЖ»
Методическая разработка лекции № 2
Тема лекции: Морфофункциональные особенности эпителиальных
ПМ. 05. Проведение лабораторных гистологических исследований
Специальность: 31.02.03. Лабораторная диагностика
Курс: I ; II Семестр: I; IV Количество часов: 2
Знать общее строение, классификацию, локализацию эпителиальной ткани, морфофункциональные особенности разных отделов пищеварительной системы. Строение и значение пищеварительных желез.
2. Развивающие цели: развить у студентов интеллект, логику, творческие способности будущей профессии.
Привитие любви к избранной профессии, развитие профессионального кругозора.
4. Формулирующие компетенции:
Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес.
Организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения профессиональных задач, оценивать их эффективность и качество
Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.
Осуществлять поиск и использование информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач, профессионального и личностного развития.
Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности.
Работать в коллективе и команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, пациентами.
Брать ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий.
Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации.
Ориентироваться в условиях смены технологий в профессиональной деятельности.
Вести здоровый образ жизни, заниматься физической культурой и спортом для укрепления здоровья, достижения жизненных и профессиональных целей.
ОП. 02. Анатомия и физиология человека
ПМ.03. Проведение биохимических лабораторных исследований.
Организационная структура лекции
Основные этапы лекции и их содержание
Тип лекции, методы и способы обучения
2. Формулирование темы, обоснование актуальности.
3. Определение учебных целей и мотивация учебной деятельности студентов.
План изучения лекционного
1. Учение о тканях: определение понятия «ткань».
2. Развитие тканей в онтогенезе (филогенезе)
3. Регенерация тканей Классификация тканей
4. Система эпителиальных тканей.
5. Классификация эпителиальных тканей
Объяснения с элементами диалога
Объяснения с элементами диалога
Объяснения с элементами беседы
Объяснения с элементами беседы
Объяснения с элементами мотивации
2. Ответы на заданные вопросы
3. Задание для самоподготовки
Работа с конспектами, учебной и специальной литературой.
Учебник: Н. А. Юрина, А. И. Радостина Гистология
1. Учение о тканях: определение понятия «ткань».
Совокупность клеток и межклеточного вещества, сходных по происхождению, строению и выполняемым функциям, называют тканью.
Ткань – исторически (филогенетически) сложившаяся система клеток и неклеточных структур, обладающая общностью строения, а иногда и происхождения, и специализированная на выполнение определенных функций.
Ткань – это новый (после клеток) уровень организации живой материи.
Клетки являются основными, функционально ведущими компонентами тканей. Все остальные структурные компоненты тканей являются производными клеток. Практически все ткани состоят из нескольких типов клеток. Кроме того клетки каждого типа в тканях могут находиться на разных этапах зрелости – дифференцировки. Поэтому в тканях различают такие понятия как клеточная популяция и клеточный дифферон.
Клеточная популяция – это совокупность клеток данного типа. Например, в рыхлой соединительной ткани (самой распространенной в организме) содержится: популяция фибробластов, популяция макрофагов, популяция тканевых базофилов и другие.
Клеточный дифферон или гистогенетический ряд – это совокупность клеток данного типа (данной популяции), находящихся на разных этапах дифференцировки. Исходными клетками дифферона являются стволовые клетки, далее идут несколько переходных этапов – полустволовые, молодые (бластные) и созревающие клетки, и наконец, зрелые или дифференцированные клетки. Различают полные дифферон – когда в ткани содержатся клетки всех этапов развития (например, эритроцитарный дифферон в красном костном мозге или эпидермальный дифферон в эпидермисе кожи) и неполный дифферон – когда в тканях содержатся только переходные и зрелые или даже только зрелые формы клеток (например, нейроциты центральной нервной системы).
Клетки в тканях оказывают влияние друг на друга или непосредственночерез щелевидные контакты (нексусы), посредством синапсов или на расстоянии (дистантно) – посредством выделения различных биологически активных веществ (например, лимфокинов, монокинов, кейлонов и других). На функции клеток оказывают влияние также вещества, поступающие из крови (гормоны) или из нервных окончаний (медиаторы).
Производные клеток – это симпласт и синцитий.
Симпласт – образование (структура), содержащее в единой цитоплазме большое количество ядер и органелл (общих и специальных). Симпласт образуется посредством слияния отдельных клеток. Локализация в организме: симпластотрофобласт хориона, симпласт поперечно-полосатого мышечного волокна.
