Технология изготовления ткани. 5 класс
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Раздел : «Создание изделий из текстильных материалов»
Скачать:
Предварительный просмотр:
ФИО педагога : Дынер Инна Михайловна
Наименование ОУ : МКОУ «Борисоглебская средняя школа» _
Раздел «Создание изделий из текстильных материалов»
Тема урока : «Технология изготовления ткани»
Базовый учебник : Н.В. Синица. П.С. Самородский.Технология 5 класс. Универсальная линия. Алгоритм успеха. Издательство «Вента – Граф» 2015 г
Дополнительная литература : Н.В. Синица. П.С. Самородский Технология. Методическое пособие. «Вента – Граф» 2014 г.
Тип урока : Урок «открытия» нового знания;
Деятельностная цель: (формирование способности обучающихся к новому способу действия; формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы (фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.); формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов; формирование способности обучающихся к осуществлению контрольной функции.
Образовательная цель: расширение понятийной базы за счёт включение в неё новых элементов.
Личностные действия: Формирование основ экологической культуры, целостного мировоззрения на развитие науки и техники.
Регулятивные действия: Приобретение опыта проведения исследований, определения долевой нити в ткани лицевой стороны в ткани, распознавание хлопчатобумажных и льняных тканей.
Познавательные действия: общее представление о технологии производства тканей (прядильном, ткацком и отделочном производстве), о физических, эргономических, эстетических и эргономических свойствах хлопчатобумажных и льняных тканей. Практическое усвоение основ опытно – исследовательской деятельности; проведение наблюдений и экспериментов.
Коммуникативные действия: Объяснение явлений, процессов и связей, выявляемых в ходе исследований. Определение лицевой и изнаночной стороны тканей по рисунку, по качеству ворсинок, по диагональному рубчику, по блеску.
Формы работы учащихся: индивидуальная.
Интерактивная форма обучения: индивидуальная (выполнение практических заданий).
Необходимое оборудование: Модель ткацкого станка, макеты ткацких переплетений, коллекция тканей, коллекции волокон хлопка и льна, коллекции швейных ниток и тесьмы; видеоматериалы,; ЭОР и информационно – технологические материалы; учебник, рабочая тетрадь, ПК.
1. Проблематизация. Запуск творческого проекта по разделу «Создание изделий из текстильных материалов».
— Выяснить у учеников, что необходимо знать, чтобы выполнить творческий проект: (производство и свойство текстильных материалов, научиться делать выкройки, шить вручную и на машине)
— Рассказать ученикам какие функции выполняет одежда, на какие группы она делится.
-Продемонстрировать модели – аналоги проектных швейных работ, банк творческих проектов по данной теме.
— Пояснить. Что одним из условий создания хорошей модели одежды является правильный выбор ткани. Чтобы правильно подобрать ткань, нужно знать виды тканей, их свойства и технологию производства.
2. Введение нового материала
Актуализировать деятельность учащихся с помощью вопросов:
— Как в старину из волокон получали нить? Каким образом это делают сейчас?
— Назовите машину, которая производит ткань?
— Каким образом нити в ткани могут переплетаться между собой? Как называются ткацкие переплетения?
Производство ткани – сложный процесс, состоящий из трёх отдельных этапов: прядения, ткачества и отделки.
Показ коллекции стадий производства хлопка и льна от волокна до ткани.
Читайте также: Modal ткань что это такое как стирать
Демонстрация видеофильма о современном ткацком прядильном производстве.(www./ /youtube.com/. )
Знакомство с профессией оператор прядильного производства.
Знакомство с макетом ткацкого станка, и процессом получения ткани на этом станке. Определение нитей основы на станке, нитей утка. Их характеристика и различие.
Знакомство с макетами ткацких переплетений полученных на модели ткацкого станка. Введение понятия «раппорт» по макетам переплетений и рис.75 учебника.
Ткань, снятая со станка называется суровой. Чтобы приобрести привлекательный вид и определённые свойства, она проходит дальнейшую обработку в отделочном цехе ткацкой фабрики. После этого она может стать отбелённой, гладкокрашенной, набивной. Если ткань ткали из окрашенных нитей, она называется пестротканой.
При раскрое ткани и пошиве изделия очень важно учитывать направление долевой нити, ведь от этого зависит внешний вид изделия.
