План урока по теме ткани 8 класс

Урок-лаборатория в 8 классе «Ткани человека»
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Урок разработан в технологии развития критического мышления.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Муниципальная образовательная организация

«Средняя общеобразовательная школа №3»

Урок-лаборатория в 8 классе

Подготовила учитель биологии 1 категории

Павлова Татьяна Николаевна

Омская область, г.Исилькуль 2013

Цель: изучить ткани человека.

Задачи: 1 ) дать общее представление о тканях, раскрыть принцип их строения, показать

на примерах взаимосвязь строения и функции;

2) развивать умение работать с микроскопом, анализировать информацию,

3) воспитывать бережное отношение к собственному здоровью.

Оборудование: микроскопы, препараты тканей человека (однослойный эпителий,

гиалиновый хрящ, поперечно-полосатые мышцы, рыхлая

соединительная ткань, нервные клетки).

Ход урока: Ученые давно пытаются понять, каким образом земноводные — например, тритоны и саламандры — регенерируют оторванные хвосты, конечности, челюсти. Более того, у них восстанавливаются и поврежденное сердце, и глазные ткани, и спинной мозг.

А как у человека? Известно только два вида клеток, которые могут регенерировать, — это клетки крови и клетки печени.

Есть ли шансы на то, что человеческое тело обретет способность регенерировать недостающие части? Или подобное остается уделом научной фантастики?

Можно ли выращивать новые зубы?

Что нужно человеку, чтобы сохранить ткани?

Что вы знаете о трансплантации?

С этими вопросами мы обратились в НИИ «Цитологии и генетики» и сейчас представьте себе, что вы сотрудники научной лаборатории. Всё необходимое для исследования тканей человека у вас есть. Мы увидим, что представляют собой ткани человека, какие функции они выполняют в нашем организме, а также поговорим о том, как сохранить собственное здоровье на клеточном уровне. Самые свежие новости Интернет ресурса помогут вам разобраться в этих сложных вопросах.

Примерный подсчёт показывает, что тело взрослого человека состоит из 10 триллионов клеток, не считая клеток крови, которых около 25 триллионов. И все эти клетки, все состоящие из них ткани и органы, весь целостный организм работают согласованно. Эта согласованность – результат длительной эволюции, продолжавшейся сотни миллионов лет.

Ткани – группы клеток и межклеточное вещество, объединённые общим строением, функциями и происхождением.

У человека, как и у всех животных, существует 4 типа тканей:

  1. Каковы особенности строения эпителиальных тканей? ( Учащиеся работают с таблицей «Характеристика тканей», учитель показывает особенности строения на таблице «Ткани человека»).

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ

(многослойный и однослойный)

Поверхность клеток гладкая. Клетки плотно прилегают друг к другу.

Железистые клетки вырабатывают секрет.

Состоит из клеток с многочисленными волосками (реснички).

Поверхность кожи, ротовая полость, пищевод, альвеолы, капсулы нефронов.

Железы кожи, желудок, кишечник, железы внутренней секреции, слюнные железы.

Покровная, защитная, выделительная.

Выделительная (пот, слёзы), секреторная (слюна, пищеварительные соки, гормоны).

Защитная (реснички удаляют частички пыли).

Ролевая игра «Живая скульптура». Несколько учащихся должны расположиться так, как клетки эпителиальной ткани (плотно друг к другу). Ещё один ученик изображает чужеродный объект, пытающийся проникнуть через клетки эпителия. В каком случае ему это удастся?

Вывод: клетки микроорганизмов не проникнут через неповреждённые покровы. Эпителиальные ткани выполняют защитную функцию в нашем организме.

Практикум: рассмотрите клетки плоского эпителия, зарисуйте, отразив особенности строения, подпишите рисунок.

1-й учащийся работает с микроскопом, 2-й в это время выполняет маркировку текста «Регенерация тканей». Затем меняются ролями.

Фронтально (устно) сделать описание ткани по таблице на стр. 24.

Читая текст, пометьте соответствующим значком на полях отдельные предложения.

V «галочка» (то, что уже известно)

-(то, что противоречит представлению)

+(то, что является интересным, неожиданным)

?(если что-то неясно, возникло желание узнать больше)

Ученые давно пытаются понять, каким образом земноводные — например, тритоны и саламандры — регенерируют оторванные хвосты, конечности, челюсти. Оказывается, на ранних стадиях развития клетки будущего существа незрелы, их участь вполне может измениться.

