Конспект урока по технологии «Производство тканей»
презентация к уроку по технологии (5 класс) по теме

Цели урока: ознакомить с производством нитей и тканей и их строением, научить определять в ткани направление нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны, ознакомить с профессиями прядильщика и ткача.
Скачать:
Предварительный просмотр:
Тип урока: развивающий урок.
Вид урока: урок – эксперимент.
Цели урока: ознакомить с производством нитей и тканей и их строением. Научить определять в ткани направление нитей основы и утка, лицевую и изнаночную стороны. Ознакомить с профессиями прядильщика и ткача.
Форма ведения урока: исследовательская мастерская.
Межпредметные связи: биология, информатика.
Технические и программные средства:
- мультимедийный компьютер;
- проектор.
Образцы тканей, коллекции волокон, лупа.
- Организационный момент (1 минута);
- Сообщение темы и цели урока (1 минута);
- Сообщение познавательных сведений (30 мин.) – компьютерная анимация.
Я назову вам несколько слов:
ситец, драп, шифон, сатин, кашемир, бархат.
Сколько на свете разных вещей из тканей! А сами ткани какие разные: гладкие и ворсистые, лёгкие и тяжёлые, тёплые и прохладные, плотные и редкие.
Но раз их называют одним именем — ткани, значит, все они, даже самые непохожие с виду, всё-таки чем-то похожи, верно?
Посмотри на разные ткани через увеличительное стекло: всюду нити переплетены! А у некоторых тканей — у марли, например, или у мешковины — это и так видно, безо всякого увеличительного стекла.
Теперь понятно, почему нити у тканей так крепко держатся друг за друга. Кто же их переплёл?
Это переплетенные между собой нити.
Но сначала люди научились не ткать, а плести — из веток, тростника, травы.
Циновки из тростника и травы плетут во многих странах до сих пор.
А откуда они научились этому?
Может, сами додумались, а может, у птиц подсмотрели.
Вот какое гнездо плетёт африканская птичка ткачик (между прочим, близкий родственник нашего воробья). Не у него ли и других пернатых мастеров учились люди искусству плетения из травы!
А уже от плетения перешли к ткачеству. До него был, можно сказать, один шаг: ведь мы с вами выяснили, что ткачество, в сущности, то же плетение, только из нитей.
Итак, ткань это переплетенные между собой нити, а кто же их переплел?
Ткацкий станок — вот кто! Продольные нити, то есть те, что натянуты вдоль станка, всё время прыгают — вверх-вниз, вверх-вниз. Не сами прыгают, конечно,— на рисунке видно, что подниматься и опускаться их заставляют решётки с колечками, сквозь которые эти нити продеты.
А поперёк, в просветы между этими продольными нитями, летают челноки —
туда-обратно, туда-обратно. Каждый челнок тянет за собой поперечную нить
(она сматывается с катушки, спрятанной внутри челнока).
Переплетение, которое здесь получается самое простое.
Ткань с таким переплетением называется полотном.
Как только челнок протянул поперечную нить, по ней тут же ударяют зубья детали, похожей на гребень. Они прижимают только что протянутую поперечную нить к той, которая протянута раньше. Иначе ткань будет напоминать сеть.
Почему ткацкий челнок так назван, ясно с первого взгляда. Он не только формой напоминает лодку, но и тем, что «возит груз».
Этот груз — катушка, с которой сматывается поперечная нить. А не похож ткацкий челнок на своего плавающего по воде «тёзку» тем, что летает по воздуху, словно самолёт. Так и зовут его ткачи — самолётным.
Как сделать челнок самолётным, придумал в 1733 году английский суконщик Джон Ней. И пояснил свою придумку вот таким рисунком. По-моему, всё в нём понятно: стоит дёрнуть ручку влево — правая верёвочка потянет детальку, в которую упирается челнок. Деталька толкнёт его, челнок полетит влево и упрётся в точно такую же детальку на другой стороне станка. Дёрнешь ручку вправо — челнок полетит обратно. Конечно, не очень-то весёлое занятие — дёргать туда-сюда ручку с верёвочками. Но ведь до изобретения Джона Кея ткач бросал челнок в просвет между продольными нитями рукой. Другой рукой ловил челнок и бросал обратно. А если ткань была слишком широкой, «перебрасываться» челноком приходилось двум ткачам — они становились по обе стороны ткацкого станка.
Откуда появилось слово ткать?
А раньше, тысячи лет назад, ткач протаскивал поперечную нить между продольными с помощью заострённой палки.
