Конспект урока «Выбор и перевод выкройки в натуральную величину. Подгонка выкройки на свой размер».
план-конспект урока по технологии (9 класс)

Цель: закрепить знания и умения по переводу различными способами чертежей выкроек в натуральную величину; корригировать познавательную деятельность, через постановку проблемных вопросов; воспитывать умение работать в парах.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тема. Выбор и перевод выкройки в натуральную величину. Подгонка выкройки на свой размер.
Цель: закрепить знания и умения по переводу различными способами чертежей выкроек в натуральную величину; корригировать познавательную деятельность, через постановку проблемных вопросов; воспитывать умение работать в парах.
Наглядность: готовые выкройки и чертежи одежды в натуральную величину; журналы мод с листами-вкладышами; учебник стр.107-108.
Инструменты и приспособления: резец; мягкий простой карандаш; булавки; ножницы.
Материалы для работы: миллиметровая бумага для изготовления выкройки, калька, копировальная бумага, пленка.
2. Повторение методом беседы:
— Какую тему мы сейчас изучаем?
— Кто разрабатывает готовые выкройки и чертежи?
— По каким меркам разрабатываются готовые выкройки и чертежи?
— Можно ли по готовой выкройке сшить изделие для себя?
— Где можно приобрести готовые выкройки?
— Что указывается на рисунке модели и уменьшенном чертеже?
— Какими способами можно перевести чертеж выкройки в натуральную величину?
— Почему на выкройке необходимо указывать величину припусков на обработку срезов?
3. Изучение нового материала. Сообщение темы и цели урока. Запись темы в тетрадь.
б) Работа с учебником стр. 107-108.
в) Работа с журналом мод — выбор модели одежды по своим меркам; чтение описания фасона; поиск рисунка выбранной модели и уменьшенного чертежа деталей выкройки; установить их количество и определить соответствующий им вид контурных линий.
г) Работа с листами-вкладышами. Найти чертежи деталей выкройки изделия на листе-вкладыше; наложить кальку, закрепить булавками; обвести контуры, обозначить все метки, точки и линии, указать припуски на обработку срезов.
д) Практическая работа по подгонке выкройки в натуральную величину на свой размер, работа с учебником стр. 112-113.
— Какими способами можно перевести чертеж выкройки в натуральную величину?
— Почему на выкройке необходимо указывать величину припусков на обработку срезов?
— Что указывается на рисунке модели и уменьшенном чертеже?
— Можно ли по готовой выкройке сшить изделие для себя?
— Соответствие, каких мерок необходимо проверить при подгонке выкройки на свой размер?
6. Итог урока. Оценки. Комментарии.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект урока в ТДМ. Тема: «Отношения. Отношение величин»
Целевые установки: предметные:Дать возможность осмыслить знакомое с 3 класса выполняемое действие сравнения чисел и величин , с точки зрения нового понятия – «отношения». Установить связь новой т.

Конспект бинарного урока «Построение чертежа наволочки в натуральную величину»
Конспект бинарного урока (трудовое обучение + математика) по теме «Построение чертежа наволочки в натуральную величину» 5 класс.

Систематизация знаний учащихся в СИ, перевод единиц измерения физических величин
Адаптируясь к новым требованиям образовательных стандартов, с точки зрения ФГОС, представленная деятельность формирует логические общеучебные УУД работы с системой единиц измерения по физике.
Читайте также: Мастер класс игрушка кошка выкройки

Перевод единиц измерений, сравнение величин, прикидка и оценка, соответствие между величинами и их значениями, запись чисел в стандартном виде.
Представлена презентация к уроку, проводимого в рамках повторения в конце года курса алгебры 9 класс, подготовка к выпускному экзамену.. Цель: обощение умений, связаннных с единицами измерений.

Карта урока технологии с использованием технологии формирующего оценивания » Построение чертежа фартука в натуральную величину»
Урок технологии по разделу «Создание изделий из текстильных и поделочных материалов» по теме » Построение фартука в натуральную величину".

Технологическая карта урока «Изготовление выкройки на типовую фигуру. Изготовление выкройки по своим меркам».
Технологическая карта урока к разделу «Конструирование» 5 класс ФГОС.