Это показали эксперименты над эмбрионами лягушек. Когда эмбрион имеет всего лишь нескольких сотен клеток, из него можно вырезать часть ткани, которой уготована участь стать шкурой, и поместить ее в область мозга. И эта ткань станет частью мозга. Если же подобная операция производится с более зрелым эмбрионом, то из клеток кожи все равно развивается кожа — прямо посреди мозга. Потому что судьба этих клеток уже предопределена.

А как у человека? Известно только два вида клеток, которые могут регенерировать, — это клетки крови и клетки печени. Но здесь принцип регенерации иной. Когда эмбрион млекопитающего развивается, немножко клеток остается в стороне от процесса специализации. Это — стволовые клетки. Они обладают способностью пополнять запасы крови или отмирающих клеток печени. Костный мозг тоже содержит стволовые клетки, которые могут становиться мышечной тканью, жиром, костями или хрящами — в зависимости от того, какие питательные вещества им даются.

2) Что такое соединительные ткани?

Это связующее звено между всеми тканями организма. 85% от массы тела человека – это соединительная ткань.

Цитата из книги д.м.н Алексеева Александра Алексеевича :

«В полноценном питании особенно остро нуждается соединительная ткань нашего организма.

Вспомните: хоть однажды зубной врач или окулист спрашивал вас, страдаете ли вы каким-либо другим заболеванием? Конечно, нет. А ведь зубы и глаза испокон веков были признаком хорошего или плохого здоровья всего организма. Когда покупают лошадь, всегда оценивают состояние ее зубов, глаз, «хребта» и копыт. А ведь все эти органы почти на 100 процентов представлены соединительной тканью! … Нарушение прочности соединительнотканных компонент в результате наследственного или приобретенного нарушения обмена веществ ведет одновременно к сотням различных заболеваний.

Соединительная ткань состоит из:

— Волокна (структурные белки – коллагены и эластины). Это «пружины». Женщины хорошо знают, что именно от их здоровья упругости зависит внешний вид;

— Основного (аморфного вещества). Это «гель», выполняющий важнейшие функции.

Соединительная ткань характеризуется большим количеством межклеточного вещества.

Соединительная ткань различных органов имеет различное соотношение своих элементов – где-то больше волокон, где-то больше основного вещества; в костях и зубах дополнительно присутствуют белки, способные связывать металлы и минералы (кальций, магний, фосфор т.д.).

Функции соединительной ткани – опорная, защитная. Особое внимание я хочу уделить трофической функции– то есть регуляции питания различных тканевых структур и участии в обмене вещества. Имеется в виду, что через основное вещество соединительной ткани осуществляется транспорт воды и питательных веществ. Не будем забывать и про транспорт гормонов.

МЕСТОНАХОЖДЕНИЕ В ОРГАНИЗМЕ

Группы волокнистых, плотно прилегающих клеток без межклетников.

Рыхло расположенные волокнистые клетки, переплетающиеся между собой; межклеточное вещество не имеет структуры.

Живые круглые или овальные клетки, лежащие в капсулах, межклеточное вещество плотное, упругое, прозрачное.

Живые клетки с длинными отростками, соединённые между собой, межклеточное вещество твёрдое (соли кальция).

Жидкое межклеточное вещество.

Собственно кожа, сухожилия, связки, оболочки кровеносных сосудов, роговица глаза.

Подкожная жировая клетчатка, околосердечная сумка, проводящие пути нервной системы.

Межпозвоночные диски, хрящи гортани, трахей, ушная раковина, поверхность суставов.

Внутренняя среда организма.

Покровная, защитная, двигательная.

Соединение кожи с мышцами, поддерживание органов в организме, заполнение промежутков между органами; осуществление регуляции температуры.

Сглаживание трущихся поверхностей костей; защита от повреждения дыхательных путей, ушных раковин.

Опорная, двигательная, защитная.

Практикум: рассмотрите клетки гиалинового хряща или рыхлой соединительной ткани, зарисуйте, отразив особенности строения, подпишите рисунок.

1-й учащийся работает с микроскопом, а другой начинает заполнять кластер «Ткани человека». Затем меняются ролями.

ЧЕМ ЭПИТЕЛИАЛЬНЫЕ ТКАНИ ОТЛИЧАЮТСЯ ОТ СОЕДИНИТЕЛЬНЫХ?

НАЗОВИТЕ СВОЙСТВА ГЛАДКОЙ И ПОПЕРЕЧНОПОЛОСАТОЙ МЫШЕЧНЫХ ТКАНЕЙ.