Синцитий (соклетие) – образование, состоящее из клеток, соединенных между собой отростками, через которые цитоплазма одной клетки продолжается в другую клетку. Синцитий образуется в результате неполной цитотомии делящихся клеток. Локализация в организме – сперматогенный эпителий извитых канальцев семенника, пульпа эмалевого (зубного) органа.
Читайте также: Проводящая ткань ситовидные трубки где находится
Постклеточные образования – эритроциты, тромбоциты, роговые чешуйки эпидермиса кожи. Представляют собой клетки, лишенные ядер и большинства органеллэритроциты, или фрагменты цитоплазмы клеток (мегакариоцитов) – тромбоциты или кровяные пластинки, или же клетки (эпидермоциты), трансформированные в роговые чешуйки эпидермиса кожи.
Межклеточное вещество – также является продуктом деятельности определенных клеток. Межклеточное вещество состоит из:
· волокон – коллагеновых, ретикулярных, эластических.
Межклеточное вещество неодинаково выражено в разных тканях. Детальное строение и развитие структурных компонентов межклеточного вещества будет рассматриваться в лекции «Соединительные ткани».
2. Развитие тканей в онтогенезе (филогенезе)
Развитие организма начинается с одноклеточной стадии — зиготы. В ходе дробления возникают бластомеры, но совокупность бластомеров – это еще не ткань. Бластомеры на начальных этапах дробления еще не детерминированы (они тотипотентны). Если отделить их один от другого, — каждый может дать начало полноценному самостоятельному организму – механизм возникновения монозиготных близнецов. Постепенно на следующих стадиях происходит ограничение потенций. В основе его лежат процессы, связанные с блокированием отдельных компонентов генома клеток и детерминацией.
Детерминация – это процесс определения дальнейшего пути развития клеток на основе блокирования отдельных генов.
Понятие «коммитирование» тесно связано с клеточным делением (т.н. коммитирующий митоз).
Коммитирование – это ограничение возможных путей развития вследствие детерминации. Коммитирование совершается ступенчато. Сначала соответствующие преобразования генома касаются крупных его участков. Затем все более детализируются, поэтому вначале детерминируются наиболее общие свойства клеток, а затем и более частные.
Как известно, на этапе гаструляции возникают эмбриональные зачатки. Клетки, которые входят в их состав, еще не окончательно детерминированы, так что из одного зачатка возникают клеточные совокупности, обладающие разными свойствами. Следовательно, один эмбриональный зачаток может служить источником развития нескольких тканей.
В онтогенезе различают следующие этапы развития тканей:
I этап топической дифференцировки – презумптивные (предположительные) зачатки тканей оказываются в определенных зонах цитоплазмы яйцеклетки, а затем и зиготы;
II этап бластомерной дифференцировки – в результате дробления зиготы презумптивные зачатки тканей оказываются локализованными в разных бластомерах зародыша;
III этап зачатковой дифференцировки – в результате гаструляции презумптивные зачатки тканей локализованы в различных участках зародышевых листков;
IV этап гистогенез – процесс преобразования зачатков тканей в ткани в результате пролиферации, роста, индукции, детерминации, миграции и дифференцировки клеток.
Имеется несколько теорий развития тканей в филогенезе . Наиболее значительными из них являются:
Закон параллельных рядов (А. А. Заварзин) – ткани животных разных классов и видов, выполняющие одинаковые функции, имеют сходное строение, так как развиваются они параллельно у разных животных филогенетического древа;
Закон дивергентной эволюции тканей (Н. Г. Хлопин ) – в филогенезе происходит расхождение признаков тканей и появление новых разновидностей ткани в пределах тканевой группы, что приводит к усложнению животных организмов и увеличению разнообразия тканей.
Имеется несколько подходов к классификации тканей. Основными являются морфофункциональная и генетическая. Общепринятой является морфофункциональная классификация, в соответствии с которой выделяют четыре тканевых группы:
·соединительные ткани (ткани внутренней среды, опорно-трофические ткани);
Состояние структурных компонентов тканей и их функциональная активность постоянно изменяются под воздействием внешних факторов. Прежде всего отмечаются ритмические колебания структурно-функционального состояния тканей – биологические ритмы: суточные, недельные, сезонные, годичные. Внешние факторы могут вызывать адаптивные (приспособительные) изменения и дезадаптивные, приводящие к распаду тканевых компонентов. Имеются регуляторные механизмы (внутритканевые, межтканевые, организменные), обеспечивающие поддержание структурного гомеостаз.