Методическая разработка по физике Систематизация знаний учащихся в СИ, перевод единиц измерения физических величин
Много ошибок связано с плохим усвоением единиц физических величин. Причина, по — видимому заключается в том, что в школе учащиеся знакомятся с единицами измерения физических величин постепенно, .
Урок технологии 5 класс в условиях ФГОС -«Изготовление выкройки швейного изделия для кухни»
план-конспект урока по технологии (5 класс) по теме

Цель урока: Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия, разработка творческого проекта .
Тип урока: Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний и применение их в практической работе.
Скачать:
| Вложение | Размер |
|---|---|
| конспект урока | 83.5 КБ |
| презентация к уроку | 1.67 МБ |
Предварительный просмотр:
Современный урок в условиях введения ФГОС НОО
Тема: Изготовление выкройки швейного изделия для кухни
Урок технологии 5 класс.(исследование и проектирование)
Макова Светлана Артемьевна
учитель технологии ГБОУ СОШ №867
Цель: Знакомство с принципами изготовления выкройки швейного изделия, разработка творческого проекта.
Тип урока: Урок изучения нового, закрепления теоретических знаний и применение их в практической работе.
- исследование моделей материального мира как способ познания и получения знаний
- применение теоретических знаний на практике;
- организация деятельности учащихся по изучению и закреплению способов действий.
- развитие креативного мышления и УУД
- помощь учащимся в осознании социальной и практической значимости учебного материала;
- обеспечение развития у школьников умений сравнивать и классифицировать познавательные объекты;
- создание условий для развития у школьников умения работать в сотрудничестве и во времени.
- осуществление эстетического воспитания;
- способствовать обогащению внутреннего мира школьников.
- информационный (словесный);
- наглядный;
- иллюстративный;
- исследовательский,
- проектный
- репродуктивный.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, групповая, практическая работа, проектирование
Программно-дидактическое обеспечение: ПК, программы Power Point авторская презентация по данной теме (используется в качестве сопроводительного материала изучение нового, повторения и постановке задач урока, поиска решений задач ) (Приложение 1), авторская разработка контрольный мини-тест таблица Excel (приложение 2), проектор, навесной экран, wеb- камера. ноутбуки для работы в группе для разработки идеи творческого проекта, поиск и оформление информации в сети Интернет работа в информационном пространстве,
Для практической проектной работы:
Миллиметровая бумага, цветные фломастеры, ножницы, чертежные принадлежности.
Особенности проведения: тема рассчитана на 2 академический часа, урок сопровождается электронным пособием, проецируемым на большой экран, подведение итогов проходит в виде представления и защиты выполненного 1 этапа проекта и электронного тестирования закрепления основных понятий урока, рассчитанного на 5 мину, с помощью информационного личного пространства проводиться рефлексия урока..
Конспект урока «Раскладка выкройки юбки на ткань и раскрой»
план-конспект урока по технологии (6 класс)
Цель: Научить школьников согласно технологии раскраивать изделие.
Задачи: 1.Развивающая — развивать пространственное воображение и представление о художественном конструировании изделия.
2. Формирующая – формировать знания учащихся о подготовке выкройки, свойствах ткани и раскладк
3. Воспитывающая – воспитывать аккуратность и точность при нанесении линий обводки и припусков, а также при раскрое.Урок технологии в 6 классе.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Урок технологии в 6 классе.
Симоновой Еленой Валерьевной.
Цель : Научить школьников согласно технологии раскраивать изделие.
Задачи : 1.Развивающая — развивать пространственное воображение и представление о художественном конструировании изделия.
2. Формирующая – формировать знания учащихся о подготовке выкройки, свойствах ткани и раскладке выкройки.
3. Воспитывающая – воспитывать аккуратность и точность при нанесении линий обводки и припусков, а также при раскрое.
Инструменты, приспособления и раздаточный материал :
ткань, выкройка, мел портняжный, булавки, ножницы, инструкционные карты.
Демонстрация : таблица «Раскладка выкройки юбки на ткань с учётом всех особенностей ткани», образцы раскладки выкройки различных моделей юбок на ткани, образцы тканей, презентация «Раскрой различных моделей юбок».
Технологические сведения : разложить выкройку своей модели на ткань экономично, учитывая припуски, производить самоконтроль, научиться раскрою.