  1. гладкая мышечная ткань: ______________________________
  2. поперечнополосатая мышечная ткань: _________________________

ПЕРЕЧИСЛИТЕ ТИПЫ НЕЙРОНОВ:

  1. __________________________
  2. __________________________
  3. __________________________

Читайте также: Юбки из кожи комбинированные тканью

Ролевая игра «Живая скульптура». Несколько учащихся должны расположиться так, как клетки соединительной ткани (на расстоянии друг от друга). Показать, как происходит транспорт элементов в клетку и из клетки через межклеточное вещество.

Вывод: соединительная ткань в общей массе любого органа не только составляет 60-90 процентов, но и обеспечивает правильное питание и очищение основных клеток нашего организма.

Как сохранить здоровье соединительной ткани? (Участники ролевой игры в подарок получают карточки с названиями полезных элементов).

Витамин С – участвует в синтезе коллагена путем содействия специальным ферментами. Организм человека не вырабатывает витамин С и он должен поступать с пищей. Следствием нарушения синтеза коллагена является повышение проницаемости стенок кровеносных сосудов, что ведет к кровоизлияниям в кожу, суставы, кровоточивости десен и т.д.

Сера – входит в состав структурных белков (коллагенов), в состав определенных гликозамингликонов которые присутствуют в хряще, в склере глаза (придают прочность склере, участвуя в поддержке формы глаза), в роговице глаза (обеспечивают прозрачность роговицы), а также препятствуют образованию тромбов.

Кремний — включается в состав эластина — вещества, определяющего прочность, эластичность и проницаемость кровеносных сосудов.

Медь – упрочняет поперечные «сшивки» коллагена (коллагеновое волокно состоит из «ниточек» — коллагеновых фибрилл, для «сшивки» которых нужен фермент, активируемый ионами меди)

Цинк влияет на все процессы в соединительной ткани – как на синтез, так и на распад. Он способствует быстрому заживлению ран.

3) Какие существуют разновидности мышечных тканей человека?

Мы́шечными тка́нями (textus muscularis) называют ткани, различные по строению и происхождению, но сходные по способности к выраженным сокращениям. Состоят из вытянутых клеток, которые принимают раздражение от нервной системы и отвечают на него сокращением. Они обеспечивают перемещения в пространстве организма в целом, его частей и движение органов внутри организма (сердце, язык, кишечник и др.) и состоят из мышечных волокон. Свойством изменения формы обладают клетки многих тканей, но в мышечных тканях эта способность становится главной функцией.

Читайте также: Направленное движение лейкоцитов в ткани при воспалении не обусловлено

Состоит из одноядерных клеток — миоцитов веретеновидной формы длиной 20 — 500 мкм. Их цитоплазма в световом микроскопе выглядит однородно, без поперечной исчерченности. Эта ткань обладает особыми свойствами: она медленно сокращается и расслабляется, обладает автоматией, является непроизвольной (то есть ее деятельность не управляется по воле человека). Входит в состав стенок внутренних органов: кровеносных и лимфатических сосудов, мочевыводящих путей, пищеварительного тракта (сокращение стенок желудка и кишечника).

Поперечно-полосатая скелетная мышечная ткань

Состоит из миоцитов, имеющих большую длину (до нескольких сантиметров) и диаметр 50-100 мкм; эти клетки многоядерные, содержат до 100 и более ядер; в световом микроскопе цитоплазма выглядит как чередование темных и светлых полосок. Свойствами этой мышечной ткани является высокая скорость сокращения и расслабления и произвольность (то есть ее деятельность управляется по воле человека). Эта мышечная ткань входит в состав скелетных мышц, а также стенки глотки, верхней части пищевода, ею образован язык, глазодвигательные мышцы.

Поперечно-полосатая сердечная мышечная ткань

Состоит из многоядерных кардиомиоцитов, имеющих поперечную исчерченность цитоплазмы. Кардиомиоциты разветвлены и образуют между собой соединения — вставочные диски, в которых объединяется их цитоплазма. Этот вид мышечной ткани образует миокард сердца. Особым свойством этой ткани является автоматия — способность ритмично сокращаться и расслабляться под действием возбуждения, возникающего в самих клетках. Эта ткань является непроизвольной.

Конспект урока биологии. 8 класс. Ткани
план-конспект урока по биологии (8 класс) на тему

Урок биологии по теме «Ткани» с использованием ИКТ.

Скачать:

Вложение Размер
tkani.doc 37 КБ
tkani.ppt 925 КБ

Предварительный просмотр:

Урок биологии в 8-м классе на тему «Ткани»

  • Расторгуева Елена Алексеевна, учитель биологии и географии

Цель урока: Изучение типов тканей человеческого организма, особенностей их строения и функционирования

  • повторить материал о клетке и дать понятие об уровнях организации;
  • изучить типы тканей, особенности их строения и функций;
  • совершенствовать навыки быстрой и оперативной работы с увеличительными приборами, с учебником и другими источниками знаний;
  • развивать логическое мышление, интеллектуальные и творческие способности;
  • воспитывать толерантность, умение работать в группе.