Внутритканевые регуляторные механизмы обеспечиваются, в частности, способностью зрелых клеток выделять биологически активные вещества – кейлоны, угнетающие размножение молодых (стволовых и бластных) клеток этой же популяции. При гибели значительной части зрелых клеток выделение кейлонов уменьшается, что стимулирует пролиферативные процессы и приводит к восстановлению численности клеток данной популяции. Межтканевые регуляторные механизмы обеспечиваются индуктивным взаимодействием, прежде всего с участием лимфоидной ткани (иммунной системы), в поддержании структурного гомеостаза. Организменные регуляторные факторы обеспечиваются влиянием эндокринной и нервной систем.
При некоторых внешних воздействиях может нарушится естественная детерминация молодых клеток, что может привести к превращению одного тканевого типа в другой. Такое явление носит название метаплазии, и осуществляется только в пределах данной тканевой группы. Например, замена однослойного призматического эпителия желудка однослойным плоским.
Регенерация – восстановление клеток, направленное на поддержание функциональной активности данной системы. В регенерации различают такие понятия, как форма регенерации, уровень регенерации, способ регенерации.
· физиологическая регенерация – восстановление клеток ткани после их естественной гибели (например, кроветворение);
· репаративная регенерация – восстановление тканей и органов после их повреждения (травмы, воспаления, хирургического воздействия и так далее).
· Уровни регенерации – соответствуют уровням организации живой материи:
· клеточный способразмножением (пролиферацией) клеток;
· внутриклеточный способвнутриклеточное восстановление органелл, гипертрофия, полиплоидия;
Читайте также: Метраж ткани это что
· заместительный способзамещение дефекта ткани или органа соединительной тканью, обычно с образованием рубца, например: образование рубцов в миокарде после инфаркта миокарда.
Факторы регулирующие регенерацию:
гормоны – биологически активные вещества;
· медиаторы – индикаторы метаболических процессов;
· кейлоны – это вещества гликопротеидной природы, которые синтезируются соматическими клетками, основная функцияторможение клеточного созревания;
· антагонисты кейлонов – факторы роста;
· микроокружение любой клетки.
Ткани классифицируются на эпителиальные ткани, которые подразделяются на:
1. Систему эпителиальных тканей.
2. Систему соединительных тканей (тканей внутренней среды).
3. Систему мышечных тканей.
. Для изложения материала о любой ткани необходимо рассмотреть 4 аспекта:
1) источники развития ткани;
5. Система эпителиальных тканей.
Эпителиальные ткани в фило- и онтогенезе образуются первыми, это древнейшая гистологическая система.
(слайд № 5) Для эпителиальных тканей характерны следующие отличительные свойства:
1. Пограничность — эпителиальные ткани покрывают наружные поверхности органов и внутренние поверхности полостей, т.е. разграничивают внутреннюю среду организма от окружающей среды и среды полостей.
2. Состоит только из клеток , межклеточное вещество практически отсутствует.
3. Клетки лежат плотно друг к другу , образуя сплошной пласт.
4. Эпителиальные ткани всегда располагаются на базальной мембране (углеводнобелковолипидный комплекс с тончайшими фибриллами) и им отграничивается от подлежащей рыхлой соединительной ткани.
5. Эпителиальная ткань не имеет собственных кровеносных сосудов, питается диффузно через базальную мембрану, за счет сосудов подлежащей рыхлой соединительной ткани.
6. Эпителию характерна гетерополярность — апикальные (верхушка) и базальные части клеток отличаются по строению и по функции; а в многослойном эпителии — отличие в строении и функции слоев.
7 . Характерна повышенная регенераторная способность, обусловленная пограничностью — чаще, чем другие ткани подвергается воздействию неблагоприятных факторов и чаще гибнут клетки, отсюда необходимость в высокой регенераторной способности.
8. Эпителиоциты могут иметь органоиды специального назначения:
— реснички (эпителий воздухоносных путей);
— микроворсинки (эпителий кишечника и почек);
— тонофибриллы (эпителий кожи).
9. Функции эпителиальной ткани:
— участие в обмене веществ между организмом и окружающей средой;
6. Классификация эпителиальных тканей
Для системы эпителиальных тканей используется 2 классификации — морфофункциональная (по строению и функции) и гистогенетическая (по происхождению или источникам развития). Разберем морфофункциональную классификацию т.к. она применяется чаще.