Межпредметные связи : геометрия и черчение.
Практическая работа : планирование работы, декатировка ткани, раскладка выкройки, обмеловка и раскрой юбки.
Методы : 1. Объяснение с демонстрацией
2. Беседа звеньевая и индивидуальная
- Оргмомент ( приветствие, отметить отсутствующих, проверить рабочие места).
- Повторение пройденных тем с целью опоры :
Прежде чем приступить к изучению новой темы, учащиеся вспоминают, что изучали на прошлых занятиях.
— строили чертёж юбки в М 1:4;
— моделировали и выбирали индивидуальную модель;
— строили выкройку и вносили корректировку по своей модели.
- Ознакомление учащихся с темой и постановка целей и задач урока .
— На сегодняшнем уроке мы познакомимся с технологией раскладки выкройки юбки на ткань и раскроем. Вы должны научиться подготовить ткань к раскрою, настилать её с учётом ширины, нанесённого рисунка, определения нити основы. А также научиться правильно и экономично располагать выкройки , обмеловывать и наносить припуски и конечный результат – раскрой.
Всё необходимо выполнять постепенно, пошагово контролируя себя. Вспомним поговорку «Семь раз отмерь, один раз отрежь».
Учитель знакомит учащихся с раскладкой выкроек юбок на ткань с учётом некоторых особенностей, которые ученицы уже знают по пройденным темам материаловедения.
1. Необходимо учитывать направление нити основы и нити утка
— какие вы знаете способы определения направления нити основы?
(Ответ: по направлению кромки, по степени растяжения, по звонкости хлопка при резком растяжении.)
Итак, выкройку необходимо расположить так , чтобы направление нити основы (долевая нить) на ткани совпадала со стрелкой на выкройке.
Предварительно надо просмотреть внешний вид ткани внимательно и выявить дефекты, если таковые имеются.
(Ответ: утолщение нити, нарушение целостности нити, непропечатанный рисунок, перекос рисунка.)
Но дефекты встречаются редко, а если такие имеются, значит необходимо обвести их и сдвинуть выкройку так, чтобы они не попали на детали кроя.
Учитель напоминает, что ткань складывается пополам вдоль и лицевой стороной внутрь
— какие вы знаете способы определения лицевой и изнаночной сторон?
(Ответ: по яркости рисунка, по края кромки проколы выпуклые с лицевой стороны, по рисунку ткацкого переплетения, дефекты находятся на изнаночной стороне, ворс на лицевой.)
Итак, при раскладке выкройки учитывается и характер рисунка. Продемонстрировать образцы с различным рисунком (с использованем плаката и компьютерной презентации):
— с хаотичным рисунком или с неопределённым ( в этом случае выкройки можно располагать верхними срезами в разных направлениях) ( показать на плакате ).
— рисунок направлен в одну сторону ( выкройки располагают верхними срезами в одном направлении) ( показать на плакате ).
— ткани в полоску или клетку (выкройки должны располагаться так, чтобы линии совпадали и деталь была симметричная по рисунку) ( показать юбку в клетку ).
— ворсовые ткани – вельвет, бархат (выкройки располагаются в одном направлении, причём ворс должен быть направлен снизу вверх) ( показать на плакате) .
И последнее, что необходимо учесть — это ширину ткани, есть широкие (1,5 м) и есть узкие ткани (0,8 м) показать образцы отрезов. Ширину ткани надо учитывать при сложении и раскладке выкроек, соблюдая правила получения деталей кроя ( показать расположение выкроек на дух видах ткани ).
Учащиеся должны учесть все выше названные особенности при практической работе «раскладка выкройки на ткань и раскрой, учитывая припуски», причём располагают сначала основные детали, а затем мелкие.
Дома учащиеся должны были подготовить ткань к работе с ней ( провести влажно-тепловую обработку, то есть продекатировать для того, чтобы ткань не дала усадку.
(Ответ. Уменьшение размеров ткани по долевой нити при влажно-тепловой обработке.)
- Выполнение практической работы с соблюдением правил по технике безопасности .
- Проутюжить ткань с изнаночной стороны по направлению долевой нити.
- Разложить на рабочем столе.
- Приколоть выкройки согласно изученному материалу.
- Аккуратно обвести и наметить линии припусков на швы.
- Снять выкройку, сколоть детали.
- Раскроить по линиям припусков.
6.Подведение итогов урока. Рефлексия.
— как расположить выкройку при узкой ткани с рисунком в одном направлении;
— как необходимо сложить ткань при изготовлении расклешённой юбки;
— как называется линия, по которой выкраиваем?
Проверка выполненной работы, выявление ошибок, выставление отметок за работу на уроке.
Повторить правила по технике безопасности при работе с ручным инструментом.
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