Отсюда, кстати, и само слово «ткач»: он ведь тыкал палкой с поперечной нитью то в одну сторону, то в другую. Убери из слова «тыкать» букву «ы». Какое слово получилось? Ткать!
Но чтобы сделать этот шаг, люди должны были научиться изготовлять пригодные для тканей нити.
На таких ткацких станках ткали в древнем Риме.
А этот механический ткацкий станок построил в 1785 году английский изобретатель
Эдмунд Картрайт. Сначала его станок приводился в движение ножными педалями,
но спустя 4 года он приспособил для этой цели паровую машину.
А на таких станках ткали наши пра…пра…бабушки. Называли их кросны. Украшали резьбой, орнаментами.
Читайте также: Ткань для подзора кровати
А это современный ткацкий станок. Летать челнок здесь заставляют «биты»,
которые бьют по нему то справа, то слева — словно ракетки по воланчику при игре в бадминтон. Только летает челнок намного быстрее воланчика. И «битами», в отличии от ракеток, двигают не руки, а электромотор.
Ткань из нитей ткут, а сами нити откуда берутся?
Возьми кусочек ваты, намочи и скручивай пальцами, а при этом немножко растягивай. Что получилось? Нить! Не очень ровная, правда, но настоящая хлопчатобумажная нить. Ведь вата — это хлопок, только очищенный. Волоконца у хлопка ворсистые, и, когда ты сжал их пальцами, да ещё и скрутил, они сцепились своими ворсинками.
И вот что очень важно: сами волоконца короткие (даже у длинноволокнистого хлопка они немногим длиннее твоего пальца), а нить из них может быть какой угодно длины. Хоть до Луны дотягивай!
А знаешь, чем ты занимался, скручивая короткие волоконца в длинную нить? Прядением!
А подсмотрели этот процесс люди, конечно, у животных.
Жители Индии, Южного Китая, Индонезии, наверное, ещё в древности заметили, как ловко эта птичка скручивает клювом и лапками волокна хлопка, шерсть, шелковинки тутового шелкопряда, паутинки. А зачем ей нить! Чтобы сшить из листьев гнездо! Шьёт она, как заправская портниха: словно иглой, прокалывает края листьев клювом, протаскивает в дырочки нить, даже узелки завязывает, чтобы шов не разошёлся. Недаром птичке дали имя: длиннохвостая портниха!
В древние-предревние времена нить тоже скручивали пальцами. Потом изобрели веретено.
Веретёна, которыми пользовались в древности разные народы,— даже те, что жили очень далеко друг от друга,— удивительно похожи. Суди сам: слева — веретено древних перуанцев (Перу — страна в Южной Америке), справа — древнерусское, а между ними — веретёна древних египтян и итальянцев.
Долгими зимними вечерами пряли девушки пряжу, собираясь в одной избе.
Помнишь, в сказке Пушкина: «Три девицы под окном пряли поздно вечерком. »! На чём они пряли! Возможно, на прялке — такой, как на картинке слева. А может быть, к тому времени уже изобрели самопрялку! Работать на ней было легче, но и на самопрялке много не напрядёшь.
Прялки на Руси служили не только инструментом для прядения, но и украшением жилища. Мы и сейчас ими любуемся!
Другое дело — прядильная машина, которую приводит в движение водяное колесо! Первые прядильни с такими машинами (их изобрёл механик Томас Кейс) начали работать в Англии в 1791 году. Но ещё за десять лет до этого прядильную машину с приводом от водяного колеса изобрёл русский ткач Родион Глинков.
А сейчас нити прядут, то есть скручивают из волокон, огромные прядильные машины. Не только хлопчатобумажные нити, конечно, но и шерстяные, и льняные.
Но на только что сотканную ткань даже смотреть не хочется — такая она неказистая. Ткачи придумали для неё очень удачное, по-моему, название: суровая ткань, или суровьё.
Чтобы неприглядная на вид суровая ткань похорошела и повеселела, её нужно обработать: очистить от жира, пыли и грязи, отбелить и покрасить. Или нанести на неё рисунок, придуманный художником по тканям.
Так красили ткань двести лет назад.
А так шесть веков назад на ткань наносили рисунок.
Но бывают случаи, когда очень важно, чтобы у ткани были какие-нибудь особенные свойства. Например, чтобы она не смачивалась водой и не пропускала воду, чтобы на ней не накапливалось электричество или чтобы ткань убивала зловредных микробов.
Тогда ткань пропитывают веществом, которое придаёт ей нужное свойство.
Послушай, а может, и ты придумаешь какую-нибудь новую ткань с необыкновенными и, конечно, очень полезными свойствами?