Оборудование: таблицы с изображениями строения клетки, типов тканей; микроскопы (на группы обучающихся); набор микропрепаратов; мультимедийный проектор.

I. Изучение нового материала

Определение понятия «ткань», «гистология»

Соединительная ткань : клетки крупные, расположены рыхло, есть межклеточное вещество. Различают хрящевую, костную, жировую, плотную, рыхлую, кровь.

Эпителиальная ткань: клетки мелкие плотно прилегающие друг к другу, постоянно делятся и отмирают, межклеточного вещества нет. Различаю: покровный эпителий, железистый эпителий, мерцательный эпителий. Однослойный плоский эпителий, простой кубический эпителий, простой столбчатый эпителий, реснитчатый эпителий, переходной эпителий, неороговевающий многослойный (плоский) эпителий.

Мышечная ткань : состоит из клеток, содержащих тонкие сократительные волокна- миофибриллы. По строению миофибрилл различают: поперечнополосатую скелетную, поперечнополосатую сердечную и гладкую.

Нервная ткань : Нейрон, отростки: короткий – дендрит; длинный – аксон. Нейроглия.

Обучающиеся работают в группах, выполняют работу согласно алгоритму.

Выполнение тестовой работы классом или по группам

§ 8, выучить новые термины, составить рассказ.

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Цель: Изучение типов тканей человеческого организма, особенностей их строения и функционирования

Ткань – группа клеток и межклеточного вещества, сходных по строению и функциям. Гистология – наука о тканях

Соединительная Мышечная Нервная Эпителиальная Ткани

Соединительные ткани Характерно развитое межклеточное вещество, в котором разбросаны отдельные клетки; Создают опору тела; Замещает другие ткани, утраченные организмом (мышечную, железистую, покровную), не выполняя при этом их функции.

Соединительные ткани Рыхлая соединительная ткань Плотная соединительная ткань Хрящ Кость Кровь

Эпителиальные ткани Клетки сомкнуты в ряды, межклеточное вещество почти отсутствует; Образует покровы тела, защищает внутренние органы; Многие виды обладают секреторной функцией.

Эпителиальные ткани А. Однослойный плоский эпителий Б. Простой кубический эпителий В. Простой столбчатый эпителий Г. Реснитчатый эпителий Д. Переходной эпителий Е. Неороговевающий многослойный (плоский) эпителий

Мышечные ткани Основное свойство – способность сокращаться; Различают гладкую и поперечно-полосатую мышечную ткань; Гладкая мышечная ткань встречается во внутренних органах; Поперечно-полосатая образует скелетные мышцы, встречается в некоторых внутренних органах (язык, гортань, сердце, пищевод).

Нервная ткань Основу составляют нервные клетки – нейроны; Структурный компонент нервной ткани – нейроглия, обеспечивающая питание нейронов; Входит в состав головного и спинного мозга, нервов.

Лабораторная работа №2 Клетки и ткани под микроскопом Приведите в рабочее состояние микроскоп; осветите поле зрения; определите увеличение микроскопа, перемножив кратность окуляра на кратность объектива. Рассмотрите препарат сначала при малом, затем при большом увеличении. Определите ткань, пользуясь рисунками 13, 14, 15.

4. Опишите рассматриваемый объект в таблице по образцу: Порядок описания препарата Результаты наблюдения Название препарата Однослойный эпителий почечных канальцев кошки Тип ткани Эпителиальная Тип клеток Однотипные Вид клеток и ядра Цилиндрической формы, ядро одно, крупное Наличие межклеточного вещества Еле заметная полоска Рисунок Выполните рисунок

Группы клеток и межклеточного вещества, выполняющие общие функции и обладающие сходным строением Органы Ткани Органоиды

Какие типы тканей составляют человеческий организм Механическая, проводящая, покровная. Мышечная, нервная, покровная, соединительная, жировая. Мышечная, нервная, эпителиальная, соединительная.

Какая из тканей обладает способностью сокращаться Мышечная Нервная Соединительная

Какой тип ткани делится на гладкую и поперечно-полосатую Нервная Соединительная Мышечная

Клетка какой ткани изображена на рисунке Эпителиальная Нервная Соединительная

Какой тип ткани изображен на рисунке Мышечная Эпителиальная Соединительная

Домашнее задание: § 8 Составить рассказ или статью используя слова: клетка, ткань, орган, организм, гистология.