Предложить детям по лоскутам ткани попробовать определить направление долевой нити и нитей утка.
Научить школьников определять лицевую и изнаночную сторону тканей:
— Как вы отличаете лицевую и изнаночную сторону своей одежды? (по шву, цвету)
— А ещё можно рассмотреть наличие узелков, ворсинок, блеск, ворс.
3. Первичное закрепление знаний и обратная связь по теме «Технология изготовления ткани». Самоанализ и самоконтроль.
Осуществляется в процессе выполнения заданий 1 – 3 (с.49, 50 рабочей тетради) и лабораторно – практических работ №9 «Определение направления долевой нити в ткани» и №10 «Определение лицевой и изнаночной сторон ткани» в учебнике. Для этого ученикам необходимо раздать образцы ткани, толстую иглу, лупу и портновский мел.
Перед началом работы необходимо обсудить порядок выполнения и объяснить , как оценивается работа. Например, за правильное определение долевой нити на лоскутке без кромки ученик получает 1 балл, за неправильное – 0 баллов, за аккуратность вырезания и наклеивания образцов – 1 балл и т.д.
Перед выполнением лабораторно – практической работы №10 необходимо подготовить для каждого школьника по четыре лоскутка ткани 6Х4 см следующих видов: набивной, гладкокрашенной, атласного и саржевого переплетения. В ходе выполнения работы учащиеся разрежут их пополам и приклеят их в соответствующие ячейки рабочей тетради ( коллекция 1).
4. Закрепление пройденного материала.
Найти в Интернете, какие инструменты и приспособления применяли в старину для создания пряжи и ткани.
5. Включение нового знания в систему знаний и повторение. Выполнить задание рабочей тетради стр.50. «Проверь себя»
-Ответы на контрольные вопросы параграфа 16.
-Обсуждение результатов выполнения лабораторно – практических работ № 9 и №10.
Отметить лучшие результаты и сделать выводы по изученному материалу.
Начать составлять коллекцию тканей в рабочей тетради приложение2 и 3 (с.89)
Разработка урока 5 класс «Классификация текстильных волокон. Производство натуральных тканей.»
план-конспект урока по технологии (5 класс) на тему

Цель урока: Познакомить учащихся с понятием волокно, видами текстильных волокон, процессом получения тканей.
Скачать:
Предварительный просмотр:
ГБОУ СОШ с. Русский Байтуган
Учитель технологии Сайдашева Елена Шагидулаевна
Предмет технология ________Класс___ 5 _______
Классификация текстильных волокон.
Производство натуральных тканей.
Тип урока : комбинированный.
Цель урока: П ознакомить учащихся с понятием волокно, видами текстильных волокон, процессом получения тканей.
- получить новые сведения о тканях и их свойствах;
- сформировать у учащихся четкое представление о производственных этапах изготовления ткани;
- формирование устойчивого интереса к предмету,
- развитие внимания,
- логического мышления.
- формирование у обучающихся навыков совместной деятельности, умение работать в группах;
Читайте также: Ткани листа выполняющие защитную функцию
Методы обучения: исследовательский, поисковый, практическая работа.
Оборудование: проектр, папка с образцами ткани, презентация «Классификация текстильных волокон», презентация «Получение ткани»
Организационный момент: приветствие, проверка готовности к уроку.
Проверка домашнего задания:
- Назовите основные материалы, с которыми работают в швейной мастерской.
- Какие инструменты используют для швейных работ?
- Как правильно подобрать нитки в зависимости от ткани?
- Что такое фурнитура, приведите примеры.
Изучение нового материала.
На уроках технологии мы с вами выяснили, что есть потребности, без которых человек не может прожить. И одна из них – это одежда.
Интересно, из чего же шьют одежду? (ответ детей — из ткани).
Ткань – это материал, который изготавливается на ткацком станке путём переплетения пряжи или нитей.
А где еще применяется ткань? (для изготовления постельного белья, штор и т.д).
Как вы думаете, надо разбираться в тканях?
Вы хотите узнать – из чего состоит ткань и как она изготавливается?
Рассмотрим коллекции тканей и попробуем определить, из чего они состоят .
(дети рассматривают ткань с помощью лупы)
Из чего состоит ткань? — из нитей.