«Определение в ткани направления нитей основы и утка»
Оборудование: образцы тканей ( с кромкой и без кромки ), лупа, тетрадь, игла.
Раздать учащимся по образцу тканей полотняного переплетения с кромкой.
Технологическая карта урока «Производство текстильных материалов»
план-конспект урока по технологии (5 класс)

Урок технологии в 5 классе ФГОС. Тема: Производство текстильных материалов.
Используемые педагогические технологии: технология развивающего и проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные технологии; методы: проблемно-исследовательский, объяснительно-иллюстративный, беседа, метод контроля и самоконтроля; приемы: прием активного действия учащихся с объектом изучения, прием вопросно-ответного обобщения и с использованием интерактивных средств, прием определения собственного приращения знаний (отметка цветными карандашами на полях в тетради материала уже знакомого и нового).
Скачать:
Предварительный просмотр:
Технологическая карта урока
Производство текстильных материалов
Цыренова Саяна Баторовна, учитель технологии
МАОУ «Цаган – Моринская СОШ»
Комбинированный (урок «открытия» нового знания и выполнение лабораторных работ).
2 урока по 45 минут, всего 90 минут
Созданий условий для освоения технологическими знаниями о производстве и свойствах тканей из растительных волокон;
Создание условий для формирования умений в определении волокнистого состава тканей;
Создание условий для воспитания культуры одежды и эстетического вкуса, умения работать в парах, развитие умений сравнивать и делать выводы.
Читайте также: Габилен или гобелен ткань
Образовательные: сформировать понятия: волокна растительного происхождения; систематизировать
и дополнить знания о волокне, пряже и прядении, ткани и ткачестве;
Научить: определять направление уточной и долевой нити; лицевую и изнаночную стороны ткани.
Развивающие: развивать мыслительные способности, умение сравнивать и делать выводы.
Воспитательные: Воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе.
Воспитывать уважение к мастерам прошлого и настоящего
1. Знать классификацию текстильных волокон, стадии их обработки, этапы производства тканей из них,основные признаки хлопкового и льняного волокон.
2. Уметь определять текстильные волокна растительного происхождения (хлопкового и льняного) по их внешним признакам, описанию.
3. Знать признаки определения лицевой и изнаночной сторон ткани, уметь определять их в образцах тканей.
4. Знать способы определения направления долевой нити в ткани, уметь применять их в практической деятельности.
5. Уметь определять в тканях вид отделки иткацкого переплетения, выделять раппорт.
6. Уметь измерять длину и ширину ткани.
формирование положительной мотивации и самомотивации изучения темы, развитие готовности к самостоятельным действиям, саморазвитию, проявление технико-технологического и экономического мыщления, формирование интереса к профессиям текстильной промышленности.
— познавательные: сопоставление, рассуждение, классификация, умение объяснять процессы, выбор способов решения задачи, поиск информации;
— регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия, оценка и самооценка;
— коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества.
Дидактическая структура урока
2. Мотивационно-ориентировочныйэтап (актуализация знаний).
3. Изучение нового материала.
5. Первичная проверка понимания учащимися нового учебного материала (текущий контроль и самопроверка знаний )
6.Подведние итогов: диагностика результатов урока, рефлексия достижения цели
7. Домашнее задание и инструктаж по его проведению
Вид мультимедиа компонента (презентация, видео, электронная таблица, др.)
мультимедийные интерактивные упражнения- http://learningapps.org/
видеофильм «Производство тканей»
Ресурсы (оборудование, приспособления, образцы): компьютер, проектор;
— образцы х/б и льняных волокон, нитей, пряжи, тканейс различными ткацкими переплетениями и видами отделки;
— рамки с натянутыми нитями основы;
— миниатюрная модель ткацкого станка; гладильная доска, утюг, пульверизатор.
Список учебной и дополнительной литературы:
1.Учебник для уч-ся 5 класса «Технология. Технологии ведения дома» авторов
Н. В. Синица, В. Д. Симоненкои др., М., «Вентана-граф», 2014 г.,
2. Рабочая тетрадь для уч-ся 5 класса «Технология. Технологии ведения дома». М., «Вентана-граф», 2014
3. О. А. Кожина. Технология. Обслуживающий труд. Учебник для 5 класса. М., «Дрофа», 2014 г.
4. В. Н. Чернякова. Технология обработки ткани. М. Учебник для учащихся 5 класса. «Просвещение», 1996 г.