(слайд № 6)Морфофункциональная классификация:
1. Однослойный однорядный эпителий.
в) однослойный цилиндрический (призматический):
— однослойный призматический каемчатый;
— однослойный призматический железистый;
— однослойный призматический мерцательный.
2. Однослойный многорядный мерцательный эпителий.
1. Многослойный плоский неороговевающий
2. Многослойный плоский ороговевающий
В однослойном эпителий все клетки без исключения непосредственно связаны, (контактируют) с базальной мембраной. Имеют одинаковую высоту, поэтому ядра располагаются на одном уровне.
(слайд № 7) Однослойный плоский эпителий — состоит из одного слоя резко уплощенных клеток полигональной формы (многоугольной); основание (ширина) клеток больше, чем высота (толщина); в клетках органоидов мало, встречаются митохондрии, одиночные микроворсинки, в цитоплазме видны пиноцитозные пузырьки. Однослойный плоский эпителий выстилает серозные покровы (брюшина, плевра, околосердечная сумка).
Функции: разграничительная, уменьшает трение внутренних органов путем выделения серозной жидкости.
(слайд № 8) Однослойный кубический эпителий — на срезе у клеток диаметр (ширина) равен высоте. Встречается в выводных протоках экзокринных желез, в извитых почечных канальцах.
(слайд № 9)Однослойный призматический (цилиндрический) эпителий — на срезе ширина клеток меньше чем высота. В зависимости от особенностей строения и функции различают:
— однослойный призматический железистый, имеется в желудке, в канале шейки матки, специализирован на непрерывную выработку слизи;
— однослойный призматический каемчатый, выстилает кишечник, на апикальной поверхности клеток имеется большое количество микроворсинок; специализирован на всасывание.
— однослойный призматический реснитчатый, выстилает маточные трубы; на апикальной поверхности эпителиоциты имеют реснички.
Регенерация однослойного однорядного эпителия происходит за счет стволовых (камбиальных) клеток, равномерно разбросанных среди других дифференцированных клеток.
(слайд № 10) Однослойный многорядный мерцательный эпителий — все клетки контактируют с базальной мембраной, но имеют разную высоту и поэтому ядра располагаются на разных уровнях, т.е. в несколько рядов. Выстилает воздухоносные пути. В составе этого эпителия различают разновидности клеток:
— короткие и длинные вставочные клетки (малодифференцированные и среди них стволовые клетки; обеспечивают регенерацию);
— бокаловидные клетки — имеют форму бокала, плохо воспринимают красители (в препарате — белые), вырабатывают слизь;
— реснитчатые клетки, на апикальной поверхности имеют мерцательные реснички.
Функция: очистка и увлажнение проходящего воздуха.
Многослойный эпителий — состоит из нескольких слоев клеток, причем с базальной мембраной контактирует только самый нижний ряд клеток.
(слайд № 11) 1. Многослойный плоский неороговевающий эпителий — выстилает передний и конечный отдел пищеварительной системы, роговицу (ротовая полость, глотка, пищевод анальный отдел прямой кишки). Состоит из слоев:
а) базальный слой — цилиндрической формы эпителиоциты со слабобазофильной цитоплазмой, часто с фигурой митоза, в небольшом количестве стволовые клетки для регенерации;
Читайте также: Шторы из пвх ткани для автомоек
б) шиповатый слой — состоит из значительного количества слоев клеток шиповатой формы, клетки активно делятся.
в) покровные клетки — плоские, стареющие клетки, не делятся, с поверхности постепенно слущиваются.
Функция: механическая защита.
(слайд № 12) 2. Многослойный плоский ороговевающий эпителий — это эпителий кожи. Развивается из эктодермы, выполняет защитную функцию — защита от механических повреждений, лучевого, бактериального и химического воз-действия, разграничивает организм от окружающей среды. Состоит из слоев:
а) базальный слой — во многом похож на аналогичный слой многослойного неороговевающего эпителия; дополнительно: содержит до 10% меланоцитов — отросчатые клетки с включениями меланина в цитоплазме — обеспечивают защиту от УФЛ; в эпителиоцитах содержатся тонофибриллы (органоид спец. назначения — обеспечивают прочность).
б) шиповатый слой — из эпителиоцитов с шиповидными выростами; встре-чаются дендроциты и лимфоциты крови; эпителиоциты еще делятся.
в) зернистый слой — из нескольких рядов вытянутых уплощенно-овальных клеток с базофильными гранулами кератогиалина (предшественник рогового вещества — кератина) в цитоплазме; клетки не делятся.