Если распушить конец нити, то мы увидим тонкие волоски – это волокна.
А как получают волокна ваши бабушки? (они прядут шерсть). Посетив школьный музей, вы сможете увидеть выставку прялок и даже попробовать прясть.
Принцип ткачества не изменяется в течение веков, только сегодня ткачество выполняется машинами на фабриках.
Вначале на прядильных, а затем на ткацких. Если мы еще раз внимательно рассмотрим ткань, то увидим, что с двух сторон ткань не осыпается – это кромка, обработанный, неосыпающийся край.
Почему это происходит? Что такое ткачество? (работа с учебником).
Вернемся к образцам тканей, они не все одинаковые, а почему? Чтобы узнать, какие волокна существуют, познакомимся с материалом учебника «Классификация текстильных волокон» Презентация Классификация текстильных волокон»
- Как делятся текстильные волокна? – натуральные и химические.
- Как делятся натуральные волокна? – на волокна растительного происхождения и волокна животного происхождения.
- Какие волокна относятся к волокнам растительного происхождения? – хлопок и лен.
Сейчас откройте свои тетради и мы составим классификацию волокон. Презентация «Классификация текстильных волокон»
Сегодня на уроке мы познакомимся с тканями из натуральных волокон растительного происхождения. Посмотрите на образцы ткани .Вам также надо будет принести папку с файлами и каждый создаст свои папку с образцами ткани.
Заслушаем сообщение «История появления хлопчатобумажных тканей».
Хлопчатник – кустарниковое растение высотой от 70 до 200см. после цветения хлопок образует коробочки, внутри которых находятся семена, покрытые волокнами.
Когда они созревают, то коробочки раскрываются и их убирают комбайнами или вручную,
Слайд 2 после чего очищают, изготавливают пряжу, из которой на ткацких фабриках ткут ткани.
Слайд 3 Пряжа – тонкая нить, выработанная из коротких волокон путём их вытягивания и скручивания.
Читайте также: Шаблон зайца для шитья из ткани
Ровница – слабоскрученная нить.
А теперь рассмотрим другое волокно растительного происхождения – лен и заслушаем сообщение.
Слайд 4 Лен, так же как и хлопок убирают с помощью специальных комбайнов.
Слайд 6-10 Основные этапы получения льняных тканей:
1. Сбор и получение льняной соломы
3. Производство первичной обработки
7. Прядильные производства: получение пряжи
8. Ткацкое производство: получение ткани
9. Отделочное производство: отбеливание, окраска
Сравнительная характеристика свойств тканей из хлопка и льна.
Хлопок обладает высокой гигроскопичностью, горит ярко- жёлтым пламенем образуя серый пепел и запах жжёной бумаги.
Лён горит так же, как хлопок. Гигроскопичность выше, чем у хлопка. Переносит большой нагрев утюга.
Льняные ткани прочнее хлопчатобумажных. Они жёсткие, имеют большой вес и толщину, гладкую поверхность с блеском. Лён холодит кожу, создавая впечатления прохлады. Ткани из чистого льна и хлопка осыпаются, сильно сминаются, но легко гладятся.
экологичная; гипоаллергенная; хорошо впитывает влагу; мягкая, комфортная, не раздражает кожу; обладает двусторонней проницаемостью для воздуха и влаги; легко отбеливается; не электризуется.
высокая степень усадки; сильная сминаемость; низкая устойчивость к истиранию при частой стирке (быстро теряет внешний вид); неспособность регулировать тепло- и влагообмен; медленное высыхание.
экологичная; особо прочная, изделия из льна долговечны; устойчива к загрязнению; мало подвержена пиллингу.
сильно сминается, но меньше, чем хлопок; при стирке может дать усадку.
Стирать при температуре 40-60 С в щадящем режиме. Изделия из цветного льна лучше стирать с использованием моющего средства без отбеливателей. Утюжат изделия хорошо нагретым утюгом с увлажнителем.
В основном хлопчатобумажные и льняные ткани изготовлены полотняным переплетением.
13 — 14 с. — Выполнение переплетения из цветного картона.
Рефлексия учебной деятельности.
14 с. Сегодня на уроке я узнала …
Оценка за работу, за активность на уроке.
Подготовить сообщение о других волокнах растительного происхождения.
Принести образцы ткани , папку с файлами .