5.М. В. Хохлова, П. С. Самородский, Н. В. Синица, В. Д. Симоненко. Технология: программы начального и основного общего образования. М., Вентана-Граф, 2011.
6. Формирование универсальных учебных действий в основной школе: от действия к мысли. Пособие для учителя под ред. А. Г. Асмоловой. М., «Просвещение», 2011.
7. Н. В. Синица. Методическое пособие . Технология. Технологии ведения дома. 5 класс. М., «Вентана-Граф», 2014.
Ссылки на использованные интернет-ресурсы:
Используемые педагогические технологии: технология развивающего и проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, информационно-коммуникационные технологии; методы: проблемно-исследовательский, объяснительно-иллюстративный, беседа, метод контроля и самоконтроля; приемы : прием активного действия учащихся с объектом изучения, прием вопросно-ответного обобщения и с использованием интерактивных средств, прием определения собственного приращения знаний (отметка цветными карандашами на полях в тетради материала уже знакомого и нового).
Формируемые универсальные учебные действия
Приветствует учащихся, проверяет присутствующих, отмечает в журнале дежурных, объявляет тему раздела программы и подраздела.
Мотивационно-ориентировочный (актуализация знаний)
Дает понятие о проектировании личностно или общественно значимых изделий с использованием текстильных материалов.
Проводит беседу, направленную на формирование внутренней мотивации у каждого обучающегося к предстоящей деятельности. Разбирает с учащимися значение ключевого слова темы «материаловедение», предлагает детям привести примеры различных материалов для изготовления изделий, в том числе – и швейных и ответить
— Для чего мы будем изучать подраздел
— Что в итоге изучения темы должны знать и уметь учащиеся?
— Вспомните, что вам уже известно о тех швейных материалах, с которыми вы работали в начальных классах?
— Какие изделия из тканей вы изготавливали на уроках технологии?
— Какие ткани вы использовали?
— Чем одни ткани отличаются от других?
— Что служит сырьем для производства тканей?
— Какие виды сырья вы знаете и какие имеются в вашем регионе?
— Каким же образом получают ткани из тех растений, которые вы перечислили?
По результату беседы (ответам учащихся) оценивает уровень их знаний и подводит учащихся к выводу о необходимости более подробного изучения этапов производства текстильных материалов (опираясь на знания, полученные в начальной школе);конкретизирует тему занятия и предлагает совместно сформулировать задачи, которые предстоит решить при изучении нового материала.
Включаются в процесс аналитической деятельности, восстановление знаний по теме, полученных в начальной школе; систематизируют и обобщают имеющиеся знания; высказывают предположения, задают вопросы, отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры из собственного опыта.
Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления.
Познавательные: рассуждение, умение объяснять процессы, (формируемые способы деятельности: формулировать проблему, осуществлять актуализацию полученных ранее знаний по предмету;
Читайте также: Выкройки модных сумок из ткани своими руками
осуществлять построение логической цепочки).
Регулятивные: целеполагание, планирование, рефлексия, волевая регуляция, оценка и самооценка (формируемые способы деятельности: уметь оценивать ситуацию, слушать в соответствии с целевой установкой, мобилизовать волю, проявить целеустремленность).
Коммуникативные: диалог, монолог, организация учебного сотрудничества (формируемые способы деятельности: формулировать собственное мнение и позицию, аргументировать ее, высказываться по существу, выслушивать собеседников, анализировать разные точки зрения, делать выводы).
Изучение нового материала
Для того чтобы учащимся было легче ответить на поставленный вопрос, предлагает им рассмотреть образец из х/б или льняной ткани, отделить по срезу одну или несколько нитей, рассмотреть их и раскрутить. Затем вспомнить схему получения ткани (волокно→пряжа (нити)→ткань).
Разбирает вместе с учащимися понятия «текстильное волокно», выясняет, какие другие волокна они знают, изучают классификацию текстильных волокон, знакомит учащихся с разными видами растений, из которых получают текстильные волокна; подробно останавливается на растениях хлопчатнике и льне, характеристике хлопкового и льняного волокон.
Демонстрирует мультимедийную презентациию (слайды №1-19). Физкультминутка.
Далее вместе с учащимися разбирают этапы обработки волокон и производства ткани (прядение, ткачество, отделка).
По ходу изучения материала учащимся предлагается вспомнить, как эти процессы осуществлялись в старину.
Демонстрирует миниатюрную модель ткацкого станка, объясняет принцип его работы.
рассматривают и исследуют предложенные образцы тканей, выдернутые нити, волокна.