г) блестящий слой — клетки полностью заполнены элаидином (образуется из кератина и продуктов распада тонофибрилл), отражающим и сильно преломляющим свет; под микроскопом границ клеток и ядер не видно.
д) слой роговых чешуек — состоит из роговых пластинок из кератина, содержащих пузырьки с жиром и воздухом, кератосомы (соответствуют лизосомам). С поверхности чешуйки слущиваются.
(слайд № 13) 3. Переходный эпителий — выстилает полые органы, стенка которых способна к сильному растяжению (лоханка, мочеточники, мочевой пузырь). Слои:
а) базальный слой — из мелких темных низкопризматических или кубических клеток — малодифференцированные и стволовые клетки, обеспечивают регенерацию;
б) промежуточный слой — из крупных грушевидных клеток, с узкой базальной частью, контактирующий с базальной мембраной (стенка не растянута, поэтому эпителий утолщен); когда стенка органа растянута, грушевидные клетки уменьшаются по высоте и располагаются среди базальных клеток.
в) покровные клетки — крупные куполообразные клетки; при растянутой стенке органа клетки уплощаются; клетки не делятся, постепенно слущиваются.
Таким образом, строение переходного эпителия изменяется в зависимости от состояния органа:
ü когда стенка не растянута, эпителий утолщен за счет «вытеснения» части клеток из базального слоя в промежуточный слой;
ü при растянутой стенке толщина эпителия уменьшается за счет уплощения покровных клеток и перехода части клеток из промежуточного слоя в базальный.
(слайд № 14) Железистый эпителий
Железистый эпителий специализирован на выработку секрета. Железистый эпителий образует железы:
I. Эндокринные железы — не имеют выводных протоков, секрет выделяется непосредственно в кровь или лимфу; обильно кровоснабжаются; вырабатывают гормоны или биологически активные вещества, оказывающие сильное регулирующее влияние на органы и системы даже в небольших дозах.
II. Экзокринные железы — имеют выводные протоки, выделяют секрет на поверхность эпителия (на наружные поверхности или в полости). Состоят из концевых (секреторных) отделов и выводных протоков.
Принципы классификации экзокринных желез:
(слайд № 15) I. По строению выводных протоков:
1. Простые — выводной проток не ветвится.
2. Сложные — выводной проток ветвится.
II. По соотношению выводных протоков и секреторных отделов:
1. Неразветвленные — в один выводной проток открывается один секреторный отдел.
2. Разветвленные — в один выводной проток открывается несколько секреторных отделов.
(слайд № 16) III. По строению (форме) секреторных отделов:
1. Альвеолярные — секреторный отдел в виде альвеолы, пузырька.
2. Трубчатые — секреторный отдел в виде трубочки.
3. Альвеолярно-трубчатые (смешанная форма).
(слайд № 17) IV. По типу секреции:
1. Мерокриновые — при секреции целостность клеток не нарушается. Характерно для большинства желез.
2. Апокриновые (апекс — верхушка, кринио — выделение) — при секреции частично разрушается (отрывается) верхушка клеток (пр.: молочные железы).
3. Голокриновые — при секреции клетка полностью разрушается. Пр.: сальные железы кожи.
(слайд № 18) V. По локализации:
1. Эндоэпителиальные — одноклеточная железа в толще покровного эпителия. Пр.: бокаловидные клетки в эпителии кишечника и воздухоносных путей.
2. Экзоэпителиальные железы — секреторный отдел лежит вне эпителия, в подлежащих тканях.
— белковые, слизистые, слизисто-белковые, потовые, сальные, молочные и т.д.
1. Поступление в железистые клетки исходных материалов для синтеза секрета (аминокислоты, липиды, минеральные вещества и т.д.).
2. Синтез и накопление в железистых клетках секрета.
Для клеток железистого эпителия характерно наличие органелл: гранулярного или агранулярного типа (в зависимости от характера секрета), пластинчатый комплекс, митохондрии.
(слайд № 19) Регенерация железистого эпителия — в большинстве железах регенерация железистого эпителия происходит путем деления малодифференцированных (камбиальных) клеток. Отдельные железы (слюнные железы, поджелудочная железа) стволовых и малодифференцированных клеток не имеют, и в них происходит внутриклеточная регенерация — т.е. обновление внутри клеток изношенных органоидов, при отсутствии способности к делению клеток.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
- Правообладателям
- Политика конфиденциальности