Слушают рассказ учителя, отвечают на вопросы, задают вопросы,
рассматривают коллекции волокон растительного происхождения, пряжи и нитей, тканей из них;
сравнивают, анализируют, делают выводы,
выполняют записи в тетради, смотрят презентацию.
Принимают участие в беседе: отвечают на вопросы, задают их, сообщают сведения из собственного опыта.
Личностные: формирование мотивации и самомотивации изучения темы, готовности к самостоятельным действиям, проявление технико-технологического и экономического мышления.
выявлять последовательность и особенности основных процессов, наблюдать, сравнивать, логически рассуждать, обосновывать свои предположения, работать с разными источниками информации; формировать методы познания окружающего мира.
Регулятивные: уметь концентрировать внимание на изучаемой информации, планировать деятельность, анализировать ситуацию и
собственную работу в соответствии с поставленной целью,
оценивать свой уровень владения учебным действием.
Коммуникативные: формировать умение выделять в конспекте смысловые части и оформлять их, формировать речевой этикет, логику изложения.
Долевые и поперечные нити, кромки, ширина и длина ткани.
Предлагает изучить внешние признаки долевых и поперечных нитей и найти отличия, объяснить, чем они обусловлены; поясняет, для чего необходимо знать направление долевой нити в ткани, какими способами его можно определить; что такое кромка, как она образуется; как определить длину и ширину ткани.
Выполняют мини-исследование по определению нитей основы и утка (с использованием рабочей тетради (задание 13,
прикрепляют на образце бумажную стрелку, направленную вдоль нити основы (работа в парах); выполняют рисунки.
Ткацкие переплетения. Предлагает рассмотреть образцы тканей с разными видами ткацких переплетений (полотняного, саржевого, сатинового и атласного переплетений) и в каждом из них найти отличительные особенности; задает вопрос, за счет чего образуются из ниток ткани «клеточки», «диагоналевые рубчики», гладкий застил.
Рассматривают образцы тканей, имеющих разные виды ткацких переплетений ; образцы переплетений, выполненных из бумаги; выделяют повторяющийся ткацкий рисунок (раппорт); пробуют выполнить простые переплетения в рамках (рамки заранее заготовлены, в них натянуты нити основы).
Предлагает пронаблюдать, чем еще ткани отличаются друг от друга (помимо волокнистого состава и переплетений).
Задает вопрос: кто знает, как в старину наносили рисунок на ткань? Какие натуральные красители использовались?
Демонстрирует вторую часть презентации (слайды 20-35) и видеофильм.
Обращает внимание на профессии людей, занятых в прядильно-ткацком производстве.
Рассматривают образцы тканей с разной отделкой и делают вывод о том, что разнообразие тканей достигается еще и тем, что они по разному-окрашены или отбелены, некоторые имеют ворс, эффект жатости, подкрахмаливания и др.. Отмечают, что характер напечатанного рисунка может быть разным. Выделяют несколько видов рисунка: растительный, геометрический, тематический.
Отвечают на поставленные вопросы, выполняют записи и рисунки в тетради, смотрят вторую часть презентации.и видеофильм о современном прядильно-ткацком производстве, сравнивают старинные способы прядения и ткачества и современные технологии получения тканей.
Лицевая и изнаночные стороны.
Обращает внимание на то, что при раскрое и шитье изделий необходимо учитывать лицевую и изнаночную стороны ткани. Предлагает пронаблюдать, чем отличаются лицевая и изнаночная стороны в тканях с разной отделкой и переплетением.Физкультминутка.
Рассматривают лицевую и изнаночную стороны в тканях с разной отделкой, перечисляют признаки для их определения.
Закрепле-ние нового материала
- Закрепление нового материала в большей мере протекает одновременно с процессом его изучения. Каждое изучаемое понятие сопровождается мини-исследованиями, наблюдениями, практическими действиями с объектами, описанием их в рабочей тетради, выполнением рисунков, эскизов (см. ход изучения материала) и последующим просмотром мульти- и видеоматериалов, что способствует закреплению, обобщению и систематизации полученных знаний.
- Выполнение в лабораторных № 7 «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани» и 8 «Сравнительный анализ прочности окраски тканей» из учебника с использованием рабочей тетради (задание 13, пункты 4, 5).
- Свежие записи
- Балкон в многоквартирном доме: является ли он общедомовым имуществом?
- Штраф за остекление балкона в 2022: что это и как избежать наказания
- Штраф за мусор с балкона: сколько заплатить за выбрасывание окурков
- Оформление балконного окна: выбираем шторы из органзы
- Как выбрать идеальные шторы для маленькой кухни с балконом
